Memel continued...
24860 gestempelt (marked) 193, 201 - 205 image1923. Angliederung des Memelgebietes an Litauen jeweils in der Abart "Enger Abstand zwischen den Aufdruckzeilen", 6 Werte. 5 Werte signiert (3x Huylmanns, 1x Petersen und 1x Klein), für den sechsten Wert gibt es eine Befundkopie Huylmanns. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24861 Brief (cover) 200 image1925, 50 Cent. auf 500 Mark als Einzelfrankatur auf Einschreiben ab "KLAIPEDA 23 V 25" mit zweisprachigemR-Zettel nach Werdau. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24862 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 206 - 212, 214, 215 image1923, "15 C" auf 10 M bis "30 C" auf 1000 M, Aufdruck-Satz von 22 Werten (ohne MiNr. 213 und 216), ungebraucht mit Falz bzw. gestempelt (Mi€1.240,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24863 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 212 (8) image1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24865 postfrisch (never hinged) ** 221 V image1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24866 Brief (cover) 4er (Block) Memel 224 (4), Lit 1 image1924, Einschreiben ab KLAIPEDA mit seltener Mischfrankatur zwischen 30 C. auf 10 M. im Viererblock (Memelausgabe) und litauischer 3 C. auf 15 SK. Umschlag Mittelbug, adressiert nach Prag. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24867 postfrisch (never hinged) ** 229 PF X image1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfr. in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi. -,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24868 Brief (cover) 229 I, 211 I, DR image1923: Luxus-R-Brief: DR-Mischfrankatur Infla Nr. 333A, 334A, 335A, Neue Währung 3 Pfg., 5 Pfg. und 20 Pfg., DB "ROTHENBURG 31/12/23", nach Memel, dort umadressiert und mit 15 C./100 M. und der sehr seltenen 30 C./1000 M., DB "KLAIPEDA 4/I/24", zufrankiert. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Dezember-Brief. Fotoattest Prof. Dr. Klein/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24869 ungebraucht (hinged) * 233 II + III image1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24870 postfrisch (never hinged) ** 234 I PF I, 235-237 image1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dabei 15 C. mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", signiert Dr. Petersen BPP mit Fotoattest, in dieser Erhaltung selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24871 ungebraucht (hinged) * 234 IV, 235-237 I image1923, 15 C.-60 C. Grünaufdruck mit Aufdrucktype I, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, dabei 15 C. mit Mischtype IV "Aufdruck ohne Striche", signiert Dr. Petersen BPP, 1170,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24872 gestempelt (marked) 234 IV image1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Auflage nur 546 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, Mi€4.000,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24873 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 235 W 1, 235 I (2) image1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24874 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 237 W 1,, 237 I (2) image1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Memel - Lokalausgabe Memelland
24875 Brief (cover) I/II, II/III, III/II image1939, zwei Ansichtskarten und ein Einschreiben mit Not-R-Zettel, mit Daten zwichen dem 23, und 30.3.39. Alle Belege sind frankiert mit Marken der Aufdruckausgabe "Memelland ist frei!" (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24876 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) I-IV/I-III, I-IV/II image1939, 15 C. bis 60 C. im kompletten postfrischen Viererblocksatz mit allen drei verschiedenen Aufdrucktypen und jeweils den Plattenfehler "t von ist oben gespalten" auf der linken oberen Marke, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Petersen BPP; sehr seltene Kombination! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24877 gestempelt (marked) III/I, III/II, I/III image1939, alle drei Ausdrucke, dabei 15 C mit Aufdruck III geprüft Huylmanns BPP, die anderen beiden wurden ur bestimmt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Asch
24878 Ansichtskarte (Picture postcard) 1 II b image1938. The narrow printing variety with green paper, used on Asch liberation propaganda card. Scarce.

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 4 a (4) image1938, 1,20 Kc. auf 50 H. Benes mit Aufdruck in lebhaftmagenta, Viererblock mit stark nach links verschobenem Aufdruck, ungebraucht, die beiden unteren Werte tadellos postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotobefund Brunel BPP, dekorative Einheit (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sudetenland - Karlsbad
24880 Briefstück (on piece) 2 K imageFreimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», bislang nur ein weiteres gestempeltes sowie ein ungebrauchtes Exemplar mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 10 H brown, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14», so far only one further used and one unused copy with upside down overprint known! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24881 Briefstück (on piece) 3 EST, 5 EST image1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24882 Briefstück (on piece) 3 A EST image1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24883 Briefstück (on piece) 5 EST image1938, 30 H. Stadtwappen mit aptiertem Ersttagstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, tadellos, signiert Rohr und Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24884 Briefstück (on piece) 5 A EST image1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24885 Briefstück (on piece) 5 K imageFreimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red lilac, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8»; the stamp with inverted overprint is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24886 Briefstück (on piece) 6 EST, 9 EST image1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4b 1.X.38", leichte Gelbflecken, sonst tadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24887 Briefstück (on piece) 8 Abart imageFreimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Milan Rastivlav Štefánik" 60 H violet purple, with hand-stamped overprint " Karlsbad 1.X.1938", on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». The overprint appears dark greenish blue, because a mixed colour was created when changing from violet to green ink pad. Such overprints with colour error are very RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24888 ungebraucht (hinged) * 9 (6) image1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Originalgummierung mit starken Haftspuren, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24889 Briefstück (on piece) 9 Abart imageFreimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc rosalila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Der Aufdruck erscheint dunkelgrünlichblau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Thomáš Garrigue Masaryk" 1 Kc pink-purple, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». The overprint appears dark greenish blue, because a mixed colour was created when changing from violet to green ink pad. Such overprints in colour error are very RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24890 ungebraucht (hinged) * 13 image1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit etwas fleckiger Restgummierung, Auflage 240 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24891 Brief (cover) 23 imageFlugpostmarke 3 Kc bräunlichlila, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 3 Kc brownish purple, perforation L 13¾, with dark blueish purple hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on blank envelope tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». As there were only 31 copies issued, the stamp is very rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24892 Briefstück (on piece) 27 imageFlugpostmarke 20 Kc schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr"" und "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 Kc black-blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 17 copies, the adhesive is very rare! Signed "Dr.Hörr"" and "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24893 ungebraucht (hinged) * 30-36,38-41 image1938, 5 H. - 20 Kc. Portomarken (1 Kc. fehlt) je mit Handstempel in Type III, elf verschiedene Werte, ungebraucht, tadellos, dabei 5 Kc. mit bisher nicht gelisteten kopfstehendem Aufdruck, signiert Krischke, sehr selten!

Currently...€2,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24894 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 33-38 image1938, 30 H - 2 Kc Portomarken, 6 ungebrauchte Werte, dabei 40 H und 2 Kc postfrisch, signiert Köhler bzw. geprüft Osper BPP. Mi.ca.€750

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24895 postfrisch (never hinged) ** 34 (5) image1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Marke mit waagerechter Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechend signiert Brunel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24896 gestempelt (marked) 34 image1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel von Karlsbad, "echt und einwandfrei", Fotobefund Brunel VP (Mi€190,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24897 Briefstück (on piece) 34 EST image1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Osper mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24898 Briefstück (on piece) 35 EST image1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Osper mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24899 postfrisch (never hinged) ** 38 F imagePortomarke 2 Kc dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 205 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe sind in postfrischer Erhaltung nur 3 Exemplare bekannt! Signiert "Osper", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 2 Kc dark cobalt, MINT NEVER HINGED with DARK LIGHT VIOLET instead of dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The printing of this value was only 205 copies, with overprint in the wrong colour only 3 copies are known in MNH condition! Signed "Osper", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24900 gestempelt (marked) Bl. 3 imageBlockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 85 Exemplaren ist der Block selten! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp exhibition PRAGA 1938", with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Due to the small print run of only 85 copies according to Dr. Hörr, the block is rare! Photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM