24567 Brief (cover) image1916, Feldpost R-Brief mit Zettel "Feldpost-expedition der 30. Infantrie-Div." nach Frankfurt. Mehrfach gefaltet und Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24568 Brief (cover) image1917, Deutsche Feldpost im Osmanischen Reich, Feldpost der sog. Heeresgruppe Jildirim: Deutsches Feldpostkartenformular mit gestempelter Absenderangabe GENERALSTABSHAUPTMANN DAMAD ISMAÏL HAKKI TEVFIK in deutscher und türkischer Sprache (in arabischer Schrift) und handschriftlichem, später gestrichenem Zusatz "Stab 8. osm[anische]. A[rmee]. I. Abtlg.“, korrigiert in "Kurutscheschme [heute: Kuruçesme] / Bosporus“, sowie Angabe der Deutschen Feldpost-Nr. 663. Die portofreie Karte ist mit einer mehrfarbigen osmanischen Zwangszuschlagsmarke zu 10 Para "Krankenschwester des Roten Halbmonds pflegt verwundeten Soldaten“ frankiert und trägt – neben dem osmanischen Ortsstempel ARNAOUD KEUI (heute: Arnavutköy) – den Tarnstempel "Deutsche Feldpost / 21.12.17. 6-7 N / ???“ der Feldpostexpedition 663 beim Heeresgruppen-Kommando Jildirim (Yildirim). Sie richtet sich an den Rittmeister v. Schickfus und Neudorff beim "Drag[oner]. Rgt. 4, Abt. F“ und ist von dort aus nachgesandt nach Gotha. Der Absender (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24569 Brief (cover) image1917, MIL.MISS.DAMASKUS (dt.-türk. Luxus-K1) + violetter Luxus DK 2 Dt. Feld-Flieger Abt. 300 "Pascha" + Absenderstpl. + roter L2 "Sendet keine Nahrungsmittel/nach der Türkei" auf Feldpostbrief mit rücks. "Feldfl. Abt. 300 Pascha" L4 und hds. "Flugstaffel Damaskus". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24570 Brief (cover) image1918, U-Boot-Transporthilfe der Kaiserlich Deutschen Marine im Auftrag der Feldpost des verbündeten Osmanischen Reiches: Feldpostbrief aus dem Hauptquartier der osmanischen Truppen in Libyen, handschriftlich in Bleistift datiert ?? / ? / ?? ([v.r.n.l.] 13.7.34, d. h. 26.07.1918), ab Misrata (Libyen) mit rechts oben abgeschlagenem osmanischem Dienststempel AFRIKA GRUPLARI KUMANDANLIGI (Kommandantur der Afrikanischen Gruppen) in türkischer Sprache (in arabischer Schrift), adressiert an den Generalstabshauptmann und [Kaiserlichen] Damad Ismail Hakki Tevfik in Kuruçesme (Istanbul). Der Brief wurde zusammen mit 664 weiteren privaten und 38 dienstlichen Feldpostbriefen an Bord des deutschen U-Bootes SM "UC 20“ von der Cyrenaika aus zum k.u.k. Uboot-Stützpunkt Pola (Istrien) transportiert – Ankunft am 22.08.1918 – und von dort aus per Eisenbahn in die Türkei weiterbefördert. Absender des vorliegenden Briefes ist der osmanische Prinz Osman Fuad Efendi (1895-1973), der nach seiner militärischen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24571 Brief (cover) image1918, Karte, geschrieben in Tiflis mit Feldpoststempel-Tagesstempel 24.10.18 und Truppenstempel "Bäckerei-Kolonne 202", handschriftlicher Absender "Deutsche Feldpost 907" nach Mehlis in Thüringen. Seltener Beleg der Deutschen Militärmission - Delegation im Kaukasus, kurz vor dem Kriegsende, noch dazu mit offener Ortsangabe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24572 Brief (cover) image1918, DEUTSCHE MARINE ABTEILUNG - KRIM 1. Kompanie, seltener Briefstempel Fedlpost Kartenbrief vom 23.8.18 (FP-Nr. 2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
24573 postfrisch (never hinged) ** I P OR 1920, 40 Pfg rosa mit Aufdruck - nicht ausgegebener Wert - postfrisch vom Oberrand, gepr. BPP

[Get Market Data for German Offices I P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24574 postfrisch (never hinged) ** I-VI image1920, Germania, alle nicht ausgegebene Aufdruckwerte 40 Pfg. mit Ovalaufdruck sowie 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, jeweils einwandfrei postfrisch, jeder Wert doppelt signiert Mikulski (MiNr I nur einmal), M€ 1.160,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices I-VI ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24575 postfrisch (never hinged) ** IV-VI (6) HAN image1920, unverausgabte Werte 20 Pf dkl'grün, 30 Pf dkl'preussischblau und 40 Pf rotkarmin, je als 6er-Block vom Unterrand mit HAN, tadellos postfrisch. Mi. €3.960.- ++ ÷ 1920, unissued 20 Pf dark green, 30 Pf deep prussian blue and 40 Pf red-carmine, each as block of 6 with margin imprint (HAN). VF mint never hinged condition. Mi. €3.960.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices IV-VI (6) HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24576 ungebraucht (hinged) * 14 DD image1920, 3 Mark schwarzviolett mit doppeltem Aufdruck "PLEBISCITE OLSTYN ALLENSTEIN". Die Marke ist einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimaler Falzspur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 14 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24577 gestempelt (marked) 28 K image1920, 3 Mark schwarzviolett mit KOPFSTEHENDEM Hochoval-Aufdruck "Traite de Versailles..." gebraucht mit zwei sauberen Eckstempeln, diese wohl echt aber nicht sicher prüfbar, oben ein Zahn winzig verkürzt, sonst einwandfreie Zähnung, aktuelles Fotoattest Wasels BPP. Diese sehr seltenen Marke wird bei uns nach einundvierzig Auktionen zum ersten Mal angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 28 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
24578 Brief (cover) 4 image1919, 4 als Mehrfachfrankatur nach Frankfurt/Main Postlagerkarte mit entsprechenden Lagerstempeln. Marken teils Büge, Brief oben Öffnungsmangel. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 4 ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24579 Brief (cover) 6xB (2) image1920, 30 Pf orange im waager. Paar sauber gestempelt auf R-Brief mit Absender "Commission Interallièe d'Administration et de Plebiscite..." nach Paris, Umschlag senkr. Faltspur, rücks. großes Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 6xB (2) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24580 gestempelt (marked) 17x image1920, 50 Pf. Aufdruckprovisiorium dunkelgraulila/schwarz auf mittelchromgelb, sauber gestempelt Marienwerder 16.4.20 in einwandfreier Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Bock BPP. Michel 1000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 17x ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
24581 Briefstück (on piece) 1 A - 7 A image1921, Freimarken 10 F bis 1 M gezähnt auf kleinen Briefstücken, sauber entwertet mit fast zentrischen Rundstempeln (Mi€780,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1 A - 7 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24582 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 B - 7 B image1921, Freimarken 10 F bis 1 M geschnitten, gestempelt bzw. auf kleinen Briefstücken, sauber entwertet mit fast zentrischen Rundstempeln (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1 B - 7 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24583 Ansichtskarte (Picture postcard) 5 image1921, 15 Pf violett, bildseitig auf Ansichtskarte von Ratibor, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / CONTROLE DE CERCLE RATIBOR-(RACIBORZ) CAMPAGNE". Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 5 ]

SOLD for €115.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24584 Brief (cover) 5, 18, 19 image1920, zwei Belege nach Frankfurt/Main Postlagerkarte mit entsprechenden Lager und Taxe Stempel. Beide Belege Beföderungsspuren, bzw Eckbug und Öffnungsmangel. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 5, 18, 19 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24585 Brief (cover) 16, 22, 27 image1920, Wertbrief mit Mehrfachfrankatur 22 auf senkrecht gefaltetem großformatigem Beleg und 16 und 27 als Mischfrankatur. Beide Belege Ankunftstempel, Befördeungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 16, 22, 27 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24586 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1921, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Tarnowitz, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / CONTROLE DE CERCLE TARNOWITZ-(TARNOWSKIE GORY). Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 17 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24587 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1921, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Lublinitz, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Comité de Cercle Lublinitz pour l'évaluation des dommages causée en Mai-Juillet 1921". Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24588 Brief (cover) image1921, OBERSCHLESIEN Feldpostbrief der "FORCES ALLIÉS D'OCCUPATION DE LA HAUTE-SILÉSIE/46e DIVISION DE CHASSEURS ALPINS" per französischen Courierdienst, mit ovalen Stempel "COMMISSION INTERALLIÉ DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE SILÉSIE/SERVICE DU COURRIER 13 AVR 1921" nach Nice gesandt und mit 20c Nachporto belegt (wegen der Poste restante Gebühr). Ein extrem seltener Brief. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24589 gestempelt (marked) 24 b image1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "LEOBSCHÜTZ * (* b) 2.2.22 4-5N", "echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 24 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24590 gestempelt (marked) 24 b image1920. 75 Pfg. schwarzgrün, sauber gestempeltes Stück der seltenen Ausgabe, Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24591 gestempelt (marked) 24 b image1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "KATTOWITZ * (OBERSCHL.) h 13.1.22. 7-8 N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
24592 ungebraucht (hinged) * 19 image1920, 10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "In dieser Erhaltung ist sie sehr selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 19 ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24593 Brief (cover) image1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie rotem Oval-Datumsstempel "25.AOUT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatie bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in carmine dated '25th Aug 1920'. A rare item. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24594 Brief (cover) image1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie violettem Oval-Datumsstempel "20.OCT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatic bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in violet dated '20th Aug 1920'. A rare item. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
24595 postfrisch (never hinged) ** zu 1/17 image1920, PROBE FÜR DIE ERSTE AUFDRUCK-AUSGABE, 7½ Pfg. Germania im postfrischen Eckrand-15er-Block rechts oben (senkrechte Faltung zwischen 7. und 8. Bogenreihe sowie Oberrand mit dünner Stelle - für dieses Stück bedeutungslos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt), dabei zehn Marken mit HANDKOPIEN in schwarz, die verschiedene Formen des Aufdruckes "Saar" bzw. "Saargebiet" darstellen sowie eine weitere Marke mit mißglückter und annullierter Variante. Diese Handskizzen wurden von einem Grafiker der Druckerei Gebr. Hofer in Saarbrücken, die mit der Herstellung von Probedrucken beauftragt war, vorgenommen. Diese Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da die Landesbezeichnung "Deutsches Reich" nicht verdeckt war; außerdem war die Beschaffung der erforderlichen galvanischen Druckplatten zeitlich nicht zu realisieren (SHB 2013, 010-13). Alle überzeichneten Marken rs. mit Signatur "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". ES WURDEN NUR ZWEI HANDKOPIEN DER URSPRÜNGLICHEN (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices zu 1/17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24596 Briefstück (on piece) 1 I K image1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1 I K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24597 Briefstück (on piece) 1 II image1920, Freimarke 2 Pfg., Type II, auf Luxusbriefstück, K2 "SAARBRÜCKEN". Eine seltene Marke!, signiert Dr. Dub, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 1 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24598 Briefstück (on piece) 1 II image1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgelbgrau, Type II, sauber gestempelt, signiert Dr.Schneider BPP, W.Brandes sowie doppelt Dr.Dub und Burger BPP. Mi. 550,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24599 Briefstück (on piece) 2 a II image1920, Germania-Sarre 2½ Pfg. dunkelolivgrau, Type II, sauber gestempelt, doppelt signiert Dr.Dub und Burger BPP. Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 2 a II ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24600 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 1920, Germania 5 Pfennig grün mit "Sarre"-Aufdruck im ungebrauchtem Bogen zu 100 Marken welcher auf ein Blatt Papier aufgeklebt worden ist. Der Bogen hat den kompletten Plattenoberrand sowie den kompletten linken Seitenrand (rechter Seitenrand und 2 Unterränder fehlen). Interessantes Studienobjekt mit u.a. etlichen durchbrochenen Aufdruckbalken usw.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24601 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6IFIV (4) image1920, 10 Pf. Oberrandviererblock mit verschobenem Aufdruck sign. Burger (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 6IFIV (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24602 gestempelt (marked) 6 a I DD image1920, Freimarke Germania 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminrot, Type I mit DOPPELTEM Aufdruck "Sarre" (deutlich höhenversetzt), gestempelt "MERZIG - * (SAAR) C ... (20) - 10-11V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 6 a I DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24603 gestempelt (marked) 10 y I image1920, Germania-Sarre 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber gestempelt, gepr. Burger BPP. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 10 y I ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24604 Briefstück (on piece) 11 I K image1920, 35 Pf Germania Sarre mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf Briefstück sauber entwertet mit "ROHRBACH b. St. INGBERT 10.APR.20 5-6Nm.", allseitig gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.300,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 11 I K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24605 Briefstück (on piece) 12 b III / F III image1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART "nur Schrift ohne Balken" sauber gestempelt auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€1.000,-++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 12 b III / F III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24606 postfrisch (never hinged) ** 13 x b I image1920, postfrisches Bogenteil zu 18 Marken vom rechten oberen Walzendruckbogen mit Aufdruckplattenfehlern und ungefalteten Oberrändern. Seltene Einheit. Michel ohne Plattenfehler und Ränder 1080.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices 13 x b I ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM