KZ-Post continued...
25422 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1940, kpl. extrem seltener Vordruck-Brief zur Verfolgung von Zeugen Jehovas im KZ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €660.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25423 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1940, kpl. Vordruckbrief mit Inhalt mit seltenem Zunsurstempel der auch im KZ Esterwegen verwendet wurde, es wurde nur Esterwegen (Hummling) aus dem Stempel herausgebrochen (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25424 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1940, Vordruck-Briefumschlag von einem Schutzhäftling aus Block 27 G nach Brünn mit Zensur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25425 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1940, Empfangsbescheinigung mit Kommandanturstempel und Beglaubigung der politischen Abteilung, seltenes Dokument! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25426 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1941, Postkarte ins KZ mit kompletter Schreibmaschinenschrift vorderseitig, während die Rückeite handschriftlich verfasst ist, interess. Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25427 Brief (cover) image1941/42 Karte des Lagers Sachsenhausen mit Stempel Oranienburg und Kartenbrief ab Berlin, beide Belege mit Lagerzensur nach Gablonz, reparierte Registraturlöcher (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25428 Brief (cover) 134, 142 image1942 (16.6.), dienstliche Paketkarte des Konzentrationslagers Sachsenhausen (mit Abs. Vordruck und blauem Dienstsiegel der Kommandantur) mit Dienstmarken-Frankatur, Paketnummernzettel und Stpl. von ORANIENBURG an die Geheime Staatspolizei, Staatspolizeistelle in Prag/Protektorat mit rs. Ank.Stpl. PRAG DDP Böhmen-Mähren "a" vom 25.6.42 (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25429 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1942, Ganzsachenkarte in das KZ mit seltenem handschr. Vermerk, 28.II.42 verstorben und Handparaphe, selten! Kte. senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25430 Brief (cover) KZ SACHSENHAUSEN: 1942, Totenschein aus dem KZ mit seltenem Siegelstempel "Waffen-SS-Lagerarzt Konzentrationslager Sachsenhausen" und Unterschrift des behandelten Arztes, sehr seltenes Zeitdokument!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25431 Brief (cover) imageSachsenhausen - Außenlager Henkel-Werke: 1943, Vordruckkarten-Brief mit senkrechtem Paar 6 Pfg. Hitler aus "BERLIN 24.5." mit Lagernzensur-Stempel "J" und rückseitigem Absendervermerk "...Hei 27" nach Litzmannstadt, gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25432 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1943, neutraler Briefumschlag (Mängel) eines norwegischen Gefangenen nach Norwegen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25433 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1944, Faltbrief eines französischen Gefangenen in die Schweiz aus dem Nebenlager Klinkerwerke, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25434 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: Faltbrief eines norwegischen Gefangenens aus dem Nebenlager Demagogie, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25435 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1944, Faltbrief nach NORWEGEN von einem norwegischen Gefangenen, mit Doppelzensur und Ank.-Stpl. aus Bekkelagshogda, seltene Kombination, mit historischer Zusammenstellung aus dem Resistance Norway's Museum als Beilage (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25436 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1944, Faltbrief nach Frankreich von einem franz. Gefangenen aus dem Nebenlager Heinkelwerke, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25437 Brief (cover) imageKZ SALASPILS: 1941, Briefumschlag aus dem KZ nach Patkule mit Zensur-Ra1 "Geprüft" und Dienststempel "Der Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD-Lettland", Fotoattest "American Philatelic Expertzing Service" (Scott No. 16), sehr seltener Beleg aus dem kaum bekannten KZ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25438 Brief (cover) image1942/1944, fünf Vordruckkarten von Häftlingen aus den kroatischen Konzentrationslagern Stara Gradiska (3), Jasenovac und Lepoglava mit kroatischer frankatur (3) bzw. unfrankiert mit kroat. Nachportomarken (2) und Ustascha-Zensur (4) an versch. Empfänger in Kroatien (Erhaltung etwas unterschiedlich) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25439 Brief (cover) imageKZ STUTTHOF: Vordruck-Kartenbrief mit Text nach Karthaus/Westpreussen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25440 Brief (cover) imageSicherlungslager Vorbruck: 1944, Vordruckbrief aus "SCHIRMECK 10.10.44" mit 12 Pfg. Hitler und rückseitig privatem Absendervermerk nach Schiltigheim bei Strassburg, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit kleinen Mängeln, Post aus diesem Zwangslager ist recht selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25441 Ganzsache (Complete) imageWarschau: 1941, kleiner roter Ra2 "JUDENRAT WARSCHAU" auf 30 Gr. Ganzsachenkarte aus "WARSCHAU 21.V.41" mit viel Text und rückseitigem OKW-Maschinenstempel nach Brüssel, Belgien, etwas fleckig, recht seltene Destination (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25442 Brief (cover) image1943, 12 Hitlerkopf auf Briefumschlag aus dem Konzentrationslager Weimar-Buchenwald, geschrieben von dem Schutzhäftling Josef Marsak an eine weibliche Verwandte in Pilsen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25443 Brief (cover) image1944 (23.3.), seltene Vordruckkarte (beiger Karton mit schwarzem Eindruck - Lajournade CPI 8) eines Schutzhäftlings aus dem Konz. Lager Weimar-Buchenwald mit 6 Pfg. Hitler und violetter Lagerzensur an eine polnische Fremdarbeiterin in (16) Ballersbach/Dillkreis (Karte div. kleine Stockfleckchen) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25444 Brief (cover) 785 image1942 (28.5.), Brief eines Lagerarztes Dr. Julius Israel Epstein aus dem Zwangsarbeitslager für Juden in Posen (Stadion) mit 2 x 6 Pfg. Hitler, Stpl. POSEN 9 und interessantem Inhalt (Schreiben mit inter. Brieftext + Medikamenten-Anforderung (Fleckthyphus-Serum) auf Vordruck (mit Abs. Stpl.) "Dr. med. Julius Israel Epstein/Innere Krankheiten/Berlin W 50, Passauer Str. 14...." und Hinweisstpl. (mit Davisdstern) "Zur ärztlichen/Behandlung aus-/schließlich von/Juden berechtigt") an einen Kollegen in Berlin-Charlottenburg (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25445 Ganzsache (Complete) image1945. German WWII-occupied Bohemia Moravia postal card from inmate in Prag XI, Schweringasse (Czech: Schwerinova) 1201, Block 1. This address is a Gestapo office used to address mail for inmates in the Hagibor forced labor camp portion of the Jewish Ghetto in Prague, where mixed race couples ("Arian"/Jewish) were interned. Censor-handstamped "Antwort nur mit Postkaren in deutsche Sprache" / "Answer only on a postcard in German language" and ZENSIERT. Note the numbered words on the reverse. At this time only 32-word responses were allowed, so each word is enumerated. Hagibor (I've read) is a Hebrew word for 'Strength', and was a Jewish youth soccer club before being converted into a makeshift concentration camp. Late use in the end of January 1945.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25446 Brief (cover) image1946/1947, zweisprachiger Vordruckbrief (englisch/hebräsch) "CENTRAL COMMITEE/OF LIBERATED JEWS IN THE BRITISH ZONE/BERGEN-BELSEN..." mit rotem Rahmenstempel "Displaced Persons Mail/PAID" und brit. Zensur an einen Angehörigen der Irgun in Tel-Aviv (Beleg Mittelbug + min. Stockig) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25447 Brief (cover) image1948, Brief ab "LACHEN (APPENZELL) mit Absendereindruck "KZ PAKET-AKTION BUND EHEMALIGER KONZENTRATIONSLAGER-HÄFTLINGE" nach Weingöla (Sachsen). Der Umschlag weist einen leichten Mittelbug auf und ist hinten mit Kugelschreiber beschriftet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lagerpost: Freimann
25448 postfrisch (never hinged) ** image1946, Dachau-Kleinbogen mit Abart "20 Pfg. Wert nach rechts oben verschoben" (rote Farbe), postfrisch, Pracht, dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lagerpost: Regensburg
25449 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3b A-B image1948, 3 M. Ukr.-Wappen im waagerechten 5er-Streifen mit Rändern als Blockausgabe auf gelblichem Papier, jeweils ungezähnt und gezähnt, ohne Gummierung, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
25500 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * V1 (3) imageBAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Streifen mit Versuchszähnung, hierbei mittlere Marke tadellos **, ansonsten ungebraucht. Es handelt sich hierbei um eine äusserste seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest- bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist, so sind Mängel dieser Versuchsdrucke üblich u. beeinträchtigen den Wert einer solchen Rarität nicht. Von diesen Wertstufen existieren nur einige wenige Exemplare und als kompletter 3er-Streifen GROßE LOKALPOST-RARITÄT. Entsprechendes Fotoattest Zierer. Michel V1 "wurden jeweils zusammenhängend im Dreierstreifen gedruckt", wegen der großen Rarität im Michel ohne Preis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) V1 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25501 Brief (cover) 4 BÜNDE 1946. 1,40 (M) handschriftlich auf Gebühremzettel mit violettem Disntsiegel, auf Einschreib-Bedarfsbeleg (Filmtasche) von Bünde nach Wiesbaden. Michelwert für einen Sammlerbeleg bereits 1300 €. Attest Kunz BPP.

[Get Market Data for Germany (Locals) 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25502 Brief (cover) 4er (Block) 1b DD (4) imageDÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Aufdruck im Viererblock auf Brief vom 20.7.45 nach Mittweida, portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, signiert v. Heintze sowie Fotoattest Busch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1b DD (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25503 Brief (cover) 1I/3I imageECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom 31.8.45 nach Halle mit Ank.-Stempel, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1I/3I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25504 postfrisch (never hinged) ** 5 a V a I image1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nur senkrechter, amtlicher stumpfer Versuchszähnung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 5 a V a I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25505 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 2Z, 12Z, 5aVaII+bI, imageFINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebraucht ohne Gummi, sonst postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 2Z, 12Z, 5aVaII+bI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25506 postfrisch (never hinged) ** Block 2 F II/yy image1945: FINSTERWALDE. Wiederaufbaublock "Großes Wappen" mit Doppel-Abart "fehlende 8 Pfg Marke" und "dünnes Papier" in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Kombination eine ganz große Finsterwalde-Rarität und im Michel nicht gelistet. Attest Kunz BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) Block 2 F II/yy ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25507 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 imageFINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen, dabei verschobener Druck des Rahmens um die Marken, postfrisch mit Spargummierung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) Bl. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25508 Brief (cover) 6, 1, 12, 13 imageGLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober, portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP

[Get Market Data for Germany (Locals) 6, 1, 12, 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25509 Brief (cover) 6 imageGLAUCHAU: 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck "Bestellzettel" aus "GLAUCHAU 20.7.45" nach Dresden, übliche Überfrankatur, signiert Dr. Penning BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25510 Brief (cover) 24 imageGLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 24 ]

SOLD for €137.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25511 gestempelt (marked) ex30-42 imageGlauchau: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, jeweils bestens signiert Dr. Penning BPP, ca. 830,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) ex30-42 ]

SOLD for €126.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM