25804 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE (Kopfbild)", tadellos, selten, signiert Weigelt BPP, 1600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Ganzsachen
25805 Ganzsache (Complete) P 791 II image1945, RPD Schwerin, Postkarte 6 Pf sauber ortsgebraucht (19.6.45), Mi 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25806 Ganzsache (Complete) P 6 image1945, 6 Pf grün Ganzsachenkarte von Meckl.-Vorpommern, rs. mit vollem Text und Datum 17.11.45 in Ölsnitz im Vogtland verwendet und nach Mainz adressiert, die Karte wurde in der OPD Leipzig (Westsachsen) nicht anerkannt und mit seltenem violetten Stempel "Zurück / Nicht zulaessig" retourniert. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25807 Ganzsache (Complete) P 33 image1948. Doppelkarte 30+30 Pf Arbeiter "SBZ" von "Berlin 4.12.48" nach Rom, Mgl. (Mi. 350,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25808 Ganzsache (Complete) P 35 image1949, 10 Pf. + 2,90 M., vollständige Ganzsachenkarte als Aushilfspaketkarte Eilbote Express genutzt, mit rückseitiger Zusatzfrankatur und anhängendem Quittungsteil. In dieser Form nicht im Michel gelistet. Selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Besonderheiten
25809 Brief (cover) SBZ 3, 933 (2) image1946, Einschreiben 2. Gewichtsstufe mit seltenem provisorischen R-Vermerk"(2) Prenzlau" rot umrandet nach Eutin. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25810 Ganzsache (Complete) P 962 image1948, Ganzsachenkarte 12 Pfg. Arbeiter mit Zusatzfrankatur 8 Pfg. und 10 Pfg., portogerechte Frankatur von "JOHANNGEORGENSTADT 22.5.48" nach Barcelona adressiert, in Berlin angehalten und mit Klebezettel versehen "Zurück an Absender! Postverkehr mit Spanien z.Z. eingestellt". Die kommunistischen Länder hattten den Postverkehr mit Franco-Spanien eingestellt. Nicht häufiger Postkriegs-Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
DDR
25811 FDC 242 image1949. 50 Pf mittelkobalt/schwärzlichultramarin, 75 Jahre Weltpostverein, Einzelfrankatur mit linkem Bogenrand auf Ersttagsbrief nach Kapstadt, Südafrika. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25812 Brief (cover) 243 V, 244 f 4 image1949, "Postgewerkschaft" je als portorichtige EF auf Postkarte im In- bzw. Auslandsverkehr, tadellose Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF V, die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler, Feld 4 "großer Farbfleck im Rockschatten der Postlerin", gepr. Mayer BPP bzw. Paul und Schönherr BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25813 Brief (cover) 243-44 (2) image1949, "Postgewerkschaft" zweimal mit waag. Dreierstreifen SBZ Mi. 202 auf leicht überfrank. Eilbrief von ILMENAU 1 a, 21.12.49 nach Berlin-Friedenau in guter Bedarfserhaltung. Beide 12 Pfg. mit PLF, einmal II sowie einmal III und der Dreierstreifen mit leicht diagonalem und nach rechts versetztem Aufdruck, gepr. Mayer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25814 FDC 243-44 image1949, "Postgewerkschaft", sieben Werte 12 Pfg. und Randwert 30 Pfg. als MiF auf gering überfrank. Ersttags-R-Brief von SEIFFEN, 27.10.49 (Werbestempel) in seltener Destination nach Chile in guter Bedarfserhaltung. Nach der Bogenrekonstruktion von G. Kastler ergeben sich bei der 12 Pfg. zweimal die Feldmerkmale Feld 57 sowie bei der 30 Pfg. Feld 60, FA Mayer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25815 FDC 243-44 image1949, "Postgewerkschaft" komplett auf Blankokarte mit Ersttagsstempel ANKLAM f, 27.10.49 in tadelloser Erhaltung. Dabei die 12 Pfg. mit PLF II und die 30 Pfg. mit Feldmerkmal nach G. Kastler "weißer Punkt links des Mittelstriches der Wertziffer 3", FA Mayer "echt, einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25816 Brief (cover) 243-45 image1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25817 gestempelt (marked) 244 DV 1949, 30 Pf. Postgewerkschaft, linkes unteres Eckrandstück mit Druckvermerk "M301 / Z 5543", gestempelt, (Mi€400,-).

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25818 Brief (cover) 253,267 DZ image1951, Einschreiben mit Nachnahme frankiert mit 1 DM Pieck vorn und senkrechtem Eckrandpaar 16 Pfg Akademie mit Druckereizeichen rückseitig. Bessere Frankaturstufe als Orts-Doppelbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25819 Brief (cover) 255, 225 image1951, 5 DM schwarzblau als Ausgaben-MiF SBZ/DDR mit 60 Pf Hegel auf R-Luftp.-Brief von Merane nach USA, nicht häufig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25820 Brief (cover) 255, SBZ 214, 219 image1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25821 postfrisch (never hinged) ** 261 - 270 Teil - DZ. image1950, Akademie, kompletter Satz vom Eckrand unten links mit Teil Druckerzeichen "Signet, DEUTSCHE WERTPAPIER", teils etwas bügig, 16 Pfg. rs. Bleistiftstrich. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25822 Brief (cover) 265 image1950, 10 Pf dkl'graugrün "Akademiker", portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von LEIPZIG C2, 7.10.50, nach Leipzig O5, vorseitig violetter Propaganda-Stempel "Wer den Krieg haßt, wählt am 15.Oktober den Frieden!", gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25823 Brief (cover) 265 (5) image1951, waagerechter 5-er-Streifen 10 Pfennig Akademie vom linken Rand als sehr seltene Mehrfachfrankatur ab "HALLE (SAALE) 06.12.51" nach Pasadena, USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25824 Brief (cover) 268 image1950, Werbedrucksache ab MÜHLHAUSEN (TÜRINGEN) nach USA mit seltener Einzelfrankatur 20 Pfg. Akademie. Die Drucksache ist portogerecht für ein Gewicht zwischen 51 und 100 Gramm. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25825 postfrisch (never hinged) ** 286/88 (4) image1951, 12 - 50 Pf Deutsch-chinesische Freundschaft kpl. postfrisch vom Rand/Eckrand im 4er-Block, Mi 1.200.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25826 Brief (cover) 286/87/88+287 image1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25827 postfrisch (never hinged) ** Essays image1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Postfrisch. Jedes Stück signiert "Weigelt BPP". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25828 Brief (cover) 305 image1952, Postkarte nach USA mit 30 Pfg. Aufbauprogramm als Einzelfrankatur ab LEIPZIG mit Propaganda-Stempeleinsatz "Auf Friedenswacht für Friedensvertrag". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25829 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 333, 337, 339, GA image1953, 80 Pf Thälmann EF auf Karte + 20 Pf und 50 Pf als Zusatzfrankatur am Ganzsachenkarte jeweils per Luftpost von Eisenach nach USA, ein interess. Paar (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25830 Brief (cover) image1952, 25 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, 30 Pfg. und 50 Pfg. Köpfe II je mit Stempel "BERLIN N4 24.10.53" auf um 10 Pfg. überfrankiertem Luftpostbrief (Tarif ab 1.7.52) in die USA, gute Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Schönherr BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25831 postfrisch (never hinged) ** 336 va Y i image1952, 40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25832 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 338 vb XI (4) image1952, Persönlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer rechter oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25833 gestempelt (marked) 339 xb XI image1952, 80 Pfg. Köpfe I mit Lacküberzug, sauber gestempelt "HALLE d 18.3.53", "echt und einwandfrei" mit zeitgerechter Entwertung, signiert Thiel sowie Fotoattest Paul BPP, 1600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25834 Brief (cover) 342 image1953, 1 DM Pieck schwarzoliv auf ERSTTAGSBRIEF von "BERNAU bei BERLIN LAND 2.2.53" mit Nebenstempel und Sonder-R-Zettel "Jugendhochschule "Wilhelm Pieck" nach den USA, Ankunftsstempel rückseitig. Mi. 800,- €++. Sehr seltener FDC, zumal echt gelaufen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25835 Brief (cover) 342 image1954, 1 DM Pieck in neuer Zeichnung auf Sonderumschlag mit R-Zettel "Bad Lauchstädt, Briefmarken-Werbeschau" sowie altem Preussenstempel "LAUCHSTÄDT" und handschriftlichem Vermerk "Mit der Reitpost" nach USA. Ankunftsstempel rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25836 Brief (cover) 353 XIG , 414 XII image1953, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe mit der Zusatzleistung "Zustellungsurkunde" portorichtig frankiert mit dem Wert zu 24 Pf. Fünfjahrplan und dem 84 Pf. Wert der Sonderausgabe Karl Marx, der die Besonderheit des Druckes auf der nicht gekreideten Seite aufweist, da die Gummierung falsch angebracht wurde. Beleg mit zwei Einrissen, zeitgerecht entwertet, Fotoattest Schönherr BPP. (Mi. 900,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25837 gestempelt (marked) 362 - 79 (10) image1953, 17 Werte als Oberrand- Zehnerstreifen und 24 Pfg. als Eckrand - Zehnerblock unten links je mit Ersttagsentwertung 10.8. bzw. 21.11., Mi. 1100,-++ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25838 postfrisch (never hinged) ** 362-79 (12) DV image1953, Freimarken im Offsetdruck 1-84 Pf. komplett im waagrechten 12er-Block aus der linken unteren Bogenecke, bis auf die 25 Pfg. alle mit vollständigem Druckvermerk, die 15 und 40 Pfg. sowie die 84 Pfg. sogar noch mit den DKVs "Masch.Nr.3" bzw. "liegender 1", alle gänzlich ungefaltet in einwandfrei postfrischer Erhaltung, M€ mind. 4.000,-, ein Liebhaberlos! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25839 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 388 vb XI (4) image1952, Persöhnlichkeiten 60 Pf. in seltener b-Farbe schwarzgrün auf gestrichenem Papier mit WZ I, einwandfreier postfrischer linker oberer Eckrand-Viererblock, neuer Befund Paul BPP, Mi. 360,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25840 postfrisch (never hinged) ** Bl. 8-9 A/B YI+YII image1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke postfrisch und teils sogar geprüft, 1 Block min. Haftstelle, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25841 postfrisch (never hinged) ** Bl. 8-9 A/B YI+YII image1953, Marx-Blocks, komplette Garnitur gezähnt und geschnitten mit BEIDEN Wasserzeichenvarianten!, alle 8 Blöcke einwandfrei postfrisch, selten in dieser Form angeboten, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25842 gestempelt (marked) zu 438 AF I image1954, 15 auf 16 Pfg. Fünfjahrplan im waagerechten Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke mit Abart "Aufdruckziffer 1 fast fehlend in nur schwachen Konturen”, sauber gestempelt aus dem Bedarf, linke Marke mit unmerklicher, unbedeutender Eckbugspur, gepr. Rehn BPP mit Prüfmitteilung "Es handelt sich nicht unmittelbar um den im Michel-Spezial katalogisierten Fehldruck MiNr. 438 I, sondern die im Bogen darüber befindliche Marke in gleicher Seltenheit”. (MiNr. 438 AF I wertet 1.800,- € für postfrisch, in gestempelter Erhaltung ohne Preisangabe) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25843 Brief (cover) 439 II g XI image1955, 20 Pf. auf 24 Pf. Urdruck auf tadellosem schönen Brief, Nachverwendung Langewiesen 29.3.55, u.a sign. Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM