26526 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 F I image1949, Rotes-Kreuz-Block mit fehlender Farbe lebhaftkobaldblau (30 Pfg.), wie verausgabt ohne Gummi, rechtsseitig mit leichter Bugspur und schwachem Fleck, Fotoattest Schlegel, HD BPP (Mi. 7.000,- €).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg
26527 postfrisch (never hinged) ** 1 (12) image1947, 2 Pf. grau, stark verzähnter Eckrand-12er Block mit Druckvermerk xx etwas bügig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26528 Brief (cover) 8 (5) image1947, 24 Pfg. rot, fünf Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichsstufe in die USA, Marken erst mit violettem L2 "Tübingen-Immendingen Bahnpost im Zug..." entwertet, dann nachgestempelt mit Bahnpost-Stempel "....TÜBINGEN BAHNPOST Z 2807 2.2.48", kleine Randspuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26529 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 28 - 37 (4) image1948, Freimarken: Persönlichkeiten und Ansichten, abermals geänderte Farben und neue Wertstufen, postfrischer Satz von 10 Werten in Viererblocksrechts oben bzw. mit den Reihenwertzählern. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26530 Brief (cover) 40-41 A image1949, "10 und 20 Pfg. Rotes Kreuz" als portorichtige MiF auf Brief von ALPIRSBACH 07. APR 49 nach Menzike/Schweiz in guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26531 Brief (cover) 40 - 43 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marke einmal nur waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26532 Brief (cover) 40 - 43 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marken einmal nur waagerecht unten bzw. oben gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26533 Brief (cover) Bl 1 image1949, Blockausgabe rotes Kreuz auf überfrankiertem R-Brief von Schramberg nach Dresden mit Ankunftsstempel, Befund Schlegel BPP, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26534 Brief (cover) Bl. 1 FDC image1949. Lp-R-Brief mit Rot-Kreuz-Block und Zfr. zus. 70 Pf und Ertstagsstempel "Schelklingen 25.2.49" in die USA. Gepr. Schlegel. (Michel 3.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Württemberg - Wohnungsbau-Abgabe
26535 gestempelt (marked) 2 a BBW a image1949, Wohnungsbaumarke mit rotem Aufdruck in Kombizähnung K 14: L 12 und seltenem Wasserzeichen "Buchstaben DP zwischen fallenden Strichen". Lt. Fotoattest Harlos BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Besonderheiten
26536 Brief (cover) Allg. Ausgabe 7, 8 ( image1946, 15 Pf u. 3 x 20 Pf Wappen, MiF auf Brief von OBERNDORF (Neckar), 20.4.46, mit französischer Zensur oval-K2 "G.C.D." und Zensurbanderole "CONTROLE", nach Detroit USA, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26537 Brief (cover) Lux. 366 image1946, Luxemburg, 3 1/2 F hellblau Charlotte, EF auf Brief mit komplettem Inhalt von LUXEMBOURG-VILLE, 17.9.46, nach Trier mit seltener luxemburgischer Zensurbanderole "Grand-Duche de Luxembourg / Controle des Communications Postales" sowie französischer Zensur GCE und Zensurbanderole "CONTROLE". Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26538 Brief (cover) 13, All.Bes. 924, 95 image1948, 5 M braunrot 'Dichter', zusammen mit Kontrollrat 20 Pf Ziffer und 6er-Block 50 Pf Arbeiter sowie Bizone 2 Pf Arbeiter Bandaufdruck, portogerecht als Teil-Zehnfachfrankatur auf Einschreibebrief von FÜRTH(BAY), 22.6.48, nach Nürnberg, rückseitig Ankunftsstempel NÜRNBERG 2 BZ, 22.6.48 -22. Gute Erhaltung. Sehr seltene, unbeanstandete Verwendung der Allgemeinen Ausgabe der Französischen Zone in Bayern! Signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Saarland (1947/56)
26539 postfrisch (never hinged) ** 206-225 ZU image1947, 2 Pfg. - 84 Pfg. Saar I ungezähnt, kpl. Satz mit allen 18 bekannten Werten, zum Teil mit Rändern, postfrisch, 45 Pfg. mit herstellungsbedingter Gummiblase und einige Werte mit Fingerspuren, sonst tadellos, signiert Schubert, sehr seltener Satz, 6560,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26541 Brief (cover) 206-25 image1947, "Saar I" komplett auf Satzbrief mit seltenem Gummistempel "Voudrevange über Saarlouis" mit einmal stummem Stempel 10.4.47 (aptiert) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26543 postfrisch (never hinged) ** 207/21 ZU (6) ex image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26544 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 206/25 M image1947, Kpl. Serie von MINISTERBLOCKS der ersten Freimarkenausgabe. Gedruckt bei Burda. Rechts unten je Inschrift (in Markenfarbe): "Atelier de fabrication des timbres-poste d'Offenbourg”. Auflage nur 25 Serien. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26545 postfrisch (never hinged) ** 207/21 ZU (6) ex image1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26546 postfrisch (never hinged) ** ex. 208 - 224 image1947, "Saar I", postfrische Zusammenstellung von insgesamt 20 Werten mit Quetschfalten, meist Einheiten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 208U,213U,214U,216U, image1947, Partie von sechs ungezähnten Werten der Freimarkenserie "Berufe und Ansichten" mit 16, 20 und 75 Pfennig mit fallendem Wasserzeichen (Michel ohne Preis) in tadelloser postfrischer Erhaltung und 6 vom rechten Seitenrand, 25 vom rechten Seitenrand und 45 Pfennig mit sauberem Erstfalz. Bis auf 45 und 75 Pfennig alle Werte geprüft Hoffmann. Michel 960,- Euro (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26548 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ex. 208 - 224 image1947, "Saar I", Zusammenstellung von insgesamt 28 fast nur postfrischen Werten mit Abklatsch, oft gepr. Hoffmann BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26549 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 211 P, 225 P, 222 P, image1947, 12 Pfg., 24 Pfg., 75 Pfg., 84 Pfg. und 1 M. Saar I je in dunkelchrom als ungezähnte Probedrucke in einer waagerechten Blockeinheit mit Zwischensteg (dort mit senkrechter Faltung) und breiten Rändern, auf Papier ohne Gummierung, signiert Hoffmann BPP, mit in dieser Form äußerst selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26550 Brief (cover) 211 (2),229 u.a. image1947, Bedarfsbrief ab "LUDWEILER über VÖLKLINGEN" frankiert mit 12 Pfg aus der ersten Freimarkenserie im waagerechten Paar und 2F auf 12 Pfg. aus der 2. Freimarkenserie nach Saarbrücken. Bedarfsbriefe in dieser MiF sind sehr selten Götz Briefekatalog "LP"). Weiterhin noch ein 1 Fr überfrankierter R-Eilbrief mit Mischfrankatur Französische Zone Allgemeine Ausgabe sowie erster und zweiter Freimarkenausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26551 postfrisch (never hinged) ** 219 Y U PF II image1947, "45 Pfg. dunkelrosarot ungezähnt", postfrischer Wert mit seltener Kombination PLF II "Kleiderbügel über den Knien der Bäuerin", tadellose Erhaltung, FA Ney BPP (wo die Abart noch keine Erwähnung fand). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26552 postfrisch (never hinged) ** 220ZU PF IV, 220 ZU image1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüsschen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26553 postfrisch (never hinged) ** 221 ZU (6) image1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, selten!, Mi. 3.600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26554 Brief (cover) 222 X u.a. image1947, 75 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem R-Brief aus "VÖKLINGEN 16.7.47" mit 1 M. Freimarken sowie Frz. Zone 1 Pfg. und 5 Pfg. Wappen nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren und 1 M. mit Eckbug, die 75 Pfg. ist tadellos, entsprechendes Fotoattest Geigle BPP, dazu R-Brief mit Mi.-Nr. 222 Y (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26555 Brief (cover) 224-25 image1947, "84 Pfg. und 1 Mk. Saar I" in MiF mit FRZ Allg. Ausgabe 1-5 Mk und weiteren Werten auf seltenem portorichtigem Wertbrief von SULZBACH 13.3.47 nach Güdingen in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26556 postfrisch (never hinged) ** 226 II DD (2) image1947, 10 C. auf 2 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Bogennummer, postfrisch, tadellos, signiert Arge SAAR, dekorative und seltene Einheit, 1000,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26557 postfrisch (never hinged) ** 227 II F (2) image1947, Freimarken-Aufdrucke, 60 C. auf 3 Pfg. orange, zwei waagerechte Paare je "mit/ohne Aufdruck" in verschiedenen Ausprägungen, postfrisch, einmal minime Fingerspuren. Zwei Fotoatteste Ney BPP. Mi. 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26558 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Paar (few) 229 Y I F image1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, senkrechtes Paar ohne und mit Aufdruck, postfrisch mit Haftspuren, Altsignatur Dr.Dub (doppelt) und Fotoatteste Hoffmann BPP (1986) und Ney BPP (2005). Mi. 1.500,- € ++ für postfrisch. Seltene und attraktive Abart in sehr frischer Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26559 ungebraucht (hinged) * 229 Y I F II image1947, Aufdruck-Ausgabe, "3 F" auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckabart (anstatt "2 F"), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend (entfalzt), signiert Brun sowie Befund Dreyfus. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26560 postfrisch (never hinged) ** 231 II DD (2) image1947, 4 Fr. auf 16 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP, 1300,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26561 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 231IIDD,233IIDD image1947, 4,- Franc auf 16 Pfennig tadellos postfrisch in der ausagabetypischen Zähnung geprüft Hoffmann und 6,- Franc auf 24 Pfennig mit sauberem Erstfalz mit Fotoattest Hoffmann jeweils mit doppeltem Aufdruck. Michel 975,- Euro. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26562 Briefstück (on piece) 232 I image1947, Urdruck 5 Fr auf 20 Pf sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Hoffmann BPP, seltenes Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26563 postfrisch (never hinged) ** 232 I K 1948, Urdruck 5 F./ 20 Pfg. Aufdruck kopfstehend, in tadelloser postfrischer Qualität, doppelt signiert BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26564 postfrisch (never hinged) ** 232 II DD image1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, Randstück mit zusätzlichem Aufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Dub und Fotoattest Ney BPP, 550,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26565 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 232 II DD Br image1947, "5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck und Druckdatum", postfrisches Eckrandpaar (im Rand Falzrest und Bug) der seltenen Kombination. Zwei Einzelmarken mit DD bereits Mi. 1100,--, gepr. ArGe SAAR und FA Ney BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26566 postfrisch (never hinged) ** 233 I DD image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch, Pracht, doppelt signiert Brun und Arge SAAR, 650,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26567 postfrisch (never hinged) ** 233 I DD image1947, 6 Fr. auf 24 Pfg. Urdruck mit doppeltem Aufdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, im Rand mit alter Signatur und Fotoattest Ney BPP, 650,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM