25034 Brief (cover) 5 - 9 I image1941. Brief nach Tallinn, rückseitig mit fünf Marken der Pernauer Lokalausgabe, Type I, , jeweils übergehend entwertet "PÄRNU/EESTI/B/ 19.VIII.41". Michel für lose Marken: 370 € (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen
25035 Brief (cover) 2 I image1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Paar mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf kleinem Umschlag gestempelt "DUNKERQUE 8-7 40". Signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25036 Brief (cover) 2 I image1940, 50 C. Friedensallegorie im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Nummer und Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I ab "GHYVELDE 2-8 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE. Signiert Roumet und Tust. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25037 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 2 II (2) DV image1940, 50 C rot, postfrischer Viererblock aus der re. unteren Bogenecke mit Druckdatum 9.11.34, die beiden Markenpaare mit lokalem Überdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, rückseitig Kontrollabschlag des Poststempels COUDEKERQUE-BRANCHE/NORD, 10.8.40. Druckdaten dieser Ausgabe sind extrem selten, bei einer Gesamtauflage von 400-500 Stück können davon max. 10 Stück vorkommen, lt. Fotoattest Lothar Herbst "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25038 postfrisch (never hinged) ** 3 I L image1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau mit Aufdruck in Type I, mit links anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke. Die Marke hat einen waagerechten Bug, der auch über Leerfeld und Bogenrand verläuft, trotzdem sind Aufdrucke auf Marken mit Leerfeld sehr selten, Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25039 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 3 I L image1940, 50 C. Merkur schwärzlichblau im waagerechten mit Aufdruck in Type I, mit rechts anhängendem GEZÄHNTEN LEERFELD in Markengröße. Die rechte Marke ist postfrisch, die linke Marke und das Leerfeld sind ungebraucht, seltene Einheit! Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25040 Brief (cover) 3 I K image1940, 50 C. blau im waagerechten Paar mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 26-7 40". Rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE, Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25041 Brief (cover) 3 I Kw image1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25042 Briefstück (on piece) 11 I (2) image1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25043 Brief (cover) 11 I K (2) image1940, 50 C. Merkur blaugrün im Viererblock mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Umschlag gestempel "GHYVELDE 30-7 40" mit rückseitigem Stempel "DUNKERQUE 31-7 40" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25044 ungebraucht (hinged) * 41II image1940, 1 Fr. + 25 C. dunkelzinnoberrot mit Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich", Auflage nur 80 - 100 Stück, ungebraucht und einwandfrei, signiert und Fotoattest Herbst, SELTEN! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25045 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 376,409 image1940, 10 C. Merkur ultramarin und 90 C. Pau mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 24-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25046 Briefstück (on piece) Brief (cover) Frankreich 376,392 image1940, 90 C. Frieden und 10 C. Merkur mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempel "DUNKERQUE 20-7 40. Attest Krischke. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25047 Brief (cover) FRA 376, 409 image1940, 10 C. Merkur ultramarin und 90 C. Pau mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief gestempelt "DUNKERQUE NORD 24-7 40", Ankunftstempel "GHYVELDE 25-7 40" auf der Rückseite. Signiert und Expertise P. Mayer (1982) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25048 Brief (cover) FRA 376, 463 image1940, 10 C Merkur und 90 C. Freimarke Lyon 1940, mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "GHYVELDE NORD 29-7 40" mit rückseitigem Ankunftsstempel "DUNKERQUE NORD 30-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25049 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 381, 441 image1940, 30 C Merkur dunkelkarmin und 70+50 C. Pioniere mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 12-7 40". Signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25050 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 381,408 image1940, 30 C. Merkur dunkelkarmin und 70 C. Languedoc mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Briefvoderseite ab DUNKERQUE NORD 17-7 40. Signiert Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25051 Brief (cover) FRA 381, 458 image1940, 30 C. Merkur und 70 C. Straßburger Münster mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "DUNKERQUE NORD 8-7 40". Geprüft Tust und Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25052 Brief (cover) FRA 381, 408 image1940, 30 C. Merkur dukelkarmin und 70 C. Languedoc mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab DUNKERQUE NORD 17-7 40 mit Ankunftsstempel "GHYVELE 18-7 40". Signiert Tust BPP und Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25053 Brief (cover) FRA 388, 329 image1940, 70 C. Merkur lilarosa und 30 C. Ausstellung 1937 mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab GHYVELDE NORD 21-7 40 mit Ankunftsstempel "DUNKERQUE 22-7 40". Signiert Roumet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25054 Briefstück (on piece) Brief (cover) FRA 395 image1940, 1 Franc Frieden mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite gestempelt "DUNKERQUE NORD 9-7 40". Signiert, (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25055 Brief (cover) FRA 453 I image1940, 2,25 Franc Bernard mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf überfrankiertem Brief gestempelt "DUNKERQUE 1-7 40" (Ersttag) mit seltenerem Ankunftsstempel "BARBOURG 2-7 40". Fotosttest Herbst VPP und signiert Zeirer. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25056 Brief (cover) FRA 461, 381 image1940, waagerechtes Paar 30 C. Merkur dunkelkarmin und 40+60 C. Postmuseum jeweils mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "DUNKERQUE NORD 1-7 40" (erster Tag) mit Ankunftsstempel "ARNEKE 3-7 40". Signiert und Attest Tust BPP (1997). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25057 Brief (cover) FRA 468 image1940, 1 Fr. + 50 C. Marschall Foch mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als seltene Einfelfrankatur auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 10-7 40", Ankunftsstempel "DUNKERQUE NORD 11-7 40. Signiert Roumet. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
25058 postfrisch (never hinged) ** 10 K image1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, postrisch mit der für diese Ausgabe üblichen Zähnung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP, (Mi€900,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25059 Brief (cover) 10 DD image1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre Mayer, sehr seltene Verwendung einer Marke mit Aufdruckabart auf Bedarfsbrief! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25060 postfrisch (never hinged) ** 12 image1945, 4 Fr dkl'ultramarin mit Aufdruck postfrisch, gepr. Krischke, Mi 1.800.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
25061 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1 P image1945, 50 C. Handelskammer, Probedruck-Kleinbogen auf gelblichem Papier mit zwei Werten (einmal kopfstehend) und Bleistift-Beschriftung "Essai de Colour", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, in dieser Kombiniation nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25062 Brief (cover) 1 image1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische Freimarke 1.50 Fr. Pétain auf Brief von "DONGES 21.4.45" nach "SAVENAY", rs. Ankunftsstempel 22.4.45. Die leichten Gummiflecken sind üblich, da die ungummierten Marken mit Fremdleim aufgeklebt werden mussten. Die Stempel gehören zu den selteneren Abstempelungen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25063 Brief (cover) 2 image1945, 2 Franc Freimarke der Handelskammer lilabraun auf grün auf Brief gestepelt "SAVENAY 5-5 45". Signiert Tust BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25064 Brief (cover) 2 image1945, 2 Fr. braun und Absenderfreistempel 1 F auf Brief von "LA TURBALLE LOIRE-INFERIEURE 16 * 19-4 45" nach La Baule mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 20-4 45, (Mi€500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25065 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 2 a I image1945, 2 Fr. Handelskammer dunkellilabraun mit Abart "ohne Stecherzeichen EG" (Feld 10, Teilauflage) aus der rechten unteren Kleinbogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25066 Brief (cover) 3 image1945, Februar/März: vier Einschreiben mit Gebührenzetteln von "GURANDE, LA TURBALLE" und zweimal "BATZ S/MER", davon einmal am 18.5.45 aus Paris zurück. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25067 Brief (cover) 3 I PF I image1945, 28-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach LA BAULE LOIRE INFERIEURE. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25068 Brief (cover) 3 I PF I image1945, 12-2, Einschreiben mit Gebührenzettel 4,50 Fr ab BATZ S/MER nach Turballe. Der Gebührenzettel weist den Plattenfehler "ILGT" statt "ILOT" auf. Es handelt sich hier um ein sehr frühes Datum, da zu dieser Zeit die Marken nur an höher gestellte Personen ausgegeben wurden. Das nromale Stempeldatum war der 28.2. oder später. Fotoattest Tust BPP (1990) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire - Ganzsachen
25069 A image1945, zwei Ganzsachenumschläge mit rotem bzw. schwarzem Wertstempel und 50 C. Merkur als Zusatzfrankatur ab GUERAND bzw. PIRIAC S/MER (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25070 Ganzsache (Complete) image1945, Einschreib-Ganzsachenumschlag mit rotem Wertstempel ab "BATZ S/MER 28-2 45" nach LA BAULE S/MER. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
25071 ungebraucht (hinged) * Bl. I image1941, Eisbär-Block sauber ungebraucht mit Originalgummi und kl. Haftpunkten, minim bügig, signiert. Mi. 450,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25072 postfrisch (never hinged) ** Block I Pf I image1941, Frankreich, Blockausgabe der Freiwilligen-Legion, sogenannter Eisbärblock, mit Plattenfehler, tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25073 ungebraucht (hinged) * IV. P image1942, Flugpostvignette der LVF (linkes Eckrandstück mit Zierrand) mit zweizeiligem roten statt schwarzem Aufdruck "FRONT DE 'LEST/OSTFRONT" - seltener Probedruck !, lt. Fotoattest Tust (2008) "--sehr selten, leichte Eckfalzspuren". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM