Berlin continued...
26274 Brief (cover) 60+57 (2)+54 image5 u. Paar 1 DM Bauten mit 60 Pf. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Paketkarte für 1 Schnellpaket ab Berlin-Halensee vom 2.10.51 nach Zülpich (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 60+57 (2)+54 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26275 Brief (cover) 60+57 (3)+122 image5 u. 3 mal 1 DM Bauten mit 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 13.9.56 nach Australien Umschlag Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 60+57 (3)+122 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26276 Brief (cover) 60(2)+58(2)+145 image2(2) u. 2 mal 5 DM Bauten mit 15 Pf. Stadtbilder zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin-Schöneberg vom 14.1.57 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 60(2)+58(2)+145 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26277 Brief (cover) 60+148 image5 DM Bauten u. 30 Pf. Stadtbilder zusammen auf Eil-Wertbf. 9500,-/63gr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 6.12.57 nach Bad Neustadt 30 Pf. oben 2 kurze Zähne sonst tadellos! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 60+148 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26278 postfrisch (never hinged) ** 61/3 (2) image1949, Goethe, alle 3 Werte in waagerechten Paaren vom linken Rand, tadellos postfrisch, Mi. 640,- € + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 61/3 (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26279 postfrisch (never hinged) ** 61 - 63, 68 - 70, 70 image1949, Goethe 10 - 30Pfg., Währungsgeschädigte 10 - 30 Pfg. sowie 30 Pfg. aus Block mit Plattenfehler, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. über 900,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 61 - 63, 68 - 70, 70 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26280 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 61 I, P 22 image1949/1950, Postkarte frankiert mit 10 Pfg. Goethe, Plattenfehler I mit SSt von BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Bad Reichenhall sowie Ganzsache 100 Jahre OPD mit SSt nach Schongau. Beide Karten mit viel Text. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 61 I, P 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26281 FDC 61-63 image1949, 10-30 Pfg. Goethe komplett auf unbeschriftetem, amtlichen Schmuckumschlag mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", tadellos signiert D. Schlegel BPP mit Fotoattest, 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 61-63 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26282 Brief (cover) 62+54(3) image20 Pf. Goethe mit waager. 3er Streifen 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 2.3.50 in die USA Umschlag 2seitig geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 62+54(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26283 Brief (cover) 64, Biz. 75 eg, FZ R image1950: Fernbrief Einschreiben 60 Pf. ( 20 + 40 R ) mit 5 Pf. Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten eg und FZ Rh.-Pf. 20 + 30 Pf. UPU ab Berlin-Steglitz 2 20.7.50 nach Stuttgart. Dort Ankunft 21.7.50. Die FZ-Marken, gültig bis 31.3.50 – hier unbeanstandet auf Einschreiben mit Schalteraufgabe. Dazu signiert Schlegel BPP. Die Postler waren mit den FZ-Marken wahrlich überfordert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 64, Biz. 75 eg, FZ R ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26284 Brief (cover) 64+Fr.Z. Wu47 image5 Pf. Grünaufdruck u. Fr. Zone Württemberg zusammen rücks. auf Einlieferungsschein für 4 Pakete von Berlin vom 28.5.50 nach Göttingen. Mit MiF Berlin/Fr. Zone sehr selten! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 64+Fr.Z. Wu47 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26285 Brief (cover) 65, + Biz, FZ + SBZ image1950: Fernbrief Einschreiben und Eilboten mit sogen. 6-Länder-Frankatur: 5 Pf. Berlin Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten wg, 10 Pf. Baden Goethe, 30 Pf. Rh.-Pf. UPU, 10 Pf. Württ. Skimeisterschaften und ( als Krönung ) 80 Pf. SBZ Köpfe als Eingebühr, diese sollte erst im Ankunftsort gestempelt werden. Aufgabe Berlin W 15 31.3.50 nach Wünschendorf/Elster – in der DDR. Ankunft 3.4.50 und SBZ-Marke tatsächlich dort entwertet. Umschlag deutliche Spuren, unten kleiner Abriss. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 65, + Biz, FZ + SBZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26286 Brief (cover) 66, 64 (2), 65, 26 image1949, 20 Pf Grünaufdruck vom OBERRAND mit fettem Aufdruck in MiF auf R-Bf. von Berlin nach Geislingens, sehr dekorativ! Geringe Öffnungsfehler (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 66, 64 (2), 65, 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26287 postfrisch (never hinged) ** 67II image1949, 1 Mark Grünaufdruck mit PLATTENFEHLER "Strich auf Bildrand" postfrisch, Fotoattest BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26288 Briefstück (on piece) Brief (cover) 67 image1 DM Grünaufdruck als EF auf Adreßteil eines R-Päckchens ab Berlin-Steglitz vom 28.2.51 nach Passau Stpl. etwas undeutlich aber rücks. AKS Passau 1.3.51 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26289 Brief (cover) 67+47+53(2) image1 DM Grünaufdruck mit 10 u. Paar 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. bis 40gr. ab Berlin W 57 vom 15.11.50 in die USA mit Ost-Abs. aus Dresden! etwas Spuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67+47+53(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26290 Brief (cover) 67+49 image1 DM Grünaufdruck u. 20 Pf. Bauten zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Lichtenrade vom 1.12.49 nach Herzberg/Harz Karte Einriß (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67+49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26291 Brief (cover) 67+51 image1 DM Grünaufdruck mit 30 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin W 15 vom 3.6.50 in die USA Umschlag l. aufgeschnitten u. etwas Randspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67+51 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26292 Brief (cover) 67+53(2) image1 DM Grünaufdruck u. Paar 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin W30 vom 8.6.50 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 67+53(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26293 postfrisch (never hinged) ** 68II image1949, 10 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER "grüner Punkt rechts am Handgelenk", einwandfrei postfrisch, Fotobefund BPP, Mi 400.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26294 Brief (cover) 68 image1949, Währungsgeschädigte zweimal 10 Pf und 30 Pf. sowie Bund 30 Pf 100 Jahre Briefmarken auf Einschreiben von "USLAR -3.2.50 - 17" nach Aachen mit rückseitigem Ankunftsstempel (Mi€ca.800,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26295 postfrisch (never hinged) ** Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 950.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl 1 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26296 postfrisch (never hinged) ** Bl 1 image1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe postfrisch, Mi 950.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26297 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1949, Währungsgeschädigtenblock postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1992) echt, Originalgummi, einwandfrei, zusätzlich signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl. 1 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26298 gestempelt (marked) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit 2x sauberer Sonderstempel, im Unterrand kleine aufgeraute Stelle, sonst tadellos, Fotoattest BPP, Mi 2.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €315.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26299 Briefstück (on piece) Bl. 1 image1949, Währungsgeschädigten-Block auf knapp geschnittenem Briefstück (weißer Karton) mit rotem Sonderstempel Karlsruhe Jubiläumsausstellung 100 Jahre Badenmarken 1951 in zwei Abschlägen. Sehr gute Erhaltung. Fotoattest H.G. Schlegel. Michel 2200,- €.

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26300 Brief (cover) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe auf R-Geschäftsbrief von Lüneburg nach Hannover, Befund Schlegel, Mi 4.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26301 Brief (cover) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit Sonderstempel "I.A.A. FRANKFURT/Main 1951" auf ungebrauchter Ausstellungskarte, tadellos, Fotoattest BPP, in dieser Form selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26302 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1I image1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "zusätzlicher Schaffrierungsstrich auf der 30 Pf.". Kleiner Gummifehler in der Ecke oben rechts und winzige Fingerspur im Rand, sonst tadellos. Fotoattest H.-G. Schlegel BPP. Michel 2500,- €.

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl. 1I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26303 gestempelt (marked) Bl 1I image1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe mit PLATTENFEHLER "Opferschale mit zusätzlichem Strich, klarer Sonderstempel, senkr. Bugspur, geprüft BPP, Mi 3.200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl 1I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26304 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 I image1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pf Marke "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale". Block mit Falz im Oberrand, Blockmarken postfrisch, Pracht. Mi.900.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl. 1 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26305 postfrisch (never hinged) ** Bl 1II image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit 2-facher ABART "C gebrochen" + "zusätzl. Schraffierungsstrich" postfrisch, leichter Fingerabdruck und Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest BPP, 2.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl 1II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26306 gestempelt (marked) Bl. 1 II image1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte” mit ESST vom 17.12.49 und vollem Originalgummi, der Block hat den Plattenfehler "zusätzlicher, senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger” beim 30 Pf.-Wert, zusätzlich befindet sich auf dem 10 Pf.-Wert die erst später neu entdeckte Abart "Bruch im "C” von "GESCHÄDIGTE”, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP für I (die Fehlerkombination war seinerzeit noch nicht bekannt), M€ 3.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl. 1 II ]

SOLD for €600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26307 postfrisch (never hinged) ** 68/69, 70I image1949, Währungsgeschädigtensatz incl. 30 Pfg mit ABART "zusätzlicher Strich in Opferschale", postfrisch, bestgeprüft BPP, Mi 470.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68/69, 70I ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26308 gestempelt (marked) 68 - 70 1949, Währungsgeschädigte, komplett mit sauberen SST, gepr. Schlegel BPP

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68 - 70 ]

SOLD for €145.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26309 Brief (cover) 68-70+Fz.Z. Ba.55 imageWährungsgeschädigte kpl. Satz mit Fr. Zone Baden 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde vom 12.1.50 nach Wanne Eickel. Seltene Verwendung der Fr. Zone Marke in West-Berlin Umschlag unten aufgeschnitten gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68-70+Fz.Z. Ba.55 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26310 Brief (cover) 68 - 70 1951. SF Wuppertal-Düsseldorf a. R-Brief mit u.a. 10-30 Pf. Währungsgeschädigten-Satz von Berlin.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26311 Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) 68/70, P 10/11, 22 image1950, 100 JAHRE OPD BERLIN, interessante Zusammenstellung mit 3 Ganzsachen mit verschiedenen Ersttagsstempel von BERLIN SW 11, N 65 und CHARLOTTENBURG sowie Währungssatz vom Unterrand mit etwas kräftigem Stempel 1.1.50. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 68/70, P 10/11, 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26312 gestempelt (marked) 70I 1949, 30 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER " Opferschale mit zusätzlichen Strich", gestempelt, tadellos, gepr. BPP, Mi 500.-

[Get Market Data for Germany (Berlin) 70I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26313 postfrisch (never hinged) ** 71P image1950, 20 Pf "ERP" PROBEDRUCK vom rechten Rand postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 71P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM