25925 postfrisch (never hinged) ** 20 D image1958, 10 Pfg D = Rostock (Nr. 132497), postfrisch, im Originalgummi sind ca 6 winzige bräunliche Einschlüsse sichtbar, die unser errachtens herstellungsbedingt sind. Fotobefund Schönherr (2018): "postfrisch, rückseitig kleine bräunliche Farbpünktchen". Von dieser UNGEBRAUCHT RARITÄT SIND NUR 4 STÜCK REGISTRIERT. Zusätzlich zu unserem Exemplar ist uns in den letzten Jahren nur die Nummer 174239 aufgefallen (die als leicht bügig beschrieben wurde). Im Michel unterbewertet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25926 postfrisch (never hinged) ** 24 L image1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "L" (Berlin), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Laut Fotoattest Paul BPP nur 9 MARKEN REGISTRIERT (5.2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25927 postfrisch (never hinged) ** 29 Q image1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25928 postfrisch (never hinged) ** 31 image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken breiten Kennbuchstabe "B" (Leipzig), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Schönherr (2018). Es sind 17 MARKEN REGISTRIERT WOVON NUR WENIGE IN DIESER LUXUS ERHALTUNG SIND. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25929 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 31 a IP image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht Gummi Falsch, eine GROSSE DDR RARITÄT VON DER NUR 4 STÜCK REGISTRIERT SIND LAUT BEFUND Paul BPP (2018). Michel ohne Preis !
Uns sind die folgenden 4 Stück bekannt: 82620 (Nachgummiert), 328806 (kleine Haftstelle), 328875 (tadellos postfrisch), 249801 (ohne Gummi). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25930 postfrisch (never hinged) ** 31 aIIJ image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25931 postfrisch (never hinged) ** 31 aIIA image1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 8 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (5/2017). Fotoattest Paul BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken C (Laufkontrollzettel ZKD)
25932 postfrisch (never hinged) ** 16-30 image1964, Laufkontrollzettel der VVB mit vierstelligen Kontrollnummern, kompletter postfrischer Pracht-Satz mit 17 Werten, M€ 380,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25933 gestempelt (marked) 53 Fehldruck image1964, Laufkontrollzettel, KMS auf Pdm, ABART "KONTROLNUMMER FEHLEND", entwertet mit Ungültig-Stempel, tadellose Kabinetterhaltung. Laut Befund Paul BPP: "es liegt eine Abart vor, die dem Prüfbüro Paul/Ruscher ERSTMALIG VORGELEGEN WURDE" Sicher die SPEKTAKULÄRSTE ABART DIE AUF DEN LAUFKONTROLLZETTEL AUSGABEN DES ZKD EXISTIERT. Michel noch nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken D (Vertrauliche Dienstsachen)
25934 postfrisch (never hinged) ** 1 A (2) image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunl'rot/schwarz, gezähnt 9 1/2 in zwei Farbvarianten (hell- und dunkelbräunlichrot), je in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25935 gestempelt (marked) 1 A, 1 C, 2, ZU 1 image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bzw. 65 Pfg. ZU, vier verschiedene Marken inkl. Mi.-Nr. 2, gestempelt, Pracht, 545,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25936 gestempelt (marked) 1 A, 1 C (2), 2, ZU image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bzw. ZU 65 Pfg., dabei 1 C mit beiden Zähnungsvarianten, fünf sauber gestempelte Werte, 625,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25937 postfrisch (never hinged) ** 1 C image1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunl'rot/schwarz, links gezähnt 9 1/2, rechts 12 1/4 in tadellos postfrischer Erhaltung, seltene Variante, 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25938 postfrisch (never hinged) ** 2 (2) image1965, 20 Pfg. schwarz auf helllilarosa im waagrechtem Paar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet Einheiten dieser Marke sind sehr selten, 5.600,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25939 Brief (cover) 2 image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa in üblicher Zähnung mit Stempel "ROSTOCK 31.5.65" auf Brief mit ZKD-Stempel an den FDGB-Vorstand in Berlin mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25940 Brief (cover) 2 image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa mit Stempel "BERLIN W8 2.6.65" auf Brief mit ZKD-Stempel an die Reichsbahndirektion in Magdeburg mit Eingangsstempel und großem rotem Ra4 "Briefumschlag bitte sofort an V-3 Hausverwaltung (Briefstelle) zurücksenden", gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25941 Briefstück (on piece) 2 I image1965, 20 Pfg. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "rechte obere Granne fehlt", auf Briefstück sauber entwertet "BERLIN-KARLSHORST 17.2.65”, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25942 Briefstück (on piece) 2 I image1965, 20 Pfg. schwarz auf hellilarosa mit Abart "fehlende Granne re. oben", sauber auf Briefstück in üblicher Zähnung mit Stempel "BERLIN-TREPTOW 24.6.65", sign. v.Heintze, 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Dienstmarken E (Sendungen mit Zustellungsurkunde)
25943 postfrisch (never hinged) ** 1 (2) image1965, 65 Pfg. bläulichgrün im waagrechtem Paar, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, Einheiten sind selten, 600,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Propagandafälschungen
25944 postfrisch (never hinged) ** ex 3 - 10 image1953, 6 Propagandaausgaben des KgU, dabei Mi. 3 gezähnt und ungezähnt, Mi. 4 ungezähnt, Mi. 8 gezähnt und teilgezähnt sowie Mi. 10, teils sign. Schlegel / Weigelt. Hoher Katalogwert. Selten angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25945 postfrisch (never hinged) ** 4 image1953, 24 Pf. KgU-Propagandafälschung im kompletten Bogen "MASCHINENPROBE" in postfrischer Erhaltung laut Attest (Bogen ist aus ungummiertem Kartonpapier), bei dem Bogen ist nur die obere Reihe mit fünf Marken bedruckt und die restlichen 15 Felder sind unbedruckt, waagerechte mittige Zähnung an beiden Seiten angetrennt in sonst einwandfreier Qualität, gepr. Weigelt BPP und Fotoattest, aktuelles Fotoattest Paul BPP 03 /2015. (Michel ohne Preis!) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25946 Brief (cover) 7 image1957, 20 Pf. auf 25 Pf. Berlin Stalinallee und 2x Mi. 513 auf Brief nach Ludwigsburg (Württemberg), oben leichte Bleichspur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25947 Brief (cover) 7 (5) image1955, 20 Pf. auf 24 Pf., KgU-Fälschung im waagerechten 5er Streifen, Stempel "BERLIN N 4 10.4.55" auf portogerechtem Eilbrief nach Arnsberg, rücks. Eilbotenbehandlungsstempel N 4, Bahnpost- u. Ank.- Stempel, sehr seltener beeindruckender, postalisch beförderter Brief in einwandfreier Qualität, Fotoattest Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25948 Brief (cover) 7(3)+4 92+494 image20 a. 24 Pf. 5-Jahrplan Propagandafälschung mit Inschrift "Strasse des 17. Juni" "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkr. 3er Streifen! u. DDR Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Eil-Bf. von Berlin N4 vom 30.12.55 nach Berlin W15. DDR-Marken wohl mit Fremdkleber aufgeklebt. Umschlag leichte Gebrauchsspuren senkr. 3er Streifen tadellos! neues Fotoattest Paul "KgU-Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag übl. Beförderungsspuren. Propagandafälschungen auf Bf. postalisch befördert sind nicht häufig" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR - Ganzsachen
25949 Ganzsache (Complete) PP 4 B2 / 002b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 10 Foto-Detailbildern "Sächsische Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 4.5.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Einriss und Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25950 Ganzsache (Complete) PP4 B2 / 003b image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 12 Foto-Detailbildern "Gruss aus der Sächsischen Schweiz". Gebraucht mit SST "Bastei" 26.8.59" und grünem Werbestempel "HOG Bastei". Kl. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25951 Ganzsache (Complete) PP4 B2 / 003c image1959. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan, rs. mit 8 Foto-Detailbildern "Bastei, Sächsische Schweiz". Gebraucht von "Pirna 17.7.59" nach Jöhstadt/Erzgebirge. Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25952 Ganzsache (Complete) PP 5 B2-2a image1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan "Sächsische Schweiz", rs. mit 11 Foto-Detail-Bildern. Karte blanko mit SST "Bastei 24.8.58". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25953 Ganzsache (Complete) PP 5 B2-2b image1958. Privat-Postkarte 10 Pf Fünf-Jahr-Plan "Sächsische Schweiz", rs. mit 10 Foto-Detail-Bildern. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Berlin - Vorläufer
25954 Briefstück (on piece) 4er (Block) Bizone 36 - 51 I + I image1948.Bizone "Arbeiter", jeweils mit Band bzw. Netzaufdruck, komplette Serie jeweils ohne die helle 60 Pfg, in Viererblöcken auf Briefstück, gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 e 1.9.48" bzw. "Berlin-Tempelhof 1, 19.948". Attest Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25955 Brief (cover) SBZ 198 (2), 199 (2) image1948, 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe je komplett mit Zufrankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN W 15 5.10.48" bzw. Auslands-R-Brief aus "BERLIN SW 11 6.10.48" in die USA, je minimal überfrankiert, Pracht (Pelikan 673) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25956 Brief (cover) ex All. Bes. 915/53 image1948, Alliierte Besetzung Zehnfachfrankaturen auf zwei Briefen und einer Postkarte alle von Berlin-Charlottenburg nach Berlin-Siemensstadt u.a. 10 x 16 Pf. (1 Wert Mgl.) vom 29.8., 5 x 30 Pf. + 10 Pf. vom 25.6. (am Oberrand etwas rauh geöffnet) und die Postkarte mit beidseitiger Buntfrankatur vom 3.7., attraktives Trio! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25957 Brief (cover) 917,945(7),949Zf image1948: Ortsbrief 16 Pf. mit 9 Werten (teils Beanstandungen) Ziffern/AS Zehnfach als 8 Pf. – dazu ABSENDER-FREISTEMPEL ZEHNFACH =080= Bezirksamt Schöneberg 10.7.48 an den RIAS. Altbekannter Beleg, in dieser Kombination dürfte es kaum 5 Stück geben. Erstaunlich ist die späte Verwendung durch das Bezirksamt am 10.7. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25958 Brief (cover) 924+S29 4(2) image20 Pf. sowie senkr. ZD 12+16 Pf. Ziffer zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg vom 24.6.48 nach Berlin-Neukölln guter Vorläuferbeleg! gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25959 Ganzsache (Complete) P950+912+915-17+919+ image5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur ab Berlin SW11 vom 7.7.48 nach Schulzendorf/Kr. Teltow mit Sammlergruß Marken z. T. Klebespuren etwas bräunlich seltene Verwendung! gepr. Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25960 Ganzsache (Complete) P 951 Zf imageGanzsache 6 Pf. Ziffer Kontrollrat Zehnfach mit Zusatzfrankatur Zehnfach 8 Werte, zusammen 79 Rpf. Als Ortskarte 10 Pf. unbeanstandet ab Berlin-Lichterfelde 1 =e= 29.7.48 nach Zehlendorf. Mit 85 Rpf. etwas knapp freigemacht, es geht um den Preis beim Hunde trimmen. Signiert Schlegel BPP. GA 5 und 6 Pf. als Zehnfachfrankatur recht selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25961 Brief (cover) 957 image80 Pf. Arbeiter als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 24.6.48 nach Holland Umschlag Randspuren aber guter Vorläufer-Auslandsbeleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25962 Brief (cover) 960+961 image2 u. 3 Mk Taube zusammen auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA, Umschlag rs. Einriß, gepr. Schlegel A. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25963 Brief (cover) 961 image3 Mk Taube als EF auf Drucksache 4. Gewichtsstufe ab Berlin-Tempelhof vom 25.7.48 nach Britz/Kr. Angermünde seltene EF-Variante Umschlag Faltbug (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25964 Brief (cover) 961+62 image3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz Umschlag war 2seitig geöffnet kl. Fleckchen aber seltene Verwendung gepr. Schlegel D. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM