25672 ungebraucht (hinged) * Block 2 t image1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, wie postfrisch wirkend, im Randbereich kl. Umzulänglichkeiten.

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Block 2 t ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25673 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 t image1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch mit interessanter Besonderheit "leichte Borkengummierung", unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 t ]

SOLD for €560.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25674 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x image1945, Weichnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, Type IV, postfrisch mit kaum sichtbarer Randstauchung links und zarte Fingerspuren im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25675 ungebraucht (hinged) * Bl. 2 v image1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), sauber ungebraucht in Übergröße, oben winz. Gummiknitter bzw. Büge sowie 2 mm Einriss, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP: "Blöcke in dieser Papiersorte machen geschätzt 2 Promille der Auflage aus.”, M€ 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 v ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25676 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x image1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerechter gestrichener Gummierung, postfrisch mit minimaler Haftstelle in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25677 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 2 x III, Allg. A image1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagrerechter gestrichener Gummierung, postfrisch, leichte Druckstellen an den Ecken durch frühere Fotoeckenbefestigung, M€ 2.300,- und Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27. AUGUST 1949 1749 Goethe 1949", M€ 300,-, je signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 2 x III, Allg. A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25678 postfrisch (never hinged) ** 107 VC - 110 VC image1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, bei der 10 PF-Marke links ein kleiner Zahnfehler, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 107 VC - 110 VC ]

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25679 postfrisch (never hinged) ** 107 VC - 110 VC image1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit!, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25680 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 107 VA image1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,7 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi €3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 107 VA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25681 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 108 VA image1946, Einzelandruck 10 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelgraugrün auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung mit geringen kleinen Randtouchierungen, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,4 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 108 VA ]

SOLD for €1,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25682 postfrisch (never hinged) ** 111 VC image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt, damit sind die üblichen Blockmaße nicht eingehalten: 106,0/105,5 x 41,5 mm (statt 105 x 98 mm). Ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 111 VC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25683 postfrisch (never hinged) ** 111 VC XZ image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 111 VC XZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25684 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 111 VA image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 210,0 x 148,4 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, signiert Ludin BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 111 VA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25685 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A PF IV (2) image1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Plattenfehler "Punkt zwischen E und T bei GOETHE bei 10 Pfg.", beide einwandfrei, M€ 360,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A PF IV (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25686 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A X image1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25687 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A X image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annnuliert, korrigierter Plattenfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25688 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3A X FIII image1946, Ungezähnter Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 Pfg und ohne Blockrandbeschriftung, mit herstellungsbedingten winzigen Papierstauchungen auf ungummiertem Papier in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3A X FIII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25689 gestempelt (marked) Block 3 AX, Bl. 3 B image1945, Blockausgabe Wiederaufbau Weimar Nationaltheater gezähnt/geschnitten, wie angegeben. Beide Block gestempelt WEIMAR 1, tiefst geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Block 3 AX, Bl. 3 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25690 gestempelt (marked) Bl. 3 A X (XII) image1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block ist entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 h 30.3.46.-18", linke obere Blockecke mit großem Eckbug, linke untere Blockecke mit kleinem Eckbug, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A X (XII) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25691 gestempelt (marked) Bl. 3 A X III image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A X III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25692 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A XZ (X) image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type III, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,80/99,80 x 104,05/104,30 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A XZ (X) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25693 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A YZ (XII) image1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type XII, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 100,0/100,0 x 105,10/105,65 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A YZ (XII) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25694 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A YZ (II) image1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 A YZ (II) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25695 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B ya II (V) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype V. Die 40 Pf-Marke und die Blockrandbeschriftung sind um 2,2 mm nach oben verschoben, rückseitig auf der Gummierung Mitte oben und unten je eine Falzhaftspur und oben links bzw. vorderseitig oben rechts jeweils Gelbflecke, die Blockmaße sind eingehalten, Fotoattest Ströh BPP (Mi€-,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B ya II (V) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25696 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (VIII) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte Eckbüge auf, ansonsten ist er "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B ya (VIII) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25697 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (I) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B ya (I) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25698 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 B a ya FVII image1946, Durchstochener Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 Pfg und ohne Blockrandbeschriftung, postfrisch mit unvermeidlichen herstellungsbedingten Papierfehlern in noch vollformatiger, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B a ya FVII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25699 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B a ya I (II) image1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit Abart "40 Pf und Blockrandbeschriftung stark nach rechts verschoben", Blocktype II, die Blockmaße sind knapp normgerecht, rückseitig leichte Haftspuren und vorderseitig leichte Tönungen, eine Papierpore oben im Blockrand ist herstellungsbedingt und kein Mangel, ansonsten einwandfrei, Unikat, nicht im Michel, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B a ya I (II) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25700 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 B ya F II U (X image1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit fehlendem Durchstich, Blocktype XI, die Blockmaße sind minimal unterschritten, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B ya F II U (X ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25701 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B b ya (V) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Marke in dunkelbraunoliv, Type, rückseitig oben am Blockrand kleine Gummifehler, die Blockmaße sind gering untermaßig, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B b ya (V) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25702 Briefstück (on piece) Bl. 3 B b ya (VIII) image1946, Theater-Block, die 6 Pfg. in der seltenen Farbnuance dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, auf Briefstück mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€2.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 3 B b ya (VIII) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25703 gestempelt (marked) 113 ayy image1946, Thüringen Brückenbau 12 + 68 Pf dunkelorangerot auf SEHR SELTENEN DÜNNEN PAPIER. Tadellos, ideal zentrisch gestempelt "ERFURT 1f 30.3.46". Das Papier "yy" stellt in gestempelt eine große Thüringen Rarität dar, die wir noch nie auf einer unseren Auktionen anbieten konnten. Im Michel noch extrem unterbewertet, bei dieser großen Seltenheit wären 2000-2500 EUR Katalogwert logischer. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "Gestempelte Stücke sind sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 113 ayy ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25704 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 a (2) image1945, Brückenblau-Block, zwei einwandfrei postfrische Exemplare in unterschiedlicher Blocktönung sowie stehender und liegender Spargummierung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25705 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 ay image1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, postfrisch, tadellos, KB Dr. Jasch BPP, 450,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 ay ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25706 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 cy image1946, Wiederaufbau-Aufbaublau mit 12 Pfg. dunkelzinnober, einwandfrei postfrisch, die Maße liegen in der Norm, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 cy ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25707 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 cy image1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, Type IV, postfrisch, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25708 ungebraucht (hinged) * Bl. 4 S II/IV image1946. Sog, Brückenbaublock als seltener Sonderdruck auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte -x-) mit waagerecht getstreifer Vollgummierung. Dieser sonderdruck wurde nur in kleisnter Auflage hergestellt und an privilegierte Personen abgegeben. Der vorliegende Block wurde beschnitten, zeigt gummiseitig eine zur Vorderseite durchscheinende Haftspur und einige kleine Stockflecke. Attest Ströh PBB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 4 S II/IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25709 postfrisch (never hinged) ** Hz 1 a yy image1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Hz 1 a yy ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25710 gestempelt (marked) S Zd 1-2 (4) image1946, Brückenbau, je 4x senkrechter Zusammendruck einwandfrei gestempelt "WALTERSHAUSEN 7.6.46" mit rückseitig noch vollständigem Originalgummi, alle signiert Herpichböhm BPP, M€ 480,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) S Zd 1-2 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25711 gestempelt (marked) Hz 1a y image1946, Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. gelbbraun auf y-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung", 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Hz 1a y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM