25632 Brief (cover) 43 C, 45 A, 48 A image1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, oberes linkes Eckrandstück zusammen mit 10 Pfg.+20 Pfg. auf portorichtiger Orts-Einschreibkarte von Dresden 15.8.45. Rückseitig signiert und die Karte als portorichtig signiert Stroeh/BPP, Mi. 350,-€++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25633 Briefstück (on piece) 43 D I b, 44 D I c 1945, Freimarken Zifferserie 5 Pf, 6 Pf und 8 Pf mit Postmeistertrennung L 10 Coswig auf Briefstück, signiert Dr. Jasch BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25634 Briefstück (on piece) 44 D I c I image1945, 8 Pfg mit Postmeistertrennung Coswig in der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett und mit vollem Mittelstück. Fotoattest Kunz BPP "einwandfrei". Mi. 6.500,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25635 Briefstück (on piece) 44 D I c I, 42 D I, image1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. Mi. 6.500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25636 Briefstück (on piece) 44 D I c I, 42 D I, image1945, Freimarke Ziffer 8 (Pf) lebhaftgrauviolett und vollem Mittelstück durch fetten Farbauftrag, gez. L 10 Coswig, mit 5 Pf und 6 Pf auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€6.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25637 postfrisch (never hinged) ** 46aEZ image1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCHSZÄHNUNG L 10 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25638 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 51 a tx DD II (2) image1945, 3 Pfg. mit Doppeldruck braunschwarz auf braun, waagerechtes postfrisches Paar, sign. Zierer BPP mit Attest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25639 Paar (few) ungebraucht (hinged) * 51 ctx DD/I+II image3 Pfg. braunschwarz auf Papier t mit Gummierung x. Die extrem seltene Farbvariante mit DOPPELDRUCK des Markenbildes im postfrischen Paar Type I+II. Im MICHEL ohne Preis notiert. Große SBZ-Rarität in tadellos postfrischer Erhaltung. Mi.Wert für Normalmarken bereits 7600,- €, Fotoattest Kunz (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25640 Brief (cover) 51 II btx EF image1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und zudem noch auf portogerechter Drucksache als Einzelfrankatur, Farbfotoattest Ströh BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel Spezial 2016 aufgrund der Seltenheit ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25641 postfrisch (never hinged) ** 53b image1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25642 postfrisch (never hinged) ** 53 c image1945, 4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, sehr schönes rechtes Randstück (!) in postfrischer Prachterhaltung, sign. Leonhard sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25643 Brief (cover) 56 a (2x) image1945. 3 Pfg lebhaftorangebraun, im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Seifhennersdorf 30.3.46 nach Ebersbach. Zusätzlicher amtlicher Vermerk "54 Pfg befinden sich auf dem Paket" (unterschreiben von zwei Postbeamten) - in dieser Form sehr selten. Attest Ströh BPP.. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25644 postfrisch (never hinged) ** 60 P image1945, 12 Pfg karminrot, postfrisches linkes Randstück (!) des seltenen Probedrucks, herstellungsbedingt winziger Holzsplitter aus dem Papier herausgefallen, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25645 ungebraucht (hinged) * 60P image1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25646 postfrisch (never hinged) ** 64 P II image1946, 6 Pfg Dresdner Zwinger schwarzgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisches rechtes Randstück (!) des seltenen Probedrucks mit typisch streifiger Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25647 Maximumkarten (Maximum) 64+65 GU image1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt ungewöhnlich auf passender Maximumkarte des 12 Pfennig Wertes. Hinzu kommt noch, dass bei dem Wert zu 6 Pfg. der Druck auf der Gummiseite vorgenommen wurde. Starke Anhaftungen auf der Kartenrückseite. In dieser Form vermutlich ein Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25648 postfrisch (never hinged) ** 65 P III image1946, 6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
25649 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 66 XA, 69 Xaa, 69 Xa image1945, kleines Lot von Postmeistertrennungen (A: L 11 1/2) mit 1 Pfg., 6 Pfg. grauviolett im völlig verzähnten Paar, 6 Pfg. rötlichgrauviolett und 12 Pfg. Alle Marken tief geprüft Ströh bzw. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25650 ungebraucht (hinged) * 66 Y image1945. Wappen 1 Pfg in extrem seltner Variante mit steigendem Wasserzeichen. Qualitätsstück, sauber entfalzt. Signiert Bühler, Bloch. Attest Jasch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25651 Brief (cover) 68 X D (4), 69 Xa D image1945, 5 und 6 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Möckern mit Wasserzeichen 1 X, dabei die 5 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "STASSFURT 24.11.45" nach Möckern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, geprüft Hall.Flä.(schendräger) sowie Rehfeld, äußerst seltener Beleg, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€ca. 9.700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25652 gestempelt (marked) 68 Y image1945, 5 Pfg. Provinzwappen ungezähnt, mit seltenem Wasserzeichen "STEIGENDE STUFEN", tadellos breitrandig, mit kräftigem Abschlag «HALLE (SAALE) 8c» entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Modry/BPP (12/2002) "... größte Seltenheit aller bedarfsmäßig verausgabten OPD-Ausgaben der Sowjetischen Zone. Es sind bisher nur wenige echt gebrauchte Stücke bekannt geworden."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25653 Brief (cover) 70 X D image1945, Freimarke Wappen 8 Pf gelblichrot im waagerechten Paar mit Teildurchstich von Schlieben links und waagerecht mit leichten Brauntönungen, auf adressiertem Umschlag, deklariert als Geschäftspapiere. Eine beförderung des Umschlags ist nicht nachweisbar, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25654 gestempelt (marked) 79 Y b image1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen einwandfrei gezähnt mit echtem Teilstempel von Blankenburg (Harz), intesive, tiefe Nuance mit winziger Verfärbung, zwei diagonale Bugspuren sind nur rückseitig sichtbar, Fotoattest Dr.Jasch BPP, Mi. 3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25655 gestempelt (marked) 80 aX image1945, 15 Pfg. Provinzwappen Mittellilakarmin mit seltenem fallenden Wasserzeichen "X" gestempelt "HALLE (Saale) 3 -a- 5.6.46. Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25656 Brief (cover) 80 Xa, 78 Xb, 87-89 image1945, 15 Pfg. mittellilakarmin und 10 Pfg. siena je mit Wasserzeichen 1 X sowie 6-42 Pfg. Wiederaufbau auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief aus "ZERBST 30.4.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit Öffnungsspuren, Marken tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP, 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25657 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 85 w a D image1945, 6 (Pf) Bodenreform im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung D, ein auf dem Bogenrand abgeschlagener Stempel "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", rückseitig kleine Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25658 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 85 w b B (2) image1945, Bodenreform 6 Pf, LEBHAFTGRÜN im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung nur waagerecht gezähnt vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25659 gestempelt (marked) 85 wa D (2) image1945, 6 Pfg. Bodenreform im senkrechten Paar unregelmäßig durchstochen mit Ortswerbestempel von MÜCHELN 1.8.46. Beide Marken sind tiefst geprüft Ströh BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25660 gestempelt (marked) 85 - 86 w VI image1945, VERSUCHSDRUCKE 6 und 12 Pfg Bodenreform einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand (!) mit Vollstempeln QUEDLINBURG 16.1.46 in tadelloser Top-Erhaltung! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25661 Brief (cover) 85 - 86 D image1945, Bodenreform 6 Pf und 12 Pf mit Postmeistertrennung D auf Brief ab "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", minimale Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, eine Beförderung des Briefes ist nicht nachweisbar, Fotobefund Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25662 Brief (cover) 85 D wb, 85-86 D image1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün sowie 6 Pf grün und 12 Pf dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Neumark auf portogerechtem Fernbrief mit geringen Beförderungsspuren ab "NEUMARK (GEISELTAL) a 18.10.46-16.", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25663 gestempelt (marked) 86wa II image1945, 12 Pf. Bodenreform lebhaftlilarot mit Plattenfehler II (Herz bei Z von PROVINZ), sauber gestempelt. Kurzbefund Paul BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25664 Brief (cover) 86 ya A (2) image1945, 6 Pfg. Bodenreform grün auf Papier mit fallender Papierstreifung und Postmeisterzähnung A (vierseitig gezähnt L 11 1/2), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte aus "WITTENBERG-LUTHERSTADT 6.3.46" nach Leipzig, rechte Marke mit starkem Eckbug und Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Fläschendräger und Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
25665 postfrisch (never hinged) ** 92-97 U image1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi, sign. Rehfeld sowie Kurzbefund Dr.Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 92-97 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25666 gestempelt (marked) 4er (Block) 94 A Y b yy (4) image1945, 5 Pfg. grün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, Viererblock gestempelt mit Poststelle I - Stempel, mittig angetrennt und linke obere Marke mit Eckzahnfehler, dennoch seltene Einheit, zumal mit dieser ungewöhnlichen Entwertung, Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.480,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) 94 A Y b yy (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25667 postfrisch (never hinged) ** Bl 1t image1945, kleiner Weihnachtsblock mit grauem Papier aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl 1t ]

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25668 gestempelt (marked) Bl. 1 t image1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gestempelt "WEIMAR 19.12.45", 3 Pfg. laut Attest durch Wässerung etwas verfärbt, signiert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 t ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25669 gestempelt (marked) Bl. 1 t a image1945, Antifa-Block auf dünnem Papier, Type I, linke obere Bogenecke (!) mit 2 klaren Stempeln ERFURT 1n 12.1.46 in gleichmäßig getönter Erhaltung, lediglich rechts unten etwas knapp gezähnt, Fotoattest Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 t a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25670 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 x image1945, Antifa-Block, Type V aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei- in tadelloser Erhaltung" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25671 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 x b U (2) image1945, UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier, Type III + IV im ungebrauchten waagerechten Paar! Sowohl eine zarte Druckspur im rechten Block als auch die Falzspuren sind kaum wahrnehmbar, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie! Fotoattest Ströh BPP - Von dem einzig hergestellten ungezähnten Kleinbogen sind nur vier der ursprünglich enthaltenen sechs ungezähnten Blocks überhaupt bekannt, wovon jeder einzelne in seiner Type ein Unikat darstellt, im Paar eine museale Spitzen-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Soviet Occupation Zone) Bl. 1 x b U (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM