Danzig continued...
24820 Brief (cover) 70,99 image1922, größerformatiger Umschlag mit 9 M. Wappen und 5M. Luftpost auf Einschreiben ab "DANZIG-LANGFUHR 13.3.22" nach New York. Ankunftsstempel rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24821 gestempelt (marked) 100Xa image1922, 50 Mark rot/gold sauber entwertet mit Korkstempel, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24822 gestempelt (marked) 100 Xb 1922, 50 Mark lilarot/gold mit zentrischem Stempel, gepr. Infla. Mi. 300,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24823 gestempelt (marked) 101y, 108y image1922, 100 Mark zinnoberrot/grünoliv sauber gestempelt, gepr. BPP und 5 Mark grün sauber gestempelt, gepr. BPP, Mi zus. 690.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24824 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 178 U image1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LUFTPOST 18.??.23. 7-8V." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24825 gestempelt (marked) 192 1925, 5 Gulden neue Währung auf 1 Million gestempelt "ZOPPOT FREIE STADT DANZIG 13.5.25" geprüft Soecknick BPP. Vermutlich Stempel-Fehleinstellung. Bitte aufmerksam besichtigen.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24826 Brief (cover) 193 Dx (3) HAN, 194 image1932, 5 Pfg. Rollenmarke auf x-Papier im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand mit HAN "1032" und senkrechtes Paar 10 Pfg. Rollenmarke mit Oberrand als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "ZOPPOT 27.5.33" nach Bern, Umschlag unten mit waagerecher Faltung und kleine Beförderungsspuren im Rand, Hausauftragsnummern der Rollenmarken sind auf Brief äußerst selten, Fotoattest Tworek BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24827 postfrisch (never hinged) ** 208 (4) 1924, Ansichten (I) 2 G Kran u. Lange Brücke, Viererblock vom linken Rand mit Passerkreuz, 1 Marke min. Schürfstelle.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24828 Brief (cover) 213, 250 (2) image1937, 2 Gulden magenta/grauschwarz MiF mit 2x 80 Pf Wappen a. Wertbrief nach England, Gebrauchsspuren/kleine Mängel, rücks. 6 rote Lacksiegel, gepr. Infla (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24829 postfrisch (never hinged) ** 220/230 image1930, 10 Jahre "Freie Stadt Danzig" komplett postfrisch, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24830 Brief (cover) 254 HAN u.a. 1935, 50 Pfg. Flugpost im Unterrandpaar mit HAN "1035" und Zufrankatur auf R-Eilboten-Luftpostbrief aus "DANZIG 26.11.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und ein Wert der Zufrankatur mit waagerecher Faltung, sonst in guter Gesamerhaltung, seltene Verwendung, Kurzbefund Oechsner BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24831 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 265 image1937, 40+20 Pfg. WHW 1936 als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief entwertet mit Ovalstempel "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST" nach Leipzig. Auf der Vorderseite seltenerer L1 "Devisenrechtlich geprüft" und Verschlußstreifen auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Dienstmarken
24832 gestempelt (marked) D24Y, D25b, D31 image1922, 5 Mark mit WZ 2Y gestempelt, gepr. Infla + 6 auf 3 Mark karminrot zentrisch gestempelt auf Briefstück, gepr. Kniep + 300 Mark rötlichorange sauber gestempelt, sign. und Fotobefund BPP, alle tadellos, Mi 1.020.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24833 gestempelt (marked) 35y 1922, 300 Mark sauber zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi 500.-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24834 gestempelt (marked) 37/40 image1923, 100 bis 1.000 Mark zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla, Mi 1.260.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24835 gestempelt (marked) 37 image1923, 100 M. Wappen, sauber bedarfsgestempelt, einwandfreie Erhaltung. Befund Dr. Oechsner BPP. Michel 550,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Portomarken
24836 Brief (cover) P 22 y image1923. 20 Mk., gest. DANZIG 19.6.23 a. Drucksache (gefaltet) mit rotem Maschinenfreistpl. vom 12.6.23, selten, sig. Infla. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
24837 postfrisch (never hinged) ** 1/11 image1925, Freimarkenausgabe mit Aufdruck "PORT GDANSK" komplett postfrisch. Die billige 1 Grosz Marke mit Eckfehler. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24838 Brief (cover) 2/3, 8, 18, Polen image1929, Mischfrankatur "Port Gdansk"-Aufdrucke mit 30 Gr polnische Marke auf R-Luftpostbrief nach Strzelno, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Ganzsachen
24839 Ganzsache (Complete) P45, 203 (4), 204 (2 image1928/1934, 10 Pf grün mit Bild "Danzig, Krantor" als Luftpostkarte mit Zusatzfrankatur 6 Flugpostmarken, entwertet mit Luftpost-Ovalstempel 1931 nach Batavia/Niederl. Indien gelaufen, übliche stärkere Gebrauchsspuren, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24840 Ganzsache (Complete) P 63 / 01 image1939, Postkarte 10 Pf blaugrün Wappen, vs. links Abb. "Chodowiecki", gebraucht von "Zoppot 25.8.39" nach Berlin, Bedarf. (Michel 800,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Stempel
24841 Brief (cover) 263 image1936, 15+5 Pf grün mit violettem L2 "Danzig-Oliva/(GLETTKAU)" und Tagesstempel nach Zoppot (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24842 Brief (cover) 216 image"Danzig-Oliva (GLETTKAU)", schwarzer L2 klar auf Drucksachenumschlag aus "DANZIG-OLIVA 14.2.39" mit 3 Pfg. Freimarke nach Danzig, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24843 Brief (cover) 214 image"Neukirch über Schöneberg (Freie Stadt Danzig)", violetter L2 klar auf Brief aus "SCHÖNEBERG 10.8.38" mit 15 Pfg. Freimarke nach Tiegenhof, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24844 Brief (cover) 194 image"Danzig 1 Zigankenberg", violetter L2 klar auf bedarfsgebrauchter Postkarte aus "DANZIG 1 23.12.35" mit viel Text nach Stuttgart, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24845 Brief (cover) 236, 241 image"ZOPPOT (Freie Stadt Danzig)/ (Mariental)", violetter L2 auf Umschlag mit 7 Pfg. und 8 auf 7 Pfg. Freimarken je mit Stempel "ZOPPOT 22.10.37", adressiert nach Zoppot, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig - Flugpost
24846 Flugpostbrief (Flight cover) image1923 Flugpostbrief von Danzig mit guter Frankatur (u.a. zwei Marken mit Überdruck der neuen Wertstufe) nach Wien, geprüft SANABRIA (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Memel
24847 postfrisch (never hinged) ** 16 y image1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24848 Brief (cover) 23, 146 (3) image1922/1923, zwei Bedarfsbelege: 50 pfennig auf 35 C. violett, portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband von "MEMEL 13.2.22" nach Rostock und weitergesandt nach Doberan; 100 Mark dunkelrosa, drei Werte auf Wertbrief 10000 Mark/28 gr. (20 Mark überfrankiert) von "MEMEL 9.4.23" nach Mühlheim/Ruhr mit rs. Ankunftsstempel 11.4.23; je etwas Beförderungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24849 postfrisch (never hinged) ** 43 I y image1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" "WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist je sign. Dr. Petersen BPP. ALS VOLLSTÄNDIGER BOGEN EINE MEMEL RARITÄT. Michel= 3010 EURO (mit Abarten, Zwischenstegen und Druckdatum) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24850 Brief (cover) 70 Bru image1922, 6 Mark auf 2 Fr. rötlichorange/grünlichblau, waagerechtes Eckrandpaar links unten mit Druckdatum "P 1705 17" auf R-Express-Brief (überfrankiert) von "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck mit rs. Ankunftsstempel 5.5.22, Kuvert etwas bügig und links mit senkrechter Knickspur. Fotoattest Dr.Klein BPP. Als vollständiger Druckvermerk auf Brief sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24851 Brief (cover) 79, 97 image1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches Bleistiftsignum, gepr. Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24852 Brief (cover) 79, 82, 76, 75 image1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "MEMEL 19.5.22" mit Zensurstempel nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Brief ohne Flugpostbeförderung, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24853 postfrisch (never hinged) ** 167 - 174 ex image1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24854 postfrisch (never hinged) ** 170 PF V, 170 image1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24855 Briefstück (on piece) Brief (cover) 170V u.a. image1923 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange mit Plattenfehler "Aufdruck "5" statt 15" zusammen mit Normalmarke im waagerechten Unterrandpaar (Felder 94+95) und 15 weiteren Marken auf Teil (Vorderseite) eines R-Briefes von Kleipeda nach Frankfurt a/Main und weitergeleitet, alle Marken mit dem Datumstempel "KLAIPEDA 13.V.23" entwertet, R-Zettel "Memel 1" daneben. Der Briefteil und die Marken sind etwas verschmutzt und kleine Mängel durch einen senkr. Faltbug, das Paar mit PF jedoch nicht betreffend. (Mi. für gestempelt: 600,- €+, für Brief: 4000,- €+)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24856 postfrisch (never hinged) ** 177 PF V, 177 III (2 image1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50" bei der linken Marke, Feld 78, Bogen III, alle Marken postfrisch und einwandfrei gezähnt, ein sehr seltener Plattenfehler und im Michel ohne Preisansatz bewertet, Fotoattest Huylmans BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24857 gestempelt (marked) 180 S4, 180 S4 PF I image1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24858 gestempelt (marked) 189 III image1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24859 postfrisch (never hinged) ** 190 image1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige Papierknitter, sonst echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 950.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM