25154 postfrisch (never hinged) ** 79 L 1942, 7 D. schwarzgraugrün "Serbische Klöster", postfrischer Viererblock (einige Stockflecken) mit unten anhängenden Leerfeldern und Bogenrändern. Mi. 800,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25155 postfrisch (never hinged) ** 79 L (2) image1942, 7 D. Kloster Zica im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit zwei anhängeden Leerfeldern in Markengröße. Mi. 800,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25156 Brief (cover) 80,75 image1942. 2 D schwarzviolettpurpur und 12 D dunkelmagenta auf zensiertem Luftpostbrief aus Belgrad and das Wehrmachtskommando in WIEN. Übergehend entwertet BELGRAD 8.II.43, R-Zettel und Luftpost-Zettel vorderseitig, Ankunftstempel und Zensurvermerke auf der Rückseite. Eine seltene Verwendung des zweithöchsten Wertes dieser Serie. ÷ 1943. Registered Airmail envelope to Vienna, correctly franked with 14D, made up of 2 D dull purle and 12 D deep brown carmine, both of 1942 Monasteries issue, each tied by "BEOGRAD 1/ 19/ 8.II.43", new style "R" label, black/grey-blue "Aviom/ par avion" and censor's circular "AG" in violet on front, at reverse VIENNA arrival and distribution marks together with censor's numeral markings. Scarce usage of the second higest value from this set. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25157 postfrisch (never hinged) ** 82/85 I KB image1943, Ausgabe für die Armen im postfrischen Kleinbogen mit Stecherzeichen. Michel -,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien - Ganzsachen
25158 Ganzsache (Complete) Brief (cover) P5 image1944, Ganzsachenkarte 1.50 D. grün mit Zusatzfrankatur Portomarke 0.50 D. braunschwarz (nach der Portoerhöhung am 1.6.1944 auf 2 D. so postamtlich abgegeben), bedarfsgebraucht ab "SVETI NIKOLA 30.VIII.44" nach Belgrad mit ausführlichem Text und Zensurstempel "0312/Sekt. I" (signiert und Fotoattest Novakovic); zusätzlich R-Firmenvordruckbrief "AMTLICHE VIEH- UND MILCHZENTRALE BELGRAD" mit Mehrfachfrankatur Dreierstreifen 3 D. braunpurpur (Dienst MiNr. 1) von "KRAGUJEVAC 26.VIII.43" nach Belgrad mit rs. Ankunftstempeln 27.VIII./29.VIII. und Zensur; beide Belege etwas Alters-/Beförderungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine
25159 Brief (cover) 8 (2) image1943, 12 Pf im Paar auf Brief mit Stempel "POSTAW" nach Magdeburg, Dienststempel "SCHUTZMANNSCHAFTSBATALLION Nr. 102", eine Einheit, die in Weißrussland bei der Partisanenbekämpfung tätig war und die Zerstörung von Dörfern als Vergeltungsmaßnahmen von Angriffen gegen deutsche Einheiten vornahm (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25160 Brief (cover) Nordukraine 17/20 image1944,01.7.44, Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Deutsche Hilfspost Luboml (Ukraine) als Satzbrief mit Feldpst-R-Zettel nach CHOLM (DISTR. LUBLIN) mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Die Marken sind entwertet mit dem Stempel "Der Gebietskommissar in Lubml". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
25161 Briefstück (on piece) 7 III OR (2) image1942, Freimarken 1,5 Rbl a. 30 K. mit Handstempelaufdruck Type III im waagerechten Paar vom Bogenoberrand mit Druckvermerk, signiert Keiler (auf Marke); (MI€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25162 gestempelt (marked) 9 III image1942, 3 Rbl. auf 20 Kop. grün mit schwachem Hakenkreuz-Aufdruck, sehr gut gezähntes Exemplar sauber gestempelt, signiert E.Keiler, Zirath und Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei". Sehr seltene Marke. Mi. 1.800,- €+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25163 postfrisch (never hinged) ** 16 III image1942, 10 Rbl. auf 1 Rbl. schwarz/dunkelrot, Aufdruck in Type III (Hakenkreuz 4 mm), farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert. Fotoattest Zirath BPP "einwandfrei" (2018). Rarität der Besetzungsausgaben in besonders frischer Gesamterhaltung!, Mi 32.000.- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
25164 gestempelt (marked) 2, 6, 7 image1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb, Kriwoj Rog 18 (Pf) schwärzlichgelbsmaragdgrün und Nowo Mirgorog 18 (Pf) dunkelrotbraun, jeweils entwertet mit Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar", MiNr. 6 signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zante
25165 ungebraucht (hinged) * Michel 3 I F 1943 (22 Oct). Contemporary Italian stamps overprinted by boxed “ZANTE/ 2.X.43” in black. (After the departure of Italian troops the island was occupied by the German Army). 50c sepia, perf 14, watermarked “Crown”. Fine mint block of four, top right stamp WITHOUT OVERPRINT. Michel cat. for pair with and without overprint €350, basic cat. for “normal” stamps €520, plus premium for multiple. A top drawer variety. Sigened Ludin BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zara
25166 postfrisch (never hinged) ** 2 K, 4 K image1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Ludin BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25167 gestempelt (marked) 7 II image1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, doppelt signiert Ludin BPP, Fotoattest Krischke BPP, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25168 gestempelt (marked) 7 II image1943, 35 C. Freimarke schwärzlichkobalt mit Aufdruck in Type II, gestempelt, tadellos, signiert Ludin BPP, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25169 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 8 IV, 15 II image1943, 75 C. Freimarke schwärzlichrosa und 5 L. dkl´rosarot mit Aufdruck in Type IV und II, gestempelt und auf Briefstück, signiert Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25170 gestempelt (marked) 11 IV image1943, 1.75 L. Freimarke gelblichrot mit Aufdruck in Type IV, gestempelt, doppelt signiert Ludin BPP, (Mi€715,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25171 Briefstück (on piece) 13 II image1943, 2.55 L. Freimarke schwarzgrünblau mit Aufdruck in Type II, auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25172 ungebraucht (hinged) * Michel 20 II K II (S image1943 (9 Oct). War Propaganda (Militia). 50c pale violet, overprint type II. Superb mint example with OVERPRINT INVERTED. Signed “LUDIN” and with full G. KRISCHKE photo cert. (No. 249/97). Michel cat. €900. ONLY 51 EXAMPLES ARE POSSIBLE. Wonderful item for specialist. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25173 gestempelt (marked) 21 PF XIII, 22 PF XI image1943, 1.25 Lire und 2.50 Lire Eilmarken von Italien mit Aufdruck mit dem PLATTENFEHLER XIII "´u´ statt ´n´ in Besetzung", (je Feld 6), Auflagen nur 50 Stück (2.50 Lire) bzw. 100 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke, (Mi€2.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25174 gestempelt (marked) 22 PF XIV image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XIV "´Z´in ´Zara´in Fremdtype" (Feld 16) gestempelt, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25175 gestempelt (marked) 22 PF XVI image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XVI "erstes ´e´in ´Deutsche´ beschädigt" (Feld 15) gestempelt, leichte Mängel, signiert Ludin BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25176 Briefstück (on piece) 22 PF XV image1943, 2.50 Lire Eilmarke von Italien mit Aufdruck und dem PLATTENFEHLER XV "´t´in ´Deutsche´kursiv" (Feld 21) auf Briefstück, signiert Ludin, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25177 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 25 III image1943, Flugpost 75 C gelbbraun "Deutsche Besetzung Zara", Aufdruck-Type III, gestempelt, sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ludin BPP, (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25178 postfrisch (never hinged) ** 26 I (9), 26 II (9) image1943, 80 C. dunkelorangerot, zwei Rand 9er-Blocks in den Typen I bzw. II, postfrisch, etwas Gummitönung. Mi. 1.080,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25179 postfrisch (never hinged) ** 26 PF I image1943, 80 C. mit Aufdruck-Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), postfrisch mit Gelbfleck unten und oben mit Eckknick, sonst tadellos, seltene Variante, Auflage der Abart betrug 100 Exemplare, signiert Sorani und Kurzbefund Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25180 Briefstück (on piece) 26 IV image1943, 80 C. POSTA AERA mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara” in Type IV, einwandfrei gezähnt auf Briefstück, signiert Krischke BPP, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25181 gestempelt (marked) 32/38 1943, 13 Werte auf offiziellen Postverrechnungsbogen gestempelt "ZARA SUCC. BARCAGNO 13.11.43". Rückseitig jeder Wert signiert Ludin.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25182 Briefstück (on piece) 34 III image1943, Freimarke 1.25 L von Italien mit geändertem Aufdruck auf Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€640,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25183 Briefstück (on piece) 36 3/4 Type III image1943, Freimarken von Italien 30 c mit zwei verschiedenen Propaganda-Nebenfeldern mit geändertem Aufdruck auf Briefstücken, signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25184 postfrisch (never hinged) ** 2KW image1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, postfrischer 9er-Block. Die zentrale Marke in der Abart "Kopfstehende Wertziffer im Aufdruck", zusätzlich mit Aufdruckfehler ""Kein Punkt hinter IX" auf der oberen rechten Marke. Seltene Einheit mit seltenen Plattenfehlern. Signiert und Attest Hristov BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25185 postfrisch (never hinged) ** 2 F II image1944, Bulgarische Freimarken mit Überdruck "MAKEDONIA 8.IX.1944", 3 L auf 15 St. blau, golderner Überdruck über rotem Überdruck. Viererblock mit Bogenunterrand. Michel 1200++ €.Signiert und Attest Hristov BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken
25186 gestempelt (marked) 1 - 3, 5 - 7 image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 50 C mit Aufdrucken verschiedenen Typs, gestempelt, sehr selten, signiert Krischke BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25187 Briefstück (on piece) 1 - 3, 5 - 7 image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 50 C mit Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, signiert Ludin BPP (Mi€720,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25188 Briefstück (on piece) 1 I - 2 I, 4 II, 5 I image1943, 5 C bis 10 C, 25 C bis 40 C, 60 C und 1 L mi Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, "echt, 1 L mehrere stockfleckige Zahnspitzen, die anderen ansonsten einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (M€4.080,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25189 Briefstück (on piece) 1 III image1943, 5 C. mit Aufdruck Typ III auf kleinem Briefstück, signiert Ludin BPP, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25190 Briefstück (on piece) 1 III - 3 III, 6 II, image1943, 5 C bis 20 C, 30 C bis 1 L und 5 L mi Aufdrucken verschiedenen Typs auf kleinen Briefstücken, sehr selten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (M€4.320,- [ohne Typen]). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25191 gestempelt (marked) 11 II image1943, 5 L Portomarke mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara” in Type II, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP, (Mi€1.200,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpostmarken
25192 Briefstück (on piece) 3 image1945, vollständige Adresse eines Felpostpäckchens mit Zulassungsmarke "FELDPOST 2 1/2 kg" sowie notwendiger 40 Pfg. Hitler als Freigebühr entwertet in "VIESELBACH 20.1.45". Adressiert ist das Päckchen an die Feldpostnummer 44470 "Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 559", die zu der zeit in Ostpreussen stationiert war. Da die Rote Armee zu der Zeit schon soweit vorgerückt war bestand keine Aussicht auf Zustellung mehr. Das Päckchen wurde daher mit dem Aufkleber "Zurück, z. Zt. nicht leitbar" versehen. Fotoatteste Rungas (1978) und Mogler BPP (1983) "echt". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25193 Brief (cover) 4 (2), Dt.Reich 795 image1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen in grün, waagerechtes Paar in Kombination mit 40 Pf Freimarke Hitler auf kompletter Päckchenadresse von GREIZ 4, 30.11.44, adressiert an die FP-Adresse L18139, Luftgaupostamt München II. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.500.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM