24659 Brief (cover) 122-25 Br image1927, "Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwerte je mit BLIESKASTEL * (SAAR) * 10.2.28 auf Wertbrief nach Assweiler. Leichte Altersspuren sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar, gestempelte Druckdaten sind praktisch kaum zu finden, der Höchstwert ist selbst im Michel nicht bewertet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24660 Brief (cover) 122 (3), 109, 115 image1927, "20 + 20 C. Volkshilfe" im Eckrand-Dreierstreifen mit Zusatzfrank. auf "Trübsbach"-R-Brief SAARBRÜCKEN * P. Sch. A. b 29.2.28 nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung. Auf Feld 49 befindet sich PLF II ( Mi. 400,--), FB Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24661 Brief (cover) 125 Br image1927, "1,50 + 1,50 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", beschnittener Eckrandwert als EF auf R-Brief von SAARBRÜCKEN * (St. JOHANN) 30.11.27 nach Colmar in guter Erhaltung, Briefklappe fehlend, Mi. ohne Preis (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24662 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126-27 P image1928, "50 C. und 1 Fr. Flugpost als Probedrucke", postfrische Werte dieser extrem seltenen Proben. Die auf gezähntem Lichtdruckpapier hergestellten Werte befinden sich in tadelloser Erhaltung, sind gepr. D (Dr. Dub) und zusätzlich zwei Fotoatteste Hoffmann BPP. Provenienz 108. Ebel-Auktion 1976, Losnr. 5457 und 5458, spektatkuläres Pärchen von dem es kaum ein zweites geben dürfte! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24663 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126 (10) image1928, "50 C. Flugpost", postfrischer Zehnerstreifen (zweimal senkr. gefaltet) der Felder 31-40 in sonst tadelloser Erhaltung, dabei PLF VIII, IX und zweimal X, Mi. 472,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24664 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 126 (6) image1928, "50 C. Flugpost", zwei postfrische Einheiten zu vier bzw. zwei Werten, dabei PLF V auf Feld 1 (minimale Anhaftung und Druckspur) bzw. I auf Feld 2, Ränder teils bügig, Mi. 288,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24665 Flugpostbrief (Flight cover) 126, 127 (3) image1928, "50 C. und dreimal 1 Fr. Flugpost" als portorichtige MiF auf Nachbringeflug zum Schleuderflug Dampfer "Bremen" nach New York, Haberer-Nr. 79 Dz, Graue/Leder K 101. Die farbfrische Frankatur enthält die PLF VII sowie VIII bei Mi. 127, der Beleg befindet sich in sehr guter Erhaltung, sind Vertragsstaaten-Beleg von Danzig schon selten, stellt die vorliegende Kombination eine außergewöhnliche Seltenheit dar, FA B & W. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24666 FDC Flugpostbrief (Flight cover) 126-27 image1928, "Flugpost" mit Zusatzfrankatur und Ersttagsstempel METTLACH * (SAAR) a 19.9.28 auf Flug-R-Brief ohne Bestätigungsstempel aber vorhandenem Ankunftsstempel von Strasbourg auf der Rückseite. Der sehr gut erhaltene FDC zählt zu den großen Seltenheiten und trägt alle Merkmale der tatsächlichen Beförderung über den Postweg. Die Michelnotierung für solche Belege ist nach u. M. eine Farce, besonders die Differenz ist unerklärlich. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24667 Flugpostbrief (Flight cover) 126-27 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 110 als portorichtige MiF auf R-Drucksache zum Erstflug Saarbrücken-Paris einen Tag nach Erstausgabe der Marken, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24668 Flugpostbrief (Flight cover) 126 I, 127 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 110 als portorichtige MiF auf R-Drucksache zum Erstflug Saarbrücken-Paris einen Tag nach Erstausgabe der Marken, dabei Mi. 126 mit PLF I "Wolke vor Propeller", tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24669 Flugpostbrief (Flight cover) 126 I image1928, "50 C. Flugpost mit PLF I" als portorichtige EF auf Brief von OTTWEILER * (SAAR) a 26.2.29 nach Düsseldorf in guter Erhaltung, FB Ney BPP, Mi. 300,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24670 Flugpostbrief (Flight cover) 126 II, III image1928, "50 C. Flugpost mit PLF II bzw. III" je mit Zusatzfrankatur auf zwei portorichtigen Briefen, einmal als Auslandsbrief nach Rumänien, gute Bedarfserhaltung, Mi. 600,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24671 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Flugpost (Flight cover) 126 VI, VII, VIII image1928, "50 C. Flugpost", postfrischer Eckrandwert bzw. zwei gestempelte Werte mit PLF, einmal KB Ney, Mi. 420,--. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24672 Flugpostbrief (Flight cover) 126 VIII, 120 image1928, "50 C. Flugpost mit PLF VIII" in MiF mit Mi. 120 auf Nachbringeflugbeleg zum Dampfer "Columbus" vom 3.7.1931 nach New York. Mit Zuleitung Saar ist dies der seltenste Nachbringeflug, es sind keine zehn Exemplare bekannt, minimale Randfleckchen sind bei der Seltenheit sicher tolerierbar! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24673 Flugpostbrief (Flight cover) 126 VIII, 127 image1928, "Flugpost" komplett mit Mi. 108 als portorichtige MiF auf Flugbrief Saarbrücken-Frankfurt/Main vom Zweittag, dabei PLF VIII "Rahmen über Vaugirard gebrochen", Brief etwas gealtert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24674 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Paar (few) 127 (12) image1928, "1 Fr. Flugpost", zwölf postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, dabei PLF V und ein Neunerblock, Mi. 298,-- +. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24675 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 127 U image1928, "1 Fr. Flugpost ungezähnt", postfrischer Wert vom Oberrand (da zwei minimale Haftspuren) in tadelloser Erhaltung. Die farbfrische Abart ist gepr. Hoffmann BPP und sehr selten, die Michelnotierung gibt dies nicht annähernd wieder! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24676 Flugpostbrief (Flight cover) 127 Br image1928, "1 Fr. Flugpost mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi. 168) auf Flug-R-Brief von SAARBRÜCKEN * (ST. JOHANN) m -4.1.34 nach München in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24677 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 127 III, VI image1928, "1 Fr. Flugpost mit PLF III bzw. VI", zwei postfrische Werte (einmal Eckrand) in tadelloser Erhaltung, einmal Falzrest im Rand, dazu Mi. 126 als Randwert, Mi. 250,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24678 postfrisch (never hinged) ** 128-134 P image1928, 40 C.-10 Fr. Volkshilfe schwärzlichbraunorange ungezähnt, kompletter Probedrucksatz mit Ränder aus einem Vorlage-Kleinbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Form sehr selten, 3.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24679 postfrisch (never hinged) ** 128/133 image1928, postfrische Probedrucke "Volkshilfe/Gemälde", 40 C. - 3 Fr. in dunkelbräunlichrot, "50 C. in weinrot", teils kaum wahrnehmbare Falzspuren, 50 C. Mangel, Fotoattest Geigle BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24680 postfrisch (never hinged) ** 128/133 image1928, ungefaltete Luxus-Oberrand-Serie "Volkshilfe-Gemälde" (Mi. E. 930.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24681 gestempelt (marked) 128/33 image1928, Volkshilfe 40 C. bis 3 Fr., Kurzsatz von sechs Werten je sauber gestempelt "HOMBURG 11.3.29", signiert Hoffmann BPP sowie Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei". Als Zugabe Spitzenwert 10 F. auf Briefstück mit falschem Stempel, entsprechend signiert Geigle BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24682 Brief (cover) 128-34 image1928, "Volkshilfe", komplett auf Satz-R-Brief "Saarbrücken * (St. Johann) f -4.1.29 nach Weidenau/Sieg. Die Marken inkl. der guten "10 Fr. Madonna" sind in einwandfreier Erhaltung, der Beleg hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen und befindet sich in guter Erhaltung, FA Ney BPP, Mi. für lose bereits 5500,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24683 Brief (cover) 129(3) image1929, 50 C., rechte Unterrand-Ecke "Volkshilfe-Gemälde" als portogerechte MEF als waagerechter 3er-Streifen auf Einschreibebrief (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24684 Brief (cover) 130 Br (3) image1929, Luxus rechter Oberrand-Eckrand 3er-Streifen mit komplettem Druckdatum auf portogrechtem TRÜBSBACH- Eilboten-Einschreibe-Brief, Druckdatum auf Briefen sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24685 Brief (cover) 131(3) image1929, 1.50 Fr. Luxus - waagerechter 3er-Streifen mit rechtem Rand auf Brief per Einschreiben/Eilboten, 2. Stufe, Ank.Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24686 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 133 P image1928, 3 F. Volkshilfe "Gemälde", postfrischer Probedruck mit breiten Rändern in blau, im Randbereich ganz zarte Falzspur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24687 postfrisch (never hinged) ** 133 PL.F image1928, 3 Fr. "Volkshilfe" postfrisches Einzelstück mit seltener PL.F. verdicktes "B" unten (Bogenfeld 20) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24688 Brief (cover) 133 (2) image1929, "Das Almosen" 3 Fr. waagerechtes Paar als seltene Mehrfachfrankatur auf außergewöhnlich schönem Trübsach Wertbrief, Fotoattest Ney (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24689 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 134 image1928, 10 Fr. "Gemäldeausstellung", perfektes Luxus-Briefstück, klar mittig gestempelt "SAARBRÜCKEN 1 b 27.2.29- 12", Fotoattest Geigle BPP, (Mi. 5.000.- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24690 Briefstück (on piece) 134 image1928, 10 Fr. Madonna mit klarem Stempel "Saarbrücken 3 *d 15.1.29" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP: "...ist einwandfrei!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24691 postfrisch (never hinged) ** 135/141 image1929, ungefalteter, postfrischer Luxus Oberandsatz "Volkshilfe-Gemälde" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24692 Brief (cover) 135 ZW image1929, "40 C. Volkshilfe im Zwischenstegpaar" mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi. 126 I PF IV) auf R-Brief SAARLOUIS * 1 * 10.4.30 nach Hostenbach in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24693 Brief (cover) 135-41 image1929, "Volkshilfe" komplett auf überfrank. Satz-Wertbrief der Versandstelle "Saarbrücken 3 * (St. Johann) k 11.1.30 in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24694 Brief (cover) 135 I (3) image1929, "40 C. Volkshilfe mit PLF I", dreimal je mit Vollstempel ENSHEIM * (SAAR) * -3.4.30 nach Suhl in sehr guter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24695 Brief (cover) 136 ZW image1931, 50 C. Luxus-Zwischensteg-4er-Block auf portogerechtem TRÜBSBACH-Einschreibebrief, eine ZW Mehrfachfrankatur ist sehr selten! Fotoattest-Kopie (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24696 Brief (cover) 136, 98 (2) image1929, "1,50 Fr. Volkshilfe" mit Zusatzfrankatur und Bahnpoststempel SAARBRÜCKEN - METTLACH 14.3.30 nach Schwerte in sehr guter Erhaltung. Als R-Drucksache vorbereitet und dafür portogerecht, der R-Zettel aber fehlend, FB Ney BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24697 Brief (cover) 138(3) image1929(1930, 1,50 Fr. "Volkshilfe", perfekter Luxus waagerechter Unterrand 3er-Streifen als sehr seltene Mehrfachfrankatur mit unbeschädigten Siegeln auf Wertbrief, Fotattest Ney BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24698 Brief (cover) 138 Br, 126 image1929, "1,50 Fr. Volkshilfe mit Druckdatum", Eckrandwert mit Zusatzfrank. als portorichtige MiF auf R-Brief SAARBRÜCKEN * (ST. JOHANN) a 27.2.30 nach Essen in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM