25752 Brief (cover) I o III imageGRÄFENRODA (THÜR): 25 Pf Ziffer auf wiederverwendetem Bedarsbrief, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25753 Brief (cover) 168 IV, 173 IV, 180 image20 / STAßFURT a, je auf 8 Pf u. 20 Pf Arbeiter, in Kombination mit "29 / STAßFURT" auf 80 Pf Arbeiter, als portogerechte OPD-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von STAßFURT,(..).7.48, nach Hohenlimburg. Umschlag senkr. gefaltet mit Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25754 172 IV, 177 IV, 166 image1948, 16 Pfg. und 40 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "20/Ballenstedt" sowie waagerechtes Paar 2 Pfg. Arbeiter und Einzelwert 84 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "16" Sömmeroda" auf R-Rückscheinbrief aus "BALLENSTEDT 10.7." mit zusätzlichem rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" für die restliche Gebühr nach Sömmeroda mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, seltene Kombination, ausführliches Fotoattest Dr. Modry BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25755 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 - 181 1948. Bezirk 27, Leipzig 29 (Gr. 6), 16 Werte komplett als postamtsreiner Satz meist auf Briefstücken. Signiert Böheim BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25756 Brief (cover) II a V imageNIEDERDORF CHEMNITZ 4: 1 RM Taube zusammen mit 12 Pfg. Arbeiter "LUGAU" auf (überfrankiertem) R-Brief von "LUGAU 10.7.48" nach Niederwürschnitz mit rs. Ankunftsstempel 12.7.48, signiert Dr.Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25757 Briefstück (on piece) 170 V, 174 V image1948, 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 18 a" und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 5 b" mit Stempel "CHEMNITZ 1 a e 8.7." rückseitig auf Zahlkarten-Abschnitt mit lilaroter Sicherheitsmarke mit übergehendem Ra1 "1302" und Tagesstempel "CHEMNITZ 1 ag 8.7.", Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotobefund Dr. Modry BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25758 Brief (cover) 177V image"27 Lugau b" auf 40 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Siemensstadt u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25759 Brief (cover) A 179 u.a. image1948, 60 Pfg., 12 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "27 Roßwein" und Zehnfachfrankatur 720 Pfg. Kontrollrat in Treppen-Mischfrankatur auf R-Brief mit Rückschein, portorichtig mit rs. Ankunftsstempel, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25760 Ganzsache (Complete) P 26 V imageLEIPZIG: Ziffer 10 Pf Ganzsache mit Aufdruck "27 Leipzig 14" als Ortskarte, LEIPZIG C17, 2.7.48, sign. Dr. Modry, rs ohne Text (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
25761 gestempelt (marked) 176 VI a imageSCHÖNEBECK 1 a: Die 30 Pf. Arbeiter hat echten Aufdruck, sauber gestempelt, signiert Ballschmidt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin)
25762 gestempelt (marked) II d VII image1948, 5 Mark Taube mit violettem Rahmenstempel-Aufdruck "37 BÜTZOW" gestempelt "BÜTZOW (MECKL.) 03-7-48". Fotoattest Dr. Modry BPP "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25763 Briefstück (on piece) Brief (cover) I x VIII (5), 169 VI image1948, 84 Pfg. Ziffern mit Handstempel "37 a Grimmen" im senkrechten 4er-Streifen und Einzelwert sowie zehn Werte 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "37 a Grimmen" vorder- und rückseitig auf nicht ganz kpl. Paketkarte aus "GRIMMEN 2.7." nach Mittweida mit Ankunftsstempel, lose gestempelt ca. 420,- + (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25764 Briefstück (on piece) 166/181 VIII image1948, "37 Wismar": 16 Werte komplett, wie üblich ohne A 179 VIII, auf Briefstück mit zentrischem Stempel (3) WISMAR 1,7.48. Altsignatur Heweker. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25765 Brief (cover) 166 - 181 VIII image1948, Sammlerbrief mit Arbeitersatz Bezirkshandstempel "37 Rostock in verschiedenen Typen" ohne 171 und 175, Befund Fullgraf BPP "MiNr. 166-170 VIII, 172-174 VIII und 176-181 VIII auf eingeschriebenem Sammlerbrief (Einlieferungsnummer 787. Echt, überfrankiert, einwandfrei." Dazu ein Einschreibe-Ortsbrief mit Mi.Nr. 171 VIII, 175 VIII und als Zehnfachfrankatur 5 M. Taube sowie 15 Pfg. Arbeiterserie, Einlieferungsnummer "547", minimal mit 0,5 Pf für 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, Attest Fullgraf BPP "Echt und einwandfrei." (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez. 38 (Stettin)
25766 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 IX - 181 IX image1948, 16 Werte Arbeiterserie mit verschiedenen Bezirkshandstempeln Bezirk 38, gestempelt bzw. auf Briefstück, je BPP-signiert, (Mi€2.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25767 Brief (cover) 166 X - 181 X, I o X imageZWICKAU: 1948, Freimarken 2 Pfg. bis 84 Pfg. Arbeiterserie und 25 Pfg. gelb mit Aufdruck auf R-Satzbrief nach Thurm aus der 1. Briefkastenleerung vom 11.7.48. Brief dreiseitig geöffnet zur Signierung, Ankunftstempel falsch, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25768 Brief (cover) 173X image"41 Chemnitz" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Charlottenburg u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25769 Brief (cover) 176X image"41 Limbach" auf 30 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Halensee u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform Karte Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen
25770 Brief (cover) 912 (30) image1948, Ziffernserie 2 Pf insgesamt 30 Exemplare auf Drucksache im Ortsverkehr Chemnitz, seltene reine Mehrfachfrankatur dieses kleinen Wertes, Katalogwert 500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
25771 postfrisch (never hinged) ** 166-81 image1948, 2 Pfg.-84 Pfg. Bezirkshandstempel, kompletter Satz inkl. heller 60 Pfg. mit 17 Werten, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Modry bzw. Buss BPP, 350,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25772 Brief (cover) 175 V, 191 image1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfrankatur 25 Pfg. Arbeiter mit Bezirksstempel "27 Leipzig" und Maschinen-Aufdruck nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25773 postfrisch (never hinged) ** 182 Udr (4) image1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck im waagerechten 4-er-Streifen dreiseitig ungezähnt. Geürft Weigelt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25774 postfrisch (never hinged) ** 183 d DZ/DV image1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postfrischer Walzen-Eckrand 4-er Block l.o. mit positivem DZ 1. 2.Zahnreihe, Stellung A und zusätzlich mit Druckauftragsnummer "M 132/11", aktuelles Farbfotoattest Paul BPP vom 5.10.2015 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Der Druckvermerk kann nicht bestätigt werden. Der Katalogwert der reinen Marken in der "d"-Farbe und entsprechenden Oberrändern beträgt bereits 4.200.- ME! In dieser Form vermutlich ein Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25775 postfrisch (never hinged) ** 184 DZ, 186 DZ, 190 image1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Vierer- bzw. Sechserblock aus der linken bzw. rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25776 Briefstück (on piece) 185 c P ndgz image1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Platten- Oberrandstück auf Briefstück mit Zusatzfrankatur in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Paul BPP vom 21.6.2011 "echt und einwandfrei". Im Michel-Spezial 2015 ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25777 postfrisch (never hinged) ** 186 DV, 186 DV K image1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139-8", postfrisch und mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch Druckvermerk "139/7" auf dem rechten Bogenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25778 postfrisch (never hinged) ** 186 DV image1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "139/6", postfrisch und selten! (Mi€350,-+). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25779 Brief (cover) 187b, 200A, 212(2) image1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machinenaufdruck und waager. Paar 2 Pf. K. Kollwitz auf portogerechtem Brief von Wismar nach Berlin, signiert Paul BPP. Leichte Öffnungsspuren. Michel 450,- € + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25780 postfrisch (never hinged) ** 188 b P OR dgz image1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Maschinenaufdruck vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP (Mi€450,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25781 Brief (cover) 189 1949 20 Pf. Aufdruck als sehr seltene EF auf Quittung über den Kauf von Briefmarken auf Berlin C vom 2.3.49, viol. L1 "Gebucht:.." u. hs. "49"

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25782 postfrisch (never hinged) ** 190 DV image1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/ 4", postfrisch und selten! (Mi€500,-+). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25783 Brief (cover) 195a (2) image1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Ortsbrief in Zwönitz (überfrankiert) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25784 postfrisch (never hinged) ** 195 b (3) image1948, 60 Pfg. Arbeiter braunrot mit Maschinen-Aufdruck im senkrechten 3-er-Streifen vom Unterrand mit Teil-HAN 4034.... Attest Paul BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25785 Brief (cover) 196 (4) image1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief ab "GLAUCHA (SACHSEN)" 2.9.49 nach Zwickau. Sehr seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25786 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 203 A b wb z (4) image1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierung waagerecht geriffelt in der Farbe (orange)braun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€1.800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25787 Brief (cover) 207 (10) image1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Auslandsbrief ab MEERANE (SACHSEN) nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25788 Brief (cover) 212 a U (2) u.a. image1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Brief aus "RAUENSTEIN 28.8.49" mit portogerechter Zufrankatur nach Schalkau mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Paul BPP, ca. 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25789 ungebraucht (hinged) * 213, 216, 220 U image1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber ungebraucht, M€ 300,- für postfrisch

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25790 postfrisch (never hinged) ** 214 b (40) 1948, Freimarke: Persönlichkeiten 8 Pf mit Wasserzeichen 3, in der Farbe schwärzlichbräunlichrot, unter UV OCKERBRAUN, tadellos postfrisch im 40er-Bogenteil, geringe Anhaftungen im Bogenrand, einzeln signiert Schönherr VP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25791 postfrisch (never hinged) ** 214 b (100) 1948, Freimarken: Persönlichkeiten 8 Pf. Köpfe I in schwärzlichbräunlichrot im kompletten Bogen (teils angefaltet und angetrennt), signiert Schönherr VP (Mi€20.000,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM