24363 Brief (cover) 10 H image1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland, gute Erhaltung, Fotoattest Lantelme BPP, 9.000,-

[Get Market Data for German Colonies 10 H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24364 Brief (cover) image1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 13.7.10" und Text in englisch nach dem Atoll Mokil, vorderseitig leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Barfreimachung einen Tag nach Ausgabe des 2. Ponape-Provisoriums, signiert Willmann, 12.000,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24365 Brief (cover) image1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" und Text in englisch nach Truk in tadelloser Erhaltung, seltene Barfreimachung vom zweiten, bekannten Tag, signiert Grobe (handschriftlich) und Willmann, 12.000,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24366 Brief (cover) image1910, "Pto. bez. 31.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot auf Brief aus Langar (Hafen von Ponape) mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" nach Ngatik-Atoll, wo sich u.a. ein Handelsposten der Juluit-Gesellschaft befand, gute Erhaltung, von den bekannten Belegen vom 31.7. dürfte dieser Brief am ehesten aus dem Bedarf stammen, entsprechendes Fotoattest BPB

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24368 Brief (cover) 12 image1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk "...SMS. Emden, Ponape", Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina

[Get Market Data for German Colonies 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24369 Brief (cover) 12 image1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Lantelme BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24370 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 8.8.02" mit Leitvermerk "via Yokohama" und rückseitigem Absenderstempel vom Bezirksamt Ponape via Sydney mit Transit-Stempel und vorderseitigem "R"-Stempel an das Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.12.
In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, vermutlich ging der Brief über Hongkong nach Sydney, dann weiter über Singapore nach Yokohama. Von dort wurde der Brief mit japanischen Segelschiffen nach Saipan transportiert. Aus dieser Zeit sind alle Belege mit dieser Postroute selten, laut Angaben sind bisher aber nur zwei Dienstbriefe bekannt, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Bedarfserhaltung, signiert Mansfeld

[Get Market Data for German Colonies 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24371 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 15.5.09" über Hongkong und San Francisco nach Hoboken, New Jersey mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf, signiert Mansfeld BPP

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24372 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Prag, leichte Patina, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24373 Brief (cover) 14 image1900, 50 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf selbstgefertigtem, kpl. eingeschriebenen Drucksachen-Streifband bis 1000 g aus "PONAPE KAROLINEN 10.2.11" mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene portogerechte Verwendung, in Kombination mit dieser Portostufe vermutlich ein Unikat!

[Get Market Data for German Colonies 14 ]

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24374 Brief (cover) 14, 11, 8 image1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "YAP 3.10.05" an den Generalkonsul Irmer in Genua mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg.-Marke wurde über einen hds. Vemerk geklebt, vermutlich war der Brief erst unterfrankiert, dekorative und nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf

[Get Market Data for German Colonies 14, 11, 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24375 Brief (cover) Marshall Inseln 14 image"ANGAUR"-Provisorium: 1910, Marshall-Inseln 5 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "ANGAUR PALAU-INSELN 23.3.10" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte (private Fotokarte) mit viel Text nach Naumburg, Karte mit stärkeren Wasser- und Alterungsspuren, optisch noch ansprechendes Stück dieser Aushilfsmaßnahme. In der Zeit vom 14.3. bis 3.6.1910 wurde in Angaur mangels eigener Marke solche der Marshall-Inseln verwendet, von dieser Seltenheit sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt, signiert Bothe BPP, 3500,-

[Get Market Data for German Colonies Marshall Inseln 14 ]

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24376 Brief (cover) 15 (3) image1900, 80 Pfg. Kaiseryacht im senkrechten Paar und Einzelwert vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus "TRUK KAROLINIEN 2.9." via Bremen mit violettem Ra2 "In Bremen 1 mit ...Freimarken eingeg." und Stuttgart mit Zollstempel nach Liebenzell mit Ankunftsstempel und handschriftlichem Tax-Vermerk "20" für die Verzollungsgebühr, Empfängername radiert, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; von Truk sind bisher nur zwei Paketkarten bekannt, eine der großen Seltenheiten der Karolinen!

[Get Market Data for German Colonies 15 (3) ]

SOLD for €6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24377 Brief (cover) 15 image1900, 80 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 22.11.13" nach Brüssel mit Ankunftsstempel, feiner Bedarfsbrief in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies 15 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24378 Brief (cover) 15, 11 (2), 7 (3) image1900, 80 Pfg., 25 Pfg. im waagerechten Paar und senkrechter 3er-Streifen 3 Pfg. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 6.7.12." via Hongkong und Seatle nach Columbus, Ohio mit Ankunftsstempel, Öffnungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies 15, 11 (2), 7 (3) ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24379 postfrisch (never hinged) ** 16 (20) 1900, 1 M. Kaiseryacht im kpl. Bogen mit 20 Werten und Plattennummer "2" im linken Rand, postfrisch, einmal gefaltet, Pracht, es sind nur noch wenige kpl. Bogen dieser Marke bekannt
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

[Get Market Data for German Colonies 16 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24380 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 16-18 (4) image1900, 1 M. bis 3 M. Kaiseryacht jeweils im Viererblock aus Bogenecken, postfrisch, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 16-18 (4) ]

SOLD for €125.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24381 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 16 P image1900, Probedruck 1 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, ungebraucht mit Neugummi, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest, selten!

[Get Market Data for German Colonies 16 P ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24382 Brief (cover) 16, 13 image1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLINIEN 21.7.05" als portogerechte Frankatur auf Leinen-Adressenträgerteil für ein R-Brief der 6. Gewichtsstufe nach Hongkong, Faltspuren, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf!

[Get Market Data for German Colonies 16, 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24383 Brief (cover) 16, 15, 13, 9 (3) image1900, 1 M., 80 Pfg., 40 Pfg. und waagerechter 3er-Streifen 10 Pfg. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 6.7.12." via Hongkong und Seatle nach Columbus, Ohio mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies 16, 15, 13, 9 (3) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24384 Brief (cover) 16-17 image1900, 1 M. und 2 M. sowie 3 M. Kaiseryacht auf zwei überfrankierten R-Briefen aus "PONAPE KAROLINEN 1.1.03" bzw. "PONAPE KAROLINEN 21.7.06" nach Deutschland mit Ankunftsstempeln, einmal mit handschriftlichem R-Vermerk, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 16-17 ]

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24385 Brief (cover) 18 image1900, 3 M. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 22.12.07" nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 18 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24386 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 19 (4) image1900, 5 M. Kaiseryacht im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Einheiten dieser Marke sind sehr selten, signiert Dr. Wittmann, 2800,- ++

[Get Market Data for German Colonies 19 (4) ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24387 postfrisch (never hinged) ** 19 image1900, 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Kaiseryacht, o.Wz., postfrisch mit minimaler Haftstelle, signiert, Mi.€600.-

[Get Market Data for German Colonies 19 ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24388 Brief (cover) 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KARLONIEN 1.4.06" auf überfrankiertem R-Brief via Hongkong an einen Agenten der Niederl. Handels-Gesellschaft in Shanghai, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamternaltung, signiert H. Köhler

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24389 Brief (cover) 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht mit Oberrand auf überfrankiertem R-Brief aus "YAP KAROLINEN 12.3.09" nach Steglitz, Pracht, 1200,-

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24390 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) A 21 (8) HAN, 21 (4) image1919, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen im waagerechten 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 3154.19" und Unterrandviererblock 3 Pfg. mit HAN "23.26.19", postfrisch, Pracht, 430,-

[Get Market Data for German Colonies A 21 (8) HAN, 21 (4) ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24391 postfrisch (never hinged) ** 22 II B (2) image1915, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke und 2. Stück mit rechtem Rand mit Passerkreuz, postfrisch, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 22 II B (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24392 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 22 II B (4) image1919, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, 720,-

[Get Market Data for German Colonies 22 II B (4) ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen
24393 Brief (cover) P 7, 12, 11, 10, 8 image1901, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 30 Pfg., 25 Pfg., 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als R-Eilboten-Karte mit Landzustellung aus "YAP KAROLINEN 22.11.01" mit Text nach Wesseling mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Karte wäre portogerecht frankiert, aber den Eilbotendienst gab es in den Kolonien nicht, vom Absender in Kenntnis der genauen Portostufen vorfrankiert, signiert Lantelme BPP

[Get Market Data for German Colonies P 7, 12, 11, 10, 8 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24394 Ganzsache (Complete) P 9 F image1901, 5 Pfg. Kaiseryacht Frage-Ganzsachenkarte gebraucht aus "PONAPE KAROLINEN 25.7." mit viel Text nach Duala, Kamerun, Pracht

[Get Market Data for German Colonies P 9 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24395 Ganzsache (Complete) P 9 F, 8 image1901, 5 Pfg. Kaiseryacht Frage-Ganzsachenkarte mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht als Auslandskarte aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Wladiwostok, Russland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Adresse und Text radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies P 9 F, 8 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24396 Ganzsache (Complete) P 4 A, DR 70, 71 image1902, 10 Pf. Ganzsachenkarte, Antwortteil, mit Zfr 5 Pf. und 10 Pf. Dt. Reich Germania, zurück von FRANKFURT/MAIN / SACHSENHAUSEN, 6.8.1902, nach Ponape, Ank.-Stempel 1.1.1903. Karte rückseitig ohne Text, jedoch ordnungsgemäß durch die Post gelaufen, tadellos und selten ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies P 4 A, DR 70, 71 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel
24397 Brief (cover) 7 image"ANGAUR PALAU-INSELN 26.11.09", klar auf Drucksachenumschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht nach Weimar, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 7 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24398 Brief (cover) gestempelt (marked) ex 7-17 image"ANGAUR PALAU-INSELN 15.8.12", zweimal klar auf Briefstück mit Bogenecke 2 M. Kaiseryacht, dazu weitere Abschläge auf zwei losen Paaren, Einzelwert und weiterem Briefstück, Pracht

[Get Market Data for German Colonies ex 7-17 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24399 Brief (cover) 9 image"ANGAUR PALAU-INSELN 26.7.11", klar auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg. Kaiseryacht und Leitvermerk "Via Sibirien (Pr. Waldemar)" und Tranitstempel von Colombo nach Deutschland, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 9 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24400 Ganzsache (Complete) P 7, 8 image"KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Entwerter auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht nach Lyck mit Ankunftsstempel, Pracht, Böhmer-Karte mit Text

[Get Market Data for German Colonies P 7, 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24401 Brief (cover) 8 image"KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Entwerter auf 5 Pfg. Kaiseryacht auf bedarfsgebrauchter Ansichstkarte "Gruss von den Karolinen-Inseln (Südsee)" (zwei Abb. mit Eingeborenen-Hütte und drei Ureinwohner) mit viel Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel vom 8.10.05, Pracht, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB

[Get Market Data for German Colonies 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24402 Brief (cover) 9 (2) image"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Aushilfsstempel zur Entwertung auf Auslandsbrief mit waagerechten Paar 10 Pfg. Kaiseryacht via Hongkong nach Neapel mit Ankunftsstempel, Umschlag oben in der Mitte großflächig repariert, trotz der Einschränkung noch feines Belegstück für diese Aushilfsmaßnahme bis Anfang November 1905, auf Bedarfsbrief sehr selten!

[Get Market Data for German Colonies 9 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24403 Briefstück (on piece) 14 image"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Aushilfsstempel zur Entwertung auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Abschlag und rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.11.(05), nach Angaben sind sechs Bedarfsbriefstücke bekannt, signiert Mansfeld

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM