DDR continued...
25832 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 338 vb XI (4) image1952, Persönlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer rechter oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 338 vb XI (4) ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25833 gestempelt (marked) 339 xb XI image1952, 80 Pfg. Köpfe I mit Lacküberzug, sauber gestempelt "HALLE d 18.3.53", "echt und einwandfrei" mit zeitgerechter Entwertung, signiert Thiel sowie Fotoattest Paul BPP, 1600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 339 xb XI ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25834 Brief (cover) 342 image1953, 1 DM Pieck schwarzoliv auf ERSTTAGSBRIEF von "BERNAU bei BERLIN LAND 2.2.53" mit Nebenstempel und Sonder-R-Zettel "Jugendhochschule "Wilhelm Pieck" nach den USA, Ankunftsstempel rückseitig. Mi. 800,- €++. Sehr seltener FDC, zumal echt gelaufen! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 342 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25835 Brief (cover) 342 image1954, 1 DM Pieck in neuer Zeichnung auf Sonderumschlag mit R-Zettel "Bad Lauchstädt, Briefmarken-Werbeschau" sowie altem Preussenstempel "LAUCHSTÄDT" und handschriftlichem Vermerk "Mit der Reitpost" nach USA. Ankunftsstempel rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25836 Brief (cover) 353 XIG , 414 XII image1953, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe mit der Zusatzleistung "Zustellungsurkunde" portorichtig frankiert mit dem Wert zu 24 Pf. Fünfjahrplan und dem 84 Pf. Wert der Sonderausgabe Karl Marx, der die Besonderheit des Druckes auf der nicht gekreideten Seite aufweist, da die Gummierung falsch angebracht wurde. Beleg mit zwei Einrissen, zeitgerecht entwertet, Fotoattest Schönherr BPP. (Mi. 900,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 353 XIG , 414 XII ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25837 gestempelt (marked) 362 - 79 (10) image1953, 17 Werte als Oberrand- Zehnerstreifen und 24 Pfg. als Eckrand - Zehnerblock unten links je mit Ersttagsentwertung 10.8. bzw. 21.11., Mi. 1100,-++ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 362 - 79 (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25838 postfrisch (never hinged) ** 362-79 (12) DV image1953, Freimarken im Offsetdruck 1-84 Pf. komplett im waagrechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, bis auf die 25 Pfg. alle mit vollständigem Druckvermerk, die 15 und 40 Pfg. sowie die 84 Pfg. sogar noch mit den DKVs "Masch.Nr.3" bzw. "liegender 1", alle gänzlich ungefaltet in einwandfrei postfrischer Erhaltung, M€ mind. 4.000,-, ein Liebhaberlos! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 362-79 (12) DV ]

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25839 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 388 vb XI (4) image1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer linker oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 388 vb XI (4) ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25840 postfrisch (never hinged) ** Bl. 8-9 A/B YI+YII image1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke postfrisch und teils sogar geprüft, 1 Block min. Haftstelle, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 8-9 A/B YI+YII ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25841 postfrisch (never hinged) ** Bl. 8-9 A/B YI+YII image1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke einwandfrei postfrisch, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25842 gestempelt (marked) zu 438 AF I image1954, 15 auf 16 Pfg. Fünfjahrplan im waagerechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Abart "Aufdruckziffer 1 fast fehlend in nur schwachen Konturen”, sauber gestempelt aus dem Bedarf, linke Marke mit unmerklicher, unbedeutender Eckbugspur, gepr. Rehn BPP mit Prüfmitteilung "Es handelt sich nicht unmittelbar um den im Michel-Spezial katalogisierten Fehldruck MiNr. 438 I, sondern die im Bogen darüber befindliche Marke in gleicher Seltenheit”. (MiNr. 438 AF I wertet 1.800,- € für postfrisch, in gestempelter Erhaltung ohne Preisangabe) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) zu 438 AF I ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25843 Brief (cover) 439 II g XI image1955, 20 Pf. auf 24 Pf. Urdruck auf tadellosem schönen Brief, Nachverwendung Langewiesen 29.3.55, u.a sign. Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 439 II g XI ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25844 Brief (cover) 439 a II image1954, 20 auf 24 Pf. Fünfjahrplan, Offsetdruck mit Wertaufdruck "20" im Buchdruck mit sauberer Entwertung "LEIPZIG BPA 32 27.12.54." als Einzelfrankatur auf Brief nach Weißwasser, Fotoattest Schönherr BPP "Entwertung echt, Marke echt und einwandfrei. Der Adressat wurde geschwärzt. Vorderseitig unter Marke Altsignatur Thiel a.", M€ 3.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 439 a II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25845 postfrisch (never hinged) ** 439bIIgXII image1954, 20 auf 24 Pf bräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Aufdruckmarke infolge Portosenkung mit Wz DDR und Posthorn waagerecht in der seltenen Type II, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 439bIIgXII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25846 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 X image1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 10 X ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25847 gestempelt (marked) Bl. 10 XI z image1954. Blockausgabe "BAG Briefmarkenausstellung", gestempelt, FB Schönherr BPP (2013): "Der Block zeigt die Abart eines scheinbar gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich enstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei und ohne Signum". (Mi. 2.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 10 XI z ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25848 gestempelt (marked) Bl. 10 XII image1954, 20 Pfg. Briefmarkenausstellung Berlin-Block mit ESST und sog. "Büttenrand" (durch unscharfe Schneidemesser entstanden), Pracht, nicht häufige Variante, ausführliches Foto-Attest Paul BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 10 XII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25849 gestempelt (marked) Bl. 10 image1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block), ESST mit Originalgummi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 10 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25850 Brief (cover) SZ 3 (2) image1955, 2x SZ3 Fünfjahresplan mit Andreaskreuz auf vorgedrucktem Rohrpostbrief von Teterow (Meckl.) vom 16.8.55 nach Berlin Wilmersdorf mit rückseitigem Durchgangsstempel der Rohrpost mit Minutenangabe. Belege aus dieser Zeit nicht häufig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) SZ 3 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25851 Brief (cover) 470 (2) image1956, 25 Pfg. Clara Zetkin im waagerechten Paar auf Auslands-Luftpostbrief ab BERLIN-PANKOW nach Dändemark, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 470 (2) ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25852 Brief (cover) Bl 14, 493, 521/22 image1956, 20 Pf Thälmann Blockausgabe in MiF auf Luftpostleichtbrief von Merane nach USA, nicht häufig!

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl 14, 493, 521/22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25853 postfrisch (never hinged) ** 527 P1 image1956, 10 Jahre Volkseigene Betriebe 20 Pf PROBEDRUCK braunrot, Staatsbezeichnung negativ, ungezähnt (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 527 P1 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25854 gestempelt (marked) 540 YI image1956. 35 Pf Olympiade, zeitgerecht gestempelt, mit Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht (Type I). Kleiner, angesichts der Seltenheit sicherlich zu tolerierender Eckzahnfehler, Attest König BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 540 YI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25855 postfrisch (never hinged) ** 545 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 545 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25856 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 545 P Y I image1956, Carl-Zeiss-Werke Jean, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, links unten von der Rückseite durchschlagender bräunlicher Fleck, unsigniert. Im Michel-Katalog ist dieser Probedruck nur mit liegendem Wasserzeichen bekannt und wird mit 2.600,- € bewertet. Fotoattest Paul BPP (2012) "zum Zeitpunkt der Prüfung nur diese eine Probedruck in dunkelgraugrün bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 545 P Y I ]

SOLD for €570.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25857 postfrisch (never hinged) ** 546 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 20 Pfg. dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 546 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25858 postfrisch (never hinged) ** 579 B image1958, 15 Pf. Fünfjahrplan Bogenstück (18 Felder), postfrisch,vom linken unteren Rand mit großflächigem Druckausfall. Seltenes, dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 579 B ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25859 FDC Bl. 15 image1958, Buchenwald-Block auf unbeschriftetem Blanko-FDC mit ESST "WEIMAR 15.9.58", minimste Knitter-/Bugspuren (unerheblich und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Sehr seltene Ausgabe! Mi. 1.000,- €+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25860 Brief (cover) 662, 661(2),655(2) image1958, 40. Jahre November-Revolution 20 Pf. "Pappchinese" auf SAMMLERAUWEIS als MiF mit weiteren Marken, alle gest. mit EST "SONNEBERG (THÜRINGEN) 7.11.53 -9", zwei Marken der Zusatzfrankatur von insges. 1 Mark Ausweissgebühr sind leicht angehaftet, die am Ausgabetag wieder zurückgezogene 20 Pf. Marke jedoch in einwandfreier Erhaltung, schon normale Briefe sind nicht häufig, auf Sammlerausweis nur ganz wenige bekannt, eine moderne Belege-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 662, 661(2),655(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25861 FDC 662 image1958, 20 Pfg. "Pappchinese" auf Schmuck-FDC mit ESST, rs. Zusatzfrankatur und per Einschreiben nach Buenos Aires adressiert, vs. "T"-Vermerk und etwas Spuren. Da ohne Ankunftsstempel, ist die Beförderung nicht nachweisbar, die Spuren sprechen aber dafür. Sehr ungewöhnliches Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 662 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25862 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 805 B (10) 1960, Lot mit beiden 10er-Streifen Eisenbahn sowohl postfrisch als auch gestempelt mit Tagesstempel kurz vor Ende der Gültigkeit 29.3.62, beide einwandfrei und ungefaltet, M€ 1.000,-

[Get Market Data for Germany (DDR) 805 B (10) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25864 postfrisch (never hinged) ** Bl. 22 image1964, Blockausgabe: Jahre der ruhigen Sonne 70 Pf im Originalformat, stark verschnitten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Bl. 22 ]

SOLD for €185.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25865 postfrisch (never hinged) ** 1316 image1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 40 Pf. 'Lenin und Kreuzer Aurora' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1316 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25866 postfrisch (never hinged) ** 1318 DV image1967, 450 Jahre Thesenanschlag an der Schloßkirche Wittenberg durch Martin Luther 25 Pf. 'Lutherhaus in Wittenberg' in 2 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185' bei der Endphase, postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1318 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25867 postfrisch (never hinged) ** 1333 DV image1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei einer Phase) bzw. '..... II' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1333 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25868 postfrisch (never hinged) ** 1334 DV image1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 20 Pf. 'Lichterengel und Bergmann' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1334 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25869 postfrisch (never hinged) ** 1343-45 PH/U/ZW image1968, Meteorologie, ungezähnter Phasendruck (letzte Phase vor Zähnung), 2 Zusammendruck-Streifen im waagerechten Zwischenstegpaar. Reiner Markenwert bereits 1000,- €, Fotoattest Mayer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1343-45 PH/U/ZW ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25870 postfrisch (never hinged) ** 1347 DV image1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 20 Pf. Glasfenster 'Befreiung' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1347 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25871 postfrisch (never hinged) ** 1378 DV image1968, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Sofia 25 Pf. 'Emblem der Weltfestspiele' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1378 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25872 postfrisch (never hinged) ** 1379 PH ZS image1968, 10 Pfg. Wernigerode im geschnittenen 6-er-Block, zwei davon mit Druckvermerk. Vier postfrische Einheiten in den verschiedenen Phasen des Druckes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 1379 PH ZS ]

SOLD for €185.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM