25102 Ganzsache (Complete) 2, Wu 31 image1941, 1d rot als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1 1/2 Penny braun in Guernsey gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25103 Ganzsache (Complete) 1, Wu3 image1942, 1/2d grün als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1/2 Penny grün (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25104 Ganzsache (Complete) 1, GA image1942, 1/2d grün als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1/2 Penny grün (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Jersey
25105 Brief (cover) 4 image1944, 1d zinnoberrot mit PERFIN als Einzelfrankatur auf Brief, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kotor
25106 gestempelt (marked) 1 - 6 image1944, Freimarken von Italien mit Aufdruck in rosarot bzw. schwarz, je gestempelt, signiert Ludin BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25107 Brief (cover) 1 (3), 3 (2),8 image1944, die angegebenen Überdruckwerte auf wahrscheinlich nachbeschriftetem Umschlag. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25108 postfrisch (never hinged) ** 4 X PF I image1944, 3 L. auf 30 C. schwarzbraun mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25109 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 4 K image1944, ital. Freimarke 30 C. dunkelbraun mit KOPFSTEHENDEN Aufdruck 'LIT. 3.-- / Deutsche / Militär- / verwaltung / Kotor', gestempelt, allerdings kann eine bedarfsmäßige oder zeitgerechte Abstempelung nicht bestätigt werden, sehr selten, Fotoattes Brunel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25110 postfrisch (never hinged) ** 5 X PF I image1944, 4 L. auf 20 C. rot mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25111 postfrisch (never hinged) ** 6 X PF I image1944, 10 L. auf 20 C. rot mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25112 postfrisch (never hinged) ** 7 K image1944, 0.10 R.M. auf 3 D. lebhaftbraunrot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert Pickenpack. Mi. 650,- €. ÷ 1944 (10 Feb). Last definitives of King Peter II surcharged “0,10 R. M./ Boka/ Kotorska” with four horizontal bars over the old name “JUGOSLAVIJA” in black. VARIETY . 0.10M on 3D red-brown, perf 12½ (comb). Mint example (part of offset of horizontal lines at reverse) showing OVERPRINT INVERTED. Double signatures (including PICKENPACK). Michel cat. €650. Rare. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
25113 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-4 A/B image1945, die fünf angegebenen Kurlandmarkn auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25114 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-4 A/B image1945, die fünf angegebenen Kurlandmarken auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25115 postfrisch (never hinged) ** 2 vz (50) image1945, 6 auf 10 Pfg. Hitler im postfrischen 50er-Bogenteil mit Bogenrand rechts und unten, dabei die Aufdruckfehler II-VI sowie weitere kleine Plattenfehler, postfrisch, tadellos, 2.355,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
25116 Brief (cover) 6 (4), 14 (5) image1944,Paketkarte mit Vierstreifen 30 Cmi. und Fünferstreifen 2,55 L auf 5 Cmi. ab LAIBACH 2 in das Gemeinschaftslager Bismarkturm in Wurzen, Sachsen. Dort mit 40 Pfg. Verzollungsgebühr belegt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25117 ungebraucht (hinged) * 18 var (SG 82 var) image1944. 1st provisorial issue. Contemporary italian "Imperial" definitive overprinted with with Eagle framed with "PROVINZ / PROKRAJINA / LAIBACH / LUBLALJANSKA" and surchaged in black-green. 25 L on 2 L brown-lake, perf 14. Fine mint example with additional overprint (upper part) in lower sheet margin. A wonderful item for specialits as only a handfull are recorded. Certificate Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25118 Ganzsache (Complete) 20 (2), 28, CH 310 image1944, für Luftpostbeförderung durch Zukleben der 40 auf 20 Rp. vorbereitete Ganzachenkarte mit Laibach - Zusatzfrankatur per Luftpost-Einschreiben ab LUBLJANA 9.V.44 mit viel Text nach Weinfelden, Schweiz. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25119 ungebraucht (hinged) * 28 P (SG E 91 var) image1944. 1AIR EXPRESS. Contemporary italian stamp overprinted with with Eagle framed with "PROVINZ / PROKRAJINA / LAIBACH / LUBLALJANSKA". COLOR TRIAL. 2 L blue-black, perf 14, watermarked "Crown", fine mint example OVERPRINTED in RED instead of deep blue, paper adhesions at left and upper left corner. An absolute GEM and only recorded example to date. Certificate Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25120 Brief (cover) image1944, Bedarfsbrief innerhalb Laibachs (Ljubljana) mit Barfrankatur. Der Umschlag weist einen leichten senkrechten Bug auf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25121 Brief (cover) 45/58 image1945, Freimarken 5 C. bis 10 L. auf zwei späten philatelistischen R- Briefen innerhalb Laibachs vom 30.4.45 und 5.5.45. Ein Umschlaf mit waagerechtem Bug. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25122 postfrisch (never hinged) ** 49 IV image50 C. "Farbstrich rechts vom Kirchturm". Extrem seltene Abart in bester postfrischer Qualität, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lettland
25123 postfrisch (never hinged) ** 4 x (100) image1941, 20 K. Aufdruckausgabe auf leicht grauem Kartonpapier, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, tadellos, entsprechendes Fotoattest Watzke BPP, 15000,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Litauen
25124 gestempelt (marked) 17 image1941, 80 Kop. Ausgabe für das Wilna-Gebiet sauber gestempelt. Tiefst geprüft Krischke BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25125 gestempelt (marked) 17/18 image1941, 80 Kop. und 1 Rubel Ausgabe für das Wilna-Gebiet sauber gestempelt. 80 Kop. tiefst und 1 R. einen Zahn höher geprüft Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
25126 postfrisch (never hinged) ** 25 I image1941, 60 K. Meachnisierungspavillion mit Aufdruck "Laisvj Telsiai 1941.VI.26” in Type I, mit Zwischenstegansatz oben und rechts. Sehr seltenes Stück. Attest Huylmans. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lothringen
25127 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1-16 (4) image1940, Hindenburg mit Aufdruck, kompletter Satz im Obereckrandviererblock links ungefaltet mit div. Randsignaturen (Druckerzeichen etc.), einwandfrei postfrisch, auch im Rand, M€ 300,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
25128 postfrisch (never hinged) ** Luxemburg 332 image1940 (ca). 2 Fr "Bad Mondorf" mit so nicht verausgabten Überdruck "2 Rmark". ÷ 1939 (ca). NOT ISSUED. 2 fr "Mondorf Les Bains" surcharged in black "2 Rmark". Rare (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25129 Brief (cover) 32, 22 image1941, 100 Rpf in MiF mit 10 Rpf entwertet mit viol. Ra3 "DDP Luxemburg" + entsprechendem R-Zettel auf Brief nach Braunschweig (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25130 Brief (cover) image1940/1943, kleines Lot von drei Freistempelbelegen, davon ein früher aus dem August 1940, kurz nach der Besetzung durch die Deutsche Wehrmacht, mit Wertangeabe in Franc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
25131 postfrisch (never hinged) ** 1/2 ZW (2) image1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je als Zwischensteg-8er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.800,-€. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25132 postfrisch (never hinged) ** 1/2 ZW (3) image1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck dabei 1 L./10 St. orange und 3 L./15 St. hellblau jeweils im Zwischensteg-Zwölferblock, postfrisch und sehr selten! Mi. € 2.700,-- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25133 postfrisch (never hinged) ** 1/8 II (2) image1944, Freimarkensatz mit Aufdruck (Tepy II), zwei Sätze postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25134 gestempelt (marked) 6 I/II image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 15 L. auf 4 L. im waagerechten Dreierstreifen, dabei beide Aufdrucktypen, (Mi€440,-). (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25135 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 7 XII image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "´0´des Werteindrucks ´20´höherstehend", gestempelt, signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25136 Briefstück (on piece) 7 PF IX image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "O oben offen"auf Briefstück, signiert Hristov BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
25137 Brief (cover) 1/9 image1942, Sammlerumschlag mit allen neun Aufdruckwerten gestempelt "CETINJE 22 V 44" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Montenegro (German Occupation) 1/9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25138 ungebraucht (hinged) * 5 K image1943, 4 L. auf 3 D. lebhaftbraunrot mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Teilgummi. Attest Ercegovic. Mi. 350,- €. ÷ 1943 (22 Nov). King Peter I definitives overprinted “Deutsche/ Militaer-/ Verwaltung/ Montenegro” and surcharged in black. 4L on 3D red-brown, perf 12½ (comb). Mint example (small part o. g.) showing OVERPRINT INVERTED. Prof V. Ercegovic cert. No. 4964/1890. Seldom seen and very scarce. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25139 postfrisch (never hinged) ** 10/13,15/18,20/28 image1943/1944, Freimarken mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss" in Viererblock ohne 5 L Freimarke und ohne 10 L. Flugpostmarke sowie kompletter Satz Flüchtlingshilfe je postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25140 gestempelt (marked) 20 - 25 image1944, Flüchtlingshilfe: 6 Werte mit echten schwarzen Aufdrucken und echten Stempeln "CETINJE 2 -1. VIII. 44. 13" in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krischke BPP und Brunel BPP, (Mi€1.440,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25141 postfrisch (never hinged) ** 22 image1944, 0,15+0,85 RM mit Aufdruck "Flüchtlingshilfe" auf 25 C dunkelgrün, links mit zusätzlicher senkrechter Zähnung, postfrisch, sign. und Fotoattest Brunel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM