25074 postfrisch (never hinged) ** V K PF IV image1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler "N von AVION oben verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Pascal Scheller mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25075 postfrisch (never hinged) ** V DD I image1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Calves mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25076 Brief (cover) VI-X image1943, alle fünf Legionsmarken entwertet mit Feldpost-Normstempel 21. 8.43 auf nach Deutschland adressiertem Umschlag. Roter Briefstempel "Dienststelle F.D. Nr. 03865" und der Propagandastempel "LÉGION DES VOLONTAIRES FRANCAIS CONTRE LE BOLCHEVISME". Dekoratives Los. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25077 Brief (cover) image1944 (8.4.), Spenden-Vignette (Panzer im Angriff) der LVF auf FP-Brief (mit Inhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr- 05492 A (= Stab III franz. Gre. RGT- 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW Zensur "e" nach Angers/Frankreich (Frankatur leicht leimfleckig), sign. Margue (Mi. VI.) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25078 Brief (cover) image1944, (24.3.), Spenden-Vignette (Feldwache vor Moskau)der LVF auf FP-Brief (mit Briefinhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 05492 A-Stab III franz. Gren.Rgt 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW-Zensur "e" nach Angers mit Weiterleitung nach Cholet/Frankreich, (Beleg leichter Mittelbug + kl. Randriss), sign. Margue (Mi. X) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement
25079 Brief (cover) ex 14/39 image1940, frankierter Briefumschlag mit Siegelstempel "Der Chef de Sicherheitspolizei u. des SD Einwandererzentralstelle Nebenstelle Lublin", seltener Stempel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25080 Brief (cover) 21, 49, 63 image1941, 10 (Gr) a. 10 Gr schwärzlichgrün, 60 Gr schwarzgrünoliv u. 2 Zl schwärzlichlilaultramarin, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 30.5.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y / STA.Y., MAY 6 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25081 Brief (cover) 42, 49 (3) image1941, 10 Gr smaragdgrün u. 3 x 60 Gr schwarzgrünoliv, MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief mit OKW-Zensur von WARSCHAU, 13.1.41, nach New York adressiert, im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELS'D JAN 1946" erst nach 5 Jahren wieder freigegeben, vs. weiterer roter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole, rs. Ankunftstempel NEW YORK N.Y (STA.P.) / REGISTERED, MAR 1 1946. Umschlag und Frankatur teils kl. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25082 Brief (cover) 53 OR (4), 19 (2) image1940, 24 + 16 Gr "Rotes Kreuz", waager. 4er-Streifen vom Oberrand mit komplettem Randzudruck, zusammen mit 2 x 6 auf 10 Gr grün Freimarken, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von CHELM-LUBELSKI, 21.X.40, nach Hannover. Attraktiver Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25083 Brief (cover) 65 (2), 67, 69 image1943. Krakau 10 Zl. im waagr. UR-Paar mit FN "1" und Zfr. 12 Gr und 48 Gr Bauwerke auf großf. Lp-R-Eilboten-Brief "Durch Deutsche Dienst" ab "Lublin 2.IX.43" in die Schweiz. Portogerecht. Aber zuerst an alte Adresse in Jena (Ank.-Stpl.) und dann von dort aus weiter in die Schweiz. Bug/Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25084 Brief (cover) 65 image1941, 10 Zloty als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit Rückschein per Eilboten mit Wertangabe "16.945,50 Mk" ab KRAKAU 1 nach Chemnitz. Der Brief ist rückseitig 5-mal gesiegelt Ankunft mit Rollstempel CHEMNITZ FA und Handstempel Chemnitz 1. Wenn der Brief als Wertbrief behandelt worden ist (ohne V-Zettel) ist die Einzelfrankatur portogerecht. Bitte machen Sie sich selbst Ihre Gedanken zum Porto. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25085 Brief (cover) 65, 116 image1944. Sonder-R-Zettel " Warschau / Adolf Hitler Platz" auf R-Brief mit 2x 10 Zl von "Warschau 4.9.44" nach Krakau. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25086 postfrisch (never hinged) ** 68 U Zw (5) image1941. Bogenteil 30 Gr Bauwerke aus 5 waagerechten Zwischenstegpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet, gering angetrennt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25087 Brief (cover) 87 A image1942, 1,20 Zl schwarzsiena, Einzelfrankatur auf Postanweisung über 227,80 Zl von STANISLAU, 6.3.43, nach Krakow. Gute Bedarfserhaltung. Signiert Schweizer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25088 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 104 P2 Zf IV image1943. Kopernikus 1Zl+1Zl ungezähnt, Probedruck auf gelblichem Papier mit Zierfeld "Gebrochene Erdachse". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25089 postfrisch (never hinged) ** 110 U Zw (5) image1943. Bogenteil 50 Gr Hitler-Kopf aus 5 waagerechten Zwischensteg-Doppelpaaren mit Bogen-Inschriften (Hoheitszeichen und Druckvermerke). Postfrisch. Zwischensteg senkrecht gefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25090 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 114 P3 image1943. Kloster Tyniec 4Zl im waagerechten 3er-Streifen als ungezähnter Probedruck auf gelblichem, holzhaltigen Andruckpapier, o.G. Mit vollständigem Bogenrandtitel "Generalgouvernement ...". Jede Marke signiert "Jungjohann BPP" und FA Pfeiffer BPP (2010). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25091 ungebraucht (hinged) * III Essay/Probe image1944, Essay einer nicht mehr verausgabten Freimarke zu 40 Gr Tatarow in blau als Probedruck der RD Wien auf gummiertem Papier, mit Falzen gestützt. FA Ludin BPP (1980). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25092 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1944 (ca). Lot von 3 Probedrucken für nicht mehr verausgabte Zuschlagsmarke 12Gr+1Zl Adolf Hitler (nach links) in braun, blau-schwarz bzw. grün. Ohne Gummi. UNIKATE. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25093 postfrisch (never hinged) ** imageLokalausgaben während des Aufstands 1944: "POCZTA POLOWA / 1 VIII 1944 / WARSZAWA", komplett alle 10 verschiedenen, nicht verausgabten Überdruckwerte in postfrischer Prachterhaltung, sign. Krawczyk, Jungjohann oder Petriuk BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25094 postfrisch (never hinged) ** image1944, Evidenzmarke "Feldeisenbahn" opalgrün mit Aufdruck "1944" auf Wz-Papier, postfrischer 6er-Block. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25095 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) I P 1 image1945, 6 Gr. Bohrturm als gezähnter Probedruck in dunkelgrün, ungebraucht mit Erstfalz, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Dienstmarken
25096 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) D 7 P3 image1940, Probedruck (30) Gr. Dienstmarke ungezähnt ohne Wertziffer auf gelblichem Papier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Schweizer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Litzmannstadt
25097 Essay (4) image1939/1944. Lot mit 4 Essay-Photos von nicht verwirklichten Entwürfen. UNIKATE. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen
25098 Ganzsache (Complete) P 2 II image1940. Postkarte 30 Grochen auf 15 Pf (langes "e") mit OKW-Zensur von "Warschau 11.3.40" nach Riga. Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25099 Ganzsache (Complete) P 3 I image1940, 12 Gr auf 15 Gr dkl'blaugrau Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel von WARSCHAU C1, 10.X.40, nach Köln-Lindenthal, rs. voller Bedarfstext. Seltenste Ganzsachenkarte des Sammelgebietes in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25100 Ganzsache (Complete) P3II image1940, 12 Gr auf 1 Gr graublau aus RADOM mit div. Vermerken (nicht zu ermitteln) und Stempel "Rückbriefstelle/des Distriktpostleiters Radom", selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Guernsey
25101 Brief (cover) GB 157 H image1941, Karte mit vorgedruckter Adresse und Text auf der Rückseite frankiert mit einer halbierten 2 d Georg V Freimarke ab VILLE DU ROI GUERNSEY CH. IS. 28 JA 41. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25102 Ganzsache (Complete) 2, Wu 31 image1941, 1d rot als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1 1/2 Penny braun in Guernsey gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25103 Ganzsache (Complete) 1, Wu3 image1942, 1/2d grün als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1/2 Penny grün (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25104 Ganzsache (Complete) 1, GA image1942, 1/2d grün als Zusatzfrankatur auf englischem Privat-Ganzsachenumschlag 1/2 Penny grün (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Jersey
25105 Brief (cover) 4 image1944, 1d zinnoberrot mit PERFIN als Einzelfrankatur auf Brief, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kotor
25106 gestempelt (marked) 1 - 6 image1944, Freimarken von Italien mit Aufdruck in rosarot bzw. schwarz, je gestempelt, signiert Ludin BPP (Mi€850,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25107 Brief (cover) 1 (3), 3 (2),8 image1944, die angegebenen Überdruckwerte auf wahrscheinlich nachbeschriftetem Umschlag. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25108 postfrisch (never hinged) ** 4 X PF I image1944, 3 L. auf 30 C. schwarzbraun mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25109 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 4 K image1944, ital. Freimarke 30 C. dunkelbraun mit KOPFSTEHENDEN Aufdruck 'LIT. 3.-- / Deutsche / Militär- / verwaltung / Kotor', gestempelt, allerdings kann eine bedarfsmäßige oder zeitgerechte Abstempelung nicht bestätigt werden, sehr selten, Fotoattes Brunel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25110 postfrisch (never hinged) ** 5 X PF I image1944, 4 L. auf 20 C. rot mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25111 postfrisch (never hinged) ** 6 X PF I image1944, 10 L. auf 20 C. rot mit Aufdruckfehler "n statt u in Deutsche", postfrisch, tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25112 postfrisch (never hinged) ** 7 K image1944, 0.10 R.M. auf 3 D. lebhaftbraunrot mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, doppelt signiert Pickenpack. Mi. 650,- €. ÷ 1944 (10 Feb). Last definitives of King Peter II surcharged “0,10 R. M./ Boka/ Kotorska” with four horizontal bars over the old name “JUGOSLAVIJA” in black. VARIETY . 0.10M on 3D red-brown, perf 12½ (comb). Mint example (part of offset of horizontal lines at reverse) showing OVERPRINT INVERTED. Double signatures (including PICKENPACK). Michel cat. €650. Rare. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Kurland
25113 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1-4 A/B image1945, die fünf angegebenen Kurlandmarkn auf blanko Postkarte entwertet mit "LIBAU DEUTCHE DIENSTPOST OSTLAND 8.5.45: Die Marken sind alle signiert VanLoo BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM