24579 Brief (cover) 6xB (2) image1920, 30 Pf orange im waager. Paar sauber gestempelt auf R-Brief mit Absender "Commission Interallièe d'Administration et de Plebiscite..." nach Paris, Umschlag senkr. Faltspur, rücks. großes Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24580 gestempelt (marked) 17x image1920, 50 Pf. Aufdruckprovisiorium dunkelgraulila/schwarz auf mittelchromgelb, sauber gestempelt Marienwerder 16.4.20 in einwandfreier Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Bock BPP. Michel 1000,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
24581 Briefstück (on piece) 1 A - 7 A image1921, Freimarken 10 F bis 1 M gezähnt auf kleinen Briefstücken, sauber entwertet mit fast zentrischen Rundstempeln (Mi€780,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24582 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 B - 7 B image1921, Freimarken 10 F bis 1 M geschnitten, gestempelt bzw. auf kleinen Briefstücken, sauber entwertet mit fast zentrischen Rundstempeln (Mi€400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24583 Ansichtskarte (Picture postcard) 5 image1921, 15 Pf violett, bildseitig auf Ansichtskarte von Ratibor, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / CONTROLE DE CERCLE RATIBOR-(RACIBORZ) CAMPAGNE". Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24584 Brief (cover) 5, 18, 19 image1920, zwei Belege nach Frankfurt/Main Postlagerkarte mit entsprechenden Lager und Taxe Stempel. Beide Belege Beföderungsspuren, bzw Eckbug und Öffnungsmangel. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24585 Brief (cover) 16, 22, 27 image1920, Wertbrief mit Mehrfachfrankatur 22 auf senkrecht gefaltetem großformatigem Beleg und 16 und 27 als Mischfrankatur. Beide Belege Ankunftstempel, Befördeungsspuren. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24586 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1921, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Tarnowitz, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / CONTROLE DE CERCLE TARNOWITZ-(TARNOWSKIE GORY). Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24587 Ansichtskarte (Picture postcard) 17 image1921, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Lublinitz, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Comité de Cercle Lublinitz pour l'évaluation des dommages causée en Mai-Juillet 1921". Gute Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24588 Brief (cover) image1921, OBERSCHLESIEN Feldpostbrief der "FORCES ALLIÉS D'OCCUPATION DE LA HAUTE-SILÉSIE/46e DIVISION DE CHASSEURS ALPINS" per französischen Courierdienst, mit ovalen Stempel "COMMISSION INTERALLIÉ DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE SILÉSIE/SERVICE DU COURRIER 13 AVR 1921" nach Nice gesandt und mit 20c Nachporto belegt (wegen der Poste restante Gebühr). Ein extrem seltener Brief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24589 gestempelt (marked) 24 b image1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "LEOBSCHÜTZ * (* b) 2.2.22 4-5N", "echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24590 gestempelt (marked) 24 b image1920. 75 Pfg. schwarzgrün, sauber gestempeltes Stück der seltenen Ausgabe, Fotoattest Gruber BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24591 gestempelt (marked) 24 b image1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "KATTOWITZ * (OBERSCHL.) h 13.1.22. 7-8 N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
24592 ungebraucht (hinged) * 19 image1920, 10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP "In dieser Erhaltung ist sie sehr selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24593 Brief (cover) image1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie rotem Oval-Datumsstempel "25.AOUT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatie bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in carmine dated '25th Aug 1920'. A rare item. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24594 Brief (cover) image1920, Vordruck-Umschlag der Abstimmungskommission mit entsprechendem blauem Cachetstempel sowie violettem Oval-Datumsstempel "20.OCT 1920" und hs. Vermerk "Valise diplomatique" (Diplomatengepäck), adressiert nach Paris, minime Spuren (unerheblich). Seltenes Stück mit attraktiver Gesamtwirkung. ÷ 1920, Stamp-less envelope (vertical fold) addressed to Paris headed 'Commission Interalliee / de Gouvernment et de PLebiscile de Haut-Silesie' endorsed 'Valise Diplomatique' (Diplomatic bag) with circular 'Commission Interallie de Gouvernment et de Plebiscite de Haut Silesie / Department de L'Interieur' in blue on face with oval 'Plebiscite de Haut Silesie / Service de Courrier' hand-stamp in violet dated '20th Aug 1920'. A rare item. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
24595 postfrisch (never hinged) ** zu 1/17 image1920, PROBE FÜR DIE ERSTE AUFDRUCK-AUSGABE, 7½ Pfg. Germania im postfrischen Eckrand-15er-Block rechts oben (senkrechte Faltung zwischen 7. und 8. Bogenreihe sowie Oberrand mit dünner Stelle - für dieses Stück bedeutungslos und nur der Vollständigkeit halber erwähnt), dabei zehn Marken mit HANDKOPIEN in schwarz, die verschiedene Formen des Aufdruckes "Saar" bzw. "Saargebiet" darstellen sowie eine weitere Marke mit mißglückter und annullierter Variante. Diese Handskizzen wurden von einem Grafiker der Druckerei Gebr. Hofer in Saarbrücken, die mit der Herstellung von Probedrucken beauftragt war, vorgenommen. Diese Entwürfe wurden nicht akzeptiert, da die Landesbezeichnung "Deutsches Reich" nicht verdeckt war; außerdem war die Beschaffung der erforderlichen galvanischen Druckplatten zeitlich nicht zu realisieren (SHB 2013, 010-13). Alle überzeichneten Marken rs. mit Signatur "HANDKOPIE / abgezeichnet / vom Original / Besitzer / E.Overmann". ES WURDEN NUR ZWEI HANDKOPIEN DER URSPRÜNGLICHEN (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€7,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24596 Briefstück (on piece) 1 I K image1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24597 Briefstück (on piece) 1 II image1920, Freimarke 2 Pfg., Type II, auf Luxusbriefstück, K2 "SAARBRÜCKEN". Eine seltene Marke!, signiert Dr. Dub, (Mi€550,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24598 Briefstück (on piece) 1 II image1920, Germania-Sarre 2 Pfg. dunkelgelbgrau, Type II, sauber gestempelt, signiert Dr.Schneider BPP, W.Brandes sowie doppelt Dr.Dub und Burger BPP. Mi. 550,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24599 Briefstück (on piece) 2 a II image1920, Germania-Sarre 2½ Pfg. dunkelolivgrau, Type II, sauber gestempelt, doppelt signiert Dr.Dub und Burger BPP. Mi. 1.200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24600 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 1920, Germania 5 Pfennig grün mit "Sarre"-Aufdruck im ungebrauchtem Bogen zu 100 Marken welcher auf ein Blatt Papier aufgeklebt worden ist. Der Bogen hat den kompletten Plattenoberrand sowie den kompletten linken Seitenrand (rechter Seitenrand und 2 Unterränder fehlen). Interessantes Studienobjekt mit u.a. etlichen durchbrochenen Aufdruckbalken usw.

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24601 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 6IFIV (4) image1920, 10 Pf. Oberrandviererblock mit verschobenem Aufdruck sign. Burger (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24602 gestempelt (marked) 6 a I DD image1920, Freimarke Germania 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminrot, Type I mit DOPPELTEM Aufdruck "Sarre" (deutlich höhenversetzt), gestempelt "MERZIG - * (SAAR) C ... (20) - 10-11V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24603 gestempelt (marked) 10 y I image1920, Germania-Sarre 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber gestempelt, gepr. Burger BPP. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24604 Briefstück (on piece) 11 I K image1920, 35 Pf Germania Sarre mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf Briefstück sauber entwertet mit "ROHRBACH b. St. INGBERT 10.APR.20 5-6Nm.", allseitig gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.300,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24605 Briefstück (on piece) 12 b III / F III image1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART "nur Schrift ohne Balken" sauber gestempelt auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€1.000,-++. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24606 postfrisch (never hinged) ** 13 x b I image1920, postfrisches Bogenteil zu 18 Marken vom rechten oberen Walzendruckbogen mit Aufdruckplattenfehlern und ungefalteten Oberrändern. Seltene Einheit. Michel ohne Plattenfehler und Ränder 1080.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24607 gestempelt (marked) 14 a I image1920, Germania-Sarre 60 Pfg. rotlila, Type I, sauber gestempeltes Exemplar mit üblicher, teils minim unruhiger Zähnung, gepr. Burger BPP. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24608 gestempelt (marked) 14 b III F II image1920, senkrechtes Paar mit Balken oben statt unten. Michel 600.-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24609 gestempelt (marked) 15 I K image1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -- 20 10-11V.", allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24610 Briefstück (on piece) 15 I K image1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -1.4.20 12-1N", "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24611 Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * 16 (2) image1920, Zweimal Germania 80 Pf. mit Aufdruck "Sarre" je auf Briefstück gestempelt "NEUNKIRCHEN 2 15.3.20" mit Signatur Borek und ungebraucht mit Erstfalz und Käfer-Signum (Dr.Dub), Mi. 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24612 postfrisch (never hinged) ** 16 I image1920, 80 Pfg Sarre/Germania in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24613 Briefstück (on piece) 16 I image1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 -6.3.20. 7-8", signiert Burger BPP, Mi€360,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24614 gestempelt (marked) 16 I A image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germania Sarre, gestempelt "FENNE (SAAR) 23.3.20 2-3N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "senkrecht geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€900,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24615 Briefstück (on piece) 16 I A 1920, 80 Pfg. Type I mit Plattenfehler "senkrecht geteilter Balken", signiert Burger BPP.

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24616 Briefstück (on piece) 16IA image1920, 80 Pf Germania mit Aufdruck, fehlerfrei auf kleinem Briefstück, Fotoattest BPP, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24617 gestempelt (marked) 16 I D image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "im letzten Viertel geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24618 gestempelt (marked) 16 I M image1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Anual) a 15.4.20. 4-5N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "´S´oben senkrecht gespalten", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.100,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM