24930 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 imageBlockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRISCH mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke. Der Block ist sehr selten! Signiert "Dr.Dub" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition Preßbug (Bratislava) 1937", MINT NEVER HINGED with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on each stamp. The block is very rare! Signed "Dr.Dub" and "OsperBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) Bl. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24931 ungebraucht (hinged) * 93 image1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 93 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24932 Briefstück (on piece) 93 imageGedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav Tyrš" 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das flache Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 32°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 10 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunell. ÷ "100th Birthday of Miroslav Tyrš" 60 H grey-purple with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) cancelled on card cut-out with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The print shows the flat swastika (angle of inclination approx. 32°). Due to the small print run of only 10 copies according to Dr. Hörr, this adhesive is very rare! Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunell. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24933 Ganzsache (Complete) 120 Zf w image1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter AK mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit Zierfeld sind sehr selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 120 Zf w ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24934 Briefstück (on piece) 122 K imageGedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grünschwarz mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Von der Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green-black with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». No other copy of this stamp with inverted imprint is known, UNIQUE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 122 K ]

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24935 Briefstück (on piece) 134 - 136 Zf w image1938, 50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie 3 vollen Stempelabschlägen auf Pracht-Briefstücken, je sign. Mahr BPP sowie 3 Einzel-Fotoatteste Kleymann "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 134 - 136 Zf w ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24936 Brief (cover) 134-136 image1938, 50 H.-2 Kc. Fügner kpl. auf Umschlag mit Adresse, Pracht, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 134-136 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24937 Brief (cover) 137 ZW image1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit übergehendem Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Blanko-Karte, Kabinett, Kurzbefund Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 137 ZW ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Reichenberg - Ganzsachen
24938 Ganzsache (Complete) P 2 (Ur-GA P38 Frage image1938, 50 H. Ganzsachen-Fragekarten-UNIKAT (!) mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!” und blanco SST "Reichenberg 8.OKT.1938”, vs. minimal fleckig, sonst einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Brunel ".. Die Ganzsache ist äußerst selten und hat im Michel noch keine eigene Nummer”. Nach Auskunft von Herrn Brunel sind von diesen Doppelkarten nur zwei Stück (beides Frageteile) bekannt, davon das andere aber ungestempelt, daher mit Sonderstempel ein UNIKAT für die große Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) P 2 (Ur-GA P38 Frage ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Rumburg
24939 Ganzsache (Complete) P 1 image1938, Ganzsachenkarte 1.50 Kr. karminrot ungebraucht mit Gefälligkeitsentwertung 22.9.28, signiert Dr. Dub. Mi. 300,- €. ÷ 1938. Sudetenland Rumburg cancel on overprinted Czech Ganzsachen / Postal Stationery Entire Card, Michel P1, CV EUR300, expertized Dr. Dub.

[Get Market Data for Germany (Locals) P 1 ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24940 Ganzsache (Complete) 7, 14 I imageFreimarke "Landschaften (Burgruine Strecno)" 2,50 Kc dunkelblaugrau mit 50 H "Präsident Beneš" bläulichgrün, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", im Aufdruck der 2,50 Kc Marke mit SEITENVERKEHRTEM Hakenkreuz, zusammen mit Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag von Masaryk" und Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Bildpostkarte "Hradschin" 50 H "Fügner" als Eilbotensendung übergehend entwertet mit Sonderstempel «Warndorf * Tag der Befreiung * | 22.9.38 | ...» mit Ankunftsstempel von Rumburg. Der 2,50 Kc Wert hat laut Dr. Hörr eine Auflage von nur etwa 10 Exemplaren, er ist gestempelt besonders selten! Ex Sammlung Mahr. Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Castle Ruin Strecno)" 2.50 Kc dark blue-grey with 50 H "President Beneš" bluish-green, each with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", the overprint of the 2.50 Kc stamp with RIGHT-LEFT REVERSED swastika, together with surcharge issue "88. Birthday of Masaryk" and (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 7, 14 I ]

SOLD for €3,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24941 Brief (cover) 18 imageCover from 3rd Reich-annexed Rumburg, Sudetenland, Czechoslovakia, with overprinted Czech frank "Wir sind frei!" / "We are free!". Expertized inside Mahr BPP.

[Get Market Data for Germany (Locals) 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24942 postfrisch (never hinged) ** 22 image1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24943 ungebraucht (hinged) * 22, 20, 19 image1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 22, 20, 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24944 ungebraucht (hinged) * 22, 220, 19 image1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 22, 220, 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24945 postfrisch (never hinged) ** 24 - 35 image1938, Freimarken: Zeitungsmarken der Tschechoslowakei, mit Aufdruck ”Wir sind frei/ Hakenkreuz/ 50 h franko” und ”100 h franko”, insgesamt 12 Marken, 100 h/10 h mit geneigtem Hakenkreuz, postfrisch, Fotoattest Osper. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 24 - 35 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24946 ungebraucht (hinged) * 36-42, 43 I image1938, 100 H. auf 5 H.- 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz, dabei 1 Kc. mit Aufdruckfehler "geneigtes Hakenkreuz", mehrfach signiert und Fotoattest Osper

[Get Market Data for Germany (Locals) 36-42, 43 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24947 postfrisch (never hinged) ** 50 I image1938, 2 Kc. Fügner mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen", postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Osper (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 50 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Sudetendeutsches Niederland
24948 postfrisch (never hinged) ** I - III image1938, Marken zur Befreiung, 3 Werte Satz tadellos postfrisch, Fotoattest Osper BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) I - III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24949 postfrisch (never hinged) ** I-III A image1938, 50 H. - 1 Kr. gezähnt, kpl. postfrischer Prachtsatz, signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) I-III A ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
25000 postfrisch (never hinged) ** 1 -14 image1943, "14/Shtator/1943" Roter Aufdruck auf albanischen Marken, komplette Serie (14 Marken) inkl. der Eilmarke. Postfrische Qualitätsstücke. Michel 480 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25001 Brief (cover) 4,9 image1944, sehr seltener Bedarfs-Firmenbrief frankiert mit 5 Q und 60 auf 65 Q. ab "TIRANE DEGE 7.6.44" per Einschreiben (Tettel größtenteils abgerissen) mit OKW Zensur nach Udine, Italien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25002 postfrisch (never hinged) ** 11 - 14 VI image1943, 1 Fr. bis 3 Fr. und 25 Q. mit Aufdruckabart 1 von 1943 unten verkürzt", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25003 gestempelt (marked) 11 VI, 11 IX image1943, Freimarke 1 Fr. mit Aufdruckabart "´1´ von ´1943´ verkürzt" und 1 Fr. mit Aufdruckabart "obere Schleife des ´S´ in ´Shator´ gebrochen", zwei sauber gestempelte Werte, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25004 gestempelt (marked) 4er (Block) 12 (4) image1943, 2 Fr. braunkarmin mit Aufdruck im gestempelten Viererblock, signiert Dr. Rommerskirchen BPP, (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Flämische Legion
25005 postfrisch (never hinged) ** VII K image1943, Aufdruckausgabe + 50 Fr. orange mit kopftstehenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Krischke (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25006 postfrisch (never hinged) ** X U image1943, Kaiserbildnisse, + 10 Fr. bräunlichrot/orange, ungezähnt, postfrisch, doppelt signiert Pickenpack. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €142.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25007 postfrisch (never hinged) ** X Klbg var imageFlämische Legion: 1943, + 10 Fr. Joseph II. im Kleinbogen mit doppelter waagerechter Zähnung unten, postfrisch, tadellos

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Ganzsachen
25008 Ganzsache (Complete) P 1 b image1943, Doppelkarte 15+15 Pf weinrot Hindenburg, rahmfarben, gebraucht mit Masch.-Stpl. "München 17.4.43" nach Berlin, Bedarf, Antwortteil ungebraucht anhängend, LP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
25010 Brief (cover) image1938, MiF Dt. Reich-/CSSR-Marken mit aptiertem Stempel LEITMERITZ und rotem "Befreiungsstempel" auf Brief nach Radebeul, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25011 Brief (cover) 1/19 image1939, Aufdruckausgabe, 19 Werte komplett auf Express-R-Brief von "PRAG 3.X.39" nach Böhmisch-Leipa mit rs. Ankunftsstempel 4.10.39. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Bohemia and Moravia 1/19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25012 Brief (cover) ex 1/19 image1939. Schleuderflug Lufthansa L471 "Nordwind". B&M-Aufdrucksatz kpl. auf 2 Luftpost-Einschreiben von "Prag 15.7.39" (Ersttag) nach Brasilien. Je Lp-Bestätigungsstempel und Devisenzensur und je retour "Linz 26.8.39". SEHR SELTENER FDC NACH ÜBERSEE. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25013 Brief (cover) u.a. 2,3,9,13(2) image1939. Schleuderflug Lufthansa L467 "Nordwind". CSR Mitläufer/Dt.Reich auf Luftpost-Einschreiben von "Pilsen 3.7.39" nach Porto-Alegre/Brasilien. Lp-Bestätigungsstempel und Devisenzensur. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25014 Brief (cover) 19, 8/9, 5/6 image1939, 10 Kc Aufdruckwert MiF auf R-Luftpost-Brief von Uhersky Brod nach NORWEGEN, dazu Handstempel "D.K. PRAHA 7" im Kreis, Mi 480.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25015 Brief (cover) 20 image1939, Mischfrankatur B+M mit CSSR-Flugpostmarken auf R-Brief von Uhersky nach Norwegen, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25016 Brief (cover) 32 EF MiF Peru image1941. Schiffspostbrief mit EF 2.50 Kr Landschaften nach Lima/Peru ab "Prag 47 30.1.41", Zensur Berlin. Ankunft in Lima am 26.4.41, Empfänger war aber abgereist (Vertreter der Firma Bata). Vom Verkaufsbüro mit peruanischen Marken neu frankiert und per Luftpost nach Penaflor/Chile nachgesandt. Ankunft Penaflor am 4.5.41. SEHR SELTENE KOMBINATION SCHIFFS-/LUFTPOSTBRIEF und FRANKATUR. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25017 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 34 P image1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau Schwarzweiß-Probedruck im Großformat auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form sehr selten, vermutlich einmaliges Stück! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25018 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 34 P image1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau als ungezähnter Probedruck in Markenfarbe (kleineres Bildformat, Inschriften ohne Hintergrundfarbe) als Einzelabzug im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert Karsek, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25019 Brief (cover) 37 MiF image1940. Lp-Brief mit 20 Kr Landschaften in MiF nach Sao Paulo/Brasilien ab "Brünn14 26.11.40". Transit/Zensur Frankfurt/M 28.11.40 und Flug via Lissabon nach Sao Paulo Ankunft 11.1.41. Der Adressat war aber in die USA abgereist; die fällige Nachsendung erfolgte per Schiffspost mit Ankunft New York 3.2.41 und Weiterleitung nach Belcamp 14.2.41. Sehr ausführliches Fotoattest Paetow BPP (2005). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25020 Brief (cover) 79/82 image1941. Kpl. Ausgabe "150. Todestag MOZART" mit SST "Prag 5.12.41 - Mozart-Feier" auf illustriertem Gedenkblatt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM