Berlin continued...
26114 Brief (cover) 29 image40 Pf. Rotaufdruck vom Unterrand im Walzendruck als EF auf Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 25.1.50 nach Essen. Sehr seltene Verwendung der Rotdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26115 Brief (cover) 29(2) image40 Pf. Rotaufdruck im Paar als MeF auf R-Doppelbf. ab Erlangen v. 26.1.50 nach Nürnberg, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich! u. hier noch als gute MeF! Fotoattest Schlegel "echt Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26116 Briefstück (on piece) Brief (cover) 29(3) image40 Pf. Rotaufdruck als MeF von 3 St. auf Bf.-Teil eines R-Bf. 6. Gewichtsstufe üb. 500 gr. ab Berlin-Friedenau vom 30.3.49 nach Duisburg seltene MeF-Variante Befund Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26117 Brief (cover) 29(2)+48+52 image40 Pf. Rotaufdruck im Paar mit 15 u. 40 Pf. Bauten zusammen auf gr. Teil einer schweren Lp-Drucksache 381-400 gr. ab Berlin-Friedenau vom 13.8.49 nach Augsburg seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29(2)+48+52 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26118 Flugpostbrief (Flight cover) 29,34,40 image1949: Firmenumschlag als IAS-Luftpostbrief Europa 61 – 80g Tarif I ( 50 + 3 X 30 + 4 X 50 gegen IAS ) mit 40 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck, dazu 1.- DM Stephan. Zweigbüro in Berlin-Pankow an Zentrale nach Genf. Aufgabe nach Transport über Sektorengrenze beim Zweigpostamt Berlin N 20 am 25.4.49 mit Durchgang Frankfurt/Main 27.4.49 -10. Deutliche Umschlagspuren, bei 61 – 80g verständlich, links verkürzt und mit Riss – dazu 2seitig geöffnet. Unter Marke Namenszeichen und Datum handschr. von der Aufgabe. Attest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29,34,40 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26119 Brief (cover) 29+53 image40 Pf. Rotaufdruck mit 50 Pf. Bauten bildseitig frankiert auf Lp-Überseekarte zum IAS-Tarif ab Berlin W15 vom 8.9.49 über Frankfurt/M. nach Israel. 10 Pf. zuviel aber Lp-Karten zur IAS-Zeit sehr selten u. keine 5 St. bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 29+53 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26120 Brief (cover) 30 image50 Pf. Rotaufdruck als EF auf Orts-R-Bf. von Hannover vom 27.1.50. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! u. hier noch als EF! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26121 Flugpostbrief (Flight cover) 30(3) image1949: Luftpostbrief Übersee, Tarif I gegen IAS-Abgabe mit 3 X 50 Pf. Rotaufdruck ab Berlin N 20 27.4.49 über Frankfurt/Main 29.4.49 nach New York, USA. Bei der Annahme zusätzlich noch mit Namenszeichen und Datum handschr. – etwas Öffnungsspuren/Mgl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 30(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26122 Flugpostbrief (Flight cover) 30(2),31,33 image1949: Fenster-Langumschlag, Absender Büro in Berlin-Pankow, als IAS-Luftpostbrief Europa, dritte Gewichtsstufe Tarif I ( 50 + 2 X 30 + 3 X 50 gegen IAS ) mit 2 X 50, 60 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin N 20 16.4.49 über Frankfurt/Main 18.4.49 -10 an Zentrale nach Genf. Umschlag oben winzig schräg geöffnet, reine Rotaufdruck-Frankatur. Dazu Attest Schlegel BPP, die Marken bes. 50 Pf. und 1.- DM etwas beschädigt. Sehr seltene Frankatur mit Absender aus dem sowj. Sektor. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 30(2),31,33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26123 Brief (cover) 30/31 image1949, 50 und 60 Pf Rotaufdruck auf R-Eilb.-Orts-Brief in Zehlendorf, zwei rote L1/Ra1 "ZURÜCK" und "Nachgebühr" gestrichen, interess. Beleg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 30/31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26124 Brief (cover) 30+63 image50 Pf. Rotaufdruck mit 30 Pf. Goethe zusammen auf Lp-Umschlag der Fa. BAMAG als Fa-Luftpost Übersee 5gr. ab Berlin NW 87 vom 7.10.49 über Frankfurt 9.10.49 nach Indien! Nur wenige Fa-Lp-Bf. nach Indien! bekannt u. hier noch mit Sonder-Marke! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 30+63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26125 Briefstück (on piece) 1DD 60 Pf. Rotaufdruck im Paar auf Bf.-St. mit Doppeldruck des Aufdrucks zentrisch gestpl. "BERLIN SW 11" vom 5.3.49 übl. gez. kl. Schürfung gepr. Schlegel

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26126 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26127 Brief (cover) 31 image60 Pf. Schwarzaufdruck mit AFS "048" vom Landgericht Berlin zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Zehlendorf vom 1.3.49 nach Dortmund AFS für Bf.-Gebühr (Ost) u. die 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr (West) sehr seltene MiF u. Kombination! u. nur wenige Stücke bekannt Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26128 Brief (cover) 31(2) image60 Pf. Rotaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte ab Berlin W30 vom 10.2.49 nach Laufen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26129 Brief (cover) 31 image1950: Fernbrief Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 60 Pf. ROTAUFDRUCK als EF BUNDVERWENDUNG ab Erlangen 2 27.1.50 nach Nürnberg an Leipziger Versicherung. 27.1.50 -21 Ankunft. Der Umschlag senkr. gefaltet. Eine der ganz seltenen, portogerechten Verwendungen, möglich vom 20.1.50 bis zum 31.1.50. Und ordnungsgemäß hier mit der Notopfermarke Berlin. Es gibt nur ganz wenige Verwendungen in dieser Form. Mi. 31 EF (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26130 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck vom l. Bogenrand als EF auf Orts-Drucksache 5. Gewichtsstufe üb. 250 gr. ab Berlin SW11 vom 27.3.49 nach Berlin-Tempelhof seltene EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26131 Brief (cover) 31(2)+32 image60(Paar) u. 80 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 4.10.49 nach Hohenstein-Ernsthal. Karte rücks. durch Klebestelle kl. Schürfung sonst tadellos! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31(2)+32 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26132 Flugpostbrief (Flight cover) 31,33,64,65(2) image1949: großes Anschriftteil Briefsendung Inland Einschreiben und Luftpost, Format ca. 27 X 17,5 cm. Absender Deutscher Kunstverlag Berlin W 35 ab Berlin 10 7.9.49 nach München. Brief höchste Gewichtsstufe 501-1000g 80 Pf. Einschreiben 40 Pf. und Luftpost je 20g 5 Pf. - bei 641-660g 165 Pf. Verklebt mit 60 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck, dazu 5 und 2 X 10 Pf. Grünaufdruck – portogerecht mit 2,85 DM. Dazu Attest Schlegel BPP. In dieser Form einmaliges Stück und mit MiF Rot-Grün Paradestück jeder Berlin-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31,33,64,65(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26133 Brief (cover) Paar (few) 31,34 (2x) image1949: 2 DM (Paar) und 60 Pfg Rotaufdruck zussammen auf großem Anschriftenteil eines Übersee-R-Päckchens ab Berlin Charlottenburg vom 13.4.49 in die USA. Hier in der kleinstmöglichen Kombination! Postverzollungsgebühr mit 15c Marke verklebt. Ein Spitzenstück unter den Rot-Frankaturen und in dieser Kombination ein einmaliges Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31,34 (2x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26134 Brief (cover) 31(2)+39+47 image60 Pf. Rotaufdruck im Paar (untere Marke mit Plattenfehler VIII sowie 60 Pf. Stephan u. 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 19.7.49 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31(2)+39+47 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26135 Brief (cover) 31+50 image60 Pf. Rotaufdruck mit 25 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin W15 vom 20.8.49 nach Übersee/Chiemsee da in den Landzustellbezirk mit 60 Pf. Nachporto belegt! interessante Kombination! Umschlag rücks. durch Klebestellen kl. Schürfung gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31+50 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26136 Brief (cover) 31(2)+63 image60 Pf. Rotaufdruck im Paar mit 30 Pf. Goethe zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Schmargendorf vom 29.8.49 in die USA Umschlag kl. Einriß (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 31(2)+63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26137 postfrisch (never hinged) ** 32 P OR dgz image1949, 80 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Oberrandstück mit durchgezähntem Rand. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 32 P OR dgz ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26138 Brief (cover) 32 EF 1949: Firmenumschlag ca. 22,5 X 16 cm als Auslands-Doppelbrief Tarif I ( 50 + 30 ) mit 80 Pf. Rotaufdruck als EF ab Berlin-Spandau 1 =p= 29.6.49 in die Tschechoslowakei. Absender mit Zusatzstempel: =Britischer Sektor Berlin=, Umschlag senkr. gefaltet.

[Get Market Data for Germany (Berlin) 32 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26139 Brief (cover) 32 image80 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Doppelbf. ab Berlin-Rudow vom 25.10.49 nach Coburg gute EF! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 32 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26140 Brief (cover) 32,56 image1949: Paketkarte über 6,3 Kg – DM 1,70 mit 80 Pf. Rotaufdruck, 90 Pf. Bauten I ab Berlin SW 61 28.6.49 nach Hannover, zugestellt 31.6.49. Hier Verwendung von Bauten-I recht früh. Die Höchstgewichte für Pakete waren noch bei 7 Kg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 32,56 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26141 Brief (cover) 33 image1 DM Rotaufdruck als EF auf R-Bf. mit Rückschein ab Schwäbisch Gmünd vom 28.1.50 nach Faurndau sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich tadellos! gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26142 Brief (cover) 33 image1 DM Rotaufdruck vom Unterrand als EF auf R-Bf. mit Rückschein ab Hannover vom 30.1.50 nach Oldhorst, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier noch mit einer seltenen EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26143 gestempelt (marked) 33 image1949, 1 M Rotaufdruck, rundgestempelt BERLIN N 6 mit Minutenstempel, Mi. 550,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26144 Brief (cover) 33 (2x) image1949: 1 DM Rotaufdruck als MeF auf gr. Anschriftenteil eines Übersee-Päckchens ab Berlin-Charlottenburg vom 14.7.49 in die USA mit Postverzollungsstempel 15 cts. Trotz kl. Beförderungsspuren wohl einmalige MeF-Variante!. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 (2x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26145 Brief (cover) 33, 24 image1948, 1 M. Rotaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Auslandsbrief ab "BERLIN NW 40 c 07.5.49.-10" nach Basel, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsspuren, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33, 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26146 Brief (cover) 33+30 image1 DM u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin SW77 vom 13.6.49 in die USA. Abs. aus Ost-Berlin tadellos! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33+30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26147 Brief (cover) 33+31+38 image1 DM u. 60 Pf. Rotaufdruck mit 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 18.6.49 nach Süd Afrika Umschlag kl. Randspuren u. leichter Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33+31+38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26148 Brief (cover) 33, 34, 29 image1949: 1 und 2 DM sowie 40 Pfg Rotaufdruck zusammen auf LP-Auslandsbrief 80 gr zum IAS-Tarif ab Berlin N 20 vom 5.4.49 in die Schweiz. Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, aber sehr seltene Portostufe und hier die kleinstmögliche Frankaturkombination mit Rotaufdruck. Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33, 34, 29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26149 Brief (cover) 33 + 37 image1949: Fernbrief (kl. Sp./Falzreste) im Tarif I 24 Pf. mit ermäßigter Einschreibgebühr 40 Pf. und Rückschein, in der alten Höhe von 60 Pf. – zusammen DM 1,24 mit 1.- DM Rotaufdruck und 24 Pf. Stephan ab Berlin-Zehlendorf 1 =i= 6.5.49 nach Frankfurt/Main Ankunft 8.5.49. Bis zum 31.5.49 blieben die Gebühren auf alter Höhe, nur die Einschreibgebühr für Sendungen in die Westzonen wurde von 60 auf 40 Pf. gesenkt. Recht seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 + 37 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26150 Brief (cover) 33+38 image1 DM Rotaufdruck mit 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 10.5.49 nach Bangkok/Siam Umschlag kl. Randspuren aber seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33+38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26151 Flugpostbrief (Flight cover) 33 + 38 image10949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 1.- DM LP ) mit 1.- DM Rotaufdruck, dazu 50 Pf. Stephan ab Berlin W 15 2().5.49 nach New York. Luftpost war nur gegen Abgabe von Internationalen Antwortscheinen möglich, die erst zugeschickt werden mussten. Rückseite Absender ausgetrennt. Signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 + 38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26152 Brief (cover) 33 + FZ image1949: Umschlag Georg Bühler, Briefmarken, verkleinert auf 20,3 X 10,7 cm als Einschreiben mit 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 7 =k= 5.12.49 Zweigpostamt Bahnhof Zoo – nach Königsfeld Schwarzwald. Dort mit 2 X 10 Pf. FZ Baden dritte Ausgabe Mi 33(2) nachfrankiert und Nachsendung 9.12.49 in die Schweiz, Ankunft Grindelwald 12.XII.49. Umschlag dreiseitig geöffnet, aber ganz ungewöhnliche Version Westberlin und FZ-Marken. Dazu umfangreiches Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 + FZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26153 Brief (cover) 33 EF image1949: Fernbrief Einschreiben im Tarif II mit 1.- DM Rotaufdruck als EF ab Berlin-Lichterfelde 2 1.7.49 nach Bonn mit Ankunft 2.,7.49. Als dritte Gewichtsstufe über 250g etwas kleines Format, aber signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 33 EF ]

SOLD for €315.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM