Memel continued...
24848 Brief (cover) 23, 146 (3) image1922/1923, zwei Bedarfsbelege: 50 pfennig auf 35 C. violett, portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband von "MEMEL 13.2.22" nach Rostock und weitergesandt nach Doberan; 100 Mark dunkelrosa, drei Werte auf Wertbrief 10000 Mark/28 gr. (20 Mark überfrankiert) von "MEMEL 9.4.23" nach Mühlheim/Ruhr mit rs. Ankunftsstempel 11.4.23; je etwas Beförderungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 23, 146 (3) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24849 postfrisch (never hinged) ** 43 I y image1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" "WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist je sign. Dr. Petersen BPP. ALS VOLLSTÄNDIGER BOGEN EINE MEMEL RARITÄT. Michel= 3010 EURO (mit Abarten, Zwischenstegen und Druckdatum) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 43 I y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24850 Brief (cover) 70 Bru image1922, 6 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/grünlichblau, waagerechtes Eckrandpaar links unten mit Druckdatum "P 1705 17" auf R-Express-Brief (überfrankiert) von "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck mit rs. Ankunftsstempel 5.5.22, Kuvert etwas bügig und links mit senkrechter Knickspur. Fotoattest Dr.Klein BPP. Als vollständiger Druckvermerk auf Brief sehr selten!

[Get Market Data for Germany (Memel) 70 Bru ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24851 Brief (cover) 79, 97 image1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches Bleistiftsignum, gepr. Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 79, 97 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24852 Brief (cover) 79, 82, 76, 75 image1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "MEMEL 19.5.22" mit Zensurstempel nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Brief ohne Flugpostbeförderung, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 79, 82, 76, 75 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24853 postfrisch (never hinged) ** 167 - 174 ex image1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 167 - 174 ex ]

SOLD for €243.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24854 postfrisch (never hinged) ** 170 PF V, 170 image1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 170 PF V, 170 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24855 Briefstück (on piece) Brief (cover) 170V u.a. image1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen mit Normalmarke im waagerechten Unterrandpaar (Felder 94+95) und 15 weiteren Marken auf Teil (Vorderseite) eines R-Briefes von Kleipeda nach Frankfurt a/Main und weitergeleitet, alle Marken mit dem Datumstempel "KLAIPEDA 13.V.23" entwertet, R-Zettel "Memel 1" daneben. Der Briefteil und die Marken sind etwas verschmutzt und kleine Mängel durch einen senkr. Faltbug, das Paar mit PF jedoch nicht betreffend. (Mi. für gestempelt: 600,- €+, für Brief: 4000,- €+)

[Get Market Data for Germany (Memel) 170V u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24856 postfrisch (never hinged) ** 177 PF V, 177 III (2 image1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50" bei der linken Marke, Feld 78, Bogen III, alle Marken postfrisch und einwandfrei gezähnt, ein sehr seltener Plattenfehler und im Michel ohne Preisansatz bewertet, Fotoattest Huylmans BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 177 PF V, 177 III (2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24857 gestempelt (marked) 180 S4, 180 S4 PF I image1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 180 S4, 180 S4 PF I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24858 gestempelt (marked) 189 III image1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 189 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24859 postfrisch (never hinged) ** 190 image1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige Papierknitter, sonst echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 950.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 190 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24860 gestempelt (marked) 193, 201 - 205 image1923. Angliederung des Memelgebietes an Litauen jeweils in der Abart "Enger Abstand zwischen den Aufdruckzeilen", 6 Werte. 5 Werte signiert (3x Huylmanns, 1x Petersen und 1x Klein), für den sechsten Wert gibt es eine Befundkopie Huylmanns. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 193, 201 - 205 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24861 Brief (cover) 200 image1925, 50 Cent. auf 500 Mark als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab "KLAIPEDA 23 V 25" mit zweisprachigemR-Zettel nach Werdau. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 200 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24862 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 206 - 212, 214, 215 image1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und 216), ungebraucht mit Falz bzw. gestempelt (Mi€1.240,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 206 - 212, 214, 215 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24863 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 212 (8) image1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 212 (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24865 postfrisch (never hinged) ** 221 V image1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 221 V ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24866 Brief (cover) 4er (Block) Memel 224 (4), Lit 1 image1924, Einschreiben ab KLAIPEDA mit seltener Mischfrankatur zwischen 30 C. auf 10 M. im Viererblock (Memelausgabe) und litauischer 3 C. auf 15 SK. Umschlag Mittelbug, adressiert nach Prag. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) Memel 224 (4), Lit 1 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24867 postfrisch (never hinged) ** 229 PF X image1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfr. in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi. -,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 229 PF X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24868 Brief (cover) 229 I, 211 I, DR image1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg. und 20 Pfg., DB "ROTHENBURG 31/12/23", nach Memel, dort umadressiert und mit 15 C./100 M. und der sehr seltenen 30 C./1000 M., DB "KLAIPEDA 4/I/24", zufrankiert. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Dezember-Brief. Fotoattest Prof. Dr. Klein/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 229 I, 211 I, DR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24869 ungebraucht (hinged) * 233 II + III image1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 233 II + III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24870 postfrisch (never hinged) ** 234 I PF I, 235-237 image1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dabei 15 C. mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", signiert Dr. Petersen BPP mit Fotoattest, in dieser Erhaltung selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 234 I PF I, 235-237 ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24871 ungebraucht (hinged) * 234 IV, 235-237 I image1923, 15 C.-60 C. Grünaufdruck mit Aufdrucktype I, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, dabei 15 C. mit Mischtype IV "Aufdruck ohne Striche", signiert Dr. Petersen BPP, 1170,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 234 IV, 235-237 I ]

SOLD for €235.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24872 gestempelt (marked) 234 IV image1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Auflage nur 546 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, Mi€4.000,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 234 IV ]

SOLD for €850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24873 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 235 W 1, 235 I (2) image1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 235 W 1, 235 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24874 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 237 W 1,, 237 I (2) image1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 237 W 1,, 237 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Memel - Lokalausgabe Memelland
24875 Brief (cover) I/II, II/III, III/II image1939, zwei Ansichtskarten und ein Einschreiben mit Not-R-Zettel, mit Daten zwichen dem 23, und 30.3.39. Alle Belege sind frankiert mit Marken der Aufdruckausgabe "Memelland ist frei!" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) I/II, II/III, III/II ]

SOLD for €175.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24876 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) I-IV/I-III, I-IV/II image1939, 15 C. bis 60 C. im kompletten postfrischen Viererblocksatz mit allen drei verschiedenen Aufdrucktypen und jeweils den Plattenfehler "t von ist oben gespalten" auf der linken oberen Marke, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP; sehr seltene Kombination! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) I-IV/I-III, I-IV/II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24877 gestempelt (marked) III/I, III/II, I/III image1939, alle drei Ausdrucke, dabei 15 C mit Aufdruck III geprüft Huylmanns BPP, die anderen beiden wurden ur bestimmt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) III/I, III/II, I/III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Asch
24878 Ansichtskarte (Picture postcard) 1 II b image1938. The narrow printing variety with green paper, used on Asch liberation propaganda card. Scarce.

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 II b ]

SOLD for €81.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 4 a (4) image1938, 1,20 Kc. auf 50 H. Benes mit Aufdruck in lebhaftmagenta, Viererblock mit stark nach links verschobenem Aufdruck, ungebraucht, die beiden unteren Werte tadellos postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotobefund Brunel BPP, dekorative Einheit (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 4 a (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Karlsbad
24880 Briefstück (on piece) 2 K imageFreimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», bislang nur ein weiteres gestempeltes sowie ein ungebrauchtes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 10 H brown, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», so far only one further used and one unused copy with upside down overprint known! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 2 K ]

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24881 Briefstück (on piece) 3 EST, 5 EST image1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 3 EST, 5 EST ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24882 Briefstück (on piece) 3 A EST image1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 3 A EST ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24883 Briefstück (on piece) 5 EST image1938, 30 H. Stadtwappen mit aptiertem Ersttagstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, tadellos, signiert Rohr und Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 5 EST ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24884 Briefstück (on piece) 5 A EST image1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 5 A EST ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24885 Briefstück (on piece) 5 K imageFreimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red lilac, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8»; the stamp with inverted overprint is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 5 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24886 Briefstück (on piece) 6 EST, 9 EST image1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4b 1.X.38", leichte Gelbflecken, sonst tadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest

[Get Market Data for Germany (Locals) 6 EST, 9 EST ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24887 Briefstück (on piece) 8 Abart imageFreimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Milan Rastivlav Štefánik" 60 H violet purple, with hand-stamped overprint " Karlsbad 1.X.1938", on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». The overprint appears dark greenish blue, because a mixed colour was created when changing from violet to green ink pad. Such overprints with colour error are very RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 8 Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24888 ungebraucht (hinged) * 9 (6) image1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Originalgummierung mit starken Haftspuren, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

[Get Market Data for Germany (Locals) 9 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM