25792 Brief (cover) 215+219+226U image80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25793 gestempelt (marked) 216 DZ 1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "Bruno", gestempelt (Mi€450,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25794 Brief (cover) 216Uu (4) image1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Werten vom unteren Bogenrand, dieser durch verschobene Zähnung ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief Gotha in guter Erhaltung (rs. zwei Klebereste). Markante Abart! Kurzbefund Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25795 Brief (cover) 217 image1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest = "einwandfrei", Mi. -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25796 Brief (cover) 4er (Block) 219 (4) image1950, 20 Pfg. Kollwitz im Viererblock auf Auslandsbrief 2. Gewichtsstufe ab DRESDEN nach Schweden. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25797 Brief (cover) 230 image1949, Postkarte mit Einzelfrankatur 30 Pfg. Leipziger Messe mit Ersttags-Sonderstempel vom 6.3.49 nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25798 Brief (cover) 231 image1949, 50+25 Pf Frühjahrsmesse als EF auf Brief von Zwickau nach USA (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25799 postfrisch (never hinged) ** 233 II DV 2, DV 4 image1949, 24 Pfg. Volkskongress, Aufdruckausgabe, Eckrandstück mit Druckverwerk 2 sowie Eckrand - Neunerblock, senkrecht i.d. Zähnung vorgefaltet mit seltenem, doppelten Druckvermerk M 301/Z 3202 (rot) und M 301 / Z 4742 (schwarz), Mi. über 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25800 postfrisch (never hinged) ** 233 II DZ, 233 II DV image1949, Tagung des 3. Volkskongresses mit Aufdruck-Type II im postfrischen Viererblock mit Druckereizeichen unter Feld 46 und Viererblock mit Druckvermerk "M 301 / Z 3202" rot unter Feld 50, (Mi€370,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25801 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25802 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25803 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit Ersttag-SST "15 a WEIMAR, 22.8., Goethes Weimar grüßt die Welt", M€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25804 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE (Kopfbild)", tadellos, selten, signiert Weigelt BPP, 1600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
25805 Ganzsache (Complete) P 791 II image1945, RPD Schwerin, Postkarte 6 Pf sauber ortsgebraucht (19.6.45), Mi 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25806 Ganzsache (Complete) P 6 image1945, 6 Pf grün Ganzsachenkarte von Meckl.-Vorpommern, rs. mit vollem Text und Datum 17.11.45 in Ölsnitz im Vogtland verwendet und nach Mainz adressiert, die Karte wurde in der OPD Leipzig (Westsachsen) nicht anerkannt und mit seltenem violetten Stempel "Zurück / Nicht zulaessig" retourniert. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25807 Ganzsache (Complete) P 33 image1948. Doppelkarte 30+30 Pf Arbeiter "SBZ" von "Berlin 4.12.48" nach Rom, Mgl. (Mi. 350,-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25808 Ganzsache (Complete) P 35 image1949, 10 Pf. + 2,90 M., vollständige Ganzsachenkarte als Aushilfspaketkarte Eilbote Express genutzt, mit rückseitiger Zusatzfrankatur und anhängendem Quittungsteil. In dieser Form nicht im Michel gelistet. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €560.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Besonderheiten
25809 Brief (cover) SBZ 3, 933 (2) image1946, Einschreiben 2. Gewichtsstufe mit seltenem provisorischen R-Vermerk"(2) Prenzlau" rot umrandet nach Eutin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25810 Ganzsache (Complete) P 962 image1948, Ganzsachenkarte 12 Pfg. Arbeiter mit Zusatzfrankatur 8 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur von "JOHANNGEORGENSTADT 22.5.48" nach Barcelona adressiert, in Berlin angehalten und mit Klebezettel versehen "Zurück an Absender! Postverkehr mit Spanien z.Z. eingestellt". Die kommunistischen Länder hattten den Postverkehr mit Franco-Spanien eingestellt. Nicht häufiger Postkriegs-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR
25811 FDC 242 image1949. 50 Pf mittelkobalt/schwärzlichultramarin, 75 Jahre Weltpostverein, Einzelfrankatur mit linkem Bogenrand auf Ersttagsbrief nach Kapstadt, Südafrika. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 242 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25812 Brief (cover) 243 V, 244 f 4 image1949, "Postgewerkschaft" je als portorichtige EF auf Postkarte im In- bzw. Auslandsverkehr, tadellose Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF V, die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler, Feld 4 "großer Farbfleck im Rockschatten der Postlerin", gepr. Mayer BPP bzw. Paul und Schönherr BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 243 V, 244 f 4 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25813 Brief (cover) 243-44 (2) image1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 243-44 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25814 FDC 243-44 image1949, "Postgewerkschaft", sieben Werte 12 Pfg. und Randwert 30 Pfg. als MiF auf gering überfrank. Ersttags-R-Brief von SEIFFEN, 27.10.49 (Werbestempel) in seltener Destination nach Chile in guter Bedarfserhaltung. Nach der Bogenrekonstruktion von G. Kastler ergeben sich bei der 12 Pfg. zweimal die Feldmerkmale Feld 57 sowie bei der 30 Pfg. Feld 60, FA Mayer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 243-44 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25815 FDC 243-44 image1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tadelloser Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF II und die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler "weißer Punkt links des Mittelstriches der Wertziffer 3", FA Mayer "echt, einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25816 Brief (cover) 243-45 image1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 243-45 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25817 gestempelt (marked) 244 DV 1949, 30 Pf. Postgewerkschaft, linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk "M301 / Z 5543", gestempelt, (Mi€400,-).

[Get Market Data for Germany (DDR) 244 DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25818 Brief (cover) 253,267 DZ image1951, Einschreiben mit Nachnahme frankiert mit 1 DM Pieck vorn und senkrechtem Eckrandpaar 16 Pfg Akademie mit Druckereizeichen rückseitig. Bessere Frankaturstufe als Orts-Doppelbrief. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 253,267 DZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25819 Brief (cover) 255, 225 image1951, 5 DM schwarzblau als Ausgaben-MiF SBZ/DDR mit 60 Pf Hegel auf R-Luftp.-Brief von Merane nach USA, nicht häufig (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 255, 225 ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25820 Brief (cover) 255, SBZ 214, 219 image1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 255, SBZ 214, 219 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25821 postfrisch (never hinged) ** 261 - 270 Teil - DZ. image1950, Akademie, kompletter Satz vom Eckrand unten links mit Teil Druckerzeichen "Signet, DEUTSCHE WERTPAPIER", teils etwas bügig, 16 Pfg. rs. Bleistiftstrich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 261 - 270 Teil - DZ. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25822 Brief (cover) 265 image1950, 10 Pf dkl'graugrün "Akademiker", portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von LEIPZIG C2, 7.10.50, nach Leipzig O5, vorseitig violetter Propaganda-Stempel "Wer den Krieg haßt, wählt am 15.Oktober den Frieden!", gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 265 ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25823 Brief (cover) 265 (5) image1951, waagerechter 5-er-Streifen 10 Pfennig Akademie vom linken Rand als sehr seltene Mehrfachfrankatur ab "HALLE (SAALE) 06.12.51" nach Pasadena, USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 265 (5) ]

SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25824 Brief (cover) 268 image1950, Werbedrucksache ab MÜHLHAUSEN (TÜRINGEN) nach USA mit seltener Einzelfrankatur 20 Pfg. Akademie. Die Drucksache ist portogerecht für ein Gewicht zwischen 51 und 100 Gramm. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 268 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25825 postfrisch (never hinged) ** 286/88 (4) image1951, 12 - 50 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. postfrisch vom Rand/Eckrand im 4er-Block, Mi 1.200.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 286/88 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25826 Brief (cover) 286/87/88+287 image1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 286/87/88+287 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25827 postfrisch (never hinged) ** Essays image1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Postfrisch. Jedes Stück signiert "Weigelt BPP". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) Essays ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25828 Brief (cover) 305 image1952, Postkarte nach USA mit 30 Pfg. Aufbauprogramm als Einzelfrankatur ab LEIPZIG mit Propaganda-Stempeleinsatz "Auf Friedenswacht für Friedensvertrag". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 305 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25829 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 333, 337, 339, GA image1953, 80 Pf Thälmann EF auf Karte + 20 Pf und 50 Pf als Zusatzfrankatur am Ganzsachenkarte jeweils per Luftpost von Eisenach nach USA, ein interess. Paar (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 333, 337, 339, GA ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25830 Brief (cover) image1952, 25 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, 30 Pfg. und 50 Pfg. Köpfe II je mit Stempel "BERLIN N4 24.10.53" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Luftpostbrief (Tarif ab 1.7.52) in die USA, gute Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Schönherr BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25831 postfrisch (never hinged) ** 336 va Y i image1952, 40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (DDR) 336 va Y i ]

SOLD for €1,020.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM