DDR continued...
25844 Brief (cover) 439 a II image1954, 20 auf 24 Pf. Fünfjahrplan, Offsetdruck mit Wertaufdruck "20" im Buchdruck mit sauberer Entwertung "LEIPZIG BPA 32 27.12.54." als Einzelfrankatur auf Brief nach Weißwasser, Fotoattest Schönherr BPP "Entwertung echt, Marke echt und einwandfrei. Der Adressat wurde geschwärzt. Vorderseitig unter Marke Altsignatur Thiel a.", M€ 3.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25845 postfrisch (never hinged) ** 439bIIgXII image1954, 20 auf 24 Pf bräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke, Aufdruckmarke infolge Portosenkung mit Wz DDR und Posthorn waagerecht in der seltenen Type II, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25846 postfrisch (never hinged) ** Bl. 10 X image1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25847 gestempelt (marked) Bl. 10 XI z image1954. Blockausgabe "BAG Briefmarkenausstellung", gestempelt, FB Schönherr BPP (2013): "Der Block zeigt die Abart eines scheinbar gerippten Papiers, welches durch einen mangelhaften Kreideaufstrich enstanden ist. Der Block besitzt die richtigen Maße, ist echt, einwandfrei und ohne Signum". (Mi. 2.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25848 gestempelt (marked) Bl. 10 XII image1954, 20 Pfg. Briefmarkenausstellung Berlin-Block mit ESST und sog. "Büttenrand" (durch unscharfe Schneidemesser entstanden), Pracht, nicht häufige Variante, ausführliches Foto-Attest Paul BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25849 gestempelt (marked) Bl. 10 image1954, Block "Tag der Briefmarke 1954” mit stark nach links versetztem Druck (verschnittener Block), ESST mit Originalgummi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25850 Brief (cover) SZ 3 (2) image1955, 2x SZ3 Fünfjahresplan mit Andreaskreuz auf vorgedrucktem Rohrpostbrief von Teterow (Meckl.) vom 16.8.55 nach Berlin Wilmersdorf mit rückseitigem Durchgangsstempel der Rohrpost mit Minutenangabe. Belege aus dieser Zeit nicht häufig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25851 Brief (cover) 470 (2) image1956, 25 Pfg. Clara Zetkin im waagerechten Paar auf Auslands-Luftpostbrief ab BERLIN-PANKOW nach Dändemark, (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25852 Brief (cover) Bl 14, 493, 521/22 image1956, 20 Pf Thälmann Blockausgabe in MiF auf Luftpostleichtbrief von Merane nach USA, nicht häufig!

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25853 postfrisch (never hinged) ** 527 P1 image1956, 10 Jahre Volkseigene Betriebe 20 Pf PROBEDRUCK braunrot, Staatsbezeichnung negativ, ungezähnt (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25854 gestempelt (marked) 540 YI image1956. 35 Pf Olympiade, zeitgerecht gestempelt, mit Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht (Type I). Kleiner, angesichts der Seltenheit sicherlich zu tolerierender Eckzahnfehler, Attest König BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25855 postfrisch (never hinged) ** 545 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25856 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 545 P Y I image1956, Carl-Zeiss-Werke Jean, 10 Pfg. Ernst Abbe als ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen in Type I, links unten von der Rückseite durchschlagender bräunlicher Fleck, unsigniert. Im Michel-Katalog ist dieser Probedruck nur mit liegendem Wasserzeichen bekannt und wird mit 2.600,- € bewertet. Fotoattest Paul BPP (2012) "zum Zeitpunkt der Prüfung nur diese eine Probedruck in dunkelgraugrün bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25857 postfrisch (never hinged) ** 546 P image1956, Carl-Zeiss-Werke Jena, 20 Pfg. dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25858 postfrisch (never hinged) ** 579 B image1958, 15 Pf. Fünfjahrplan Bogenstück (18 Felder), postfrisch,vom linken unteren Rand mit großflächigem Druckausfall. Seltenes, dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25859 FDC Bl. 15 image1958, Buchenwald-Block auf unbeschriftetem Blanko-FDC mit ESST "WEIMAR 15.9.58", minimste Knitter-/Bugspuren (unerheblich und nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Sehr seltene Ausgabe! Mi. 1.000,- €+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25860 Brief (cover) 662, 661(2),655(2) image1958, 40. Jahre November-Revolution 20 Pf. "Pappchinese" auf SAMMLERAUWEIS als MiF mit weiteren Marken, alle gest. mit EST "SONNEBERG (THÜRINGEN) 7.11.53 -9", zwei Marken der Zusatzfrankatur von insges. 1 Mark Ausweissgebühr sind leicht angehaftet, die am Ausgabetag wieder zurückgezogene 20 Pf. Marke jedoch in einwandfreier Erhaltung, schon normale Briefe sind nicht häufig, auf Sammlerausweis nur ganz wenige bekannt, eine moderne Belege-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25861 FDC 662 image1958, 20 Pfg. "Pappchinese" auf Schmuck-FDC mit ESST, rs. Zusatzfrankatur und per Einschreiben nach Buenos Aires adressiert, vs. "T"-Vermerk und etwas Spuren. Da ohne Ankunftsstempel, ist die Beförderung nicht nachweisbar, die Spuren sprechen aber dafür. Sehr ungewöhnliches Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25862 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 805 B (10) 1960, Lot mit beiden 10er-Streifen Eisenbahn sowohl postfrisch als auch gestempelt mit Tagesstempel kurz vor Ende der Gültigkeit 29.3.62, beide einwandfrei und ungefaltet, M€ 1.000,-

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25864 postfrisch (never hinged) ** Bl. 22 image1964, Blockausgabe: Jahre der ruhigen Sonne 70 Pf im Originalformat, stark verschnitten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25865 postfrisch (never hinged) ** 1316 image1967, 50 Jahre Oktoberrevolution in Rußland 40 Pf. 'Lenin und Kreuzer Aurora' in 4 verschiedenen ungezähnten senkrechten PHASENDRUCK-Dreierstreifen mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25866 postfrisch (never hinged) ** 1318 DV image1967, 450 Jahre Thesenanschlag an der Schloßkirche Wittenberg durch Martin Luther 25 Pf. 'Lutherhaus in Wittenberg' in 2 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185' bei der Endphase, postfrisch und im Michel nicht gelistet! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25867 postfrisch (never hinged) ** 1333 DV image1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 10 Pf. 'Nussknacker und 2 Räuchermännchen' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei einer Phase) bzw. '..... II' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25868 postfrisch (never hinged) ** 1334 DV image1967, Volkskunst aus dem Erzgebirge 20 Pf. 'Lichterengel und Bergmann' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom rechten Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25869 postfrisch (never hinged) ** 1343-45 PH/U/ZW image1968, Meteorologie, ungezähnter Phasendruck (letzte Phase vor Zähnung), 2 Zusammendruck-Streifen im waagerechten Zwischenstegpaar. Reiner Markenwert bereits 1000,- €, Fotoattest Mayer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25870 postfrisch (never hinged) ** 1347 DV image1968, Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen 20 Pf. Glasfenster 'Befreiung' in 5 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25871 postfrisch (never hinged) ** 1378 DV image1968, Weltfestspiele der Jugend und Studenten in Sofia 25 Pf. 'Emblem der Weltfestspiele' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25872 postfrisch (never hinged) ** 1379 PH ZS image1968, 10 Pfg. Wernigerode im geschnittenen 6-er-Block, zwei davon mit Druckvermerk. Vier postfrische Einheiten in den verschiedenen Phasen des Druckes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25873 postfrisch (never hinged) ** 1380 image1968, 25 Pfg. Greifwald im geschnittenen 6-er-Block, einmal mit Druckvermerk. Vier postfrische Einheiten in den verschiedenen Phasen des Druckes. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25874 postfrisch (never hinged) ** 1380 DV image1968, Bedeutende Bauwerke 20 Pf. 'Schloß Moritzburg bei Dresden' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 II' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25875 postfrisch (never hinged) ** 1382 DV image1968, Bedeutende Bauwerke 30 Pf. 'Neues Palais Sanssouci in Potsdam' in 4 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25876 postfrisch (never hinged) ** 1384 DV image1968, 750 Jahre Rostock 20 Pf. 'Historische Stadtansicht von Rostock' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 I' (bei der Endphase), postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25877 postfrisch (never hinged) ** 1391 DV image1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 10 Pf. 'Sportflugzeug Type Trener' in 3 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25878 postfrisch (never hinged) ** 1392 DV image1968, Weltmeisterschaften im Motorkunstflug in Magdeburg 25 Pf. 'Sportflugzeuge Type Trener beim Spiegelflug' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Sechserblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei vier Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25879 postfrisch (never hinged) ** 1406 image1968, Olympische Sommerspiele Mexico 20+10 Pf. 'Fußball' in 4 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Zwischenstegpaaren vom oberen Bogenrand einschl. Endphase (= ungezähnte Marke), postfrisch und selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25880 postfrisch (never hinged) ** 1407 DV image1968, Olympische Sommerspiele Mexico 25 Pf. 'Kunstturnen am Stufenbarren' in 5 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) mit Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Duckerei III 18 185 I' (bei allen Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25881 postfrisch (never hinged) ** 1409 PH (9) image1968, 70 Pf. Olympische Sommerspiele Rudern, 9 Phasendrucke, davon 4 Zwischenstegpaare und eine ungezähnte Endphase. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25882 postfrisch (never hinged) ** 1410 DV image1968, Internationale Mahn- und Gedenkstätten 25 Pf. 'Mahnmal Fort de Breendonk in Belgien' in 6 verschiedenen ungezähnten waagrechten PHASENDRUCK-Paaren aus der linken unteren Bogenecke einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) sowie Druckvermerk 'VEB Deutsche Wertpapier-Druckerei III 18 185 IV' (bei 3 Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25883 postfrisch (never hinged) ** 1444 DV image1969, Sicherheit im Straßenverkehr 5 Pf. 'Rücksichtnahme auf Fußgänger' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Achterblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185 3' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25884 postfrisch (never hinged) ** 1445 DV image1969, Sicherheit im Straßenverkehr 10 Pf. 'Immer rechtzeitig orientieren (Ampel)' in 6 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-Viererblocks mit Zwischensteg einschl. Endphase (= ungezähnte Marken) vom linken Bogenrand mit Druckvermerk 'VEB DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI III 18 185' (bei zwei Phasen), postfrisch und selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM