DDR - Ganzsachen continued...
25953 Ganzsache (Complete) PP 5 B2-2b image1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan "Sächsische Schweiz", rs. mit 10 Foto-Detail-Bildern. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) PP 5 B2-2b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin - Vorläufer
25954 Briefstück (on piece) 4er (Block) Bizone 36 - 51 I + I image1948.Bizone "Arbeiter", jeweils mit Band bzw. Netzaufdruck, komplette Serie jeweils ohne die helle 60 Pfg, in Viererblöcken auf Briefstück, gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 e 1.9.48" bzw. "Berlin-Tempelhof 1, 19.948". Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bizone 36 - 51 I + I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25955 Brief (cover) SBZ 198 (2), 199 (2) image1948, 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe je komplett mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN W 15 5.10.48" bzw. Auslands-R-Brief aus "BERLIN SW 11 6.10.48" in die USA, je minimal überfrankiert, Pracht (Pelikan 673) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) SBZ 198 (2), 199 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25956 Brief (cover) ex All. Bes. 915/53 image1948, Alliierte Besetzung Zehnfachfrankaturen auf zwei Briefen und einer Postkarte alle von Berlin-Charlottenburg nach Berlin-Siemensstadt u.a. 10 x 16 Pf. (1 Wert Mgl.) vom 29.8., 5 x 30 Pf. + 10 Pf. vom 25.6. (am Oberrand etwas rauh geöffnet) und die Postkarte mit beidseitiger Buntfrankatur vom 3.7., attraktives Trio! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) ex All. Bes. 915/53 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25957 Brief (cover) 917,945(7),949Zf image1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. – dazu ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS. Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stück geben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamt am 10.7. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 917,945(7),949Zf ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25958 Brief (cover) 924+S29 4(2) image20 Pf. sowie senkr. ZD 12+16 Pf. Ziffer zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 24.6.48 nach Berlin-Neukölln guter Vorläuferbeleg! gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 924+S29 4(2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25959 Ganzsache (Complete) P950+912+915-17+919+ image5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur ab Berlin SW11 vom 7.7.48 nach Schulzendorf/Kr. Teltow mit Sammlergruß Marken z. T. Klebespuren etwas bräunlich seltene Verwendung! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P950+912+915-17+919+ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25960 Ganzsache (Complete) P 951 Zf imageGanzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit Zusatzfrankatur Zehnfach 8 Werte, zusammen 79 Rpf. Als Ortskarte 10 Pf. unbeanstandet ab Berlin-Lichterfelde 1 =e= 29.7.48 nach Zehlendorf. Mit 85 Rpf. etwas knapp freigemacht, es geht um den Preis beim Hunde trimmen. Signiert Schlegel BPP. GA 5 und 6 Pf. als Zehnfachfrankatur recht selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) P 951 Zf ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25961 Brief (cover) 957 image80 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 24.6.48 nach Holland Umschlag Randspuren aber guter Vorläufer-Auslandsbeleg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 957 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25962 Brief (cover) 960+961 image2 u. 3 Mk Taube zusammen auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA, Umschlag rs. Einriß, gepr. Schlegel A. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 960+961 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25963 Brief (cover) 961 image3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.48 nach Britz/Kr. Angermünde seltene EF-Variante Umschlag Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 961 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25964 Brief (cover) 961+62 image3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz Umschlag war 2seitig geöffnet kl. Fleckchen aber seltene Verwendung gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 961+62 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25965 Brief (cover) All. Bes. 961/62 etc image1948 (29.7.), Alliierte Besetzung Friedenstaube 3 M. braunrot und 5 M. dunkelblau sowie drei weitere Marken als Zehnfachfrankatur auf R-Brief von Berlin W.8 nach Berlin-Britz mit rs. Ankunftsstempel vom 31.7., Beförderungsspuren (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) All. Bes. 961/62 etc ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25966 Brief (cover) 962P image5 Mk Taube vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA Umschlag Einriß gepr. Schlegel A. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 962P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25967 Brief (cover) Kontrollrat 962 image1948, 5 M. Taube als portogerechte Einzelfrankatur zur Zehnfachzeit auf Auslandsbrief aus "BERLIN-NEUKÖLLN 1 7.7.48" in die USA, kleine Klebestreifen oben, ansonsten tadellos

[Get Market Data for Germany (Berlin) Kontrollrat 962 ]

SOLD for €35.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25968 Brief (cover) 962(2)+955(2)+956a(5 image5 Mk Taube im Paar u. angegebene Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin N 20 vom 22.7.48 nach England gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 962(2)+955(2)+956a(5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25969 Ganzsache (Complete) All. Bes. P 962 etc. image1948 (16.3.), II. Kontrollratsausgabe Postkarte 12 Pf. grau mit 60 Pf. zufrankiert als Einschreiben von Berlin-Frohnau nach Berlin C.2 mit vs. Ankunftsstempel vom 18.3., seltene Bedarfsverwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) All. Bes. P 962 etc. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25970 Brief (cover) 963Zf u.a. Bl. 12 A+ image1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blöcken Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlin gebraucht dürften kaum 2 – 3 vergleichbare Belege existieren. Für den Bereich Währungsreform einer der spektakulärsten Belege. Kleine Altersflecken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 963Zf u.a. Bl. 12 A+ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25971 Brief (cover) Bl.12A+B imageAltershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W30 sehr seltene portoger. Verwendung der Blöcke mit Zusatzfrankaturen im 10-Fach Tarif von Berlin! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Bl.12A+B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25972 Brief (cover) image1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =480= Berlin W 35 3.7.48 nach Hamburg. Umschlag der Firma Weinitschke und Werbung im Freistempel für =Postalia=. Wertstufe außer =160= und =240= sind für die Westsektoren nur in ganz wenigen Stücken bekannt. Im Michel-Briefe-Katalog unter Nummer 2 Zehnfach – Nr. 3a mit 2700.-€ bewertet. Umschlag senkrecht Faltspur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin
25973 Brief (cover) image1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) Collection]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25974 Brief (cover) image1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25975 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdrucksatz komplett auf 3 R-Fernbriefen, tadellos, Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1/20 ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25976 gestempelt (marked) 1-20 image1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und meist zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1-20 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25977 Brief (cover) 1+6+7 (2)+14 image2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1+6+7 (2)+14 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25978 Brief (cover) 1, 7, 12, 13, 15, 31 image1949, Freimarken mit Schwarz-/ Rotaufdruck auf R-Rückschein-Eilbrief, mit 248 Pfg. exakt portogerecht von "BERLIN CHARLOTTENBURG" nach Bergen/ Celle, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1, 7, 12, 13, 15, 31 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25979 Brief (cover) 1+21+42(2) image2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61 vom 29.3.49 nach Berlin SW29 hübsche MiF (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1+21+42(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25980 postfrisch (never hinged) ** 1 - 34, 64 - 67 image1948/49, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, 50 Pfg. Schwarzaufdruck sign. Dr. Dub, alle andere Marken gepr. Schlegel, 1 MK Grünaufdruck vom Oberrand, Mi. 2250,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1 - 34, 64 - 67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25981 Brief (cover) ex 2/12 image1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Charlottenburg (18.1.49; 2 x 30 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) nach Berlin-Tempelhof mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.1. bzw. von Berlin-Wilmersdorf (31.12.48; 40 Pf., 20 Pf. + 16 Pf.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl. vom 1.1.49, trotz kl. Unebenheiten ein attraktives Briefpaar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) ex 2/12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25982 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-Karten "BERLIN SW 11 28.10.48" (Luftbrücken-Maschinenstempel und Handstempel), adressiert nach Berlin SO 36 mit rs. Ankunftsstempel 29.10. Fotokopie-Prüfbefund Schlegel BPP (1983). Mi. 2.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25983 Brief (cover) 1-20 image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25984 Brief (cover) 1, 4, GA image1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1, 4, GA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25985 Brief (cover) 1 (2),15 image1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel mit rotem W-Stempel sind echt, Umschlag Gebrauchsspuren…". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1 (2),15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25986 Brief (cover) 1+8(3)+9(2)+10(4)+13 image2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 22.2.49 in die USA Umschlag 3seitig geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 1+8(3)+9(2)+10(4)+13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25987 Brief (cover) 2-4+24 (6) image6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Friedenau vom 24.1.49 nach Bremerhaven gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 2-4+24 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25988 Briefstück (on piece) 2+31 40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF! gepr. Schlegel

[Get Market Data for Germany (Berlin) 2+31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25989 Brief (cover) 3+17 image8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Eschwege wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) so selten im Angebot gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 3+17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25990 Brief (cover) 3+17 image8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt. Die R-Gebühr von 60 Pf. mußte in DM-West entrichtet werden. Die entsprechenden R-Zettel wurden im PA N20 für diesen Zweck mit rotem "West" überstpl. (28.12.48-19.1.49). Trotz kl. Mängel sehr seltene Verwendung Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25991 Brief (cover) 3+21 image8 Pf. Schwarzaufdruck mit 2 Pf. Rotaufdruck (l. untere Bogenecke) zusammen auf Ortskarte von Berlin-Heiligensee vom 20.3.49 nach Berlin-Dahlem gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 3+21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25992 Brief (cover) 4+6+16+29 image10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 30.3.49 nach München. Hier 40 Pf. Rotaufdruck als korrigierte R-Gebühr verklebt da diese in Westmark bezahlt werden mußte. Sehr seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Berlin) 4+6+16+29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM