25182 Briefstück (on piece) 34 III image1943, Freimarke 1.25 L von Italien mit geändertem Aufdruck auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€640,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25183 Briefstück (on piece) 36 3/4 Type III image1943, Freimarken von Italien 30 c mit zwei verschiedenen Propaganda-Nebenfeldern mit geändertem Aufdruck auf Briefstücken, signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25184 postfrisch (never hinged) ** 2KW image1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, postfrischer 9er-Block. Die zentrale Marke in der Abart "Kopfstehende Wertziffer im Aufdruck", zusätzlich mit Aufdruckfehler ""Kein Punkt hinter IX" auf der oberen rechten Marke. Seltene Einheit mit seltenen Plattenfehlern. Signiert und Attest Hristov BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25185 postfrisch (never hinged) ** 2 F II image1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, golderner Überdruck über rotem Überdruck. Viererblock mit Bogenunterrand. Michel 1200++ €.Signiert und Attest Hristov BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken
25186 gestempelt (marked) 1 - 3, 5 - 7 image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 50 C mit Aufdrucken verschiedenen Typs, gestempelt, sehr selten, signiert Krischke BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25187 Briefstück (on piece) 1 - 3, 5 - 7 image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 50 C mit Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, signiert Ludin BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Croatia (Zara - German Occupation) 1 - 3, 5 - 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25188 Briefstück (on piece) 1 I - 2 I, 4 II, 5 I image1943, 5 C bis 10 C, 25 C bis 40 C, 60 C und 1 L mi Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, "echt, 1 L mehrere stockfleckige Zahnspitzen, die anderen ansonsten einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (M€4.080,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Croatia (Zara - German Occupation) 1 I - 2 I, 4 II, 5 I ]

SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25189 Briefstück (on piece) 1 III image1943, 5 C. mit Aufdruck Typ III auf kleinem Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Croatia (Zara - German Occupation) 1 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25190 Briefstück (on piece) 1 III - 3 III, 6 II, image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 1 L und 5 L mi Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (M€4.320,- [ohne Typen]). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25191 gestempelt (marked) 11 II image1943, 5 L Portomarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara” in Type II, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpostmarken
25192 Briefstück (on piece) 3 image1945, vollständige Adresse eines Felpostpäckchens mit Zulassungsmarke "FELDPOST 2 1/2 kg" sowie notwendiger 40 Pfg. Hitler als Freigebühr entwertet in "VIESELBACH 20.1.45". Adressiert ist das Päckchen an die Feldpostnummer 44470 "Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 559", die zu der zeit in Ostpreussen stationiert war. Da die Rote Armee zu der Zeit schon soweit vorgerückt war bestand keine Aussicht auf Zustellung mehr. Das Päckchen wurde daher mit dem Aufkleber "Zurück, z. Zt. nicht leitbar" versehen. Fotoatteste Rungas (1978) und Mogler BPP (1983) "echt". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 3 ]

SOLD for €1,950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25193 Brief (cover) 4 (2), Dt.Reich 795 image1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen in grün, waagerechtes Paar in Kombination mit 40 Pf Freimarke Hitler auf kompletter Päckchenadresse von GREIZ 4, 30.11.44, adressiert an die FP-Adresse L18139, Luftgaupostamt München II. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.500.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 4 (2), Dt.Reich 795 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25194 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 5, 7 A, 12 (2) image1943/1944, vier Feldpostmarken: Tunis-Päckchenmarke ungebraucht mit Anhaftungen; Kreta gezähnt ungebraucht mit Haftstelle; Rhodos-Weihnachtsmarke im waagerechten Randpaar ungebraucht/postfrisch, etwas bügig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 5, 7 A, 12 (2) ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25195 gestempelt (marked) 5 b image1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier mit blauviolettem Feldpost-Päckchenstempel, für diese schwierige Ausgabe vorzüglich gestempelt (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 5 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25196 Brief (cover) 8 B II image1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit waagerechtem fetten Lokalaufdruck "INSELPOST", entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 4.12.44, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger des Pionier-Landungs-Bataillons 86 mit der Felpostnummer 68071B. Markendurchstich links unten nicht perfekt, Marke und Brief sonst in guter Erhaltung, Umschlag mittig gefaltet. Fotoattest Petry BPP (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 8 B II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25197 postfrisch (never hinged) ** 10 A b II image1944, Agramer Aufdruck, gezähnt mit blauem, nach rechts versetztem Aufdruck der Platte II (Druckspieß hinter dem T) mit originaler, verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Bis auf bildseitige Farbhaftabhebungen befindet sich die Marke in sehr guter erhaltung, Fotobefund Petry BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10 A b II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25198 postfrisch (never hinged) ** 10Bb DD image1944, INSELPOST-Zulassungsmarke mit doppeltem, übereinander stehendem, diagonalem "Agramer Aufdruck" der Platte I/3 in blauer Farbe aus Aufdruck-Feld 58 in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch mit sehr gutem Durchstich, nur 1 Schalterbogen mit diesem Aufdruck bekannt, mehrfach signiert und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10Bb DD ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25199 Brief (cover) 10 Bb image1945, Feldpostbrief 22.3.45, Absender war die Nummer 68065 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Darfeld/Westfalen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 10 Bb ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25200 Brief (cover) 12 II, 10 B bI imageRhodos Weihnachtsmarke mit seltener Aufdrucktype II auf vollständigem Luftfeldpost-Faltbrief eines Angehörigen der Küstenschutzflottille Dodekanes mit FP-Nr. 68095B auf Leros, zusammen mit einer wohl in Unkenntnis zusätzlich verklebten Agram durchstochen gemeinschaftlich sehr klar entwertet mit FP-Normstempel "h" 24.1.45 nach Brettheim/Württ.! Ungeachtet minimaler, historisch bedingter Spuren "in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung" (!) wie auch Verbandsprüfer Petry BPP in seinem ausführlichen Fotoattest betont, dessen Quintessenz lautet "Ganzstücke mit Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdrucktype II gehört ohnehin zu den seltenen Ganzstücken der Inselpost! Als Mischfrankatur in Verbindung mit einer weiteren INSELPOST-Zulassungsmarke handelt es sich um eine der ausgefalleneren Besonderheiten dieses Sammelgebietes!" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 12 II, 10 B bI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25201 Brief (cover) image1945, später Feldpostbrief frankiert mit senkrechter Halbierung der Zulassungsmarke Mi-Nr. 4. Absender war die Feldpostnummer 05240 des Grenadier Reg. 422 das zu der zeit in Kurland stationiert war. Der Brief trägt den Stempel "unzustellbar Zurück" und den handschriftlichen Vermerk "An Abs. zurück neue Anschrift abwarten. Fotoattest Kreft BPP "echt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Kriegs- und Propagandafälschungen
25202 gestempelt (marked) 4, 5 image1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Germania-Muster 10 Pf karmin und 15 Pf grauviolett. Die Marken unterscheiden sich von den Originalen durch Papier, Zeichnung, Format und Zähnung. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und sauber entwertet, je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25203 gestempelt (marked) 9 IV h image1944. König Georg VI., Propagandafälschung ½ d. grün mit Aufdruck "Liquidation of Empire" in rot, entwertet mit violettem Stempel "London". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25204 ungebraucht (hinged) * 36 A - 46 A image1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit ungebrauchter Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwndfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25205 postfrisch (never hinged) ** 38 (2), 39-40, 42-43 image1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pétain sowie 30 C. Pétain/Leval, sieben postfrische Werte, Pracht, 760,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25206 postfrisch (never hinged) ** 50 image1943 Propagandafälschung Hitler - Mussolini Mi. 50 xx minimaler Bug (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25207 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25208 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und diagonaler Quetschfalte, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Atelier de faux" (Maury Nr. 2c). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
25209 Brief (cover) image'Geheim' / 'Secret enclosing envelope with the registered feldpost cover from the Befehlshaber der Spanienstreitkräfte / Commander of the Spanish Armed Forces of the 12. Spanien Verband / 12th Spanish Assembly of the German Navy, which was, at this time on board Panzerschiff Admiral Scheer -- rare original 'Geheim' pair from the command office of the fleet. From 1936 until 1938, the German Navy, along with land and air forces (The Condor Legion), were sent to support Franco's Fascist Falangists (Spanish Phalanx of the Assemblies of the National Syndicalist Offensive / Falange Espanola de las Juntas de Ofensiva Nacional Sindicalista) in the Spanish Civil War / Spanischen Buergerkrieges. The Nazis were apparently excited to be able to try out many of their new weapons in combat. This combat included the carpet bombing of Guernica, which, in addition to killing scores of people, inspired the anti-war masterpiece by Pablo Picasso.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxe (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) Collection]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25210 Brief (cover) image1937/1939, Wehrmachtmanöver-Karte mit DV "4162 37 II D" gebraucht mit Normstempel "b 239 20.9.37 nach Schönberg und Feldpostvordruckkarte (Mitteilung der Feldpostnummer) gebraucht mit Normstempel "a 501 1.9.39", dem Beginn des II. Weltkrieges (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25211 Brief (cover) image1939, Feldpoststempel März 1939 und Stempel "Iglau ist frei", in sehr guter Erhaltung.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25212 Brief (cover) image1940, "Wert keinen Pfennig" Chamberlain-Spottkarte aus Frankreich nach Rietberg/Westfalen und Churchil-Spottkarte aus Stuttgart ins Feld (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25213 Brief (cover) image1940 (11.6.), Einzelfrankatur 1 Pts. Span.Guinea auf unkomplettem Streifband "Muster ohne Wert" eines dt. Ingenieurs auf dem Motorschiff M.S. "Likomba" über dt. Konsulat aus SANTA ISABEL/Span. Guinea mit span.Zensur von Santa Isabel, Transitstpl. MADRID (1.7.) und OKW-Zensur an einen Soldaten bei einer offenen militärischen Anschrift in Deutschland mit Weiterleitung an die FP.-Nr. 43805 (=Nachr. Betr.Kp.K.) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25214 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940 (20.8), SS-Feldpost "SS-Verfügungstruppe 5./ Ers. Btl. SS Germania ", Postkarte nach Ilmenau Thüringen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25215 Brief (cover) image1940, seltene Päckchenzensur (Klebezettel "Rechtmässigen Erwerb des Inhalts bestätigt:/Unterschrift) / Oberleutnant und Kp. Führer mit Briefstempel der Einheit) auf kompletter FP.-Päckchen-Adresse mit 20 Pfg. Hindenburg, Päckchen- und Briefstempel 06892 C (=10. Komp. Inf.Rgt. 330/183. Inf.Div.), Mi. 250.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25216 Brief (cover) image1940. Original Feldpost / sailor's mail from WWII Unterseeboot (U-Boot) / submarine U38. With contents.

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25217 Brief (cover) image1941, Brief mit 50 C.-Frankatur ab "SHANGHAI 28.4.41" an Feldpostadresse in Deutschland, vs. Klebezettel "Zollstück" sowie rs. Wehrmachtszensur, Beförderungsspuren (Knitter/Einrisse), so sehr selten. ÷ 1941, martyrs/SYS total 50 C. tied "SHANGHAI 28.4.41" to censored cover (crease and bottom tears) to Germany w. openly written field post address of Germany Airforce staff, scarce thus (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25218 Brief (cover) image1941 (19.11.), schwarzblauer Palmenstempel (Palme, Hakenkreuz + Schriftzug "D A K") auf FP-Karte (leichter Eckknitter) aus Nordafrika (Libyen) mit Normstempel "b" und Briefstempel 40642 (Stab Kfz. Instands. Abteilung 548) nach Innsbruck. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25219 Brief (cover) image1941 (25.11.), schwarzblauer Palmenstempel (Palme, Hakenkreuz + Schriftzug "D A K") auf FP-Karte (leichter Eckknitter) aus Nordafrika (Libyen) mit Normstempel "b" und Briefstempel 40642 (
Stab Kfz. Instands. Abteilung 548) nach Innsbruck (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25220 Brief (cover) 13 image1941, 29.3., Feldpostbrief mit Absender FP-Nummer "34013" per Eilboten nach Stuttgart. Die Eilgebühr wurde durch 50 Pfg. Hindenburg mit Aufdruck (eigentlich 40 Pfg.) frankiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25221 Ganzsache (Complete) P 101 image1941 zwei GSK eines Soldaten als FP-Kt von O.P.M. Nr. 10 (29. Art-Regt, war vom 19.7. - 26.10.41 in Transnistrien) - da ohne eigenes FPA jenseits der Front am 28. 10 in Balti aufgegeben, mit Zensur nach Bukarest. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Fieldpost) P 101 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM