KZ-Post continued...
25434 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: Faltbrief eines norwegischen Gefangenens aus dem Nebenlager Demagogie, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25435 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1944, Faltbrief nach NORWEGEN von einem norwegischen Gefangenen, mit Doppelzensur und Ank.-Stpl. aus Bekkelagshogda, seltene Kombination, mit historischer Zusammenstellung aus dem Resistance Norway's Museum als Beilage (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25436 Brief (cover) imageKZ SACHSENHAUSEN: 1944, Faltbrief nach Frankreich von einem franz. Gefangenen aus dem Nebenlager Heinkelwerke, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25437 Brief (cover) imageKZ SALASPILS: 1941, Briefumschlag aus dem KZ nach Patkule mit Zensur-Ra1 "Geprüft" und Dienststempel "Der Kommandeur der Sicherheitspolizei und des SD-Lettland", Fotoattest "American Philatelic Expertzing Service" (Scott No. 16), sehr seltener Beleg aus dem kaum bekannten KZ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25438 Brief (cover) image1942/1944, fünf Vordruckkarten von Häftlingen aus den kroatischen Konzentrationslagern Stara Gradiska (3), Jasenovac und Lepoglava mit kroatischer frankatur (3) bzw. unfrankiert mit kroat. Nachportomarken (2) und Ustascha-Zensur (4) an versch. Empfänger in Kroatien (Erhaltung etwas unterschiedlich) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25439 Brief (cover) imageKZ STUTTHOF: Vordruck-Kartenbrief mit Text nach Karthaus/Westpreussen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25440 Brief (cover) imageSicherlungslager Vorbruck: 1944, Vordruckbrief aus "SCHIRMECK 10.10.44" mit 12 Pfg. Hitler und rückseitig privatem Absendervermerk nach Schiltigheim bei Strassburg, Umschlag zweiseitig geöffnet und rechts mit kleinen Mängeln, Post aus diesem Zwangslager ist recht selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25441 Ganzsache (Complete) imageWarschau: 1941, kleiner roter Ra2 "JUDENRAT WARSCHAU" auf 30 Gr. Ganzsachenkarte aus "WARSCHAU 21.V.41" mit viel Text und rückseitigem OKW-Maschinenstempel nach Brüssel, Belgien, etwas fleckig, recht seltene Destination (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25442 Brief (cover) image1943, 12 Hitlerkopf auf Briefumschlag aus dem Konzentrationslager Weimar-Buchenwald, geschrieben von dem Schutzhäftling Josef Marsak an eine weibliche Verwandte in Pilsen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25443 Brief (cover) image1944 (23.3.), seltene Vordruckkarte (beiger Karton mit schwarzem Eindruck - Lajournade CPI 8) eines Schutzhäftlings aus dem Konz. Lager Weimar-Buchenwald mit 6 Pfg. Hitler und violetter Lagerzensur an eine polnische Fremdarbeiterin in (16) Ballersbach/Dillkreis (Karte div. kleine Stockfleckchen) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25444 Brief (cover) 785 image1942 (28.5.), Brief eines Lagerarztes Dr. Julius Israel Epstein aus dem Zwangsarbeitslager für Juden in Posen (Stadion) mit 2 x 6 Pfg. Hitler, Stpl. POSEN 9 und interessantem Inhalt (Schreiben mit inter. Brieftext + Medikamenten-Anforderung (Fleckthyphus-Serum) auf Vordruck (mit Abs. Stpl.) "Dr. med. Julius Israel Epstein/Innere Krankheiten/Berlin W 50, Passauer Str. 14...." und Hinweisstpl. (mit Davisdstern) "Zur ärztlichen/Behandlung aus-/schließlich von/Juden berechtigt") an einen Kollegen in Berlin-Charlottenburg (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25445 Ganzsache (Complete) image1945. German WWII-occupied Bohemia Moravia postal card from inmate in Prag XI, Schweringasse (Czech: Schwerinova) 1201, Block 1. This address is a Gestapo office used to address mail for inmates in the Hagibor forced labor camp portion of the Jewish Ghetto in Prague, where mixed race couples ("Arian"/Jewish) were interned. Censor-handstamped "Antwort nur mit Postkaren in deutsche Sprache" / "Answer only on a postcard in German language" and ZENSIERT. Note the numbered words on the reverse. At this time only 32-word responses were allowed, so each word is enumerated. Hagibor (I've read) is a Hebrew word for 'Strength', and was a Jewish youth soccer club before being converted into a makeshift concentration camp. Late use in the end of January 1945.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25446 Brief (cover) image1946/1947, zweisprachiger Vordruckbrief (englisch/hebräsch) "CENTRAL COMMITEE/OF LIBERATED JEWS IN THE BRITISH ZONE/BERGEN-BELSEN..." mit rotem Rahmenstempel "Displaced Persons Mail/PAID" und brit. Zensur an einen Angehörigen der Irgun in Tel-Aviv (Beleg Mittelbug + min. Stockig) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25447 Brief (cover) image1948, Brief ab "LACHEN (APPENZELL) mit Absendereindruck "KZ PAKET-AKTION BUND EHEMALIGER KONZENTRATIONSLAGER-HÄFTLINGE" nach Weingöla (Sachsen). Der Umschlag weist einen leichten Mittelbug auf und ist hinten mit Kugelschreiber beschriftet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lagerpost: Freimann
25448 postfrisch (never hinged) ** image1946, Dachau-Kleinbogen mit Abart "20 Pfg. Wert nach rechts oben verschoben" (rote Farbe), postfrisch, Pracht, dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lagerpost: Regensburg
25449 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 3b A-B image1948, 3 M. Ukr.-Wappen im waagerechten 5er-Streifen mit Rändern als Blockausgabe auf gelblichem Papier, jeweils ungezähnt und gezähnt, ohne Gummierung, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Lokalausgaben ab 1945
25500 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * V1 (3) imageBAD NAUHEIM: 1945 40 Pfg. rot, Versuchsdruck im waagerechten 3er-Streifen mit Versuchszähnung, hierbei mittlere Marke tadellos **, ansonsten ungebraucht. Es handelt sich hierbei um eine äusserste seltene Versuchsausgabe, welche nur mit Rest- bzw. mangelhaften Exemplaren hergestellt worden ist, so sind Mängel dieser Versuchsdrucke üblich u. beeinträchtigen den Wert einer solchen Rarität nicht. Von diesen Wertstufen existieren nur einige wenige Exemplare und als kompletter 3er-Streifen GROßE LOKALPOST-RARITÄT. Entsprechendes Fotoattest Zierer. Michel V1 "wurden jeweils zusammenhängend im Dreierstreifen gedruckt", wegen der großen Rarität im Michel ohne Preis. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25501 Brief (cover) 4 BÜNDE 1946. 1,40 (M) handschriftlich auf Gebühremzettel mit violettem Disntsiegel, auf Einschreib-Bedarfsbeleg (Filmtasche) von Bünde nach Wiesbaden. Michelwert für einen Sammlerbeleg bereits 1300 €. Attest Kunz BPP.

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25502 Brief (cover) 4er (Block) 1b DD (4) imageDÖBELN: 1945, 6 Pfg. Hitler mit deutlichem doppelten Punktquadrat-Aufdruck im Viererblock auf Brief vom 20.7.45 nach Mittweida, portogerecht in der 2. Gewichtsstufe, signiert v. Heintze sowie Fotoattest Busch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25503 Brief (cover) 1I/3I imageECKARTSBERGA: 1945, 6, 12 und 24 Rpf. Gebührenzettel auf R-Brief vom 31.8.45 nach Halle mit Ank.-Stempel, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25504 postfrisch (never hinged) ** 5 a V a I image1946, 5+7 Pfg. im postfrischen, etwas angetrennter 6-er-Block mit nur senkrechter, amtlicher stumpfer Versuchszähnung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25505 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 2Z, 12Z, 5aVaII+bI, imageFINSTERWALDE: 1945, 7 verschiedene Werte, dabei Nr. 2Z u. 12Z ungebraucht ohne Gummi, sonst postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25506 postfrisch (never hinged) ** Block 2 F II/yy image1945: FINSTERWALDE. Wiederaufbaublock "Großes Wappen" mit Doppel-Abart "fehlende 8 Pfg Marke" und "dünnes Papier" in tadelloser postfrischer Qualität. In dieser Kombination eine ganz große Finsterwalde-Rarität und im Michel nicht gelistet. Attest Kunz BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25507 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 imageFINSTERWALDE: 1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Stadtwappen, dabei verschobener Druck des Rahmens um die Marken, postfrisch mit Spargummierung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25508 Brief (cover) 6, 1, 12, 13 imageGLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober, portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25509 Brief (cover) 6 imageGLAUCHAU: 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck "Bestellzettel" aus "GLAUCHAU 20.7.45" nach Dresden, übliche Überfrankatur, signiert Dr. Penning BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25510 Brief (cover) 24 imageGLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25511 gestempelt (marked) ex30-42 imageGlauchau: 1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg. Behördendienstmarken, zehn verschiedene Werte ohne die Spitzenstücke, sauber gestempelt, jeweils bestens signiert Dr. Penning BPP, ca. 830,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25512 Ganzsache (Complete) PB 893 II imageGLAUCHAU: 1945, 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.45" mit rückseitigem Text an einen Sammler in Rabenstein, signiert Busch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25513 Briefstück (on piece) 11 imageGrabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25514 Brief (cover) V 9, V 5 f imageGroßräschen: 1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel mit blauer Wertangabe "30" (Pfg.) und Postzettel "Verstorben - décédé" als Gebührenzettel mit Wertangabe "15" auf R-Brief aus "GROSSRÄSCHEN a 21.11.45", Adresszettel entfernt, sonst Pracht, als Briefstück signiert Kunz BPP, Katalogwert für lose 800,-

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25515 Brief (cover) V 26 imageGROSSRÄSCHEN. 1945. Vorläufer 12 Pfg auf Uhrzeitzettel, ungezähnt statt gezähnt, auf sauberem, gelaufenen Brief, signiert STURM. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25516 Brief (cover) 8 image1945, GROSSRÄSCHEN, 20 Pfg. Freimarke September 1945 als EF auf portogerechter Postanweisung von Grossräschen 25.9.1945, ausführliches Farbfotoattest Kunz "...der seltene und dekorative Beleg zeigt sich in sehr guter, frischer Bedarfserhaltung..", selten!! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25517 Briefstück (on piece) Brief (cover) 4 imageHAMM. 1945. Gebührenzettel 40 Pfg, magere Schrift auf rosa, auf ORTS-Päckchenadresse von HAMM-Herringen nach HAMM, in dieser Form sehr selten, signiert Bartels, Sturm JSG,Dr. Bohne SPSY. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25518 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 12 B DD (4) imageLÜBBENAU, 1946, 24 + 56 Pf orangebraun, ungezähnter Viererblock von der rechten oberen Bogenecke, jede Marke mit Doppeldruck, postfrisch Pracht. Mi.€1000+

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25519 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 (6), 1 DD (2) imageLöbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit kopfstehendem, blauviolettem Handstempel im senkrechten 8er-Block vom linken Bogenrand, dabei die oberen beiden Werte mi doppeltem Aufdruck, Einheit ohne Gummierung und drei Werte mit zum Teil winzigen Schürfungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine äußerst selten Einheit dieser Lokalausgaben-Seltenheit, bisher ist keine größere Einheit bekannt, entsprechende Fotoattest Busch und Kunz BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25520 postfrisch (never hinged) ** 7a R ND 1945, LÖBAU, 6 Pfg. Hitler lebhaftblauviolett, senkrechter Elferstreifen mit Neudruck-Aufdruck, tadellos postfrisch und mit Fotoattest Kunz BPP, laut diesem in "postfrischer, überdurchschnittlich guter Erhaltung", lt. Michel wurden nur etwa 10 Elferstreifen überdruckt, Rarität der Lokalausgaben, Michel ohne Preis!

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25521 postfrisch (never hinged) ** 7 b (100) imageLöbau: 1945, 6 Pfg. lebhaftviolett mit schwarzem Handstempel im kompletten Bogen mit 100 Werten, zwei Werte mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, jeder Wert signiert Kunz BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25522 Brief (cover) 2, 32 b, AP 781 imageMEISSEN: 1945, 1 Pfg. Hitler, je ein Wert mit Handstempel-Aufdruck "Deutschlands Verderber" bzw. mit Schwärzung sowie 6 Pfg. Hitler mit Buchdruck-Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief-Vordruckbrief der Maler-Innung aus "MEISSEN 23.6.45", Marken fleckig und Umschlag mit starken Randmängeln (innen mit Karton verstärkt), trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Mischfrankatur von 3 verschiedenen Ausgaben, diese war nur am 23.6. möglich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25523 Brief (cover) 1, Bizone 3 imageMINDELHEIM, 1945, Gebührenzettel mit handschriftl. Wertangabe "8" Rpf, zusammen mit 4 Pf AM-Post auf Brief von Mindelheim, 21.1.46, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€400.-

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM