25965 Brief (cover) All. Bes. 961/62 etc image1948 (29.7.), Alliierte Besetzung Friedenstaube 3 M. braunrot und 5 M. dunkelblau sowie drei weitere Marken als Zehnfachfrankatur auf R-Brief von Berlin W.8 nach Berlin-Britz mit rs. Ankunftsstempel vom 31.7., Beförderungsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25966 Brief (cover) 962P image5 Mk Taube vom Oberrand als EF auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA Umschlag Einriß gepr. Schlegel A. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25967 Brief (cover) Kontrollrat 962 image1948, 5 M. Taube als portogerechte Einzelfrankatur zur Zehnfachzeit auf Auslandsbrief aus "BERLIN-NEUKÖLLN 1 7.7.48" in die USA, kleine Klebestreifen oben, ansonsten tadellos

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25968 Brief (cover) 962(2)+955(2)+956a(5 image5 Mk Taube im Paar u. angegebene Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin N 20 vom 22.7.48 nach England gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25969 Ganzsache (Complete) All. Bes. P 962 etc. image1948 (16.3.), II. Kontrollratsausgabe Postkarte 12 Pf. grau mit 60 Pf. zufrankiert als Einschreiben von Berlin-Frohnau nach Berlin C.2 mit vs. Ankunftsstempel vom 18.3., seltene Bedarfsverwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25970 Brief (cover) 963Zf u.a. Bl. 12 A+ image1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blöcken Flüchtlings- und Alterhilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlin gebraucht dürften kaum 2 – 3 vergleichbare Belege existieren. Für den Bereich Währungsreform einer der spektakulärsten Belege. Kleine Altersflecken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25971 Brief (cover) Bl.12A+B imageAltershilfe Blockpaar je auf Orts-R-Bf. von Berlin W57 vom 31.7.48 nach Berlin W30 sehr seltene portoger. Verwendung der Blöcke mit Zusatzfrankaturen im 10-Fach Tarif von Berlin! Fotoattest Schlegel D. "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€2,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25972 Brief (cover) image1948: Umschlag ca. 23 X 16,5 cm als Fern-Doppelbrief 48 Pf. ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =480= Berlin W 35 3.7.48 nach Hamburg. Umschlag der Firma Weinitschke und Werbung im Freistempel für =Postalia=. Wertstufe außer =160= und =240= sind für die Westsektoren nur in ganz wenigen Stücken bekannt. Im Michel-Briefe-Katalog unter Nummer 2 Zehnfach – Nr. 3a mit 2700.-€ bewertet. Umschlag senkrecht Faltspur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin
25973 Brief (cover) image1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25974 Brief (cover) image1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25975 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdrucksatz komplett auf 3 R-Fernbriefen, tadellos, Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25976 gestempelt (marked) 1-20 image1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und meist zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25977 Brief (cover) 1+6+7 (2)+14 image2,15, 16(Paar) u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 20.1.49 nach Zwiesel mit Zensur. Umschlag vom Abs. vorfrankiert u. befördert denn eigentlich Ersttag für Westwährung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25978 Brief (cover) 1, 7, 12, 13, 15, 31 image1949, Freimarken mit Schwarz-/ Rotaufdruck auf R-Rückschein-Eilbrief, mit 248 Pfg. exakt portogerecht von "BERLIN CHARLOTTENBURG" nach Bergen/ Celle, rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25979 Brief (cover) 1+21+42(2) image2 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie Paar 1 Pf. Bauten zusammen auf Drucksache ab Berlin SW61 vom 29.3.49 nach Berlin SW29 hübsche MiF (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25980 postfrisch (never hinged) ** 1 - 34, 64 - 67 image1948/49, Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck, 50 Pfg. Schwarzaufdruck sign. Dr. Dub, alle andere Marken gepr. Schlegel, 1 MK Grünaufdruck vom Oberrand, Mi. 2250,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25981 Brief (cover) ex 2/12 image1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Charlottenburg (18.1.49; 2 x 30 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) nach Berlin-Tempelhof mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.1. bzw. von Berlin-Wilmersdorf (31.12.48; 40 Pf., 20 Pf. + 16 Pf.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl. vom 1.1.49, trotz kl. Unebenheiten ein attraktives Briefpaar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25982 Brief (cover) 1/20 image1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-Karten "BERLIN SW 11 28.10.48" (Luftbrücken-Maschinenstempel und Handstempel), adressiert nach Berlin SO 36 mit rs. Ankunftsstempel 29.10. Fotokopie-Prüfbefund Schlegel BPP (1983). Mi. 2.400,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25983 Brief (cover) 1-20 image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25984 Brief (cover) 1, 4, GA image1948, 31.12., Schwarzaufdruck 2 Pf u. 10 Pf als Zusatzfrankatur auf als Formblatt verwendeter 10 Pf Köpfe (SBZ) Ganzsachenkarte aus BERLIN- NEUKÖLLN nach Lüdinghausen, interess. Bedarfsbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25985 Brief (cover) 1 (2),15 image1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel mit rotem W-Stempel sind echt, Umschlag Gebrauchsspuren…". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25986 Brief (cover) 1+8(3)+9(2)+10(4)+13 image2, 20(3), 24(2), 25(4) u. Paar 50 Pf. Schwarzaufdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-Übersee-R-Bf. zum IAS Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 22.2.49 in die USA Umschlag 3seitig geöffnet (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25987 Brief (cover) 2-4+24 (6) image6, 8 u. 10 Pf. Schwarzaufdruck mit 6 mal 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Friedenau vom 24.1.49 nach Bremerhaven gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25988 Briefstück (on piece) 2+31 40 Pf. Schwarzaufdruck u. 60 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Paketkarten-Abschnitt seltene MiF! gepr. Schlegel

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25989 Brief (cover) 3+17 image8 Pf. u. 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.1.49 nach Eschwege wobei die R-Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte (28.12.48 bis 19.1.49) so selten im Angebot gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25990 Brief (cover) 3+17 image8 Pf. u 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin N20 vom 3.1.49 nach Neumarkt. Die R-Gebühr von 60 Pf. mußte in DM-West entrichtet werden. Die entsprechenden R-Zettel wurden im PA N20 für diesen Zweck mit rotem "West" überstpl. (28.12.48-19.1.49). Trotz kl. Mängel sehr seltene Verwendung Fotoattest Schlegel D. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25991 Brief (cover) 3+21 image8 Pf. Schwarzaufdruck mit 2 Pf. Rotaufdruck (l. untere Bogenecke) zusammen auf Ortskarte von Berlin-Heiligensee vom 20.3.49 nach Berlin-Dahlem gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25992 Brief (cover) 4+6+16+29 image10, 15 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck mit 40 Pf. Rotaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 30.3.49 nach München. Hier 40 Pf. Rotaufdruck als korrigierte R-Gebühr verklebt da diese in Westmark bezahlt werden mußte. Sehr seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25993 Brief (cover) 4,7,9 image1948 Brief von Berlin-Steglitz in das Flüchtlingslager Oxböb/Dänemark, dort wg. Verlassen des Lagers unzustellbar und über Kolding zurück an den Absender, Mittelbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25994 Brief (cover) 4(2)+12(2) image10(Paar) u. Paar 40 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Einlieferungsliste für 204 Pakete! von Berlin-Charlottenburg vom 28.3.49 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25995 Brief (cover) 4+12+17(2) image10 u. 40 Pf. sowie Paar 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz v. 16.3.49 in die USA Umschlag rücks. Spuren gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25996 Brief (cover) 4 (2), 13 (3) image1948, 10 und 50 Pf Schwarzaufdruck auf Warenmusterbeutel nach USA mit 10 C Nachportomarken, div. Stempel, Mängel, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25997 Brief (cover) Bizone, SBZ 7.9.1948, Einschreibebrief aus Berlin 30 mit Mischfrankatur Schwarzaufdruck, SBZ und Band/Netzaufdrucke portogerecht nach Bremen, rs. Ankunftsstpl., selt. WEST-Berlin-Verwendung

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25998 Brief (cover) 5+7+9 (4)+13 image12, 16, 24(4) u. 50 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.12.48 nach Brasilien, dabei 24 Pf. bis Frankfurt, 50 Pf. für Auslandsporto u. 100 Pf. für Lp interessante Kombination mit brit. Zensur Kopiebefund Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25999 Brief (cover) 5 + 21(2) image1949: Ortsbrief 16 Pf. mit MiF Schwarzaufdruck – Rotaufdruck. 12 Pf. SA und dazu 2 X 2 Pf. Rotaufdruck ab Berlin-Steglitz 1 =b= 24.3.49. Die Werte Schwarzaufdruck konnten bis zum 31.3.1949 aufgebraucht werden, wenn in Hand der Postkunden. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26000 Briefstück (on piece) 6 P OR dgz 1948, 15 Pf Schwarzaufdruck vom Oberrand durchgezähnt, klar und zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. BPP, Mi 700.-

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26001 Brief (cover) 7+9+21 -23+30+42(4) image16 u. 24 Pf. Schwarzaufdruck mit 2-8 u. 50 Pf. Rotaufdruck sowie 4 mal 1 Pf. Bauten zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 31.3.49 nach England. 8 Pf. Rot mit Aufdruckfehler II Umschlag kl. Einriß gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26002 Brief (cover) 7 (5), 14 (5) image1948, Schwarzaufdruck 16 Pf. und 60 Pf. jeweils auf fünf R-Briefen als portogerechte 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Wannsee (22.9.), Berlin-Lichtenrade (12.9.), Berlin-Steglitz (23.9.), Berlin-Zehlendorf (19.11.; prov. R-Zettel) und Berlin-Wilmersdorf (22.9.) alle innerhalb Berlins verwendet und meist mit rs. Ankunftsstpl., Beförderungsspuren bzw. kl. Unebenheiten, inter. Quintett! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26003 Brief (cover) 7 (3), 14 (2) image1948, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe der 1. und 2. Gewichtsstufe mit 76 Pf.-Frankatur (60 Pf. + 16 Pf.) von Berlin-Wilmersdorf (24.12.48) bzw. mit 92 Pf.-Frankatur (60 Pf. + 16 Pf. vert. Paar) von Berlin-Rudow (11.10.) beide nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl., trotz kl. Unebenheiten ein attraktives Briefpaar! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
26004 Brief (cover) 7, 14, Bizone image1948, drei Bedarfsbriefe mit teils Mischfrankaturen u.a. Schwarzaufdruck 16 Pf. + 60 Pf. sowie Bizone Bandaufdrucke 16 Pf. + 4 x 10 Pf. als Einschreiben von Berlin S.59 (27.9.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl., Bizone Netzaufdrucke 60 Pf. + 16 Pf. von Berlin-Charlottenburg (14.8.) als Einschreiben (R-Zettel abgefallen) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl. sowie Bizone Netzaufdr. 10 Pf. + Bandaufdr. 6 Pf. von Berlin-Tempelhof (18.1.) nach Berlin W.30, Beförderungsspuren (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM