Berlin continued...
26246 Brief (cover) 54+Bi 90+92wg image60 Pf. Bauten mit Bizone 40 u. 50 Pf. Bauten weit gez. zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 1.11.51 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26247 Brief (cover) 54,60(3),96 image1953: Auslandspaketkarte, ohne Empfängercoupon, über 3 Pakete mit 6, 5,9 und 6,1 Kg. ab Berlin NW 40 11.11.53 über Aachen nach Belgien. Gebühren DM 15,75 ( 3 X DM 5,25 ) mit 60 Pf. und § x 5.- DM Bauten I, 15 Pf. Männer I ( Ecke defekt ) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26248 Brief (cover) 56,59 image1950: Paketkarte über drei Pakete ab Berlin-Friedenau 1 30.8.50 nach Nagold, Ankunft 4.10.50. Gebühr zusammen DM 3,90 mit 90 Pf. und 3.- DM Bauten I – je Paket 5,5 – 6 Kg. DM 1,30. Zugestellt und erhalten am 5.10. mit Unterschrift. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26249 postfrisch (never hinged) ** 57/60 image1949, 1 - 5 Mark Bauten in postfrischer Erhaltung, tadellos bestgeprüft BPP, Mi 570.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26250 Brief (cover) 57+65 image1 DM Bauten u. 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf "Touristen"-Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin-Dahlem vom 23.11.49 in die Schweiz. Im Gegensatz zur IAS-Lp konnten Touristen bei Vorlage des Reispasses den Lp-Zuschlag in bar bezahlen benötigten also keine IAS! Sehr seltene Lp-Variante!! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26251 Brief (cover) 57,98 image1953: Ortsbrief mit Einschreiben, Rohrpost und Eilzustellung im Tarif II ( 10 + 40 R, 15 RP, 60 Eil ) mit 1.- DM Bauten I und 25 Pf. Berühmte Männer I ab Berlin-Halensee 1 1.4.53 -12 nach Berlin-Grunewald in die Delbrückstraße. Ankunft 1.4.53 -13 Uhr. Links gelocht und kleiner Abriss von Heftlochung. Dringender Brief an die Hausverwaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26252 Briefstück (on piece) Brief (cover) 57-60+75+79(4) image1-5 DM Bauten mit 5 u. 4 mal 40 Pf. Glocke links zusammen auf Adreßteil einer schweren Lp-Übersee-Drucksache 600 gr. ab Berlin W30 vom 8.9.51 in die USA mit 15 C. Zollgebühr. Sehr seltene Portostufe u. wohl der einzig bekannten portogerechten Beleg mit den 4 Markwerten der Bautenserie! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26253 Brief (cover) 57+113+123(2) image1 DM Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 u. Paar 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin SW 47 vom 5.1.56 in die USA Umschlag Faltbug gute Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26254 Brief (cover) 58+47 image2 DM mit 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Haselhorst vom 24.12.51 nach Indonesien Umschlag l. aufgeschnitten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26255 Flugpostbrief (Flight cover) 58,59,102,115,116(5) image1954: Luftpost-Langumschlag im Tarif II mit Einschreiben und Eilzustellung, Gebühr DM 6,30 ab Berlin-Charlottenburg 7, Zweigpostamt Bahnhof Zoo 29.1.54 nach Australien. Gebühren bei 36 – 40 Gramm Brief 50 Pf. Einschreiben 40 Pf. Eilzustellung 60 Pf. und Luftpost 8 X 60 Pf. je 5g. Verklebt wurden 2.- und 3.- DM Bauten I, 10 Pf. Glocke III, 5 X 20 Pf. Viermächtekonferenz und 20 Pf. Ernst Reuter - 3 Marken auf RS. Ankunft und Zustellung am 4. Februar. Umschlag durch Transport und Öffnung etwas Spuren, kleine Klebestelle mit Tesa. Dekorative Frankatur nach Balgownah N.S.W. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26256 Flugpostbrief (Flight cover) 58,60(3),122 image1956: Umschlag ca. 23,5 X 16 cm als Luftpostbrief 190g nach Buenos Aires, Argentinien. Auslands-Brief 10te Gewichtsstufe Tarif III 40 + 9 X 20 Pf. Dazu Luftpostzuschlag 38 X 40 Pf. je 5g – zusammen DM 2,20 und 15,20 = Tarifporto DM 17,40 mit 40 Pf. Bauten Erg. – 2.- DM und 3 X 5.- DM Bauten ab Berlin W 15 2.10.56. Der Umschlag hat deutliche Spuren durch Transport und Öffnung, gefaltet, kleine Abrisse. Aber mit dem Höchstwert gleich 3 X in ordentlicher Erhaltung. Dazu Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26257 Brief (cover) 58,60(2),96,113 image1954: Auslandspaketkarte A5 über 7,6 Kg. nach Canada. Gebühr DM 12,35 mit 20 Pf. Bauten I Erg. 2.- DM und 2 X 5.- DM Bauten I, dazu 15 Pf. Männer I ab Berlin-Friedenau 1 7.8.54 über Hamburg 7 11.8.54. Zusätzlich Zollstempel Packhof. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26258 Brief (cover) 58(2)+52 image2 mal 2 DM mit 40 Pf. Bauten zusammen auf Paketkarte für 1 Schnellpaket ab Berlin-Tempelhof vom 15.9.51 nach Ravensburg Karte Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26259 Brief (cover) 58+53(3)+66 image2 DM u. 50 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen mit 20 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Spandau vom 5.12.49 nach Ludwigshafen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26260 Brief (cover) 58+65+Biz85wg image2 DM Bauten mit 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin N65 vom 12.10.49 nach Herzberg/Harz mit L1 "Zustellgebühr" rücks. noch Bizone 20 Pf. Bauten weit gez. entwertet in Herzberg vom 18.10.49 20 Uhr (für Spätzustellung?) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26261 Brief (cover) 58(2)+113 imagePaar 2 DM Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin-Zentralflughafen vom 24.10.55 in die USA Karte Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26262 postfrisch (never hinged) ** 59 image1949, 3 M. Bauten, postfrische rechte obere Bogenecke mit postamtlicher Beschriftung, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 300,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26263 Brief (cover) 59(2)+44+52 image5 u. 40 Pf. sowie Paar 3 DM Bauten zusammen auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 28.4.52 nach Belgien (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26264 Brief (cover) 59 (2), 44, 123 image1949, 3 DM dkl'bräunlichrot Bauten, senkrechtes Paar, zusammen mit 5 Pf u. 70 Pf Bauten, MiF auf Paketkarte mit kompl. anhängendem Einlieferungs-Coupon von BERLIN/ZENTRALFLUGHAFEN, 2.11.55, nach Milbury USA. Seltener Beleg mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. KB Eliades BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26265 Brief (cover) 59(2)+44(2)+55(2) image3 DM Bauten im Paar vorder u. 5 (Paar) sowie Paar 80 Pf. Bauten rücks. auf Eil-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 14.1.50 nach Mülheim 1 mal 3 DM durch Randklebung etwas bestoßen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26266 Brief (cover) 59(2)+52 image2 St. 3 DM Bauten u. 40 Pf. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Paketkarte für 1 Schnellpaket ab Berlin W15 vom 13.9.51 nach Zülpich Karte Faltbug (trifft die 40 Pf.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26267 Brief (cover) 59(2)+54(2) image3 DM. Bauten im Paar u. 2 mal 60 Pf. zusammen auf Eil-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 1.11.51 nach Zülpich Karte Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26268 Flugpostbrief (Flight cover) Briefstück (on piece) 59(2),60(2),149,152 image1957: Anschriftteil Luftpostbrief Einschreiben 325 Gramm ca. 21 X 15 cm ab Berlin-Wilmersdorf 1 13.8.57 nach New York, Nordamerika. Gebühr DM 17,10 DM mit 2 X 3.- und 2 X 5.- DM Bauten I, dazu 40 + 70 Pf. Bauten II. Brief 40 + 16 X 20 Pf. = 3,60 DM. Einschreiben 50 Pf. Luftpost 65 X 20 Pf. je 5g = DM 13.- DM. Deutscher Zollzettel und Postverzollung in New York. Sehr seltene Gebühr mit den Höchstwerten Bauten I. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26269 Brief (cover) 59+60 (2)+113 image3 u. Paar 5 DM Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin-Zentralflughafen vom 2.11.55 in die USA Karte Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26270 Brief (cover) 59+63 image3 DM Bauten u. 30 Pf. Goethe zusammen auf Lp-R-Überseebf. 40gr. zum IAS-Tarif ab Berlin N30 vom 6.11.49 in die USA leichte Beförderungsspuren aber derartig hohe West-Mark Frankaturen sind sehr selten! rücks. div. Durchgangs. u. AKS (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26271 Briefstück (on piece) Brief (cover) 60 imagePäckchenausschitt, Gewichtsvermerk 1460 Gramm ab Berlin-Lankwittz 1 vom 8.2.1955 nach Bad Ems mit Zusatzdiensten Luftpost und Eilzustellung. Tarifporto Päckchen im Tarif III 70 Pf. (ab 1.7.54) mit Eilzustellung 60 Pf. und Luftpostzuschlag je 20gr. 5 Pf. bei 1460gr. 73x5 Pf. = DM 3,65. Porto für die Sendung DM 4,95, freigemacht mit 5 DM Bauten als EF 5 Pf. überfrankiert. Portogerechte EF des Höchstwertes der Bautenserie 5 DM könnte es nur um die 5 Stück geben, dabei einmal Auslands-Paketkarte. Der Empfänger in Bad Ems ist von anderen Belegen als Anschrift für schwere Sendungen ab Berlin bekannt. Bei Versandart Päckchen muß man meist auf die komplette Umhüllung verzichten, Datum, Absendeort und Gewichtsvermerk lassen einen bedarfsmässigen Versand vermuten. Die Werte Bauten 1 waren bis zum 31. Dezember 1958 frankaturgültig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26272 Brief (cover) 60(2)+44+51+58 image5 DM mit 5 u. 30 Pf. sowie 2 DM Bauten (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 24.11.52 nach Canada 2 DM Zahnmängel, Karte Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26273 Brief (cover) 60(3)+50+53 image3 mal 5 DM mit 25 u. 50 Pf. Bauten (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin SW77 vom 30.10.50 nach Süd Afrika. Karte Faltbüge trifft 50 Pf. u. 1 mal 5 DM (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26274 Brief (cover) 60+57 (2)+54 image5 u. Paar 1 DM Bauten mit 60 Pf. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Paketkarte für 1 Schnellpaket ab Berlin-Halensee vom 2.10.51 nach Zülpich (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26275 Brief (cover) 60+57 (3)+122 image5 u. 3 mal 1 DM Bauten mit 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 13.9.56 nach Australien Umschlag Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26276 Brief (cover) 60(2)+58(2)+145 image2(2) u. 2 mal 5 DM Bauten mit 15 Pf. Stadtbilder zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Berlin-Schöneberg vom 14.1.57 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26277 Brief (cover) 60+148 image5 DM Bauten u. 30 Pf. Stadtbilder zusammen auf Eil-Wertbf. 9500,-/63gr. ab Berlin-Wilmersdorf vom 6.12.57 nach Bad Neustadt 30 Pf. oben 2 kurze Zähne sonst tadellos! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26278 postfrisch (never hinged) ** 61/3 (2) image1949, Goethe, alle 3 Werte in waagerechten Paaren vom linken Rand, tadellos postfrisch, Mi. 640,- € + (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26279 postfrisch (never hinged) ** 61 - 63, 68 - 70, 70 image1949, Goethe 10 - 30Pfg., Währungsgeschädigte 10 - 30 Pfg. sowie 30 Pfg. aus Block mit Plattenfehler, alle gepr. Schlegel BPP, Mi. über 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26280 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 61 I, P 22 image1949/1950, Postkarte frankiert mit 10 Pfg. Goethe, Plattenfehler I mit SSt von BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Bad Reichenhall sowie Ganzsache 100 Jahre OPD mit SSt nach Schongau. Beide Karten mit viel Text. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26281 FDC 61-63 image1949, 10-30 Pfg. Goethe komplett auf unbeschriftetem, amtlichen Schmuckumschlag mit Ersttagssonderstempel "BERLIN 29.7.49", tadellos signiert D. Schlegel BPP mit Fotoattest, 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26282 Brief (cover) 62+54(3) image20 Pf. Goethe mit waager. 3er Streifen 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Übersee-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 2.3.50 in die USA Umschlag 2seitig geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26283 Brief (cover) 64, Biz. 75 eg, FZ R image1950: Fernbrief Einschreiben 60 Pf. ( 20 + 40 R ) mit 5 Pf. Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten eg und FZ Rh.-Pf. 20 + 30 Pf. UPU ab Berlin-Steglitz 2 20.7.50 nach Stuttgart. Dort Ankunft 21.7.50. Die FZ-Marken, gültig bis 31.3.50 – hier unbeanstandet auf Einschreiben mit Schalteraufgabe. Dazu signiert Schlegel BPP. Die Postler waren mit den FZ-Marken wahrlich überfordert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26284 Brief (cover) 64+Fr.Z. Wu47 image5 Pf. Grünaufdruck u. Fr. Zone Württemberg zusammen rücks. auf Einlieferungsschein für 4 Pakete von Berlin vom 28.5.50 nach Göttingen. Mit MiF Berlin/Fr. Zone sehr selten! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26285 Brief (cover) 65, + Biz, FZ + SBZ image1950: Fernbrief Einschreiben und Eilboten mit sogen. 6-Länder-Frankatur: 5 Pf. Berlin Grünaufdruck, 5 Pf. Bizone Bauten wg, 10 Pf. Baden Goethe, 30 Pf. Rh.-Pf. UPU, 10 Pf. Württ. Skimeisterschaften und ( als Krönung ) 80 Pf. SBZ Köpfe als Eingebühr, diese sollte erst im Ankunftsort gestempelt werden. Aufgabe Berlin W 15 31.3.50 nach Wünschendorf/Elster – in der DDR. Ankunft 3.4.50 und SBZ-Marke tatsächlich dort entwertet. Umschlag deutliche Spuren, unten kleiner Abriss. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM