25592 Brief (cover) 963 Pl.Nr. image1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafen über Burg (Fehmarn)", frankiert mit 24 Pfg. Stephan vom Unterrand mit Plattennummer "5". Kurzbefund H.D. Schlegel BPP. In gestempelter Erhaltung oder gar auf Brief nicht gelistet, ein postfrisches Unterrandpaar mit Plattennummer "5" wertet 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25593 Ganzsache (Complete) P 964 image1948, 30 Pfg. Doppelkarte der Arbeiterserie ab LÜNEBURG 13.3.48 nach Aalborg, Dänemark und mit dänischer Zusatzfrankatur wieder zurück. Text auf beiden Seiten. So sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25594 Brief (cover) 968 (10) image1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 84 (Pf) 10 Exemplare auf R-Brief von Neustadt nach Leipzig mit Ankunftsstempel "29.7.48" seltene Zehnfachfrankatur mit Sondermarken. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25595 Brief (cover) VZD 2 u.a. image1948, Zehnfachfrankatur, portogerechter R-Brief im Ortsverkehr Gelsenkirchen mit Messe-Zusammendruck, 42 Pf Ziffer, 20 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und weiteren Marken, auch rückseitig freigemacht mir Ankunftsstempel vom 23.6.48, ungewöhnlicher Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25596 Brief (cover) image1948, Zehnfach-Frankatur, 560 Pfennig auf Nachnahme Beleg, seltene Portostufe auf dreiseitig geöffnetem Umschlag von Leipzig 23.7.48 nach Zeitz, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25597 Brief (cover) image1948, Zehnfachfrankatur, Paketkarte für ein Paket mit 14 1/2 Kilo, freigemacht mit einem Mix aus zwei Freistempeln (110 und 990 Pfennig) 6 mal 1 Mark sowie 2 mal 5 Pf, 24 Pf, 8 Pf und 3 Werten 12 Pf mit Bandaufdruck, das Porto beläuft sich auf 2,10 Mark ist somit ausreichend und portorichtig frankiert, in dieser Form UNIKAT. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25598 Brief (cover) H-Blatt 123 image1948, Heftchenblatt mit 5 mal 12 Pf grau und 3 mal 16 Pf grün auf portogerechtem R-Brief von Flensburg (Sonderstempel Export Musterschau) nach Affing mit Ankunftsstempel "12. 6. 48, Heftchenrand angetrennt sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25599 Brief (cover) HB 123 image1946, Ziffer Heftchenblatt mit 12 und 16 Pfg. komplett mit Rand auf R-Brief von Kühlungsborn 22.8.47 nach Erlau ohne Ak.-Stempel, überfrankiert, dennoch selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25600 Brief (cover) HBl. 123 u.a. image1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief mit 12+16 Pfg. Heftchenblatt ab BERLIN N 4 10.7.48 nach Westberlin sowie eine portogerechte Postkarte mit dem Heftchenblatt ab ALTENBURG 22.7.48 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
25601 Ganzsache (Complete) P B658 I image1945. Britische Zone - Aufbrauchausgabe 6 Rpf auf 5 Pf grün. Bedarf von "Westensee 25.8.45" nach Eutin (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25602 Ganzsache (Complete) image1946, Ganzsachenausschnitt 6 Pf auf Ganzsache 6 Pf von "WUNSTORF 1 28.12.46. 16-17" nach Fallingbostel, Ausschnitt nicht anerkannt, deshalb mit Nachgebühr belegt.

SOLD for €31.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25603 Ganzsache (Complete) image1948, Partie mit 7 gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Einschreiben, Zehnfachfrankaturen im Orts- und Fernverkehr, Berlin Verwendung...etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25604 Ganzsache (Complete) P 962 DV image1948. Postkarte 12 Pf Arbeiter mit senkr. Druckvermerk vs. rechts oben "1272 8. 47 50 000 Blöcke zu je 100 Blatt". Karte mit SST "Leipziger Messe 3.3.48" adressiert nach Stuttgart. Ohne Text. Bug. Spannendes Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Sächsische Schwärzungen
25605 Brief (cover) 170 I image1945, 8 Pfg. Dienstmarke mit Schwärzung als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "ANNABERG g 10.7.45" ohne Absendervermerk, Umschlag einmal gefaltet und links mit Wasserspuren, signiert Rehn BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25606 Brief (cover) AP 794 I, AP 789 I ( image1945, 30 Pfg. und zweimal 15 Pfg. Hitler mit Schwärzung (Typ C 1.1) auf Paketkarte aus "(10) LICHTENSTEIN (SACHS) c 12.6." mit handschriftlichem Vermerk "Nicht beförder" und "Zurück", 30 Pfg. fehlerhaft, sollte bei dieser Seltenheiten nicht weiter stören, altbekanntes Stück, im Handbuch auf S. 133 unter Punkt 5 erwähnt (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25607 Brief (cover) AP 172 II image1945, 12 Pfg. Behörden-Dienstmarke mit Schwärzung auf Brief des Forstamtes aus "OTTENDORF-OKRILLA 1 (KR DRESDEN) a 23.6.45.-15" nach Dresden, Brief oben etwas verkürzt, seltene Dienstpost aus der OPD Dresden! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25608 Brief (cover) AP 518 (3), AP 827 I image1945, 10 Pfg. Hindenburg (3) und zweimal 12 Pfg. Hitler je mit Buntstift-"Schwärzung" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichsstufe (Großformat) aus "SCHWARZENBERG 31.7." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kurze und Fotoattest Busch BPP, sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25609 Brief (cover) 5 I b imageSchwarzenberg: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit Aufdrucktype I bedarfsgebraucht auf Vordruckpostkarte aus "SCHWARZENBERG 29.6." im Fernverkehr mit L1 "Zurück" und vorderseitigem Eingangsstempel der Ortskrankenkasse vom 30.6., sehr gute Erhaltung, seltenes Bedarfsstück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25610 Brief (cover) AP 784 I image1945, 5 Pfg. Hitler mit Schwärzung "A" auf Ortspost-Vordruckkarte aus "SCHWARZENBERG (ERZGEB) 19.5." und retour mit handschriftlichem Vermerk vom 21.5., gute Erhaltung, seltene Bedarfskarte und sehr frühe Verwendung der 5 Pfg.-Marke, signiert Busch und Dr. Penning BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg
25611 postfrisch (never hinged) ** 2 B b (6) image1945, 6 Pf Berliner Bär durchstochen in der guten Farbe "dunkelgrauviolett", einwandfrei postfrischer waagerechter Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke, sign. und Fotoattest(für einstigen 10er-Block) Dr.Jasch BPP "echt und einwandfrei" (ME 3.600,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25612 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 P/5 P image1945, Bären-Ausgabe, 10 Pfg. mittelsiena und 12 Pfg. rot, beidseitig bedruckter Probedruck in verausgabter Farbe auf grünlichweißem ungummiertem Kartonpapier ohne Wasserzeichen, schräg verlaufene Büge (vermutlich herstellungsbedingt und für Probedrucke nicht unüblich). Fotoattest Ströh BPP (2010): "Mir sind erst sieben Exemplare dieser Probedrucke bekannt geworden" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25613 ungebraucht (hinged) * 5 AB uy image1945, 12 Pf. Bärenausgabe sägezahnartig duchstochen in mittelkarminrot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffeltem Gummi vom Bogenrand unten mit Plattenfehler "Pfg in der Mitte verdickt". Leichte Fingerspur vorderseitig und Haftspuren rückseitig, sonst sehr gut erhalten. Altsignaturen "JB" und Zierer BPP. Fotoattest Jasch. Michel 1300.- €++

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
25614 gestempelt (marked) 20b image1945, 6 + 14 Pf. Breitscheid schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber und voll gestempelt BAD DOBERAN (MECKL)e 7.11.45-12. Punkgroßer Fleck rs. sonst sehr gutes Stück dieser echt gestempelt seltenen Ausgabe. Fotoattest Kramp.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25615 postfrisch (never hinged) ** 22 b 1945, 12+28 Pf. Thälmann, tadellos postfrisch in der Farbe orangerot bis zinnober, Attest Kramp BPP (550,-)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25616 gestempelt (marked) 22b image1945, 12 + 28 Pf. Thälmann orangerot bis zinnober mit echtem, zeitgerechten Stempel WAREN (MÜRITZ) f. 09.11.45-18. Ränder und Rückseite leicht stockfleckig. Die Erhaltung ist aber lt. aktuellem Fotoattest Kramp BPP "noch als gut einzustufen". Michel 2300,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25617 gestempelt (marked) Paar (few) 37 y c (2) image1946, Abschiedsausgabe 15 Pf im senkrechten Paar, waagerecht UNGEZÄHNT, etwas dezentriert und links kurzer Zahn, signiertThom BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25618 gestempelt (marked) 4er (Block) 37 y d U (4) u.a. image1946, Abschiedsausgabe 15 Pf mittelsiena im UNGEZÄHNTEN Viererblock mit Zusatzfrankatur auf nicht gelaufener, nachträglich beschrifteter Ganzsachenkarte. Der anhängende Teil einer weiteren MiNr. 33 y d zeigt gelbe Verfärbung in der Zähnung, weitere Mängel sind nicht vorhanden. Die Marken, Ganzsache und Stempel sind echt, Fotoattest Kramp BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25619 postfrisch (never hinged) ** 39zb image1946, 30 Pf dunkelopalgrün, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
25620 postfrisch (never hinged) ** B I image1945, "POTSCHTA" postfrische Marke mit Falzspur am Oberrand, Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25621 Briefstück (on piece) B I (41) image1945, POTSCHTA, Ölfarbe auf Briefstück gestempelt "DRESDEN A 16 -bb- 23.6.45" Fotattest Ströh BPP (1996) "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25622 postfrisch (never hinged) ** B I b image1945, POTSCHTA 12 Pfg., Ölfarbe, postfrisch, Lt. Fotoattest Ströh BPP aus 2011 echt, einwandfrei, tadellos, Originalgummierung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25623 postfrisch (never hinged) ** B I b image1945,12 Pfg "POTSCHTA" rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, u.a. signiert Busch BPP, 650,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25624 Briefstück (on piece) 42-50 G (4) +1945. Durchstich LOSCHWITZ komplett in Viererblocks mit zentrischem Stempel, seltene u. dekorative Einheiten, signiert Ströh BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25625 Briefstück (on piece) 42/50G (4) image1945, LOSCHWITZ 5 - 40 Pf in 4er-Blöcken auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480..- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25626 postfrisch (never hinged) ** 43 A c image1945, 6 Pfg grünschwarz, postfrisch mit Fingerspuren in darüber hinaus breitrandiger Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25627 gestempelt (marked) 43 A c image1945, Freimarke Ziffernserie 6 Pf. GRÜNSCHWARZ auf weißem, gestrichenem Papier im Rastertiefdruck, geschnitten. Die Marke ist echt und entwertet mit Teilstempel "DRESDEN-LOSCHWITZ c 1.9.45.-18" (aus ehemaligem Viererblock), "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP, (M€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25628 Briefstück (on piece) 43 A c image1945, 6 Pfg grünschwarz, postfrisch mit Fingerspuren in darüber hinaus breitrandiger Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25629 Brief (cover) 43 B Ia Us (15) image1945. 6 Pfg scharzgelbgrün, nur waagerecht duchstochen, waagerechter 15er Block mit rechtem Bogenrand auf Orts-R-Brief von "DRESDEN A 16 cc 27.8.45" an Fa. Horst Kempe, derart große Blockstücke dieser Abart sind selten. Dekoratives Stück. Signiert Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25630 Brief (cover) 43 B II b/ F, 50 F image1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstrich 10 und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 sowie 40 Pfg. Ziffer dunkelrötlichlila mit Linienzähnung 11 vom Postamt Klotsche auf um 4 Pf überfrankiertem Einschreibe-Fensterumschlag aus "KLOTSCHE 24.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen kleinen Gelblecken, Marken selber einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Ströh BPP: "....sind die Marken echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung!", von der 6 Pfg. sind mit dieser Durchstich-Kombination nur sehr wenige Stücke bekannt - eine große SBZ Seltenheit, Katalogwert für lose Marken 4500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25631 Brief (cover) 43 C, 43 C V, 45 A ( image1945, 6 Pfg. amtliche Versuchszähnung L 11, unteres linkes Eckrandstück sowie linkes Randstück mit Plattenfehler 43 V, jeweils zusammen mit 10 Pfg.+20 Pfg. auf portorichtigen Orts-Einschreibkarten von Dresden 15.8.45. Etwas stockig. Rückseitig signiert und die Karten als portorichtig signiert Stroeh/BPP, Mi. 700,-€++ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM