24538 Ganzsache (Complete) P2, 2, 5 image1916, 5 C grün und 50 C karminrot/schwarz als Zusatzfrankatur auf 10 C karminrot Ganzsachenkarte jeweils als Aufdruck auf Germania als Eilb.-R-Karte von Herstal nach Maastricht, dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West
24539 Brief (cover) 6 image6 Mehrfachfrankatur von zehn Stück als seltene Massenfrankatur auf Warensendung nach Arlon Frankreich mit Stempel der Militärüberwachungsstelle. Beleg Beförderungsspuren, Marken teils gelbfleckig. Seltener Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24540 postfrisch (never hinged) ** 11 I A 1916, 1 F. 25 Cent auf 1 M., Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 26:17 Zahnlöcher, tadellos postfrisch. Michel 400,- €.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24541 postfrisch (never hinged) ** 11 I B (4) HAN image1916, 1 Fr. 25 Cent auf 1 M. mit Wertangabe unterhalb der Sternenlinie, 25:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4370.17" und spiegelverkehrter Formnummer "11", links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos postfrisch, 700,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
24542 gestempelt (marked) 5d image1916, 10. Pf. Aufdruckausgabe in seltenster Farbe dunkelrot, sauber gestempelt Wilna 5.11.18. Rechts Zähnung leicht unregelmäßig, sonst einwandfrei. Michel 3500,- €. Aktuelles Fotoattest Wasels. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24543 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 12 Bb (4) image1916, 1 M. Aufdruckausgabe mit 25: 17 Zähnungslöchern und mattem Aufdruck im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Haftstellen, Marken tadellos, 960,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee
24544 Brief (cover) 1 image1918, 30 Pfg. schwarz zusammen mit 10 Pfg. Germania, korrekte Frankatur auf Postkarte mit umfangreichem Text in Jiddisch, klar entwertet mit Balkenstempel und adressiert nach Odessa; minimale Bedarfsspürchen (belangslos). Ungewöhnlich und sehr selten! Ex Lipshutz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24546 Brief (cover) 2 image1918, 30 Pfg. schwarz auf Vordruckbrief von Gryni bei Radaškovicy nach Struki (??????), die Marke ist mit Federkreuz entwertet, ohne Frankatur der 20 Pfg. Reichsgebühr und daher mit “40“ Nachporto belegt sowie Zensurstempel; saubere Bedarfserhaltung.
Sehr seltene Post zwischen zwei kleinen Dörfer! Ex Lipshutz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24547 Brief (cover) 2 image1918, 28. November, 60 Pfg. schwarz auf Brief von "MINSK 28.11.18" nach Wileiki (Wilejka), ohne Frankatur der Reichsgebühr von 20 Pfg. und daher mit Nachporto "40" belegt. Umschlag links unmerklich verkürzt und mit unauffälligen, leichten Spuren (belanglos). Sehr seltene späte Verwendung. Ex Lipshutz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat
24548 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1a-2 (4) image1918, Notausgabe Dorpat 20 Pf auf 10 Kop. dunkelviolettultramarin und 40 Pf auf 20 Kop. je im Viererblock, postfrisch, zum Teil vorgefaltet, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24549 Briefstück (on piece) 1 - 2 image1918, 20 Pf a. 10 K dunkelblau mit nach links verschobenem Aufdruck sowie 40 Pf a. 20 K ultramarin/karmin, jeweils entwertet mit vollem Stempel L1 "DORPAT" auf zwei Briefstücken, tadellose Erhaltung, signiert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
24550 Brief (cover) 1-5 image1916, Satz-R-Brief mit komplettem Satz Germania 3 bis 40 Pfg. mit Aufdruck "Russisch Polen" ab WARSCHAU mit Zensur nach Breslau. Zurück, da kein Absender angegeben wurde der Umschlag geöffnet und mit zwei Stück der sehr seltenen Retourverschlussmarke von Warschau versehen. Eine Kopie aus dem Handbuch von Weileder ist beigefügt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24551 postfrisch (never hinged) ** 13 c (40) image1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Ur-HAN H 4513.17 und Aufdruck HAN H 4821.17, angefaltet und teils stark angetrennt (Mi€4.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24552 postfrisch (never hinged) ** 13 c (5) HAN U image1916, 20 Pf ultramarin, senkrechter 5er-Streifen vom rechten Bogenrand mit Ur-HAN H 4513.17, postfrisch Pracht, Mi.ca.600.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24553 Brief (cover) 15 image1916. Reko "Muster ohne Wert" mit EF 40 Pf Germania (G.G. Warschau) und Briefstempel "Landeskundliche Kommission" ab Warschau nach Görlitz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24554 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 5 Pf bis 60 Pf, sieben nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24555 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24556 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, schrägem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24557 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, acht nicht verausgabte Probedrucke mit zweizeiligem, waagerechtem Aufdruck "Gen.-Gouv. / Warschau". 20 Pf Wert mit Zahnfehler rechts unten. Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Mikulski.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24558 ungebraucht (hinged) * image1916, Germania 3 Pf bis 60 Pf, fünf nicht verausgabte Probedrucke mit waagerechtem Aufdruck "Polen". Alle Werte wurden rückseitig am Markenoberrand mit einem dreiseitig gezähnten Papierstreifen von 4-5 mmm Breite beklebt, sehr selten! Fotoattest Dr. Hochstädter BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost
24559 Brief (cover) image1915 approx., businessletter from Berlin franked with 25 Pfg. Germania, perfinned "S.&.L." TO Warschau transportation fee within the city with boxed " 10 FEN POSCZTA MIEJSKA". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24560 Ganzsache (Complete) Dt.R, P 110, 88 II image1916, Dt.Reich: 7 1/2 Pf orange Germania Postkarte mit Zfr 25 Pf Germania, per Eilboten von BERLIN / Wilmersdorf, 20.11.16, nach Warschau, vs. Militärzensur Posen, Eingangsstempel Warschau, 22.11.16, und roter Gebührenstempel der Stadtpost "POCZTA MIEJSKA / 20 GROSZY". Bedarfserhaltung mit transportbedingten Gebrauchsspuren. SELTEN! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24561 Ganzsache (Complete) Ö.-U. Feldpost FP 3 image1917, Incoming mail: Österr.-Ungarische Feldpost, 8 h Ganzsachenkarte vom K.u.K.ETAPPEN-POSTAMT ZARKI, 21.IX.17, nach Warschau, dort mit Gebührenstempel "POCZTA MIEJSKA / 7 / FENYGOW" der Stadtpost zugestellt. Gute Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24562 Brief (cover) 8 (3) image1917, 5 Pfg. Aufdruck-Ausgabe (3) auf Umschlag aus "SIEDLCE 17.11." mit Ra2 "Postüberwachungshilfstelle 835 geprüft" nach Warschau mit rotem L1 "durch Stadtpost bestellen" und violettem Gebührenstempel "10 Fenygow", Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Portomarken
24563 Brief (cover) Paar (few) 1(2),2 MiF, 2,3(2) M image1918, Drei unfrankierte Bedarfs-Briefe mit Nachporto-Marken: 2x 5B + 10 B bzw. Einzelfrankatur 30 B auf zwei Ortsbriefen Bukarest und 10 B + Paar 20 B von Bukarest nach Alexandrie, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - Zwangszuschlagsmarken
24564 Brief (cover) M.V.i.R 1 + Zw.2 K image1917, Germania 15 b./15 Pf. und Zwangszuschlagsmarke 10b, Aufdruck M.V.i.R verkehrt (Michel unbekannt) gestpl. "BUKAREST 11 DEC 917" auf Ortsbrief mit grünem Ra. 1 "Geprüft/Postüberwachungsstelle" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Feldpost 1. Weltkrieg
24565 Brief (cover) image1915, HAMBURG-FUHLSBÜTTEL/MARINE-LUFTSCHIFF-DETACHEMENT (DK 2 kleine Schrift) 2x auf Feldpostbrief (Bug) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24566 Ansichtskarte (Picture postcard) image1916, Ansichtskarte (Adrianopel, Odrin, Edirne, Bulgarien) als Feldpost mit violettem Briefstempel "Gebirgs Maschinengewehr Abteilung Nr. 207" und "Kais. Deutsche Feldpostation Nr. 186" (zu diesem Zeitpunkt in Edirne, Bulgarien, dort sehr selten. ÷ 1916 (Apr) stampless view card [of Odrin Komendanstvoto (Military Governor's Complex)] to Nurnberg Germany with "Bulgarian" ms. dateline, "Gebirgs Maschinengewehr Abteilung Nr. 207 Briefstempel" purple unit h.s., and "Kais. Deutsche Feldpostation Nr. 186" cds (used in Odrin, very rare thus), light soiling, a rare cancel, Fine.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24567 Brief (cover) image1916, Feldpost R-Brief mit Zettel "Feldpost-expedition der 30. Infantrie-Div." nach Frankfurt. Mehrfach gefaltet und Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24568 Brief (cover) image1917, Deutsche Feldpost im Osmanischen Reich, Feldpost der sog. Heeresgruppe Jildirim: Deutsches Feldpostkartenformular mit gestempelter Absenderangabe GENERALSTABSHAUPTMANN DAMAD ISMAÏL HAKKI TEVFIK in deutscher und türkischer Sprache (in arabischer Schrift) und handschriftlichem, später gestrichenem Zusatz "Stab 8. osm[anische]. A[rmee]. I. Abtlg.“, korrigiert in "Kurutscheschme [heute: Kuruçesme] / Bosporus“, sowie Angabe der Deutschen Feldpost-Nr. 663. Die portofreie Karte ist mit einer mehrfarbigen osmanischen Zwangszuschlagsmarke zu 10 Para "Krankenschwester des Roten Halbmonds pflegt verwundeten Soldaten“ frankiert und trägt – neben dem osmanischen Ortsstempel ARNAOUD KEUI (heute: Arnavutköy) – den Tarnstempel "Deutsche Feldpost / 21.12.17. 6-7 N / ???“ der Feldpostexpedition 663 beim Heeresgruppen-Kommando Jildirim (Yildirim). Sie richtet sich an den Rittmeister v. Schickfus und Neudorff beim "Drag[oner]. Rgt. 4, Abt. F“ und ist von dort aus nachgesandt nach Gotha. Der Absender (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24569 Brief (cover) image1917, MIL.MISS.DAMASKUS (dt.-türk. Luxus-K1) + violetter Luxus DK 2 Dt. Feld-Flieger Abt. 300 "Pascha" + Absenderstpl. + roter L2 "Sendet keine Nahrungsmittel/nach der Türkei" auf Feldpostbrief mit rücks. "Feldfl. Abt. 300 Pascha" L4 und hds. "Flugstaffel Damaskus". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24570 Brief (cover) image1918, U-Boot-Transporthilfe der Kaiserlich Deutschen Marine im Auftrag der Feldpost des verbündeten Osmanischen Reiches: Feldpostbrief aus dem Hauptquartier der osmanischen Truppen in Libyen, handschriftlich in Bleistift datiert ?? / ? / ?? ([v.r.n.l.] 13.7.34, d. h. 26.07.1918), ab Misrata (Libyen) mit rechts oben abgeschlagenem osmanischem Dienststempel AFRIKA GRUPLARI KUMANDANLIGI (Kommandantur der Afrikanischen Gruppen) in türkischer Sprache (in arabischer Schrift), adressiert an den Generalstabshauptmann und [Kaiserlichen] Damad Ismail Hakki Tevfik in Kuruçesme (Istanbul). Der Brief wurde zusammen mit 664 weiteren privaten und 38 dienstlichen Feldpostbriefen an Bord des deutschen U-Bootes SM "UC 20“ von der Cyrenaika aus zum k.u.k. Uboot-Stützpunkt Pola (Istrien) transportiert – Ankunft am 22.08.1918 – und von dort aus per Eisenbahn in die Türkei weiterbefördert. Absender des vorliegenden Briefes ist der osmanische Prinz Osman Fuad Efendi (1895-1973), der nach seiner militärischen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24571 Brief (cover) image1918, Karte, geschrieben in Tiflis mit Feldpoststempel-Tagesstempel 24.10.18 und Truppenstempel "Bäckerei-Kolonne 202", handschriftlicher Absender "Deutsche Feldpost 907" nach Mehlis in Thüringen. Seltener Beleg der Deutschen Militärmission - Delegation im Kaukasus, kurz vor dem Kriegsende, noch dazu mit offener Ortsangabe. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24572 Brief (cover) image1918, DEUTSCHE MARINE ABTEILUNG - KRIM 1. Kompanie, seltener Briefstempel Fedlpost Kartenbrief vom 23.8.18 (FP-Nr. 2018) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
24573 postfrisch (never hinged) ** I P OR 1920, 40 Pfg rosa mit Aufdruck - nicht ausgegebener Wert - postfrisch vom Oberrand, gepr. BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24574 postfrisch (never hinged) ** I-VI image1920, Germania, alle nicht ausgegebene Aufdruckwerte 40 Pfg. mit Ovalaufdruck sowie 5 - 40 Pfg. mit dreizeiligem Aufdruck, jeweils einwandfrei postfrisch, jeder Wert doppelt signiert Mikulski (MiNr I nur einmal), M€ 1.160,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24575 postfrisch (never hinged) ** IV-VI (6) HAN image1920, unverausgabte Werte 20 Pf dkl'grün, 30 Pf dkl'preussischblau und 40 Pf rotkarmin, je als 6er-Block vom Unterrand mit HAN, tadellos postfrisch. Mi. €3.960.- ++ ÷ 1920, unissued 20 Pf dark green, 30 Pf deep prussian blue and 40 Pf red-carmine, each as block of 6 with margin imprint (HAN). VF mint never hinged condition. Mi. €3.960.- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24576 ungebraucht (hinged) * 14 DD image1920, 3 Mark schwarzviolett mit doppeltem Aufdruck "PLEBISCITE OLSTYN ALLENSTEIN". Die Marke ist einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit minimaler Falzspur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24577 gestempelt (marked) 28 K image1920, 3 Mark schwarzviolett mit KOPFSTEHENDEM Hochoval-Aufdruck "Traite de Versailles..." gebraucht mit zwei sauberen Eckstempeln, diese wohl echt aber nicht sicher prüfbar, oben ein Zahn winzig verkürzt, sonst einwandfreie Zähnung, aktuelles Fotoattest Wasels BPP. Diese sehr seltenen Marke wird bei uns nach einundvierzig Auktionen zum ersten Mal angeboten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
24578 Brief (cover) 4 image1919, 4 als Mehrfachfrankatur nach Frankfurt/Main Postlagerkarte mit entsprechenden Lagerstempeln. Marken teils Büge, Brief oben Öffnungsmangel. Sehr seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM