25114 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-4 A/B image1945, die fünf angegebenen Kurlandmarken auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25115 postfrisch (never hinged) ** 2 vz (50) image1945, 6 auf 10 Pfg. Hitler im postfrischen 50er-Bogenteil mit Bogenrand rechts und unten, dabei die Aufdruckfehler II-VI sowie weitere kleine Plattenfehler, postfrisch, tadellos, 2.355,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Laibach
25116 Brief (cover) 6 (4), 14 (5) image1944,Paketkarte mit Vierstreifen 30 Cmi. und Fünferstreifen 2,55 L auf 5 Cmi. ab LAIBACH 2 in das Gemeinschaftslager Bismarkturm in Wurzen, Sachsen. Dort mit 40 Pfg. Verzollungsgebühr belegt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25117 ungebraucht (hinged) * 18 var (SG 82 var) image1944. 1st provisorial issue. Contemporary italian "Imperial" definitive overprinted with with Eagle framed with "PROVINZ / PROKRAJINA / LAIBACH / LUBLALJANSKA" and surchaged in black-green. 25 L on 2 L brown-lake, perf 14. Fine mint example with additional overprint (upper part) in lower sheet margin. A wonderful item for specialits as only a handfull are recorded. Certificate Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25118 Ganzsache (Complete) 20 (2), 28, CH 310 image1944, für Luftpostbeförderung durch Zukleben der 40 auf 20 Rp. vorbereitete Ganzachenkarte mit Laibach - Zusatzfrankatur per Luftpost-Einschreiben ab LUBLJANA 9.V.44 mit viel Text nach Weinfelden, Schweiz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25119 ungebraucht (hinged) * 28 P (SG E 91 var) image1944. 1AIR EXPRESS. Contemporary italian stamp overprinted with with Eagle framed with "PROVINZ / PROKRAJINA / LAIBACH / LUBLALJANSKA". COLOR TRIAL. 2 L blue-black, perf 14, watermarked "Crown", fine mint example OVERPRINTED in RED instead of deep blue, paper adhesions at left and upper left corner. An absolute GEM and only recorded example to date. Certificate Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25120 Brief (cover) image1944, Bedarfsbrief innerhalb Laibachs (Ljubljana) mit Barfrankatur. Der Umschlag weist einen leichten senkrechten Bug auf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25121 Brief (cover) 45/58 image1945, Freimarken 5 C. bis 10 L. auf zwei späten philatelistischen R- Briefen innerhalb Laibachs vom 30.4.45 und 5.5.45. Ein Umschlaf mit waagerechtem Bug. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25122 postfrisch (never hinged) ** 49 IV image50 C. "Farbstrich rechts vom Kirchturm". Extrem seltene Abart in bester postfrischer Qualität, Fotoattest Brunel VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lettland
25123 postfrisch (never hinged) ** 4 x (100) image1941, 20 K. Aufdruckausgabe auf leicht grauem Kartonpapier, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, tadellos, entsprechendes Fotoattest Watzke BPP, 15000,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Litauen
25124 gestempelt (marked) 17 image1941, 80 Kop. Ausgabe für das Wilna-Gebiet sauber gestempelt. Tiefst geprüft Krischke BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25125 gestempelt (marked) 17/18 image1941, 80 Kop. und 1 Rubel Ausgabe für das Wilna-Gebiet sauber gestempelt. 80 Kop. tiefst und 1 R. einen Zahn höher geprüft Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
25126 postfrisch (never hinged) ** 25 I image1941, 60 K. Meachnisierungspavillion mit Aufdruck "Laisvj Telsiai 1941.VI.26” in Type I, mit Zwischenstegansatz oben und rechts. Sehr seltenes Stück. Attest Huylmans. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Lothringen
25127 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1-16 (4) image1940, Hindenburg mit Aufdruck, kompletter Satz im Obereckrandviererblock links ungefaltet mit div. Randsignaturen (Druckerzeichen etc.), einwandfrei postfrisch, auch im Rand, M€ 300,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Luxemburg
25128 postfrisch (never hinged) ** Luxemburg 332 image1940 (ca). 2 Fr "Bad Mondorf" mit so nicht verausgabten Überdruck "2 Rmark". ÷ 1939 (ca). NOT ISSUED. 2 fr "Mondorf Les Bains" surcharged in black "2 Rmark". Rare (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25129 Brief (cover) 32, 22 image1941, 100 Rpf in MiF mit 10 Rpf entwertet mit viol. Ra3 "DDP Luxemburg" + entsprechendem R-Zettel auf Brief nach Braunschweig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25130 Brief (cover) image1940/1943, kleines Lot von drei Freistempelbelegen, davon ein früher aus dem August 1940, kurz nach der Besetzung durch die Deutsche Wehrmacht, mit Wertangeabe in Franc. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Mazedonien
25131 postfrisch (never hinged) ** 1/2 ZW (2) image1944, Aufdrucke auf Bulgarien, 1 L. auf 10 St. und 3 L. auf 15 St. je als Zwischensteg-8er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.800,-€. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25132 postfrisch (never hinged) ** 1/2 ZW (3) image1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck dabei 1 L./10 St. orange und 3 L./15 St. hellblau jeweils im Zwischensteg-Zwölferblock, postfrisch und sehr selten! Mi. € 2.700,-- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25133 postfrisch (never hinged) ** 1/8 II (2) image1944, Freimarkensatz mit Aufdruck (Tepy II), zwei Sätze postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25134 gestempelt (marked) 6 I/II image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 15 L. auf 4 L. im waagerechten Dreierstreifen, dabei beide Aufdrucktypen, (Mi€440,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25135 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 7 XII image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "´0´des Werteindrucks ´20´höherstehend", gestempelt, signiert Krischke BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25136 Briefstück (on piece) 7 PF IX image1944, Deutsche Besetzung Mazedonien, 20 L. auf 7 L. mit Aufdruckfehler "O oben offen"auf Briefstück, signiert Hristov BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Montenegro
25137 Brief (cover) 1/9 image1942, Sammlerumschlag mit allen neun Aufdruckwerten gestempelt "CETINJE 22 V 44" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25138 ungebraucht (hinged) * 5 K image1943, 4 L. auf 3 D. lebhaftbraunrot mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Teilgummi. Attest Ercegovic. Mi. 350,- €. ÷ 1943 (22 Nov). King Peter I definitives overprinted “Deutsche/ Militaer-/ Verwaltung/ Montenegro” and surcharged in black. 4L on 3D red-brown, perf 12½ (comb). Mint example (small part o. g.) showing OVERPRINT INVERTED. Prof V. Ercegovic cert. No. 4964/1890. Seldom seen and very scarce. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25139 postfrisch (never hinged) ** 10/13,15/18,20/28 image1943/1944, Freimarken mit Aufdruck "Nationaler Verwaltungsausschuss" in Viererblock ohne 5 L Freimarke und ohne 10 L. Flugpostmarke sowie kompletter Satz Flüchtlingshilfe je postfrisch. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25140 gestempelt (marked) 20 - 25 image1944, Flüchtlingshilfe: 6 Werte mit echten schwarzen Aufdrucken und echten Stempeln "CETINJE 2 -1. VIII. 44. 13" in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krischke BPP und Brunel BPP, (Mi€1.440,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25141 postfrisch (never hinged) ** 22 image1944, 0,15+0,85 RM mit Aufdruck "Flüchtlingshilfe" auf 25 C dunkelgrün, links mit zusätzlicher senkrechter Zähnung, postfrisch, sign. und Fotoattest Brunel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25142 postfrisch (never hinged) ** 26DD image1944, 0,15+0,85 RM "Flüchtlingshilfe" auf 50 C orangebraun mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, signiert und Fotoattest Brunel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Ostland
25143 Ganzsache (Complete) B+M P 1 u.a. image1942, 50 H. Ganzsache von Böhmen und Mähren mit weiterer Zustzfrankatur B. u. M. sowie 6 Pfg. Ostland als Einschreiben/Eilboten per Luftpost ab SALCGRIVA, Lettland nach Prag. Dort Ankunftsstempel des Haupttelegraphenamtes. Dekorativer Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Serbien
25144 ungebraucht (hinged) * 2a,3,5,9,12 DD image1941. Erste Überdruckausgabe mit farbigem Netzaufdruck und diagonalem "SERBIEN" in Schwarz.
Fünf Werte, alle mit Doppeldruck des Überdrucks. ÷ 1941. 1st provisional issue. King Peter II last definitive issue overprinted with COLOURED network and diagonal SERBIEN in black. 0,5 D, 1 D, 2 D 5,5 D and 12 D. Five mint example with DOUBLE OVERPRINT. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25145 Brief (cover) 3,7 image1942. Einschreibbrief eines Rechtsanwaltes an das Bezirksgericht in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), frankier mit 1 D grün (Pärchen uns Einzelmarke) und 4 D blau der ersten "SERBIEN" Überdruckausgabe, jeweils mit sehr sauberem zweisprachigen K1 "VRASC 1 10 15.II.42" übergehend entwertet, seltener violetter Zensur L5 "Zensuriert / Pregledano No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" und Eingangsstempel des Gerichts vorderseitig, rückseitig Ankunftstempel und darüber ein Zensurverschlußstreifen "GEÖFFNET POSTZENSUR / POSTANSKA CENSURA/OTVORENO". ÷ 1942. Solicitor's registered lcovver to District Court in VELIKI BECKEREK (Petrovgrad), correctly prepaid with 1 d deep emerald green (single and horizontal pair) and 4 D violet-ultramarine, both of first "SERBIEN" provisionals, tied by four very fine strikes "VRASC 1/10/ 15.II.42", with orld style "R" label, scarce bilingual " Zensuriert / Pregledano/ No 14 / Post Zensur/ Postanska Cenzaura/ GROSSBETKEREK" in violet, senders details (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25146 Brief (cover) 7,3 image1942. Schöner Bedarfseinschreibebrief der Motorenindustire in Rakovica nach Wien, frankiert mit 1 D grün und einem Paar der 4 D blau der ersten "SERBIEN"-Ausgabe. R-Zettel vorderseitig, sowie übliche Zensur-Vermerke vor- und rückseitig. Wiener Ankunfstempel rüchseitig. ÷ 1943, "Motor Factor, Rakovica", registered cover to an adresse in Vienna, correctly franked 9D, composed of 1 D green and 4D violet-ultramatrine (horizontal pair), both of the first provisional "Serbien" issue, tied by two strikes of "BEOGRAD 19/2/ 14.VII.42", "R"-label and usual censorship markings alongside, at reverse "Geöffnet" tape tied by two large strikes of "Geprüft" cachet in red, and Vienna arrival. Pretty. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25147 Brief (cover) 11, 3 image1942. Einschreibebrief nach Wien-Mödling, portorichtig mit 1 D dunkelgrün und 8 D dunkelbraun der ersten "Serbischen" Überdruck-Ausgabe, jeweils übergehend entwertet mit "BANAT. KARLOVAC 15.II.42", vom Zensor geöffnet und wiederverschlossen mit braunem "geöffnet" -Klebestreifen, provisorischer R-Vermerk vorderseitig, rückseitig Ankunftsstempel. Eine selten verwendete Marke auf einem (post-)geschichtlich interessanten Brief aus dem Banat. ÷ 1943. Registered letter to a suburb of Vienna correctly franked 1 D green and 8 D dull brown, both first "Serbian" Provisionals, each tied by "BANAT. KARLOVAC 15.II.42", additional strike and provisional boxed "R", with m/s "10" and handstamped "Banatski Larlovac" in violet alongside. Opend by German censors, resealed with brown "Geöffnet" label tied at back with large ""Geprüft" cachet in red. Scarce usage of the 8 D value (cat 130 €) and with a Banat postmark adding to thi cover's interest for a specialist postal historian. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25148 Brief (cover) 38 (2x), 4 (2x), 7 image1942. Eingeschriebener Eilbrief an die Kampffliegerschule in Greifswald, frankiert mit einem Pärchen der 1.50 d dunkelrosa und eine 4 D violettultramarin der ersten "SERBIEN" Ausgabe sowie einem Pärchen 5d dunkelblau der zweiten "SERBIEN" Ausgabe, alle übergehend entwertet mit zweisprachigem K1 "BELGRAD 19.VI.42", zweisprachiger "alter" R-Zettel" und Expres-Aufkleber, unsanft im Bereich des Zensur-Verschlussstreifen geöffnet (vorderseitig fehlt ca. die Hälfte) leichte Tintenflecken. ÷ 1942. Registered express cover (faults) to Germany, franked 1.50 D red (horizontal pair), and 4 D violet-ultramarine from the frist "SERBIEN" provisional overprint issuetogether with 5 D blue (horizontal pair) of the secodn "SERBIEN" provisional issue, tied by three strikes of bilingual "BEOGRAD 1 / BELGRADE 1 19.VI.42", both corrosponding labels (bilingual old style) alongside, roughly opend at front, part of "Geöffnet" label torn off (intact at back), tied at reveser by large "Geprüft" cachet in red, wi (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25149 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1, 2 image1941, Katastrophengeschädigte, Blockpaar postfrisch, Mi. 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25150 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Bl. 1 (2), Bl. 2, Bl image1941, Semendria-Blockpaar zweimal postfrisch/ungebraucht, dabei einmal Plattenfehler I. Mi. ca. 1.100,- €. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25151 gestempelt (marked) 54 - 57 A II image1941. Für die Kriegsgefangenen. Kompleter satz von vier Werten, ohne Netsüberdruck und mit Stecherzeichen (Bogenfeld 13, Ersttagssonderstempel. Attest Brunel: "Der Satz mit Stecherzeichen ist gestempelt sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25152 gestempelt (marked) 54-57 III image1941, Kriegsgefangenenhilfe, Aufdruck Type III, gestempelter Prachtsatz. Mi.€350.-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25153 FDC 58/61 FDC III image1942. Anti Freimaurer-Ausstellung in Belgrad, nummerierter Ersttagsbrief mit erweiterter Inschrift in Gold und goldenem Sonderstempel der Ausstellung. Michel 200 €. ÷ 1942. Set of four on specially prepared envelope (numbered 581), inscribed in Gold, the two vertical designs at upper right, the tow horizontal designs at lower left, each sharing fine strike of special Exhibition postmark in gold. Michel cat 200 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM