26568 postfrisch (never hinged) ** 233 II K (4) image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, Eckrand-4er-Block rechts oben, postfrisch, gepr. Ney BPP. Mi. 3.600,- € +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26569 postfrisch (never hinged) ** 233 II K image1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26570 Briefstück (on piece) 235 I/I image1947, Freimarken-Aufdrucke, 10 Fr. auf 50 Pfg. schwärzlichlilaultramarin, URDRUCK, Aufdrucktype I "Abstand 0,5 mm", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar auf Briefstück, voll und klar gestempelt "SAARBRÜCKEN 10 d 18.4.48 - 17", doppelt signiert Dr.Dub, End sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26571 postfrisch (never hinged) ** 237 II F image1947, Freimarken-Aufdrucke, 20 F. auf 84 Pfg., waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, linke Marke ohne Aufdruck, rechte Marke mit etwas schräg versetztem Aufdruck, postfrisch mit minimen Fingerspuren, signiert Arge Saar sowie Fotoattest Ney BPP. Mi. 12.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26572 Brief (cover) 237 Z II (2) image1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe aus "MERZIG 3.3.48" in die USA, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26573 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 238 II f Ag (4) image1947, 1 SM Neuauflage mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ein Wert mit winzigen, herstellungsbingtem Rostpunkt, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert, 2.800,- + (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26574 Brief (cover) 239/253 ex image1948, fünf Luftpostbriefe und eine größerformatige Vorderseite aus den Jahren 1948 bid 1950 nach USA bzw. ein Brief nach Südafrika. Alle Briefe sind portogerecht, lt. Götz Briefekatalog meist "LP" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26575 246 P image1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26576 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 248 1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrift "SAARPOST" und Sport Motiv "Ruderer" (Canoe Kayak) auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und UNIKAT.
Der Auktions-Rekord für eine Decaris Zeichnung (Aquarell + Bleistift 50x32 cm) liegt bei 14.000 EUR (in Paris 2006 verkauft). ÷ Albert Decaris (born May 6, 1901 in Sotteville-lès-Rouen; died January 1, 1988 in Paris) was a French artist, engraver, painter and Olympic Gold Medallist. At age 19, Decaris won the Concours de Rome, which was seen as the premiere award among young French artists at the time. He was elected Fellow of The French Académie des Beaux Arts in 1943. Decaris was the first illustrator of luxury art books. In the 1930s, Decaris began carving postal stamps, resulting in more than 500 such vignettes, for various postal services, notably French and African.

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26577 Brief (cover) 253 (2), 248, 250 image1948, 50 Fr. Flugpost im waagerechten Paar sowie 10 Fr. und 20 Fr. Freimarken als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief der 3. Gewichtsstufe aus "SAARBRÜCKEN 28.2.49" nach Catvavi, Bolivien, kleine Spuren, recht seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26578 Brief (cover) 255/258 image1948, HOCHWASSERHILFE, Satzbrief mit Kurzbefund Ney VPP, sowie zwei Einschreiben mit Mischfrankaturen dieser Ausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26579 Brief (cover) 255 - 258 image1948. Hochwasser 5 - 18 Fr, mit Zusatzfrankaturen, portorichtig auf drei sauberen Briefen (verschiedene Absender und Adressaten). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26580 FDC 255-58 image1948, "5 bis 18 Fr.Hochwasserhilfe" auf Ersttagsbrief mit SAARBRÜCKEN h 12.10.48 in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26581 Brief (cover) 255/59 image1948, Hochwasserhilfe, kompletter Satz auf R-Brief von "VÖLKLINGEN 22.1.248" nach Offenburg mit rs. Ankunftsstempel 23.12.48. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26582 Brief (cover) 255/259 u.a. image1948, vier Belege jeweils mit Werten aus dem Hochwasserhilfe-Satz in Mischfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26583 Brief (cover) 259,260/1, 241/244,2 image1948/1949, 25+25 Fr. Hochwasserhilfe Flugpostmarke mit 10 und 25 Fr. Verfassung in Type I auf R-Brief ab SAARBRÜCKEN sowie 10+7 Fr. Hugendherbergswerk mit Plattenfehler III in MiF auf Fernbrief ab QUERSCHIED. Beide Belege mit Fotoattest Ney VPP (Juli 2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26584 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1M 1947, Hochwasserblock Ministerdruck auf ungummiertem Kartonpapier, Auflage 110 Stück, tadellos, KW 2.200,--

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26585 gestempelt (marked) Bl. 2 1948, Flugpost-Hochwasserblock, entwertet mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48 - 22".

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26586 FDC 262-63 FDC ! image1949, 8 F und 10 F "Jugendherbergswerk" als FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49" adressiert nach Bochum, rs. von Oberklappe den Absendervermerk ausgeschnitten sowie Falzreste. Sehr seltene Ausgabe!, neuestes Fotoattest Geigle BPP, Mi. 2.500,- €+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26587 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 262, 263 Br, 252 image1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum "22-12-1948" sowie 25 fr. Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab "SAARBRÜCKEN 23.5.49" nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempelt wertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26588 FDC 262/63 I image1949, Jugendherbergswerk, beide Werte in Type I, mit Beifrankatur auf (überfrankiertem) Orts-R-FDC von "OTTWEILER 11.1.49" ohne Ankunftsstempel. Fotoatteste Ney BPP und Geigle BPP je "einwandfrei". Mi. 1.500,- €.

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26589 Brief (cover) 262 I - 263 I u.a. image1949, Jugendherbergswerk in der Type I als kompletter Satz mit Zusatzfrankatur Mi.Nr.: 242, 245 und 260-261 auf R-Brief "Neunkirchen 25.5.49" nach Schwenningen. AK rs. Maschinenstempel "Schwenningen". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26590 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 265-266 M image1949, 15 Fr. und 25 Fr. Tag des Pferdes als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts im Rand drei kleine Gelbpunkte, sonst Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26591 Brief (cover) 265/271 image1949, Volkshilfesatz 5 Werte komplett zusammen mit "Tag des Pferdes"-Satz auf echtgelaufenem Satz-R-Brief mit Entwertung "Saarbrücken 2 26.12.49". Der Brief hat einen handschriftlich mit "Sbr.2 Land" ausgefüllten Not-Einschreibzettel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26592 Brief (cover) 267/71 image1949, Volkshilfe, Satzfrankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN MESSE-POSTAMT 12.5.50", adressiert nach Hilbringen. Fotoattest Geigle BPP. Mi. 650,- € lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26593 Briefstück (on piece) 267/271 image1949, Volkshilfesatz 5 Werte komplett jeweils auf Briefstück mit meist zentrischer Entwertung "Ensdorf (Saar) 9.1.50" geprüft Hoffmann BPP. Michel 650,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26594 Brief (cover) 267,271 image1949, VOLKSHILFE, Luftpostbrief frankiert mit 8+2 und 50+20 Franc ab "SAARBÜCKEN 29.12.49" adressiert nach Alexandria, Ägypten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26595 Brief (cover) 267/271 image1950, VOLKSHILFE 1949, Satzbrief als portorechter R-Eilbrief ab "SAARBRÜCKEN 13.1.50" nach Ehingen, Donau. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26596 ungebraucht (hinged) * ex 272 - 288 image1949/50. Außergewöhnliche Serie von 8 ungezähnten, gummierten Marken, fixiert auf 8 Kartonkaten der Druckerei "Helio-Vaugirad" mit der Unterschriebenen Druckfreigabe. ÷ 1949/50. Exceptionell série de 8 non dentelés gommés (inconnus), fixés sur 8 carton "Helio-Vaugirad" annotes "Bon à tirer". (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26597 gestempelt (marked) 272-88 Br image1949, "Saar IV" komplett je als Eckrandwert mit Druckdatum, gestempelter Satz, teils minimale Verfärbungen, die ganz überwiegend von unzureichend entfernter Gummierung herrühren, sonst tadellos. Der in Teilen Ney BPP geprüfte Satz ist als kompletter Satz mit Druckdatum sehr selten und kaum angeboten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26598 FDC 291 image1950, "IBASA" als portorichtige EF mit ESST nach Berlin von prominentem Absender W. Schupp (Herausgeber des gleichnamigen Handbuches), sehr gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26599 FDC 291 Br image1950, "IBASA mit Druckdatum", rechte Bogenecke als portorichtige EF mit EEST nach Diefflen in guter Erhaltung, Druckdatum allein schon 1000,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26600 postfrisch (never hinged) ** 297/98 Br image1950, 25 und 200 Fr aus der rechten unteren Bogenecke mit DRUCKDATUM "1.8.1950", tadellos postfrisch, Mi 550.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26601 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 297/298 (2) image1950, Aufnahme in den Europarat postfrisch mit unten anhängendem Leerfeld sowie einmal gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26602 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297 image1950, "Aufnahme des Saarlandes in den Europarat", Künstlerentwurf in Wasserfarben auf Karton (214x131mm), "Saar" unten links mit Nominale 25F oben nochmals mit 100F, unten rechts signiert Gandon, ein kleiner Eckbug, sonst tadellos. Spektakuläres UNIKAT zur Europa-Union Thematik. Zum Vergleich die Ministerblocks 297-98 M stehen im Michel 1600 EUR (Auflage 120 Stück !) "Pierre Gandon, né le 20 janvier 1899 à L'Haÿ-les-Roses (Val-de-Marne) et mort le 23 juillet 1990, est un dessinateur, peintre et graveur de timbres-poste français. Il a gravé de nombreux timbres pour les administrations postales françaises (métropole, colonies avant et après leur indépendance) et étrangères." (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26603 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 297-298 M image1950, 25 Fr. und 200 Fr. Europarat als Ministerblocks auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, selten, 3.200,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26604 Brief (cover) 297-98 image1951. Europarat kpl. auf R-Brief, vor allem wegen der 200 Fr. Flugpostmarke sehr seltener Beleg in einwandfreier Qualität, gepr. Hoffmann BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26605 297/98 image1950, Europarat, beide Werte je als Ministerblock, 200 Fr. mit kl. unauffälligen Unzulänglichkeiten, ansonsten sehr saubere Erhaltung, sehr selten, Auflage jeweils 120 Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26606 postfrisch (never hinged) ** 298 Br image1950, 200 Fr. Europarat, rechte untere Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26607 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 298 M image1950, 15 Fr. IBASA als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM