Berlin continued...
26286 Brief (cover) 66, 64 (2), 65, 26 image1949, 20 Pf Grünaufdruck vom OBERRAND mit fettem Aufdruck in MiF auf R-Bf. von Berlin nach Geislingens, sehr dekorativ! Geringe Öffnungsfehler (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26287 postfrisch (never hinged) ** 67II image1949, 1 Mark Grünaufdruck mit PLATTENFEHLER "Strich auf Bildrand" postfrisch, Fotoattest BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26288 Briefstück (on piece) Brief (cover) 67 image1 DM Grünaufdruck als EF auf Adreßteil eines R-Päckchens ab Berlin-Steglitz vom 28.2.51 nach Passau Stpl. etwas undeutlich aber rücks. AKS Passau 1.3.51 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26289 Brief (cover) 67+47+53(2) image1 DM Grünaufdruck mit 10 u. Paar 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. bis 40gr. ab Berlin W 57 vom 15.11.50 in die USA mit Ost-Abs. aus Dresden! etwas Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26290 Brief (cover) 67+49 image1 DM Grünaufdruck u. 20 Pf. Bauten zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Lichtenrade vom 1.12.49 nach Herzberg/Harz Karte Einriß (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26291 Brief (cover) 67+51 image1 DM Grünaufdruck mit 30 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin W 15 vom 3.6.50 in die USA Umschlag l. aufgeschnitten u. etwas Randspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26292 Brief (cover) 67+53(2) image1 DM Grünaufdruck u. Paar 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin W30 vom 8.6.50 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26293 postfrisch (never hinged) ** 68II image1949, 10 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER "grüner Punkt rechts am Handgelenk", einwandfrei postfrisch, Fotobefund BPP, Mi 400.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26294 Brief (cover) 68 image1949, Währungsgeschädigte zweimal 10 Pf und 30 Pf. sowie Bund 30 Pf 100 Jahre Briefmarken auf Einschreiben von "USLAR -3.2.50 - 17" nach Aachen mit rückseitigem Ankunftsstempel (Mi€ca.800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26295 postfrisch (never hinged) ** Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 950.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26296 postfrisch (never hinged) ** Bl 1 image1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe postfrisch, Mi 950.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26297 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1949, Währungsgeschädigtenblock postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1992) echt, Originalgummi, einwandfrei, zusätzlich signiert. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26298 gestempelt (marked) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit 2x sauberer Sonderstempel, im Unterrand kleine aufgeraute Stelle, sonst tadellos, Fotoattest BPP, Mi 2.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26299 Briefstück (on piece) Bl. 1 image1949, Währungsgeschädigten-Block auf knapp geschnittenem Briefstück (weißer Karton) mit rotem Sonderstempel Karlsruhe Jubiläumsausstellung 100 Jahre Badenmarken 1951 in zwei Abschlägen. Sehr gute Erhaltung. Fotoattest H.G. Schlegel. Michel 2200,- €.

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26300 Brief (cover) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe auf R-Geschäftsbrief von Lüneburg nach Hannover, Befund Schlegel, Mi 4.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26301 Brief (cover) Bl 1 image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit Sonderstempel "I.A.A. FRANKFURT/Main 1951" auf ungebrauchter Ausstellungskarte, tadellos, Fotoattest BPP, in dieser Form selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26302 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1I image1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "zusätzlicher Schaffrierungsstrich auf der 30 Pf.". Kleiner Gummifehler in der Ecke oben rechts und winzige Fingerspur im Rand, sonst tadellos. Fotoattest H.-G. Schlegel BPP. Michel 2500,- €.

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26303 gestempelt (marked) Bl 1I image1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe mit PLATTENFEHLER "Opferschale mit zusätzlichem Strich, klarer Sonderstempel, senkr. Bugspur, geprüft BPP, Mi 3.200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26304 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 I image1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler bei der 30 Pf Marke "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale". Block mit Falz im Oberrand, Blockmarken postfrisch, Pracht. Mi.900.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26305 postfrisch (never hinged) ** Bl 1II image1949, Währungsgeschädigten Blockausgabe mit 2-facher ABART "C gebrochen" + "zusätzl. Schraffierungsstrich" postfrisch, leichter Fingerabdruck und Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest BPP, 2.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26306 gestempelt (marked) Bl. 1 II image1949, Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte” mit ESST vom 17.12.49 und vollem Originalgummi, der Block hat den Plattenfehler "zusätzlicher, senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger” beim 30 Pf.-Wert, zusätzlich befindet sich auf dem 10 Pf.-Wert die erst später neu entdeckte Abart "Bruch im "C” von "GESCHÄDIGTE”, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP für I (die Fehlerkombination war seinerzeit noch nicht bekannt), M€ 3.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26307 postfrisch (never hinged) ** 68/69, 70I image1949, Währungsgeschädigtensatz incl. 30 Pfg mit ABART "zusätzlicher Strich in Opferschale", postfrisch, bestgeprüft BPP, Mi 470.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26308 gestempelt (marked) 68 - 70 1949, Währungsgeschädigte, komplett mit sauberen SST, gepr. Schlegel BPP

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26309 Brief (cover) 68-70+Fz.Z. Ba.55 imageWährungsgeschädigte kpl. Satz mit Fr. Zone Baden 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Lichterfelde vom 12.1.50 nach Wanne Eickel. Seltene Verwendung der Fr. Zone Marke in West-Berlin Umschlag unten aufgeschnitten gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26310 Brief (cover) 68 - 70 1951. SF Wuppertal-Düsseldorf a. R-Brief mit u.a. 10-30 Pf. Währungsgeschädigten-Satz von Berlin.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26311 Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) 68/70, P 10/11, 22 image1950, 100 JAHRE OPD BERLIN, interessante Zusammenstellung mit 3 Ganzsachen mit verschiedenen Ersttagsstempel von BERLIN SW 11, N 65 und CHARLOTTENBURG sowie Währungssatz vom Unterrand mit etwas kräftigem Stempel 1.1.50. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26312 gestempelt (marked) 70I 1949, 30 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER " Opferschale mit zusätzlichen Strich", gestempelt, tadellos, gepr. BPP, Mi 500.-

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26313 postfrisch (never hinged) ** 71P image1950, 20 Pf "ERP" PROBEDRUCK vom rechten Rand postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26314 postfrisch (never hinged) ** 71 Y 1950, 20 Pf. ERP mit seltenener Wasserzeichenvariante "fehlender Ring im Wz.", Kreuze um die fast zentrische Stelle alle zu sehen, tadellos postfrisch. Michel 4000,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26315 postfrisch (never hinged) ** 71PU image1950, 20 Pf "ERP" ungezähnter PROBEDRUCK postfrisch mit den üblichen diagonalen Strichen (siehe Mi.-Spez.), tadellose Erhaltung, gepr. BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26316 postfrisch (never hinged) ** 71PU image1950, 20 Pf. braun ungezähnt, postfrisch, incl. der diagonalen Striche, die lt. Druckerei beim Abwischen überschüssiger Druckfarbe entstanden, sign. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26317 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 72 (5), 44 image1951, 10+5 Pfg. Philharmonie fünfmal zusammen mit 5 Pfg. Bauten auf Luftpost-Bankbrief ab BERLIN SW 11 nach Bern. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26318 postfrisch (never hinged) ** 72 Y, 73 Y imageThematik: Musik / music - 1950 Berlin: Wiederaufbau der Berliner Philharmonie, 2 Werte kompletter einwandfrei postfrischer Satz, je mit fehlerhaftem Wasserzeichen (fehlender Ring). Der 30+5 Pfg blau Wert ist im Michel mit diesem fehlerhaften Wasserzeichen nicht gelistet, der 10+ 5 Pfg grün ist mit "-,-" bewertet. Attest H.D. Schlegel: "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." (alter Ausruf 6.000 Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26319 Maximumkarten (Maximum) 81 Ak Nr. 9 image1951, 20 Pf. Tag der Briefmarke auf Ankündigungs-Karton mit aufgeklebtem Schwarzweiss-Photo und unten Trockensiegel der Bundesdruckerei, Schutzpapier leicht knitterig und links Aktenloch, mit Befund Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26320 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 84,86 image1952, Luftpostbrief ab BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 frankiert mit 20 und 40 Pfg. Glocke rechts nach Philadelphia. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26321 Brief (cover) 85(3) image30 Pf. Glocke 3 St. auf Seite eines Einlieferungsbuches von Berlin SW 61 vom 20./21.5.52 seltene Verwendung mit So-Marken (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26322 Brief (cover) 85 (3) image1952, 30 Pf violettultramarin "Glocke rechts", senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief (7 g) von BERLIN SW 47, 18.6.52, nach East Elmhurst USA. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26323 gestempelt (marked) 106-09 image1953, Gedächtniskirche, kompl. Satz einheitlich vom Oberrand (dort jeweils mit Haftstelle) mit rückseitigem Gummi, sauber zentrisch entwertet mit Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26324 Brief (cover) 141 image1958 reparierte Gerichtszustellungskarte mit seltener EF 5 Pf. violett als Ortspost von SW11 nach Charlottenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26325 Brief (cover) 144, 147, 153 image1956, Freimarken 10 Pfg. Gedächtniskirche, 25 Pfg. Lilienthal-Denkmal und 1 DM Grosser Kurfürst je auf Maximumkarte mit Ersttagsstempel. (Michel für FDC 680,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM