24283 Ganzsache (Complete) Philippinen H/G P 11 image1896, Philippinen 3 Cs. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Datierung "Yap, Carolinen Inseln, 20.April.1896" und langem Text über u.a. das Leben vor Ort nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Schreiber ist der Leiter des westlichen Bezirks der Jaluit Gesellschaft, selten!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen H/G P 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24284 Ganzsache (Complete) Philippinen H/G 10 image1896, Philippinen 2 Cs. Ganzsachenkarte als unterfrankierte Auslandskarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Tax-Stempel "T (001)" und blauer Taxe "5" sowie viel Text (II. Teil vom Schreiber aus Yap mit e.U. "E. Oppenheim", Leiter der dortigen Jaluit-Gesellschaft-Agentur) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung aus bekannter Korrespondenz, siehe auch Los davor!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen H/G 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24285 Brief (cover) Philippinen 132 image1890, Philippinen 12 4/8 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "TELEGRAFOS ESTACION DE...DEL-PUERTO" auf kleinformatigem Umschlag mit rückseitigem deutschen Absendervermerk "...A.Brüggemann Yap" via "MANILA 9.MAR.90" an den Oberpostsektretär Brüggemann in Berlin mit Ankunftsstempel vom 18.4.90, Umschlag mit Alterungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher der früheste bekannte Brief mit philippinscher Frankatur, große Karolinen-Seltenheit, Fotoattest Comex

[Get Market Data for German Colonies Philippinen 132 ]

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24286 Brief (cover) Philippinen 162 (36) image1894 (ca.), Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im 20er-Block, 12er-Block, waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert jeweils mit schwarzem Ra3 "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT-GESELLSCHAFT" auf langformatigem Großbrief (ca. 38 x 15 cm, vermutlich Brief der 18. Gewichtsstufe!) mit Leitvermerk "pr. Sch. Milly" an die Hauptagentur der Jaluit Gesellschaft in Jaluit, Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle oben und ein Wert mit größerem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Graus.
Nach den Bestimmungen des Weltpostvereins mussten während der spanischen Zeit auch privat beförderte Schiffsbriefe mit spanischen Marken frankiert werden, in Verbindung mit der Entwertung der Jaluit-Gesellschaft handelt es sich hier um eine der ganz großen Seltenheiten der Karolinen!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen 162 (36) ]

SOLD for €11,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24287 Brief (cover) Philippinen 162 (2) image1894, Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im waagerechten Paar mit undeutlichem, violetten Ovalstempel "GOBIERNO GENERAL DE LAS CAROLINAS ORINTALES" auf Brief mit Leitvermerk "Per Correo Uranus" und rückseitig dt. Absendervermerk "R. Woefhagen, Ponape" und Absenderstempel "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT GESELLSCHAFT" sowie kpl. Lacksiegel via Manila nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 23.2.1895 und Nachsendung, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gomex; frankierte Post aus dieser Periode aus Ponape nach Deutschland sind große Seltenheiten!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen 162 (2) ]

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24288 Brief (cover) Philippinen 163 image1894, 10 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "GOBIERNO CIVIL Y MILIAR DE LA REGION ORIENTAL DE CAROLINAS" auf Briefumschlag mit gleichem Stempel rückseitig als Briefstempel sowie Briefinhalt mit gleichem, gedruckten Briefkopf via "MANILA 23.NOV.94" nach Cadiz mit Ankunftsstempel, Briefinhalt datiert "Ponape 29.OCT.94", Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Graus, sehr seltene frankierte Dienstpost aus Ponape!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen 163 ]

SOLD for €11,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24289 Brief (cover) Philippinen 163 (2) image1893, 10 Cs. König Alfons XIII. llilarot, zwei Einzelwerte mit klarem, blauen Ovalstempel "GOBIERNO C.M. DE LA CAROLINAS ORIENTALES" auf Umschlag mit rückseitigem dt. Absender "Abs. O.Kessler, Jaluit, Marschall Isl., South Sea" via Manila nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag links beim Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Comex; frankierte Post von den Marshall-Inseln über Ponape nach Deutschland ist sehr selten!

[Get Market Data for German Colonies Philippinen 163 (2) ]

SOLD for €10,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24290 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1897, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten Brief via "MANILA 12.NOV.97" nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 22.12.97, Umschlag mit kleinem Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, Fotoattest Graus, ex Nestor Jacob

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24291 Brief (cover) image1897, unfrankierter Brief mit Leitvermerk "per Sch. Muruna" an den spanischen Gouverneur von Ost-Karolinen in Ponape, dabei kompletter Briefinhalt mit gedrucktem Briefkopf der Ordensgemeinschaft "Societas Missionariorum Sacratissimi Cordis Jesu" aus "Tuna-Popi (Neu Pommern)" und interessantem Text mit der Bitte um Erlaubnis für die Einrichtung eines Handelsposten auf Kapingamarangi, gute Erhaltung, sehr selten, einer von nur drei bekannten Briefen von außerhalb der Karolinen!

SOLD for €2,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24292 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1898, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 30.1.1898, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, signiert Graus mit Fotoattest, ex Nestor Jacob

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24293 Brief (cover) image1898, unfrankierter Umschlag aus Ellin Ruk (Truk) an den Gouverneur der Ost-Karolinen in Ponape mit vorderseitigem handschriftlichem Eingangsvermerk "Received on the 20th Dec by paquebot Queen of the Yclez.", komplett mit Inhalt, geschrieben in englisch mit interessanten Text, gute Erhaltung, sehr seltener Schiffpostbrief innerhalb der Karolinen!

SOLD for €2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24294 Brief (cover) image1898, unfrankierter Brief aus Jaluit komplett mit Briefinhalt (gedruckter Briefkopf "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft.....Jaluit, den (1.Juli)189(8)" mit handschriftlichem Leitvermerk "por Mercur" und interessanten Inhalt über Bezahlung von Ware an den spanischen Gouverneur in Ponape, sehr seltene Schiffspost, unfrankierte Briefe von außerhalb der Karolinen nach Ponape sind bisher nur drei Stück bekannt!

SOLD for €1,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24295 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1899, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel sehr klar auf üblich bar bezahlten Brief, adressiert nach Almeria, Spanien mit Ankunftsstempel vom 18.9.1899. Der Brief wurde vermutlich versehentlich nicht über Manila sondern über "YOKOHAMA 18.8.99" geleitet und hier als nicht frankiert behandelt und mit Nachporto "(2/50) CTMS/T" belegt, bei Ankunft in "IRUNA (SAN SEBSTIAN) 15.9." wurde die Nachgebühr übernommen und umgerechnet, gekennzeichnet durch den vorderseitigem Tax-Stempel "AN I P. (Peseta)".
Sehr seltener Brief, aus der spanischen Periode sind bisher nur zwei Nachporto-Belege bekannt!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen
24296 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 I (4) image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Marken tadellos postfrisch und unsigniert, im Unterrand Falzreste und zum Teil angetrennt, sehr seltene Einheit, nur wenige Einheiten sind noch bekannt, 7600,- ++

[Get Market Data for German Colonies 1 I (4) ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24297 gestempelt (marked) 4er (Block) 1 I (4) image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24298 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-6 I image1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,-

[Get Market Data for German Colonies 1-6 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24299 gestempelt (marked) 1I image1900, 3 Pfg orangebraun Aufdruckwert klar gestempelt mit K1 "YAP", 2 diagonale Büge, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 1I ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24300 Brief (cover) 1 I (2), 2I, 4 I image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun (2), 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit diagonalem Aufdruck auf R-Brief aus "YAP 7.2.01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Lantelme BPP mit Fotoattest, ca. 4250,-

[Get Market Data for German Colonies 1 I (2), 2I, 4 I ]

SOLD for €2,450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24301 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1-6 II (4) image1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, meist aus Bogenecken, jeweils zwei Werte der 25 Pfg. und 50 Pfg. sind ungebraucht, sonst sind alle Marken tadellos postfrisch, ca. 1750,-

[Get Market Data for German Colonies 1-6 II (4) ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24302 Brief (cover) 1-6 II image1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Satz auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 25.12.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Bothe

[Get Market Data for German Colonies 1-6 II ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24303 Brief (cover) 1 II (5), 2 II, 3 II image1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im waagerechten 5er-Streifen sowie Einzelwerte 5 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 9.1.01" mit provisorischem R-Vermerk "hds. Nummer" + L2 "eingeschrieben no" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 1 II (5), 2 II, 3 II ]

SOLD for €260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24304 Brief (cover) 1 II image1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus "PONAPE KAROLINEN 11.6.01" nach Dresden, etwas fleckig

[Get Market Data for German Colonies 1 II ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24305 gestempelt (marked) 2 I image1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei, signiert und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 2 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24306 Ganzsache (Complete) 2 I, P 1 FDC image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit übergehendem Stempel "PONAPE KARLONIEN 12.10.99" als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte mit viel Text via "SINGAPORE 2.FE.1900" nach Manila mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Sehr seltene Karte vom ERSTTAG der Marken bzw. Ganzsachen und Eröffungstag vom ersten Postamt in der Kolonie; ein außergewöhnlicher Beleg und idealer Start einer jeden großen Karolinen-Sammlung!

[Get Market Data for German Colonies 2 I, P 1 FDC ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24307 Brief (cover) 2 I (2) image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte mit etwas undeutlichem Stempel "YAP KAROLINEN 4.12.99" als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit violettem Transitstempel "SAIPAN MARIANEN 31.12.99" nach Beirut, Syrien mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus bekannter Korrespondenz, laut Fotoattest R. Steuer BPP eine portogerechte Verwendung in guter Bedarfserhaltung!

[Get Market Data for German Colonies 2 I (2) ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24308 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29.3.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit längerem Text und rückseitigem Absendervermerk "Zur Zeit Ponapel (Karolineninseln) am Bord S.M.S. Seeadler, den 2.März.1900" nach Bürghöfe bei Laupheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, einer der wenigen Bedarfsbelege aus dieser Zeit, signiert Pfenninger

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24309 Brief (cover) 2 I (2), 4 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,-

[Get Market Data for German Colonies 2 I (2), 4 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24310 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24311 Brief (cover) 2 I (2), 3 I (2) image1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-

[Get Market Data for German Colonies 2 I (2), 3 I (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24312 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24313 Briefstück (on piece) 2I, 3I image1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdruck, auf Briefstück, übergehend entwertet "YAP 3/4 01" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Colonies 2I, 3I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24314 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3-4 I (4) image1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im Oberrand-Viererblock, ungebraucht, jeweils zwei Werte sind postfrisch, Pracht

[Get Market Data for German Colonies 3-4 I (4) ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24315 postfrisch (never hinged) ** 3-4 I ZS image1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-

[Get Market Data for German Colonies 3-4 I ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24316 Briefstück (on piece) 4er (Block) 3 I (4) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" auf Briefstück, Pracht, dekorative Einheit vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB, 640,- +

[Get Market Data for German Colonies 3 I (4) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24317 Brief (cover) 3 I, 4 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 27.6.00" nach Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randfehler, signiert Bothe BPP

[Get Market Data for German Colonies 3 I, 4 I ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24318 Brief (cover) 3 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein feiner Brief aus dem Bedarf!

[Get Market Data for German Colonies 3 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24319 Brief (cover) 3 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.5.00" als portogerechte Frankatur auf Brief mit handschriftlichem Vermerk "Genua" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, signiert Dr. Lantelme BPP

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24320 Brief (cover) 3 I (2) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 8.6.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und Fehlstelle oben links hinterlegt, trotz der Einschränkungen aus dem Bedarf eine recht seltene Frankatur, signiert Mansfeld

[Get Market Data for German Colonies 3 I (2) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24321 Brief (cover) 3 I (3) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, drei Einzelwerte je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

[Get Market Data for German Colonies 3 I (3) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24322 Brief (cover) 3 I (2), 1 II (4) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck (2) und 3 Pfg. mit steilem Aufdruck (4) auf um zwei Pfenning überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" nach Halensee mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, dekrotive Frankatur vom letzten Tag der Gültigkeit, signiert Bothe BPP

[Get Market Data for German Colonies 3 I (2), 1 II (4) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM