25913 Brief (cover) D 5 xI XII , 375 XII image1954, Dienstpostbrief mit 12 Pf. Zirkelbogen n. links und 2x 40 Pf. Freimarken Fünfjahresplan im Offset-Druck. Mischfrankaturen zwischen Dienst- und normalen Ausgaben selten. Kurzbefund Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) D 5 xI XII , 375 XII ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25914 Brief (cover) 6,10,14,16 auf FDC image1954, Zirkel-Ausgabe 15 Pf., 25 Pf., 50 Pf. und 70 Pf. auf Karte mit Esttagsstempel "BERLIN W66 1.10.54 h" die Marken einwandfrei, Karte rechts kleiner Einriss, neuer Fotobefund Schönherr BPP "Derartige Belege sind offensichtlich in Ermangelung von FDC für ausgewählte Mitarbeiter angefertigt worden." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 6,10,14,16 auf FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25915 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 16 XII NF (DV) image1954, 70 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als Eckrand 10-er Block l.u. mit der Besonderheit, dass es sich hierbei um den Nachdruck ohne eingedruckten Stempel handelt. Bei der Original- Ausgabe befindet sich an dieser Stelle der Druckvermerk. Bei diesem ungestempelten Nachdruck fehlt der Druckvermerk. Somit vielleicht die einzigste Einheit der 70 Pfennig Dienstmarke ungestempelt ohne Druckvermerk die auf ungummiertem Papier hergestellt wurde! Eine Bereicherung jeder spezialisierten DDR- Sammlung! Die Luxus- Einheit ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Schönherr BPP vom 12.02.2016 versehen "echt und einwandfrei". Bereits die einzelnen Marken sind schon kleine Seltenheiten - als solch eine Einheit vermutlich Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) D 16 XII NF (DV) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25916 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 21 XII NF (DV) image1954, 15 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als Eckrand 10-er Block l.u. mit der Besonderheit, dass es sich hierbei um den Nachdruck ohne eingedruckten Stempel handelt. Bei der Original- Ausgabe befindet sich an dieser Stelle der Druckvermerk. Bei diesem ungestempelten Nachdruck fehlt der Druckvermerk. Somit vielleicht die einzigste Einheit der 15 Pfennig Dienstmarke ungestempelt ohne Druckvermerk die auf ungummiertem Papier hergestellt wurde! Eine Bereicherung jeder spezialisierten DDR- Sammlung! Die Luxus- Einheit ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Schönherr BPP vom 12.02.2016 versehen "echt und einwandfrei". Bereits die einzelnen Marken sind schon kleine Seltenheiten - als solch eine Einheit vermutlich Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) D 21 XII NF (DV) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25917 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 24 XI NF (DV) image1954, 30 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als Eckrand 10-er Block l.u. mit der Besonderheit, dass es sich hierbei um den Nachdruck ohne eingedruckten Stempel handelt. Bei der Original- Ausgabe befindet sich an dieser Stelle der Druckvermerk. Bei diesem ungestempelten Nachdruck fehlt der Druckvermerk. Somit vielleicht die einzigste Einheit der 30 Pfennig Dienstmarke ungestempelt ohne Druckvermerk die auf ungummiertem Papier hergestellt wurde! Eine Bereicherung jeder spezialisierten DDR- Sammlung! Die Einheit ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Schönherr BPP vom 12.02.2016 versehen "echt, ohne Signum und infolge einer Markentrennung senkrecht geklebt". Bereits die einzelnen Marken sind schon kleine Seltenheiten - als solch eine Einheit vermutlich Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) D 24 XI NF (DV) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25918 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** 27 YI image70 Pfg. Zirkelbogen nach rechts mit senkrechtem statt waagerechtem Wasserzeichen im Eckrand-Viererblock, Befund Schönherr (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 27 YI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25919 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 28 XII NF (DV) image1956, 20 Pfennig Dienstmarke Staatswappen Zirkelbogen als Eckrand 10-er Block l.u. mit der Besonderheit, dass es sich hierbei um den Nachdruck ohne eingedruckten Stempel handelt. Bei der Original- Ausgabe befindet sich an dieser Stelle der Druckvermerk. Bei diesem ungestempelten Nachdruck fehlt der Druckvermerk. Somit vielleicht die einzigste Einheit der 20 Pfennig Dienstmarke ungestempelt ohne Druckvermerk die auf ungummiertem Papier hergestellt wurde! Eine Bereicherung jeder spezialisierten DDR- Sammlung! Die Luxus- Einheit ist mit einem aktuellen Farbfotoattest des Experten Schönherr BPP vom 12.02.2016 versehen "echt und einwandfrei". Bereits die einzelnen Marken sind schon kleine Seltenheiten - als solch eine Einheit vermutlich Unikat! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) D 28 XII NF (DV) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
25920 Brief (cover) 5 XII, 2 image1956, 70 Pfg. und 10 Pfg. Ziffern im Viererck als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Fensterbrief aus "BERLIN O17 14.8.56" via Rudolfstadt nach Bad Blankenburg mit Ankunftsstempel, vorderseitiger Eilbotenzettel durchgestrichen, vermutlich Zustellung durch normalem Briefträger, Umschlag einmal gefaltet und rechts neben der Frankatur zwei kleine Einrisse, Marken tadellos, seltene Frankatur, 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 5 XII, 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25921 Brief (cover) 5 XI , 2 XI image1956, 70 Pf. und 10 Pf. Dienstmarken auf Fernbrief mit Zusatzleistung Eilboten, postalisch befördert mit rückseitigem Ankunftsstempel, echt und einwandfrei, Fotobefund Paul BPP von 2015. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 5 XI , 2 XI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25922 postfrisch (never hinged) ** 17 L image1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin Ost), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Befund Schönherr VP bisher 8 MARKEN REGISTRIERT. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 17 L ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25923 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 17 F image1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "F" (Halle/Saale), ungebraucht nachgummiert. Im Michel immer noch unterbewertete Seltenheit von der NUR 18 STÜCK IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT SIND (Stand 2016). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 17 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25924 postfrisch (never hinged) ** 18 I c image1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 18 I c ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25925 postfrisch (never hinged) ** 20 D image1958, 10 Pfg D = Rostock (Nr. 132497), postfrisch, im Originalgummi sind ca 6 winzige bräunliche Einschlüsse sichtbar, die unser errachtens herstellungsbedingt sind. Fotobefund Schönherr (2018): "postfrisch, rückseitig kleine bräunliche Farbpünktchen". Von dieser UNGEBRAUCHT RARITÄT SIND NUR 4 STÜCK REGISTRIERT. Zusätzlich zu unserem Exemplar ist uns in den letzten Jahren nur die Nummer 174239 aufgefallen (die als leicht bügig beschrieben wurde). Im Michel unterbewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 20 D ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25926 postfrisch (never hinged) ** 24 L image1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Laut Fotoattest Paul BPP nur 9 MARKEN REGISTRIERT (5.2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 24 L ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25927 postfrisch (never hinged) ** 29 Q image1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 29 Q ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25928 postfrisch (never hinged) ** 31 image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken breiten Kennbuchstabe "B" (Leipzig), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Schönherr (2018). Es sind 17 MARKEN REGISTRIERT WOVON NUR WENIGE IN DIESER LUXUS ERHALTUNG SIND. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25929 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 31 a IP image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht Gummi Falsch, eine GROSSE DDR RARITÄT VON DER NUR 4 STÜCK REGISTRIERT SIND LAUT BEFUND Paul BPP (2018). Michel ohne Preis !
Uns sind die folgenden 4 Stück bekannt: 82620 (Nachgummiert), 328806 (kleine Haftstelle), 328875 (tadellos postfrisch), 249801 (ohne Gummi). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 31 a IP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25930 postfrisch (never hinged) ** 31 aIIJ image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 31 aIIJ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25931 postfrisch (never hinged) ** 31 aIIA image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 31 aIIA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)
25932 postfrisch (never hinged) ** 16-30 image1964, Laufkontrollzettel der VVB mit vierstelligen Kontrollnummern, kompletter postfrischer Pracht-Satz mit 17 Werten, M€ 380,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 16-30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25933 gestempelt (marked) 53 Fehldruck image1964, Laufkontrollzettel, KMS auf Pdm, ABART "KONTROLNUMMER FEHLEND", entwertet mit Ungültig-Stempel, tadellose Kabinetterhaltung. Laut Befund Paul BPP: "es liegt eine Abart vor, die dem Prüfbüro Paul/Ruscher ERSTMALIG VORGELEGEN WURDE" Sicher die SPEKTAKULÄRSTE ABART DIE AUF DEN LAUFKONTROLLZETTEL AUSGABEN DES ZKD EXISTIERT. Michel noch nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 53 Fehldruck ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)
25934 postfrisch (never hinged) ** 1 A (2) image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunl'rot/schwarz, gezähnt 9 1/2 in zwei Farbvarianten (hell- und dunkelbräunlichrot), je in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 A (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25935 gestempelt (marked) 1 A, 1 C, 2, ZU 1 image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bzw. 65 Pfg. ZU, vier verschiedene Marken inkl. Mi.-Nr. 2, gestempelt, Pracht, 545,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 A, 1 C, 2, ZU 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25936 gestempelt (marked) 1 A, 1 C (2), 2, ZU image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bzw. ZU 65 Pfg., dabei 1 C mit beiden Zähnungsvarianten, fünf sauber gestempelte Werte, 625,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 A, 1 C (2), 2, ZU ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25937 postfrisch (never hinged) ** 1 C image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunl'rot/schwarz, links gezähnt 9 1/2, rechts 12 1/4 in tadellos postfrischer Erhaltung, seltene Variante, 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 C ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25938 postfrisch (never hinged) ** 2 (2) image1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa im waagrechtem Paar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet Einheiten dieser Marke sind sehr selten, 5.600,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 2 (2) ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25939 Brief (cover) 2 image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa in üblicher Zähnung mit Stempel "ROSTOCK 31.5.65" auf Brief mit ZKD-Stempel an den FDGB-Vorstand in Berlin mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25940 Brief (cover) 2 image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa mit Stempel "BERLIN W8 2.6.65" auf Brief mit ZKD-Stempel an die Reichsbahndirektion in Magdeburg mit Eingangsstempel und großem rotem Ra4 "Briefumschlag bitte sofort an V-3 Hausverwaltung (Briefstelle) zurücksenden", gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25941 Briefstück (on piece) 2 I image1965, 20 Pfg. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "rechte obere Granne fehlt", auf Briefstück sauber entwertet "BERLIN-KARLSHORST 17.2.65”, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 2 I ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25942 Briefstück (on piece) 2 I image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa mit Abart "fehlende Granne re. oben", sauber auf Briefstück in üblicher Zähnung mit Stempel "BERLIN-TREPTOW 24.6.65", sign. v.Heintze, 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken E (Sendungen mit Zustellungsurkunde)
25943 postfrisch (never hinged) ** 1 (2) image1965, 65 Pfg. bläulichgrün im waagrechtem Paar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Einheiten sind selten, 600,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Propagandafälschungen
25944 postfrisch (never hinged) ** ex 3 - 10 image1953, 6 Propagandaausgaben des KgU, dabei Mi. 3 gezähnt und ungezähnt, Mi. 4 ungezähnt, Mi. 8 gezähnt und teilgezähnt sowie Mi. 10, teils sign. Schlegel / Weigelt. Hoher Katalogwert. Selten angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) ex 3 - 10 ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25945 postfrisch (never hinged) ** 4 image1953, 24 Pf. KgU-Propagandafälschung im kompletten Bogen "MASCHINENPROBE" in postfrischer Erhaltung laut Attest (Bogen ist aus ungummiertem Kartonpapier), bei dem Bogen ist nur die obere Reihe mit fünf Marken bedruckt und die restlichen 15 Felder sind unbedruckt, waagerechte mittige Zähnung an beiden Seiten angetrennt in sonst einwandfreier Qualität, gepr. Weigelt BPP und Fotoattest, aktuelles Fotoattest Paul BPP 03 /2015. (Michel ohne Preis!) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 4 ]

SOLD for €660.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25946 Brief (cover) 7 image1957, 20 Pf. auf 25 Pf. Berlin Stalinallee und 2x Mi. 513 auf Brief nach Ludwigsburg (Württemberg), oben leichte Bleichspur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 7 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25947 Brief (cover) 7 (5) image1955, 20 Pf. auf 24 Pf., KgU-Fälschung im waagerechten 5er Streifen, Stempel "BERLIN N 4 10.4.55" auf portogerechtem Eilbrief nach Arnsberg, rücks. Eilbotenbehandlungsstempel N 4, Bahnpost- u. Ank.- Stempel, sehr seltener beeindruckender, postalisch beförderter Brief in einwandfreier Qualität, Fotoattest Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 7 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25948 Brief (cover) 7(3)+4 92+494 image20 a. 24 Pf. 5-Jahrplan Propagandafälschung mit Inschrift "Strasse des 17. Juni" "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkr. 3er Streifen! u. DDR Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Eil-Bf. von Berlin N4 vom 30.12.55 nach Berlin W15. DDR-Marken wohl mit Fremdkleber aufgeklebt. Umschlag leichte Gebrauchsspuren senkr. 3er Streifen tadellos! neues Fotoattest Paul "KgU-Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag übl. Beförderungsspuren. Propagandafälschungen auf Bf. postalisch befördert sind nicht häufig" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 7(3)+4 92+494 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Ganzsachen
25949 Ganzsache (Complete) PP 4 B2 / 002b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 10 Foto-Detailbildern "Sächsische Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 4.5.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Einriss und Bug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) PP 4 B2 / 002b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25950 Ganzsache (Complete) PP4 B2 / 003b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 12 Foto-Detailbildern "Gruss aus der Sächsischen Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 26.8.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) PP4 B2 / 003b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25951 Ganzsache (Complete) PP4 B2 / 003c image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 8 Foto-Detailbildern "Bastei, Sächsische Schweiz". Gebraucht von "Pirna 17.7.59" nach Jöhstadt/Erzgebirge. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) PP4 B2 / 003c ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25952 Ganzsache (Complete) PP 5 B2-2a image1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan "Sächsische Schweiz", rs. mit 11 Foto-Detail-Bildern. Karte blanko mit SST "Bastei 24.8.58". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) PP 5 B2-2a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM