25644 postfrisch (never hinged) ** 60 P image1945, 12 Pfg karminrot, postfrisches linkes Randstück (!) des seltenen Probedrucks, herstellungsbedingt winziger Holzsplitter aus dem Papier herausgefallen, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25645 ungebraucht (hinged) * 60P image1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25646 postfrisch (never hinged) ** 64 P II image1946, 6 Pfg Dresdner Zwinger schwarzgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisches rechtes Randstück (!) des seltenen Probedrucks mit typisch streifiger Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ...". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25647 Maximumkarten (Maximum) 64+65 GU image1946, 6 und 12 Pfg. Wiederaufbau Dresdens beide Werte ungezähnt ungewöhnlich auf passender Maximumkarte des 12 Pfennig Wertes. Hinzu kommt noch, dass bei dem Wert zu 6 Pfg. der Druck auf der Gummiseite vorgenommen wurde. Starke Anhaftungen auf der Kartenrückseite. In dieser Form vermutlich ein Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25648 postfrisch (never hinged) ** 65 P III image1946, 6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
25649 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 66 XA, 69 Xaa, 69 Xa image1945, kleines Lot von Postmeistertrennungen (A: L 11 1/2) mit 1 Pfg., 6 Pfg. grauviolett im völlig verzähnten Paar, 6 Pfg. rötlichgrauviolett und 12 Pfg. Alle Marken tief geprüft Ströh bzw. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25650 ungebraucht (hinged) * 66 Y image1945. Wappen 1 Pfg in extrem seltner Variante mit steigendem Wasserzeichen. Qualitätsstück, sauber entfalzt. Signiert Bühler, Bloch. Attest Jasch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25651 Brief (cover) 68 X D (4), 69 Xa D image1945, 5 und 6 Pfg. Ziffer mit Postmeister-Durchstich von Möckern mit Wasserzeichen 1 X, dabei die 5 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke und portogerechter Zusatzfrankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "STASSFURT 24.11.45" nach Möckern mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, geprüft Hall.Flä.(schendräger) sowie Rehfeld, äußerst seltener Beleg, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€ca. 9.700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25652 gestempelt (marked) 68 Y image1945, 5 Pfg. Provinzwappen ungezähnt, mit seltenem Wasserzeichen "STEIGENDE STUFEN", tadellos breitrandig, mit kräftigem Abschlag «HALLE (SAALE) 8c» entwertet, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Modry/BPP (12/2002) "... größte Seltenheit aller bedarfsmäßig verausgabten OPD-Ausgaben der Sowjetischen Zone. Es sind bisher nur wenige echt gebrauchte Stücke bekannt geworden."! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€15,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25653 Brief (cover) 70 X D image1945, Freimarke Wappen 8 Pf gelblichrot im waagerechten Paar mit Teildurchstich von Schlieben links und waagerecht mit leichten Brauntönungen, auf adressiertem Umschlag, deklariert als Geschäftspapiere. Eine beförderung des Umschlags ist nicht nachweisbar, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25654 gestempelt (marked) 79 Y b image1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen einwandfrei gezähnt mit echtem Teilstempel von Blankenburg (Harz), intesive, tiefe Nuance mit winziger Verfärbung, zwei diagonale Bugspuren sind nur rückseitig sichtbar, Fotoattest Dr.Jasch BPP, Mi. 3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25655 gestempelt (marked) 80 aX image1945, 15 Pfg. Provinzwappen Mittellilakarmin mit seltenem fallenden Wasserzeichen "X" gestempelt "HALLE (Saale) 3 -a- 5.6.46. Fotoattest Ströh "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25656 Brief (cover) 80 Xa, 78 Xb, 87-89 image1945, 15 Pfg. mittellilakarmin und 10 Pfg. siena je mit Wasserzeichen 1 X sowie 6-42 Pfg. Wiederaufbau auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief aus "ZERBST 30.4.46" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit Öffnungsspuren, Marken tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP, 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25657 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 85 w a D image1945, 6 (Pf) Bodenreform im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung D, ein auf dem Bogenrand abgeschlagener Stempel "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", rückseitig kleine Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25658 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 85 w b B (2) image1945, Bodenreform 6 Pf, LEBHAFTGRÜN im waagerechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung nur waagerecht gezähnt vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25659 gestempelt (marked) 85 wa D (2) image1945, 6 Pfg. Bodenreform im senkrechten Paar unregelmäßig durchstochen mit Ortswerbestempel von MÜCHELN 1.8.46. Beide Marken sind tiefst geprüft Ströh BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25660 gestempelt (marked) 85 - 86 w VI image1945, VERSUCHSDRUCKE 6 und 12 Pfg Bodenreform einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand (!) mit Vollstempeln QUEDLINBURG 16.1.46 in tadelloser Top-Erhaltung! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25661 Brief (cover) 85 - 86 D image1945, Bodenreform 6 Pf und 12 Pf mit Postmeistertrennung D auf Brief ab "SCHLIEBEN a 10.3.46.-11", minimale Gelbfleckchen, ansonsten einwandfrei, eine Beförderung des Briefes ist nicht nachweisbar, Fotobefund Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25662 Brief (cover) 85 D wb, 85-86 D image1945, Bodenreform 6 Pf lebhaftgrün sowie 6 Pf grün und 12 Pf dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Neumark auf portogerechtem Fernbrief mit geringen Beförderungsspuren ab "NEUMARK (GEISELTAL) a 18.10.46-16.", Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25663 gestempelt (marked) 86wa II image1945, 12 Pf. Bodenreform lebhaftlilarot mit Plattenfehler II (Herz bei Z von PROVINZ), sauber gestempelt. Kurzbefund Paul BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25664 Brief (cover) 86 ya A (2) image1945, 6 Pfg. Bodenreform grün auf Papier mit fallender Papierstreifung und Postmeisterzähnung A (vierseitig gezähnt L 11 1/2), zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte aus "WITTENBERG-LUTHERSTADT 6.3.46" nach Leipzig, rechte Marke mit starkem Eckbug und Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Fläschendräger und Dr. Jasch BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sowjetische Zone - Thüringen
25665 postfrisch (never hinged) ** 92-97 U image1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi, sign. Rehfeld sowie Kurzbefund Dr.Jasch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25666 gestempelt (marked) 4er (Block) 94 A Y b yy (4) image1945, 5 Pfg. grün mit Spargummi auf sehr dünnem Papier, Viererblock gestempelt mit Poststelle I - Stempel, mittig angetrennt und linke obere Marke mit Eckzahnfehler, dennoch seltene Einheit, zumal mit dieser ungewöhnlichen Entwertung, Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 1.480,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25667 postfrisch (never hinged) ** Bl 1t image1945, kleiner Weihnachtsblock mit grauem Papier aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 1.600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25668 gestempelt (marked) Bl. 1 t image1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier in Type II, glasklar gestempelt "WEIMAR 19.12.45", 3 Pfg. laut Attest durch Wässerung etwas verfärbt, signiert mit Fotoattest Herpichböhm BPP, M€ 3.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25669 gestempelt (marked) Bl. 1 t a image1945, Antifa-Block auf dünnem Papier, Type I, linke obere Bogenecke (!) mit 2 klaren Stempeln ERFURT 1n 12.1.46 in gleichmäßig getönter Erhaltung, lediglich rechts unten etwas knapp gezähnt, Fotoattest Jasch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25670 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 x image1945, Antifa-Block, Type V aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei- in tadelloser Erhaltung" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25671 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 x b U (2) image1945, UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier, Type III + IV im ungebrauchten waagerechten Paar! Sowohl eine zarte Druckspur im rechten Block als auch die Falzspuren sind kaum wahrnehmbar, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie! Fotoattest Ströh BPP - Von dem einzig hergestellten ungezähnten Kleinbogen sind nur vier der ursprünglich enthaltenen sechs ungezähnten Blocks überhaupt bekannt, wovon jeder einzelne in seiner Type ein Unikat darstellt, im Paar eine museale Spitzen-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€30,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25672 ungebraucht (hinged) * Block 2 t image1945, Weihnachts-Block ungebraucht mit Originalgummi und zarten Haftspuren, wie postfrisch wirkend, im Randbereich kl. Umzulänglichkeiten.

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25673 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 t image1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Type III, postfrisch mit interessanter Besonderheit "leichte Borkengummierung", unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.800,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25674 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x image1945, Weichnachts-Block auf weißem, holzfreien Papier, Type IV, postfrisch mit kaum sichtbarer Randstauchung links und zarte Fingerspuren im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25675 ungebraucht (hinged) * Bl. 2 v image1945, Großer Weihnachtsblock in sehr seltener Papiersorte v (graugefasertes Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), sauber ungebraucht in Übergröße, oben winz. Gummiknitter bzw. Büge sowie 2 mm Einriss, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP: "Blöcke in dieser Papiersorte machen geschätzt 2 Promille der Auflage aus.”, M€ 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25676 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 x image1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagerechter gestrichener Gummierung, postfrisch mit minimaler Haftstelle in sehr guter Erhaltung mit scharf markierten Ecken, M€ 2.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25677 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Bl. 2 x III, Allg. A image1945, Grosser Weihnachtsblock in Type III auf weißem holzfreien Kartonpapier mit waagrerechter gestrichener Gummierung, postfrisch, leichte Druckstellen an den Ecken durch frühere Fotoeckenbefestigung, M€ 2.300,- und Goethe-Block mit SST "15 a WEIMAR, 27. AUGUST 1949 1749 Goethe 1949", M€ 300,-, je signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25678 postfrisch (never hinged) ** 107 VC - 110 VC image1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, bei der 10 PF-Marke links ein kleiner Zahnfehler, ansonsten "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25679 postfrisch (never hinged) ** 107 VC - 110 VC image1946, Einzelandrucke 6 Pf bis 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar als Vorlagedrucke für den späteren Druck der Theaterblocks auf gummiertem Papier und Wasserzeichen Y, Stufen steigend, "echt und einwandfrei", große SBZ-Seltenheit!, Fotoattest Ströh BPP. (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25680 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 107 VA image1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,7 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi €3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25681 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 108 VA image1946, Einzelandruck 10 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelgraugrün auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung mit geringen kleinen Randtouchierungen, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,4 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25682 postfrisch (never hinged) ** 111 VC image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur mit Wasserzeichen X Z, gezähnt L 10 3/4. Die Marke liegt vor mit breiten Bogenrändern links, oben und rechts (Vorlagedruck), der obere Bogenrand ist gegenüber anderen Stücke verkürzt, der untere fehlt, damit sind die üblichen Blockmaße nicht eingehalten: 106,0/105,5 x 41,5 mm (statt 105 x 98 mm). Ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi€3.800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25683 postfrisch (never hinged) ** 111 VC XZ image1946, Einzelandruck 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Am oberen und linken Rand zeigt sich jeweils eine Haftspur, ansonsten ist die Einheit echt und einwandfrei, Unikat, Fotoattest Nagler VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM