25684 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 111 VA image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 210,0 x 148,4 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, signiert Ludin BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25685 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A PF IV (2) image1946, zwei Theater-Blocks auf weißem ungummierten Papier, je mit Plattenfehler "Punkt zwischen E und T bei GOETHE bei 10 Pfg.", beide einwandfrei, M€ 360,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25686 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A X image1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit 5 Werten auf weißem Papier mit Wasserzeichen X ohne Gummierung. Als Besonderheit ist ein schwacher Abklatsch der 40 Pf.-Marke auf der Rückseite des Blocks zu vermerken, der Block ist in einwandfreier Erhaltung, die Maße entsprechen den Normmaßen, Fotoattest Herpichböhm BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25687 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A X image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annnuliert, korrigierter Plattenfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25688 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3A X FIII image1946, Ungezähnter Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 Pfg und ohne Blockrandbeschriftung, mit herstellungsbedingten winzigen Papierstauchungen auf ungummiertem Papier in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25689 gestempelt (marked) Block 3 AX, Bl. 3 B image1945, Blockausgabe Wiederaufbau Weimar Nationaltheater gezähnt/geschnitten, wie angegeben. Beide Block gestempelt WEIMAR 1, tiefst geprüft. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25690 gestempelt (marked) Bl. 3 A X (XII) image1946, Theaterblock mit den Wertstufen 6 Pf bis 40 Pf, mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, Blocktype XII. Der Block ist stark nach oben verschnitten, das Druckereizeichen befindet sich oben statt unten im Block, ferner ist noch ein Teil der Blockbeschriftung am oberen Blockrand sichtbar. Der Block ist entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 h 30.3.46.-18", linke obere Blockecke mit großem Eckbug, linke untere Blockecke mit kleinem Eckbug, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25691 gestempelt (marked) Bl. 3 A X III image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, der Zudruck der Werte zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf ist stark nach oben verschoben. Der Block ist gestempelt "WEIMAR h 27.3.46.-18", signiert Herbst BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25692 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A XZ (X) image1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen steil fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type III, Fotoattest Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,80/99,80 x 104,05/104,30 mm, vermutlich ist dieses Breitenmaß schon in der Druckerei entstanden, EXTREM SELTEN, (Mi€25.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€6,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25693 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A YZ (XII) image1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type XII, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 100,0/100,0 x 105,10/105,65 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25694 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3 A YZ (II) image1946, Theaterblock mit Wz. YZ "Stufen steil steigend" (von der Rückseite gesehen), weißes bis gelbgraues Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, Type II, laut Fotoattest Thilo Nagler VP: "Echt und einwandfrei ... Blockmaße 99,85/100,10 : 103,90/103,75 mm", EXTREM SELTEN, (Mi€38.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25695 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B ya II (V) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype V. Die 40 Pf-Marke und die Blockrandbeschriftung sind um 2,2 mm nach oben verschoben, rückseitig auf der Gummierung Mitte oben und unten je eine Falzhaftspur und oben links bzw. vorderseitig oben rechts jeweils Gelbflecke, die Blockmaße sind eingehalten, Fotoattest Ströh BPP (Mi€-,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25696 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (VIII) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype VIII. Die 6 Pf-Marke wurde in dem Farbton dunkelolivbraun gedruckt, es handelt sich um eine nicht katalogisierte Zwischenfarbe. Der Block ist fünfmal entwertet mit Stempel vom Ersttag "MEININGEN a -3.10.46 15-18", er weist leichte Verfärbungen durch Wässerung und zarte Eckbüge auf, ansonsten ist er "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25697 gestempelt (marked) Bl. 3 B ya (I) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25698 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 B a ya FVII image1946, Durchstochener Theaterblock der Blocktype I ohne die Wertstufe 40 Pfg und ohne Blockrandbeschriftung, postfrisch mit unvermeidlichen herstellungsbedingten Papierfehlern in noch vollformatiger, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25699 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B a ya I (II) image1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit Abart "40 Pf und Blockrandbeschriftung stark nach rechts verschoben", Blocktype II, die Blockmaße sind knapp normgerecht, rückseitig leichte Haftspuren und vorderseitig leichte Tönungen, eine Papierpore oben im Blockrand ist herstellungsbedingt und kein Mangel, ansonsten einwandfrei, Unikat, nicht im Michel, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25700 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 B ya F II U (X image1946, Theaterblock auf holzartigem, gelblichgrauen Papier mit fehlendem Durchstich, Blocktype XI, die Blockmaße sind minimal unterschritten, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25701 ungebraucht (hinged) * Bl. 3 B b ya (V) image1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichem Papier mit 6 Pfg. Marke in dunkelbraunoliv, Type, rückseitig oben am Blockrand kleine Gummifehler, die Blockmaße sind gering untermaßig, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25702 Briefstück (on piece) Bl. 3 B b ya (VIII) image1946, Theater-Block, die 6 Pfg. in der seltenen Farbnuance dunkelbraunoliv, Blocktype VIII, auf Briefstück mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Fotoattest Schulz BPP, (Mi€2.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25703 gestempelt (marked) 113 ayy image1946, Thüringen Brückenbau 12 + 68 Pf dunkelorangerot auf SEHR SELTENEN DÜNNEN PAPIER. Tadellos, ideal zentrisch gestempelt "ERFURT 1f 30.3.46". Das Papier "yy" stellt in gestempelt eine große Thüringen Rarität dar, die wir noch nie auf einer unseren Auktionen anbieten konnten. Im Michel noch extrem unterbewertet, bei dieser großen Seltenheit wären 2000-2500 EUR Katalogwert logischer. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "Gestempelte Stücke sind sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25704 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 a (2) image1945, Brückenblau-Block, zwei einwandfrei postfrische Exemplare in unterschiedlicher Blocktönung sowie stehender und liegender Spargummierung! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25705 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 ay image1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, postfrisch, tadellos, KB Dr. Jasch BPP, 450,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25706 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 cy image1946, Wiederaufbau-Aufbaublau mit 12 Pfg. dunkelzinnober, einwandfrei postfrisch, die Maße liegen in der Norm, Fotoattest Dr.Jasch BPP, 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25707 postfrisch (never hinged) ** Bl. 4 cy image1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober, Type IV, postfrisch, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25708 ungebraucht (hinged) * Bl. 4 S II/IV image1946. Sog, Brückenbaublock als seltener Sonderdruck auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte -x-) mit waagerecht getstreifer Vollgummierung. Dieser sonderdruck wurde nur in kleisnter Auflage hergestellt und an privilegierte Personen abgegeben. Der vorliegende Block wurde beschnitten, zeigt gummiseitig eine zur Vorderseite durchscheinende Haftspur und einige kleine Stockflecke. Attest Ströh PBB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25709 postfrisch (never hinged) ** Hz 1 a yy image1946, Herzstück aus dem Thüringen Brückenbau-Zusammendruckbogen auf sehr dünnem, durchscheinenden Papier (soll: unter 0,06 mm - ist: 0,049 mm!), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, nur sehr wenige Exemplare bekannt, zumal noch in dieser extrem dünnen Papierstärke!, M€ 2.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25710 gestempelt (marked) S Zd 1-2 (4) image1946, Brückenbau, je 4x senkrechter Zusammendruck einwandfrei gestempelt "WALTERSHAUSEN 7.6.46" mit rückseitig noch vollständigem Originalgummi, alle signiert Herpichböhm BPP, M€ 480,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25711 gestempelt (marked) Hz 1a y image1946, Wiederaufbau-Herzstück mit 24 Pfg. gelbbraun auf y-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung", 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25712 postfrisch (never hinged) ** WZd SZd 1/2 yy image1946: senkrechte und waagerechte "Zwischenstegpaare" auf dünnem Papier (yy) und Spargummi aus dem Herzen des Großbogens. Postfrisch, signiert Herpichböhm BPP, Ströh BPP, Attest Herpichböhm BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - West-Sachsen
25713 gestempelt (marked) 116-19 EX image1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25714 gestempelt (marked) 116-19 EX image1945, 4 Werte Freimarken Ziffern mit der seltenen und echten "Gaschwitz" Postmeistertrennung in tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest von dem Experten Ströh BPP vom 19.12.2012 in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei....Postmeister- Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ- Seltenheiten...." (ME 9.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25715 Brief (cover) Paar (few) 116 X (2), 118 X, 11 image1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25716 Brief (cover) 116-19 GX, 118 Y, 12 image1945, 5 Pfg. bis 12 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Kriebitzsch mit Wasserzeichen 1 X kpl. mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 21.12.46"(Stempelfehleinstellung, muss 45 heißen!) nach Altenburg mit Ankunftsstempel Pracht, signiert v.Heintze und Busch BPP, kpl. Satzbriefe sind nicht so häufig! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25717 Brief (cover) 116 GX (6), 117 GX b imagePostmeistertrennung Kriebitzsch: 1945, 5 Pfg. Ziffer im senkrechten 6er-Streifen und 6 Pfg. dunkelrotviolett je mit Wasserzeichen 1 X sowie Thüringen 6 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Einriss, Marken tadellos, seltene Frankatur aus bekannter Korrespondenz, signiert Busch ca. 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25718 Brief (cover) 116 G X, 117 G X b, image1945, Ziffern 5 Pf, 6 Pf dunkelrotviolett, 12 Pf mit Wasserzeichen X und Durchstich vom Postamt Kriebitzsch und zweimal 8 Pf Wasserzeichen Y mit gleichem Durchstich auf portogerechtem R-Brief ab "KRIEBITZSCH (KR. Altenburg) a 22.11.45.-16" nach Halle/ Saale, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25719 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** 117 BX Uw image6 Pfg. Mügeln im Viererblock, WAAGERECHT UNGEZÄHNT und extremes Markenformat. Die Linken Marken 25, die rechten nur 17 mm breit. In dieser Form extrem selten und im Michel ohne Preis!, Fotoattest Ströh BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25720 Brief (cover) 117 D X a Uw, 117 D image1945, Freimarken Ziffern 5 Pf, 6 Pf (2 Einzelmarken und ein senkrechtes Paar) und 12 Pf (waagerechtes Paar) mit 6 Pf in grauviolett und Wasserzeichen -X- Stufen fallend sowie mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich vom Postamt Roßwein. Dabei weist das senkrechte Paar 117 D X nur einen senkrechten Durchstich auf. Die Marken finden sich mit Zusatzfrankatur 119 X (senkrechtes Paar) Nachnahme-R-Brief ab "ETZDORF über ROSSWEIN a 1(7).1.46.-12" nach Chemnitz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25721 Brief (cover) 118 D Y u.a. image1945, Freimarke: Ziffern 8 Pf LEBHAFTROTORANGE mit nachträglichem Durchstich 16 (Rosswein) und Wz. Y, entwertet mit "ETZDORF über ROßWEIN -a- 28.1.46. -12", mit Zusatzfrankatur etwas überfrankiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25722 Brief (cover) 118 G Y (5), 119 GX imagePostmeistertrennung Kriebitzsch: 8 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtem Paar mit Oberrand sowie 12 Pfg. Oberrandstück mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem (bzw. um zwei Pfg. unterfrankiertem) R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Brief aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Ströh BPP, Katalogwert für lose 2530,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25723 Brief (cover) 119 C X image1945, Freimarke: Ziffern 12 Pf Werte mit POSTMEISTERTRENNUNG durchstochen 10 (Roßwein) und Wz. X, als Einzelfrankatur auf Fensterbrief ab "Roßwein -4-2-46. 15-16"", signiert Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM