25022 Brief (cover) 104 u.a. image1944, Posteinlieferungsbuch mit 27 frankierten Seiten, dabei Frankaturen mit u.a. 5 Kc. Hitler, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25023 Brief (cover) 110, 108 image1942, 50 K. und 20 K. Hitler mit Stempel "MÄHRISCH OSTRAU 4.III.44" auf Telegraphischer Auslands-Postanweisung mit allen Vermerken und Stempeln, im Rand gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Formular-Verwendung des Höchstwertes (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25024 131 image1943, Heydrich Geschenkheft mit postfrischem und gestempeltem Viererblock der Sondermarke im Kartonumschlag mit schwarzer Kordel, diese Klappkarte wurde nur 25 mal verschenkt, extrem seltenes Exemplar in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €5,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25025 Ganzsache (Complete) image1944, "Euthanasieprogramm" - Ganzsachenkarte von KOSMANOS nach Düsseldorf, Mitteilung der "Landesanstalt für Geisteskranke" über den Tod einer Kranken (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Mährisch-Ostrau
25026 Brief (cover) 7 image1939, Freimarke 50 H. mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" in Type I zusammen mit Freimarke 10 H auf wahrscheinlich nicht befördertem Brief, übergehend entwertet mit Tagesstempel "MORAVSKÁ OSTRAVA *** | 18.III.39-10 | 3ch", mit Nebenstempeln in violett und rot, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen
25027 Ganzsache (Complete) P 3 image1939, 1,50 K. Ganzsachenkarte als Rohrpost-Ortskarte mit Stempel "HAUPTTELEGRAPHENAMT PRAG 27.XII.41" mit viel Text und vorderseitigem Ankunftsstempel vom Postamt Prag 13, gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25028 Ganzsache (Complete) P 3, 58 image1939, 1,50 K. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 6 K. Freimarke als Luftpostkarte aus "PRAG 13.II.41" mit viel Text und OWK-Zensur in die USA, leichte Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Dänemark
25029 postfrisch (never hinged) ** image1943/1944 (ca.), Hakenkreuz/Hünengrab-Vignette im 4er-Block mit Ober- und Unterrand, postfrisch, linke obere Marke kl. Eckbug und im Unterrand minime Tönungspunkte. Als Einheit nicht häufig! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland
25030 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 y U (4) image1941, 15 K. rötlichbraun ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25031 gestempelt (marked) 1-3 y U image1941, 15 K. bis 30 K. ungezähnt, drei gestempelte Pracht-Werte, 20 K. mit Unterrand (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25032 postfrisch (never hinged) ** 6 U DD / ZW image1941. 30 K blau "Narva" mit markantem Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpar. Sehr seltene Einheit und im Michel nicht gelistet. Vertikale Bug durch das Leerfeld. Attest Löbbering. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)
25033 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3 II A+B, 1 - 10 II image1941. Überdruck-Provisorien, kompletter Satz in der II Type in postfrischen Viererblöcken, dabei der 3Kop gez. mit rechter oberer Bogenecke und allen in den Position 9,10 und 19, 20 enthaltenen Plattenfehler, wie der gebrochenen ersten 1 in 1941. und die dünnere 9 aus einer anderen Type. Michelwert alleine für diesen Viererblock über 3.750 €. Attest ceremuga (für den 3 Kop. gez.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25034 Brief (cover) 5 - 9 I image1941. Brief nach Tallinn, rückseitig mit fünf Marken der Pernauer Lokalausgabe, Type I, , jeweils übergehend entwertet "PÄRNU/EESTI/B/ 19.VIII.41". Michel für lose Marken: 370 € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
25035 Brief (cover) 2 I image1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Paar mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf kleinem Umschlag gestempelt "DUNKERQUE 8-7 40". Signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 2 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25036 Brief (cover) 2 I image1940, 50 C. Friedensallegorie im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Nummer und Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I ab "GHYVELDE 2-8 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE. Signiert Roumet und Tust. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25037 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 2 II (2) DV image1940, 50 C rot, postfrischer Viererblock aus der re. unteren Bogenecke mit Druckdatum 9.11.34, die beiden Markenpaare mit lokalem Überdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Kontrollabschlag des Poststempels COUDEKERQUE-BRANCHE/NORD, 10.8.40. Druckdaten dieser Ausgabe sind extrem selten, bei einer Gesamtauflage von 400-500 Stück können davon max. 10 Stück vorkommen, lt. Fotoattest Lothar Herbst "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 2 II (2) DV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25038 postfrisch (never hinged) ** 3 I L image1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau mit Aufdruck in Type I, mit links anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke. Die Marke hat einen waagerechten Bug, der auch über Leerfeld und Bogenrand verläuft, trotzdem sind Aufdrucke auf Marken mit Leerfeld sehr selten, Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 3 I L ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25039 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 3 I L image1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau im waagerechten mit Aufdruck in Type I, mit rechts anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße. Die rechte Marke ist postfrisch, die linke Marke und das Leerfeld sind ungebraucht, seltene Einheit! Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25040 Brief (cover) 3 I K image1940, 50 C. blau im waagerechten Paar mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 26-7 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE, Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 3 I K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25041 Brief (cover) 3 I Kw image1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 3 I Kw ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25042 Briefstück (on piece) 11 I (2) image1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 11 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25043 Brief (cover) 11 I K (2) image1940, 50 C. Merkur blaugrün im Viererblock mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Umschlag gestempel "GHYVELDE 30-7 40" mit rückseitigem Stempel "DUNKERQUE 31-7 40" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 11 I K (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25044 ungebraucht (hinged) * 41II image1940, 1 Fr. + 25 C. dunkelzinnoberrot mit Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich", Auflage nur 80 - 100 Stück, ungebraucht und einwandfrei, signiert und Fotoattest Herbst, SELTEN! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 41II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25045 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 376,409 image1940, 10 C. Merkur ultramarin und 90 C. Pau mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 24-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 376,409 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25046 Briefstück (on piece) Brief (cover) Frankreich 376,392 image1940, 90 C. Frieden und 10 C. Merkur mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempel "DUNKERQUE 20-7 40. Attest Krischke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) Frankreich 376,392 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25047 Brief (cover) FRA 376, 409 image1940, 10 C. Merkur ultramarin und 90 C. Pau mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "DUNKERQUE NORD 24-7 40", Ankunftstempel "GHYVELDE 25-7 40" auf der Rückseite. Signiert und Expertise P. Mayer (1982) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 376, 409 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25048 Brief (cover) FRA 376, 463 image1940, 10 C Merkur und 90 C. Freimarke Lyon 1940, mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "GHYVELDE NORD 29-7 40" mit rückseitigem Ankunftsstempel "DUNKERQUE NORD 30-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 376, 463 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25049 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 381, 441 image1940, 30 C Merkur dunkelkarmin und 70+50 C. Pioniere mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 12-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 381, 441 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25050 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 381,408 image1940, 30 C. Merkur dunkelkarmin und 70 C. Languedoc mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvoderseite ab DUNKERQUE NORD 17-7 40. Signiert Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 381,408 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25051 Brief (cover) FRA 381, 458 image1940, 30 C. Merkur und 70 C. Straßburger Münster mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "DUNKERQUE NORD 8-7 40". Geprüft Tust und Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 381, 458 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25052 Brief (cover) FRA 381, 408 image1940, 30 C. Merkur dukelkarmin und 70 C. Languedoc mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab DUNKERQUE NORD 17-7 40 mit Ankunftsstempel "GHYVELE 18-7 40". Signiert Tust BPP und Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 381, 408 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25053 Brief (cover) FRA 388, 329 image1940, 70 C. Merkur lilarosa und 30 C. Ausstellung 1937 mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab GHYVELDE NORD 21-7 40 mit Ankunftsstempel "DUNKERQUE 22-7 40". Signiert Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 388, 329 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25054 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 395 image1940, 1 Franc Frieden mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 9-7 40". Signiert, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 395 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25055 Brief (cover) FRA 453 I image1940, 2,25 Franc Bernard mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf überfrankiertem Brief gestempelt "DUNKERQUE 1-7 40" (Ersttag) mit seltenerem Ankunftsstempel "BARBOURG 2-7 40". Fotosttest Herbst VPP und signiert Zeirer. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 453 I ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25056 Brief (cover) FRA 461, 381 image1940, waagerechtes Paar 30 C. Merkur dunkelkarmin und 40+60 C. Postmuseum jeweils mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "DUNKERQUE NORD 1-7 40" (erster Tag) mit Ankunftsstempel "ARNEKE 3-7 40". Signiert und Attest Tust BPP (1997). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 461, 381 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25057 Brief (cover) FRA 468 image1940, 1 Fr. + 50 C. Marschall Foch mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als seltene Einfelfrankatur auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 10-7 40", Ankunftsstempel "DUNKERQUE NORD 11-7 40. Signiert Roumet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) FRA 468 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
25058 postfrisch (never hinged) ** 10 K image1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, postrisch mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP, (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 10 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25059 Brief (cover) 10 DD image1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre Mayer, sehr seltene Verwendung einer Marke mit Aufdruckabart auf Bedarfsbrief! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 10 DD ]

SOLD for €480.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25060 postfrisch (never hinged) ** 12 image1945, 4 Fr dkl'ultramarin mit Aufdruck postfrisch, gepr. Krischke, Mi 1.800.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
25061 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 P image1945, 50 C. Handelskammer, Probedruck-Kleinbogen auf gelblichem Papier mit zwei Werten (einmal kopfstehend) und Bleistift-Beschriftung "Essai de Colour", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, in dieser Kombiniation nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Saint Nazaire 1 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM