Berlin continued...
26046 postfrisch (never hinged) ** 21/34 image1948, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck komplett postfrisch, teilweise von OR bzw. ER, postfrisch, echt und tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26047 postfrisch (never hinged) ** 21-34 image1949, "Rotaufdruck" komplett je vom linken Rand, tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1400,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26048 postfrisch (never hinged) ** 21- 34 image1949, Rotaufdruck, kompletter Satz postfrisch, Mi. 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26049 gestempelt (marked) 21/34 image1949, 2 Pf bis 2 Mark Rotaufdruck sauber gestempelt, alle tiefgeprüft BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26050 Brief (cover) 21+35+37(7)+46 image12 u. 7 mal 24 Pf. Stephan mit 2 Pf. Rotaufdruck sowie 8 Pf. Bauten zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Berlin N20 vom 15.7.49 nach Argentinien, etwas fleckig - aber seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26051 Brief (cover) 21(2)+37(4) image2 Pf. Rotaufdruck im Paar mit senkr. 4er Streifen 24 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 5.6.49 in die Schweiz Umschlag kl. Öffnungspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26052 Brief (cover) 21 (7), 42 (2) image1949 (1.4.), Rotaufdruck 2 Pf. (7 Werte in 2 Paaren + 1 Dreierstreifen) in Mischfrankatur mit waagr. Paar Bauten 1 Pf. als portogerechtes 16 Pf.-Ortsporto von Berlin-Tempelhof nach Berlin-Britz, sehr seltene Mischfrankatur welche nur vom 20.3. bis 31.3. möglich war d.h. dieser Brief stammt wohl aus der 1. Briefkastenleerung am 1.4. worauf auch die Uhrzeitangabe '8 (Uhr)' schließen läßt, ungewöhnlich und attraktiv! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26053 Brief (cover) image1948, 15 Pf Schwarzaufdruck "BERLIN" und weitere Marken Band/Netzaufdruck sowie SBZ auf Einschreiben von "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.48" nach Konstanz mit rs. AK 13.9.48 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26054 Brief (cover) Mi. 22 + Bizone image1950: Fernkarte im Tarif II 10 Pf. mit 6 Pf. Rotaufdruck und 4 Pf. Bizone Bauten eg ab Schwäbisch Gmünd 2 28.1.50 nach Berlin-Britz. Als Bundverwendung, aber nach Berlin, somit ohne Notopfer. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26055 Flugpostbrief (Flight cover) 22,26,63 image1949: Umschlag FIRMENLUFTPOST Europa 55 Pf. Tarif II mit 6 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 30 Pf. Goethe ab Berlin-Schmargendorf =a= 25.8.49 in die Schweiz. Durchgang Frankfurt/Main 26.8.49. Umschlag links ca. 1 cm verkürzt. Als Firmenluftpost musste der Absender bei der Post gelistet sein und zum Export beitragen. Die Zahl der erhaltenen Belege wird auf wenige Hundert geschätzt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26056 Brief (cover) 22 (2), 24 (2), 26 ( image1949, Rotaufdruck 10 Pf., 6 Pf. sowie 3 x 20 Pf. (Dreierstreifen oder rs. 'Dreierblock') jeweils auf zwei R-Briefen von Berlin SW.61 (21.3.) nach Berlin W.30 (rechts Randmängel) bzw. von Berlin N.65 (5.4.) nach Berlin-Charlottenburg beide mit rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26057 Brief (cover) 22, 24 + 31 (je 3) image1949, drei R-Briefe jeweils mit 76 Pf.-Rotaufdruck-Frankaturen (60 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) von Berlin-Mariendorf (2.4.), Berlin-Steglitz (30.3.) sowie Berlin-Tempelhof 2 (6.4.; Einriß am Oberrand) alle nach Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26058 Brief (cover) 22+37+47(2)+52+54 image6 Pf. Rotaufdruck mit 24 Pf. Stephan u. 10(2), 40 sowie 60 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 28.5.49 in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26059 Brief (cover) 23 image8 Pf. Rotaufdruck als EF auf Ortskarte von Hannover vom 30.1.50. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! u. hier noch als seltene EF-Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26060 Brief (cover) 23(2)+25(4) image8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26061 Brief (cover) 23+52 image8 Pf. Rotaufdruck mit 40 Pf. Bauten zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin W15 vom 9.8.49 nach Berlin-Friedenau u. weiter nach Charlottenburg Karte geschlossene Lochung gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26062 Brief (cover) 24 image10 Pf. Rotaufdruck als EF auf Übersee-Drucksache ab Passau vom 26.1.50 in die USA sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26063 Brief (cover) 24W image10 Pf. Rotaufdruck vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift von Berlin-Charlottenburg vom 21.4.49 nach Berlin-Tempelhof bearbeitet u. zurück, frankiert für Ortskarte hätten aber 6 Pf. gereicht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26064 Brief (cover) 24(2) image10 Pf. Rotaufdruck im Paar auf provis. Einlieferungsschein für 1 Paket von Berlin-Charlottenburg vom 17.5.49 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26065 Brief (cover) 24+28+30+31Fä image10, 30, 50 u. 60 Pf. Rotaufdruck mit Aufdruckfälschung zum Schaden der Post zusammen auf Lp-Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin-Tempelhof vom 30.8.49 in die Schweiz entsprechend gepr. Schlegel Umschlag r. aufgeschnitten seltene Kombination (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26066 Brief (cover) 24+31(4) image10 u. 4 mal 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Tempelhof vom 14.4.49 in die USA Umschlag Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26067 Brief (cover) 24+25 image10 u. 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Bf. ab Konstanz v. 27.1.50 nach M.-Gladbach sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26068 Brief (cover) 24+26 (2) image10 u. 2 mal 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Frankfurt/M. vom 30.1.50 sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26069 Brief (cover) 24,26 + Biz imageOrtsbrief Einschreiben 50 Pf. ( 10 + 40 R ) mit 10 und 20 Pf. Rotaufdruck, dazu 20 Pf. Bizone Bauten rot, eg ab Nürnberg 2 25.1.50 mit Ankunft 25.1. -20 / 26.1.50 -8. Ordnungsgemäß mit Notopfer – signiert Schlegel BPP. Recht seltene tarifgerechte Bundverwendung. Rotaufdruck im Bundesgebiet auch heute noch ein Exot. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26070 Brief (cover) 24+28(3) image10 u. senkr. 3er Streifen 30 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Lichterfelde vom 19.4.49 nach Schweden, Umschlag l. aufgeschnitten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26071 Flugpostbrief (Flight cover) 24,29,33 image1949: IAS-Luftpostbrief Übersee, Tarif I – niedrigste Gewichtsstufe bis 10g ( 50 + 2 X IAS zu 50 Pf. ) mit 10, 40 Pf. und 1.- DM Rotaufdruck ab Berlin-Grunewald 1 4.4.49 nach New York, USA. Bei 40 Pf. Ecke rund. Luftpost war nur bei Normalpostkunden gegen IAS-Abgabe möglich, die erst zugeschickt werden mussten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26072 Brief (cover) 24+30 image10 u. 50 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Hünfeld vom 27.1.50 nach Düsseldorf sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet! u. so nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26073 Brief (cover) 24,30,33(2) image1949: Auslandsbrief ca. 23 X 16,3 cm als achte Gewichtsstufe 141 – 160 Gramm ( 50 + 7 X 30 je 20g).Tarifporto DM 2,60 im Tarif I mit 10,50 Pf. und 2 X 1.- DM Rotaufdruck ab Handrollstempel Berlin-Charlottenburg 2 =au= 12.4.49 nach Wien. Dort alliierte Zensur mit Verschlussstreifen und Prüfstempel =582= Z.1, auch innen. Auch hier reinster Versicherungsbedarf – Direktion für Deutschland an Zentrale. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26074 Brief (cover) 24,32(2) image1949: Paketkarte über 6 ½ Kg – DM 1,70 mit 10 Pf. und 2 X 80 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Lichterfelde 1 6.4.49 nach Ludwigshafen. Ausgeliefert 22.4. mit Unterschrift. Benutzt wurde eine Postgutkarte C/1488 mit Absender-Eindruck Berlin SW 68. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26075 Brief (cover) 24+38 image10 Pf. Rotaufdruck u. 50 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Tempelhof vom 27.7.49 in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26076 Flugpostbrief (Flight cover) 24,38(3) image1949: IAS-Luftpostbrief Europa mit Einschreiben, Tarif I ( 50 + 1 IAS 50 Pf. und 60 R ) DM 1,60 mit 10 Pf. Rotaufdruck und 3 X 50 Pf. Stephan ab Berlin W 15 28.6.49 über Frankfurt/Main 29.6.49 nach Stockholm. Dort Nummerator 4stellig. Signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26077 Brief (cover) 24+Biz85eg+Frz. image10 Pf. Rotaufdruck in MiF mit Bizone 20 Pf. Bauten u. Fr. Zone 3 verschiedene 10 Pf.-Werte zusammen auf R-Bf. ab Bad Godersberg vom 23.1.50 nach Berlin-Steglitz. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26078 Brief (cover) 25 image15 Pf. Rotaufdruck auf Einlieferungsschein für 1 Päckchen von Berlin W 35 vom 17.8.49 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26079 Brief (cover) 25 image15 Pf. Rotaufdruck als MeF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe! ab Berlin W30 vom 28.5.49 nach Neumühle seltene MeF-Variante gepr. Schlegel Umschlag kl. Randspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26080 Brief (cover) 25(6) image15 Pf. Rotaufdruck 6 St. auf Seite eines Einlieferungsbuches von Berlin SO36 vom 7.10. bis 14.10.49 als reine "MeF" selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26081 Brief (cover) 25+31 image15 u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf selbstgefertigten Einlieferungsschein für 9 Pakete an verschiedene Empfänger von Berlin W35 vom 2.9.49 hier die Höchstgebühr! selten! Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26082 Brief (cover) 25(2)+31 image15(2) u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-NN-Bf. ab Hagen vom 26.1.50 nach Ahrweiler sehr seltene Verwednung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel A. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26083 Briefstück (on piece) Brief (cover) 25+31+34 image2 DM mit 15 u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Vorderseite eines Lp-Auslands-R-Bf. 90 gr. ab Berlin W35 (Datum leider nicht lesbar) in die Schweiz, Fa-Lp-Auslandsbf. mit der 2 DM sehr selten! 2 DM 2 kurze Zähne Befund Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26084 Brief (cover) 25P+33+65 image1 DM. Rotaufdruck mit 15 Pf. Rotaufdruck vom Oberrand im Plattendruck u. 10 Pf. Grünaufdruck zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg 7 vom 15.8.49 nach Hamburg seltene Portostufe in sauberer Erhaltung gepr. Schlegel u. Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26085 Brief (cover) 25, 42 image1949 (24.3.), Rotaufdruck 15 Pf. in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pf. als portogerechtes 16 Pf.-Ortsporto von Berlin-Charlottenburg nach Berlin W.30, seltene Mischfrankatur welche nur vom 20.3. bis 31.. möglich war, Mi. € 400,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM