24647 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 103 P (4) ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24648 FDC 104-107 image1926, "Volkshilfe" kplt. mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 25.10.26" vom Ersttag nach Haida/Böhmen in tadelloser Erhaltung, FA Ney BPP und Hoffmann BPP. Sehr seltenes Exemplar und kaum am Markt angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 104-107 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24649 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 104-107 image1926, "Volkshilfe", drei mit dieser Ausgabe frankierte Belege: Mi. 104-105 mit Zusatzfrank. als portorichtiger R-Brief nach Straßburg, 105-106 auf Karte in die Schweiz und 107 als EF auf "Maximumkarte", gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24650 Brief (cover) 112 (2) image1926, "15 C. schwarzgrün", zweimal als EF auf nicht häufigem Streifband von Saarbrücken nach Freiburg in guter Gesamterhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 112 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24651 postfrisch (never hinged) ** 114 U image1926, "50 C. dunkelrotkarmin ungezähnt", postfrischer Oberrandwert mit überbreitem Rand und Anlagestrichen, da eine geringe Fingerspur, sonst tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 114 U ]

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24652 Brief (cover) 114I, 115VII, 115IX image1928, portogerechter Luxusbrief mit 3 Plattenfehlern und Luxus Druckdaten 17.II.26, per Eilboten/Einschreiben ab SAARBRÜCKEN nach Chemnitz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 114I, 115VII, 115IX ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24653 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V", postfrischer Eckrandviererblock oben rechts mit PLF I bis III, senkr. vorgefaltet, tadellos, Mi. 278,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 116 (4) ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24654 gestempelt (marked) 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V" als Eckrandviererblock oben rechts mit den PLF I bis III, klar SAARBRÜCKEN * 1 e 15.1.29 gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Mi. 360,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24655 Brief (cover) 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V" als Oberrandviererblock mit PLF I bis III auf überfrank. R-Brief BLIESKASTEL * (SAAR) * 31.3.30 nach Lautzkirchen, Umschlag etwas stockig, Mi. 360,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24656 gestempelt (marked) 116 II-III image1926, "80 C. Landschaften V", zwei sauber gestempelte Werte mit PLF II bzw. III, tadellos, Mi. 240,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 116 II-III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24657 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 121 ZS image1926, "5 Fr. Landschaften V" als senkr. Zwischenstegpaar in tadellos postfrischer Erhaltung, ungefaltet auch im Zwischensteg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 121 ZS ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24658 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Paar (few) 121 I (2) image1926, "5 Fr. Landschaften V", senkr. postfrisches Randpaar sowie sauber gestempelter Wert mit PLF I, tadellos, Mi. 270,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 121 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24659 Brief (cover) 122-25 Br image1927, "Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwerte je mit BLIESKASTEL * (SAAR) * 10.2.28 auf Wertbrief nach Assweiler. Leichte Altersspuren sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar, gestempelte Druckdaten sind praktisch kaum zu finden, der Höchstwert ist selbst im Michel nicht bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 122-25 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24660 Brief (cover) 122 (3), 109, 115 image1927, "20 + 20 C. Volkshilfe" im Eckrand-Dreierstreifen mit Zusatzfrank. auf "Trübsbach"-R-Brief SAARBRÜCKEN * P. Sch. A. b 29.2.28 nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung. Auf Feld 49 befindet sich PLF II ( Mi. 400,--), FB Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 122 (3), 109, 115 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24661 Brief (cover) 125 Br image1927, "1,50 + 1,50 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", beschnittener Eckrandwert als EF auf R-Brief von SAARBRÜCKEN * (St. JOHANN) 30.11.27 nach Colmar in guter Erhaltung, Briefklappe fehlend, Mi. ohne Preis (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 125 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24662 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126-27 P image1928, "50 C. und 1 Fr. Flugpost als Probedrucke", postfrische Werte dieser extrem seltenen Proben. Die auf gezähntem Lichtdruckpapier hergestellten Werte befinden sich in tadelloser Erhaltung, sind gepr. D (Dr. Dub) und zusätzlich zwei Fotoatteste Hoffmann BPP. Provenienz 108. Ebel-Auktion 1976, Losnr. 5457 und 5458, spektatkuläres Pärchen von dem es kaum ein zweites geben dürfte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126-27 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24663 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126 (10) image1928, "50 C. Flugpost", postfrischer Zehnerstreifen (zweimal senkr. gefaltet) der Felder 31-40 in sonst tadelloser Erhaltung, dabei PLF VIII, IX und zweimal X, Mi. 472,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 (10) ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24664 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126 (6) image1928, "50 C. Flugpost", zwei postfrische Einheiten zu vier bzw. zwei Werten, dabei PLF V auf Feld 1 (minimale Anhaftung und Druckspur) bzw. I auf Feld 2, Ränder teils bügig, Mi. 288,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24665 Flugpostbrief (Flight cover) 126, 127 (3) image1928, "50 C. und dreimal 1 Fr. Flugpost" als portorichtige MiF auf Nachbringeflug zum Schleuderflug Dampfer "Bremen" nach New York, Haberer-Nr. 79 Dz, Graue/Leder K 101. Die farbfrische Frankatur enthält die PLF VII sowie VIII bei Mi. 127, der Beleg befindet sich in sehr guter Erhaltung, sind Vertragsstaaten-Beleg von Danzig schon selten, stellt die vorliegende Kombination eine außergewöhnliche Seltenheit dar, FA B & W. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126, 127 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24666 FDC Flugpostbrief (Flight cover) 126-27 image1928, "Flugpost" mit Zusatzfrankatur und Ersttagsstempel METTLACH * (SAAR) a 19.9.28 auf Flug-R-Brief ohne Bestätigungsstempel aber vorhandenem Ankunftsstempel von Strasbourg auf der Rückseite. Der sehr gut erhaltene FDC zählt zu den großen Seltenheiten und trägt alle Merkmale der tatsächlichen Beförderung über den Postweg. Die Michelnotierung für solche Belege ist nach u. M. eine Farce, besonders die Differenz ist unerklärlich. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126-27 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24667 Flugpostbrief (Flight cover) 126-27 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 110 als portorichtige MiF auf R-Drucksache zum Erstflug Saarbrücken-Paris einen Tag nach Erstausgabe der Marken, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24668 Flugpostbrief (Flight cover) 126 I, 127 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 110 als portorichtige MiF auf R-Drucksache zum Erstflug Saarbrücken-Paris einen Tag nach Erstausgabe der Marken, dabei Mi. 126 mit PLF I "Wolke vor Propeller", tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 I, 127 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24669 Flugpostbrief (Flight cover) 126 I image1928, "50 C. Flugpost mit PLF I" als portorichtige EF auf Brief von OTTWEILER * (SAAR) a 26.2.29 nach Düsseldorf in guter Erhaltung, FB Ney BPP, Mi. 300,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24670 Flugpostbrief (Flight cover) 126 II, III image1928, "50 C. Flugpost mit PLF II bzw. III" je mit Zusatzfrankatur auf zwei portorichtigen Briefen, einmal als Auslandsbrief nach Rumänien, gute Bedarfserhaltung, Mi. 600,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 II, III ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24671 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 126 VI, VII, VIII image1928, "50 C. Flugpost", postfrischer Eckrandwert bzw. zwei gestempelte Werte mit PLF, einmal KB Ney, Mi. 420,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 VI, VII, VIII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24672 Flugpostbrief (Flight cover) 126 VIII, 120 image1928, "50 C. Flugpost mit PLF VIII" in MiF mit Mi. 120 auf Nachbringeflugbeleg zum Dampfer "Columbus" vom 3.7.1931 nach New York. Mit Zuleitung Saar ist dies der seltenste Nachbringeflug, es sind keine zehn Exemplare bekannt, minimale Randfleckchen sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 VIII, 120 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24673 Flugpostbrief (Flight cover) 126 VIII, 127 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 108 als portorichtige MiF auf Flugbrief Saarbrücken-Frankfurt/Main vom Zweittag, dabei PLF VIII "Rahmen über Vaugirard gebrochen", Brief etwas gealtert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 126 VIII, 127 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24674 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 127 (12) image1928, "1 Fr. Flugpost", zwölf postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, dabei PLF V und ein Neunerblock, Mi. 298,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 127 (12) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24675 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 127 U image1928, "1 Fr. Flugpost ungezähnt", postfrischer Wert vom Oberrand (da zwei minimale Haftspuren) in tadelloser Erhaltung. Die farbfrische Abart ist gepr. Hoffmann BPP und sehr selten, die Michelnotierung gibt dies nicht annähernd wieder! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 127 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24676 Flugpostbrief (Flight cover) 127 Br image1928, "1 Fr. Flugpost mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi. 168) auf Flug-R-Brief von SAARBRÜCKEN * (ST. JOHANN) m -4.1.34 nach München in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 127 Br ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24677 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 127 III, VI image1928, "1 Fr. Flugpost mit PLF III bzw. VI", zwei postfrische Werte (einmal Eckrand) in tadelloser Erhaltung, einmal Falzrest im Rand, dazu Mi. 126 als Randwert, Mi. 250,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 127 III, VI ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24678 postfrisch (never hinged) ** 128-134 P image1928, 40 C.-10 Fr. Volkshilfe schwärzlichbraunorange ungezähnt, kompletter Probedrucksatz mit Ränder aus einem Vorlage-Kleinbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Form sehr selten, 3.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 128-134 P ]

SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24679 postfrisch (never hinged) ** 128/133 image1928, postfrische Probedrucke "Volkshilfe/Gemälde", 40 C. - 3 Fr. in dunkelbräunlichrot, "50 C. in weinrot", teils kaum wahrnehmbare Falzspuren, 50 C. Mangel, Fotoattest Geigle BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 128/133 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24680 postfrisch (never hinged) ** 128/133 image1928, ungefaltete Luxus-Oberrand-Serie "Volkshilfe-Gemälde" (Mi. E. 930.-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24681 gestempelt (marked) 128/33 image1928, Volkshilfe 40 C. bis 3 Fr., Kurzsatz von sechs Werten je sauber gestempelt "HOMBURG 11.3.29", signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Als Zugabe Spitzenwert 10 F. auf Briefstück mit falschem Stempel, entsprechend signiert Geigle BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 128/33 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24682 Brief (cover) 128-34 image1928, "Volkshilfe", komplett auf Satz-R-Brief "Saarbrücken * (St. Johann) f -4.1.29 nach Weidenau/Sieg. Die Marken inkl. der guten "10 Fr. Madonna" sind in einwandfreier Erhaltung, der Beleg hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen und befindet sich in guter Erhaltung, FA Ney BPP, Mi. für lose bereits 5500,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 128-34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24683 Brief (cover) 129(3) image1929, 50 C., rechte Unterrand-Ecke "Volkshilfe-Gemälde" als portogerechte MEF als waagerechter 3er-Streifen auf Einschreibebrief (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 129(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24684 Brief (cover) 130 Br (3) image1929, Luxus rechter Oberrand-Eckrand 3er-Streifen mit komplettem Druckdatum auf portogrechtem TRÜBSBACH- Eilboten-Einschreibe-Brief, Druckdatum auf Briefen sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 130 Br (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24685 Brief (cover) 131(3) image1929, 1.50 Fr. Luxus - waagerechter 3er-Streifen mit rechtem Rand auf Brief per Einschreiben/Eilboten, 2. Stufe, Ank.Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 131(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 133 P image1928, 3 F. Volkshilfe "Gemälde", postfrischer Probedruck mit breiten Rändern in blau, im Randbereich ganz zarte Falzspur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 133 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM