24767 Briefstück (on piece) 171 - 177 image1934, Volkshilfe: Standbilder aus Saarbrücker Kirchen, 7 Werte je auf kleinem Briefstück, Prachtsatz, signiert Ney BPP, Mi€300,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 171 - 177 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24768 Brief (cover) 171-77 Br image1934, "Volkshilfe mit Druckdatum", je Eckrandwert auf sieben Briefen SAARLOUIS 1 4.10.34 und zusätzlich SST nach Zürich an einen Aussteller bei der NABA 1934, dabei die beiden Höchstwerte je als R-Brief, sehr gute ERhaltung, Mi. 2150,-- + (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 171-77 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24769 FDC Flugpostbrief (Flight cover) 171-77 image1934, "Volkshilfe" komplett mit Ersttagsstempel HOMBURG * (SAAR) a 15.3.34 auf Flug-R-Brief nach Berlin, der Höchstwert Mängel, sonst ist die Frankatur tadellos, FA Hoffmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 171-77 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24770 Brief (cover) 177, 171, 109 (2) image1934, "5 Fr. Volkshilfe" mit Zusatzfrankatur als MiF auf kleinem Eil-R-Brief von METTLACH * (SAAR) a 23.4.34 nach Wilnsdorf in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 177, 171, 109 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24771 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 4er (Block) 178 image1934, "40 auf 50 C. dunkelrotkarmin", Sudienlot von insgesamt 12 Werten, dabei zweimal ZS sowie Eckrand-Viererblock postfrisch, drei gestempelte Werte inkl. Feldmerkmale sowie PLF IV mit Zusatzfrankatur auf R-Brief mit FA Hoffmann BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 178 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24772 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 4er (Block) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * 178 Br (3) image1934, "40 auf 50 C. dunkelrotkarmin mit Druckdatum", postfrischer und gestempelter Eckrand-Viererblock sowie senkr. Eckrand-Fünferstreifen als portorichtige MeF auf R-Brief, gute/sehr gute Erhaltung, dazu weiterer Eckrandviererblock auf Steckkarte haftend. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 178 Br (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24773 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 4er (Block) 178 image1934, "40 auf 50 C. dunkelrot", Studienlot von über 50 Werten mit u.a. PLF VII, Einheiten, Feldmerkmale und ein gelaufener Beleg (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24774 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 178 F (3) image1934, "40 auf 50 C. mit Aufdruck in rot und zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz". Drei Werte als einmaliges Ensemble der extrem seltenen Abart ungebraucht (ohne Signatur), gestempelt NEUNKIRCHEN * (SAAR) c 14.1.35 sowie auf Ortskarte NEUNKIRCHEN 29.12.34, die Abholung eines Buches aus der Städt. Bücherei betreffend. Dieser Beleg ist dem langjährigen Spezialsammler und - händler, Hr. Brodowski, der einzig Bekannte mit dieser Abart. Eine sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser Kollektion in drei unterschiedlichen Erhaltungsvarianten, FA'e Hoffmann BPP, Mi. 17500,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 178 F (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24775 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ansichtskarte (Picture postcard) 178 I (4) image1934, "40 auf 50 C. dunkelrotkarmin mit PLF I (Urmarke)", zwei gestempelte Werte - davon einmal auf Kabinettbriefstück - sowie als portorichtige EF auf Glückwunschkarte. Die Einzelwerte gepr. Hoffmann BPP, dazu ein Wert mit starken Mängeln als Referenzstück. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 178 I (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24776 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 178 III (3) image1934, "40 auf 50 C. dunkelrotkarmin mit PLF III (Urmarke)", postfrischer Wert im Eckrand-Viererblock mit Druckdatum (Falze im Rand, außerhalb des Druckdatums) sowie Einzelwert gestempelt bzw. auf Briefstück, letztere gepr. Ney BPP bzw. Hoffmann BPP, Mi. 360,-- ++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 178 III (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24777 Briefstück (on piece) Brief (cover) 179-94 image1934, "Volksabstimmung" kompletter Satz je auf Briefstück in ganz überwiegend tadelloser Erhaltung. Dazu fünf frankierte Belege inkl. EF und MeF. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 179-94 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24778 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 194 I (2) image1934, "10 Fr. Volksabstimmung mit PLF I", postfrische Bogenecke und Wert mit Vollstempel in tadelloser Erhaltung, letzterer geprüft Hoffmann BPP, Mi. 530,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 194 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24779 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) Flugpost (Flight cover) 198 (4) image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung", postfrischer Eckrandviererblock mit Druckdatum und beliebtem PLF "Blitzableiter auf Kirchendach" (Feld 49), außerhalb des Druckdatums im Rand zwei Falzreste, tadellose Einheit, Mi. 280,-- ++. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 198 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24780 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 198 ZS image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung im Zwischenstegpaar", postfrisches Randpaar, unterer Steg minimal angefaltet und Marke leichte Fingerspur, obere Marke mit PLF IV und tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 198 ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24781 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 198 IV image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung mit PLF V", zentral SCHEIDT 13.1.35 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, Mi. 200,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 198 IV ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24782 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 199-205 Br image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", Eckrandviererblocksatz mit Druckdatum, außerhalb der Daten im Rand Falz, sonst tadellos postfrisch, Mi. 1110,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 199-205 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24783 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 199-205 ZW image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", postfrischer Satz als Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Mi. 630,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 199-205 ZW ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24784 gestempelt (marked) 199-205 Br image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", hervorragend SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelter Satz je als Eckrand mit Druckdatum. Die Ränder sind leicht vorgefaltet, der Originalgummi mit Falzrest noch vorhanden, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1520,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24785 Brief (cover) 203 (2), 196 image1934, "2 Fr. Volkshilfe/Volksabstimmung", zwei Unterrandwerte rs. mit vs. Zusatzfrank. auf Eil-R-BRief mit Nachnahme von SAARBRÜCKEN * 2 v 29.12.34 nach Mainz in guter Erhaltung, Absender teils entfernt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 203 (2), 196 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24786 postfrisch (never hinged) ** 205 (5) image1934, "5 Fr. Volkshilfe/Volksabstimmung", waag. postfrischer Fünferstreifen mit rechts anhängendem Zwischenstegansatz, tadellos, Mi. 240,-- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 205 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24787 Brief (cover) image1935 - Maschinenwerbestempel "Deutsch ist die Saar.../SAARBRÜCKEN 2 1 3 35 auf mit Dt. Reich Mi. 509, 512 (2), 566 und 568 frankiertem R-Brief nach Berlin in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24788 Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1935 - Volksabstimmung, vier frankierte Propagandakarten zum Anlass, gute Erhaltung. Dazu zwei Stimmzettel, einmal mit amtlichem Siegel und Umschlag zur Stimmabgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
24789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922, Aufdruckausgabe, 3 C. bis 1 Fr., kompletter Satz von elf Werten (1 Fr. Type I), je in waagerechten ungezähnten Randpaaren, private Signaturen, teils etwas Spuren/Beanstandungen. MiNr. 1/11 U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24790 gestempelt (marked) Paar (few) 14 I / 14 II image1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type I und II mit dickem und dünnem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 * i 11.1.33. 3", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 14 I / 14 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24791 Briefstück (on piece) Paar (few) 14 II / 14 I image1923, 25 C. Dienstmarken als waagerechtes Paar in Type II und I mit dünnem und dickem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN * 1 b -5.2.27.12.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 14 II / 14 I ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24792 Briefstück (on piece) Paar (few) 14 II / 14 I image1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type II und I mit dünnem und dickem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24793 gestempelt (marked) 16 b image1930, "DIENSTMARKE"-Aufdrucke, 30 C. dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "Lebhaftbräunlichrot", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar mit Wellenstempelteil des Maschinenstempels von Saarbrücken 2, doppelt signiert Dr.Dub sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi. 5.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 b ]

SOLD for €480.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24794 postfrisch (never hinged) ** 17 U (25) image1927. UNGEZÄHNTER 25er-Teilbogen mit 40c braun Kaserne. Postfrisch. (Michel 6.250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 17 U (25) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen
24795 Ganzsache (Complete) A 1 I image1920, 10 Pfg. Postanweisungs-Ganzsache mit Aufdrucktype I, ungebraucht, Pracht, 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices A 1 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24796 Ganzsache (Complete) P 1 P image1920, 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit violettem Handstempel-Aufdruck "Sarre" als Probedruck, ungebraucht, Pracht, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices P 1 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24797 Ganzsache (Complete) Sarre (P 116) image1920, Probedruck: Postkarte 15 Pf braunlila Germania mit violettem WSt.-Handstempelaufdruck "Sarre", nicht ausgegeben, min. Anhaftung, gepr. Burger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices Sarre (P 116) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24798 Ganzsache (Complete) image1928. Postkarte 40c Saarlouis mit rs. Abb. "GAD Briefmarken-Ausstellung Dilling (Saar) vom 1. bis 6. September 1928 ...". Karte ungebraucht mit vs. links oben SST "Dillingen (Saar) 5.9.28 - Gewerbe-Ausstellung". Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig
24799 ungebraucht (hinged) * 15/28 image1919, 1 Oe-10 Kr., ungebraucht ohne Gummi, die 4 Höchstwerte sign. Ludin (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 15/28 ]

SOLD for €315.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24800 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 15 - 28 (4) image1920, Ausgabe für die 1. Zone, postfrische Pracht Viererblocks, 2, 5 und 10 Kr mit blauem Aufdruck, oft Eckränder/Randfelder, (Mi€ 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 15 - 28 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken
24801 Brief (cover) D 1 - D 10 image1920, Dienst-Aufdruck "C.I.S." 2½ Pf. bis 75 Pf. mit violettem Stempel "BOV 26.5.20 ***" auf Auslandbrief der "Commission Internationale Slesvig" nach Kobenhavn. Die 2½ Pf. oben leicht bräunliche Zahnspitzen, die 5Pf. und 25 Pf. winzige Zahn-Verkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Von diesen Briefen sollen damals nur ca. 50 Stück angefertigt worden sein, neues Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices D 1 - D 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Ganzsachen
24802 Ganzsache (Complete) DP 1/3 image1920. Set der 3 Dienstpostkarten mit WSt.-Aufdruck "C.I.S.", ungebraucht. (Mi. 675,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices DP 1/3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Militärpost im Rheinland
24803 postfrisch (never hinged) ** 1 I A image1919, Belgische Marken mit stark verschobenen Aufdruck "Allemagne DUITSCHLAND" im postfrischen 20er Block (teils angetrennt) von der linken unteren Bogenecke mit "DEPOT 1919" im Rand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy
24804 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6 a image1920: 0,75 auf 50 c karmin/schwarz Gemeinschaftsausgabe, im postfrischen Viererblock vom Oberrandrand, im Bogendrand "DEPOT 1926" Stempel. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24805 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 7 image1920: 1.25 Mk auf 1 Fr violett Gemeinschaftsausgabe, Zähnung L 14 3/4, im postfrischen Viererblock vom rechten Bogenrand, im Bogendrand "DEPOT 1915" Stempel. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig
24806 Ganzsache (Complete) U 1 image1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Gr. GA-Umschlag als Paketbegleitbrief mit Ra2 "DANZIG 20 5 70” und rotem Franko-K1 "DANZIG F. 20 5 70" nach Cöslin, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Danzig U 1 ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM