25712 postfrisch (never hinged) ** WZd SZd 1/2 yy image1946: senkrechte und waagerechte "Zwischenstegpaare" auf dünnem Papier (yy) und Spargummi aus dem Herzen des Großbogens. Postfrisch, signiert Herpichböhm BPP, Ströh BPP, Attest Herpichböhm BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) WZd SZd 1/2 yy ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
25713 gestempelt (marked) 116-19 EX image1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25714 gestempelt (marked) 116-19 EX image1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25715 Brief (cover) Paar (few) 116 X (2), 118 X, 11 image1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25716 Brief (cover) 116-19 GX, 118 Y, 12 image1945, 5 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen 1 X kpl. mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 21.12.46"(Stempelfehleinstellung, muss 45 heißen!) nach Altenburg mit Ankunftsstempel Pracht, signiert v.Heintze und Busch BPP, kpl. Satzbriefe sind nicht so häufig! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25717 Brief (cover) 116 GX (6), 117 GX b imagePostmeistertrennung Kriebitzsch: 1945, 5 Pfg. Ziffer im senkrechten 6er-Streifen und 6 Pfg. dunkelrotviolett je mit Wasserzeichen 1 X sowie Thüringen 6 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Einriss, Marken tadellos, seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz, signiert Busch ca. 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25718 Brief (cover) 116 G X, 117 G X b, image1945, Ziffern 5 Pf, 6 Pf dunkelrotviolett, 12 Pf mit Wasserzeichen X und Durchstich vom Postamt Kriebitzsch und zweimal 8 Pf Wasserzeichen Y mit gleichem Durchstich auf portogerechtem R-Brief ab "KRIEBITZSCH (KR. Altenburg) a 22.11.45.-16" nach Halle/ Saale, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25719 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** 117 BX Uw image6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Markenformat. Die Linken Marken 25, die rechten nur 17 mm breit. In dieser Form extrem selten und im Michel ohne Preis!, Fotoattest Ströh BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25720 Brief (cover) 117 D X a Uw, 117 D image1945, Freimarken Ziffern 5 Pf, 6 Pf (2 Einzelmarken und ein senkrechtes Paar) und 12 Pf (waagerechtes Paar) mit 6 Pf in grauviolett und Wasserzeichen -X- Stufen fallend sowie mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Roßwein. Dabei weist das senkrechte Paar 117 D X nur einen senkrechten Durchstich auf. Die Marken finden sich mit Zusatzfrankatur 119 X (senkrechtes Paar) Nachnahme-R-Brief ab "ETZDORF über ROSSWEIN a 1(7).1.46.-12" nach Chemnitz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25721 Brief (cover) 118 D Y u.a. image1945, Freimarke: Ziffern 8 Pf LEBHAFTROTORANGE mit nachträglichem Durchstich 16 (Rosswein) und Wz. Y, entwertet mit "ETZDORF über ROßWEIN -a- 28.1.46. -12", mit Zusatzfrankatur etwas überfrankiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25722 Brief (cover) 118 G Y (5), 119 GX imagePostmeistertrennung Kriebitzsch: 8 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtem Paar mit Oberrand sowie 12 Pfg. Oberrandstück mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem (bzw. um zwei Pfg. unterfrankiertem) R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Brief aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Ströh BPP, Katalogwert für lose 2530,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25723 Brief (cover) 119 C X image1945, Freimarke: Ziffern 12 Pf Werte mit POSTMEISTERTRENNUNG durchstochen 10 (Roßwein) und Wz. X, als Einzelfrankatur auf Fensterbrief ab "Roßwein -4-2-46. 15-16"", signiert Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25724 Brief (cover) 119 Y (5), 116 Y (2) image1945, 12 Pfg. (7) und 5 Pfg. (2) Ziffern je mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Frankatur auf Wertbrief (1000 RM) der 2. Gewichtstufe aus "WURZEN 25.10.45" nach Arnstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts neben der Frankatur mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst tadellos, mit dieser Ausgabe sind Wertbriefe selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25725 Brief (cover) 124 XU (2) image1945, 6 Pfg. Leipziger Messe ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar auf Umschlag aus "LEIPZIG 2.4.46", Umschlag vermutlich nachbeschriftet, da sonst unterfrankiert, Markenpaar tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, lose 500,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25726 postfrisch (never hinged) ** 126 X wa U image1945, 3 Pfg Ziffer lebhaftgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25727 gestempelt (marked) 127 Xza, 134 Xz, 135 image1946, 4, 20 und 30 Pfg, Ziffern gestempelt, jeweils auf dem besseren "z" - Papier. Alle Marken tiefst geprüft Ströh BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25728 Brief (cover) 135 X a, u.a. image1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25729 postfrisch (never hinged) ** 135 X (10) image1945, 30 Pfg. Ziffer postfrisch, total verzähnter 10-er-Block vom linken Seitenrand. Die Einheit war gefaltet und ist am linken Rand etwas angetrennt. Dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €96.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25730 postfrisch (never hinged) ** 135 X wb U image1945, 30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25731 postfrisch (never hinged) ** 135 Y wb image1945, Freimarken 30 Pf. mit Wasserzeichen Y in seltener b-Farbe dunkeloliv, einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgerüft Jasch BPP, Mi. 650,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25732 postfrisch (never hinged) ** 149 X a image1946, 60 Pfg bräunlichlila "Stufen fallend", etwas unregelmäßig gezähntes, postfrisches Pracht-Exemplar dieser extrem seltenen Wasserzeichen-Abart in unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25733 ungebraucht (hinged) * W Zd 3 - SK Zd 8 image1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ungezähnt komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier Qualität, (M€ 2.980,- für postfrisch) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25734 postfrisch (never hinged) ** Hz 6 - 9, W Zd 3-7, image1945, Ziffernausgabe mit amtlicher Versuchszähnung 10¾, alle 4 Herzstücke in erweiteter Form mit je 4 x 4 Marken und somit überkomplett mit sämtlichen Zusammendruck-Kombinationen, abgesehen von Falz-/Haftspuren lediglich in den Ergänzungen von Hz 6 befinden sich sämtliche Einheiten in postfrischer Top-Erhaltung, jeweils mit Einzel-Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25735 postfrisch (never hinged) ** 150-55 X image1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. Abschiedsserie mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz, 3 Pfg. mit Unterrand, 6 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, signiert Rehfeld und Fotoattest Dr.Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €105.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25736 gestempelt (marked) 4er (Block) 156, 159 - 161 x U image1945, 3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied ohne Wasserzeichen jeweils im ungezähnten Viererblock (!) mit einheitlicher Entwertung LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46, jeweils mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung ... Gestempelte Viererblöcke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten" - In dieser Form und Qualität sicherlich einmalige Luxus-Garnitur!. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25737 gestempelt (marked) Bl. 5 Ya image1946, Leipziger Messe-Block, Type III mit Wasserzeichen 1 Y, sauber entwertet mit SST vom 12.5.46, tadellos, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 350,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25738 postfrisch (never hinged) ** Bl. 5 X/Y + S X image1946, Blockausgabe zur Leipziger Messe, beide Wasserzeichen-Varianten jeweils postfrisch und üblich bügig, dazu noch der Großblock im Sonderumschlag, 950,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)
25739 Ganzsache (Complete) P 23 I image1848, 12 Pf. Arbeiter GA-Karte mit Bez.-Hds. "3 Berlin 8" mit Ortsverwendung "BERLIN-WEISSENSEE 25.6.48", kl. Haftstelle und überfrankiert, aber sehr selten!, gepr. Kalb BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25740 Brief (cover) 167 I, 171 I, 175 I, image1948, Bezirkshandstempelaufdrucke "3 BERLIN 25", R-Brief mit 4 Werten, alle mit Oberrand (6 Pfg. WOR, 15 Pfg. POR ndgz, 25 Pfg. WOR und 30 Pfg. POR ndgz) auf Ortseinschreiben nach Schöneberg, geprüft Ballschidt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25741 postfrisch (never hinged) ** III a II, III b II image1948, 24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan mit Handstempel "3/Berlin 25", postfrisch, tadellos, signiert Ballschmidt BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25742 Brief (cover) 166-181II image14 Pulsnitz, kpl. Serie inkl. heller 60 Pfg. (Eckzahnfehler) auf 4 E-Briefen, nur der mit der hellen 60 Pfg. portogerecht, alle gepr. Böheim. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25743 Briefstück (on piece) 166-178 II, 179 II, image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/Dresden", kpl. Satz mit heller "60er" statt Mi.-Nr. A 179 III auf zwei Briefstücken, ein Briefstück mit kleiner Fehlstelle, Marken einwandfrei, signiert Müller BPP, ca. 730,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25744 Brief (cover) 169 II (2) u.a. image1948, "14/Berggießhübel" auf 10 Pfg. Arbeiter, zwei Einzelstücke in Mischfrankatur mit "14/Graupa" auf 2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. (2) Arbeiter sowie "14/Pirna 3" auf 8 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PIRNA 1 25.6.48" nach Bad Gottleuba mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltener Handstempel aus Berggießhübel auf R-Brief, signiert Dr. Modry (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25745 Ganzsache (Complete) 177 II (2), P 22 II imageRADEBEUL: Die Notpaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22 II hergestellt, für 1 Paket aus Radebeul 2 nach Reichenbach/ Vogtl. Der Wertstempel trägt den Aufdruck: 14 Radebeul 1 e (ARGE-Handbuch-Nr. 14/89 b), echter Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25746 postfrisch (never hinged) ** 179 II image1948, 60 Pfg. Arbeiter braunkarmin mit Handstempel "14/Pulsnitz", postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Petzold BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25747 Brief (cover) 179 II, u.a. image1948, 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Dresden" mit weiteren sieben Handstempel-Marken auf überfrankiertem Auslands-R-Rückschein-Brief aus "NIEDERSEDLITZ 5.7.48" nach Norwegen, Marken und Umschlag einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25748 Brief (cover) 179 II, 169 II (2) u image1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/ Radebeul 4 a" (Gruppe 11!) im waagerechten Paar und 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Radebeul 2 c" auf R-Brief aus "DRESDEN 1.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Radebeul mit Ankunftsstempel, Pracht, der Aufdruck "Radebeul 4" kommt nur auf zwei verschiedenen Werten vor, in Kombination mit der hellen 60 Pfg. ein sehr seltener Brief, Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25749 Ganzsache (Complete) P 962, 045, SBZ 165 image1948, 12 Pfg. Ganzsachenkarte mit 8 Pfg. Arbeiter in Teil-Zehnfachfrankatur mit 8 Pfg. Arbeiter, Bezirkshandstempel-Aufdruck "16 Weimar" nach Küppenheim, Franz. Zone. Die Karte ist unbeanstandet 2 Pfg. unterfrankiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25750 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 III - 181 III image1948, 19 Werte Arbeiterserie mit verschiedenen Bezirkshandstempeln Bezirk 16, gestempelt bzw. auf Briefstück, je BPP-signiert, (Mi€740,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25751 Brief (cover) 166 III (2) u.a. FDC image1948, "16/Schmiedefeld" in lilarot auf 2 Pfg. Arbeiter im waagerechten Paar auf Brief aus "SCHMIEDEFELD 24.6.48" mit portogerechter Zehnfachfrankatur nach Erfurt, tadellos, in dieser Kombination vom Ersttag selten, signiert Dr. Böheim BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM