25062 Brief (cover) 1 image1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische Freimarke 1.50 Fr. Pétain auf Brief von "DONGES 21.4.45" nach "SAVENAY", rs. Ankunftsstempel 22.4.45. Die leichten Gummiflecken sind üblich, da die ungummierten Marken mit Fremdleim aufgeklebt werden mussten. Die Stempel gehören zu den selteneren Abstempelungen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25063 Brief (cover) 2 image1945, 2 Franc Freimarke der Handelskammer lilabraun auf grün auf Brief gestepelt "SAVENAY 5-5 45". Signiert Tust BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25064 Brief (cover) 2 image1945, 2 Fr. braun und Absenderfreistempel 1 F auf Brief von "LA TURBALLE LOIRE-INFERIEURE 16 * 19-4 45" nach La Baule mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 20-4 45, (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25065 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2 a I image1945, 2 Fr. Handelskammer dunkellilabraun mit Abart "ohne Stecherzeichen EG" (Feld 10, Teilauflage) aus der rechten unteren Kleinbogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25066 Brief (cover) 3 image1945, Februar/März: vier Einschreiben mit Gebührenzetteln von "GURANDE, LA TURBALLE" und zweimal "BATZ S/MER", davon einmal am 18.5.45 aus Paris zurück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25067 Brief (cover) 3 I PF I image1945, 28-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach LA BAULE LOIRE INFERIEURE. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25068 Brief (cover) 3 I PF I image1945, 12-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach Turballe. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. Es handelt sich hier um ein sehr frühes Datum, da zu dieser Zeit die Marken nur an höher gestellte Personen ausgegeben wurden. Das nromale Stempeldatum war der 28.2. oder später. Fotoattest Tust BPP (1990) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen
25069 A image1945, zwei Ganzsachenumschläge mit rotem bzw. schwarzem Wertstempel und 50 C. Merkur als Zusatzfrankatur ab GUERAND bzw. PIRIAC S/MER (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25070 Ganzsache (Complete) image1945, Einschreib-Ganzsachenumschlag mit rotem Wertstempel ab "BATZ S/MER 28-2 45" nach LA BAULE S/MER. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
25071 ungebraucht (hinged) * Bl. I image1941, Eisbär-Block sauber ungebraucht mit Originalgummi und kl. Haftpunkten, minim bügig, signiert. Mi. 450,- €.

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25072 postfrisch (never hinged) ** Block I Pf I image1941, Frankreich, Blockausgabe der Freiwilligen-Legion, sogenannter Eisbärblock, mit Plattenfehler, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25073 ungebraucht (hinged) * IV. P image1942, Flugpostvignette der LVF (linkes Eckrandstück mit Zierrand) mit zweizeiligem roten statt schwarzem Aufdruck "FRONT DE 'LEST/OSTFRONT" - seltener Probedruck !, lt. Fotoattest Tust (2008) "--sehr selten, leichte Eckfalzspuren". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25074 postfrisch (never hinged) ** V K PF IV image1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler "N von AVION oben verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Pascal Scheller mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25075 postfrisch (never hinged) ** V DD I image1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Calves mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25076 Brief (cover) VI-X image1943, alle fünf Legionsmarken entwertet mit Feldpost-Normstempel 21. 8.43 auf nach Deutschland adressiertem Umschlag. Roter Briefstempel "Dienststelle F.D. Nr. 03865" und der Propagandastempel "LÉGION DES VOLONTAIRES FRANCAIS CONTRE LE BOLCHEVISME". Dekoratives Los. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25077 Brief (cover) image1944 (8.4.), Spenden-Vignette (Panzer im Angriff) der LVF auf FP-Brief (mit Inhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr- 05492 A (= Stab III franz. Gre. RGT- 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW Zensur "e" nach Angers/Frankreich (Frankatur leicht leimfleckig), sign. Margue (Mi. VI.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25078 Brief (cover) image1944, (24.3.), Spenden-Vignette (Feldwache vor Moskau)der LVF auf FP-Brief (mit Briefinhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 05492 A-Stab III franz. Gren.Rgt 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW-Zensur "e" nach Angers mit Weiterleitung nach Cholet/Frankreich, (Beleg leichter Mittelbug + kl. Randriss), sign. Margue (Mi. X) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
25079 Brief (cover) ex 14/39 image1940, frankierter Briefumschlag mit Siegelstempel "Der Chef de Sicherheitspolizei u. des SD Einwandererzentralstelle Nebenstelle Lublin", seltener Stempel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25080 Brief (cover) 21, 49, 63 image1941, 10 (Gr) a. 10 Gr schwärzlichgrün, 60 Gr schwarzgrünoliv u. 2 Zl schwärzlichlilaultramarin, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 30.5.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y / STA.Y., MAY 6 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25081 Brief (cover) 42, 49 (3) image1941, 10 Gr smaragdgrün u. 3 x 60 Gr schwarzgrünoliv, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 13.1.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y (STA.P.) / REGISTERED, MAR 1 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25082 Brief (cover) 53 OR (4), 19 (2) image1940, 24 + 16 Gr "Rotes Kreuz", waager. 4er-Streifen vom Oberrand mit komplettem Randzudruck, zusammen mit 2 x 6 auf 10 Gr grün Freimarken, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von CHELM-LUBELSKI, 21.X.40, nach Hannover. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25083 Brief (cover) 65 (2), 67, 69 image1943. Krakau 10 Zl. im waagr. UR-Paar mit FN "1" und Zfr. 12 Gr und 48 Gr Bauwerke auf großf. Lp-R-Eilboten-Brief "Durch Deutsche Dienst" ab "Lublin 2.IX.43" in die Schweiz. Portogerecht. Aber zuerst an alte Adresse in Jena (Ank.-Stpl.) und dann von dort aus weiter in die Schweiz. Bug/Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25084 Brief (cover) 65 image1941, 10 Zloty als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit Rückschein per Eilboten mit Wertangabe "16.945,50 Mk" ab KRAKAU 1 nach Chemnitz. Der Brief ist rückseitig 5-mal gesiegelt Ankunft mit Rollstempel CHEMNITZ FA und Handstempel Chemnitz 1. Wenn der Brief als Wertbrief behandelt worden ist (ohne V-Zettel) ist die Einzelfrankatur portogerecht. Bitte machen Sie sich selbst Ihre Gedanken zum Porto. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25085 Brief (cover) 65, 116 image1944. Sonder-R-Zettel " Warschau / Adolf Hitler Platz" auf R-Brief mit 2x 10 Zl von "Warschau 4.9.44" nach Krakau. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25086 postfrisch (never hinged) ** 68 U Zw (5) image1941. Bogenteil 30 Gr Bauwerke aus 5 waagerechten Zwischenstegpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet, gering angetrennt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25087 Brief (cover) 87 A image1942, 1,20 Zl schwarzsiena, Einzelfrankatur auf Postanweisung über 227,80 Zl von STANISLAU, 6.3.43, nach Krakow. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Schweizer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25088 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 104 P2 Zf IV image1943. Kopernikus 1Zl+1Zl ungezähnt, Probedruck auf gelblichem Papier mit Zierfeld "Gebrochene Erdachse". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25089 postfrisch (never hinged) ** 110 U Zw (5) image1943. Bogenteil 50 Gr Hitler-Kopf aus 5 waagerechten Zwischensteg-Doppelpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25090 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 114 P3 image1943. Kloster Tyniec 4Zl im waagerechten 3er-Streifen als ungezähnter Probedruck auf gelblichem, holzhaltigen Andruckpapier, o.G. Mit vollständigem Bogenrandtitel "Generalgouvernement ...". Jede Marke signiert "Jungjohann BPP" und FA Pfeiffer BPP (2010). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25091 ungebraucht (hinged) * III Essay/Probe image1944, Essay einer nicht mehr verausgabten Freimarke zu 40 Gr Tatarow in blau als Probedruck der RD Wien auf gummiertem Papier, mit Falzen gestützt. FA Ludin BPP (1980). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25092 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1944 (ca). Lot von 3 Probedrucken für nicht mehr verausgabte Zuschlagsmarke 12Gr+1Zl Adolf Hitler (nach links) in braun, blau-schwarz bzw. grün. Ohne Gummi. UNIKATE. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €3,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25093 postfrisch (never hinged) ** imageLokalausgaben während des Aufstands 1944: "POCZTA POLOWA / 1 VIII 1944 / WARSZAWA", komplett alle 10 verschiedenen, nicht verausgabten Überdruckwerte in postfrischer Prachterhaltung, sign. Krawczyk, Jungjohann oder Petriuk BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25094 postfrisch (never hinged) ** image1944, Evidenzmarke "Feldeisenbahn" opalgrün mit Aufdruck "1944" auf Wz-Papier, postfrischer 6er-Block. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25095 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) I P 1 image1945, 6 Gr. Bohrturm als gezähnter Probedruck in dunkelgrün, ungebraucht mit Erstfalz, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken
25096 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 7 P3 image1940, Probedruck (30) Gr. Dienstmarke ungezähnt ohne Wertziffer auf gelblichem Papier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Schweizer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Litzmannstadt
25097 Essay (4) image1939/1944. Lot mit 4 Essay-Photos von nicht verwirklichten Entwürfen. UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen
25098 Ganzsache (Complete) P 2 II image1940. Postkarte 30 Grochen auf 15 Pf (langes "e") mit OKW-Zensur von "Warschau 11.3.40" nach Riga. Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25099 Ganzsache (Complete) P 3 I image1940, 12 Gr auf 15 Gr dkl'blaugrau Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel von WARSCHAU C1, 10.X.40, nach Köln-Lindenthal, rs. voller Bedarfstext. Seltenste Ganzsachenkarte des Sammelgebietes in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25100 Ganzsache (Complete) P3II image1940, 12 Gr auf 1 Gr graublau aus RADOM mit div. Vermerken (nicht zu ermitteln) und Stempel "Rückbriefstelle/des Distriktpostleiters Radom", selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Guernsey
25101 Brief (cover) GB 157 H image1941, Karte mit vorgedruckter Adresse und Text auf der Rückseite frankiert mit einer halbierten 2 d Georg V Freimarke ab VILLE DU ROI GUERNSEY CH. IS. 28 JA 41. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM