24323 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4 I, 5 II a, 9 H (2) image1899, 20 Pfg. und 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, Ponape Ausgabe, halbierte 10 Pf (linke Hälfte), zweimal auf Briefstück und zweimal 25 Pf mit diagonalem Aufdruck "Samoa". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 4 I, 5 II a, 9 H (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24324 Briefstück (on piece) 4 I (3) image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinett-Briefstück, sauber entwertet mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", signiert R. Steuer BPP, 480,- ++

[Get Market Data for German Colonies 4 I (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24325 Brief (cover) 4 I (2) image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 2...6.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Reichsversicherungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel, Marken tadellos, Umschlag mit Beförderungsspuren, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, eingeschriebene Briefe der 1. Ausgabe sind aus dem Bedarf sehr selten!

[Get Market Data for German Colonies 4 I (2) ]

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24326 4 I ZS 1899, 20 Pf. Krone/Adler Aufdruck Zwischenstegpaar tadellos postfrisch. Michel 700,- €.

[Get Market Data for German Colonies 4 I ZS ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24327 Brief (cover) 4 II (2) image1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" an die Gebrüder Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr dekorativer Brief!

[Get Market Data for German Colonies 4 II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24328 ungebraucht (hinged) * IV P 1 image1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,-

[Get Market Data for German Colonies IV P 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24329 ungebraucht (hinged) * IV P 1 image1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24330 gestempelt (marked) 5 I image1900. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAP[E] 4/1/00". FA Jäschke-Lantelme BPP (2004): "echt und fehlerfrei". (Michel 3.400,- Euro)

[Get Market Data for German Colonies 5 I ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24331 Brief (cover) 5 I, 2 I image1899, 25 Pfg. und 5 Pfg. je mit diagonalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 12.11.99" an den Legationsrath Dr. Irmer im Auswärtigem Amt in Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP; bedarfsgebrauchte Verwendungen der Mi.-Nr. 5 I zählen zu den großen Seltenheiten von den Karolinen!

[Get Market Data for German Colonies 5 I, 2 I ]

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24332 Brief (cover) 5 I, 2 II, 3 II image1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 12.9.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur, die Mi.-Nr. 5 I kommt fast nur auf überfrankierten Satzbriefen vor!

[Get Market Data for German Colonies 5 I, 2 II, 3 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24333 Briefstück (on piece) 5I image1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", Marke rechts oben mit kurzen Zähnen bzw. kleine Fehlstellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 5I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24334 Brief (cover) 5 a II, 1 II (2) image1900, 25 Pfg. und zwei Einzelwerte 3 Pfg. je mit steilem Aufdruck auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 3.4.01" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 5 a II, 1 II (2) ]

SOLD for €275.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24335 postfrisch (never hinged) ** 6 I ZS image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung einer der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, 6000,-

[Get Market Data for German Colonies 6 I ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24336 gestempelt (marked) 6 I image1900, 50 Pfg rötlichbraun Aufdruckwert sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 6 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24337 Brief (cover) 6 I image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief aus "YAP KAROLINEN 15.8.01" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP, 4600,-

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24338 Briefstück (on piece) 6 I image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "PONAPE 4.11.00" auf Briefstück, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke L. BPP, 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24339 ungebraucht (hinged) * 7-19 SP image1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter ungebrauchter Satz mit 13 Werten, 30 Pfg. mit Zahnfehler, sonst alle Werte farbfrisch und in guter Erhaltung, 1300,-

[Get Market Data for German Colonies 7-19 SP ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24340 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 7-19 image1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt, bis auf 40 Pfg. (Oberrandstück) und 3 M. (signiert Bothe BPP) alle auf Briefstücken, dabei 5 M. mit Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB

[Get Market Data for German Colonies 7-19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24341 Brief (cover) 7 (2) image1910, 3 Pfg. Kaiseryacht, zwei Einzelwerte mit Stempel "PONAPE 5.7.10" auf Ansichtskarte "Ponape - Teilansicht der Kolonie" und handschriftlichem Absendervermerk "...SMS Schonhorst.." via Nagasaki an das dt. Hospital Yokohama mit Nachsendevermerken und Stempeln. Nur sieben Tage nach Abstempelung dieser Karte wurde das sogen. 2. Ponape-Provisorium verausgabt, hier nun eine "Vorläufer"-Frankatur mit 6 Pfg., da augenscheinlich schon am 5.7. die 5 Pfg.-Marken verbraucht waren; sehr seltene Karte zur Dokumentation des großen Verbrauchs an Marken durch Angehörige des Ostasiatischen Kreuzergeschwaders bei der Postagentur in Ponape!

[Get Market Data for German Colonies 7 (2) ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24342 Brief (cover) 7 (14) image1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"!

[Get Market Data for German Colonies 7 (14) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24343 Brief (cover) 7 (9), 8, 9 image1900, 3 Pfg. im senkrechten 8er-Block und Einzelwert, 5 Pfg. und 10 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 7.10.07" auf um zwei Pfennig überfrankierem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zittau mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde die Absenderangabe ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies 7 (9), 8, 9 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24344 Brief (cover) 7 Pv DD image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit dopppeltem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und viel Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, einer der ganz großen Karolinen-Seltenheiten, bisher kaum einmal angeboten, Fotoattest R.Steuer BPP

[Get Market Data for German Colonies 7 Pv DD ]

SOLD for €8,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24345 Brief (cover) 7 Pv K image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest, 7000,-

[Get Market Data for German Colonies 7 Pv K ]

SOLD for €1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24346 Brief (cover) 7 Pv image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, je signiert Friedl und Lantelme BPP mit Fotoattesten, 6000,-

[Get Market Data for German Colonies 7 Pv ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24347 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.6.09" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Insel Jap" mit viel Text nach Angaur, kleine Spuren, nicht häufige Bedarfskarte innerhalb der Kolonie

[Get Market Data for German Colonies 8 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24348 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf farbiger, selbstgefertigter japanischer Grußkarte von M. Fujikawa mit Datierung Truk nach Ponape, adressiert an Mr. S. Sekine bei der Südsee Handelsgesellschaft, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24349 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24350 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit viel Text an eine Pflanzer in Apia, Samoa, Karte mit kleinem Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24351 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 8.1.12" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit Text nach Jaluit, Marshall-Inseln mit Ankunftsstempel, adressiert an Rudolf Seidler, Regierungs-Yacht "Delphin", Pracht

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24352 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, vermutlich einmalige Destination für Karolinen!

[Get Market Data for German Colonies 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24353 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "ANGAUR PALAU-INSELN 15.11.12" auf Antwort-Vordruckbrief "Korrektur" via "KEELUNG TAIWAN JAPAN 20.12.12" und vorderseitig schwachem Stempel "MOJI 26.12.12" nach Hamburg, kleine Randspuren und wie üblich bei Antwortbriefen einmal gefaltet, recht seltener Leitweg!

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24354 Brief (cover) 9 (2) image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination!

[Get Market Data for German Colonies 9 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24355 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf Ansichtskarte "Landschaft bei Nusa" ohne Text via "HERBERTSHÖHE DNG 6.3.04" nach San Francisco, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24356 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07" auf überklebter amerikanischer 1 C. Ganzsachenkarte mit englischem Text nach Philadelphia, rückseitige Absenderangabe von Rev. M. Luther Stimson (Missionar 1898-1907), Karte mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24357 Brief (cover) 9 H image1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linke Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte mit Text über den Taifun nach Halle mit Ankunftstempel, Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies 9 H ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24358 Brief (cover) 9 H image1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte ohne Text nach Yap mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24359 Brief (cover) 10 image1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 15.3.01" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Sch.(oner) Tokai Maru via Yokohama" nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 24.5.01. In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, der Absender musste auf die japanischen Schiffsverbindungen über Yokohama zurückgreifen, die aber ohne festen Fahrplan die einzelnen Häfen anliefen; sehr seltene Post aus dieser Zeit mit über zwei Monaten Laufzeit!

[Get Market Data for German Colonies 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24360 Brief (cover) 10 image1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Brief nach Perth, Australien ohne Ankunftsstempel, vermutlich gab es durch den Anfang des I. WK keine Schiffspost-Verbindung mehr, letzte bekannte, beförderte Post aus Truk nach Australien ist vom 9.5., signiert Bothe und Dr. Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24361 Brief (cover) 10, 8 image1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20.7.01" auf R-Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" ohne Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 10, 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24362 Brief (cover) 10 H image1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung.
Absender war vermutlich Dr. Paul Hambruch, Ethnologe und Teilnehmer der Expedition, die ab 1909 die Inselwelt von Melanesiens und Mikronesien erforschte, Hambruchs kartograpische Arbeiten in Nan Madol gelten heute noch als Grundlage für weitere Forschungen.

[Get Market Data for German Colonies 10 H ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM