26486 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 37 y ER Br u image1949, 90 Pf braunkarmin im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 12.1.1949 (Mi€525,-++). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26487 Brief (cover) 38-41 A 1949, "Wiederaufbau Freiburg", komplett auf Satz-R-Brief von KONSTANZ 1 x 12.5.49 nach Ludwigsburg in sehr guter Erhaltung, Mi. 200,-- +

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26488 Brief (cover) 38/41 A image1949. R-Brief mit kpl. Wiederaufbau, je UR, je mit halbem DV. Von "Neustadt (Schwarzwald) 5.9.49" nach Lörrach. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26489 Brief (cover) 38 A image1948, Wiederaufbau Stadt Freiburg, portogerechte Einzelfrankatur 4 + 16 Pf auf vorgedruckter Drucksache, links gelocht (Mi€300,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26490 Brief (cover) 39-41 A image1949, "10 bis 30 Pfg. Wiederaufbau Freiburg" als portorichtige MiF auf R-Brief von WALDSHUT -20.10.49 nach Konstanz in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26491 gestempelt (marked) Bl. 1 A, Bl. 1 B image1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten, sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac 25.9.49 -15" bzw. "FREIBURG (BREISGAU) 1 ac -7.9.49 -12", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26492 Brief (cover) Bl. 1 A+B image1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von "FREIBURG (BREISGAU) 2.7.49” nach Marbach (Ankunftsst. rückseitig), beide Umschläge teils geringe gelbliche Stellen, 2 Befunde Schlegel BPP (englischsprachig!), M€ 1400,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26493 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B V image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balken über zweitem E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26494 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B IV image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neben dem B von BADEN" bei der 10 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26495 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 B VI image1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26496 Brief (cover) Bl. 1 A+B FDC image1949. Lot von 2 portogerechten R-Briefen, mit Aufbaublock gezähnt bzw. ungezähnt, je Zfr. 16 Dpf Schloß Rastatt. Je mit Ersttagsstempel "Konstanz 24.2.49" nach Stendal. FA H.-G. Schlegel BPP für beide Briefe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26497 Brief (cover) Block 1 A-B (41) image1949, "Wiederaufbau"-Blockpaar, je auf überfrank. R-Brief in guter Erhaltung, beide aber über den Postweg befördert, Block 1 B im Rand winzige Schürfung, sonst sehr gute Erhaltung, FB Schlegel bzw. FA Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26498 gestempelt (marked) Bl 1AI 1949, Blockausgabe "Wiederaufbau" gezähnt mit PLATTENFEHLER "Sirene neben Sockel", sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi 750.-

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26499 Brief (cover) 42-43 A image1949, 10 Pfg. bis 40 Pfg. Rotes Kreuz komplett mit rotem SST "FREIBURG 7.7.49 - DUNANT" als portogerechte Frankatur auf R-Rückschein-Brief nach Stockach mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleinem Riss, ansonsten tadellos, signiert Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26500 Brief (cover) 42-45 B image1949, "Rotes Kreuz"-Herzstück aus Block 2 neben Notopfermarke auf R-Brief von FREIBURG 1 ac 28.4.49 nach Stuttgart in guter Erhaltung, geringe Tönung durch das Aufkleben bedingt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26501 Brief (cover) 42/45 A FDC image1949. R-Brief mit kpl. Rotes Kreuz mit Ersttagsstempel "Baden-Baden 25.2.49" nach Kaiserslautern. Rs. kl. Anhaftung. FB Schlegel (1981). (Mi. 1.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26502 Brief (cover) 42/45 B image1949. Lot von 1 R-Brief mit 16, 30 und 40 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig wenn der Brief mehr als 20 gr wog, und 1 Brief mit 20 Pf Rotes Kreuz ungezähnt (aus Block), portorichtig. Je von "Waldshut 23.6.49" nach Calw/Württbg. Je FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel zus. 1.860,- Euro) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26503 gestempelt (marked) 42 B - 45 B image1949, Werte 10 bis 40 Pf aus geschnittenem Rot-Kreuz-Block, breitrandig und je mit Teilstempel. 20 Pf + 40 Pf mit horizontaler, fast unsichtbarer Druckspur, die Qualität der anderen Marken ist einwandfrei, Fotoattest Straub BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26504 Brief (cover) 42-45 A, 53 (2) image1949, "Rotes Kreuz"-Satz und zweimal "C. Kreutzer" auf Eil-R-Brief von KONSTANZ 1 n 15.9.49 nach Meersburg in guter Erhaltung, die 40 Pfg. ein Eckzahn gering rund, Mi. 430,-- + (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26505 Brief (cover) Bl. 2, 42/45 A image1949. Luftpost-R-Brief mit Rot-Kreuz-Block und kpl. Rot-Kreuz-Satz (gezähnt) von "Baden-Baden 19.3.49) in die USA. FA H.-G. Schlegel BPP (1978). (Michel 1.900,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26506 gestempelt (marked) Bl. 2 I image1949, Rotes Kreuz-Block in Type I, entwertet mit vier Stempeln "FREIBURG (BREISGAU) 1 a - 16.3.49-1.", selten, signiert Schlegel BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26507 Brief (cover) Block 2 I (45) image1949, "Rotes Kreuz"-Block mit Mi. 42 A als Zusatzfrankatur auf R-Brief von FREIBURG 8 a 1.3.49 nach Saarbrücken in guter Erhaltung, FA Schlegel BPP, Mi. 1600,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26508 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 2 PF II image1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "40 Pfg. Wertstufe stark nach rechts verschoben", ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst seltene und dekorative Abart, nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26509 gestempelt (marked) Bl. 2 II/IV image1949, Rotes Kreuz-Block in Type II/IV mit rotem Sonderstempel "FREIBURG 8.5.49", winzig höher signiert Schlegel BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26510 gestempelt (marked) 46 I (6) Br u image1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress im 6-er-Block mit vollem Originalgummi aus der rechten unteren Ecke mit Druckdatum 18.6.1949. Entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel. Alle Marken tiefst geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26511 FDC Brief (cover) 46 I (3) image1949, "Konstanz I", zweimal auf FDC, davon einmal portorichtig in die Schweiz sowie einmal auf ausggabebezogener Sonderkarte, sehr gute Erhaltung, Mi. 600,-- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26512 Brief (cover) 46 II + Biz 81 + Ber image1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26513 Brief (cover) 54/55 (je 3) image1950, 10 und 20 Pf "100 Jahre Bfmke." je im senkr. 3er-Streifen auf Luftpostbrief von Eggenfelden nach Detroit/USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26514 Brief (cover) 56/57, Biz. 101/02 image1950, 20 und 30 Pf Weltpostverein MiF mit Bizone Helft Berlin auf Luftpostbrief von Hamburg nach USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26515 Brief (cover) 56 (4) image1949, Luftpostbrief frankiert mit viermal 20 Pfg. "75 Jahre UPU" ab BAD WIESSEE nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26516 Brief (cover) 57, 30 (4), 34 (2) image1949. Weltpostverein 30 Pf mit 4x 5 Pf Mädel und senkr. Paar 20 Pf Baldung als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 17.10.49 bzw. 19.10.49". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26517 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Essays image1949, Essays 2-5 M. Freimarken in blau auf weißem Chrompapier ohne Gummierung, drei Werte einer nicht mehr verausgabten Serie, dazu 16 verschiedene Vorentwürfe als Foto-Essays, nach Angaben von Bruno Schley, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Rheinland Pfalz
26518 Brief (cover) 3 image1947, 10 Pf Winzerin als EF auf POSTSCHECKBRIEF nach München, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26519 Brief (cover) 4 (2), 8 (2), Allg. image1947, 2 x 12 Pf dkl'bläulichgrün u. 2 x 24 Pf dunkelrosa sowie Allg. Ausgabe 5 Pf, 8 Pf u. 20 Pf Wappen, MiF auf Einschreibebrief von LAUTERECKEN (GLAN), 2.5.47, mit französischer Zensur in Saarbrücken durch oval-K2 "G.C.I." in violett (Riemer F-27) und Zensurbanderole "CONTROLÉ", nach Neunkirchen Saar. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26520 Brief (cover) 11 U et al. image1948. Portogerechter Eilbotenbrief mit 50 Pf ungezähnt Randstück, 3 Pf und 45 Pf in MischFr mit Allg. Ausg. 1 Pf und 5 Pf. Von "Niederlahnstein 24.5.48" nach Ulm/Donau. Gepr. Schlegel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26521 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 30-31 Essays image1948, 16 verschiedene Foto-Essays von Prof. Graf mit zum Teil drastischen Abbildungen, dabei die beiden späteren angenommenen Entwürfe mit Bezeichnung "RETENU" (vorbestellt), sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26522 Brief (cover) 30/31 image1948, vier Belege frankiert mit Ausgaben "Hilfswerk Ludwigshafen" teils in verschiedenen Typen. Dabei 20 und 30 Pfg. Einzelfrankatur, 20+30 Pfg. adressiert in die USA sowie Einschreiben mit Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26523 gestempelt (marked) 36 1948, Ansichten (III) 8 (Pfg.), gestempelter Einzelwert, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€500,-).

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26524 Brief (cover) 42 - 45 A, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, die NOTOPFER-Marken nur waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26525 Brief (cover) 42 - 45, Bl. 1 image1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Block 1 auf zwei portorichtigen R-Briefen, einmal die NOTOPFER-Marke nur oben waagerecht gezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM