24484 Brief (cover) 9 H image1900, 10 Pfg. diagonal halbiert (obere Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke unten mit Einriss, sonst tadellos, optisch sehr ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 9.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 9 H ]

SOLD for €1,120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
24485 Ganzsache (Complete) P1 image1900, 5 Pf grün Ganzsachenkarte von JALUIT nach Kleinfurra/Nordhausen mit nachträglicher Entwertung erst in Deutschland durch Bahnpost-Stempel "HALLE-CASSEL", rücks. Negativ-Siegelstempel, selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24486 Briefstück (on piece) 2 I image1897, 5 Pfg. mit steilem Aufdruck (Jaluit-Ausgabe) auf Briefstück mit übergehendem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99", tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 2 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24487 Brief (cover) 3 I H image1900, HALBIERUNG 10 Pfg. Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg. Notfrankatur mit erstem Stempel «12/2 00» auf bildschöner Ansichtskarte "S.M.S. Seeadler" mit Text, mit deutscher Kolonial-Destination nach Tsintau mit vs. Durchgangsstemepl «SYDNEY 2.4.», bildseitig «HONG-KONG 28.4» sowie vorderseitig «SHANGHAI D.P. 2.5», hervorragend erhalten und gemäß Fotoattesten R.Steuer/BPP (10/2001) sowie Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018) in dieser Kombination einzig bekanntest Stück. Eine der großen Kolonial-Raritäten, erstmals 1952 in einer Auktion angeboten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 3 I H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24488 Briefstück (on piece) 3IIe image1899, 10 Pf dunkelrosa sog. Berliner Ausgabe entwertet mit K1 JALUIT auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt (min. Eckzahneinriss links), sonst tadellos, signiert und Fotoattest BPP, Mi -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 3IIe ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24489 Brief (cover) 12 H 1900, HALBIERUNG 50 Pfg Krone/Adler, rechte Hälfte in tarifgerechter Verwendung als 25 Pfg Reko-Frankatur 2/12 00 auf Ansichtskarte an die bekannte Leipziger Adresse mit vs. Ank.-Stempel, bis auf eine kleine Schürfstelle tadellos farbfrisch und gut gezähnt, Karten-Fehlstellen sowohl vorder- als auch rückseitig in der empfindlichen Oberfläche des Kreidekartons, teils behoben mit kleinen Nachmalungen, sign. Mansfeld, doppelt Kruschel sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP - Erstmals 1927 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität; von den ursprünglich 48 amtlich gemeldeten Karten sind bis heute nur ganz wenige Stücke registriert und erhalten geblieben

[Get Market Data for German Colonies 12 H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24491 Brief (cover) 6 II image1899, Krone/Adler 50 Pf. mit Aufdruck "Marschall-Inseln" Berliner Ausgabe in einwandfreier Erhaltung auf echt gelaufenem Einschreiben von "JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00" nach Berlin mit rückseitig AK vom 27.12.00, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 6 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24493 gestempelt (marked) 9 c image1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 25/11 00 MARSHALL-INSELN", "echt...farbfrisch...fehlerfrei", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€ -,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 9 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24494 postfrisch (never hinged) ** 9 d image1899, 10 Pf. Wappen dunkelrosa(rot) tadellos postfrisch. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 1500,- €.

[Get Market Data for German Colonies 9 d ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24495 gestempelt (marked) 25 image1901, Kaiseryacht 5 Mark, perfekt gezähnt, mit sauberem K1 JALUIT 1909, Mi. 600,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 25 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24496 Brief (cover) image1902, Bedarfs-Brief per Einschreiben, Vermerk "unfrankiert”, mit R-Zettel und sauberem Post-Stpl. von "JALUIT / MARSHALL-INSELN 29/1/02”, Taxe-Stpl. und handschr. "60”, an die Hof-Apotheke nach Kiel, mit Ank.-Stpl. 30.3.02. Umschlag Öffnungs- u. kl. Transportspuren.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Ganzsachen
24497 Ganzsache (Complete) VP 21 image1896, 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte ab "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10 6 96" über Hong-Kong adressiert nach Yokohama, Japan, von dort nach Kobe an eine P.O. Box weitergeleitet. Die Karte weist am linken Rand eine Schürfung auf und weitere Mängel/verkürzt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies VP 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24498 Ganzsache (Complete) P 3 image1899, Doppelkarte 5+5 Pf Ziffer "Marschall-Inseln" mit DV "399" ohne Buchstabe, ungebraucht, min. Spuren, FA Steuer BPP (1994): "... von der laut Literatur nur 50 Stück in die Kolonie versandt wurden ...", extrem selten!, kl. Spuren (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Besonderheiten
24499 Brief (cover) image1914, Einschreibebrief ab "PARIS 12.10.14" adressiert and den Postmeister in Jaluit/Marshall-Inseln. Bedingt durch den Kriegszusand wurde der Brief angehalten, zensiert mit entsprechenden Zensurstreifen und div. Zensurstempeln/hs. Vermerken sowie retourniert. Zwei Tage nach Aufgabe des Briefes, am 14.10.14, kapitulierten die deutsche Kolonie vor den Alliierten Truppen. Absender war Alfred Forbin, ein Briefmarkenhändler, der sich auf Fiskalmarken spezialisiert hatte und einen Katalog herausgab, der noch heute sehr nützlich ist. ÷ 1914, Registered letter from "PARIS 12.10.14" addressed to the Postmaster General at Jaluit/Marshall Islands. Due to outbreak of WW I the letter was consequentially stopped, opened/resealed, several censor marks/ms. endorsements were applied and the entire returned. Two days after the letter was posted, on 14 Oct 1914, the Marshall Island surrendered to Allied Forces. Sender was Alfred Forbin, a stamp dealer who focussed on fiscal stamps and edited a catalogue (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer
24500 Briefstück (on piece) V 50 b (3) image1891, 50 Pfg. Krone/Adler braunrot, Einzelwert (kleiner Spalt unten) und einwandfreies, waagerechtes Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 "APIA KDPAg 19.7.91”, Fotoatest Jäschke-L. BPP, 1500,- + (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V 50 b (3) ]

SOLD for €330.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa
24501 postfrisch (never hinged) ** 1 - 2, 3 c, 4, 5 a, image1900, 3 Pf. bis 50 Pf. mit echtem Aufdruck "SAMOA” vom Oberrand (im Rand Falzreste und angefaltet), gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1 - 2, 3 c, 4, 5 a ]

SOLD for €390.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24502 Ansichtskarte (Picture postcard) 9 image1910, 10 Pf. karminrot entwertet mit K1 APIA auf 1d rot Ganzsachenkarte von TONGA, wundervoll vorder- und rückseitig illustriert, sehr attraktives Exemplar gelaufen nach England (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24503 gestempelt (marked) 16 image1900, 1 M ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt "MALUA SAMOA 9 12", signiert Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24504 gestempelt (marked) 19 image1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt "APIA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei, sign. und Fotoattest BPP, Mi 600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 19 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
24505 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/9 image1914, ½ d. auf 3 Pfg. - 9 d. auf 80 Pfg., Kurzsatz von neun Werten gestempelt "APIA", fünf Marken auf Briefstück, teils signiert (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 ÷ 1914, ½d. on 3pfg. - 9d. on 80pfg., short set of nine values cancelled "APIA", five stamps on piece, partly signed (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1/9 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24506 gestempelt (marked) 6, 7 image1914, 4 d. auf 30 Pfg. und 5 d. auf 40 Pfg. Kaiseryacht, zwei gestempelte Prachtstücke, Fotobefund Pascal Scheller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 6, 7 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24507 gestempelt (marked) 10 II image1914, 1 Shilling auf 1 Mark rot, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar zart gestempelt "APIA", signier Georg Bühler sowie Attest RPS (1969). SG 111. Mi. 10.000,- €. ÷ 1914, 1 Shilling on 1mark red, fresh colour and well perforated, lightly cancelled "APIA", signed Gerog Bühler and certificate RPS (1969). SG 111 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 10 II ]

SOLD for €2,665.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24508 Briefstück (on piece) 12 image1914, 3 Shillings auf 3 Mark violettschwarz, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom unteren Bogenrand, auf Briefstück zart gestempelt "APIA", signiert Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 ÷ 1914, 3s. on 3mark violet-black, fresh colour and well perforated, bottom marginal copy on piece lightly cancelled "APIA", signed Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 12 ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24509 schön (beautifully) 13 image1914, 5 Shillings auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisches Exemplar, rechts mit unebener Zähnung/einige Fehlzähne, auf Briefstück sauber gestempelt "APIA", signiert Georg Bühler. SG 114 ÷ 1914, 5s. on 5mark greenish black/carmine, fresh colour, uneven perfs at right with some missing, on piece neatly cancelled "APIA", signed Georg Bühler. SG 114 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 13 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung - Ganzsachen
24510 Ganzsache (Complete) P 3 var. image1914. Doppelkarte 1/2d wobei Frageteil mit Doppelaufdruck. WOHL EINMALIG! Antwortteil mit Aufgabestpl. "Apia 13.9.14" adressiert nach Matafele. Anhaftung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 3 var. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24511 Ganzsache (Complete) P 4 A image1914, 1 d auf 10 Pf karmin Kaiseryacht, Antwortteil der Ganzsachendoppelkarte (MiNr.P4) mit Tagesstempel K1 von APIA, 29.MR.15, nach Petersfield in England, rückseitig voller Bedarfstext mit handschriftlicher Absenderangabe "Matautu, Mar 22nd", vorderseitig einzeiliger Zensurstempel "Passed by Censor". Einige Gebrauchsspuren (senkr. Bugspur links, kl. Spalt rechts) sind für echte Bedarfspost dieses Gebietes ohne Belang. Liebhaberstück der Samoa Philatelie u. Postgeschichte! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 4 A ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Stempel
24512 Ganzsache (Complete) P 7 F+A image1910 (2.7.), "ALEIPATA SAMOA * *" Luxusabschlag des seltenen Stempels auf GA-Karte 5 + 5 Pfg. (Frageteil mit anhängendem Antwortteil) an den Germania-Ring in Spandau bei Berlin (Beleg ohne Text) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 7 F+A ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten
24513 Brief (cover) image1892 (11.12.), "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" als Eingangsstempel + weiterer Abschlag vom 4.1.1893 als Weiterbeförderungsstempel auf Brief aus NEIAFU VAVAU/Tonga Inseln (10.12.1892) mit Frankatur 2 x 2 d TONGA nach Sonderhausen/Deutschland (Ank. Stpl. vom 3.2.1893), Beleg mit Altersflecken auf der Briefvorderseite (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24514 Brief (cover) image1901 (7.5.), zweisprachige (dt./engl.) AK "Gruss aus Samoa" (AK-Serie "Die Reise um die Welt") mit zwei Abb. (Samoanische Krieger und Dorfjungfrauen/Straße in Apia mit samoanischen Kriegern) als Karte aus PAGO-PAGO SAMOA mit US-Frankatur "Two Cents" , Nachportoerhebung (27.6.) mit "One Cent US Postage Due" - Marke über San Francisco (30.5.) nach Omaha (Nebraska)/USA (violetter Ovalstempel vom 11.7.01) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24515 Brief (cover) image1904 (2.8.), dekorativer Vordruckbrief der "S.S. Ventura" (Oceanic Steamship Company) mit Abblidungen der Schwesterschiffe (Sierra, Sonoma, Ventura) aus HONOLULU/HAWAI mit US-Frankatur FIVE CENTS und Leitvermerk "p.P.M.S. Sonoma" an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Condor in APIA/Samoa mit Ank. Stpl. vom 10.8.04 - da unterfrankiert, wurde der Beleg mit dem Taxstempel "T 25 CENTIMES" versehen und mit "40" nachtaxiert - tolle Optik! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24516 Ganzsache (Complete) Niue 3, 4, 8 etc. image1909, Neuseeland/Niue, 3d blau Einschreibe-GSU mit Zusatzfrankatur 2 x 1/2d von Neuseeland sowie 1d, 2 1/2d u. 3d Marken von Niue als Schiffspost mit L1 "Paquebot" aufgeliefert und als Einschreibebrief vom deutschen Postamt APIA, 25.1.09, nach Altenburg in Deutschland, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies Niue 3, 4, 8 etc. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
24517 gestempelt (marked) 37 c image1888/91. 2 M Innendienst in c-Farbe mittelrosalila, gestempelt "LOME TOGOGEBIET 4 2". (Michel ca. 2.000,- Euro)

[Get Market Data for German Colonies 37 c ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24518 Brief (cover) DR 41(2) image1887 Vor-Vorläufer 2 xDR 10 Pf auf Brief mit handschriftl. "Little Popo 9/12/87" in blau und Marken mit R2 "AUS WESTAFRIKA" nach Bremen, rücks. AK-Stpl. 3.1.88,selt. Beleg vor Eröffnung der deutschen Postanstalt in Togo, Mängel/stockig (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies DR 41(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24519 Briefstück (on piece) V 47 c image1894, 10 Pf K/A mittelkarminrot (UV ocker) auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 31/12/94. Große TOGO-Vorläufer-Rarität in bester Erhaltung. Attest Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V 47 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24520 Briefstück (on piece) V 50 b (2) image1892, Vorläufer-Briefstück mit waager. Paar, linke Marke mit Schürfung, rechte hingegen tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. € 900,-

[Get Market Data for German Colonies V 50 b (2) ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo
24521 postfrisch (never hinged) ** 1 - 6 image1897, 3 Pf. bis 50 Pf. mit echtem Aufdruck "Togo” vom Oberrand (im Rand Falzreste), gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€990,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1 - 6 ]

SOLD for €430.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24522 ungebraucht (hinged) * 1d image1897, 3 Pf. mittelbraun, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke sauber ungebraucht, rs. gebräunt im Bereich des Falzrestes. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

[Get Market Data for German Colonies 1d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24523 postfrisch (never hinged) ** 15 I image1900. 80 Pf Schiffstype mit PF "Linie unter rechter Wertangabe "80" durch Fleck unterbrochen". Die Marke befindet sich links unten in einem ER-12er-Block(r.o.). Postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 15 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24524 gestempelt (marked) 16/19 image1900, Schiffstype 1 M bis 5 M (4 Werte), sauber gestempelt. (Michel 945,- Euro), beim Höchstwert kleine Beanstandungen und Fotobefund R. Steuer (BPP)

[Get Market Data for German Colonies 16/19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung
24525 Briefstück (on piece) 14 I image1914, Half Penney auf 3 Pfg. mit Aufdrucktype I auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Pascal Scheller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 14 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM