25564 postfrisch (never hinged) ** 941 I DV (7) image1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch (Mi€ca.1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25565 postfrisch (never hinged) ** 941 I C, 942 I C image1947, 24 Pfg. und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck in Zähnung C, je aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6" bzw. "16" am oberen Bogenrand, 60 Pf noch mit zusätzlichem Plattenfehler I "Kreuz an der Strebe" (Mi€ca.2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25566 postfrisch (never hinged) ** 942 I DV (7) image1947, 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse aus der linken unteren Bogenecke mit DV "M 301/0864", 6 Einzelwerte und ein Viererblock in verschiedenen Typen, postfrisch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25567 Brief (cover) image1947 Brief von Bochum-Weitmar nach Gdansk, mit Aufkleber wg. Diebstahl aus dem Sackwagen zurück an den Absender, fehlende Frankatur und starke Spuren des Diebstahls (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25568 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 943 Z POR image1947, Freimarken Arbeiter Serie 2 Pf schwarzbraun, in der seltenen Variante ohne Wasserzeichen, im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, einzeln tiefst signiert Schlegel, A. BPP, (Mi€ ca.1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25569 Brief (cover) 943 DZ u.a. image1947, 2 Pf Arbeiter im 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck mit Druckerzeichen "1" positiv auf Zehnfachbeleg mit Zusatzfrankatur, innerorts in Frankfurt/ Main verwendet (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25570 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 945 P OR ndgz (2) 1947, Arbeiter 8 Pf. dunkelzinnoberrot im postfrischen Viererblock vom Bogenoberrand mit nicht durchgezähntem Oberrand, (Mi€800,-).

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25571 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 947 HAN image1947, 12 Pfg. Arbeiter, drei Viererblocks vom Unterrand mit HAN 4088.47 1, 2 und 4, alle einwandfrei postfrisch, (Mi€750,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25572 Brief (cover) GAA 962 image1948, 12 Pf Arbeiterserie, 6 Stück Ganzsachenausschnitte und Absenderfreistempel Zehnfachfrankatur 168 Pf auf Bedarfsbrief an Firmenadresse, ein sensationelles Stück in dieser Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25573 Briefstück (on piece) Brief (cover) 947 var image1947, 12 Pf dkl'graublau Arbeiter, waagerecht durchtrennter 4er-Block auf Briefvorderseite mit Stempel Altena(Westf.), 9.6.48, adressiert nach Aachen. Beide Marken des unteren Markenpaares mit markanter Abart "UNTERSTE WAAGERECHTE SCHRAFFURLINIE HINTER 'DEUTSCHE POST' KOMPLETT FEHLEND", somit nur 9 anstatt 10 Schraffurlinien. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25574 postfrisch (never hinged) ** 948e image1947, 15 Pf schwärzlichockerbraun vom rechten Rand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25575 Brief (cover) 950 HAN, 954 HAN image1947, Ganzsache H. v. Stephan mit Zusatzfrankatur Unterrand Viererblock 20 Pf mit HAN 4131.46 1, desgleiche Karte mit 40 Pf Viererblock HAN 4133.46 2, beide Karten per Einschreiben von Hannover (Messe Sonderstempel) und beigesetzter Tagesstempel nach Hersbruck mit Ankunftsstempel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25576 Brief (cover) 950 c (14), 955 (4) image1946, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt , 14 Stück in Einheiten und Viererblock 50 Pfg. Arbeiter als portogerechte Zehnfachfrankatur auf großformatigem Brief der 2. Gewichtsstufe aus "TRAUNSTEIN 23.6.48" nach München, Umschlag oben mit Einriss zwischen zwei Einheiten und zwei Werte mit Eckfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund ARGE/Bernhöft, ca. 7950,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25577 postfrisch (never hinged) ** 951dW OR image1947, 24 Pf lebh. braunorange vom Oberrand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 350.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25578 gestempelt (marked) 951dW OR image1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25579 Ganzsache (Complete) P953, 7 (5) image1946, 12 Pf Ziffern Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 4er-Block u. Einlzelmarke AM-Post 12 Pf als Einschreiben von Berlin nach Miltenberg/Main, rechts leichte Knitter, sonst einwandfrei, in dieser Kombination nicht häufig! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25580 postfrisch (never hinged) ** 959 Pl.-Nr. 1947, Freimarke 1 M Taube aus der linken unteren Bogenecke mit großer Plattennummer "1", postfrisch (Mi€300,-).

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25581 Brief (cover) 959b OR, u.a. image1948, Freimarke 1 M Taube schwärzlicholivgelb mit Fluoreszenz und Oberrand durchezähnt zusammen mit 8 Pf OR auf R-Brief ab Fredersdorf nach Cemnitz, Ankunftsstempel "7.6.48", Beleg geprüft Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25582 Brief (cover) 959c+918+926+948+950 image1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25583 Brief (cover) 959 i, 37 I, 166 I ( image1948: 1 Mk Taube in i Farbe (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) amit zusatzfrankatur auf Ortsbrief im 10 Fach-Tarif von Berlin-Halensee vom 3.7.48. Die "i"-Farbe ist wesentlich seltener als die "b2-Farbe. Lose wertet sie schon 2000 €, auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt. Fotoattest Schlegel: "echt, Mängel sind nicht erkennbar" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25584 Brief (cover) 960/61, 962 (2) image1947/1948, Lot von 4 Briefen je mit KR II Einzelfrankaturen: R-Brief mit 2 M in die USA, Brief mit 3 M in die USA und 2 Briefe je mit 5 M je in die USA. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25585 Brief (cover) image1948, Zehnfach-Frankaturen, zwei portorichtige Wertbriefe mit Freimarken Tauben und anderen Werten, einmal über 15.000 RM und ein Brief mit Wert 10.000 RM. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25586 Brief (cover) 960 image1948, Freimarke 2 M Taube als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von Leipzig nach Vineland (USA) mit Ankunftsstempel, selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25587 Briefstück (on piece) 960b, 962c image1948, Freimarken Taube 2 M schwärzlichviolettbraun und 5 M schwärzlichultramarin zusammen auf Briefstück mit Fotobefund Arge Hohmann. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25588 ungebraucht (hinged) * image1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon existieren heute nur noch wenige Exemplare. Das hier angebotene Jahrbuch ist vollständig, mit allen Zellophan-Zwischenblättern, bis auf kleinere Gebrauchsspuren in überwiegend guter Erhaltung. Rarität der Kontrollrat-Philatelie!

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25589 postfrisch (never hinged) ** 961 DK image1947, Taube 3 Mark, SEHR SPEKTAKULÄRER DOPPELTDRUCK DAVON EINER FAST FARBLOS KOPFSTEHENDEN, postfrisch, tadellos. Sehr wahrscheinlich die GRÖßTE RARITÄT der Gemeinschaftsausgaben. Fotoattest D. Schlegel BPP: "ES IST MIR BISHER NUR EIN WEITERES EXEMPLAR BEKANNT GEWORDEN" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25590 Brief (cover) 962 (3) u.a. image1948, Zehnfach-Frankatur, 5 Mark Taube im Dreierstreifen zusammen mit Weiteren Werten auf eingeschriebenem Express-Brief von Wuppertal nach Hannover, portorichtig mit 24.80 RM freigemacht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25591 Brief (cover) 962b (2) image1948, Freimarke 5 M Taube zwei Exemplare in der besseren Farbe, davon eine Marke mit Oberrand auf überfrankiertem Orts-R-Brief Hamburg "14.6.48", mit Ankunftsstempel, Fotobefund für Farbe Arge Bernhödt, seltener und dekorativer Beleg. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25592 Brief (cover) 963 Pl.Nr. image1947, Fernbrief mit Poststellenstempel "(24) Lemkenhafen über Burg (Fehmarn)", frankiert mit 24 Pfg. Stephan vom Unterrand mit Plattennummer "5". Kurzbefund H.D. Schlegel BPP. In gestempelter Erhaltung oder gar auf Brief nicht gelistet, ein postfrisches Unterrandpaar mit Plattennummer "5" wertet 1.300,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25593 Ganzsache (Complete) P 964 image1948, 30 Pfg. Doppelkarte der Arbeiterserie ab LÜNEBURG 13.3.48 nach Aalborg, Dänemark und mit dänischer Zusatzfrankatur wieder zurück. Text auf beiden Seiten. So sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25594 Brief (cover) 968 (10) image1948, Sonderausgabe Leipziger Messe 84 (Pf) 10 Exemplare auf R-Brief von Neustadt nach Leipzig mit Ankunftsstempel "29.7.48" seltene Zehnfachfrankatur mit Sondermarken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25595 Brief (cover) VZD 2 u.a. image1948, Zehnfachfrankatur, portogerechter R-Brief im Ortsverkehr Gelsenkirchen mit Messe-Zusammendruck, 42 Pf Ziffer, 20 Pf Arbeiter mit Netzaufdruck und weiteren Marken, auch rückseitig freigemacht mir Ankunftsstempel vom 23.6.48, ungewöhnlicher Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25596 Brief (cover) image1948, Zehnfach-Frankatur, 560 Pfennig auf Nachnahme Beleg, seltene Portostufe auf dreiseitig geöffnetem Umschlag von Leipzig 23.7.48 nach Zeitz, Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25597 Brief (cover) image1948, Zehnfachfrankatur, Paketkarte für ein Paket mit 14 1/2 Kilo, freigemacht mit einem Mix aus zwei Freistempeln (110 und 990 Pfennig) 6 mal 1 Mark sowie 2 mal 5 Pf, 24 Pf, 8 Pf und 3 Werten 12 Pf mit Bandaufdruck, das Porto beläuft sich auf 2,10 Mark ist somit ausreichend und portorichtig frankiert, in dieser Form UNIKAT. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25598 Brief (cover) H-Blatt 123 image1948, Heftchenblatt mit 5 mal 12 Pf grau und 3 mal 16 Pf grün auf portogerechtem R-Brief von Flensburg (Sonderstempel Export Musterschau) nach Affing mit Ankunftsstempel "12. 6. 48, Heftchenrand angetrennt sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25599 Brief (cover) HB 123 image1946, Ziffer Heftchenblatt mit 12 und 16 Pfg. komplett mit Rand auf R-Brief von Kühlungsborn 22.8.47 nach Erlau ohne Ak.-Stempel, überfrankiert, dennoch selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25600 Brief (cover) HBl. 123 u.a. image1948, SBZ ZEHNFACHFRANKATUREN, portogerechter Ortsbrief mit 12+16 Pfg. Heftchenblatt ab BERLIN N 4 10.7.48 nach Westberlin sowie eine portogerechte Postkarte mit dem Heftchenblatt ab ALTENBURG 22.7.48 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Ganzsachen
25601 Ganzsache (Complete) P B658 I image1945. Britische Zone - Aufbrauchausgabe 6 Rpf auf 5 Pf grün. Bedarf von "Westensee 25.8.45" nach Eutin (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25602 Ganzsache (Complete) image1946, Ganzsachenausschnitt 6 Pf auf Ganzsache 6 Pf von "WUNSTORF 1 28.12.46. 16-17" nach Fallingbostel, Ausschnitt nicht anerkannt, deshalb mit Nachgebühr belegt.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25603 Ganzsache (Complete) image1948, Partie mit 7 gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei Einschreiben, Zehnfachfrankaturen im Orts- und Fernverkehr, Berlin Verwendung...etc. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM