24779 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) Flugpost (Flight cover) 198 (4) image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung", postfrischer Eckrandviererblock mit Druckdatum und beliebtem PLF "Blitzableiter auf Kirchendach" (Feld 49), außerhalb des Druckdatums im Rand zwei Falzreste, tadellose Einheit, Mi. 280,-- ++. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24780 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 198 ZS image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung im Zwischenstegpaar", postfrisches Randpaar, unterer Steg minimal angefaltet und Marke leichte Fingerspur, obere Marke mit PLF IV und tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24781 gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 198 IV image1934, "5 Fr. Flugpost/Volksabstimmung mit PLF V", zentral SCHEIDT 13.1.35 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, Mi. 200,--. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24782 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 199-205 Br image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", Eckrandviererblocksatz mit Druckdatum, außerhalb der Daten im Rand Falz, sonst tadellos postfrisch, Mi. 1110,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24783 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 199-205 ZW image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", postfrischer Satz als Zwischenstegpaare in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Mi. 630,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24784 gestempelt (marked) 199-205 Br image1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", hervorragend SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35 gestempelter Satz je als Eckrand mit Druckdatum. Die Ränder sind leicht vorgefaltet, der Originalgummi mit Falzrest noch vorhanden, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1520,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24785 Brief (cover) 203 (2), 196 image1934, "2 Fr. Volkshilfe/Volksabstimmung", zwei Unterrandwerte rs. mit vs. Zusatzfrank. auf Eil-R-BRief mit Nachnahme von SAARBRÜCKEN * 2 v 29.12.34 nach Mainz in guter Erhaltung, Absender teils entfernt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24786 postfrisch (never hinged) ** 205 (5) image1934, "5 Fr. Volkshilfe/Volksabstimmung", waag. postfrischer Fünferstreifen mit rechts anhängendem Zwischenstegansatz, tadellos, Mi. 240,-- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24787 Brief (cover) image1935 - Maschinenwerbestempel "Deutsch ist die Saar.../SAARBRÜCKEN 2 1 3 35 auf mit Dt. Reich Mi. 509, 512 (2), 566 und 568 frankiertem R-Brief nach Berlin in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24788 Ansichtskarte (Picture postcard) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1935 - Volksabstimmung, vier frankierte Propagandakarten zum Anlass, gute Erhaltung. Dazu zwei Stimmzettel, einmal mit amtlichem Siegel und Umschlag zur Stimmabgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Dienstmarken
24789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922, Aufdruckausgabe, 3 C. bis 1 Fr., kompletter Satz von elf Werten (1 Fr. Type I), je in waagerechten ungezähnten Randpaaren, private Signaturen, teils etwas Spuren/Beanstandungen. MiNr. 1/11 U (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24790 gestempelt (marked) Paar (few) 14 I / 14 II image1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type I und II mit dickem und dünnem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 * i 11.1.33. 3", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24791 Briefstück (on piece) Paar (few) 14 II / 14 I image1923, 25 C. Dienstmarken als waagerechtes Paar in Type II und I mit dünnem und dickem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN * 1 b -5.2.27.12.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24792 Briefstück (on piece) Paar (few) 14 II / 14 I image1923, 25 C. Dienstmarken als senkrechtes Paar in Type II und I mit dünnem und dickem Aufdruck, jede Marke sauber gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP, Mi.€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24793 gestempelt (marked) 16 b image1930, "DIENSTMARKE"-Aufdrucke, 30 C. dunkelgrünoliv mit Aufdruck in "Lebhaftbräunlichrot", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar mit Wellenstempelteil des Maschinenstempels von Saarbrücken 2, doppelt signiert Dr.Dub sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". Mi. 5.000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24794 postfrisch (never hinged) ** 17 U (25) image1927. UNGEZÄHNTER 25er-Teilbogen mit 40c braun Kaserne. Postfrisch. (Michel 6.250,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen
24795 Ganzsache (Complete) A 1 I image1920, 10 Pfg. Postanweisungs-Ganzsache mit Aufdrucktype I, ungebraucht, Pracht, 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24796 Ganzsache (Complete) P 1 P image1920, 10 Pfg. Ganzsachenkarte mit violettem Handstempel-Aufdruck "Sarre" als Probedruck, ungebraucht, Pracht, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24797 Ganzsache (Complete) Sarre (P 116) image1920, Probedruck: Postkarte 15 Pf braunlila Germania mit violettem WSt.-Handstempelaufdruck "Sarre", nicht ausgegeben, min. Anhaftung, gepr. Burger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24798 Ganzsache (Complete) image1928. Postkarte 40c Saarlouis mit rs. Abb. "GAD Briefmarken-Ausstellung Dilling (Saar) vom 1. bis 6. September 1928 ...". Karte ungebraucht mit vs. links oben SST "Dillingen (Saar) 5.9.28 - Gewerbe-Ausstellung". Eckbug. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig
24799 ungebraucht (hinged) * 15/28 image1919, 1 Oe-10 Kr., ungebraucht ohne Gummi, die 4 Höchstwerte sign. Ludin (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24800 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 15 - 28 (4) image1920, Ausgabe für die 1. Zone, postfrische Pracht Viererblocks, 2, 5 und 10 Kr mit blauem Aufdruck, oft Eckränder/Randfelder, (Mi€ 1.000,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken
24801 Brief (cover) D 1 - D 10 image1920, Dienst-Aufdruck "C.I.S." 2½ Pf. bis 75 Pf. mit violettem Stempel "BOV 26.5.20 ***" auf Auslandbrief der "Commission Internationale Slesvig" nach Kobenhavn. Die 2½ Pf. oben leicht bräunliche Zahnspitzen, die 5Pf. und 25 Pf. winzige Zahn-Verkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Von diesen Briefen sollen damals nur ca. 50 Stück angefertigt worden sein, neues Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Ganzsachen
24802 Ganzsache (Complete) DP 1/3 image1920. Set der 3 Dienstpostkarten mit WSt.-Aufdruck "C.I.S.", ungebraucht. (Mi. 675,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Militärpost im Rheinland
24803 postfrisch (never hinged) ** 1 I A image1919, Belgische Marken mit stark verschobenen Aufdruck "Allemagne DUITSCHLAND" im postfrischen 20er Block (teils angetrennt) von der linken unteren Bogenecke mit "DEPOT 1919" im Rand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Belgische Besetzung - Eupen und Malmedy
24804 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6 a image1920: 0,75 auf 50 c karmin/schwarz Gemeinschaftsausgabe, im postfrischen Viererblock vom Oberrandrand, im Bogendrand "DEPOT 1926" Stempel. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24805 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 7 image1920: 1.25 Mk auf 1 Fr violett Gemeinschaftsausgabe, Zähnung L 14 3/4, im postfrischen Viererblock vom rechten Bogenrand, im Bogendrand "DEPOT 1915" Stempel. Sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Danzig
24806 Ganzsache (Complete) U 1 image1870, Norddeutscher Postbezirk 1 Gr. GA-Umschlag als Paketbegleitbrief mit Ra2 "DANZIG 20 5 70” und rotem Franko-K1 "DANZIG F. 20 5 70" nach Cöslin, (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24807 gestempelt (marked) 22 b image1920, Germania 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gest. Neuteich, signiert Infla, Kniep sowie Farbbefund Soecknick, BPP. Mi. 320,-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24808 postfrisch (never hinged) ** 27 III image1920, 1 1/4 M. auf 3 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, postfrisch, tadellos, signiert Kniep BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24809 Brief (cover) 29 I, 59 (3), DR image1921. 27.4., NN-Paketkarte v. Danzig 1 m. 3 Mk. Aufdr.-Mke. und 3x 2 Mk. Kogge n. Wittenberg/Halle, hier 50 Pf. Germania als Gebühr für wiederholtes Vorzeigen, Danzig-Mkn. mit übl. Lochung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24810 postfrisch (never hinged) ** 32 image1920, kleiner Innendienst 2 (Pfg.) vom Eckrand oben links, Falz am Rand, Mi. 500,-++, sign. u.a. Dr. Dub. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24811 Briefstück (on piece) 33 image1920, 2 1/2 Pfg. kleiner Innendienst auf Briefstück, Pracht, signiert Infla Berlin und Stoye BPP, 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24812 postfrisch (never hinged) ** 36 b DD image1920, kleiner Innendienst 10 Pfg tadellos postfrisch vom linken Rand, mit EXTREM SELTENEN DOPPELTEN AUFDRUCK. Diese Abart fehlte sogar in den grössten Danzig Sammlungen wie Hennig und Kniep. Geprüfte Exemplare von der original Auflage stellen grosse Raritäten dar (nicht zu verwegseln mit den privaten Nachdrucken), entsprechend katalogisiert der Michel diese Marke auch ohne Preis. Signiert Hochkeppeler, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24813 Brief (cover) 38a (5x) imageDanzig Germany 1920 issue 40pf so-called 'kleiner Innendienst' multiple frank (strip of five), registered express cover, expertized 38a (dark carmine red color) by Infla Berlin.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24814 postfrisch (never hinged) ** 41 III (90) image1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck im 90er-Bogenteil mit Oberrand, postfrisch, angefaltet und teils angetrennt, rechts leichte Randmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24815 ungebraucht (hinged) * 41-46 III image1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, ungebraucht, MiNr. 43 und 44 entfalzt und Haftstellen unten, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24816 postfrisch (never hinged) ** 43 I/IV HAN image1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "H 3598.18", postfrisch mit leichten Fingerteilabdruck, sonst tadellos, äußerst seltene Variante mit HAN, in dieser Form vermutlich ein einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24818 postfrisch (never hinged) ** 58 I, 58 image1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24819 Brief (cover) 61 image1922, 5 Mark Kogge als Einzeöfrankatur auf Einschreiben ab DANZIG 1 nach Berlin. Der R-Zettel ist oben etwas abgerissen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM