Feldpostmarken continued...
25194 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 5, 7 A, 12 (2) image1943/1944, vier Feldpostmarken: Tunis-Päckchenmarke ungebraucht mit Anhaftungen; Kreta gezähnt ungebraucht mit Haftstelle; Rhodos-Weihnachtsmarke im waagerechten Randpaar ungebraucht/postfrisch, etwas bügig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25195 gestempelt (marked) 5 b image1943, Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelbem Papier mit blauviolettem Feldpost-Päckchenstempel, für diese schwierige Ausgabe vorzüglich gestempelt (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25196 Brief (cover) 8 B II image1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit waagerechtem fetten Lokalaufdruck "INSELPOST", entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 4.12.44, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger des Pionier-Landungs-Bataillons 86 mit der Felpostnummer 68071B. Markendurchstich links unten nicht perfekt, Marke und Brief sonst in guter Erhaltung, Umschlag mittig gefaltet. Fotoattest Petry BPP (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25197 postfrisch (never hinged) ** 10 A b II image1944, Agramer Aufdruck, gezähnt mit blauem, nach rechts versetztem Aufdruck der Platte II (Druckspieß hinter dem T) mit originaler, verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Bis auf bildseitige Farbhaftabhebungen befindet sich die Marke in sehr guter erhaltung, Fotobefund Petry BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25198 postfrisch (never hinged) ** 10Bb DD image1944, INSELPOST-Zulassungsmarke mit doppeltem, übereinander stehendem, diagonalem "Agramer Aufdruck" der Platte I/3 in blauer Farbe aus Aufdruck-Feld 58 in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch mit sehr gutem Durchstich, nur 1 Schalterbogen mit diesem Aufdruck bekannt, mehrfach signiert und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25199 Brief (cover) 10 Bb image1945, Feldpostbrief 22.3.45, Absender war die Nummer 68065 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Darfeld/Westfalen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25200 Brief (cover) 12 II, 10 B bI imageRhodos Weihnachtsmarke mit seltener Aufdrucktype II auf vollständigem Luftfeldpost-Faltbrief eines Angehörigen der Küstenschutzflottille Dodekanes mit FP-Nr. 68095B auf Leros, zusammen mit einer wohl in Unkenntnis zusätzlich verklebten Agram durchstochen gemeinschaftlich sehr klar entwertet mit FP-Normstempel "h" 24.1.45 nach Brettheim/Württ.! Ungeachtet minimaler, historisch bedingter Spuren "in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung" (!) wie auch Verbandsprüfer Petry BPP in seinem ausführlichen Fotoattest betont, dessen Quintessenz lautet "Ganzstücke mit Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdrucktype II gehört ohnehin zu den seltenen Ganzstücken der Inselpost! Als Mischfrankatur in Verbindung mit einer weiteren INSELPOST-Zulassungsmarke handelt es sich um eine der ausgefalleneren Besonderheiten dieses Sammelgebietes!" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25201 Brief (cover) image1945, später Feldpostbrief frankiert mit senkrechter Halbierung der Zulassungsmarke Mi-Nr. 4. Absender war die Feldpostnummer 05240 des Grenadier Reg. 422 das zu der zeit in Kurland stationiert war. Der Brief trägt den Stempel "unzustellbar Zurück" und den handschriftlichen Vermerk "An Abs. zurück neue Anschrift abwarten. Fotoattest Kreft BPP "echt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Kriegs- und Propagandafälschungen
25202 gestempelt (marked) 4, 5 image1917 - 1918, Britische Kriegspostfälschung im I. Weltkrieg im Germania-Muster 10 Pf karmin und 15 Pf grauviolett. Die Marken unterscheiden sich von den Originalen durch Papier, Zeichnung, Format und Zähnung. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und sauber entwertet, je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25203 gestempelt (marked) 9 IV h image1944. König Georg VI., Propagandafälschung ½ d. grün mit Aufdruck "Liquidation of Empire" in rot, entwertet mit violettem Stempel "London". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25204 ungebraucht (hinged) * 36 A - 46 A image1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich 25 (C) bis 2,00 Fr, 11 Werte im Muster der Freimarken von Frankreich, teils vom Bogenrand mit ungebrauchter Originalgummierung, die Prüfstücke weisen Papiereinschlüsse auf, die herstellungsbedingt sind und keinen Mangel darstellen, "echt und einwndfrei", Fotoattest Pieles BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25205 postfrisch (never hinged) ** 38 (2), 39-40, 42-43 image1941, 1,50 Fr. Iris (2x) und 30 C., 50 C., 1 Fr. und 1,20 Fr. Pétain sowie 30 C. Pétain/Leval, sieben postfrische Werte, Pracht, 760,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25206 postfrisch (never hinged) ** 50 image1943 Propagandafälschung Hitler - Mussolini Mi. 50 xx minimaler Bug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25207 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain braun, kpl. Bogen mit 24 Werten und breitem Seitenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Ateliier de faux" (Maury Nr. 2) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25208 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageFälschungen der Résistance: 1944, 1,50 Fr. Pétain rotbraun, kpl. Bogen mit 24 Werten und diagonaler Quetschfalte, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit rückseitigem Stempel "Atelier de faux" (Maury Nr. 2c). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpost 2. Weltkrieg
25209 Brief (cover) image'Geheim' / 'Secret enclosing envelope with the registered feldpost cover from the Befehlshaber der Spanienstreitkräfte / Commander of the Spanish Armed Forces of the 12. Spanien Verband / 12th Spanish Assembly of the German Navy, which was, at this time on board Panzerschiff Admiral Scheer -- rare original 'Geheim' pair from the command office of the fleet. From 1936 until 1938, the German Navy, along with land and air forces (The Condor Legion), were sent to support Franco's Fascist Falangists (Spanish Phalanx of the Assemblies of the National Syndicalist Offensive / Falange Espanola de las Juntas de Ofensiva Nacional Sindicalista) in the Spanish Civil War / Spanischen Buergerkrieges. The Nazis were apparently excited to be able to try out many of their new weapons in combat. This combat included the carpet bombing of Guernica, which, in addition to killing scores of people, inspired the anti-war masterpiece by Pablo Picasso.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxe (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25210 Brief (cover) image1937/1939, Wehrmachtmanöver-Karte mit DV "4162 37 II D" gebraucht mit Normstempel "b 239 20.9.37 nach Schönberg und Feldpostvordruckkarte (Mitteilung der Feldpostnummer) gebraucht mit Normstempel "a 501 1.9.39", dem Beginn des II. Weltkrieges (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25211 Brief (cover) image1939, Feldpoststempel März 1939 und Stempel "Iglau ist frei", in sehr guter Erhaltung.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25212 Brief (cover) image1940, "Wert keinen Pfennig" Chamberlain-Spottkarte aus Frankreich nach Rietberg/Westfalen und Churchil-Spottkarte aus Stuttgart ins Feld (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25213 Brief (cover) image1940 (11.6.), Einzelfrankatur 1 Pts. Span.Guinea auf unkomplettem Streifband "Muster ohne Wert" eines dt. Ingenieurs auf dem Motorschiff M.S. "Likomba" über dt. Konsulat aus SANTA ISABEL/Span. Guinea mit span.Zensur von Santa Isabel, Transitstpl. MADRID (1.7.) und OKW-Zensur an einen Soldaten bei einer offenen militärischen Anschrift in Deutschland mit Weiterleitung an die FP.-Nr. 43805 (=Nachr. Betr.Kp.K.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25214 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940 (20.8), SS-Feldpost "SS-Verfügungstruppe 5./ Ers. Btl. SS Germania ", Postkarte nach Ilmenau Thüringen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25215 Brief (cover) image1940, seltene Päckchenzensur (Klebezettel "Rechtmässigen Erwerb des Inhalts bestätigt:/Unterschrift) / Oberleutnant und Kp. Führer mit Briefstempel der Einheit) auf kompletter FP.-Päckchen-Adresse mit 20 Pfg. Hindenburg, Päckchen- und Briefstempel 06892 C (=10. Komp. Inf.Rgt. 330/183. Inf.Div.), Mi. 250.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25216 Brief (cover) image1940. Original Feldpost / sailor's mail from WWII Unterseeboot (U-Boot) / submarine U38. With contents.

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25217 Brief (cover) image1941, Brief mit 50 C.-Frankatur ab "SHANGHAI 28.4.41" an Feldpostadresse in Deutschland, vs. Klebezettel "Zollstück" sowie rs. Wehrmachtszensur, Beförderungsspuren (Knitter/Einrisse), so sehr selten. ÷ 1941, martyrs/SYS total 50 C. tied "SHANGHAI 28.4.41" to censored cover (crease and bottom tears) to Germany w. openly written field post address of Germany Airforce staff, scarce thus (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25218 Brief (cover) image1941 (19.11.), schwarzblauer Palmenstempel (Palme, Hakenkreuz + Schriftzug "D A K") auf FP-Karte (leichter Eckknitter) aus Nordafrika (Libyen) mit Normstempel "b" und Briefstempel 40642 (Stab Kfz. Instands. Abteilung 548) nach Innsbruck. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25219 Brief (cover) image1941 (25.11.), schwarzblauer Palmenstempel (Palme, Hakenkreuz + Schriftzug "D A K") auf FP-Karte (leichter Eckknitter) aus Nordafrika (Libyen) mit Normstempel "b" und Briefstempel 40642 (
Stab Kfz. Instands. Abteilung 548) nach Innsbruck (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25220 Brief (cover) 13 image1941, 29.3., Feldpostbrief mit Absender FP-Nummer "34013" per Eilboten nach Stuttgart. Die Eilgebühr wurde durch 50 Pfg. Hindenburg mit Aufdruck (eigentlich 40 Pfg.) frankiert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25221 Ganzsache (Complete) P 101 image1941 zwei GSK eines Soldaten als FP-Kt von O.P.M. Nr. 10 (29. Art-Regt, war vom 19.7. - 26.10.41 in Transnistrien) - da ohne eigenes FPA jenseits der Front am 28. 10 in Balti aufgegeben, mit Zensur nach Bukarest. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25222 Brief (cover) image1941. Original Feldpost / sailor's mail from WWII Unterseeboot (U-Boot) / U-Boat / submarine U128. Based in Lorient sank 10's of 1000's of Allied shipping before being sunk itself outside Pernambuco, Brazil May 17, 1943. With contents.

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25223 Brief (cover) image1941, SS-Feldpost KZ- Dachau SS-Lazarett, in guter Bedarfserhaltung.

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25224 Brief (cover) image1942 (16.9.), Brief mit 1,50 Francs-Frankatur aus Bordeaux/Frankreich an einen Franzosen beim OT-Einsatz auf der Kanalinsel JERSEY bei Firma Plotner (Einsatz Yakoub) über Feldpost-Nr. 40157 P.L. (= OT-Abschn. Bauleitung Julius/P.L. = Baufirman Plotner) mit rückseitiger OKW-Zensur (neutraler Verschlußstreifen + Zweizeiler "Geprüft/Dienststelle Feldpost") - Beleg mit Querbug im Unterrand (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25225 Brief (cover) image1942 (24.12.), FP-Brief aus Libyen (Nordafrika) mit interessantem Briefinhalt (zwei Briefbögen des Absenders mit Text vom 6. + 21. Dezember 1942 jeweils mit blauem Palmstengel (mit Hakenkreuz) in der linken oberen Ecke + ital. Verdienstmedaille für dt. Soldaten in Nordafrika), Normstempel und Abs. 17016 (= 2. Kranken.Kraftwagen-Zug 200/21. Panzer-Division) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25226 Briefstück (on piece) je DR 791 image1942/44 (ca.) Vier Paketadressen mit je Hitler 20 Pf. und unterschiedlichen Stempeln meist "Bei der Feldpost eingeliefert" von Salzmünde bei Halle, Waidhofen an der Ybbs, Kirchheim/Arnstadt, und Hamburg-Füllsbüttel dabei 1x Zollfreie Monatssendung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25227 Brief (cover) 2 A image18.11.42, komplette FP-PÄ-Adresse "Sendung für Gefolgschaftsmitglieder!" (Vordruck) aus Gelsenkirchen mit brauner PÄ-Marke u. 20 Pfg-Freistempler d. Fa.Dt.Eisenwerke AG, Schalker Verein an die FP-Nr. L 16501 - Fottoattest Mogler (Mi. Euro 900,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25228 Brief (cover) image1942 Afrikakorps-Palmenstempel auf FP-Brief (oben etwas eingerissen) mit zweiseitigem Schreiben und einer getrockneten Blume aus Afrika 1.11.1942 nach Mannheim. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25229 Brief (cover) image1942/43, AFRIKAKORPS/DEUTSCH-ITALIENISCHER VERBINDUNGSOFFIZIER (FpNr. 39496): 4 verschiedene Feldpost-Briefe mit Stempel, Feldpost-Nr., etc. Pendeltätigkeit zwischen verschiedenen Truppeneinheiten. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25230 Brief (cover) image1942 (20.5.), FP-Brief aus Libyen/Nordafrika an Obersekretär Fries in Stuttgart (Ank.Stpl. vom 26.5.) mit gemaltem DAK-Symbol (Palme mit Schriftzug "DAK"/DAK = Deutsches Afrikakorps), Kenn-Nr. 420 (= Feldpostamt 639) und Briefstpl. 47949 (= Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 556)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25231 Brief (cover) image1942, (12.4), gedruckte zweiteilige Klapp-Karte (in Farbe) "Die Kriegsschauplätze" (Kriegsschauplatz Libyen) als FP-Karte mit Normstempel "b" und Briefstpl. 47949 (= Kommandant rückwärtiges Armeegebiet 556 ) aus Libyen/Nordafrika - Beleg in guter Bedarfserhaltung (mit Heftklammerspuren) - sehr dekorativ!!

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25232 Brief (cover) image1942 (112.12.), FP-Brief des russischen Dolmetschers Ussoff bei FP-Nr. 34500 (= Armee-Oberkommando 9) aus Mittelrußland mit Normstempel "b" an den Berufsverein Russischer Ingenieure und Techniker in Prag/Protektorat (Belege in guter Bedarfserhaltung) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
25233 Brief (cover) image1942 (10.1.), FP.-Brief von Leutnant zur See Baltz mit Briefstempel M 47142 (=U-Boot 603) und Tarnstempel "gg" (=Kiel) an Leutnant zur See Deiring bei M 47763 = U-Boot 255 (FP-Belege U-Boot an U-Boot sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM