24444 Brief (cover) image1916, 29.6., Ansichtskarte (fleckig) von einem Internierten des kleinen Kreutzers CORMORAN aus Agana / Guam, portofrei u. mit MARINESCHIFFSPOST No. 8 nach Deutschland, Liebhaberstück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer
24445 Briefstück (on piece) V 37 e (2) image1899, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit zwei vollständigen Stempel-Abschlägen "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 15.12.99" auf Postanweisungsbriefstück, tadellose Erhaltung, so sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V 37 e (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24446 gestempelt (marked) V 37 f image1900, 2 M. rötlichkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.3.00", tadellos, bestens doppelt signiert Dr. Steuer BPP, sehr selten, nach Steuer Handbuch 1800,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V 37 f ]

SOLD for €470.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24447 Ansichtskarte (Picture postcard) V47d image1898, TSINTAU CHINA auf 10 Pfg. lilarot auf AK (Haupt - Yamen Tsingtau) nach KARLSRUHE, sign. Jäschke - Lantelme BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V47d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24448 Ganzsache (Complete) MSP 1 image1899, 10 Pfg. Marineschiffspost-Ganzssachenkarte bedarfsgebraucht mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.6." und viel Text nach Wilhelmshaven, rückseitig mit Absenderangabe "...SMS. Gefion...", Karte fleckig und Teil der Adresse nachgezogen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung auf dieser Karte! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies MSP 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer
24449 Briefstück (on piece) M 4 II image1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01", tadellos, eine auf dieser Marke seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies M 4 II ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou
24450 postfrisch (never hinged) ** 1II FII image1900, 5 Pfg. auf 10 Pf. lilarot Aufdruckwert ohne Blaustrich postfrisch, übliche Zähnung, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1II FII ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24451 Briefstück (on piece) 2 image1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt "TAPUTUR 23/7 00", im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19 bzw. 69)", von der möglichen theoretischen Gesamtauflage in allen Erhaltungen von maximal 40 Stück existeren nur noch wenige (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24452 gestempelt (marked) 4 image1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 31.7.00", Zähnung links unten etwas eckrund, sonst tadellos, signiert Vossen und Hoffmann Giesecke, seltene Marke, 5000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24453 Brief (cover) 19, 20, 32, 36A, 37A image1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken sind einwandfrei, die Vorderseite ist außerhalb der Frankatur gefaltet. Postseitig wurde die Wertangabe in Mark (11.100) und Franc (13.875) umgerechnet und auf der Vorderseite vermerkt. Ein insbesondere mit den bedarfsmäßig verwendeten hohen Dollar-Werten extrem seltenes Poststück! Fotoattest Bühler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 19, 20, 32, 36A, 37A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24454 ungebraucht (hinged) * 26 B image1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarz(grau)violett mit 25:16 Zähnungslöchern. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungbrauchter Erhaltung; leichte Gummibüge sind herstellungsbedingt (kein Mangel). Belegstücke in Zähnung B sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt; es handelt sich mit einiger Wahrscheinlichkeit um eine Nach- bzw. Sonderauflage, von der nur ein Druckbogen (zwei Schalterbogen zu je 20 Werten) hergestellt wurde. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€35.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 26 B ]

SOLD for €7,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24455 Brief (cover) 29 image1912, Ansichtskarte mit Schiffsmotiv "Admirak v. Tirpitz" frankiert mit 2 Cent Kaiseryacht, entwertet mit etwas schwachem "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN" über das Japanische Postamt "DAIREN J.P.O.". Rahmenstempel "PAQUEBOT" neben gesetzt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 29 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24456 postfrisch (never hinged) ** 34IA, 37IA image1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstück, postfrisch tadellos (Michel 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 34IA, 37IA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24457 Brief (cover) 35-37 I A image1905, 1 $, 1 1/2 $ und 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.12.09" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Mängel, Marken einwandfrei, Katalogwert für lose 860,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 35-37 I A ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24458 Briefstück (on piece) DP China 36 A image"TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 9.5.09", zwei komplette und klare Abschläge auf Briefstück mit DP China 1 1/2 $ auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöcher, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies DP China 36 A ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24459 postfrisch (never hinged) ** 37IA, 37IIB image1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zähnung A und 1x Kriegsdruck mit Zähnung B, 2 postfrische Prachtstücke, signiert Dr. Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 37IA, 37IIB ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen
24460 Ganzsache (Complete) MSP P1 image1899 (8.5.), 10 Pfg. GA-Karte Krone/Adler mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" aus "Iytschau" (4.5.) mit Stempel "TSINTAU" * KIAUTSCHOU *" (Dr. Steuer 20 x Marke 47d = 1.000.--) und Bedarfstext nach Dresden-Plauen, Ank.Stpl. vom 19.6.99, signiert Dr. Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies MSP P1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24461 Ganzsache (Complete) P 1 Zd image15.11.1901, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit rückseitigem Zudruck "Gebäude und Familie am Tisch", gebraucht von TSINGTAU nach KARLSRUHE (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 1 Zd ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24462 Ganzsache (Complete) image1902, 5 Pfg. Antwortpostkarte des Deutschen Reiches mit 2 x 2 Pfg. Reichspost und 5 Pfg. Yacht als Zusatzfrankatur von TSINGTAU nach Leipzig, nur die Kiautschou-Marke wurde gestempelt, die anhängende Fragekarte von Leipzig mit "Soldatenbrief"-Marke nach Tsingtau, mit entspr. Ankunftsstpln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24463 Ganzsache (Complete) P 3 A image1906, Ganzsachen-Antwortteil 5 Pfg. Kaiseryacht bedarfsgebraucht mit viel Text ab NEUENSTEIN zurück an einen Gefreiten im "Kaiserl. Inf. Rgmt. 1 Kmp." stationiert in Sayfang b. Tsintau. Ankunftsstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 12/1 06". Bedarfsgebrauchte Antwortteile zurück in die Kolonien sind sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 3 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel
24464 Ganzsache (Complete) P 5 image”SYFANG KIAUTSCHOU" selt. K2 Nebenstpl. auf GSK 2 C. mit Stpl. "Tsingtau 7.10.06" Bedarf an einen Schiffsangehörigen SMS Niobe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 5 ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
24465 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/2 imageBANDO/Japan: 1918, Lagerpostmarken 2 und 5 S. jeweils mit Unterrand, ungebraucht ohne Gummi mit Falz, tadellos, signiert R. Scholz u. M. Wenzel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1/2 ]

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24466 Brief (cover) image1920, JAPAN/KIAUTSCHOU: Von Prof. Keiper (vormals Direktor d. deutsch-chines. Hochschule in Kiautschou) im Zug Fusan-Seoul an Landfraf, Tokio, für Ninoschima-Lagerinsassen aufgegebene Hilfeschreiben als 6-teilige Dokumentation. R! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24467 Brief (cover) image1915, Kriegsgefangenenpost aus dem Lager TSCHITA (Sibirien) mit Zensurvermerken nach Budapest, sehr dekorativer Umschlag mit Briefinhalt, links und rechts getönt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten
24468 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Gruss aus Munster. Truppe-Uebungs-Plätze" mit 5 Pf. "MUNSTER (HANNOVER) UEBUNGSPLATZ 23 7 98" nach Kiautschou mit gestrichenem Leitvermerk "Durch Übermittlung Hofpostamt Berlin" ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk u. Ankunftsstempel "TSINGTAU 30 3 98", Karte Randrisschen, aus der v. Plönnies Korrespondenz (ppc Munster army training range with Training camp detached agency postmark to german officer, Kiautschou).

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24469 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, Litho-AK "Gruss vom Neuen Schiessplatz. Jüterbog" (zeigt 7 Gebäude) mit 10 Pf. Krone/Adler ab "JÜTERBOG 2.11.98" via Shanghai DP nach "TSINTAU 17/12 99", aus der v. Plönnies-Korrespondenz

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24470 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Villa Clara" mit Bayern 5 Pf. "MUENCHEN 30 NOV 98" nach Kiautschou mit gestrichenem Leitvermerk "via Berlin" ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk, Transit "SHANGHAI DP 8/2 99"u. Ankunftsstempel "TSINGTAU 13/2 99", Karte etwas bügig u. Randrisschen, aus der v. Plönnies Korrespondenz.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24471 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, Litho-AK "Gruss aus dem Restaurant Buerose Frankfurt a. M." mit 5 Pf. ab BP "FRANKFURT (MAIN)-BASEL 5 7 98" nach Tsintau-Fort mit gestrichenem Leitvermerk "Marineamt" u. ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk, Transit "SHANGHAI 11.8.98" u. rücks. Ankunftsstempel "TSINGTAU 21/8 98", Karte waager. Bug, aus der v. Plönnies Korrespondenz.

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24472 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Weidmanns-Heil vom G.A.C, Verlag Ebert Darmstadt" mit 5 Pf. (2) ab "DARMSTADT 18.6.98" nach Berlin und weitergeleitet nach Kiautschou, über DP "SHANGHAI 24/7 98" nach "TSINGTAU 27/7 98", aus der v. Plönnies Korrespondenz.

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24473 Brief (cover) image1901/1909, zwei AK (1x frank. Ak mit zusätzlicher chin. Frankatur (bildseitig), 1x Feldpost) mit div. AK.Motiven (Tsingtau - Chinesische Sängerinnen bzw. Kiautschou - Eingang zum Magistrat (Yamen(/Verbrecher am Holzkragen) und Stempel KIAUTSCHOU DP bzw. TSINGTAU nach Deutschland

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24474 Brief (cover) 29, 30 (4) image1913 (22.11.), 4x4 Cents + 2 Cents (Eckmangel) auf Bedarfs-R-Brief (Frankatur rückseitig) mit Stempel "TSANGKOU * KIAUTSCHOU *" (sechs Abschläge) und Aushilfs-R.Zettel (R-Zettel von Tsingtau mit hs. Ortsnamen "Tsangtau") an die Gouvernementskasse in Tsingtau mit Ank. Stpl. vom 22.11.13 (Briefrückklappe leicht randfleckig) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 29, 30 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marianen
24475 postfrisch (never hinged) ** 4 I ZS image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, signiert Ebel und Droese sowie Fotoattest Lantelme BPP, 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 4 I ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24476 postfrisch (never hinged) ** 4 I image1899, 20 Pf violettultramarin mit diagonalem (48°) Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, signiert Richter. Mi.€700.-

[Get Market Data for German Colonies 4 I ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24477 Briefstück (on piece) 5 II b image1900. 25 Pfg steiler Aufdruck in der guten Farbe dunkelorange und zeitgerechter Entwertung auf sauberem Briefstück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 5 II b ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24478 Briefstück (on piece) 6 I image1900. 50 Pf Krone/Adler Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 5/4 °°". FA Dr. Hartung (2015): "Die Marke (mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt), Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". (Michel 3.000,- Euro)

[Get Market Data for German Colonies 6 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24479 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 19, 18, 16 image1901. Schiffstype 5 Mark auf Briefstück, signiert Pfenninger, dazu 3 Mark und 1 Mark, je gestempelt. (Michel zus. 845,- Euro)

[Get Market Data for German Colonies 19, 18, 16 ]

SOLD for €128.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24480 Briefstück (on piece) 19 image1901, 5 Mark Schiffszeichnung klar gestempelt K1 "SAIPAN" auf Briefstück, Kabinettstück, gepr. Bothe, Mi 600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 19 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24481 Briefstück (on piece) 19 image1901, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit zwei klaren Stempeln "SAIPAN 17.8.01" auf Briefstück, tadellos, bestens signiert Bothe BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Vorläufer
24482 Brief (cover) V48d image1895, Einschreibebrief aus den Marshall-Inseln frankiert mit 4x Adler 20 Pf u. klarem Stpl. "Jaluit Marschall-Inseln 16.2.95" u. R-Zettel "Jaluit" an den Königlichen Geheimen Rat von Bennigsen in Hannover mit Ankunftsstpl., Rs. 2 Siegel, Umschlag Bedarfsspuren (Mittelbug, Bug rechts oben geht leicht durch eine Marke, etc.), Vörläufer-Rarität . (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies V48d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Mitläufer
24483 Briefstück (on piece) 1 I b image1897, 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck (sogen. Jaluit-Ausgabe) mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25.8.99" auf Briefstück, bis auf kurzem Zahn unten rechts tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM