26446 Brief (cover) 922(46)+945(17)+946( image15 Pf. Ziffer grün 46 St. mit 8(17) u. 6 mal 10 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 29.6.48. Frankatur leider nicht kpl. u. 18er Block 15 Pf. abgetrennt beiliegend. Marken teils Randklebung aber seltene Verwendung in 10-Fach-Tarif! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26447 Brief (cover) 944+946+47(4)+951(2) imageOrtsbf. mit Teilfrankatur Freimarken 10 Fach u. Teil-Bar mit Ra2 "Gebühr/ bezahlt" ab Berlin Kladow vom 8.7.48 nach Berlin-Gatow innerhalb der Westsektoren! 10 Pf. Arbeiter eckrund (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26448 Brief (cover) imageFa Orts-R-Bf. mit Geb. bez. Ra2 ab Berlin-Borsigwalde vom 8.7.48 nach Berlin N31 u. weiter nach Berlin N4 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26449 Brief (cover) imageOrtsbf. ab Berlin-Tempelhof 2 vom 12.7.48 an den Magistrat von Groß Berlin nach Berlin C2 angehalten u. Barfreimachung gestrichen u. Neuaufgabe mit 16 Pf. Postfreistpl. "BERLIN SW11" vom 20.7.48 Umschleg kl. Fleckchen aber interessante Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26450 Brief (cover) imageAuslandsbf. mit Geb. bez. Ovalstpl. von Berlin SO26 vom 13.7.48 u. hds "50" in die CSR (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26451 Brief (cover) 945(2) imageOrtsbf. mit Teilfrankatur Freimarken 10 Fach u. Teil-Bar mit Ra2 "Gebühr/ bezahlt" hds "15" von Berlin-Neukölln vom 20.7.48 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26452 Brief (cover) 934(2)+955 image2 mal 75 Pf. Ziffer u. 50 Pf. Arbeiter (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 30.3.48 nach Wehrda Kr. Hünfeld durch Paketsperre erst nach der Währungsreform zugestellt am 24.8.48 u. mit 30 Pf. Nachporto belegt 1 mal 75 Pf. leicht eckrund (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26453 Flugpostbrief (Flight cover) 21(3), Biz. 103a, 10 image1949: Auslandsbrief Einschreiben, LUFTPOST nur Deutschland ( 30 + 40 R, 5 LP ) mit 3 X 2 Pf. Rotaufdruck, dazu Bizone Exportmesse 10 und 2 X 30 Pf. ab Berlin-Neukölln 2 30.11.49 nach Langnau, Schweiz. Ankunft 3.XII.49. Der Absender aus Berlin-Weißensee, sowj. Sektor. Die LP nur Deutschland nicht mehr so selten, aber mit Einschreiben ungewöhnlich. Hier fehlten sicher die IAS für kompletten LP-Versand. Die Werte Rotaufdruck waren schon vom Schalterverkauf zurückgezogen, gültig bis 31.1.50. 5 Pf. Rot waren nicht möglich, extrem seltene Kombination. Signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26454 Brief (cover) FZ Rh.-Pf. 23, Biz. image1949: Vordruckumschlag Geschäftsstelle des Wiedergutmachungsamts von Groß-Berlin als Fernbrief gegen Zustellurkunde ( 20 + 45 + 20 ) mit 20 Pf. FZ Rh.-Pf. – 60 Pf. Bizone Bauten eg (kl. Eckfehler/Mgl.) und AFS =005= Berlin W 15 15.11.49 nach Frankfurt / Oder – dort zugestellt 21. November 49. Ganz ungewöhnliche Behörden-MiF. Freistempel und Berlin-Marke sind schon äußerst selten, hier mit Fremdausgaben. Im Tarif II Hinsendung 20 Pf. – förmliche Zustellung 45 Pf. und Rücksendung der vollzogenen Urkunde 20 Pf. Dazu Versand in den SBZ/DDR-Bereich – eh schon nicht häufig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26455 Brief (cover) 31, Biz. 104a,105a image1949: Fernbrief über 20g 40 Pf. mit Einschreiben und Nachnahme ( 40 R + 30 NN ) ab Berlin-Tempelhof 2 =e= 20.12.49 nach Kassel. Gebühr DM 1,10 mit 60 Pf. Rotaufdruck, dazu 20 + 30 Pf. Bizone Exportmesse Hannover. Späte Verwendung von Rotaufdruck, Absender Heinrich Salomon. Oben kleine Klebestelle, von Zahlkarte. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26456 Ganzsache (Complete) Fr.Z.Ba.P4+Ber.65+Bi imageFr. Zone Baden 8 Pf. Doppelkarte Frageteil mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Berlin-Friedenau v. 17.12.49 nach München ohne Text aber mit AKS Antwortkarte blancogestpl. Fotoattest Schlegel "echt, Mängel sind nicht vorhanden" seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26457 Ganzsache (Complete) Biz.P4 imageBizone 10 Pf. Bauten Doppelkarte gebr. ab Dom. Harste vom 16.12.49 nach Berlin u. von dort ab Berlin W30 vom 20.12.49 zurück nach Dom. Harste Frageteil viel Text Antwort ohne Text. Bizone GA in West-Berlin verwendet selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26458 Ganzsache (Complete) Fr.Z.Ba.P5+Rh.52+Biz imageFr. Zone Baden 10 Pf. Doppelkarte mit Zusatzfrankatur als R-Karte ab Berlin-Tegel v. 21.12.49 nach München Karte ohne Text aber mit AKS Antwortkarte ungebr. gepr. Schlegel seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26459 Ganzsache (Complete) FrZ RhP6+Bund 111+12 imageFr. Zone Rheinland Pfalz 20 Pf. Doppelkarte mit Zusatzfrankatur Bund 10 u. 20 Pf. Bundestag als R-Karte ab Berlin-Staaken vom 17.12.49 nach München ohne Text aber mit AKS Antwortkarte blancogestpl. sehr seltene West-Berlin Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26460 Brief (cover) FrZ Ba54+Biz 72 imageFr. Zone Baden 10 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken sowie Bizone 50 Pf. Kölner Dom zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 28.2.50 nach Freudenbach seltene MiF u. Verwendung in Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26461 Brief (cover) 106+07 imageBizone 10 u. 20 Pf. Radfahrer zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Lichterfelde vom 30.3.50 in die Schweiz seltene West-Berlin Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26462 Ganzsache (Complete) Biz.P3 imageBizone 20 Pf. Bauten GA-Karte gebr. ab Berlin-Charlottenburg vom 2.10.50 nach Belgien Karte Eckbug mit viel Text seltene Verwendung in West-Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26463 Brief (cover) 214,253(2) image1950: Firmen-Langumschlag Deutscher Außenhandel als Fern-Doppelbrief, Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung ( 48 + 60 R, 20 RP, 80 Eil ) mit 8 Pf. Köpfe, 2 X 1.- DM Pieck ab Berlin C 76 4.11.50 -17 nach Sebnitz Sachsen, Ankunft 6.11.50 -8. Aufgabe an einem Samstag und Zustellung am Montag. Reine Firmenpost. Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26464 Brief (cover) DDR 213,286(2) image1951: Rohrpost-Ortskarte 30 Pf. ( 10 + 20 RP ) mit 6 Pf. Köpfe, 2 X 12 Pf. Deutsch Chinesische Freundschaft ab Berlin NO 55 12.12.51 13-14 Uhr nach Berlin O 34, Ankunft Berlin O 17 12.12.51 13.20 Uhr. Dazu Stempel Stechuhr 12:20 Uhr. Links gelocht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26465 Brief (cover) 214, 254 image1951: Firmen-Langumschlag Deutscher Außenhandel als Fern-Doppelbrief, Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung ( 48 + 60 R, 20 RP, 80 Eil ) mit 8 Pf. Köpfe, 2.- DM Pieck ab Berlin C 25 17.1.51 14.10 Uhr nach Sebnitz, dort Ankunft 18.1.51 -10 Uhr, keine 24 Stunden Laufzeit. Reine Firmenpost von der Abteilung Kulturwaren. Mi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26466 Brief (cover) H-Bl.4B+Biz 82wg imageH-Bl. 1 Pf. Bauten zusammen mit Bizone 15 Pf. Bauten lila weit gez. auf Bf. ab berlin-Charlottenburg vom 29.6.51 nach Schönau. Seltene Verwendung der Bizone Bauten Marke in Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26467 Brief (cover) 44+49+54 image5, 20 u. 60 Pf. Bauten je rücks. in sehr seltener MiF mit Registrierkassenstpl. 3,85 Mk auf Paketkarte ab Berlin W30 vom 7.5.52 nach Bad Wildungen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26468 Brief (cover) Biz 79wg imageBizone 8 Pf. Bauten schwarzblau als EF auf Ortsbf. von Berlin-Wannsee 1 vom 1.10.52 nach Berlin-Tempelhof. Seltene Verwendung der Bizone Bauten Marke in Berlin! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26469 Brief (cover) S 5 image1952: Fernbrief mit Bund Posthorn Zusammendruck senkrecht S 5 – 20 Pf. und Kreuz, dazu Leiste Rand links ab Maschinenstempel Berlin-Charlottenburg 2 =bn= 22.1.52 nach Oberbayern. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26470 Brief (cover) image1954 Automaten-Absenderfreistempel Berlin-Neukölln1 "Fernsprecher spart Schriftwechsel" sogenannter "Beamtentod" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26471 Brief (cover) image1954 Automaten-Absenderfreistempel Berlin W15 "Fernsprecher spart Schriftwechsel" sogenannter "Beamtentod" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
26472 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1-10 M image1945, 1 Pfg. bis 30 Pfg. Pfg. Wappen komplett je als Ministerblock im Drei-Farben-Druck in den entgültigen Farben mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, Pergaminschutzhüllen zum Teil mit kleinen Faltspuren bzw. kleine Eckfehler, 30 Pfg. kl. Einriß links, ansonsten in tadelloser Erhaltung, als komplette Serie selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26473 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 K 1 1945, 10 Pfg. Wappen, hochformatiger Künstlerdruck im Drei-Farben-Druck auf Kartonpapier mit Signatur, im Format etwas beschnitten, sonst tadellos

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26474 Brief (cover) 5 y ZW et al. image1948. Orts-Eilboten-R-Brief "Kaiserslautern 11.6.48" mit 10 Pf Zwischenstegpaar, 1 M Goethe und 5 Pf in MischFr. mit Rheinland-Pfalz 2 Pf und 5 Pf (diese mit dekorativer senkrechter Verzähnung). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26475 8 K / Probe image1945. Epreuve d'artiste polychrome signée für 20 Pf Württemberg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26476 postfrisch (never hinged) ** 13 SU (25) image1945, 5 M. Heine als ungezähnter Vorlagedruck im kompletten Bogen mit Druckdatum "19.3.46", postfrisch, tadellos; äußerst seltener, vielleicht einmaliger Bogen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26477 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 P2 image1945, 5 M. Heine als Einzelabzug in Braunrot (€preuve de colour) auf Büttenpapier im Blockformat, im Unterrand signiert "Ouvre", echt und einwandfrei, Attest W. Straub (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26478 Brief (cover) 13, 4 image1945/46, Allgemeine Ausgabe Wappen/Dichter, 5 RM Heine und Zusatzfrankatur auf portogerechtem Wert-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Französische Zone - Baden
26479 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ex1-13 M image1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken als Ministerblocks auf Kartonpapier mit Druckvermerk, elf verschiedene (10 Pfg. und 20 Pfg. fehlen), zum Teil fleckig bzw. einmal im kleineren Format (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26480 Brief (cover) 12 (2) image1947, "84 Pfg. 1. Ausgabe", zwei Werte als seltene portorichtige MeF auf Wertbrief von FELDBERG 22.3.48 nach Eschwege in sehr guter Erhaltung. Dazu drei weitere Belege mit ungewöhnlichen Frankaturen, Abbildungen auf unserer Webseite. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26481 Brief (cover) 13 u.a. image1947, Einschreiben per Eilboten mit L1 "Eigenhändig!" und R2 "Gebühr bezahlt / port payé", mit MiF 1,-M + 2 Pf + 3 Pf + 24 + 75 Pf Freimarken I, gelaufen Bad Dürrheim 12.12.47 nach Schwenningen. Ankunftstempel auf der Rückseite. Mit Stempel "Eigenhändig!" sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26482 Brief (cover) 22 (3), 28 image1949. Senkrechter 3er-Streifen 24 Pf Rastatt und 2 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 17.8.49". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26483 Brief (cover) 30 (6) image1949. MeF mit 2x senkrechten 3er-Streifen 5 Pf Mädel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 21.11.49 bzw. 22.11.49". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26484 Brief (cover) 30 (8), 33 (2) image1949. 2x senkrechter 3er-Streifen und 2x Einzelmarke 5 Pf Mädel sowie 2x 10 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 19.9.49 bzw. 21.9.49". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26485 Brief (cover) 30, 34 (2), 25 image1949. Senkrechtes Paar 20 Pf Baldung, 5 Pf Mädel und 60 Pf Hebel als Verrechnung auf Seite aus Paketeinlieferungsbuch, gestempelt "Laufenburg 27.4.49 bzw. 29.4.49". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM