Berlin continued...
26126 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26127 Brief (cover) 31 image60 Pf. Schwarzaufdruck mit AFS "048" vom Landgericht Berlin zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Zehlendorf vom 1.3.49 nach Dortmund AFS für Bf.-Gebühr (Ost) u. die 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr (West) sehr seltene MiF u. Kombination! u. nur wenige Stücke bekannt Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26128 Brief (cover) 31(2) image60 Pf. Rotaufdruck im Paar als MeF auf Paketkarte ab Berlin W30 vom 10.2.49 nach Laufen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26129 Brief (cover) 31 image1950: Fernbrief Einschreiben ( 20 + 40 R ) mit 60 Pf. ROTAUFDRUCK als EF BUNDVERWENDUNG ab Erlangen 2 27.1.50 nach Nürnberg an Leipziger Versicherung. 27.1.50 -21 Ankunft. Der Umschlag senkr. gefaltet. Eine der ganz seltenen, portogerechten Verwendungen, möglich vom 20.1.50 bis zum 31.1.50. Und ordnungsgemäß hier mit der Notopfermarke Berlin. Es gibt nur ganz wenige Verwendungen in dieser Form. Mi. 31 EF (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26130 Brief (cover) 31 image60 Pf. Rotaufdruck vom l. Bogenrand als EF auf Orts-Drucksache 5. Gewichtsstufe üb. 250 gr. ab Berlin SW11 vom 27.3.49 nach Berlin-Tempelhof seltene EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26131 Brief (cover) 31(2)+32 image60(Paar) u. 80 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Charlottenburg vom 4.10.49 nach Hohenstein-Ernsthal. Karte rücks. durch Klebestelle kl. Schürfung sonst tadellos! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26132 Flugpostbrief (Flight cover) 31,33,64,65(2) image1949: großes Anschriftteil Briefsendung Inland Einschreiben und Luftpost, Format ca. 27 X 17,5 cm. Absender Deutscher Kunstverlag Berlin W 35 ab Berlin 10 7.9.49 nach München. Brief höchste Gewichtsstufe 501-1000g 80 Pf. Einschreiben 40 Pf. und Luftpost je 20g 5 Pf. - bei 641-660g 165 Pf. Verklebt mit 60 Pf. und 2.- DM Rotaufdruck, dazu 5 und 2 X 10 Pf. Grünaufdruck – portogerecht mit 2,85 DM. Dazu Attest Schlegel BPP. In dieser Form einmaliges Stück und mit MiF Rot-Grün Paradestück jeder Berlin-Sammlung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26133 Brief (cover) Paar (few) 31,34 (2x) image1949: 2 DM (Paar) und 60 Pfg Rotaufdruck zussammen auf großem Anschriftenteil eines Übersee-R-Päckchens ab Berlin Charlottenburg vom 13.4.49 in die USA. Hier in der kleinstmöglichen Kombination! Postverzollungsgebühr mit 15c Marke verklebt. Ein Spitzenstück unter den Rot-Frankaturen und in dieser Kombination ein einmaliges Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26134 Brief (cover) 31(2)+39+47 image60 Pf. Rotaufdruck im Paar (untere Marke mit Plattenfehler VIII sowie 60 Pf. Stephan u. 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 19.7.49 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26135 Brief (cover) 31+50 image60 Pf. Rotaufdruck mit 25 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin W15 vom 20.8.49 nach Übersee/Chiemsee da in den Landzustellbezirk mit 60 Pf. Nachporto belegt! interessante Kombination! Umschlag rücks. durch Klebestellen kl. Schürfung gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26136 Brief (cover) 31(2)+63 image60 Pf. Rotaufdruck im Paar mit 30 Pf. Goethe zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Schmargendorf vom 29.8.49 in die USA Umschlag kl. Einriß (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26137 postfrisch (never hinged) ** 32 P OR dgz image1949, 80 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Oberrandstück mit durchgezähntem Rand. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26138 Brief (cover) 32 EF 1949: Firmenumschlag ca. 22,5 X 16 cm als Auslands-Doppelbrief Tarif I ( 50 + 30 ) mit 80 Pf. Rotaufdruck als EF ab Berlin-Spandau 1 =p= 29.6.49 in die Tschechoslowakei. Absender mit Zusatzstempel: =Britischer Sektor Berlin=, Umschlag senkr. gefaltet.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26139 Brief (cover) 32 image80 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Doppelbf. ab Berlin-Rudow vom 25.10.49 nach Coburg gute EF! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26140 Brief (cover) 32,56 image1949: Paketkarte über 6,3 Kg – DM 1,70 mit 80 Pf. Rotaufdruck, 90 Pf. Bauten I ab Berlin SW 61 28.6.49 nach Hannover, zugestellt 31.6.49. Hier Verwendung von Bauten-I recht früh. Die Höchstgewichte für Pakete waren noch bei 7 Kg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26141 Brief (cover) 33 image1 DM Rotaufdruck als EF auf R-Bf. mit Rückschein ab Schwäbisch Gmünd vom 28.1.50 nach Faurndau sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich tadellos! gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26142 Brief (cover) 33 image1 DM Rotaufdruck vom Unterrand als EF auf R-Bf. mit Rückschein ab Hannover vom 30.1.50 nach Oldhorst, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier noch mit einer seltenen EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26143 gestempelt (marked) 33 image1949, 1 M Rotaufdruck, rundgestempelt BERLIN N 6 mit Minutenstempel, Mi. 550,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26144 Brief (cover) 33 (2x) image1949: 1 DM Rotaufdruck als MeF auf gr. Anschriftenteil eines Übersee-Päckchens ab Berlin-Charlottenburg vom 14.7.49 in die USA mit Postverzollungsstempel 15 cts. Trotz kl. Beförderungsspuren wohl einmalige MeF-Variante!. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26145 Brief (cover) 33, 24 image1948, 1 M. Rotaufdruck und Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Auslandsbrief ab "BERLIN NW 40 c 07.5.49.-10" nach Basel, rückseitig Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsspuren, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26146 Brief (cover) 33+30 image1 DM u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin SW77 vom 13.6.49 in die USA. Abs. aus Ost-Berlin tadellos! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26147 Brief (cover) 33+31+38 image1 DM u. 60 Pf. Rotaufdruck mit 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Lichterfelde 3 vom 18.6.49 nach Süd Afrika Umschlag kl. Randspuren u. leichter Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26148 Brief (cover) 33, 34, 29 image1949: 1 und 2 DM sowie 40 Pfg Rotaufdruck zusammen auf LP-Auslandsbrief 80 gr zum IAS-Tarif ab Berlin N 20 vom 5.4.49 in die Schweiz. Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, aber sehr seltene Portostufe und hier die kleinstmögliche Frankaturkombination mit Rotaufdruck. Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26149 Brief (cover) 33 + 37 image1949: Fernbrief (kl. Sp./Falzreste) im Tarif I 24 Pf. mit ermäßigter Einschreibgebühr 40 Pf. und Rückschein, in der alten Höhe von 60 Pf. – zusammen DM 1,24 mit 1.- DM Rotaufdruck und 24 Pf. Stephan ab Berlin-Zehlendorf 1 =i= 6.5.49 nach Frankfurt/Main Ankunft 8.5.49. Bis zum 31.5.49 blieben die Gebühren auf alter Höhe, nur die Einschreibgebühr für Sendungen in die Westzonen wurde von 60 auf 40 Pf. gesenkt. Recht seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26150 Brief (cover) 33+38 image1 DM Rotaufdruck mit 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 10.5.49 nach Bangkok/Siam Umschlag kl. Randspuren aber seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26151 Flugpostbrief (Flight cover) 33 + 38 image10949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 1.- DM LP ) mit 1.- DM Rotaufdruck, dazu 50 Pf. Stephan ab Berlin W 15 2().5.49 nach New York. Luftpost war nur gegen Abgabe von Internationalen Antwortscheinen möglich, die erst zugeschickt werden mussten. Rückseite Absender ausgetrennt. Signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26152 Brief (cover) 33 + FZ image1949: Umschlag Georg Bühler, Briefmarken, verkleinert auf 20,3 X 10,7 cm als Einschreiben mit 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Charlottenburg 7 =k= 5.12.49 Zweigpostamt Bahnhof Zoo – nach Königsfeld Schwarzwald. Dort mit 2 X 10 Pf. FZ Baden dritte Ausgabe Mi 33(2) nachfrankiert und Nachsendung 9.12.49 in die Schweiz, Ankunft Grindelwald 12.XII.49. Umschlag dreiseitig geöffnet, aber ganz ungewöhnliche Version Westberlin und FZ-Marken. Dazu umfangreiches Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26153 Brief (cover) 33 EF image1949: Fernbrief Einschreiben im Tarif II mit 1.- DM Rotaufdruck als EF ab Berlin-Lichterfelde 2 1.7.49 nach Bonn mit Ankunft 2.,7.49. Als dritte Gewichtsstufe über 250g etwas kleines Format, aber signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26154 Briefstück (on piece) 33 (7x), 26 image1949: halbierte NACHNAHME-PAKETKARTE mit Gebühr 7,20 DM – dafür 20 Pf. und 7 X 1.- DM ROTAUFDRUCK ab Berlin-Tempelhof 1 18.8.49 nach Burscheid (Bz. Düsseldorf ). Die 6 Marken der 1.- DM Rotaufdruck auf der Rückseite wurde erst bei der Ankunft gestempelt. Paketgebühr für das Höchstgewicht 20 Kg. betrug 6,90 DM, die Vorzeigegebühr bei Nachnahmen 30 Pf. Etwas Büge, eine Marke Eckknick, kl. Riss. Ganz ungewöhnliche Verwendung der 1.-DM-Wertstufe. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26155 Brief (cover) 33+FrZ Ba46I image1 DM Rotaufdruck mit Fr. Zone Baden 30 Pf. Konstanz I zusammen auf Lp-Überseebf. ab Schwäbisch Gmünd vom 28.1.50, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier noch in Kombination mit Fz. Zone! Umschlag leichte Randtönung gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26156 Brief (cover) 34 EF image1949: Auslandsbrief über 60g 140 Pf. mit Einschreiben 60 Pf. im Tarif I mit 2.- DM ROTAUFDRUCK als EF ab Berlin-Friedenau 2 =b= 30.6.49 in die Schweiz. Ankunft Staad bei Rorschach 4.VII.49. Eine der seltenen portogerechten EF mit dem Höchstwert. Dazu Attest Schlegel BPP mit Zusatz portogerecht und Mängel sind nicht erkennbar. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26157 Brief (cover) 34 image1950: WERTBRIEF 59g – 3000.- DM mit DM 2.- ROTAUFDRUCK als EF ab Schwäbisch Gmünd 2 30.1.50 im Ortsbereich. Ortsbrief 20 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. und je 500.- DM Wert 15 Pf. Wertangabe, bei 3000.- DM 90 Pf. Tarifgebühr DM 1,70. Trotz der Überfrankatur eine der ganz seltenen Verwendungen Rotaufdruck im Bundesgebiet, möglich 20. – 31.1.1950. Die rückseitigen Siegel wurden sauber entfernt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26158 Brief (cover) 34 image2 DM Rotaufdruck als EF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Grunewald vom 18.5.49 in die Schweiz mit AKS. Wäre in der 4. Gewichtsstufe üb. 60 gr. portogerecht Umschlag kl. Einriß gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26159 Brief (cover) 34 image2 DM Rotaufdruck als EF auf Lp-Eil-R-Bf. mit Rückschein ab Berlin SW 11 vom 18.6.49 nach Hamburg. Wäre in der 3. Gewichtsstufe bei 61-80 gr. portogerecht in sauberer Erhaltung Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26160 Brief (cover) 34+24 image2 DM u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Hermsdorf vom 15.6.49 nach Chile Umschlag leichte Faltbüge aber schöner Bf. mit dem Höchstwert Kopiebefund Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26161 Brief (cover) 34+24 image2 DM u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 31.10.49 ab Versandstelle! In die Schweiz mit AKS. Wäre in der 5. Gewichtsstufe bei 81-100 gr. portogerecht in tadelloser Erhaltung Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26162 Brief (cover) 34 + 44(2) image1949: Auslandsbrief Einschreiben und Eilzustellung ( 50 + 60 R + 100 Eil ) mit 2.- DM Rotaufdruck und 2 X 5 Pf. Bauten I ab Berlin-Halensee 1 2.7.49 im Tarif I nach Zürich, Ankunft 5.XII.49 ( hier also =V= mit =X= verwechselt. Auslands-Eilboten wurde zum 1.1.48 zugelassen und hatte die besondere Zusatzgebühr von 100 Pf. Portogerechte MiF Rotaufdruck und Bauten I – dazu signiert Schlegel BPP. Literaturbekannter Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26163 Brief (cover) 34,57, 25,28 image1949, Wert-Paketkartenstammteil ab (1) BERLIN-NEUKÖLLN c 26.9.49 mit 2 Mark Rotaufdruck und 1 DM Bauten sowie 15 und 30 Pfg. Rotaufdruck rückseitig nach Schloss Holte b. Gütersloh. Die 2 Mark RA teils etwas verkürzte Zähnung. Seltene Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26164 Brief (cover) 34 + Bizone image1950: WERTBRIEF- EILBOTEN 15g – 10000.- DM mit Mischfrankatur Rotaufdruck und Bizone Bauten. Briefgebühr 20 Pf. – Behandlung als Wert 60 Pf. – je 500.- DM Wert 15 Pf. – bei 10000.- DM 3.- DM und Eilzustellung 60 Pf. Tarifgebühr DM 4,40 mit 2.- DM Rotaufdruck, der Höchstwert. Dazu 2 X 25 Pf. 40 Pf. 50 Pf. und 1.- DM Bizone Bauten wg ab Köln 1 27.1.50 nach Duisburg. Prov. Wertzettel schw./weiß – Entwertung mit Handrollstempel =h=. Die Werte Rotaufdruck waren amtlich nur vom 20.1. bis zum 31.1.1950 im Bundesgebiet zugelassen. Es gibt in dieser Zeit nur ganz wenige Belege, dazu mit dem Höchstwert in portogerechter Verwendung. Ankunft am 28.1.50. Eines der Spitzenstücke Rotaufdruck in Bundverwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26165 Brief (cover) 34+Biz 80eg image2 DM Rotaufdruck vom Unterrand mit Bizone 10 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. mit Rückschein! ab Hannover vom 31.1.50 in die USA. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! so nur 12 Tage möglich! u. hier der Höchstwert vom Letztag in wohl einmaliger Kombination! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM