Danzig continued...
24807 gestempelt (marked) 22 b image1920, Germania 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gest. Neuteich, signiert Infla, Kniep sowie Farbbefund Soecknick, BPP. Mi. 320,-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 22 b ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24808 postfrisch (never hinged) ** 27 III image1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, signiert Kniep BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 27 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24809 Brief (cover) 29 I, 59 (3), DR image1921. 27.4., NN-Paketkarte v. Danzig 1 m. 3 Mk. Aufdr.-Mke. und 3x 2 Mk. Kogge n. Wittenberg/Halle, hier 50 Pf. Germania als Gebühr für wiederholtes Vorzeigen, Danzig-Mkn. mit übl. Lochung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 29 I, 59 (3), DR ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24810 postfrisch (never hinged) ** 32 image1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign. u.a. Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 32 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24811 Briefstück (on piece) 33 image1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst auf Briefstück, Pracht, signiert Infla Berlin und Stoye BPP, 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 33 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24812 postfrisch (never hinged) ** 36 b DD image1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DOPPELTEN AUFDRUCK. Diese Abart fehlte sogar in den grössten Danzig Sammlungen wie Hennig und Kniep. Geprüfte Exemplare von der original Auflage stellen grosse Raritäten dar (nicht zu verwegseln mit den privaten Nachdrucken), entsprechend katalogisiert der Michel diese Marke auch ohne Preis. Signiert Hochkeppeler, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 36 b DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24813 Brief (cover) 38a (5x) imageDanzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin.

[Get Market Data for Danzig 38a (5x) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24814 postfrisch (never hinged) ** 41 III (90) image1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck im 90er-Bogenteil mit Oberrand, postfrisch, angefaltet und teils angetrennt, rechts leichte Randmängel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 41 III (90) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24815 ungebraucht (hinged) * 41-46 III image1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, ungebraucht, MiNr. 43 und 44 entfalzt und Haftstellen unten, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 41-46 III ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24816 postfrisch (never hinged) ** 43 I/IV HAN image1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "H 3598.18", postfrisch mit leichten Fingerteilabdruck, sonst tadellos, äußerst seltene Variante mit HAN, in dieser Form vermutlich ein einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 43 I/IV HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24818 postfrisch (never hinged) ** 58 I, 58 image1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos

[Get Market Data for Danzig 58 I, 58 ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24819 Brief (cover) 61 image1922, 5 Mark Kogge als Einzeöfrankatur auf Einschreiben ab DANZIG 1 nach Berlin. Der R-Zettel ist oben etwas abgerissen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 61 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24820 Brief (cover) 70,99 image1922, größerformatiger Umschlag mit 9 M. Wappen und 5M. Luftpost auf Einschreiben ab "DANZIG-LANGFUHR 13.3.22" nach New York. Ankunftsstempel rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 70,99 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24821 gestempelt (marked) 100Xa image1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 100Xa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24822 gestempelt (marked) 100 Xb 1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.

[Get Market Data for Danzig 100 Xb ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24823 gestempelt (marked) 101y, 108y image1922, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv sauber gestempelt, gepr. BPP und 5 Mark grün sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi zus. 690.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 101y, 108y ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24824 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 178 U image1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LUFTPOST 18.??.23. 7-8V." (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 178 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24825 gestempelt (marked) 192 1925, 5 Gulden neue Währung auf 1 Million gestempelt "ZOPPOT FREIE STADT DANZIG 13.5.25" geprüft Soecknick BPP. Vermutlich Stempel-Fehleinstellung. Bitte aufmerksam besichtigen.

[Get Market Data for Danzig 192 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24826 Brief (cover) 193 Dx (3) HAN, 194 image1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit HAN "1032" und senkrechtes Paar 10 Pfg. Rollenmarke mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "ZOPPOT 27.5.33" nach Bern, Umschlag unten mit waagerecher Faltung und kleine Beförderungsspuren im Rand, Hausauftragsnummern der Rollenmarken sind auf Brief äußerst selten, Fotoattest Tworek BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 193 Dx (3) HAN, 194 ]

SOLD for €216.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24827 postfrisch (never hinged) ** 208 (4) 1924, Ansichten (I) 2 G Kran u. Lange Brücke, Viererblock vom linken Rand mit Passerkreuz, 1 Marke min. Schürfstelle.

[Get Market Data for Danzig 208 (4) ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24828 Brief (cover) 213, 250 (2) image1937, 2 Gulden magenta/grauschwarz MiF mit 2x 80 Pf Wappen a. Wertbrief nach England, Gebrauchsspuren/kleine Mängel, rücks. 6 rote Lacksiegel, gepr. Infla (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 213, 250 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24829 postfrisch (never hinged) ** 220/230 image1930, 10 Jahre "Freie Stadt Danzig" komplett postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 220/230 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24830 Brief (cover) 254 HAN u.a. 1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief aus "DANZIG 26.11.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und ein Wert der Zufrankatur mit waagerecher Faltung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Verwendung, Kurzbefund Oechsner BPP

[Get Market Data for Danzig 254 HAN u.a. ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24831 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 265 image1937, 40+20 Pfg. WHW 1936 als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief entwertet mit Ovalstempel "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST" nach Leipzig. Auf der Vorderseite seltenerer L1 "Devisenrechtlich geprüft" und Verschlußstreifen auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 265 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Dienstmarken
24832 gestempelt (marked) D24Y, D25b, D31 image1922, 5 Mark mit WZ 2Y gestempelt, gepr. Infla + 6 auf 3 Mark karminrot zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kniep + 300 Mark rötlichorange sauber gestempelt, sign. und Fotobefund BPP, alle tadellos, Mi 1.020.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig D24Y, D25b, D31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24833 gestempelt (marked) 35y 1922, 300 Mark sauber zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi 500.-

[Get Market Data for Danzig 35y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24834 gestempelt (marked) 37/40 image1923, 100 bis 1.000 Mark zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi 1.260.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 37/40 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24835 gestempelt (marked) 37 image1923, 100 M. Wappen, sauber bedarfsgestempelt, einwandfreie Erhaltung. Befund Dr. Oechsner BPP. Michel 550,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 37 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Portomarken
24836 Brief (cover) P 22 y image1923. 20 Mk., gest. DANZIG 19.6.23 a. Drucksache (gefaltet) mit rotem Maschinenfreistpl. vom 12.6.23, selten, sig. Infla. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig P 22 y ]

SOLD for €77.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
24837 postfrisch (never hinged) ** 1/11 image1925, Freimarkenausgabe mit Aufdruck "PORT GDANSK" komplett postfrisch. Die billige 1 Grosz Marke mit Eckfehler. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 1/11 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24838 Brief (cover) 2/3, 8, 18, Polen image1929, Mischfrankatur "Port Gdansk"-Aufdrucke mit 30 Gr polnische Marke auf R-Luftpostbrief nach Strzelno, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 2/3, 8, 18, Polen ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Ganzsachen
24839 Ganzsache (Complete) P45, 203 (4), 204 (2 image1928/1934, 10 Pf grün mit Bild "Danzig, Krantor" als Luftpostkarte mit Zusatzfrankatur 6 Flugpostmarken, entwertet mit Luftpost-Ovalstempel 1931 nach Batavia/Niederl. Indien gelaufen, übliche stärkere Gebrauchsspuren, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig P45, 203 (4), 204 (2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24840 Ganzsache (Complete) P 63 / 01 image1939, Postkarte 10 Pf blaugrün Wappen, vs. links Abb. "Chodowiecki", gebraucht von "Zoppot 25.8.39" nach Berlin, Bedarf. (Michel 800,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig P 63 / 01 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Stempel
24841 Brief (cover) 263 image1936, 15+5 Pf grün mit violettem L2 "Danzig-Oliva/(GLETTKAU)" und Tagesstempel nach Zoppot (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 263 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24842 Brief (cover) 216 image"Danzig-Oliva (GLETTKAU)", schwarzer L2 klar auf Drucksachenumschlag aus "DANZIG-OLIVA 14.2.39" mit 3 Pfg. Freimarke nach Danzig, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 216 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24843 Brief (cover) 214 image"Neukirch über Schöneberg (Freie Stadt Danzig)", violetter L2 klar auf Brief aus "SCHÖNEBERG 10.8.38" mit 15 Pfg. Freimarke nach Tiegenhof, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 214 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24844 Brief (cover) 194 image"Danzig 1 Zigankenberg", violetter L2 klar auf bedarfsgebrauchter Postkarte aus "DANZIG 1 23.12.35" mit viel Text nach Stuttgart, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 194 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24845 Brief (cover) 236, 241 image"ZOPPOT (Freie Stadt Danzig)/ (Mariental)", violetter L2 auf Umschlag mit 7 Pfg. und 8 auf 7 Pfg. Freimarken je mit Stempel "ZOPPOT 22.10.37", adressiert nach Zoppot, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig 236, 241 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Flugpost
24846 Flugpostbrief (Flight cover) image1923 Flugpostbrief von Danzig mit guter Frankatur (u.a. zwei Marken mit Überdruck der neuen Wertstufe) nach Wien, geprüft SANABRIA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Memel
24847 postfrisch (never hinged) ** 16 y image1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Memel) 16 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM