Berlin continued...
26154 Briefstück (on piece) 33 (7x), 26 image1949: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr 7,20 DM – dafür 20 Pf. und 7 X 1.- DM ROTAUFDRUCK ab Berlin-Tempelhof 1 18.8.49 nach Burscheid (Bz. Düsseldorf ). Die 6 Marken der 1.- DM Rotaufdruck auf der Rückseite wurde erst bei der Ankunft gestempelt. Paketgebühr für das Höchstgewicht 20 Kg. betrug 6,90 DM, die Vorzeigegebühr bei Nachnahmen 30 Pf. Etwas Büge, eine Marke Eckknick, kl. Riss. Ganz ungewöhnliche Verwendung der 1.-DM-Wertstufe. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 (7x), 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26155 Brief (cover) 33+FrZ Ba46I image1 DM Rotaufdruck mit Fr. Zone Baden 30 Pf. Konstanz I zusammen auf Lp-Überseebf. ab Schwäbisch Gmünd vom 28.1.50, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier noch in Kombination mit Fz. Zone! Umschlag leichte Randtönung gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33+FrZ Ba46I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26156 Brief (cover) 34 EF image1949: Auslandsbrief über 60g 140 Pf. mit Einschreiben 60 Pf. im Tarif I mit 2.- DM ROTAUFDRUCK als EF ab Berlin-Friedenau 2 =b= 30.6.49 in die Schweiz. Ankunft Staad bei Rorschach 4.VII.49. Eine der seltenen portogerechten EF mit dem Höchstwert. Dazu Attest Schlegel BPP mit Zusatz portogerecht und Mängel sind nicht erkennbar. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26157 Brief (cover) 34 image1950: WERTBRIEF 59g – 3000.- DM mit DM 2.- ROTAUFDRUCK als EF ab Schwäbisch Gmünd 2 30.1.50 im Ortsbereich. Ortsbrief 20 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. und je 500.- DM Wert 15 Pf. Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf. Tarifgebühr DM 1,70. Trotz der Überfrankatur eine der ganz seltenen Verwendungen Rotaufdruck im Bundesgebiet, möglich 20. – 31.1.1950. Die rückseitigen Siegel wurden sauber entfernt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26158 Brief (cover) 34 image2 DM Rotaufdruck als EF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Grunewald vom 18.5.49 in die Schweiz mit AKS. Wäre in der 4. Gewichtsstufe üb. 60 gr. portogerecht Umschlag kl. Einriß gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26159 Brief (cover) 34 image2 DM Rotaufdruck als EF auf Lp-Eil-R-Bf. mit Rückschein ab Berlin SW 11 vom 18.6.49 nach Hamburg. Wäre in der 3. Gewichtsstufe bei 61-80 gr. portogerecht in sauberer Erhaltung Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26160 Brief (cover) 34+24 image2 DM u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Hermsdorf vom 15.6.49 nach Chile Umschlag leichte Faltbüge aber schöner Bf. mit dem Höchstwert Kopiebefund Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34+24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26161 Brief (cover) 34+24 image2 DM u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 31.10.49 ab Versandstelle! In die Schweiz mit AKS. Wäre in der 5. Gewichtsstufe bei 81-100 gr. portogerecht in tadelloser Erhaltung Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26162 Brief (cover) 34 + 44(2) image1949: Auslandsbrief Einschreiben und Eilzustellung ( 50 + 60 R + 100 Eil ) mit 2.- DM Rotaufdruck und 2 X 5 Pf. Bauten I ab Berlin-Halensee 1 2.7.49 im Tarif I nach Zürich, Ankunft 5.XII.49 ( hier also =V= mit =X= verwechselt. Auslands-Eilboten wurde zum 1.1.48 zugelassen und hatte die besondere Zusatzgebühr von 100 Pf. Portogerechte MiF Rotaufdruck und Bauten I – dazu signiert Schlegel BPP. Literaturbekannter Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34 + 44(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26163 Brief (cover) 34,57, 25,28 image1949, Wert-Paketkartenstammteil ab (1) BERLIN-NEUKÖLLN c 26.9.49 mit 2 Mark Rotaufdruck und 1 DM Bauten sowie 15 und 30 Pfg. Rotaufdruck rückseitig nach Schloss Holte b. Gütersloh. Die 2 Mark RA teils etwas verkürzte Zähnung. Seltene Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34,57, 25,28 ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26164 Brief (cover) 34 + Bizone image1950: WERTBRIEF- EILBOTEN 15g – 10000.- DM mit Mischfrankatur Rotaufdruck und Bizone Bauten. Briefgebühr 20 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. – je 500.- DM Wert 15 Pf. – bei 10000.- DM 3.- DM und Eilzustellung 60 Pf. Tarifgebühr DM 4,40 mit 2.- DM Rotaufdruck, der Höchstwert. Dazu 2 X 25 Pf. 40 Pf. 50 Pf. und 1.- DM Bizone Bauten wg ab Köln 1 27.1.50 nach Duisburg. Prov. Wertzettel schw./weiß – Entwertung mit Handrollstempel =h=. Die Werte Rotaufdruck waren amtlich nur vom 20.1. bis zum 31.1.1950 im Bundesgebiet zugelassen. Es gibt in dieser Zeit nur ganz wenige Belege, dazu mit dem Höchstwert in portogerechter Verwendung. Ankunft am 28.1.50. Eines der Spitzenstücke Rotaufdruck in Bundverwendung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34 + Bizone ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26165 Brief (cover) 34+Biz 80eg image2 DM Rotaufdruck vom Unterrand mit Bizone 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. mit Rückschein! ab Hannover vom 31.1.50 in die USA. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier der Höchstwert vom Letztag in wohl einmaliger Kombination! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34+Biz 80eg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26166 Brief (cover) 34P+Biz. 85eg+90wg image2 DM Rotaufdruck vom Oberrand mit Bizone 20 Pf. Bauten eng gez. u. 40 Pf. weit gez. zusammen auf Eil-Wertbf. ab Duisburg vom 28.1.50 nach Köln sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich u. hier der Höchstwert! 40 Pf. Bauten kurzer Zahn sonst tadellos! ohne AKS Prüfbefund Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34P+Biz. 85eg+90wg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26167 Flugpostbrief (Flight cover) 34, 30 image1949: IAS-LUFTPOSTBRIEF ÜBERSEE 20g mit der Höchstgebühr DM 2,50 – Brief bis 20g 50 Pf. und Luftpostzuschlag je 10g mit 2 IAS im Wert von 50 Pf. – bei 20g 2.- DM mit 50 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Neukölln 1 29.5.49 über Frankfurt/Main 31.5.49 nach Nordamerika. Der Versand mit Luftpost war nur gegen Internationale Antwortscheine möglich. Europa je 20g 1 IAS zu 50 Pf. Übersee je 10g 2 IAS zu 50 Pf. Signiert Schlegel BPP. Der Höchstwert der Serie Rotaufdruck in portogerechter MiF. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 34, 30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26168 postfrisch (never hinged) ** 35 - 41 image1949, Stephan Satz, komplett postfrisch, tief gepr. Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 35 - 41 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26169 Brief (cover) 35+36+40 image12 u. 16 Pf. sowie 1 DM Stephan zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 12.4.49 nach Zwiesel Umschlag l. aufgeschnitten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 35+36+40 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26170 Brief (cover) 36(2)+37(2)+26 image16(2) u. Paar 24 Pf. Stephan mit 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Südende vom 22.6.49 in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 36(2)+37(2)+26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26171 Briefstück (on piece) 36,41,48 image1951: Wertbrief-Vorderseite über 557 Gramm – 3000.- DM Wert mit 16 Pf. und 2.- DM Stephan, dazu 15 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 3 20.1.51 nach Düsseldorf. Brief höchste Gewichtsstufe 501 – 1000g im Tarif II 80 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. und je 500.- DM 15 Pf. Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf. Zusammen DM 2,30 mit dem Höchstwert der Stephan-Serie. Sehr seltene Frankatur, fast nur im Paketdienst anzutreffen. Dazu Attest Schlegel BPP portogerecht und Mängel an Marken nicht erkennbar. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 36,41,48 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26172 Brief (cover) 37(14)+43+64 image24 Pf. Stephan 14 St. (dabei senkr. 10er Block vom Oberrand) mit 4 Pf. Bauten u. 5 Pf. Grünaufdruck zusammen rücks. auf Telegramm von Berlin W35 vom 15.6.50 sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 37(14)+43+64 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26173 Brief (cover) 38+26+49 image50 Pf. Stephan mit 20 Pf. Rotaufdruck u. 20 Pf. Bauten zusammen auf Paketkarte ab Berlin N69 vom 17.12.49 nach Hilkerode (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 38+26+49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26174 Brief (cover) 38(4)+49(7) imagesenkr. 4er Streifen 50 Pf. Stephan mit 7 mal 20 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. 3. Gewichtsstufe ab Berlin-Charlottenburg vom 16.2.51 in die USA 2 mal 20 Pf. kl. Zahnmängel aber interessante Portostufe mit kl. Bedarfsspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 38(4)+49(7) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26175 Brief (cover) 38+39(2) image50 u. Paar 60 Pf. Stephan zusammen auf Paketkarte ab Berlin N31 vom 29.4.49 nach Steinheim 1 mal 60 Pf. kl. Eckbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 38+39(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26176 Brief (cover) 38+50 image50 Pf. Stephan mit 25 Pf. Bauten zusammen auf R-Bf. eigenhändig ab Berlin-Lichterfelde vom 21.9.49 nach Neubau u. retour (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 38+50 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26177 Brief (cover) 39+30+44+50+52+54 image60 Pf. Stephan mit 50 Pf. Rotaufdruck sowie 5, 25, 40 u. 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Auslands-Doppelbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 19.5.49 in die Schweiz seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 39+30+44+50+52+54 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26178 Brief (cover) 40+25 image1 DM Stephan mit 15 Pf. Rotaufdruck auf Lp-Eil-Doppelbf. ab Berlin-Grunewald vom 25.7.49 nach Bamberg Marken je kurzes Fähnchen u. Umschlag kl. Einriß (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26179 Brief (cover) 40+30 image1 DM Stephan mit 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAb-Tarif ab Berlin-Siemensstadt v. 13.4.49 in die USA Umschlag kl. gestützter Einriß gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26180 Brief (cover) 40+47+54 image1 DM Stephan mit 10 u. 60 Pf. Bauten zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Neukölln vom 18.9.50 nach Nagold gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+47+54 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26181 Brief (cover) 40,51 image1951: Wertbrief 21g – 1000.- DM ( 40 + 60 + 2 X 15 ) mit 30 Pf. Bauten I und 1.- DM Stephan ab Berlin-Spandau 1 22.3.51 nach Bremen, Ankunft mit Handrollstempel. Der Wertzettel mit großem =W=. Der vorgesehene Versand als Luftpost wurde gestrichen, da Wertbriefe erst Jahre später zugelassen. Mi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40,51 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26182 Brief (cover) 40+38+28(2) image1 DM mit 50 Pf. Stephan u. Paar 30 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. ab Berlin-Südende vom 19.4.49 in die Schweiz (Lp-Gebühr nach der Übersee-Taxe berechnet) recht frühe Verwendung der Stephanmarken (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+38+28(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26183 Brief (cover) 40+49 image1 DM Stephan mit 20 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Neukölln vom 8.6.51 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26184 Brief (cover) 40+51 image1 DM Stephan mit 30 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin NW 21 vom 4.5.51 nach Südwest Afrika ganz leichte Öffnungsspuren Bf.-Kurzbefund Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+51 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26185 Brief (cover) 40+52+58 image1 DM Stephan mit 40 Pf. u. 2 DM Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. 44 gr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 12.1.51 in die USA Umschlag etwas Spuren u. 1 DM kurze Zähne gute Portostufe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40+52+58 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26186 Flugpostbrief (Flight cover) 40,52,59,60(2) image1951: Auslandspaketkarte, kleines Format mit LUFTPOST nur in DEUTSCHLAND. 9,3 Kg. ab Berlin SW 77 21.6.51 nach Mons, Belgien. Auslands-Paketgebühr 4,90 DM und Luftpostzuschlag Inland bei 9,5 Kg. DM 9,50. Gebühr 14,40 DM mit 1.- DM Stephan, 40 Pf. – 3.- DM und 2 X 5.- DM Bauten I - Postverzollung Luckenwalder Str. über Köln-Deutz 22.6.51 und Ankunft Mons 25.VI.51 – dort belg. Postverzollung. Bei Paketen ist die Versandart: Luftpost nur im Inland extrem selten – es dürften kaum 10 / 20 Belege bekannt sein. Im Coupon oben kleine Fehlstelle von Klammer. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40,52,59,60(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26187 Brief (cover) 40, 62, 64 image1949, 1 DM "UPU", 20 Pf "Goethe" u. 5 auf 45 Pf rot Freimarke, portogerechte MiF auf Nachnahme-Einschreibe-Luftpostbrief von BERLIN-NEUKÖLLN, 28.3.50, nach Traunstein, kl. Teil der Briefrückseite fehlend, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Frankatur und Portostufe! Kurzbefund Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 40, 62, 64 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26188 Brief (cover) 41 image1949, 75 Jahre Weltpostverein, 50 Pf und 2 DM auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief in die USA, der Umschlag weist am Oberrand deutliche Mängel auf, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 41 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26189 Brief (cover) 41+49 image2 DM Stephan mit 20 Pf. Bauten zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 14.4.51 nach Dänemark Karte Faltbug mit kl. Randrißchen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 41+49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26190 Brief (cover) 41,52 image1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 41,52 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26191 Brief (cover) 41+65 image1 DM Stephan mit 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 8.5.51 nach Australien (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 41+65 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26192 postfrisch (never hinged) ** 42 - 60 image1949, Bauten I komplett als postfrischer Satz vom Eckrand oben rechts, selten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 42 - 60 ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26193 postfrisch (never hinged) ** 42-60 image1949, 1 Pfg-5 M. Bauten I, kompletter postfrischer Satz, tadellos,unsigniert, 750,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 42-60 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM