24607 gestempelt (marked) 14 a I image1920, Germania-Sarre 60 Pfg. rotlila, Type I, sauber gestempeltes Exemplar mit üblicher, teils minim unruhiger Zähnung, gepr. Burger BPP. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 14 a I ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24608 gestempelt (marked) 14 b III F II image1920, senkrechtes Paar mit Balken oben statt unten. Michel 600.-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 14 b III F II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24609 gestempelt (marked) 15 I K image1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -- 20 10-11V.", allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 15 I K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24610 Briefstück (on piece) 15 I K image1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -1.4.20 12-1N", "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24611 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 16 (2) image1920, Zweimal Germania 80 Pf. mit Aufdruck "Sarre" je auf Briefstück gestempelt "NEUNKIRCHEN 2 15.3.20" mit Signatur Borek und ungebraucht mit Erstfalz und Käfer-Signum (Dr.Dub), Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24612 postfrisch (never hinged) ** 16 I image1920, 80 Pfg Sarre/Germania in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24613 Briefstück (on piece) 16 I image1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 -6.3.20. 7-8", signiert Burger BPP, Mi€360,-. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24614 gestempelt (marked) 16 I A image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germania Sarre, gestempelt "FENNE (SAAR) 23.3.20 2-3N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "senkrecht geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€900,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 I A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24615 Briefstück (on piece) 16 I A 1920, 80 Pfg. Type I mit Plattenfehler "senkrecht geteilter Balken", signiert Burger BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24616 Briefstück (on piece) 16IA image1920, 80 Pf Germania mit Aufdruck, fehlerfrei auf kleinem Briefstück, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16IA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24617 gestempelt (marked) 16 I D image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "im letzten Viertel geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 I D ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24618 gestempelt (marked) 16 I M image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Anual) a 15.4.20. 4-5N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "´S´oben senkrecht gespalten", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.100,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16 I M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24619 Briefstück (on piece) 17 A image1920, 1 M. rechte obere Luxus-Bogenecke mit Bogenwinkel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 17 A ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24620 postfrisch (never hinged) ** 18/31 image1920, taufrischer postfrischer Luxussatz "Freimarken", Attest Burger BPP, (20 b+c, 28a), (Mi- E. 3.345.-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 18/31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24621 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 18 - 31 image1920, 5 Pf - 10 M Ludwig mit Aufdruck "SARRE”, kompletter gestempelter Satz, dabei 7 Marken auf Briefstücken, tadellose Erhaltung. Alle Mark-Werte geprüft Burger BPP, Mi.1.900.-€+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 18 - 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24622 gestempelt (marked) 18/29 image1920, glasklare Freimarken 5 Pfg. bis 3 M. mit dem lt. Attest guten Doppelkreis-Stempel Blieskastel 27. März. 20, voll mittig gestempelt mit 20 c, 22 AI, 27a, Attestkopie Burger fehlt (Mi. E. 580.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 18/29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24623 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 28/29 image1920, 2 M. und 3 M. "Freimarken" mit glasklarem Luxus-Stempel auf Briefstücken (E. 370.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 28/29 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24624 postfrisch (never hinged) ** 29 image1920, linkes oberes postfrisches Eckrandstück "3 M." mit PL. Nr. 3 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 29 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24625 gestempelt (marked) 30/31 image1920, 5 M. und 10 M. zwei Luxus-Unterrandstücke vom Feld 20 (rechte untere Ecke) glasklar voll gestempelt mit dem guten Stempel BLIESKASTEL und je Pl. Nr. "2" im Rand, Fotoattest Burger BPP (Mi. E. 1.420.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30/31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24626 postfrisch (never hinged) ** 30 image1920, 5 M. Ludwig-Sarre aus der rechten oberen Bogenecke, die Ränder wurden vor dem Drucken umgefalzt, dadurch oben und rechts mit "Blinddruck" (einmal spiegelverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert, 2.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 ]

SOLD for €590.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24627 postfrisch (never hinged) ** 30 L image1920, 5 M. SARRE/LUDWIG in postfrischer Luxus-Erhaltung (feld 17) mit vollständigem Leerfeld in Markengröße (linker unterer Bogen-Eckrand) + 20 5, unsigniert, Fotoattest Ney BPP (Mi. 3.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 L ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24628 ungebraucht (hinged) * 30 I image1920, 5 Mark Bayern-Sarre mit Aufdruckabart "verstümmeltes S", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, rechts unten minime Eckzahnbugandeutung, doppelt signiert sowie Fotoattest Burger BPP "in guter Erhaltung". Diese sehr markante Abart (der untere Bogen des S fehlt praktisch vollständig) kam nur in einer kleinen Teilauflage vor. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24629 Briefstück (on piece) 30 II image1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: "Kleines ´A´" (Feld 15), auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "ST. INGBERT 15/MRZ/20", Fotoattest Burger BPP, M€3.000,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24630 ungebraucht (hinged) * 30III image1920, 5 Mark Bayern-Aufdruck mit ABART "fetter Kontrollstrich", ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24631 postfrisch (never hinged) ** 30 + 30 IV image1920, taufrisches linkes Luxus-Randpaar, auch im Rand völlig postfrisch, der Pl. F. "obere Gitterlinie nach links verschoben, ist sehr selten in kleiner Teilauflage, im Paar UNIKAT (Mi. E. 7.600.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 + 30 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24632 gestempelt (marked) 30 IV image1920. 5 Ma Bayern mit Aufdrucke "SARRE", gestempelt "Mittelbexbach a 0. März. 20", Feld 2 der Überdruckplatte, mit in kl. Teilauflage vorhandenem Plattenfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben". Signiert Dr. Schnieder, Attest Burger. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 30 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24633 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31 image1920, gestempelte 10 M. "Freimarke" auf Luxus-Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24634 ungebraucht (hinged) * 31 I image1920: Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, signiert Dr. Dub, Befund Braun BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 31 I ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24635 Brief (cover) C 31 (4), 18/20 image1920, Bayern-Sarre, 7½ Pfg. grün, nicht über die Postschalter verausgabter Wert im Oberrand-4er-Block zusammen mit 5 Pfg., 10 Pfg. und 15 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOMBURG 8.5.20" nach Limoges/Frankreich mit rs. Ankunftsstempel 10.5.20; Zähnungen teils etwas gummifleckig. Die beiden oberen Marken des 4er-Blocks zeigen die Aufdruckabart "abgeschliffenes S", die rechte Marke zusätzlich noch "durchborchene obere Gitterlinie". Signiert sowie Fotoattest Burger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices C 31 (4), 18/20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24636 Brief (cover) 34, 35, A DR image1920, Aufdruckmarken 15 Pfg. sowie 20 Pfg. als ZuF auf Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfg. Germania ohne Aufdruck als Mitläufer am 25.6.20 aus Saarbrücken (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 34, 35, A DR ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24637 ungebraucht (hinged) * 42 F image1920 Deutsches Reich 1,50 M braunocker senkrechtes Paar, obere Marke mit Aufdruck "SAARGEBIET" untere ohne Aufdruck. Die untere Marke mit logischen diagonalen Bug da dieser auch der Entstehungsgrund der Abart ist. Tadellos ungebraucht mit Originalgummi. Diese zwei Länder Abart "Saargebiet-Deutsches Reich" stellt wahrscheinlich ein UNIKAT dar. Im Michel ist diese RARITÄT unbekannt. Bisher war nur die ähnliche Michel 35 F (ohne Preis) katalogisiert. Geprüft Dr. Dub und Fotoattest Pascal Scheller. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 42 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24638 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 43 a/d image1920, "SAARGEBIET"-Aufdrucke auf Germania, 2.50 Mark in allen vier Farben (b-Farbe doppelt), je sauber gestempelt, teils auf Briefstück, je gepr. Burger BPP. Mi. 1.274,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 43 a/d ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24639 postfrisch (never hinged) ** 44 a F image1920 5 pf braun "SAARGEBIET" auf Germania, waagerechter 4er-Streifen aus der Bogen-Ecke rechts unten, der diagonale Aufdruck fehlt auf Feld 100 komplett, tadellos Postfrisch, WAHRSCHEINLICH UNIKAT. Dem MICHEL Katalog sind von dieser Ausgabe PAARE MIT UND OHNE AUDRUCK UNBEKANNT. Eine solche Abart ist nur bei der Ausgabe davor erwähnt (Michel 35 F) und diese steht ohne Bewertung. Geprüft BURGER BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 44 a F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24640 Brief (cover) 49, 49I image1921, Einschreibebrief mit waagerechtem Luxus-3er-Streifen "4 M", mittlere Marke Aufdruckabart "Saargebibt" nach Trübsbach, Fotoattest Burger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 49, 49I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24641 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 69, 83, 97 P image1921/1922, Freimarken Landschaften, vier Probedrucke/Essays der Höchstwerte als Einzelabzüge auf ungummiertem Papier, je in verausgabten Farben: 25 Mark (zwei, gezähnt und ungezähnt), 5 Fr. auf 25 Mark ungezähnt sowie 5 Fr. ungezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 69, 83, 97 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24642 postfrisch (never hinged) ** 69aI 1921, 25 M mit markantem PLATTENFEHLER "weißer Rauch über re. Schornstein", postfrisches Kabinettstück mit breitem Rand links, gepr. BPP, Mi 400.- ++

[Get Market Data for German Offices 69aI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24643 Brief (cover) Si. 113 image1931. LZ 127 Islandfahrt, Zuleitung Saarbrücken. Fotokarte LZ 127 mit Satzfrankatur Mi. 102/03. In dieser Form selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices Si. 113 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24644 Brief (cover) Si. 177 B image1932. LZ 127, 6. Südamerikafahrt, Zuleitung Saarbrücken, Anschlußflug Berlin, Doppelabschlag des Bestätigungdstempels, gute Frankatur i.a. Mi. 97+159. Als R-Brief nach Curityba. (Keine weiteren Belege bekannt?!) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices Si. 177 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24645 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelblau als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 103 P (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24646 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelrot als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM