Berlin continued...
26033 Brief (cover) 16 image1948, 84 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreib-Fernbrief aus BERLIN-SPANDAU 1, 1.49 mit R-Zettel mit kleinerem, violetten "w" Stempel nach Hamburg, Ank.-Stpl. 8.1.49. Einer der wenigen Einschreibbriefe nach Westdeutschland mit dieser Kennzeichnung der DM-West-Einnahmen; die vorgesehenen Rotaufdruckmarken erschienen erst zum 19.1.49, Fotoattest Schlegel BPP, Marke, Aufdruck und Stempel sind echt, Brief portogerecht, Qualität einwandfrei, Mi 4500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 16 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26034 Brief (cover) 16 I image1948, 84 Pf. Schwarzaufdruck mit Abart "´L´mit Apostroph" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ab "BERLIN HALENSEE 1 c 11.12.48. -16" nach Bergen/ Celle, rückseitig Ankunftsstempel (Mi€ca.1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 16 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26035 postfrisch (never hinged) ** 17-20 VII image1948, 1 M. bis 5 M. Schwarzaufdruck je mit Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, 3 M. mit Unterrand, tadellos, alle bestens signiert Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP sowie zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP für die 2 M. und 3 M., sehr seltenes Angebot mit allen vier Werten, 3.700,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 17-20 VII ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26036 Flugpostbrief (Flight cover) 17(2) + USA image1949: LUFTPOSTBRIEF mit 2 X 1.- DM Schwarzaufdruck, dazu US-Marken 3 cent, 2 X 6 cent ab Berlin-Steglitz 1 20.1.49 nach Nordamerika. Zollamtlich abgefertigt Luckenwalder Straße beim Postamt SW 77 und Handrollstempel Berlin SW 11 20.1.49. Der Gebrauch von US-Wertzeichen wurde immer wieder versucht, war eigentlich nicht zulässig. Als IAS-Luftpost bis 10g um 50 Pf. überfrankiert. Dazu Attest Schlegel BPP ( linke Marke winzig stumpfer Zahn) und Certificat Germany Philatelic Society von 1977. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 17(2) + USA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26037 postfrisch (never hinged) ** 18 VII image1948. Schwarzaufdruck 2 Mk mit Platternfehler "rechter Aufstrich des N verdpnnt". Sehr seltene Abart in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 18 VII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26038 gestempelt (marked) 18 image1948, 2 M. Schwarzaufdruck, sauber gestempelt, tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 18 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26039 postfrisch (never hinged) ** 19 VIII image1948, Freimarke 3 M mit schwarzem Aufdruck "BERLIN" und Abart "Ast am Taubenflügel" Marke postfrisch mit winzigem Stockpunkt am Eckzahn, Foto-Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 19 VIII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26040 postfrisch (never hinged) ** 19 X image1948, 3 Mk Schwarzaufdruck mit Plattenfehler "2 Brüche im B", postfrisches Qualitätsstück. Eigentümerzeichen. Attest Schlegel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 19 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26041 postfrisch (never hinged) ** 19 Pl.-Nr. image1948, 3 M Schwarzaufdruck, Eckrandstück unten links mit Plattennummer "3" in Spiegelschrift, Rand bügig u. Unterrand bis zur Marke angetrennt, ansehen, Mi. ca 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 19 Pl.-Nr. ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26042 Brief (cover) 19 image1948, 3 M Schwarzdruck auf überfrankiertem Eil-R-Brief mit Rückschein ab "BERLIN TEMPELHOF 1 c -8.11.48. 10" nach Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 19 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26044 Brief (cover) 21+23 image2 u. 8 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Ortsbf. von Duisburg v. 28.1.50 sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21+23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26045 postfrisch (never hinged) ** 21/34 image1949, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck komplett postfrisch, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.400.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21/34 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26046 postfrisch (never hinged) ** 21/34 image1948, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck komplett postfrisch, teilweise von OR bzw. ER, postfrisch, echt und tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26047 postfrisch (never hinged) ** 21-34 image1949, "Rotaufdruck" komplett je vom linken Rand, tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21-34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26048 postfrisch (never hinged) ** 21- 34 image1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Mi. 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21- 34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26049 gestempelt (marked) 21/34 image1949, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck sauber gestempelt, alle tiefgeprüft BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26050 Brief (cover) 21+35+37(7)+46 image12 u. 7 mal 24 Pf. Stephan mit 2 Pf. Rotaufdruck sowie 8 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Berlin N20 vom 15.7.49 nach Argentinien, etwas fleckig - aber seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21+35+37(7)+46 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26051 Brief (cover) 21(2)+37(4) image2 Pf. Rotaufdruck im Paar mit senkr. 4er Streifen 24 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 5.6.49 in die Schweiz Umschlag kl. Öffnungspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21(2)+37(4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26052 Brief (cover) 21 (7), 42 (2) image1949 (1.4.), Rotaufdruck 2 Pf. (7 Werte in 2 Paaren + 1 Dreierstreifen) in Mischfrankatur mit waagr. Paar Bauten 1 Pf. als portogerechtes 16 Pf.-Ortsporto von Berlin-Tempelhof nach Berlin-Britz, sehr seltene Mischfrankatur welche nur vom 20.3. bis 31.3. möglich war d.h. dieser Brief stammt wohl aus der 1. Briefkastenleerung am 1.4. worauf auch die Uhrzeitangabe '8 (Uhr)' schließen läßt, ungewöhnlich und attraktiv! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 21 (7), 42 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26053 Brief (cover) image1948, 15 Pf Schwarzaufdruck "BERLIN" und weitere Marken Band/Netzaufdruck sowie SBZ auf Einschreiben von "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.48" nach Konstanz mit rs. AK 13.9.48 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26054 Brief (cover) Mi. 22 + Bizone image1950: Fernkarte im Tarif II 10 Pf. mit 6 Pf. Rotaufdruck und 4 Pf. Bizone Bauten eg ab Schwäbisch Gmünd 2 28.1.50 nach Berlin-Britz. Als Bundverwendung, aber nach Berlin, somit ohne Notopfer. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Mi. 22 + Bizone ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26055 Flugpostbrief (Flight cover) 22,26,63 image1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Schmargendorf =a= 25.8.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 26.8.49. Umschlag links ca. 1 cm verkürzt. Als Firmenluftpost musste der Absender bei der Post gelistet sein und zum Export beitragen. Die Zahl der erhaltenen Belege wird auf wenige Hundert geschätzt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 22,26,63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26056 Brief (cover) 22 (2), 24 (2), 26 ( image1949, Rotaufdruck 10 Pf., 6 Pf. sowie 3 x 20 Pf. (Dreierstreifen oder rs. 'Dreierblock') jeweils auf zwei R-Briefen von Berlin SW.61 (21.3.) nach Berlin W.30 (rechts Randmängel) bzw. von Berlin N.65 (5.4.) nach Berlin-Charlottenburg beide mit rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 22 (2), 24 (2), 26 ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26057 Brief (cover) 22, 24 + 31 (je 3) image1949, drei R-Briefe jeweils mit 76 Pf.-Rotaufdruck-Frankaturen (60 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) von Berlin-Mariendorf (2.4.), Berlin-Steglitz (30.3.) sowie Berlin-Tempelhof 2 (6.4.; Einriß am Oberrand) alle nach Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 22, 24 + 31 (je 3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26058 Brief (cover) 22+37+47(2)+52+54 image6 Pf. Rotaufdruck mit 24 Pf. Stephan u. 10(2), 40 sowie 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 28.5.49 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 22+37+47(2)+52+54 ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26059 Brief (cover) 23 image8 Pf. Rotaufdruck als EF auf Ortskarte von Hannover vom 30.1.50. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! u. hier noch als seltene EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26060 Brief (cover) 23(2)+25(4) image8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 23(2)+25(4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26061 Brief (cover) 23+52 image8 Pf. Rotaufdruck mit 40 Pf. Bauten zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin W15 vom 9.8.49 nach Berlin-Friedenau u. weiter nach Charlottenburg Karte geschlossene Lochung gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 23+52 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26062 Brief (cover) 24 image10 Pf. Rotaufdruck als EF auf Übersee-Drucksache ab Passau vom 26.1.50 in die USA sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26063 Brief (cover) 24W image10 Pf. Rotaufdruck vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift von Berlin-Charlottenburg vom 21.4.49 nach Berlin-Tempelhof bearbeitet u. zurück, frankiert für Ortskarte hätten aber 6 Pf. gereicht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24W ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26064 Brief (cover) 24(2) image10 Pf. Rotaufdruck im Paar auf provis. Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin-Charlottenburg vom 17.5.49 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26065 Brief (cover) 24+28+30+31Fä image10, 30, 50 u. 60 Pf. Rotaufdruck mit Aufdruckfälschung zum Schaden der Post zusammen auf Lp-Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.8.49 in die Schweiz entsprechend gepr. Schlegel Umschlag r. aufgeschnitten seltene Kombination (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+28+30+31Fä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26066 Brief (cover) 24+31(4) image10 u. 4 mal 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Tempelhof vom 14.4.49 in die USA Umschlag Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+31(4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26067 Brief (cover) 24+25 image10 u. 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Bf. ab Konstanz v. 27.1.50 nach M.-Gladbach sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+25 ]

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26068 Brief (cover) 24+26 (2) image10 u. 2 mal 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Frankfurt/M. vom 30.1.50 sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+26 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26069 Brief (cover) 24,26 + Biz imageOrtsbrief Einschreiben 50 Pf. ( 10 + 40 R ) mit 10 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 20 Pf. Bizone Bauten rot, eg ab Nürnberg 2 25.1.50 mit Ankunft 25.1. -20 / 26.1.50 -8. Ordnungsgemäß mit Notopfer – signiert Schlegel BPP. Recht seltene tarifgerechte Bundverwendung. Rotaufdruck im Bundesgebiet auch heute noch ein Exot. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24,26 + Biz ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26070 Brief (cover) 24+28(3) image10 u. senkr. 3er Streifen 30 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Lichterfelde vom 19.4.49 nach Schweden, Umschlag l. aufgeschnitten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+28(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26071 Flugpostbrief (Flight cover) 24,29,33 image1949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 2 X IAS zu 50 Pf. ) mit 10, 40 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Grunewald 1 4.4.49 nach New York, USA. Bei 40 Pf. Ecke rund. Luftpost war nur bei Normalpostkunden gegen IAS-Abgabe möglich, die erst zugeschickt werden mussten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24,29,33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26072 Brief (cover) 24+30 image10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24+30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
26073 Brief (cover) 24,30,33(2) image1949: Auslandsbrief ca. 23 X 16,3 cm als achte Gewichtsstufe 141 – 160 Gramm ( 50 + 7 X 30 je 20g).Tarifporto DM 2,60 im Tarif I mit 10,50 Pf. und 2 X 1.- DM Rotaufdruck ab Handrollstempel Berlin-Charlottenburg 2 =au= 12.4.49 nach Wien. Dort alliierte Zensur mit Verschlussstreifen und Prüfstempel =582= Z.1, auch innen. Auch hier reinster Versicherungsbedarf – Direktion für Deutschland an Zentrale. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 24,30,33(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM