Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken
293 postfrisch (never hinged) ** 1 P, 5 P, 8 P image1944, 5 C braun mit Aufdruck ORANGEBRAUN statt braun, 30 C a. 50 C violett mit Aufdruck DUNKELROT statt schwarz und 1 L rotorange mit Aufdruck ORANGE statt dunkelrot, jede Marke postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Komplette Partie der bisher bekannten PROBEDRUCKE dieser Ausgabe. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
294 Briefstück (on piece) 8 K image1940, 15 Pf purpur Hindenburg, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Luxemburg", entwertet mit Stempel LUXEMBOURG VILLE, 1.10.40 (Ersttag!), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 100 Stück, gestempelte Exemplare nur wenige bekannt. RARITÄT dieses Sammelgebietes! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
295 postfrisch (never hinged) ** 1 F II / II image1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Type II (Feld 47), Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Macedonia (German Occupation) 1 F II / II ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
296 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 F II / II image1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felder 19/20, 29/30)), jede Marke mit Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau sowie mit breitem kyrillischen Buchstaben "?" in "Makedonia", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER SEHR SELTENEN MARKE! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
297 postfrisch (never hinged) ** 1 ZW, 2 ZW image1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange und 3 L auf 15 St kobaltblau, beide in Type II, waagerechter Viererstreifen bzw. Fünferstreifen, rechts jeweils mit waagerechtem Zwischenstegpaar, beide Streifen postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Macedonia (German Occupation) 1 ZW, 2 ZW ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
298 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 3 KW I (2) image1944, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin, senkrechtes Paar, beide Marken mit Abart KOPFSTEHENDE WERTZIFFER '9' statt '6' im Aufdruck (Aufdruck mit Platte der MiNr.4/5), beide Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Markenpaare mit dieser Druckabart sind SEHR SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
299 postfrisch (never hinged) ** 8 K image1944, 30 L auf 14 L schwärzlichbraunorange, Type I, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. SEHR SELTENE ABART - nur auf Bogenfeld 17 vorkommend! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
300 Brief (cover) 6 image1943, 5 Lire auf 4 Din violettultramarin Freimarke, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von NIKSIC, 16.XII.43, mit Zensur der Ortskommandantur Niksic, nach Cetinje, tadellose Erhaltung. Bedarfspost aus der Zeit der deutschen Militärverwaltung ist SELTEN! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
301 Brief (cover) 6 (2), 8 K, 13 image1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin mit Abart KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, zusammen mit waagerechtem Paar 5 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin sowie 2 L dunkelopalgrün "Nationaler Verwaltungsausschuss", entwertet mit echtem Stempel CETINJE a, 8.II.44, auf nicht befördertem Briefumschlag. Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Abart beträgt nur 100 Stück - gestempelt SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
302 postfrisch (never hinged) ** 8 K image1943, 10 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert Schlenger BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
303 postfrisch (never hinged) ** 9 I K image1943, 20 L auf 4 Din lebhaftviolettultramarin, Type I, mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück! Signiert Schlenger BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
304 postfrisch (never hinged) ** 10 I - 19 I image1943, 25 C bis 5 L Freimarken und 50 C - 10 L Flugpostmarken, kompletter Satz, jede Marke mit Aufdruck-Abart "Nationaler VERWALTUNGSAUSSCUUS 10.XI.1943" (Feld 8), alle Werte postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage der 10 Lire Marke nur 25 Stück und zugleich SELTENSTE MARKE DIESES SAMMELGEBIETES! Zwei Fotoatteste Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
305 postfrisch (never hinged) ** 14 image1943, 5 L dunkellilarot auf hellbraunorange Freimarke mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss 10.XI.1943", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
306 postfrisch (never hinged) ** 19 image1943, 10 L schwärzlichbräunlichkarmin auf hellbraunorange Flugpostmarke mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss 10.XI.1943", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT DIESES SAMMELGEBIETES! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
307 ungebraucht (hinged) * 26 DD image1944, 0,15 + 0,85 RM auf 50 C dunkelorangebraun "Flüchtlingshilfe", mit DOPPELTEM Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, einwandfreie Erhaltung. Die Auflage der Marke mit kopfstehendem Aufdruck beträgt vermutlich nur 40 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
308 postfrisch (never hinged) ** 34 Ums image1944, 0,25 + 2,75 RM auf 1 L ultramarin "Rotes Kreuz", senkrechtes Paar, MITTE UNGEZÄHNT, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Auflage nur 10 Paare! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
309 postfrisch (never hinged) ** 2 a F I image1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
310 ungebraucht (hinged) * 2 a K PF image1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
311 postfrisch (never hinged) ** 32 F image1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
312 postfrisch (never hinged) ** 34 I image1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
313 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 + 2 image1941, Blockausgabe "Semendria", gezähnt und ungezähnt, beide Blocks in Originalgrösse, jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
314 postfrisch (never hinged) ** 55 I F, 55 II F, 55 image1941, 1 + 3 D schwarzopalgrün/schwärzlichopalgrün "Kriegsgefangenenhilfe", alle 4 Typen aus dem Bogen mit Netzüberdruck "Spitzen nach oben", jede Marke mit FEHLENDEM WERTEINDRUCK, alle Marken postfrisch in tadelloser Erhaltung. Auflage bei Type I 64 Stück, Type II 16 Stück und Type III+IV je 8 Stück. SEHR SELTENES QUARTETT! Signiert Dr.Zydek BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
315 postfrisch (never hinged) ** 56 A I F image1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, Marke vom Oberrand mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 32 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Zydek BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
316 Briefstück (on piece) 56 A I F image1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit entspr. kyrillischem Sonderstempel BEOGRAD, 10.XII.1941, auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung. Auflage 32 Stück, davon sind nur 2 gestempelte Exemplare bekannt. Signiert Dr.Zydek BPP und Fotoattest Krischke. Mi."-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
317 postfrisch (never hinged) ** 56 II F, 56 A III F, image1941, 2 + 6 D dkl'bräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe, 3 verschiedene Marken, dabei Type II "ohne Netzunterdruck", Type A III "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach links" und Type A IV "Netzüberdruck mit Spitzen nach unten und Buchstabe E nach rechts", jede Marke zusätzlich mit Abart "FEHLENDER WERTEINDRUCK", alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marke in Type II beträgt nur 8 Stück, die Auflage der Marken in Type A III u. A IV nur jeweils 4 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Dr.Zydek und Krischke (in den Fotoattesten wurden die Marken zusammen mit weiteren Werten attestiert) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
318 postfrisch (never hinged) ** 68 F image1942, 10 D auf 12 D dunkelpurpurviolett Flugpostmarke, OHNE NETZÜBERDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück!. Fotoatteste Diena und Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
319 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 75 P U image1942, 2 Din schwarzviolettpurpur "Kloster Manasija", UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK auf ungummiertem beigefarbigem Papier, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
320 postfrisch (never hinged) ** 105 F image1943, 2 Din "Nothilfe für die Bombengeschädigten", Marke vom linken Bogenrand mit FEHLFARBE "dunkelpurpurviolett" statt "schwarzgraugrün", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Fehldruckes beträgt vermutlich nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
321 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) I - IV Zd-Bogen B image1944, 6 + 20 D bis 20 + 100 D Winterhilfe, ungezähnter ungummierter Vorlagebogen auf dünnem Papier mit je 4 Werten als Viererblocks, der Bogen ist einmal horizontal mittig gefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung. SEHR SELTENER PROBEDRUCK - als Kleinbogen sind weniger als 10 Stück bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1944, 6 + 20 D to 20 + 100 D "winter relief", imperforated ungummed template sheet on thin paper with each 4 values in blocks of four. The sheet is horizontally folded, else in VF condition. VERY RARE PROOF - less than 10 template sheets are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Uwe Kleymann and current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €15,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Portomarken
322 postfrisch (never hinged) ** 2 b image1941, 1 Din Portomarke in der äußerst seltenen Farbe LILAKARMIN, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur sehr wenige Exemplare bekannt geworden! Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
323 Ganzsache (Complete) P1, P2, P3 image1941/1942, 1 Din grün mit grünem Guillochenaufdruck, 1 Din grün mit rotem Aufdruck "SERBIEN" und rotem Guillochenaufdruck sowie 1,50 Din auf 1 Din grün mit violettem Guillochenaufdruck, alle drei Ganzsachen bedarfsmäßig in BEOGRAD verwendet und mit entsprechenden Zensuren innerhalb Serbiens versandt, einwandfreie Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zante
324 postfrisch (never hinged) ** I / I, I / II image1943, 10 C schwarzbraun Freimarke, mit Handstempelaufdruck in schwarz bzw. in lilarot, beide Marken postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser nicht mehr verausgabten Marken ist gering und beträgt für die MiNr.I/II nur ca.500 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €350.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
325 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) I / I (3) + I / I K image1943, 10 C schwarzbraun, Aufdruck schwarz, Viererblock vom Unterrand, linke untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Einheiten dieser Art sind SEHR SELTEN! Signiert Ludin BPP und Alberto Diena, Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
326 gestempelt (marked) 1 I - 3 I, 1 II - 3 image1943, 25 C schwarzgrün, 50 C schwarzviolett und 50 C schwarzsiena, jeweils mit Handstempelaufdruck in schwarz und lilarot, alle 6 Werte gebraucht mit Stempel von Zakynthos, tadellose Erhaltung. SELTEN komplett angeboten! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
327 Ganzsache (Complete) 1 I (2), 3 II, Ital. image1943, 25 C schwarzgrün Freimarke, senkrechtes Paar, mit Handstempelaufdruck in schwarz, sowie 50 C schwarzsiena Flugpostmarke mit Handstempelaufdruck in lilarot, alle 3 Marken entwertet mit echtem griechischen Stempel ZAKYNTHOS, 22.X.43, frankiert auf einer als Formular verwendeten 30 C Ganzsachenpostkarte der Italienischen Besetzungsgebiete (MiNr.P18), rückseitig mit Grußtext, ohne Postbeförderung nach Athen adressiert, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1 I (2), 3 II, Ital. ]

SOLD for €295.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
328 Ganzsache (Complete) 1 I, 1 II, 2 I, 2 II image1943, 2 x 25 C schwarzgrün und 2 x 50 C schwarzviolett Freimarken, jeweils mit Handstempelaufdruck in beiden Farben schwarz bzw. lilarot, alle 4 Marken entwertet mit echtem griechischen Stempel ZAKYNTHOS, 23.X.43, frankiert auf einer als Formular verwendeten 30 C Ganzsachenpostkarte der Italienischen Besetzungsgebiete (MiNr.P18), blanko ohne Postbeförderung nach Athen adressiert, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1 I, 1 II, 2 I, 2 II ]

SOLD for €180.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
329 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 2 I + 2 I K image1943, 50 C schwarzviolett, Aufdruck schwarz, senkrechtes Paar vom Unterrand, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, beide Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Paare dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
330 postfrisch (never hinged) ** 3 I (6) image1943, 50 C schwarzsiena Flugpostmarke, mit Handstempelaufdruck in schwarz, Sechserblock vom rechten Bogenrand mit Bogen-Nummer "2424", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. SELTENE EINHEIT und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
331 P 3 II K image1943, 50 C schwarzsiena Flugpostmarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in lilarot, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. SEHR SELTENE ABART! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Brac (Insel Bratsch)
332 postfrisch (never hinged) ** I - VI image1944, 2 + 2 K auf 0,25 D bis 50 + 50 K auf 1 D "Insel-Nothilfe", kompletter Satz mit 6 Werten, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser sehr selten angebotenen Marken beträgt nur 400 komplette Sätze! ATTRAKTIVE und RARE Ausgabe! Signiert "V.E." (Ercegovic) und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM