25524 postfrisch (never hinged) ** 1/11 imageNETZSCHKAU-REICHENBACH: 1 Pf - 20 Pf postfrisch vom Oberrand, incl. 4IIc und 6IIc, alle signiert, Mi 920.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25525 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 II - 11 II imageNETSCHKAU-REICHENBACH: 1945, Freimarken Hitlerkopf mit Aufdruck Type II, dabei 1 Pf mit DD, MiNr. 4 II c, 7 II c 9 II u.a, gestempelte signiert Dr. Penning BPP, dazu verschiedene Signaturen u.a. Kunz BPP, Sturm, Zierer BPP (Mi€ca.2.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25526 postfrisch (never hinged) ** 6 I DD (2), 6 II DD imageNetschkau-Reichenbach 1945, 8 Pfg. Hitler im senkrechten 6er-Block mit DOPPELAUFDRUCK (stark versetzt), dabei die beiden oberen Marken in Type I, die vier unteren Marken in Type II a (1) bzw. II b (3), postfrisch, signiert Richter, Opitz, Zierer BPP sowie Attestkopie Zierer für 80er-Bogenteil (1995). Sehr seltene Einheit, als Typenpaare mit Doppeldruck nicht gelistet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25527 postfrisch (never hinged) ** SZ 1 x, SZ 2 x u.a. imageNIESKY: 1945, Freimarken Wertziffer und Stadtwappen, 6 verschiedene postfrische Zwischenstegpaare, teils signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25528 postfrisch (never hinged) ** 1 DDD F imageROSSWEIN. 12 Pfg mit Doppelabart "Dreifachaufdrucl" und "Paar mit und ohne Aufdruck", Achterblock aus der linekn unteren Bogenecke, die oberen vier Marken mit Dreifachaufdruck, die unteren vier Marken ohne Aufdruck. Signiert Zierer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25529 postfrisch (never hinged) ** 2 F imageROSSWEIN, 12 Pfg , senkrechter 12er-Block, die unteren vier Marken mit normalem Aufdruck, , der Aufdruck darüber ist eine Zeile zu Hoch (bzw zu tief), dadurch läuft die Zähnung mittig durch den Aufdruck, und die entsprechenden Vierer blöcke enthalte jeweisl eein Markenpaar ohne Aufdruck. Sehr dekoratives Blockstück von großer Seltenheit. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25530 Brief (cover) Bl III imageWittenberg, Block-Ausgabe Martin Luther weißes Papier auf R-Brief von Oberwiesenthal nach Ludwigsburg mit Ankunftsstempel, seltener echt beförderter Block in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Überroller-Belege
25531 Brief (cover) image1945, Dienstmarken 30 Pfg. und 12 Pfg. je mit Stempel "MARKLEEBERG 10.4.45" als portogerechte Frankatur auf R-Brief an den Bürgermeister in Seebisch, überrollt, Marken geschwärzt, rückseitig mit Datums-L1 vom "3.Juli" als Eingangsvermerk, kleine Randspuren, mit Dienstmarkenfrankatur ein recht seltener Überrollerbeleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Notstempel
25532 Brief (cover) 4 (5) imageKONRADSREUTH, kleiner Kreisstempel (ehem. Billettstempel der Kraftpost) als Notstempel auf loser Marke 6 Pf. AM-Post vom 12.11. (1945), 2 x auf Bedarfsbrief mit Paar 6 Pf. AM-Post vom 14.11. (1945) und übergehendem Münchner Zensurstempel sowie 2 x auf Bedarfsbrief mit Paar 6 Pf. AM-Post vom 23.I. (1946) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Amerikanische Zone
25533 Ganzsache (Complete) P E626 image1945, RPD Stuttgart, Wertstempel "Gebühr bezahlt 5 Rpf" im Kreis auf überdruckter Feldpostkarte mit Druckvermerk "StdW.(11.39)...", portogerecht im Ortsverkehr von STUTTGART 1, 7.9.45, vs. mit US-Militärzensur, nach Stuttgart 13 gelaufen. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Sowjetische Zone
25534 Ganzsache (Complete) P D 893 II image1945, OPD Schwerin: Postkarte 6 Rpf. auf 6 Pf purpur, gebraucht von "Seestadt Rostock 6.10.45" nach Dresden, Bedarf. (Michel 650,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
25535 gestempelt (marked) ex 911/37 image1946. Kontrolrat I mit 24 gestempelten Werten, dabei 10 Pf mi 2 Farben und 60 Pf mit 3 Farben. (Mi.-Nrn 911/15, 917, 918 (2), 919, 921/22, 923 (2), 924/25, 927/28, 930/32, 933 (3), 934, 937; Michel zus. n. A. 500,-)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25536 Briefstück (on piece) 912 U (2) image1946. 2 Pf Kontrollrat I im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar, mit weiteren KR I auf Briefstück, gestempelt am "3.3.47". FA Schlegel BPP (2000): "echt, keine Mängel". (Michel 1.000,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25537 postfrisch (never hinged) ** 914 Uu HAN image1946, Ziffernserie 4 Pf im waagerechten Paar, unten UNGEZÄHNT mit HAN 436.45 2, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Schlegel HG BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25538 Brief (cover) 914 b (8) u.a. image1946, 8 x 4 Pf schwarzblau Ziffer, zusammen mit 8 x 1 Pf schwarz, 8 Pf orangerot und 60 Pf rot Ziffer, dekorativ geklebt auf portogerechtem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von WIESBADEN, 9.5.46, nach Solingen-Wald. Gute Erhaltung. Fotobefund Bernhöft, Mi.über 800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25539 Brief (cover) 914 b (3) u.a. image1947, Freimarke 4 Pf Ziffer schwarzblau im Dreierstreifen zusammen mit 12 Pf rot und Viererblock 15 Pf bräunlichlila auf portogerechtem R-Brief von München nach Planegg, mit Fotobefund Arge, gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25540 Brief (cover) 915,917,926 image1946, portogerechter Orts-R-Brief, seltene Frühverwendung im alten RM-Tarif von 38 Pfg. entwertet "BERLIN NW 7 c 26.2.46" nach Berlin-Wilmersdorf mit rücksetigem Ankunftsstempel vom 4.3.46. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25541 Ganzsache (Complete) 916 Platte, image1947, Ganzsachenkarte H. v. Stephan 12 Pf mit Zusatzfrankatur 3 mal 6 Pf Arbeiter, davon ein Wert vom Oberrand im Plattendruck von Seiffen "23.9.47" nach Brasilien und Retour, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25542 Brief (cover) 917, 924, 926 image1947, 8, 20 und 25 Pf Ziffern auf Zensurbrief von Hannover nach SHANGHAI, 3 Pf überfrankiert, aber selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25543 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 4er (Block) 918 HAN (7) image1946, Ziffernserie 10 Pf, 2 waagerechte Parre und 5 Viererblocks je vom Bogenunterrand mit verschiedenen HAN, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25544 postfrisch (never hinged) ** 918c POR dgz image1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25545 postfrisch (never hinged) ** 92OaPORdgz (2), 92Ao image1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25546 gestempelt (marked) 920aPOR dgz image1946, 12 Pf grau Platte Oberrand durchgezähnt, sauber gestempelt, fehlerfrei, farbbestimmt Bernhölft (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25547 Brief (cover) 920 a P OR dgz etc. image1946, 12 Pf Ziffer dkl'grau, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, zusammen mit 6 weiteren Marken (12 Pf, 2 x 16 Pf u. 20 Pf Ziffer, 12 Pf u. 16 Pf Arbeiter) auf portogerechtem Eilbotenbrief von HAMBURG 1, 9.4.47, nach Söhlde, Briefrückseite teils fehlend, Frankatur in guter Erhaltung. Fotoattest Jan Hohmann, Mi.ca.€1.170.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25548 postfrisch (never hinged) ** 921 U (4) 1946, Freimarken Ziffer 15 Pfg. bräunlichlila im postfrischen UNGEZÄHNTEN Viererblock (Mi€1.200,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25549 Ganzsache (Complete) PA 18, 922,928,929 image1946, 6 Pfg. Aufbrauchsganzsache der OPD Bremen ab STUTTGART-DEGERLOCH mit Ziffern-Zusatzfrankatur nach Hamburg. In der Form ungewöhnlich. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25550 postfrisch (never hinged) ** 924 a P OR dgz (14) image1946, 20 Pfg. Ziffer als postfrischer 10-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand dazu ein 4-er Streifen vom durchgezähnten Plattenoberrand. Alles leicht angetrennt und gefaltet. Michel 980,- € (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25551 Briefstück (on piece) 924 a U image1946, Ziffern 20 Pf. cyanblau UNGEZÄHNT vom Unterrand mit Rd.-Nr.8 auf Briefstück mit zusätzlich 3 Pf. und 1 Pf. gestempelt "KARLSRUHE 1 bb 11.3.47", gepr. Schlegel BPP, Mi. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25552 Brief (cover) 925 B image1946, "24 Pfg. Blockeinzelmarke geschnitten" mit Zusatzfrankatur zweimal 15 Pfg. und einmal 30 Pfg. Ziffer auf portorichtigem R-Brief von BERLIN-SCHÖNEBERG 4 12.4.47 nach Reutlingen in sehr guter Erhaltung, Mi. 450,--. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25553 Brief (cover) 926c (2) ua. image1946, Freimarken Ziffern 25 Pf lebhaftlilaultramarin senkrechtes Paar zusammen mit 24 Pf und 10 Pf auf portogerechtem R-Brief von Königstein nach Berlin mit Ankunftsstempel "13. 05. 46" Foto-Befund für die Farbe Arge Bernhöft. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25554 Brief (cover) 928 W UR (2), 929 W image1948, 30 Pfg. Ziffer im waagerechten Walzendruck-Unterrand und 40 Pfg. im Walzendruck-Oberrand als Zehfachfrankatur mit Zusatzfrankatur (linke untere Marke des Vierblocks mit Zahnfehler unten links) auf Karte ab "SOLTAU (HANNOVER) 22.6.48. 4-6N." nach Bergen (Mi€ca.600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25555 Brief (cover) 930 EF, 930 (2) u.a. image1946, Ziffer 42 Pf als EF auf R-Brief ohne Ankunftsstempel und 42 Pf, 2 Stück + 25 Pf auf R-Brief mit Ankunftsstempel an gleiche Adresse. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25556 Brief (cover) 930 EF image1946, Ziffer 42 Pf als EF auf R-Brief ab "VISSELHÖVEDE b 21.2.46. 15-17" mit Ankunftsstempel, Firmenbedarf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25557 postfrisch (never hinged) ** 934baPOR dgz image1946, 75 Pf ultramarin vom Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, farbbestimmt Bernhöft (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25558 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 936 U P OR (2) image1946, 84 Pf. Ziffern völlig UNGEZÄHNT im waagrechten Oberrandpaar, Falz nur im Oberrand, M€ 500,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25559 Brief (cover) 936Pdgz+915W+916P+92 image5, 6, 15, 50 u. 84 Pf. Ziffer alle vom Oberrand! zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 26.6.48 im 10-Fach Tarif, dabei 84 Pf. im Plattendruck durchgez.! auf Beleg sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25560 Brief (cover) 937Y+950 image1 RM Ziffer mit Wz "Y" u. angegebener Zusatzfrankatur auf PK im 10-Fach Tarif ab Berlin vom 17.7.48 nach Storkow gepr. Schlegel D. Auf Beleg sehr selten u. im Michel ohne Bewertung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25561 gestempelt (marked) Bl 12 A/B, 965b (4) image1947-1948, Altershilfe Block-Paar mit schwarzem Sonderstempel zur Ausstellung, dazu Arbeiter 60 Pf in braunrot vier Marken (ein senkrechtes Paar) einzeln signiert Arge einmal Schlegel BPP, Katalogwert gesamt rund 700,- Euro. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25562 Brief (cover) Block 12 A-B (929) image1946, "Zeughaus"-Blockpaar je mit SST auf Orts-R-Brief in guter Erhaltung, entsprechender Sonder-R-Zettel, FA Schlegel, Mi. 450,-- + (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25563 Brief (cover) Bl. 12 A+B image1946, Altershilfe Block-Paar, je auf portogerechtem Fern R-Brief von Berlin (mit Sonderstempel und passendem R-Zettel) nach Zeitz mit Ankunftsstempel "23.12.46", gute Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM