24901 Brief (cover) 50 image1938, 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" auf adressiertem Telegramm-Umschlag, Umschlag einmal gefaltet und zwei vorderseitige Haftstellen, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24902 gestempelt (marked) 56 Zf w image1938, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld rechts mit Bogenrand, gestempelt, tadellos, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24903 Ansichtskarte (Picture postcard) 56 image1938, 50 H. grün "Doss Alto" auf Göring-Fotokarte ab "KARLSBAD 4.X.38", Ortspost mit Text, signiert Dr.Hörr, Petersen, Mahr BPP. ÷ 1938, Original card for 'liberation' of the Sudetenland town of Karlsbad in 1938. Czech legion in Italy Doss Alto commemorative stamp overprinted for use in the city, on Hermann Goering propaganda card. Expertized Petersen, Dr Hoerr, and Mahr BPP. A properly franked local postcard, with message.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24904 gestempelt (marked) 63 SZ image1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP (Mi€300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24905 Briefstück (on piece) 63 K imageSonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H. dunkelblaugrün, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem selteneren, aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 9a | -4.X.38XI-». Der kopfstehende Aufdruck ist äußerst selten! Doppelt signiert "Dr.Dub" und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Kaschau (Košice) 1938", 50 h. dark blue-green, with INVERTED dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", on piece tied by the rarer, adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 9a | -4.X.38XI-». The upside down overprint is extremely rare! Double signed "Dr.Dub" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24906 Briefstück (on piece) 63 (2) EST image1938, 50 H. Kaschau im waagerechten Unterrandpaar mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4 b 4.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Osper mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Konstantinsbad
24907 ungebraucht (hinged) * 22 imageGedenkmarke "Jan Evangelista Purkyne", 50 H grünlichblau, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspuren, bis auf einen Fleck am rechten oberen Eckzahn und einer links etwas flachen Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 20 Exemplare, die Marke selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Jan Evangelista Purkyne", 50 H greenish-blue, with overprint "Sudetenland", unused with original gum and hinge trace, except for a stain on the right upper corner perf and a somewhat flat perforation on the left in perfect condition. According to Dr. Hörr, the printing was only 20 copies, the stamp is rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24908 Briefstück (on piece) 26 - 27 imageGedenkausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk" mit Aufdruck "Sudetenland", 50 H opalgrün und 1 Kc rotkarmin zusammen auf Briefstück, übergehend entwertet mit Tagesstempel «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38--8». Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr) sind die Marken sehr selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk" with overprint "Sudetenland", 50 H opal-green and 1 Kc reddish karmin together on small piece cancelled by date stamp «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38--8». With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr) the stamps are very rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Maffersdorf
24909 Brief (cover) 12-15,21 image1938, Fünf Werte auf Hitler-Fotokarte, sauber gestempelt "REICHENBERG 8.OKT.1938" und adressiert nach München, jede Marke signiert Mahr BPP. ÷ 1938, "Hitler & Girl" - Wir Sind Frei Propaganda Card from 3rd Reich-annexed Reichenberg-Maffersdorf, Sudetenland, Czechoslovakia, with overprinted Czech frank "Wir sind frei!" / "We are free!". Expertized Mahr BPP on front of card behind each stamp.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24910 postfrisch (never hinged) ** 16 a/b image1938, Freimarke der CSR Wappen 40 H dunkelrötlichbraun mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei" mit der Aufdrucktype von Maffersdorf, sehr selten! "Echt und einwandfrei", Fotoattest Osper. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24911 Brief (cover) 22 image1938m 50 H. grün zus. mit 1 Pfg. Hindenburg auf Karte ab "MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" adressiert nach München, signiert Behrens. ÷ 1938, 50 h green Czech frank overprinted "Wir sind frei!" / "We are free!" together with 1 Pfg Hindenburg from 3rd Reich-annexed Reichenberg-Maffersdorf, Sudetenland, Czechoslovakia to Munich. Dealer expertized Behrens signum lower left corner.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24912 Briefstück (on piece) Brief (cover) 29, 31, 32, 33, u,.a image1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (Geburshaus Konrad Henlein's), je mit Handstempelaufdruck 'Wir sind frei!" und entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | Maffersdorf | Geburtsort | Konrad Henlein's | Tag der Befreiung | 8. OKTOBER | 1938"; ferner Reichenberg Mi.Nr. 12, 14, 15, 21 auf Briefstück mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" und Sonderstempel von "Reichenberg 1", alle mit Fotokurzbefund Robert Brunel (2017) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24913 Briefstück (on piece) 35 SZ II imageFreimarke "St. Barbara Dom, Kuttenberg (Kutná Hora)", 1.60 Kc bräunlicholiv, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Zwischenstegpaare sind sehr selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "St. Barbara Dom, Kutná Hora", 1.60 Kc brownish olive, vertical pair with gutter and parts of neighbouring stamps with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", on piece tied by special postmark «POSTAMT MAFFERSDORF | ... | TAG DER BEFREIUNG | 8. OKTOBER 1938». Gutter pairs are very rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24914 postfrisch (never hinged) ** 56 (5) image1938, 5 H. Zeitungsmarke kobalt im Viererblock und Einzelwert, postfrisch, tadellos, signiert Mahr BPP und zwei KB Brunel VP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Niklasdorf
24915 ungebraucht (hinged) * 52 imageGedenkausgabe "85. Geburtstag von Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc mit Aufdruck "2 Kc" (Zahnfehler), rötlichkarmin, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Eine sehr seltene Marke! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "85th Birthday of President Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc with overprint "2 Kc" (tooth defect), reddish carmine, unused with full original gum and hinge remnant. A very rare stamp! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24916 ungebraucht (hinged) * 92 imageSonderausgabe "Kinderhilfe", 50 H + 50 H mit Aufdruck "4.50 Kc", blaugrün, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest, bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 40 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Childrens Help", 50 H + 50 H with imprint "4.50 Kc", blue-green, unused with full original gum and hinge trace, according to Dr. Hörr only 40 copies were printed, the stamp is very rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24917 Briefstück (on piece) 118 Zf w image1938, 4,50 Kc. auf 1 Kc. Fügner mit überdrucktem Leerfeld links auf Kabinettbriefstück, äußerst seltenes Stück, bisher nur wenige Stücke bekannt, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Reichenberg
24919 ungebraucht (hinged) * 11 K imageFreimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzrest. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr" und "RaibgHP", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 5 H black cobalt with head-standing INVERTED imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge remnant. The stamp with inverted imprint is extremely rare! Signed "Dr.Hörr" and "RaibgHP", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24920 Ganzsache (Complete) 11 (4), 138, P 2 image1938, Frei-/Messemarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf GA-Postkarte; die überfrankierte Karte ist entwertet mit aptiertem Stempel "* Reichenberg 3 * | -9.X.39--8 | 7a", signiert V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24921 Briefstück (on piece) 13 A K, 15 K imageFreimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunkelrotlila, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", mit Zusatzfrankatur Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg, auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Die Marken weisen teils gebräunte Zahnspitzen auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Marken mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 20 H red, four-sided perforated 9¾, and 30 H dark red lilac, each with INVERTED hand-marked imprint "Wir sind frei!", with additional franking German Reich 1 Pf. Hindenburg, on postcard cut-out tied by special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Some of the marks have tanned tooth tips, the rest is in perfect condition. Stamps with inverted imprint are extremely rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24922 ungebraucht (hinged) * 18 imageFreimarke "Nikolauskirche in Prag", 10 Kc schwarzlilaultramarin mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, rechts geringfügig unregelmäßig gezähnt. Die Auflage betrug laut Dr. Hörr nur 10 Exemplare, die Marke ist äußerst selten! Signiert u.a "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Nicholas-Church in Prague", 10 Kc black lilac-ultramarin with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge trace, marginally irregular perforation at right. According to Dr. Hörr, the print run was only 10 copies, this adhesive is extremely rare! Signed among others "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24923 gestempelt (marked) 19 A imageFreimarke "Präsident Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc karminrot mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", vierseitig gezähnt 9¾, entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | ... 1938 | ...». Die Marke ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP" (doppelt), Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "President Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc carmine red with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", four-sided perforated 9¾, cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | ... 1938 | ...». This stamp is extremely rare! Signed "MahrBPP" (double), photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24924 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 26-28 image1938, 1,50 Kc., 2 Kc. und 2,50 Kc. Stadtansichten, gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, Pracht, signiert Osper (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24925 Brief (cover) 40 a image1938, 4 Kc. Flugpostmarke im Format 32 x 21,5 mm mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Umschlag, Adresse zum Teil überklebt, Marke links mit Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Brunel BPP, seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24926 ungebraucht (hinged) * 44 A KS imageZeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Exemplaren sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H blackish-ultramarine, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIR with hand stamp imprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge trace. With a print run of, according to Dr. Hörr, only 100 copies, têtê-bêche pairs are rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24927 Briefstück (on piece) 44 B image1938, 50 H. Zustellungsmarke schwärzlichultramrin mit Stempel "REICHENBERG 10.10.38" auf Briefstück, Marke links mit Stockfleck, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24928 ungebraucht (hinged) * 45 A KS imageZeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR vom linken Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nach Dr. Hörr nur 100 Marken sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" un d"MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical ÊTÊ-BÊCHE-PAIR from the left sheet margin, with hand-stamped overprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge tracem. With a total print run of only 100 stamps according to Dr. Hörr, Têtê-bêche pairs are rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24929 Briefstück (on piece) 45 A KS, 28, 29 imageZeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, zusammen mit 2,50 Kc "Landschaften (Burgruine Strecno)" dunkelblaugrau und 3 Kc "Landschaften (Schloss Groß-Skal, Ceský Ráj)" dunkelsiena, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938. | ...». Kehrdruckpaare sind selten! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIR, together with 2,50 Kc "Landscapes (Castle Ruin Strecno)" dark blue-grey and 3 Kc "Landscapes (Castle Groß-Skal, Ceský Ráj)" dark-siena, each with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938.. | ...». Têtê-bêche pairs are rare! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24930 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 imageBlockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg (Bratislava) 1937", POSTFRISCH mit Handstempelaufdrucken "Wir sind frei!" auf jeder Marke. Der Block ist sehr selten! Signiert "Dr.Dub" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition Preßbug (Bratislava) 1937", MINT NEVER HINGED with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on each stamp. The block is very rare! Signed "Dr.Dub" and "OsperBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24931 ungebraucht (hinged) * 93 image1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24932 Briefstück (on piece) 93 imageGedenkausgabe "100. Geburtstag von Miroslav Tyrš" 60 H graupurpur mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Kartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Der Aufdruck weist das flache Hakenkreuz (Neigungswinkel ca. 32°) auf. Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 10 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunell. ÷ "100th Birthday of Miroslav Tyrš" 60 H grey-purple with hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!) cancelled on card cut-out with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». The print shows the flat swastika (angle of inclination approx. 32°). Due to the small print run of only 10 copies according to Dr. Hörr, this adhesive is very rare! Signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunell. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24933 Ganzsache (Complete) 120 Zf w image1938, Gedenkmarke Purkyne 50 Heller mit rechts anhängendem Zierfeld und Bogenrand mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf unbeschrifteter AK mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Hindenburg, entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8. OKT. 1938 | ... ". Von der Gedenkmarke wurden nur 50 Sätze überdruckt, Exemplare mit Zierfeld sind sehr selten! Signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24934 Briefstück (on piece) 122 K imageGedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grünschwarz mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». Von der Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green-black with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" on piece with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8.OKT.1938 | ...». No other copy of this stamp with inverted imprint is known, UNIQUE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24935 Briefstück (on piece) 134 - 136 Zf w image1938, 50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie 3 vollen Stempelabschlägen auf Pracht-Briefstücken, je sign. Mahr BPP sowie 3 Einzel-Fotoatteste Kleymann "... einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24936 Brief (cover) 134-136 image1938, 50 H.-2 Kc. Fügner kpl. auf Umschlag mit Adresse, Pracht, signiert Mahr BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24937 Brief (cover) 137 ZW image1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar mit übergehendem Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Blanko-Karte, Kabinett, Kurzbefund Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Reichenberg - Ganzsachen
24938 Ganzsache (Complete) P 2 (Ur-GA P38 Frage image1938, 50 H. Ganzsachen-Fragekarten-UNIKAT (!) mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!” und blanco SST "Reichenberg 8.OKT.1938”, vs. minimal fleckig, sonst einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Brunel ".. Die Ganzsache ist äußerst selten und hat im Michel noch keine eigene Nummer”. Nach Auskunft von Herrn Brunel sind von diesen Doppelkarten nur zwei Stück (beides Frageteile) bekannt, davon das andere aber ungestempelt, daher mit Sonderstempel ein UNIKAT für die große Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Rumburg
24939 Ganzsache (Complete) P 1 image1938, Ganzsachenkarte 1.50 Kr. karminrot ungebraucht mit Gefälligkeitsentwertung 22.9.28, signiert Dr. Dub. Mi. 300,- €. ÷ 1938. Sudetenland Rumburg cancel on overprinted Czech Ganzsachen / Postal Stationery Entire Card, Michel P1, CV EUR300, expertized Dr. Dub.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24940 Ganzsache (Complete) 7, 14 I imageFreimarke "Landschaften (Burgruine Strecno)" 2,50 Kc dunkelblaugrau mit 50 H "Präsident Beneš" bläulichgrün, jeweils mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", im Aufdruck der 2,50 Kc Marke mit SEITENVERKEHRTEM Hakenkreuz, zusammen mit Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag von Masaryk" und Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg auf Bildpostkarte "Hradschin" 50 H "Fügner" als Eilbotensendung übergehend entwertet mit Sonderstempel «Warndorf * Tag der Befreiung * | 22.9.38 | ...» mit Ankunftsstempel von Rumburg. Der 2,50 Kc Wert hat laut Dr. Hörr eine Auflage von nur etwa 10 Exemplaren, er ist gestempelt besonders selten! Ex Sammlung Mahr. Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Castle Ruin Strecno)" 2.50 Kc dark blue-grey with 50 H "President Beneš" bluish-green, each with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", the overprint of the 2.50 Kc stamp with RIGHT-LEFT REVERSED swastika, together with surcharge issue "88. Birthday of Masaryk" and (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24941 Brief (cover) 18 imageCover from 3rd Reich-annexed Rumburg, Sudetenland, Czechoslovakia, with overprinted Czech frank "Wir sind frei!" / "We are free!". Expertized inside Mahr BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM