25512 Ganzsache (Complete) PB 893 II imageGLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.45" mit rückseitigem Text an einen Sammler in Rabenstein, signiert Busch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) PB 893 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25513 Briefstück (on piece) 11 imageGrabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 11 ]

SOLD for €144.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25514 Brief (cover) V 9, V 5 f imageGroßräschen: 1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel mit blauer Wertangabe "30" (Pfg.) und Postzettel "Verstorben - décédé" als Gebührenzettel mit Wertangabe "15" auf R-Brief aus "GROSSRÄSCHEN a 21.11.45", Adresszettel entfernt, sonst Pracht, als Briefstück signiert Kunz BPP, Katalogwert für lose 800,-

[Get Market Data for Germany (Locals) V 9, V 5 f ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25515 Brief (cover) V 26 imageGROSSRÄSCHEN. 1945. Vorläufer 12 Pfg auf Uhrzeitzettel, ungezähnt statt gezähnt, auf sauberem, gelaufenen Brief, signiert STURM. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) V 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25516 Brief (cover) 8 image1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25517 Briefstück (on piece) Brief (cover) 4 imageHAMM. 1945. Gebührenzettel 40 Pfg, magere Schrift auf rosa, auf ORTS-Päckchenadresse von HAMM-Herringen nach HAMM, in dieser Form sehr selten, signiert Bartels, Sturm JSG,Dr. Bohne SPSY. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25518 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 12 B DD (4) imageLÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von der rechten oberen Bogenecke, jede Marke mit Doppeldruck, postfrisch Pracht. Mi.€1000+

[Get Market Data for Germany (Locals) 12 B DD (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25519 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 (6), 1 DD (2) imageLöbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit kopfstehendem, blauviolettem Handstempel im senkrechten 8er-Block vom linken Bogenrand, dabei die oberen beiden Werte mi doppeltem Aufdruck, Einheit ohne Gummierung und drei Werte mit zum Teil winzigen Schürfungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine äußerst selten Einheit dieser Lokalausgaben-Seltenheit, bisher ist keine größere Einheit bekannt, entsprechende Fotoattest Busch und Kunz BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 (6), 1 DD (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25520 postfrisch (never hinged) ** 7a R ND 1945, LÖBAU, 6 Pfg. Hitler lebhaftblauviolett, senkrechter Elferstreifen mit Neudruck-Aufdruck, tadellos postfrisch und mit Fotoattest Kunz BPP, laut diesem in "postfrischer, überdurchschnittlich guter Erhaltung", lt. Michel wurden nur etwa 10 Elferstreifen überdruckt, Rarität der Lokalausgaben, Michel ohne Preis!

[Get Market Data for Germany (Locals) 7a R ND ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25521 postfrisch (never hinged) ** 7 b (100) imageLöbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit schwarzem Handstempel im kompletten Bogen mit 100 Werten, zwei Werte mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, jeder Wert signiert Kunz BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 7 b (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25522 Brief (cover) 2, 32 b, AP 781 imageMEISSEN: 1945, 1 Pfg. Hitler, je ein Wert mit Handstempel-Aufdruck "Deutschlands Verderber" bzw. mit Schwärzung sowie 6 Pfg. Hitler mit Buchdruck-Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief-Vordruckbrief der Maler-Innung aus "MEISSEN 23.6.45", Marken fleckig und Umschlag mit starken Randmängeln (innen mit Karton verstärkt), trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Mischfrankatur von 3 verschiedenen Ausgaben, diese war nur am 23.6. möglich! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 2, 32 b, AP 781 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25523 Brief (cover) 1, Bizone 3 imageMINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rpf, zusammen mit 4 Pf AM-Post auf Brief von Mindelheim, 21.1.46, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€400.-

[Get Market Data for Germany (Locals) 1, Bizone 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25524 postfrisch (never hinged) ** 1/11 imageNETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl. 4IIc und 6IIc, alle signiert, Mi 920.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1/11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25525 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 II - 11 II imageNETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, Freimarken Hitlerkopf mit Aufdruck Type II, dabei 1 Pf mit DD, MiNr. 4 II c, 7 II c 9 II u.a, gestempelte signiert Dr. Penning BPP, dazu verschiedene Signaturen u.a. Kunz BPP, Sturm, Zierer BPP (Mi€ca.2.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 II - 11 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25526 postfrisch (never hinged) ** 6 I DD (2), 6 II DD imageNetschkau-Reichenbach 1945, 8 Pfg. Hitler im senkrechten 6er-Block mit DOPPELAUFDRUCK (stark versetzt), dabei die beiden oberen Marken in Type I, die vier unteren Marken in Type II a (1) bzw. II b (3), postfrisch, signiert Richter, Opitz, Zierer BPP sowie Attestkopie Zierer für 80er-Bogenteil (1995). Sehr seltene Einheit, als Typenpaare mit Doppeldruck nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 6 I DD (2), 6 II DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25527 postfrisch (never hinged) ** SZ 1 x, SZ 2 x u.a. imageNIESKY: 1945, Freimarken Wertziffer und Stadtwappen, 6 verschiedene postfrische Zwischenstegpaare, teils signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) SZ 1 x, SZ 2 x u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25528 postfrisch (never hinged) ** 1 DDD F imageROSSWEIN. 12 Pfg mit Doppelabart "Dreifachaufdrucl" und "Paar mit und ohne Aufdruck", Achterblock aus der linekn unteren Bogenecke, die oberen vier Marken mit Dreifachaufdruck, die unteren vier Marken ohne Aufdruck. Signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 DDD F ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25529 postfrisch (never hinged) ** 2 F imageROSSWEIN, 12 Pfg , senkrechter 12er-Block, die unteren vier Marken mit normalem Aufdruck, , der Aufdruck darüber ist eine Zeile zu Hoch (bzw zu tief), dadurch läuft die Zähnung mittig durch den Aufdruck, und die entsprechenden Vierer blöcke enthalte jeweisl eein Markenpaar ohne Aufdruck. Sehr dekoratives Blockstück von großer Seltenheit. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 2 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25530 Brief (cover) Bl III imageWittenberg, Block-Ausgabe Martin Luther weißes Papier auf R-Brief von Oberwiesenthal nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, seltener echt beförderter Block in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) Bl III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege
25531 Brief (cover) image1945, Dienstmarken 30 Pfg. und 12 Pfg. je mit Stempel "MARKLEEBERG 10.4.45" als portogerechte Frankatur auf R-Brief an den Bürgermeister in Seebisch, überrollt, Marken geschwärzt, rückseitig mit Datums-L1 vom "3.Juli" als Eingangsvermerk, kleine Randspuren, mit Dienstmarkenfrankatur ein recht seltener Überrollerbeleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notstempel
25532 Brief (cover) 4 (5) imageKONRADSREUTH, kleiner Kreisstempel (ehem. Billettstempel der Kraftpost) als Notstempel auf loser Marke 6 Pf. AM-Post vom 12.11. (1945), 2 x auf Bedarfsbrief mit Paar 6 Pf. AM-Post vom 14.11. (1945) und übergehendem Münchner Zensurstempel sowie 2 x auf Bedarfsbrief mit Paar 6 Pf. AM-Post vom 23.I. (1946) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Amerikanische Zone
25533 Ganzsache (Complete) P E626 image1945, RPD Stuttgart, Wertstempel "Gebühr bezahlt 5 Rpf" im Kreis auf überdruckter Feldpostkarte mit Druckvermerk "StdW.(11.39)...", portogerecht im Ortsverkehr von STUTTGART 1, 7.9.45, vs. mit US-Militärzensur, nach Stuttgart 13 gelaufen. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Sowjetische Zone
25534 Ganzsache (Complete) P D 893 II image1945, OPD Schwerin: Postkarte 6 Rpf. auf 6 Pf purpur, gebraucht von "Seestadt Rostock 6.10.45" nach Dresden, Bedarf. (Michel 650,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
25535 gestempelt (marked) ex 911/37 image1946. Kontrolrat I mit 24 gestempelten Werten, dabei 10 Pf mi 2 Farben und 60 Pf mit 3 Farben. (Mi.-Nrn 911/15, 917, 918 (2), 919, 921/22, 923 (2), 924/25, 927/28, 930/32, 933 (3), 934, 937; Michel zus. n. A. 500,-)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25536 Briefstück (on piece) 912 U (2) image1946. 2 Pf Kontrollrat I im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar, mit weiteren KR I auf Briefstück, gestempelt am "3.3.47". FA Schlegel BPP (2000): "echt, keine Mängel". (Michel 1.000,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25537 postfrisch (never hinged) ** 914 Uu HAN image1946, Ziffernserie 4 Pf im waagerechten Paar, unten UNGEZÄHNT mit HAN 436.45 2, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schlegel HG BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25538 Brief (cover) 914 b (8) u.a. image1946, 8 x 4 Pf schwarzblau Ziffer, zusammen mit 8 x 1 Pf schwarz, 8 Pf orangerot und 60 Pf rot Ziffer, dekorativ geklebt auf portogerechtem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von WIESBADEN, 9.5.46, nach Solingen-Wald. Gute Erhaltung. Fotobefund Bernhöft, Mi.über 800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25539 Brief (cover) 914 b (3) u.a. image1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreifen zusammen mit 12 Pf rot und Viererblock 15 Pf bräunlichlila auf portogerechtem R-Brief von München nach Planegg, mit Fotobefund Arge, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25540 Brief (cover) 915,917,926 image1946, portogerechter Orts-R-Brief, seltene Frühverwendung im alten RM-Tarif von 38 Pfg. entwertet "BERLIN NW 7 c 26.2.46" nach Berlin-Wilmersdorf mit rücksetigem Ankunftsstempel vom 4.3.46. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25541 Ganzsache (Complete) 916 Platte, image1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfrankatur 3 mal 6 Pf Arbeiter, davon ein Wert vom Oberrand im Plattendruck von Seiffen "23.9.47" nach Brasilien und Retour, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25542 Brief (cover) 917, 924, 926 image1947, 8, 20 und 25 Pf Ziffern auf Zensurbrief von Hannover nach SHANGHAI, 3 Pf überfrankiert, aber selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25543 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 4er (Block) 918 HAN (7) image1946, Ziffernserie 10 Pf, 2 waagerechte Parre und 5 Viererblocks je vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25544 postfrisch (never hinged) ** 918c POR dgz image1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25545 postfrisch (never hinged) ** 92OaPORdgz (2), 92Ao image1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25546 gestempelt (marked) 920aPOR dgz image1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber gestempelt, fehlerfrei, farbbestimmt Bernhölft (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25547 Brief (cover) 920 a P OR dgz etc. image1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 6 weiteren Marken (12 Pf, 2 x 16 Pf u. 20 Pf Ziffer, 12 Pf u. 16 Pf Arbeiter) auf portogerechtem Eilbotenbrief von HAMBURG 1, 9.4.47, nach Söhlde, Briefrückseite teils fehlend, Frankatur in guter Erhaltung. Fotoattest Jan Hohmann, Mi.ca.€1.170.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25548 postfrisch (never hinged) ** 921 U (4) 1946, Freimarken Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila im postfrischen UNGEZÄHNTEN Viererblock (Mi€1.200,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25549 Ganzsache (Complete) PA 18, 922,928,929 image1946, 6 Pfg. Aufbrauchsganzsache der OPD Bremen ab STUTTGART-DEGERLOCH mit Ziffern-Zusatzfrankatur nach Hamburg. In der Form ungewöhnlich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25550 postfrisch (never hinged) ** 924 a P OR dgz (14) image1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand dazu ein 4-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand. Alles leicht angetrennt und gefaltet. Michel 980,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25551 Briefstück (on piece) 924 a U image1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau UNGEZÄHNT vom Unterrand mit Rd.-Nr.8 auf Briefstück mit zusätzlich 3 Pf. und 1 Pf. gestempelt "KARLSRUHE 1 bb 11.3.47", gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM