24942 postfrisch (never hinged) ** 22 image1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24943 ungebraucht (hinged) * 22, 20, 19 image1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24944 ungebraucht (hinged) * 22, 220, 19 image1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24945 postfrisch (never hinged) ** 24 - 35 image1938, Freimarken: Zeitungsmarken der Tschechoslowakei, mit Aufdruck ”Wir sind frei/ Hakenkreuz/ 50 h franko” und ”100 h franko”, insgesamt 12 Marken, 100 h/10 h mit geneigtem Hakenkreuz, postfrisch, Fotoattest Osper. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24946 ungebraucht (hinged) * 36-42, 43 I image1938, 100 H. auf 5 H.- 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz, dabei 1 Kc. mit Aufdruckfehler "geneigtes Hakenkreuz", mehrfach signiert und Fotoattest Osper

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24947 postfrisch (never hinged) ** 50 I image1938, 2 Kc. Fügner mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen", postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Osper (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Sudetendeutsches Niederland
24948 postfrisch (never hinged) ** I - III image1938, Marken zur Befreiung, 3 Werte Satz tadellos postfrisch, Fotoattest Osper BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24949 postfrisch (never hinged) ** I-III A image1938, 50 H. - 1 Kr. gezähnt, kpl. postfrischer Prachtsatz, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Albanien
25000 postfrisch (never hinged) ** 1 -14 image1943, "14/Shtator/1943" Roter Aufdruck auf albanischen Marken, komplette Serie (14 Marken) inkl. der Eilmarke. Postfrische Qualitätsstücke. Michel 480 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25001 Brief (cover) 4,9 image1944, sehr seltener Bedarfs-Firmenbrief frankiert mit 5 Q und 60 auf 65 Q. ab "TIRANE DEGE 7.6.44" per Einschreiben (Tettel größtenteils abgerissen) mit OKW Zensur nach Udine, Italien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25002 postfrisch (never hinged) ** 11 - 14 VI image1943, 1 Fr. bis 3 Fr. und 25 Q. mit Aufdruckabart 1 von 1943 unten verkürzt", tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25003 gestempelt (marked) 11 VI, 11 IX image1943, Freimarke 1 Fr. mit Aufdruckabart "´1´ von ´1943´ verkürzt" und 1 Fr. mit Aufdruckabart "obere Schleife des ´S´ in ´Shator´ gebrochen", zwei sauber gestempelte Werte, signiert Dr. Rommerskirchen BPP (Mi€2.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25004 gestempelt (marked) 4er (Block) 12 (4) image1943, 2 Fr. braunkarmin mit Aufdruck im gestempelten Viererblock, signiert Dr. Rommerskirchen BPP, (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Flämische Legion
25005 postfrisch (never hinged) ** VII K image1943, Aufdruckausgabe + 50 Fr. orange mit kopftstehenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Krischke (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25006 postfrisch (never hinged) ** X U image1943, Kaiserbildnisse, + 10 Fr. bräunlichrot/orange, ungezähnt, postfrisch, doppelt signiert Pickenpack. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25007 postfrisch (never hinged) ** X Klbg var imageFlämische Legion: 1943, + 10 Fr. Joseph II. im Kleinbogen mit doppelter waagerechter Zähnung unten, postfrisch, tadellos

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Belgien - Ganzsachen
25008 Ganzsache (Complete) P 1 b image1943, Doppelkarte 15+15 Pf weinrot Hindenburg, rahmfarben, gebraucht mit Masch.-Stpl. "München 17.4.43" nach Berlin, Bedarf, Antwortteil ungebraucht anhängend, LP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
25010 Brief (cover) image1938, MiF Dt. Reich-/CSSR-Marken mit aptiertem Stempel LEITMERITZ und rotem "Befreiungsstempel" auf Brief nach Radebeul, Umschlag senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25011 Brief (cover) 1/19 image1939, Aufdruckausgabe, 19 Werte komplett auf Express-R-Brief von "PRAG 3.X.39" nach Böhmisch-Leipa mit rs. Ankunftsstempel 4.10.39. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25012 Brief (cover) ex 1/19 image1939. Schleuderflug Lufthansa L471 "Nordwind". B&M-Aufdrucksatz kpl. auf 2 Luftpost-Einschreiben von "Prag 15.7.39" (Ersttag) nach Brasilien. Je Lp-Bestätigungsstempel und Devisenzensur und je retour "Linz 26.8.39". SEHR SELTENER FDC NACH ÜBERSEE. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25013 Brief (cover) u.a. 2,3,9,13(2) image1939. Schleuderflug Lufthansa L467 "Nordwind". CSR Mitläufer/Dt.Reich auf Luftpost-Einschreiben von "Pilsen 3.7.39" nach Porto-Alegre/Brasilien. Lp-Bestätigungsstempel und Devisenzensur. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25014 Brief (cover) 19, 8/9, 5/6 image1939, 10 Kc Aufdruckwert MiF auf R-Luftpost-Brief von Uhersky Brod nach NORWEGEN, dazu Handstempel "D.K. PRAHA 7" im Kreis, Mi 480.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25015 Brief (cover) 20 image1939, Mischfrankatur B+M mit CSSR-Flugpostmarken auf R-Brief von Uhersky nach Norwegen, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25016 Brief (cover) 32 EF MiF Peru image1941. Schiffspostbrief mit EF 2.50 Kr Landschaften nach Lima/Peru ab "Prag 47 30.1.41", Zensur Berlin. Ankunft in Lima am 26.4.41, Empfänger war aber abgereist (Vertreter der Firma Bata). Vom Verkaufsbüro mit peruanischen Marken neu frankiert und per Luftpost nach Penaflor/Chile nachgesandt. Ankunft Penaflor am 4.5.41. SEHR SELTENE KOMBINATION SCHIFFS-/LUFTPOSTBRIEF und FRANKATUR. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25017 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 34 P image1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau Schwarzweiß-Probedruck im Großformat auf weißem Papier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form sehr selten, vermutlich einmaliges Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25018 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 34 P image1939, 4 K. Industriewerke Mährisch-Ostrau als ungezähnter Probedruck in Markenfarbe (kleineres Bildformat, Inschriften ohne Hintergrundfarbe) als Einzelabzug im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert Karsek, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25019 Brief (cover) 37 MiF image1940. Lp-Brief mit 20 Kr Landschaften in MiF nach Sao Paulo/Brasilien ab "Brünn14 26.11.40". Transit/Zensur Frankfurt/M 28.11.40 und Flug via Lissabon nach Sao Paulo Ankunft 11.1.41. Der Adressat war aber in die USA abgereist; die fällige Nachsendung erfolgte per Schiffspost mit Ankunft New York 3.2.41 und Weiterleitung nach Belcamp 14.2.41. Sehr ausführliches Fotoattest Paetow BPP (2005). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25020 Brief (cover) 79/82 image1941. Kpl. Ausgabe "150. Todestag MOZART" mit SST "Prag 5.12.41 - Mozart-Feier" auf illustriertem Gedenkblatt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25022 Brief (cover) 104 u.a. image1944, Posteinlieferungsbuch mit 27 frankierten Seiten, dabei Frankaturen mit u.a. 5 Kc. Hitler, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25023 Brief (cover) 110, 108 image1942, 50 K. und 20 K. Hitler mit Stempel "MÄHRISCH OSTRAU 4.III.44" auf Telegraphischer Auslands-Postanweisung mit allen Vermerken und Stempeln, im Rand gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Formular-Verwendung des Höchstwertes (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25024 131 image1943, Heydrich Geschenkheft mit postfrischem und gestempeltem Viererblock der Sondermarke im Kartonumschlag mit schwarzer Kordel, diese Klappkarte wurde nur 25 mal verschenkt, extrem seltenes Exemplar in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25025 Ganzsache (Complete) image1944, "Euthanasieprogramm" - Ganzsachenkarte von KOSMANOS nach Düsseldorf, Mitteilung der "Landesanstalt für Geisteskranke" über den Tod einer Kranken (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Mährisch-Ostrau
25026 Brief (cover) 7 image1939, Freimarke 50 H. mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" in Type I zusammen mit Freimarke 10 H auf wahrscheinlich nicht befördertem Brief, übergehend entwertet mit Tagesstempel "MORAVSKÁ OSTRAVA *** | 18.III.39-10 | 3ch", mit Nebenstempeln in violett und rot, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Ganzsachen
25027 Ganzsache (Complete) P 3 image1939, 1,50 K. Ganzsachenkarte als Rohrpost-Ortskarte mit Stempel "HAUPTTELEGRAPHENAMT PRAG 27.XII.41" mit viel Text und vorderseitigem Ankunftsstempel vom Postamt Prag 13, gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25028 Ganzsache (Complete) P 3, 58 image1939, 1,50 K. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 6 K. Freimarke als Luftpostkarte aus "PRAG 13.II.41" mit viel Text und OWK-Zensur in die USA, leichte Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Dänemark
25029 postfrisch (never hinged) ** image1943/1944 (ca.), Hakenkreuz/Hünengrab-Vignette im 4er-Block mit Ober- und Unterrand, postfrisch, linke obere Marke kl. Eckbug und im Unterrand minime Tönungspunkte. Als Einheit nicht häufig! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland
25030 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 y U (4) image1941, 15 K. rötlichbraun ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25031 gestempelt (marked) 1-3 y U image1941, 15 K. bis 30 K. ungezähnt, drei gestempelte Pracht-Werte, 20 K. mit Unterrand (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
25032 postfrisch (never hinged) ** 6 U DD / ZW image1941. 30 K blau "Narva" mit markantem Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpar. Sehr seltene Einheit und im Michel nicht gelistet. Vertikale Bug durch das Leerfeld. Attest Löbbering. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)
25033 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3 II A+B, 1 - 10 II image1941. Überdruck-Provisorien, kompletter Satz in der II Type in postfrischen Viererblöcken, dabei der 3Kop gez. mit rechter oberer Bogenecke und allen in den Position 9,10 und 19, 20 enthaltenen Plattenfehler, wie der gebrochenen ersten 1 in 1941. und die dünnere 9 aus einer anderen Type. Michelwert alleine für diesen Viererblock über 3.750 €. Attest ceremuga (für den 3 Kop. gez.) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM