24404 Brief (cover) 7 image"PALAU PALAU-INSELN 24.7.11", sehr klar auf Ansichtskarte mit 3 Pfg. Kaiseryacht als Drucksachenkarte ohne Text nach Hameln, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 7 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24405 Brief (cover) 8, 9 image"PALAU PALAU-INSELN 27.2.10.", zwei klare Abschläge in violett auf zwei bildseitig frankierten, verschiedenen Ansichtskarten "Aus dem Mädcheninternat in Korror, Palau Inseln" mit 5 Pfg. bzw. 10 Pfg. Kaiseryacht aus bekannter Korrespondenz nach Kempten, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 8, 9 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24406 Brief (cover) 11, 8 image"PALAU PALAU-INSELN 2.3.13", zweimal recht klar auf R-Brief mit 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht nach Biesenthal mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, R-Briefe aus Palau sind selten!

[Get Market Data for German Colonies 11, 8 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24407 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 15, 14, 12, 9 image"PALAU PALAU-INSELN 16.7.13", sehr klar in violett als 2. Abschlag auf Briefstück mit Teilabschlag auf 30 Pfg. Kaiseryacht (signiert Bothe BPP), dazu weitere Abschläge in schwarz auf zwei Briefstücken und einer losen Marke, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 15, 14, 12, 9 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24408 Brief (cover) image1910, Einlieferungschein für einen Brief nach Helgoland mit "Ponape Karolinen 6 7 10" und zusätzlichem hs. Datum, seltenes Postformular ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24409 Brief (cover) 9 image"TRUK KAROLINEN 4.7.14" auf Brief mit 10 Pfg. Kaiseryacht nach Rabaul, DNG ohne Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Öffnungsmängel rückseitig

[Get Market Data for German Colonies 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24410 Brief (cover) 11, 8 (2), 7 (2) image"TRUK KAROLINEN 23.1.14", mehrfach recht klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit 25 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg. (2) Kaiseryacht mit rückseitig gedrucktem Absendervermerk "Paula Kraemer Truk (Ost-Karolinen) Liebenzeller-Mission" an einen Pfarrer in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Randmängeln, aber aus dem Bedarf sind R-Briefe aus Truk sehr selten!

[Get Market Data for German Colonies 11, 8 (2), 7 (2) ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24411 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 18, 14, 13, 7 image"TRUK KAROLINEN 1.5.05", sehr klar und zentrischer Abschlag vom ersten Tag auf loser Marke 50 Pfg. Kaiseryacht, signiert Dr. Steuer BPP, dazu weitere Abschläge auf zwei Briefstücken (u.a. mit Randstück 3 M.) und einer losen Marke, meist signiert, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 18, 14, 13, 7 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24412 Ganzsache (Complete) D. Reich P 32 I image"Yap (West-Carolinen) 6.11.99", handschriftliche Datierung mit Text rückseitig auf Deutsches Reich 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Stempel "MSP No.45 6.11.99" (SMS Jaguar) nach Nortorf mit Ankunftsstempel und in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Am 6.11. wurde in Yap vom Bezirksamtmann Arno Senfft das Postamt eröffnet, das Kanonenboot Jaguar war zu dieser Zeit als Begleitschiff des dt. Dampfer Kudat, auf dem sich der kaiserliche Gouverneur v. Bennigsen befand, vor Ort; sehr seltene und postgeschichtlich interessante Karte!

[Get Market Data for German Colonies D. Reich P 32 I ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24413 Ganzsache (Complete) Marshall-Inseln P 2 image"YAP KARLOLINEN 7.11.99", sehr klarer Abschlag vom 2. Tag als Ankunftsstempel auf Marshall-Inseln 10 Pfg. Ganzsachenkarte aus "JALUIT MARSCHALL-INSELN 29.9.99" mit Grußtext an den Kaiserlichen Gouverneur Rudolf von Bennigsen in Yap, guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

[Get Market Data for German Colonies Marshall-Inseln P 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24414 Brief (cover) 8, 7 (2) image"YAP KAROLINEN 4.8.03", dreimal klar in blau auf Brief mit 5 Pfg. und 3 Pfg. (2) Kaiseryacht nach Berlin mit Nachsendung, rückseitig mit allen Vemerken und Stempeln, Pracht, signiert Bothe BPP

[Get Market Data for German Colonies 8, 7 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Schiffspost
24415 Ganzsache (Complete) P 3 image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 22.9.00" (D. München), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Doppel-Ganzsachenkarte Karolinen 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus "PONAPE KAROLINIEN 18.9.00", versendet via Sydney nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies P 3 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24416 Brief (cover) DNG 7 (2) image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 12.10.01" (D. Nuen-Tung), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus dem Bismark-Archipel" (4 Abb.) mit waagerechtem Paar DNG 3 Pfg. Kaiseryacht und viel Text an den Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest R.Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies DNG 7 (2) ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24417 Brief (cover) 8 image"DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 11.5.01" (D. Oceana), klar als Entwerter auf Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit Karolinen 5 Pfg. Kaiseryacht und Grußtext via "JALUIT MARSHALL INSELN 18.5.01" nach Goldberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP, selten!

[Get Market Data for German Colonies 8 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24418 Briefstück (on piece) 9 (2) image"DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 12.5.01" (D. Oceana), klar als Entwerter auf Briefstück mit waagerechtem Paar Karolinen 10 Pfg. Kaiseryacht, Pracht, signiert Bothe

[Get Market Data for German Colonies 9 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24419 Brief (cover) D. Reich 72 image"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 8.9.04" (D. Medan), klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "RUK CAROLINE ISLANDS" via Chicago to South Framingham, Massachusetts mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, sehr seltene Schiffspost-Entwertung!

[Get Market Data for German Colonies D. Reich 72 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24420 Brief (cover) D. Reich 70 image"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 11.11.04" (D. Medan), sehr klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit viel Text und Deutsches Reich 5 Pfg. Germania sowie Leitvermerk "from Hongkong by N.G.Lloyd S.S. Sigismund to German New Guinea" via Hongkong nach Hertbertshöhe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten!

[Get Market Data for German Colonies D. Reich 70 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24421 Ganzsache (Complete) image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE *c 14.9.05" (D. Prinz Waldemar), sehr klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter, japanischer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus "....KOBE JAPAN 5.AUG." mit Leitvermerk "per SS Sigismund" und "via German New Guinea" via "HERBERTSHÖHE DNG 5.9.05" und Sydney an den Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24422 Brief (cover) 12 image"DSP JALUIT-LINIE *b 29.2.08" (D. Germania), sehr klar als Entwerter auf Brief mit Karolinien 30 Pfg. Kaiseryacht nach Ponape mit Ankunftsstempel, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24423 Brief (cover) D. Reich 87 I image"DSP JALUIT-LINIE *b 28.3.09" (D. Germania), recht klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Deutsches Reich 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "KUSAIE GIRL' SCHOOL/KUSAIE/CAROLINE ISLANDS" nach Thomastown, Connecticut mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Post von dieser Inseln ist selten, sie stammt meistens von amerikanischen Missionaren, die u.a. auch die Mädchenschule gründeten

[Get Market Data for German Colonies D. Reich 87 I ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24424 Brief (cover) 9 image1910, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 6.1.10." auf Ansichtskarte "Gruss von der Insel Jap.Deutsche West-Karolinen" mit Absendervermerk "....SMS Condor..." und interessanten Text "...sind seit dem 24.XII.(09) hier und gehen Mitte Januar nach Herbertshöhe...", adressiert nach South Brisbane mit Ankunftsstempel, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24425 Brief (cover) imagePONAPE-Aufstand: 1911, "MSP No. 5 12.2.11" (SMS Nürnberg), zweimal sehr klar auf Ansichtskarte "Ponape - Befestigungswerke" mit 5 Pfg. Germania und viel Text nach Deutschland, gute Erhaltung

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24426 Brief (cover) 10 image"DSP NEU GUINEA ZWEIGLINIE *b 27.1.12" (D. Prinz Sigismund), etwas undeutlich als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Karolinen 20 Pfg. Kaiseryacht via "HONGKONG 6.FEB.12" nach Sydney, kleine Spuren, rückseitig mit kpl. Lacksiegel

[Get Market Data for German Colonies 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24427 Brief (cover) 9 image"DSP JALUIT-LINIE *b 4.6.13" (D. Germania), recht klar in violett als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Karolinen 10 Pfg. Kaiseryacht an die Jaluit-Gesellschaft in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet und mit Öffnungsmängel oben bzw. kleine Fehlstelle links oben

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24428 Brief (cover) 10, 8, 7 (5) image"DSP JALUIT-LINIE *b 22.1.14" (D. Germania), mehrfach in violett als Entwerter auf portogerecht frankiertem R-Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit 20 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. (5) Kaiseryacht mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" mit übergehendem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" an das Missionshaus in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Absender war der Missionar Uhlig auf Truk. Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsmängel oben sowie ein 3 Pfg.-Wert ist fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein dekorativer und seltener Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R.Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies 10, 8, 7 (5) ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24429 Brief (cover) D. Reich 85 I imageVergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, 5 Pfg. Germania mit Stempel "MSP No. 22 2.8. (14) (SMS Gneisenau) auf Ansichtskarte "Jokoj-Felsen und Landschaft Jokoj" mit zweitem Stempelabschlag und viel Bedarfstext mit Datierung "Ponape 28.VII.14" sowie rückeitig mit zwei verschiedenen Klebezetteln "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914" und "Am (20.9.)19(23) vom Auswärtigem Amt.....Postbüro Berlin C2", adressiert nach Elsfleth in Oldenburg. Sehr seltene Postkarte mit beiden Zetteln in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jakubek und R.Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies D. Reich 85 I ]

SOLD for €1,750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24430 Briefstück (on piece) 19 image"DSP JALUIT LINIE *b 9.5...." (D. Germania), klar als Entwerter auf Briefstück mit 5 M. Kaiseryacht, Pracht, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, signiert Pfenninger

[Get Market Data for German Colonies 19 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24431 Brief (cover) imageVergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, "MSP No.5 6.8.14" (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Dienstbrief mit Absenderstempel und rückseitigem Briefstempel nach Kiel mit vorderseitigem, grünen Eingangstempel "Sekretariat der Kassenverwaltung Kiel Eing. 3.OKT.1923", Umschlag mit Alterungsspuren und zwei Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Dienstpost, wie immer ohne Klebezettel, in Verbindung mit dem Eingangsstempel aus 1923 vermutlich ein Unikat, signiert Bothe BPP und Fotoattest R.Steuer BPP

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Besonderheiten
24432 Ganzsache (Complete) Schweiz P 29 imageIncoming Mail: 1900, Schweiz 10 C. Doppel-Ganzsachenkarte gebraucht aus "BERN 4.VI." mit Text via Singapore, Hongkong, Yokohama und Ponape nach Yap, Antwortteil anhängend zurück ab "YAP KAROLINEN 22.2.01" mit viel Text, aber ohne weitere Transitstempel nach Bern mit Ankunftsstempel vom 22.IV.01, gute Erhaltung, Laufzeit fast elf Monate, ein außergewöhnliches Stück!

[Get Market Data for German Colonies Schweiz P 29 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24433 Ganzsache (Complete) image1901, "AMERICAN BORAD MISSION Rev. EDARD E.HYDE M.D. Ruk, Caroline Islands, Via Guam", violetter Absenderstempel klar auf amerikanischem 2 C. Ganzsachenumschlag mit violettem L1 "AGANA GUAM" als Entwerter und nebengesetztem Datum-L1 vom 16.1.1901, adressiert nach Chicago mit Ankunftstempel. Zur dieser Zeit gab es noch kein dt. Postamt auf Truk (eröffnet 1905) und die erste offizelle dt. Postverbindung durch die Jaluit Company war erst am 5.12.1901, der Brief wurde privat per Segelschiff nach Guam transportiert und dann durch die amerikanische Post versendet, für die Missionare auf Truk einer der wenigen Möglichkeiten zum Transport von Briefen, sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24434 Ganzsache (Complete) imageIncoming Mail: 1902, Cuba 2 C. Ganzsachenkarte gebraucht aus "HABANNA-CUBA JAN.10." mit Grußtext in Deutsch via San Francisco und Hongkong an den Kaiserl. Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap, gute Erhaltung.
Arno Senfft war u.a. bei der Übergabe der Karolinen von Spanien an das Deutsche Kaiserreich dabei, er wird im Grußtext auch als "großer Häuptling" bezeichnet.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24435 Brief (cover) Marshall-Inseln 14 imageIncoming Mail: 1903, Marshall-Inseln 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.10.03" auf Ansichtskarte "Totalansicht von Jaluit" mit Grußtext nach Ponape in guter Erhaltung

[Get Market Data for German Colonies Marshall-Inseln 14 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24436 Brief (cover) image1904, Postsachen-Umschlag aus "YAP KAROLINEN 13.7.04" mit rückseitiger Verschlussmarke "KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR YAP KAROLINEN" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Spuren

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24437 Ganzsache (Complete) Horta 15, P imageIncoming Mail: 1905, Horta 10 R. grün/schwarz (Eckfehler) als Zufrankatur auf Azoren 10 R. Ganzsachenkarte gebraucht aus "HORTA 16.11.05" mit viel Text via Sydney nach Yap mit Ankunftstempel vom 30.3.01, Karte links mit stärkeren Eckbug, trotz der Einschränkungen recht seltene Kombination aus dem Bedarf!

[Get Market Data for German Colonies Horta 15, P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24438 Brief (cover) image1908, R-Postsache aus "PONAPE KAROLINEN 3.1." mit handschriftlichem Vermerk "Rückschein" und rückseitiger Verschlussmarke "Kasierl. Deutsches Postagentur Ponape Karolinen" an das Postamt in Solingen mit Ankunftsstempel und Nachsendung an den Empfänger des Rückscheins, etwas fleckig und kleine Fehlstelle links oben hinterlegt, aus den Karolinen sehr selten!

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24439 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1909, Philippinen 10 C. blau auf Brief aus "ZAMBOANGA MAR.10.1909" via Manila an den Gouverneur Arno Senfft (Bezirksamtmann) in Yap mit vorderseitigem Ankunftstempel vom 3.4.09 und Nachsendung nach Berlin. Der Brief konnte Arno Senfft nicht mehr erreichen, da er
aus unbekannten Gründen am 14.2.09 auf einer geheimnissvollen Mission in Hongkong verstarb.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24440 Brief (cover) image1910, "PONAPE KAROLINEN 23.9.10", sehr klar auf großformatigem Rückschein-Formular für eine eingeschriebene Sendung aus "RICHMOND JUL.14.1910", versendet über San Francisco und Hongkong, adressiert an den Postagenten Hollborn, der nicht ganz einen Monat später beim "PONAPE"-Aufstand ermordet wurde, Formular einmal gefaltet

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24441 Brief (cover) D. Reich 90, 94 AI ( imageIncoming Mail: 1911, Deutsches Reich 1 M. (2) und 40 Pfg. Germania vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus "SONDERBURG 18.5.11" an einen Offizier der R.D.S. "Delphin" in Rabaul mit Nachsendung nach Yap mit handschriftlicher Taxe "160 Pfg." bzw. Weiterfranko-Vermerk "wf 160" und rückseitigem Stempel "ZOLLSTELLE JAP", Formular und zwei Marken mit senkrechter Faltung bzw. Beförderungsspuren im Rand; sehr seltene eingehende Post, in Verbindung mit dem Zollstempel vermutlich einmaliges Stück!

[Get Market Data for German Colonies D. Reich 90, 94 AI ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24442 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1913, USA 2 C. rot mit Stempel "GUAM 15.DEC.13" auf farbiger Ansichtskarte "Island of Guam. Hospital Buildings" mit dt. Grußtext nach Yap, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24443 Brief (cover) image1914, registered cover from "BARNARDS GREEN 28 NO 14" (Malvern) addressed to "G.P.O./Caroline Islands/Now in British Occupation" and endorsed "via Australia", censor label at top and 2line "UNDELIVERABLE / L.P.S." alongside, returned to Malvern (roughly opened on reverse). Japan, being an ally in WWI, at the request of the UK opened hostilities with Germany on 23 Aug 1914. Japan wanted to extend its influence from Northern China down to the River Yangtze. Japan occupied Palau, the Caroline Islands and the Marshall Islands being colonies of Germany. The British PO Notice suspending the service to German colonies was issued on 18 Aug 1914. Mail links to Apia, Samoa and the Cameroons were re-established on 24 Nov 1914 but not to the Caroline Islands. The Caroline Islands were not in British occupation and why there is an endorsement "via Australia" is not known. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM