25724 Brief (cover) 119 Y (5), 116 Y (2) image1945, 12 Pfg. (7) und 5 Pfg. (2) Ziffern je mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Frankatur auf Wertbrief (1000 RM) der 2. Gewichtstufe aus "WURZEN 25.10.45" nach Arnstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts neben der Frankatur mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst tadellos, mit dieser Ausgabe sind Wertbriefe selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25725 Brief (cover) 124 XU (2) image1945, 6 Pfg. Leipziger Messe ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar auf Umschlag aus "LEIPZIG 2.4.46", Umschlag vermutlich nachbeschriftet, da sonst unterfrankiert, Markenpaar tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, lose 500,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25726 postfrisch (never hinged) ** 126 X wa U image1945, 3 Pfg Ziffer lebhaftgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25727 gestempelt (marked) 127 Xza, 134 Xz, 135 image1946, 4, 20 und 30 Pfg, Ziffern gestempelt, jeweils auf dem besseren "z" - Papier. Alle Marken tiefst geprüft Ströh BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25728 Brief (cover) 135 X a, u.a. image1945, Ziffer 30 Pf hell bis dunkelbräunlicholiv mit Zusatzfrankatur 78 Pf (13 Marken) auf R-Brief aus LEIPZIG C 4, 22.3.46 nach Lichtenstein, Ank.-Stpl., Mi 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25729 postfrisch (never hinged) ** 135 X (10) image1945, 30 Pfg. Ziffer postfrisch, total verzähnter 10-er-Block vom linken Seitenrand. Die Einheit war gefaltet und ist am linken Rand etwas angetrennt. Dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25730 postfrisch (never hinged) ** 135 X wb U image1945, 30 Pfg Ziffer dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25731 postfrisch (never hinged) ** 135 Y wb image1945, Freimarken 30 Pf. mit Wasserzeichen Y in seltener b-Farbe dunkeloliv, einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgerüft Jasch BPP, Mi. 650,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25732 postfrisch (never hinged) ** 149 X a image1946, 60 Pfg bräunlichlila "Stufen fallend", etwas unregelmäßig gezähntes, postfrisches Pracht-Exemplar dieser extrem seltenen Wasserzeichen-Abart in unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25733 ungebraucht (hinged) * W Zd 3 - SK Zd 8 image1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ungezähnt komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier Qualität, (M€ 2.980,- für postfrisch) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25734 postfrisch (never hinged) ** Hz 6 - 9, W Zd 3-7, image1945, Ziffernausgabe mit amtlicher Versuchszähnung 10¾, alle 4 Herzstücke in erweiteter Form mit je 4 x 4 Marken und somit überkomplett mit sämtlichen Zusammendruck-Kombinationen, abgesehen von Falz-/Haftspuren lediglich in den Ergänzungen von Hz 6 befinden sich sämtliche Einheiten in postfrischer Top-Erhaltung, jeweils mit Einzel-Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25735 postfrisch (never hinged) ** 150-55 X image1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. Abschiedsserie mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz, 3 Pfg. mit Unterrand, 6 Pfg. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, signiert Rehfeld und Fotoattest Dr.Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25736 gestempelt (marked) 4er (Block) 156, 159 - 161 x U image1945, 3, 6, 8 und 12 Pfg Abschied ohne Wasserzeichen jeweils im ungezähnten Viererblock (!) mit einheitlicher Entwertung LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46, jeweils mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung ... Gestempelte Viererblöcke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten" - In dieser Form und Qualität sicherlich einmalige Luxus-Garnitur!. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25737 gestempelt (marked) Bl. 5 Ya image1946, Leipziger Messe-Block, Type III mit Wasserzeichen 1 Y, sauber entwertet mit SST vom 12.5.46, tadellos, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 350,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25738 postfrisch (never hinged) ** Bl. 5 X/Y + S X image1946, Blockausgabe zur Leipziger Messe, beide Wasserzeichen-Varianten jeweils postfrisch und üblich bügig, dazu noch der Großblock im Sonderumschlag, 950,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - I - Bez. 3 (Berlin)
25739 Ganzsache (Complete) P 23 I image1848, 12 Pf. Arbeiter GA-Karte mit Bez.-Hds. "3 Berlin 8" mit Ortsverwendung "BERLIN-WEISSENSEE 25.6.48", kl. Haftstelle und überfrankiert, aber sehr selten!, gepr. Kalb BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25740 Brief (cover) 167 I, 171 I, 175 I, image1948, Bezirkshandstempelaufdrucke "3 BERLIN 25", R-Brief mit 4 Werten, alle mit Oberrand (6 Pfg. WOR, 15 Pfg. POR ndgz, 25 Pfg. WOR und 30 Pfg. POR ndgz) auf Ortseinschreiben nach Schöneberg, geprüft Ballschidt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25741 postfrisch (never hinged) ** III a II, III b II image1948, 24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan mit Handstempel "3/Berlin 25", postfrisch, tadellos, signiert Ballschmidt BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25742 Brief (cover) 166-181II image14 Pulsnitz, kpl. Serie inkl. heller 60 Pfg. (Eckzahnfehler) auf 4 E-Briefen, nur der mit der hellen 60 Pfg. portogerecht, alle gepr. Böheim. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25743 Briefstück (on piece) 166-178 II, 179 II, image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/Dresden", kpl. Satz mit heller "60er" statt Mi.-Nr. A 179 III auf zwei Briefstücken, ein Briefstück mit kleiner Fehlstelle, Marken einwandfrei, signiert Müller BPP, ca. 730,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25744 Brief (cover) 169 II (2) u.a. image1948, "14/Berggießhübel" auf 10 Pfg. Arbeiter, zwei Einzelstücke in Mischfrankatur mit "14/Graupa" auf 2 Pfg., 6 Pfg. und 12 Pfg. (2) Arbeiter sowie "14/Pirna 3" auf 8 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PIRNA 1 25.6.48" nach Bad Gottleuba mit Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltener Handstempel aus Berggießhübel auf R-Brief, signiert Dr. Modry (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25745 Ganzsache (Complete) 177 II (2), P 22 II imageRADEBEUL: Die Notpaketkarte unter Verwendung der Ganzsache P 22 II hergestellt, für 1 Paket aus Radebeul 2 nach Reichenbach/ Vogtl. Der Wertstempel trägt den Aufdruck: 14 Radebeul 1 e (ARGE-Handbuch-Nr. 14/89 b), echter Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25746 postfrisch (never hinged) ** 179 II image1948, 60 Pfg. Arbeiter braunkarmin mit Handstempel "14/Pulsnitz", postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Petzold BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25747 Brief (cover) 179 II, u.a. image1948, 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Dresden" mit weiteren sieben Handstempel-Marken auf überfrankiertem Auslands-R-Rückschein-Brief aus "NIEDERSEDLITZ 5.7.48" nach Norwegen, Marken und Umschlag einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25748 Brief (cover) 179 II, 169 II (2) u image1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "14/ Radebeul 4 a" (Gruppe 11!) im waagerechten Paar und 60 Pfg. braunkarmin mit Handstempel "14/Radebeul 2 c" auf R-Brief aus "DRESDEN 1.7.48" mit portogerechter Zufrankatur nach Radebeul mit Ankunftsstempel, Pracht, der Aufdruck "Radebeul 4" kommt nur auf zwei verschiedenen Werten vor, in Kombination mit der hellen 60 Pfg. ein sehr seltener Brief, Fotoattest Dr. Kalb BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25749 Ganzsache (Complete) P 962, 045, SBZ 165 image1948, 12 Pfg. Ganzsachenkarte mit 8 Pfg. Arbeiter in Teil-Zehnfachfrankatur mit 8 Pfg. Arbeiter, Bezirkshandstempel-Aufdruck "16 Weimar" nach Küppenheim, Franz. Zone. Die Karte ist unbeanstandet 2 Pfg. unterfrankiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25750 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 III - 181 III image1948, 19 Werte Arbeiterserie mit verschiedenen Bezirkshandstempeln Bezirk 16, gestempelt bzw. auf Briefstück, je BPP-signiert, (Mi€740,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25751 Brief (cover) 166 III (2) u.a. FDC image1948, "16/Schmiedefeld" in lilarot auf 2 Pfg. Arbeiter im waagerechten Paar auf Brief aus "SCHMIEDEFELD 24.6.48" mit portogerechter Zehnfachfrankatur nach Erfurt, tadellos, in dieser Kombination vom Ersttag selten, signiert Dr. Böheim BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25752 Brief (cover) I o III imageGRÄFENRODA (THÜR): 25 Pf Ziffer auf wiederverwendetem Bedarsbrief, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25753 Brief (cover) 168 IV, 173 IV, 180 image20 / STAßFURT a, je auf 8 Pf u. 20 Pf Arbeiter, in Kombination mit "29 / STAßFURT" auf 80 Pf Arbeiter, als portogerechte OPD-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von STAßFURT,(..).7.48, nach Hohenlimburg. Umschlag senkr. gefaltet mit Gebrauchsspuren, insgesamt gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25754 172 IV, 177 IV, 166 image1948, 16 Pfg. und 40 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "20/Ballenstedt" sowie waagerechtes Paar 2 Pfg. Arbeiter und Einzelwert 84 Pfg. Arbeiter je mit Handstempel "16" Sömmeroda" auf R-Rückscheinbrief aus "BALLENSTEDT 10.7." mit zusätzlichem rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" für die restliche Gebühr nach Sömmeroda mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, seltene Kombination, ausführliches Fotoattest Dr. Modry BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25755 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 166 - 181 1948. Bezirk 27, Leipzig 29 (Gr. 6), 16 Werte komplett als postamtsreiner Satz meist auf Briefstücken. Signiert Böheim BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25756 Brief (cover) II a V imageNIEDERDORF CHEMNITZ 4: 1 RM Taube zusammen mit 12 Pfg. Arbeiter "LUGAU" auf (überfrankiertem) R-Brief von "LUGAU 10.7.48" nach Niederwürschnitz mit rs. Ankunftsstempel 12.7.48, signiert Dr.Modry BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25757 Briefstück (on piece) 170 V, 174 V image1948, 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 18 a" und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "Chemnitz 5 b" mit Stempel "CHEMNITZ 1 a e 8.7." rückseitig auf Zahlkarten-Abschnitt mit lilaroter Sicherheitsmarke mit übergehendem Ra1 "1302" und Tagesstempel "CHEMNITZ 1 ag 8.7.", Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotobefund Dr. Modry BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25758 Brief (cover) 177V image"27 Lugau b" auf 40 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Siemensstadt u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25759 Brief (cover) A 179 u.a. image1948, 60 Pfg., 12 Pfg. und 24 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "27 Roßwein" und Zehnfachfrankatur 720 Pfg. Kontrollrat in Treppen-Mischfrankatur auf R-Brief mit Rückschein, portorichtig mit rs. Ankunftsstempel, signiert Dr. Kalb BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25760 Ganzsache (Complete) P 26 V imageLEIPZIG: Ziffer 10 Pf Ganzsache mit Aufdruck "27 Leipzig 14" als Ortskarte, LEIPZIG C17, 2.7.48, sign. Dr. Modry, rs ohne Text (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VI - Bez. 29/2° (Magdeburg)
25761 gestempelt (marked) 176 VI a imageSCHÖNEBECK 1 a: Die 30 Pf. Arbeiter hat echten Aufdruck, sauber gestempelt, signiert Ballschmidt BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VIII - Bez. 37 (Schwerin)
25762 gestempelt (marked) II d VII image1948, 5 Mark Taube mit violettem Rahmenstempel-Aufdruck "37 BÜTZOW" gestempelt "BÜTZOW (MECKL.) 03-7-48". Fotoattest Dr. Modry BPP "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25763 Briefstück (on piece) Brief (cover) I x VIII (5), 169 VI image1948, 84 Pfg. Ziffern mit Handstempel "37 a Grimmen" im senkrechten 4er-Streifen und Einzelwert sowie zehn Werte 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "37 a Grimmen" vorder- und rückseitig auf nicht ganz kpl. Paketkarte aus "GRIMMEN 2.7." nach Mittweida mit Ankunftsstempel, lose gestempelt ca. 420,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM