25552 Brief (cover) 925 B image1946, "24 Pfg. Blockeinzelmarke geschnitten" mit Zusatzfrankatur zweimal 15 Pfg. und einmal 30 Pfg. Ziffer auf portorichtigem R-Brief von BERLIN-SCHÖNEBERG 4 12.4.47 nach Reutlingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 450,--. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25553 Brief (cover) 926c (2) ua. image1946, Freimarken Ziffern 25 Pf lebhaftlilaultramarin senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 10 Pf auf portogerechtem R-Brief von Königstein nach Berlin mit Ankunftsstempel "13. 05. 46" Foto-Befund für die Farbe Arge Bernhöft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25554 Brief (cover) 928 W UR (2), 929 W image1948, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Walzendruck-Unterrand und 40 Pfg. im Walzendruck-Oberrand als Zehfachfrankatur mit Zusatzfrankatur (linke untere Marke des Vierblocks mit Zahnfehler unten links) auf Karte ab "SOLTAU (HANNOVER) 22.6.48. 4-6N." nach Bergen (Mi€ca.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25555 Brief (cover) 930 EF, 930 (2) u.a. image1946, Ziffer 42 Pf als EF auf R-Brief ohne Ankunftsstempel und 42 Pf, 2 Stück + 25 Pf auf R-Brief mit Ankunftsstempel an gleiche Adresse. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25556 Brief (cover) 930 EF image1946, Ziffer 42 Pf als EF auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 21.2.46. 15-17" mit Ankunftsstempel, Firmenbedarf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25557 postfrisch (never hinged) ** 934baPOR dgz image1946, 75 Pf ultramarin vom Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, farbbestimmt Bernhöft (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25558 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 936 U P OR (2) image1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,-

SOLD for €25.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25559 Brief (cover) 936Pdgz+915W+916P+92 image5, 6, 15, 50 u. 84 Pf. Ziffer alle vom Oberrand! zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 26.6.48 im 10-Fach Tarif, dabei 84 Pf. im Plattendruck durchgez.! auf Beleg sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25560 Brief (cover) 937Y+950 image1 RM Ziffer mit Wz "Y" u. angegebener Zusatzfrankatur auf PK im 10-Fach Tarif ab Berlin vom 17.7.48 nach Storkow gepr. Schlegel D. Auf Beleg sehr selten u. im Michel ohne Bewertung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25561 gestempelt (marked) Bl 12 A/B, 965b (4) image1947-1948, Altershilfe Block-Paar mit schwarzem Sonderstempel zur Ausstellung, dazu Arbeiter 60 Pf in braunrot vier Marken (ein senkrechtes Paar) einzeln signiert Arge einmal Schlegel BPP, Katalogwert gesamt rund 700,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25562 Brief (cover) Block 12 A-B (929) image1946, "Zeughaus"-Blockpaar je mit SST auf Orts-R-Brief in guter Erhaltung, entsprechender Sonder-R-Zettel, FA Schlegel, Mi. 450,-- + (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25563 Brief (cover) Bl. 12 A+B image1946, Altershilfe Block-Paar, je auf portogerechtem Fern R-Brief von Berlin (mit Sonderstempel und passendem R-Zettel) nach Zeitz mit Ankunftsstempel "23.12.46", gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25564 postfrisch (never hinged) ** 941 I DV (7) image1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch (Mi€ca.1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25565 postfrisch (never hinged) ** 941 I C, 942 I C image1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck in Zähnung C, je aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6" bzw. "16" am oberen Bogenrand, 60 Pf noch mit zusätzlichem Plattenfehler I "Kreuz an der Strebe" (Mi€ca.2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25566 postfrisch (never hinged) ** 942 I DV (7) image1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25567 Brief (cover) image1947 Brief von Bochum-Weitmar nach Gdansk, mit Aufkleber wg. Diebstahl aus dem Sackwagen zurück an den Absender, fehlende Frankatur und starke Spuren des Diebstahls (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25568 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 943 Z POR image1947, Freimarken Arbeiter Serie 2 Pf schwarzbraun, in der seltenen Variante ohne Wasserzeichen, im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einzeln tiefst signiert Schlegel, A. BPP, (Mi€ ca.1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25569 Brief (cover) 943 DZ u.a. image1947, 2 Pf Arbeiter im 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit Druckerzeichen "1" positiv auf Zehnfachbeleg mit Zusatzfrankatur, innerorts in Frankfurt/ Main verwendet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25570 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 945 P OR ndgz (2) 1947, Arbeiter 8 Pf. dunkelzinnoberrot im postfrischen Viererblock vom Bogenoberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, (Mi€800,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25571 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 947 HAN image1947, 12 Pfg. Arbeiter, drei Viererblocks vom Unterrand mit HAN 4088.47 1, 2 und 4, alle einwandfrei postfrisch, (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25572 Brief (cover) GAA 962 image1948, 12 Pf Arbeiterserie, 6 Stück Ganzsachenausschnitte und Absenderfreistempel Zehnfachfrankatur 168 Pf auf Bedarfsbrief an Firmenadresse, ein sensationelles Stück in dieser Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25573 Briefstück (on piece) Brief (cover) 947 var image1947, 12 Pf dkl'graublau Arbeiter, waagerecht durchtrennter 4er-Block auf Briefvorderseite mit Stempel Altena(Westf.), 9.6.48, adressiert nach Aachen. Beide Marken des unteren Markenpaares mit markanter Abart "UNTERSTE WAAGERECHTE SCHRAFFURLINIE HINTER 'DEUTSCHE POST' KOMPLETT FEHLEND", somit nur 9 anstatt 10 Schraffurlinien. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25574 postfrisch (never hinged) ** 948e image1947, 15 Pf schwärzlichockerbraun vom rechten Rand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25575 Brief (cover) 950 HAN, 954 HAN image1947, Ganzsache H. v. Stephan mit Zusatzfrankatur Unterrand Viererblock 20 Pf mit HAN 4131.46 1, desgleiche Karte mit 40 Pf Viererblock HAN 4133.46 2, beide Karten per Einschreiben von Hannover (Messe Sonderstempel) und beigesetzter Tagesstempel nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25576 Brief (cover) 950 c (14), 955 (4) image1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheiten und Viererblock 50 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe aus "TRAUNSTEIN 23.6.48" nach München, Umschlag oben mit Einriss zwischen zwei Einheiten und zwei Werte mit Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund ARGE/Bernhöft, ca. 7950,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25577 postfrisch (never hinged) ** 951dW OR image1947, 24 Pf lebh. braunorange vom Oberrand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 350.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25578 gestempelt (marked) 951dW OR image1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25579 Ganzsache (Complete) P953, 7 (5) image1946, 12 Pf Ziffern Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 4er-Block u. Einlzelmarke AM-Post 12 Pf als Einschreiben von Berlin nach Miltenberg/Main, rechts leichte Knitter, sonst einwandfrei, in dieser Kombination nicht häufig! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25580 postfrisch (never hinged) ** 959 Pl.-Nr. 1947, Freimarke 1 M Taube aus der linken unteren Bogenecke mit großer Plattennummer "1", postfrisch (Mi€300,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25581 Brief (cover) 959b OR, u.a. image1948, Freimarke 1 M Taube schwärzlicholivgelb mit Fluoreszenz und Oberrand durchezähnt zusammen mit 8 Pf OR auf R-Brief ab Fredersdorf nach Cemnitz, Ankunftsstempel "7.6.48", Beleg geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25582 Brief (cover) 959c+918+926+948+950 image1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25583 Brief (cover) 959 i, 37 I, 166 I ( image1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) amit zusatzfrankatur auf Ortsbrief im 10 Fach-Tarif von Berlin-Halensee vom 3.7.48. Die "i"-Farbe ist wesentlich seltener als die "b2-Farbe. Lose wertet sie schon 2000 €, auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt. Fotoattest Schlegel: "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25584 Brief (cover) 960/61, 962 (2) image1947/1948, Lot von 4 Briefen je mit KR II Einzelfrankaturen: R-Brief mit 2 M in die USA, Brief mit 3 M in die USA und 2 Briefe je mit 5 M je in die USA. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25585 Brief (cover) image1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei portorichtige Wertbriefe mit Freimarken Tauben und anderen Werten, einmal über 15.000 RM und ein Brief mit Wert 10.000 RM. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25586 Brief (cover) 960 image1948, Freimarke 2 M Taube als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Leipzig nach Vineland (USA) mit Ankunftsstempel, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25587 Briefstück (on piece) 960b, 962c image1948, Freimarken Taube 2 M schwärzlichviolettbraun und 5 M schwärzlichultramarin zusammen auf Briefstück mit Fotobefund Arge Hohmann. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25588 ungebraucht (hinged) * image1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon existieren heute nur noch wenige Exemplare. Das hier angebotene Jahrbuch ist vollständig, mit allen Zellophan-Zwischenblättern, bis auf kleinere Gebrauchsspuren in überwiegend guter Erhaltung. Rarität der Kontrollrat-Philatelie!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25589 postfrisch (never hinged) ** 961 DK image1947, Taube 3 Mark, SEHR SPEKTAKULÄRER DOPPELTDRUCK DAVON EINER FAST FARBLOS KOPFSTEHENDEN, postfrisch, tadellos. Sehr wahrscheinlich die GRÖßTE RARITÄT der Gemeinschaftsausgaben. Fotoattest D. Schlegel BPP: "ES IST MIR BISHER NUR EIN WEITERES EXEMPLAR BEKANNT GEWORDEN" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25590 Brief (cover) 962 (3) u.a. image1948, Zehnfach-Frankatur, 5 Mark Taube im Dreierstreifen zusammen mit Weiteren Werten auf eingeschriebenem Express-Brief von Wuppertal nach Hannover, portorichtig mit 24.80 RM freigemacht. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25591 Brief (cover) 962b (2) image1948, Freimarke 5 M Taube zwei Exemplare in der besseren Farbe, davon eine Marke mit Oberrand auf überfrankiertem Orts-R-Brief Hamburg "14.6.48", mit Ankunftsstempel, Fotobefund für Farbe Arge Bernhödt, seltener und dekorativer Beleg. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM