25764 Briefstück (on piece) 166/181 VIII image1948, "37 Wismar": 16 Werte komplett, wie üblich ohne A 179 VIII, auf Briefstück mit zentrischem Stempel (3) WISMAR 1,7.48. Altsignatur Heweker. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25765 Brief (cover) 166 - 181 VIII image1948, Sammlerbrief mit Arbeitersatz Bezirkshandstempel "37 Rostock in verschiedenen Typen" ohne 171 und 175, Befund Fullgraf BPP "MiNr. 166-170 VIII, 172-174 VIII und 176-181 VIII auf eingeschriebenem Sammlerbrief (Einlieferungsnummer 787. Echt, überfrankiert, einwandfrei." Dazu ein Einschreibe-Ortsbrief mit Mi.Nr. 171 VIII, 175 VIII und als Zehnfachfrankatur 5 M. Taube sowie 15 Pfg. Arbeiterserie, Einlieferungsnummer "547", minimal mit 0,5 Pf für 2. Gewichtsstufe unterfrankiert, Attest Fullgraf BPP "Echt und einwandfrei." (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - IX - Bez. 38 (Stettin)
25766 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 IX - 181 IX image1948, 16 Werte Arbeiterserie mit verschiedenen Bezirkshandstempeln Bezirk 38, gestempelt bzw. auf Briefstück, je BPP-signiert, (Mi€2.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)
25767 Brief (cover) 166 X - 181 X, I o X imageZWICKAU: 1948, Freimarken 2 Pfg. bis 84 Pfg. Arbeiterserie und 25 Pfg. gelb mit Aufdruck auf R-Satzbrief nach Thurm aus der 1. Briefkastenleerung vom 11.7.48. Brief dreiseitig geöffnet zur Signierung, Ankunftstempel falsch, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25768 Brief (cover) 173X image"41 Chemnitz" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Charlottenburg u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25769 Brief (cover) 176X image"41 Limbach" auf 30 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Halensee u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform Karte Faltbüge (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Zehnfachfrankaturen
25770 Brief (cover) 912 (30) image1948, Ziffernserie 2 Pf insgesamt 30 Exemplare auf Drucksache im Ortsverkehr Chemnitz, seltene reine Mehrfachfrankatur dieses kleinen Wertes, Katalogwert 500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
25771 postfrisch (never hinged) ** 166-81 image1948, 2 Pfg.-84 Pfg. Bezirkshandstempel, kompletter Satz inkl. heller 60 Pfg. mit 17 Werten, postfrisch, Pracht, u.a. signiert Modry bzw. Buss BPP, 350,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25772 Brief (cover) 175 V, 191 image1948, Auslandsbrief ab "LEIPZIG 7.7.48" mit seltener Mischfrankatur 25 Pfg. Arbeiter mit Bezirksstempel "27 Leipzig" und Maschinen-Aufdruck nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25773 postfrisch (never hinged) ** 182 Udr (4) image1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Maschinenaufdruck im waagerechten 4-er-Streifen dreiseitig ungezähnt. Geürft Weigelt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25774 postfrisch (never hinged) ** 183 d DZ/DV image1948, 6 Pfg. Freimarke in der seltensten Farbe "d" als postfrischer Walzen-Eckrand 4-er Block l.o. mit positivem DZ 1. 2.Zahnreihe, Stellung A und zusätzlich mit Druckauftragsnummer "M 132/11", aktuelles Farbfotoattest Paul BPP vom 5.10.2015 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Der Druckvermerk kann nicht bestätigt werden. Der Katalogwert der reinen Marken in der "d"-Farbe und entsprechenden Oberrändern beträgt bereits 4.200.- ME! In dieser Form vermutlich ein Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25775 postfrisch (never hinged) ** 184 DZ, 186 DZ, 190 image1948, 8 Pf, 12 Pf und 24 Pf mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Vierer- bzw. Sechserblock aus der linken bzw. rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen, postfrisch und selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25776 Briefstück (on piece) 185 c P ndgz image1948, 10 Pfg. Überdruckmarke in der Farbe "c" als ndgz. Platten- Oberrandstück auf Briefstück mit Zusatzfrankatur in Luxuserhaltung, Farbfotoattest Paul BPP vom 21.6.2011 "echt und einwandfrei". Im Michel-Spezial 2015 ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25777 postfrisch (never hinged) ** 186 DV, 186 DV K image1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139-8", postfrisch und mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch Druckvermerk "139/7" auf dem rechten Bogenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25778 postfrisch (never hinged) ** 186 DV image1948, 12 Pf. graublau mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "139/6", postfrisch und selten! (Mi€350,-+). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25779 Brief (cover) 187b, 200A, 212(2) image1948, 15 Pf. Maschinenaufdruck dunkelbraun mit 5 Pf. Machinenaufdruck und waager. Paar 2 Pf. K. Kollwitz auf portogerechtem Brief von Wismar nach Berlin, signiert Paul BPP. Leichte Öffnungsspuren. Michel 450,- € + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25780 postfrisch (never hinged) ** 188 b P OR dgz image1948, Freimarke 16 Pf schwarzgrünblau im Plattendruck mit Maschinenaufdruck vom Bogenoberrand mit durchgezähntem Bogenrand, "echt und einwandfrei", Fotobefund Paul BPP (Mi€450,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25781 Brief (cover) 189 1949 20 Pf. Aufdruck als sehr seltene EF auf Quittung über den Kauf von Briefmarken auf Berlin C vom 2.3.49, viol. L1 "Gebucht:.." u. hs. "49"

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25782 postfrisch (never hinged) ** 190 DV image1948, 24 Pf. orangebraun mit dreizeiligem Maschinenaufdruck im senkrechten Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke mit Druckvermerk "M 139/ 4", postfrisch und selten! (Mi€500,-+). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25783 Brief (cover) 195a (2) image1948, 60 Pfg karminrot SBZ-Aufdrucke im senkr. Paar auf R-Ortsbrief in Zwönitz (überfrankiert) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25784 postfrisch (never hinged) ** 195 b (3) image1948, 60 Pfg. Arbeiter braunrot mit Maschinen-Aufdruck im senkrechten 3-er-Streifen vom Unterrand mit Teil-HAN 4034.... Attest Paul BPP "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25785 Brief (cover) 196 (4) image1949, 16+9 Pfg. Leipziger Messe 1949 per vier auf portogerechtem Nachnahme-Fernbrief ab "GLAUCHA (SACHSEN)" 2.9.49 nach Zwickau. Sehr seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25786 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 203 A b wb z (4) image1948, Freimarken 10 Pf auf hellchromgelbem Papier, Gummierung waagerecht geriffelt in der Farbe (orange)braun im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, "echt und einwandfrei", Fotoattest Paul BPP (Mi€1.800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25787 Brief (cover) 207 (10) image1949, 5 Pfg. Ziffer Maschinen-Aufdruck im Zehnerblock auf Auslandsbrief ab MEERANE (SACHSEN) nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25788 Brief (cover) 212 a U (2) u.a. image1948, 2 Pfg. Köpfe I ungezähnt im waagerechtem Paar auf R-Brief aus "RAUENSTEIN 28.8.49" mit portogerechter Zufrankatur nach Schalkau mit Ankunftsstempel, Pracht, Kurzbefund Paul BPP, ca. 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25789 ungebraucht (hinged) * 213, 216, 220 U image1948, Köpfe I, 6, 12 und 24 Pfg. völlig ungezähnt, sauber ungebraucht, M€ 300,- für postfrisch

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25790 postfrisch (never hinged) ** 214 b (40) 1948, Freimarke: Persönlichkeiten 8 Pf mit Wasserzeichen 3, in der Farbe schwärzlichbräunlichrot, unter UV OCKERBRAUN, tadellos postfrisch im 40er-Bogenteil, geringe Anhaftungen im Bogenrand, einzeln signiert Schönherr VP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25791 postfrisch (never hinged) ** 214 b (100) 1948, Freimarken: Persönlichkeiten 8 Pf. Köpfe I in schwärzlichbräunlichrot im kompletten Bogen (teils angefaltet und angetrennt), signiert Schönherr VP (Mi€20.000,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25792 Brief (cover) 215+219+226U image80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung, Karte rechts Einrisse verklebt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25793 gestempelt (marked) 216 DZ 1948, 12 Pf Köpfe I F. Engels vom linken Bogenrand mit Druckerzeichen "Bruno", gestempelt (Mi€450,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25794 Brief (cover) 216Uu (4) image1949, 12 Pf. Engels, Einheit von sieben Marken mit vier Werten vom unteren Bogenrand, dieser durch verschobene Zähnung ungezähnt auf portogerechtem Orts-R-Brief Gotha in guter Erhaltung (rs. zwei Klebereste). Markante Abart! Kurzbefund Paul BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25795 Brief (cover) 217 image1948, Persönlichkeiten, 15 Pfg. schwarzbraun, als portogerechte Einzelfrankatur auf Aufgabebescheinigung für ein Telgramm von "LEIPZIG C7k 25.2.50", das Formular zeigt links eine Aktenlochung, die Marke links unten Zahnfehler, in Anbetracht der großen Seltenheit einer derartigen Frankatur leicht zu tolerieren, gepr. Weigelt mit Fotoattest = "einwandfrei", Mi. -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25796 Brief (cover) 4er (Block) 219 (4) image1950, 20 Pfg. Kollwitz im Viererblock auf Auslandsbrief 2. Gewichtsstufe ab DRESDEN nach Schweden. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25797 Brief (cover) 230 image1949, Postkarte mit Einzelfrankatur 30 Pfg. Leipziger Messe mit Ersttags-Sonderstempel vom 6.3.49 nach USA. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25798 Brief (cover) 231 image1949, 50+25 Pf Frühjahrsmesse als EF auf Brief von Zwickau nach USA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25799 postfrisch (never hinged) ** 233 II DV 2, DV 4 image1949, 24 Pfg. Volkskongress, Aufdruckausgabe, Eckrandstück mit Druckverwerk 2 sowie Eckrand - Neunerblock, senkrecht i.d. Zähnung vorgefaltet mit seltenem, doppelten Druckvermerk M 301/Z 3202 (rot) und M 301 / Z 4742 (schwarz), Mi. über 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25800 postfrisch (never hinged) ** 233 II DZ, 233 II DV image1949, Tagung des 3. Volkskongresses mit Aufdruck-Type II im postfrischen Viererblock mit Druckereizeichen unter Feld 46 und Viererblock mit Druckvermerk "M 301 / Z 3202" rot unter Feld 50, (Mi€370,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25801 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25802 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27.8., 1749 Goethe 1949", M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25803 gestempelt (marked) Bl. 6 image1949, Goethe-Block mit Ersttag-SST "15 a WEIMAR, 22.8., Goethes Weimar grüßt die Welt", M€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM