24526 postfrisch (never hinged) ** 21 DD, (SG H33 var.) image1914-15, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange mit engem Aufdruck (15mm), Abart "DOPPELTER AUFDRUCK", postfrisch mit Originalgummi, vorderseitig leichte Abschürfungen und kleine Papieranhaftungen, sonst aber in guter Erhaltung. EINE GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN KOLONIEN UND DES BRITISH COMMONWEALTH. Attest B.P.A. (2013) (Mi. und SG unbewertet) ÷ 1914-15 50pf black & purple on buff, no Wmk, Perf 14, German Colonial overprinted as Type 6, 2mm spacing, "Anglo-French" 15mm, variety "OVERPRINT DOUBLE", mint never hinged with orginal gum, with light surface abrasions and adhesions otherwise fine. A GREAT RARITY OF GERMAN COLONIES AND BRITISH COMMONWEALTH. B.P.A. certificate (2013) (SG unlisted, Michel unpriced) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 21 DD, (SG H33 var.) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
24527 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/7 image1914, 05 auf 3 Pfg. - 80 Pfg., sieben Werte komplett, sauber gestempelt, teils signiert Bothe BPP. ÷ 1914, 05 on 3pfg. - 80pfg., seven values complete, neatly cancelled, partly signed Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1/7 ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Stempel
24528 gestempelt (marked) 21 image1913/14, AGBELUVHOF, auf fünf Pfennig mit Wz, Arge 300,- Euro.

[Get Market Data for German Colonies 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24529 Brief (cover) 7 image"TOKPLI TOGO 4.2.07", sehr klar in blau auf Drucksachen-Umschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke nach Weimar, Pracht, signiert Bothe BPP

[Get Market Data for German Colonies 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24530 Brief (cover) image1910, Ansichtskarte "Dain-Übergang zwischen Palime nd Kpandu" mit klarem Kreisobersegmentstempel "TSEWIE TOGO * 8 12 10 *". Geschrieben wurde die Ansichtskarte von Pater August Gehring an Pater Eduard Ihle bei der Katholischen Mission in Lome. Sehr seltener Togo-Stempel, nur wenige Stücke bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Besonderheiten
24531 imageDEUTSCHE KOLONIEN - TOGO: 3.9.1902 bis 4.8.1914, württembergisches Posteinlieferungsbuch, beginnend mit Stempeln von Kossegg, Cannstatt, Münsingen/Übungsplatz, Darmstadt/Übungsplatz, Berlin 20.4.1908, danach LOME (26 Stempel in 2 Typen bis 14.11.1909), ATAKPAME (5 Stempel 23./24.5.1910), SOKODE (75 Stempel. 1./11.2.1912) sowie LOME/Togogebiet bis 27.2.1912, danach Stempel aus Deutschland, Schweiz, Österreich und BUEA/Kamerun (5 Entwertungen. 5.6./4.8.1914 - 3.Kriegstag in Kamerun), große Seltenheit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24532 Brief (cover) image1911, schwarzer Rahmenstempel "AUS WESTAFRIK'A" (Spätverwendung beim Postamt Hamburg 1 als Anlandestempel für ungestempelte Post aus Westafrika) mit nebengetztem Poststpl. HAMBURG 1 (28.3.11) auf AK "Atakpame - Bismarckbrunnen" aus "Lome"/Togo (Heimreise des Dampfers "Erna Woermann") mit 10 Pfg. Germania nach Tetschen/Elbe/Böhmen - sehr schöner Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24533 Brief (cover) image1911, schwarzer Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA" (Spätverwendung beim Postamt Hamburg 1 als Anlandestempel für Post aus Westfrika) mit nebengesetztem Poststpl. HAMBURG 1 (28.3.11.) auf Foto-Ansichtskarte "Dampfer auf Rhede" aus Monrovia/Liberia (Heimreise des Dampfers "Erna Woermann") mit 10 Pfg. Germania nach Tetschen (Elbe)/Böhmen - sehr schöner Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
24534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 23 I Ba (20) image1916, 1 F. 25 Cent auf 1 M. mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 25: 17 Zähnungslöcher und mit mattem Aufdruck, kompletter Bogen mit 20 Werten, HAN "H 3722.16" und Formnummer "169", 14 Werte sind tadellos postfrisch, sechs Werte inkl. HAN mit leichten Haftstellen, Bogen einmal gefaltet, sonst tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 23 I Ba (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24535 Brief (cover) 24, 25 image1916 "6F.25Cent." auf 5 M. zusammen mit "2F.50Cent." auf 2 M. blau auf eingeschriebenem Expressbrief 1917 von Verviers nach Hamburg, sauber entwertet "VERVIERS 12-13 28.XI.1917", mit R- und Expresszettel sowie eingefasster Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE / GEPRÜFT / LÜTTICH" in schwarzviolett vorderseitig, Ankunftstempel Hamburg vom 30.11.17 rückseitig. Das Briefkuvert weist mittig und links je einen senkrechte Faltspur auf, welche aber die frischen und gut erhaltenen Marken nicht beeinträchtigen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 24, 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24536 Brief (cover) 25II image1918, 6 F. 25 Cent. auf 5 Mark vom Oberrand mit Rahmenplattennummer auf überfrankiertem sog. "Netzschkau-Brief", vom Sammler A. Opitz 1918 aus Brüssel verschickte Briefe R-Briefe, von denen wohl 100 Stück angefertigt wurden. Einwandfreie Erhaltung, zwei saubere Aufgabestempel Brüssel 4.11.18, Zensurstempel, rs. Ankunftsstempel "Netzschkau 7.11.18". Vds. Signum "Schröder", aktuelles Fotoattest Wasels BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 25II ]

SOLD for €410.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien - Ganzsachen
24537 Ganzsache (Complete) PU (5) image1914/1915. Lot von 5 Privatumschlägen 3, 5, 10, 20 und 40 Pf Germania "Belgien" vs links je mit Bild "Ritter mit Gedenktafel" (je in WSt.-Farbe). Alle Stücke gebraucht von "Brüssel" an Redwitz in Stuttgart. (Mi. PU 1/3 D1, PU 5 D1, PU 10 D2) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) PU (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24538 Ganzsache (Complete) P2, 2, 5 image1916, 5 C grün und 50 C karminrot/schwarz als Zusatzfrankatur auf 10 C karminrot Ganzsachenkarte jeweils als Aufdruck auf Germania als Eilb.-R-Karte von Herstal nach Maastricht, dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) P2, 2, 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
24539 Brief (cover) 6 image6 Mehrfachfrankatur von zehn Stück als seltene Massenfrankatur auf Warensendung nach Arlon Frankreich mit Stempel der Militärüberwachungsstelle. Beleg Beförderungsspuren, Marken teils gelbfleckig. Seltener Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24540 postfrisch (never hinged) ** 11 I A 1916, 1 F. 25 Cent auf 1 M., Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 26:17 Zahnlöcher, tadellos postfrisch. Michel 400,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

[Get Market Data for Germany (Occupations) 11 I A ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24541 postfrisch (never hinged) ** 11 I B (4) HAN image1916, 1 Fr. 25 Cent auf 1 M. mit Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, 25:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4370.17" und spiegelverkehrter Formnummer "11", links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos postfrisch, 700,- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 11 I B (4) HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
24542 gestempelt (marked) 5d image1916, 10. Pf. Aufdruckausgabe in seltenster Farbe dunkelrot, sauber gestempelt Wilna 5.11.18. Rechts Zähnung leicht unregelmäßig, sonst einwandfrei. Michel 3500,- €. Aktuelles Fotoattest Wasels. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 5d ]

SOLD for €650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24543 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 12 Bb (4) image1916, 1 M. Aufdruckausgabe mit 25: 17 Zähnungslöchern und mattem Aufdruck im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, 960,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 12 Bb (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee
24544 Brief (cover) 1 image1918, 30 Pfg. schwarz zusammen mit 10 Pfg. Germania, korrekte Frankatur auf Postkarte mit umfangreichem Text in Jiddisch, klar entwertet mit Balkenstempel und adressiert nach Odessa; minimale Bedarfsspürchen (belangslos). Ungewöhnlich und sehr selten! Ex Lipshutz.

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24546 Brief (cover) 2 image1918, 30 Pfg. schwarz auf Vordruckbrief von Gryni bei Radaškovicy nach Struki (??????), die Marke ist mit Federkreuz entwertet, ohne Frankatur der 20 Pfg. Reichsgebühr und daher mit “40“ Nachporto belegt sowie Zensurstempel; saubere Bedarfserhaltung.
Sehr seltene Post zwischen zwei kleinen Dörfer! Ex Lipshutz.

[Get Market Data for Germany (Occupations) 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24547 Brief (cover) 2 image1918, 28. November, 60 Pfg. schwarz auf Brief von "MINSK 28.11.18" nach Wileiki (Wilejka), ohne Frankatur der Reichsgebühr von 20 Pfg. und daher mit Nachporto "40" belegt. Umschlag links unmerklich verkürzt und mit unauffälligen, leichten Spuren (belanglos). Sehr seltene späte Verwendung. Ex Lipshutz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat
24548 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1a-2 (4) image1918, Notausgabe Dorpat 20 Pf auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin und 40 Pf auf 20 Kop. je im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1a-2 (4) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24549 Briefstück (on piece) 1 - 2 image1918, 20 Pf a. 10 K dunkelblau mit nach links verschobenem Aufdruck sowie 40 Pf a. 20 K ultramarin/karmin, jeweils entwertet mit vollem Stempel L1 "DORPAT" auf zwei Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1 - 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
24550 Brief (cover) 1-5 image1916, Satz-R-Brief mit komplettem Satz Germania 3 bis 40 Pfg. mit Aufdruck "Russisch Polen" ab WARSCHAU mit Zensur nach Breslau. Zurück, da kein Absender angegeben wurde der Umschlag geöffnet und mit zwei Stück der sehr seltenen Retourverschlussmarke von Warschau versehen. Eine Kopie aus dem Handbuch von Weileder ist beigefügt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1-5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24551 postfrisch (never hinged) ** 13 c (40) image1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Ur-HAN H 4513.17 und Aufdruck HAN H 4821.17, angefaltet und teils stark angetrennt (Mi€4.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 13 c (40) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24552 postfrisch (never hinged) ** 13 c (5) HAN U image1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 5er-Streifen vom rechten Bogenrand mit Ur-HAN H 4513.17, postfrisch Pracht, Mi.ca.600.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 13 c (5) HAN U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24553 Brief (cover) 15 image1916. Reko "Muster ohne Wert" mit EF 40 Pf Germania (G.G. Warschau) und Briefstempel "Landeskundliche Kommission" ab Warschau nach Görlitz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24554 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 5 Pf bis 60 Pf, sieben nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24555 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24556 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24557 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". 20 Pf Wert mit Zahnfehler rechts unten. Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24558 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, fünf nicht verausgabte Probedrucke mit waagerechtem Aufdruck "Polen". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost
24559 Brief (cover) image1915 approx., businessletter from Berlin franked with 25 Pfg. Germania, perfinned "S.&.L." TO Warschau transportation fee within the city with boxed " 10 FEN POSCZTA MIEJSKA". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24560 Ganzsache (Complete) Dt.R, P 110, 88 II image1916, Dt.Reich: 7 1/2 Pf orange Germania Postkarte mit Zfr 25 Pf Germania, per Eilboten von BERLIN / Wilmersdorf, 20.11.16, nach Warschau, vs. Militärzensur Posen, Eingangsstempel Warschau, 22.11.16, und roter Gebührenstempel der Stadtpost "POCZTA MIEJSKA / 20 GROSZY". Bedarfserhaltung mit transportbedingten Gebrauchsspuren. SELTEN! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) Dt.R, P 110, 88 II ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24561 Ganzsache (Complete) Ö.-U. Feldpost FP 3 image1917, Incoming mail: Österr.-Ungarische Feldpost, 8 h Ganzsachenkarte vom K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT ZARKI, 21.IX.17, nach Warschau, dort mit Gebührenstempel "POCZTA MIEJSKA / 7 / FENYGOW" der Stadtpost zugestellt. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) Ö.-U. Feldpost FP 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24562 Brief (cover) 8 (3) image1917, 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe (3) auf Umschlag aus "SIEDLCE 17.11." mit Ra2 "Postüberwachungshilfstelle 835 geprüft" nach Warschau mit rotem L1 "durch Stadtpost bestellen" und violettem Gebührenstempel "10 Fenygow", Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 8 (3) ]

SOLD for €40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken
24563 Brief (cover) Paar (few) 1(2),2 MiF, 2,3(2) M image1918, Drei unfrankierte Bedarfs-Briefe mit Nachporto-Marken: 2x 5B + 10 B bzw. Einzelfrankatur 30 B auf zwei Ortsbriefen Bukarest und 10 B + Paar 20 B von Bukarest nach Alexandrie, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) 1(2),2 MiF, 2,3(2) M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Zwangszuschlagsmarken
24564 Brief (cover) M.V.i.R 1 + Zw.2 K image1917, Germania 15 b./15 Pf. und Zwangszuschlagsmarke 10b, Aufdruck M.V.i.R verkehrt (Michel unbekannt) gestpl. "BUKAREST 11 DEC 917" auf Ortsbrief mit grünem Ra. 1 "Geprüft/Postüberwachungsstelle" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Occupations) M.V.i.R 1 + Zw.2 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpost 1. Weltkrieg
24565 Brief (cover) image1915, HAMBURG-FUHLSBÜTTEL/MARINE-LUFTSCHIFF-DETACHEMENT (DK 2 kleine Schrift) 2x auf Feldpostbrief (Bug) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24566 Ansichtskarte (Picture postcard) image1916, Ansichtskarte (Adrianopel, Odrin, Edirne, Bulgarien) als Feldpost mit violettem Briefstempel "Gebirgs Maschinengewehr Abteilung Nr. 207" und "Kais. Deutsche Feldpostation Nr. 186" (zu diesem Zeitpunkt in Edirne, Bulgarien, dort sehr selten. ÷ 1916 (Apr) stampless view card [of Odrin Komendanstvoto (Military Governor's Complex)] to Nurnberg Germany with "Bulgarian" ms. dateline, "Gebirgs Maschinengewehr Abteilung Nr. 207 Briefstempel" purple unit h.s., and "Kais. Deutsche Feldpostation Nr. 186" cds (used in Odrin, very rare thus), light soiling, a rare cancel, Fine.

Closing..Feb-20, 01:00 AM