24619 Briefstück (on piece) 17 A image1920, 1 M. rechte obere Luxus-Bogenecke mit Bogenwinkel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24620 postfrisch (never hinged) ** 18/31 image1920, taufrischer postfrischer Luxussatz "Freimarken", Attest Burger BPP, (20 b+c, 28a), (Mi- E. 3.345.-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24621 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 18 - 31 image1920, 5 Pf - 10 M Ludwig mit Aufdruck "SARRE”, kompletter gestempelter Satz, dabei 7 Marken auf Briefstücken, tadellose Erhaltung. Alle Mark-Werte geprüft Burger BPP, Mi.1.900.-€+ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24622 gestempelt (marked) 18/29 image1920, glasklare Freimarken 5 Pfg. bis 3 M. mit dem lt. Attest guten Doppelkreis-Stempel Blieskastel 27. März. 20, voll mittig gestempelt mit 20 c, 22 AI, 27a, Attestkopie Burger fehlt (Mi. E. 580.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24623 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 28/29 image1920, 2 M. und 3 M. "Freimarken" mit glasklarem Luxus-Stempel auf Briefstücken (E. 370.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24624 postfrisch (never hinged) ** 29 image1920, linkes oberes postfrisches Eckrandstück "3 M." mit PL. Nr. 3 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24625 gestempelt (marked) 30/31 image1920, 5 M. und 10 M. zwei Luxus-Unterrandstücke vom Feld 20 (rechte untere Ecke) glasklar voll gestempelt mit dem guten Stempel BLIESKASTEL und je Pl. Nr. "2" im Rand, Fotoattest Burger BPP (Mi. E. 1.420.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€580.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24626 postfrisch (never hinged) ** 30 image1920, 5 M. Ludwig-Sarre aus der rechten oberen Bogenecke, die Ränder wurden vor dem Drucken umgefalzt, dadurch oben und rechts mit "Blinddruck" (einmal spiegelverkehrt), postfrisch, tadellos, unsigniert, 2.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24627 postfrisch (never hinged) ** 30 L image1920, 5 M. SARRE/LUDWIG in postfrischer Luxus-Erhaltung (feld 17) mit vollständigem Leerfeld in Markengröße (linker unterer Bogen-Eckrand) + 20 5, unsigniert, Fotoattest Ney BPP (Mi. 3.000.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24628 ungebraucht (hinged) * 30 I image1920, 5 Mark Bayern-Sarre mit Aufdruckabart "verstümmeltes S", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, rechts unten minime Eckzahnbugandeutung, doppelt signiert sowie Fotoattest Burger BPP "in guter Erhaltung". Diese sehr markante Abart (der untere Bogen des S fehlt praktisch vollständig) kam nur in einer kleinen Teilauflage vor. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24629 Briefstück (on piece) 30 II image1920, 5 Mark blau, Sarre-Bayern mit AUFDRUCK-ABART: "Kleines ´A´" (Feld 15), auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "ST. INGBERT 15/MRZ/20", Fotoattest Burger BPP, M€3.000,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24630 ungebraucht (hinged) * 30III image1920, 5 Mark Bayern-Aufdruck mit ABART "fetter Kontrollstrich", ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24631 postfrisch (never hinged) ** 30 + 30 IV image1920, taufrisches linkes Luxus-Randpaar, auch im Rand völlig postfrisch, der Pl. F. "obere Gitterlinie nach links verschoben, ist sehr selten in kleiner Teilauflage, im Paar UNIKAT (Mi. E. 7.600.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24632 gestempelt (marked) 30 IV image1920. 5 Ma Bayern mit Aufdrucke "SARRE", gestempelt "Mittelbexbach a 0. März. 20", Feld 2 der Überdruckplatte, mit in kl. Teilauflage vorhandenem Plattenfehler "obere Gitterlinie nach links verschoben". Signiert Dr. Schnieder, Attest Burger. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24633 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 31 image1920, gestempelte 10 M. "Freimarke" auf Luxus-Briefstück (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24634 ungebraucht (hinged) * 31 I image1920: Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, signiert Dr. Dub, Befund Braun BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24635 Brief (cover) C 31 (4), 18/20 image1920, Bayern-Sarre, 7½ Pfg. grün, nicht über die Postschalter verausgabter Wert im Oberrand-4er-Block zusammen mit 5 Pfg., 10 Pfg. und 15 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOMBURG 8.5.20" nach Limoges/Frankreich mit rs. Ankunftsstempel 10.5.20; Zähnungen teils etwas gummifleckig. Die beiden oberen Marken des 4er-Blocks zeigen die Aufdruckabart "abgeschliffenes S", die rechte Marke zusätzlich noch "durchborchene obere Gitterlinie". Signiert sowie Fotoattest Burger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24636 Brief (cover) 34, 35, A DR image1920, Aufdruckmarken 15 Pfg. sowie 20 Pfg. als ZuF auf Deutsches Reich Postanweisung 15 Pfg. Germania ohne Aufdruck als Mitläufer am 25.6.20 aus Saarbrücken (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24637 ungebraucht (hinged) * 42 F image1920 Deutsches Reich 1,50 M braunocker senkrechtes Paar, obere Marke mit Aufdruck "SAARGEBIET" untere ohne Aufdruck. Die untere Marke mit logischen diagonalen Bug da dieser auch der Entstehungsgrund der Abart ist. Tadellos ungebraucht mit Originalgummi. Diese zwei Länder Abart "Saargebiet-Deutsches Reich" stellt wahrscheinlich ein UNIKAT dar. Im Michel ist diese RARITÄT unbekannt. Bisher war nur die ähnliche Michel 35 F (ohne Preis) katalogisiert. Geprüft Dr. Dub und Fotoattest Pascal Scheller. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24638 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 43 a/d image1920, "SAARGEBIET"-Aufdrucke auf Germania, 2.50 Mark in allen vier Farben (b-Farbe doppelt), je sauber gestempelt, teils auf Briefstück, je gepr. Burger BPP. Mi. 1.274,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24639 postfrisch (never hinged) ** 44 a F image1920 5 pf braun "SAARGEBIET" auf Germania, waagerechter 4er-Streifen aus der Bogen-Ecke rechts unten, der diagonale Aufdruck fehlt auf Feld 100 komplett, tadellos Postfrisch, WAHRSCHEINLICH UNIKAT. Dem MICHEL Katalog sind von dieser Ausgabe PAARE MIT UND OHNE AUDRUCK UNBEKANNT. Eine solche Abart ist nur bei der Ausgabe davor erwähnt (Michel 35 F) und diese steht ohne Bewertung. Geprüft BURGER BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24640 Brief (cover) 49, 49I image1921, Einschreibebrief mit waagerechtem Luxus-3er-Streifen "4 M", mittlere Marke Aufdruckabart "Saargebibt" nach Trübsbach, Fotoattest Burger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24641 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 69, 83, 97 P image1921/1922, Freimarken Landschaften, vier Probedrucke/Essays der Höchstwerte als Einzelabzüge auf ungummiertem Papier, je in verausgabten Farben: 25 Mark (zwei, gezähnt und ungezähnt), 5 Fr. auf 25 Mark ungezähnt sowie 5 Fr. ungezähnt. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24642 postfrisch (never hinged) ** 69aI 1921, 25 M mit markantem PLATTENFEHLER "weißer Rauch über re. Schornstein", postfrisches Kabinettstück mit breitem Rand links, gepr. BPP, Mi 400.- ++

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24643 Brief (cover) Si. 113 image1931. LZ 127 Islandfahrt, Zuleitung Saarbrücken. Fotokarte LZ 127 mit Satzfrankatur Mi. 102/03. In dieser Form selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24644 Brief (cover) Si. 177 B image1932. LZ 127, 6. Südamerikafahrt, Zuleitung Saarbrücken, Anschlußflug Berlin, Doppelabschlag des Bestätigungdstempels, gute Frankatur i.a. Mi. 97+159. Als R-Brief nach Curityba. (Keine weiteren Belege bekannt?!) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24645 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelblau als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24646 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelrot als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "1", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24647 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 103 P (4) image1925, 10 Fr. Madonna von Blieskastel dunkelkarminbraun als ungezähnter Probedruck im Viererblock, mittig mit hds. Ziffer "3", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, selten, jeder Werte einzeln signiert Hoffmann BPP, 2.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24648 FDC 104-107 image1926, "Volkshilfe" kplt. mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 25.10.26" vom Ersttag nach Haida/Böhmen in tadelloser Erhaltung, FA Ney BPP und Hoffmann BPP. Sehr seltenes Exemplar und kaum am Markt angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24649 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) 104-107 image1926, "Volkshilfe", drei mit dieser Ausgabe frankierte Belege: Mi. 104-105 mit Zusatzfrank. als portorichtiger R-Brief nach Straßburg, 105-106 auf Karte in die Schweiz und 107 als EF auf "Maximumkarte", gute Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24650 Brief (cover) 112 (2) image1926, "15 C. schwarzgrün", zweimal als EF auf nicht häufigem Streifband von Saarbrücken nach Freiburg in guter Gesamterhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24651 postfrisch (never hinged) ** 114 U image1926, "50 C. dunkelrotkarmin ungezähnt", postfrischer Oberrandwert mit überbreitem Rand und Anlagestrichen, da eine geringe Fingerspur, sonst tadellos postfrisch. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24652 Brief (cover) 114I, 115VII, 115IX image1928, portogerechter Luxusbrief mit 3 Plattenfehlern und Luxus Druckdaten 17.II.26, per Eilboten/Einschreiben ab SAARBRÜCKEN nach Chemnitz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24653 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V", postfrischer Eckrandviererblock oben rechts mit PLF I bis III, senkr. vorgefaltet, tadellos, Mi. 278,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24654 gestempelt (marked) 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V" als Eckrandviererblock oben rechts mit den PLF I bis III, klar SAARBRÜCKEN * 1 e 15.1.29 gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Mi. 360,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24655 Brief (cover) 4er (Block) 116 (4) image1926, "80 C. Landschaften V" als Oberrandviererblock mit PLF I bis III auf überfrank. R-Brief BLIESKASTEL * (SAAR) * 31.3.30 nach Lautzkirchen, Umschlag etwas stockig, Mi. 360,-- +. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24656 gestempelt (marked) 116 II-III image1926, "80 C. Landschaften V", zwei sauber gestempelte Werte mit PLF II bzw. III, tadellos, Mi. 240,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24657 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 121 ZS image1926, "5 Fr. Landschaften V" als senkr. Zwischenstegpaar in tadellos postfrischer Erhaltung, ungefaltet auch im Zwischensteg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24658 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Paar (few) 121 I (2) image1926, "5 Fr. Landschaften V", senkr. postfrisches Randpaar sowie sauber gestempelter Wert mit PLF I, tadellos, Mi. 270,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM