24699 Brief (cover) 139 (2) image1930, 2 Fr. waagerechte untere rechte Luxus-Bogenecke auf portogerechtem Eilboten/Einschreibebrief, R-Brief mit seltener MEF! Fotoattest-Kopie (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24700 Brief (cover) 139 Br, 112 Br image1929, "2 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur (ebenfalls Eckrand mit Druckdatum) als portorichtige MiF auf seltener Eil-Drucksache SCHEIDT * (SAAR) * 21.5.30 nach Bochum in sehr guter Erhaltung, Mi. 320,-- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24701 Brief (cover) 139 ZW image1929, "2 Fr. Volkshilfe im Zwischenstegpaar" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Eil-R-Brief mit Bahnposstempel SAARBRÜCKEN - ZWEIBRÜCKEN 3.6.30 nach Unna in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24702 Brief (cover) 140 (2) image1930, 3 Fr. Luxus-Oberrandpaar der linken Bogenecke - links mit komplett durchgezogenem Zwischensteg und kompl. Siegeln auf Wertbrief (Trübsbach), Fotoattest Hoffmann BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24703 Brief (cover) 141 image1930, 10 Fr., eine außergewöhnlich schöne portogerechte Einzelfrankatur über 14.000 MCS vom linken Bogenrand mit Reihenwertzahl "300 fr.", Wertbrief "Trübsbach" mit rs. Ankunftstpl. und vollerhaltenen Wertsiegeln (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24704 ungebraucht (hinged) * 142 DD image1930, "60 auf 80 C. dunkelgelblichrot mit doppeltem Aufdruck", ungebrauchter Wert mit kleinen Einschränkungen, FA Ney BPP "echt, selten,...mir bislang nicht vorlag und nicht katalogisiert..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24705 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 143 U, 143 U I image1930, "60 C. dunkelgelblichrot ungezähnt", postfrisches Randpaar mit einmal PLF I auf Feld 42 in tadelloser Erhaltung. Die seltene Einheit ist postfrisch im Michel nicht gelistet, ihr Vorhandensein ist gestempelt belegt allerdings nur mit -,-, FA Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24706 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Paar (few) 143 Br (2) image1930, "60 C. dunkelgelblichrot", zwei Eckrandwerte (einmal senkr. Paar) mit unterschiedlichen Druckdaten und klarer Entwertung, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24707 Ganzsache (Complete) 4er (Block) 143 (6) image1930, "60 C. dunkelgelblichrot", sechs Werte (einmal Randklebung und Mängel) auf 40 C. Ganzsache als portorichtige MiF einer Eilkarte von SAARBRÜCKEN * 2 i -8.6.34 nach Amsterdam in Bedarfserhaltung, dabei einmal PLF I im Viererblock mit Normalmarken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24708 Brief (cover) Paar (few) 143 (8) image1934, "60 C. dunkelgelblichrot", drei portorichtig frankierte MeF: senkr. Paar auf Firmenbrief, zwei Werte auf Nachnahmekarte sowie vier Werte auf Eilkarte, gute Erhaltung, Mi. 330,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24709 postfrisch (never hinged) ** 144/150 image1931, tadellose, postfrische Serie "Volkshilfe-Gemälde", Fotoattest Ney BPP (Mi. E. 450.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24710 Brief (cover) 144-50 image1931, "Volkshilfe" komplett je mit zentralem LIMBACH (KR. SAARLOUIS) 10.3.31 auf Satz-Wertbrief nach Göttingen in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24711 postfrisch (never hinged) ** 145 I image1931, 60 C. postfrisches Luxuxstück vom rechten Rand, Pos. 20 Pl.F. Farbstrich unter dem unteren Balken des "F" (Mi. E. 200,.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24712 gestempelt (marked) 150 image1931, 10 Fr., glasklar mittig gestempelt "HOSTENBACH 20.2.31", Luxus-Einzelstück, gepr. Ney BPP, (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24713 Brief (cover) 150, 118, 127, 147 image1931, portogerechte Frankatur auf Luxus-Luftpostkarte ohne Knick zur Polarfahrt, portogerechte Frankaturen der 10 Fr. sind sehr selten, Fotoattest Ney BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24714 Brief (cover) 150 ZS image1931, "10 Fr. Volkshilfe", Unterrandwert mit anhängendem Zwischenstegansatz auf überfrank. Eil-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 w -5.2.31 nach Leipzig in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24715 postfrisch (never hinged) ** 150 III image1931, "10 Fr. Volkshilfe mit PLF auf Feld 50", postfrische Bogenecke in tadelloser Erhaltung, waag. vorgefaltet. Das seltene Exemplar ist im Rand geprüft Hoffmann BPP, zusätzlich FA Geigle BPP, Mi. -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24716 ungebraucht (hinged) * 150 III image1931, "10 Fr. Volkshilfe mit PLF III", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, FA Geigle BPP, Mi. -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24717 FDC 151-57 image1931, "Volkshilfe" komplett auf Satz-Eil-R-Brief mit Nachnahme vom Ersttag SAARBRÜCKEN * 2 r 23.12.31 nach Bendorf in guter Erhaltung, rs. Umschlag Schürfung, Marken tadellos, Mi. 2400,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24718 Brief (cover) 151,155 image1932, 40 C. und 2 Fr. auf kleinem Luxusbrief per "Luftpost-Einschreiben-Drucksache", geringe Überfrankatur von 4%, Farbfotoattest Geigle (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24719 Brief (cover) 152, 154 image1932, 60 C. und 1.50 Fr. "Volkshilfe" auf kleinem portogerechten Luxus-Einschreibebriefchen, farbiges Fotoattest Geigle (Mi. E. 305.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24720 postfrisch (never hinged) ** 157 image1931, 5 Fr. "Volkshilfe", Abart: "AS" statt "DAS", perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, selten!! Fotoattest Ney (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24721 postfrisch (never hinged) ** 157 (4) image1931, 5 Fr. "Volkshife-Gemälde" ungefalteter postfrischer Luxus-4er-Block (Mi. E.1280.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24722 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 158-59 Br image1932, "Flugpost mit Druckdatum", postfrische Eckrandwerte in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Kabinett, Mi. 445,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24723 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 158 (20) image1932, "60 C. Flugpost", zwanzig postfrische Werte in drei Bogenteilen, alle mit Feldbestimmung, tadellos, Mi. 400,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24724 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Flugpost (Flight cover) 158 (8) image1932, "60 C. Flugpost", acht Werte mit - teils markanten, aber im Michel nicht gelisteten - Abarten als Studienlos, mit einer Ausnahme tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24725 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) 158 P (2) image1932, "60 C. Flugpost als gezähnte Probedruck in blau bzw. grün", ungebrauchte Werte der Seltenheiten in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Hoffmann BPP. Warum der Michel überhaupt einen Preis angibt, wird das ewige Geheimnis der Redakteure bleiben, diese Proben sind äußerst selten am Markt zu finden! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24726 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) 158 P U image1932, "60 C. Flugpost als ungezähnter Probedruck grün", ungebrauchter Wert mit Falzrest und Haftstelle, die auf die ehemalige Unterbringung auf einem Vorlagekarton deutet. Das sehr seltene Exemplar ist breitrandig, farbfrisch, gepr. Hoffmann BPP und bislang nicht im Michel gelistet - Sie mögen sich an das Gesagte vom Vorlos erinnern... (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24727 ungebraucht (hinged) * Flugpost (Flight cover) 158 U image1932, "60 C. Flugpost ungezähnt", ungebrauchter Eckrandwert in tadelloser Erhaltung, farbfrisch, gepr. Brun und Hoffmann BPP. Ein sehr seltenes Exemplar, als Bogenecke ggf. einmalig, nicht im Michel-Katalog aufgeführt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24728 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) Paar (few) 158 Br, 158 II image1932, "60 C. Flugpost" im Eckrandpaar unten rechts mit Druckdatum und PLF II, jeder Wert glasklar mit SAARBRÜCKEN * 2 bb 16.7.34, die Einheit mit Originalgummi ohne Falz, gepr. Ney BPP, für gehobene Ansprüche! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24729 Flugpostbrief (Flight cover) Paar (few) 158 ZS image1932, "60 C. Flugpost im Zwischenstegpaar" auf Flugbrief von VÖLKLINGEN * (SAAR) f 18.9.33 nach Frankfurt/Main in guter Erhaltung, eine Seitenklappe beim Öffnen abgetrennt, der verwendete Luftpostaufkleber mit Druckvermerk! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24730 Flugpostbrief (Flight cover) 158, 159 I image1932, "Flugpost" komplett auf Flug-R-Brief von SAARBRÜCKEN * 2 bb -7.1.33 nach Torgau in sehr guter Erhaltung. Die 5 Fr. mit dem beliebten PLF "Blitzableiter auf dem Kirchendach", lose gestempelt schon Mi. 400,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24731 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 158 II, III, VI image1932, "60 C. Flugpost" drei Plattenfehler in tadellos postfrischer Erhaltung, dabei die III im senkr. Zwischenstegpaar, Mi. ca. 430,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24732 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Flugpost (Flight cover) 158 II, III, VIII image1932, "60 C. Flugpost", drei gestempelte Werte mit PLF, dazu "Blitzableiter auf dem Kirchendach", gepr. Hoffmann BPP und im übrigen klar erkennbar, Mi. 450,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24733 Flugpostbrief (Flight cover) 158 III image1932, "60 C. Flugpost mit PLF III" auf Fensterbrief mit Bahnpoststempel in sehr guter Erhaltung, Mi. 300,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24734 Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) 158 V, P 30 image1932, "60 C. Flugpost mit PLF V" als Zusatzfrank. auf Ganzsache in einwandfreier Erhaltung, FB Ney BPP, Mi. 300,--+. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24735 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) Flugpost (Flight cover) 159 (4) image1932, "5 Fr. Flugpost", postfrischer Eckrand-Viererblock mit Druckdatum und PLF I auf Feld 49, der Wert auf Feld 45 eine minimale gummifreie Stelle, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 1060,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24736 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 159 (2) image1932, "5 Fr. Flugpost", zwei postfrische Werte mit nicht gelisteten Plattenfehlern, je mit Feldbestimmung, Mi. 320,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24737 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 159 ZS (2) image1932, "5 Fr. Flugpost im Zwischenstegpaar", zwei postfrische Einheiten in tadelloser Erhaltung, unsigniert ungefaltet. Dabei je einmal PLF III bzw. IV, Mi. ca. 1300,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24738 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 159 ZS image1932, "5 Fr. Flugpost im Zwischenstegpaar", postfrische Einheit in tadelloser Erhaltung, unsigniert und ungefaltet (auch im Steg). Zusätzlich ein Wert mit PLF III "waag. Strich vom Flügel zum Rahmen". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM