25142 postfrisch (never hinged) ** 26DD image1944, 0,15+0,85 RM "Flüchtlingshilfe" auf 50 C orangebraun mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert und Fotoattest Brunel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ostland
25143 Ganzsache (Complete) B+M P 1 u.a. image1942, 50 H. Ganzsache von Böhmen und Mähren mit weiterer Zustzfrankatur B. u. M. sowie 6 Pfg. Ostland als Einschreiben/Eilboten per Luftpost ab SALCGRIVA, Lettland nach Prag. Dort Ankunftsstempel des Haupttelegraphenamtes. Dekorativer Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
25144 ungebraucht (hinged) * 2a,3,5,9,12 DD image1941. Erste Überdruckausgabe mit farbigem Netzaufdruck und diagonalem "SERBIEN" in Schwarz.
Fünf Werte, alle mit Doppeldruck des Überdrucks. ÷ 1941. 1st provisional issue. King Peter II last definitive issue overprinted with COLOURED network and diagonal SERBIEN in black. 0,5 D, 1 D, 2 D 5,5 D and 12 D. Five mint example with DOUBLE OVERPRINT. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25145 Brief (cover) 3,7 image1942. Einschreibbrief eines Rechtsanwaltes an das Bezirksgericht in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), frankier mit 1 D grün (Pärchen uns Einzelmarke) und 4 D blau der ersten "SERBIEN" Überdruckausgabe, jeweils mit sehr sauberem zweisprachigen K1 "VRASC 1 10 15.II.42" übergehend entwertet, seltener violetter Zensur L5 "Zensuriert / Pregledano No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" und Eingangsstempel des Gerichts vorderseitig, rückseitig Ankunftstempel und darüber ein Zensurverschlußstreifen "GEÖFFNET POSTZENSUR / POSTANSKA CENSURA/OTVORENO". ÷ 1942. Solicitor's registered lcovver to District Court in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), correctly prepaid with 1 d deep emerald green (single and horizontal pair) and 4 D violet-ultramarine, both of first "SERBIEN" provisionals, tied by four very fine strikes "VRASC 1/10/ 15.II.42", with orld style "R" label, scarce bilingual " Zensuriert / Pregledano/ No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" in violet, senders details (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25146 Brief (cover) 7,3 image1942. Schöner Bedarfseinschreibebrief der Motorenindustire in Rakovica nach Wien, frankiert mit 1 D grün und einem Paar der 4 D blau der ersten "SERBIEN"-Ausgabe. R-Zettel vorderseitig, sowie übliche Zensur-Vermerke vor- und rückseitig. Wiener Ankunfstempel rüchseitig. ÷ 1943, "Motor Factor, Rakovica", registered cover to an adresse in Vienna, correctly franked 9D, composed of 1 D green and 4D violet-ultramatrine (horizontal pair), both of the first provisional "Serbien" issue, tied by two strikes of "BEOGRAD 19/2/ 14.VII.42", "R"-label and usual censorship markings alongside, at reverse "Geöffnet" tape tied by two large strikes of "Geprüft" cachet in red, and Vienna arrival. Pretty. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25147 Brief (cover) 11, 3 image1942. Einschreibebrief nach Wien-Mödling, portorichtig mit 1 D dunkelgrün und 8 D dunkelbraun der ersten "Serbischen" Überdruck-Ausgabe, jeweils übergehend entwertet mit "BANAT. KARLOVAC 15.II.42", vom Zensor geöffnet und wiederverschlossen mit braunem "geöffnet" -Klebestreifen, provisorischer R-Vermerk vorderseitig, rückseitig Ankunftsstempel. Eine selten verwendete Marke auf einem (post-)geschichtlich interessanten Brief aus dem Banat. ÷ 1943. Registered letter to a suburb of Vienna correctly franked 1 D green and 8 D dull brown, both first "Serbian" Provisionals, each tied by "BANAT. KARLOVAC 15.II.42", additional strike and provisional boxed "R", with m/s "10" and handstamped "Banatski Larlovac" in violet alongside. Opend by German censors, resealed with brown "Geöffnet" label tied at back with large ""Geprüft" cachet in red. Scarce usage of the 8 D value (cat 130 €) and with a Banat postmark adding to thi cover's interest for a specialist postal historian. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25148 Brief (cover) 38 (2x), 4 (2x), 7 image1942. Eingeschriebener Eilbrief an die Kampffliegerschule in Greifswald, frankiert mit einem Pärchen der 1.50 d dunkelrosa und eine 4 D violettultramarin der ersten "SERBIEN" Ausgabe sowie einem Pärchen 5d dunkelblau der zweiten "SERBIEN" Ausgabe, alle übergehend entwertet mit zweisprachigem K1 "BELGRAD 19.VI.42", zweisprachiger "alter" R-Zettel" und Expres-Aufkleber, unsanft im Bereich des Zensur-Verschlussstreifen geöffnet (vorderseitig fehlt ca. die Hälfte) leichte Tintenflecken. ÷ 1942. Registered express cover (faults) to Germany, franked 1.50 D red (horizontal pair), and 4 D violet-ultramarine from the frist "SERBIEN" provisional overprint issuetogether with 5 D blue (horizontal pair) of the secodn "SERBIEN" provisional issue, tied by three strikes of bilingual "BEOGRAD 1 / BELGRADE 1 19.VI.42", both corrosponding labels (bilingual old style) alongside, roughly opend at front, part of "Geöffnet" label torn off (intact at back), tied at reveser by large "Geprüft" cachet in red, wi (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25149 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1, 2 image1941, Katastrophengeschädigte, Blockpaar postfrisch, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25150 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 (2), Bl. 2, Bl image1941, Semendria-Blockpaar zweimal postfrisch/ungebraucht, dabei einmal Plattenfehler I. Mi. ca. 1.100,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25151 gestempelt (marked) 54 - 57 A II image1941. Für die Kriegsgefangenen. Kompleter satz von vier Werten, ohne Netsüberdruck und mit Stecherzeichen (Bogenfeld 13, Ersttagssonderstempel. Attest Brunel: "Der Satz mit Stecherzeichen ist gestempelt sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25152 gestempelt (marked) 54-57 III image1941, Kriegsgefangenenhilfe, Aufdruck Type III, gestempelter Prachtsatz. Mi.€350.-

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25153 FDC 58/61 FDC III image1942. Anti Freimaurer-Ausstellung in Belgrad, nummerierter Ersttagsbrief mit erweiterter Inschrift in Gold und goldenem Sonderstempel der Ausstellung. Michel 200 €. ÷ 1942. Set of four on specially prepared envelope (numbered 581), inscribed in Gold, the two vertical designs at upper right, the tow horizontal designs at lower left, each sharing fine strike of special Exhibition postmark in gold. Michel cat 200 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25154 postfrisch (never hinged) ** 79 L 1942, 7 D. schwarzgraugrün "Serbische Klöster", postfrischer Viererblock (einige Stockflecken) mit unten anhängenden Leerfeldern und Bogenrändern. Mi. 800,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25155 postfrisch (never hinged) ** 79 L (2) image1942, 7 D. Kloster Zica im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit zwei anhängeden Leerfeldern in Markengröße. Mi. 800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25156 Brief (cover) 80,75 image1942. 2 D schwarzviolettpurpur und 12 D dunkelmagenta auf zensiertem Luftpostbrief aus Belgrad and das Wehrmachtskommando in WIEN. Übergehend entwertet BELGRAD 8.II.43, R-Zettel und Luftpost-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel und Zensurvermerke auf der Rückseite. Eine seltene Verwendung des zweithöchsten Wertes dieser Serie. ÷ 1943. Registered Airmail envelope to Vienna, correctly franked with 14D, made up of 2 D dull purle and 12 D deep brown carmine, both of 1942 Monasteries issue, each tied by "BEOGRAD 1/ 19/ 8.II.43", new style "R" label, black/grey-blue "Aviom/ par avion" and censor's circular "AG" in violet on front, at reverse VIENNA arrival and distribution marks together with censor's numeral markings. Scarce usage of the second higest value from this set. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25157 postfrisch (never hinged) ** 82/85 I KB image1943, Ausgabe für die Armen im postfrischen Kleinbogen mit Stecherzeichen. Michel -,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
25158 Ganzsache (Complete) Brief (cover) P5 image1944, Ganzsachenkarte 1.50 D. grün mit Zusatzfrankatur Portomarke 0.50 D. braunschwarz (nach der Portoerhöhung am 1.6.1944 auf 2 D. so postamtlich abgegeben), bedarfsgebraucht ab "SVETI NIKOLA 30.VIII.44" nach Belgrad mit ausführlichem Text und Zensurstempel "0312/Sekt. I" (signiert und Fotoattest Novakovic); zusätzlich R-Firmenvordruckbrief "AMTLICHE VIEH- UND MILCHZENTRALE BELGRAD" mit Mehrfachfrankatur Dreierstreifen 3 D. braunpurpur (Dienst MiNr. 1) von "KRAGUJEVAC 26.VIII.43" nach Belgrad mit rs. Ankunftstempeln 27.VIII./29.VIII. und Zensur; beide Belege etwas Alters-/Beförderungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine
25159 Brief (cover) 8 (2) image1943, 12 Pf im Paar auf Brief mit Stempel "POSTAW" nach Magdeburg, Dienststempel "SCHUTZMANNSCHAFTSBATALLION Nr. 102", eine Einheit, die in Weißrussland bei der Partisanenbekämpfung tätig war und die Zerstörung von Dörfern als Vergeltungsmaßnahmen von Angriffen gegen deutsche Einheiten vornahm (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25160 Brief (cover) Nordukraine 17/20 image1944,01.7.44, Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Deutsche Hilfspost Luboml (Ukraine) als Satzbrief mit Feldpst-R-Zettel nach CHOLM (DISTR. LUBLIN) mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Die Marken sind entwertet mit dem Stempel "Der Gebietskommissar in Lubml". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
25161 Briefstück (on piece) 7 III OR (2) image1942, Freimarken 1,5 Rbl a. 30 K. mit Handstempelaufdruck Type III im waagerechten Paar vom Bogenoberrand mit Druckvermerk, signiert Keiler (auf Marke); (MI€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25162 gestempelt (marked) 9 III image1942, 3 Rbl. auf 20 Kop. grün mit schwachem Hakenkreuz-Aufdruck, sehr gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt, signiert E.Keiler, Zirath und Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei". Sehr seltene Marke. Mi. 1.800,- €+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25163 postfrisch (never hinged) ** 16 III image1942, 10 Rbl. auf 1 Rbl. schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert. Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei" (2018). Rarität der Besetzungsausgaben in besonders frischer Gesamterhaltung!, Mi 32.000.- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €9,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
25164 gestempelt (marked) 2, 6, 7 image1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb, Kriwoj Rog 18 (Pf) schwärzlichgelbsmaragdgrün und Nowo Mirgorog 18 (Pf) dunkelrotbraun, jeweils entwertet mit Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar", MiNr. 6 signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zante
25165 ungebraucht (hinged) * Michel 3 I F 1943 (22 Oct). Contemporary Italian stamps overprinted by boxed “ZANTE/ 2.X.43” in black. (After the departure of Italian troops the island was occupied by the German Army). 50c sepia, perf 14, watermarked “Crown”. Fine mint block of four, top right stamp WITHOUT OVERPRINT. Michel cat. for pair with and without overprint €350, basic cat. for “normal” stamps €520, plus premium for multiple. A top drawer variety. Sigened Ludin BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zara
25166 postfrisch (never hinged) ** 2 K, 4 K image1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Ludin BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25167 gestempelt (marked) 7 II image1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, doppelt signiert Ludin BPP, Fotoattest Krischke BPP, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25168 gestempelt (marked) 7 II image1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, signiert Ludin BPP, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25169 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 8 IV, 15 II image1943, 75 C. Freimarke schwärzlichrosa und 5 L. dkl´rosarot mit Aufdruck in Type IV und II, gestempelt und auf Briefstück, signiert Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25170 gestempelt (marked) 11 IV image1943, 1.75 L. Freimarke gelblichrot mit Aufdruck in Type IV, gestempelt, doppelt signiert Ludin BPP, (Mi€715,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25171 Briefstück (on piece) 13 II image1943, 2.55 L. Freimarke schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25172 ungebraucht (hinged) * Michel 20 II K II (S image1943 (9 Oct). War Propaganda (Militia). 50c pale violet, overprint type II. Superb mint example with OVERPRINT INVERTED. Signed “LUDIN” and with full G. KRISCHKE photo cert. (No. 249/97). Michel cat. €900. ONLY 51 EXAMPLES ARE POSSIBLE. Wonderful item for specialist. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25173 gestempelt (marked) 21 PF XIII, 22 PF XI image1943, 1.25 Lire und 2.50 Lire Eilmarken von Italien mit Aufdruck mit dem PLATTENFEHLER XIII "´u´ statt ´n´ in Besetzung", (je Feld 6), Auflagen nur 50 Stück (2.50 Lire) bzw. 100 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke, (Mi€2.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25174 gestempelt (marked) 22 PF XIV image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XIV "´Z´in ´Zara´in Fremdtype" (Feld 16) gestempelt, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25175 gestempelt (marked) 22 PF XVI image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XVI "erstes ´e´in ´Deutsche´ beschädigt" (Feld 15) gestempelt, leichte Mängel, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25176 Briefstück (on piece) 22 PF XV image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XV "´t´in ´Deutsche´kursiv" (Feld 21) auf Briefstück, signiert Ludin, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25177 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 25 III image1943, Flugpost 75 C gelbbraun "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruck-Type III, gestempelt, sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25178 postfrisch (never hinged) ** 26 I (9), 26 II (9) image1943, 80 C. dunkelorangerot, zwei Rand 9er-Blocks in den Typen I bzw. II, postfrisch, etwas Gummitönung. Mi. 1.080,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25179 postfrisch (never hinged) ** 26 PF I image1943, 80 C. mit Aufdruck-Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), postfrisch mit Gelbfleck unten und oben mit Eckknick, sonst tadellos, seltene Variante, Auflage der Abart betrug 100 Exemplare, signiert Sorani und Kurzbefund Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25180 Briefstück (on piece) 26 IV image1943, 80 C. POSTA AERA mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara” in Type IV, einwandfrei gezähnt auf Briefstück, signiert Krischke BPP, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25181 gestempelt (marked) 32/38 1943, 13 Werte auf offiziellen Postverrechnungsbogen gestempelt "ZARA SUCC. BARCAGNO 13.11.43". Rückseitig jeder Wert signiert Ludin.

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM