24498 Ganzsache (Complete) P 3 image1899, Doppelkarte 5+5 Pf Ziffer "Marschall-Inseln" mit DV "399" ohne Buchstabe, ungebraucht, min. Spuren, FA Steuer BPP (1994): "... von der laut Literatur nur 50 Stück in die Kolonie versandt wurden ...", extrem selten!, kl. Spuren (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Besonderheiten
24499 Brief (cover) image1914, Einschreibebrief ab "PARIS 12.10.14" adressiert and den Postmeister in Jaluit/Marshall-Inseln. Bedingt durch den Kriegszusand wurde der Brief angehalten, zensiert mit entsprechenden Zensurstreifen und div. Zensurstempeln/hs. Vermerken sowie retourniert. Zwei Tage nach Aufgabe des Briefes, am 14.10.14, kapitulierten die deutsche Kolonie vor den Alliierten Truppen. Absender war Alfred Forbin, ein Briefmarkenhändler, der sich auf Fiskalmarken spezialisiert hatte und einen Katalog herausgab, der noch heute sehr nützlich ist. ÷ 1914, Registered letter from "PARIS 12.10.14" addressed to the Postmaster General at Jaluit/Marshall Islands. Due to outbreak of WW I the letter was consequentially stopped, opened/resealed, several censor marks/ms. endorsements were applied and the entire returned. Two days after the letter was posted, on 14 Oct 1914, the Marshall Island surrendered to Allied Forces. Sender was Alfred Forbin, a stamp dealer who focussed on fiscal stamps and edited a catalogue (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Vorläufer
24500 Briefstück (on piece) V 50 b (3) image1891, 50 Pfg. Krone/Adler braunrot, Einzelwert (kleiner Spalt unten) und einwandfreies, waagerechtes Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 "APIA KDPAg 19.7.91”, Fotoatest Jäschke-L. BPP, 1500,- + (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa
24501 postfrisch (never hinged) ** 1 - 2, 3 c, 4, 5 a, image1900, 3 Pf. bis 50 Pf. mit echtem Aufdruck "SAMOA” vom Oberrand (im Rand Falzreste und angefaltet), gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€800,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24502 Ansichtskarte (Picture postcard) 9 image1910, 10 Pf. karminrot entwertet mit K1 APIA auf 1d rot Ganzsachenkarte von TONGA, wundervoll vorder- und rückseitig illustriert, sehr attraktives Exemplar gelaufen nach England (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24503 gestempelt (marked) 16 image1900, 1 M ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt "MALUA SAMOA 9 12", signiert Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24504 gestempelt (marked) 19 image1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt "APIA", die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei, sign. und Fotoattest BPP, Mi 600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
24505 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/9 image1914, ½ d. auf 3 Pfg. - 9 d. auf 80 Pfg., Kurzsatz von neun Werten gestempelt "APIA", fünf Marken auf Briefstück, teils signiert (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 ÷ 1914, ½d. on 3pfg. - 9d. on 80pfg., short set of nine values cancelled "APIA", five stamps on piece, partly signed (Bothe BPP, Alcuri). SG 101/109 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24506 gestempelt (marked) 6, 7 image1914, 4 d. auf 30 Pfg. und 5 d. auf 40 Pfg. Kaiseryacht, zwei gestempelte Prachtstücke, Fotobefund Pascal Scheller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24507 gestempelt (marked) 10 II image1914, 1 Shilling auf 1 Mark rot, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar zart gestempelt "APIA", signier Georg Bühler sowie Attest RPS (1969). SG 111. Mi. 10.000,- €. ÷ 1914, 1 Shilling on 1mark red, fresh colour and well perforated, lightly cancelled "APIA", signed Gerog Bühler and certificate RPS (1969). SG 111 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24508 Briefstück (on piece) 12 image1914, 3 Shillings auf 3 Mark violettschwarz, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar vom unteren Bogenrand, auf Briefstück zart gestempelt "APIA", signiert Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 ÷ 1914, 3s. on 3mark violet-black, fresh colour and well perforated, bottom marginal copy on piece lightly cancelled "APIA", signed Alcuri, Georg Bühler, Champion und Holcombe. SG 113 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24509 schön (beautifully) 13 image1914, 5 Shillings auf 5 Mark grünschwarz/karmin, farbfrisches Exemplar, rechts mit unebener Zähnung/einige Fehlzähne, auf Briefstück sauber gestempelt "APIA", signiert Georg Bühler. SG 114 ÷ 1914, 5s. on 5mark greenish black/carmine, fresh colour, uneven perfs at right with some missing, on piece neatly cancelled "APIA", signed Georg Bühler. SG 114 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung - Ganzsachen
24510 Ganzsache (Complete) P 3 var. image1914. Doppelkarte 1/2d wobei Frageteil mit Doppelaufdruck. WOHL EINMALIG! Antwortteil mit Aufgabestpl. "Apia 13.9.14" adressiert nach Matafele. Anhaftung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24511 Ganzsache (Complete) P 4 A image1914, 1 d auf 10 Pf karmin Kaiseryacht, Antwortteil der Ganzsachendoppelkarte (MiNr.P4) mit Tagesstempel K1 von APIA, 29.MR.15, nach Petersfield in England, rückseitig voller Bedarfstext mit handschriftlicher Absenderangabe "Matautu, Mar 22nd", vorderseitig einzeiliger Zensurstempel "Passed by Censor". Einige Gebrauchsspuren (senkr. Bugspur links, kl. Spalt rechts) sind für echte Bedarfspost dieses Gebietes ohne Belang. Liebhaberstück der Samoa Philatelie u. Postgeschichte! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Stempel
24512 Ganzsache (Complete) P 7 F+A image1910 (2.7.), "ALEIPATA SAMOA * *" Luxusabschlag des seltenen Stempels auf GA-Karte 5 + 5 Pfg. (Frageteil mit anhängendem Antwortteil) an den Germania-Ring in Spandau bei Berlin (Beleg ohne Text) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Samoa - Besonderheiten
24513 Brief (cover) image1892 (11.12.), "APIA KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" als Eingangsstempel + weiterer Abschlag vom 4.1.1893 als Weiterbeförderungsstempel auf Brief aus NEIAFU VAVAU/Tonga Inseln (10.12.1892) mit Frankatur 2 x 2 d TONGA nach Sonderhausen/Deutschland (Ank. Stpl. vom 3.2.1893), Beleg mit Altersflecken auf der Briefvorderseite (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24514 Brief (cover) image1901 (7.5.), zweisprachige (dt./engl.) AK "Gruss aus Samoa" (AK-Serie "Die Reise um die Welt") mit zwei Abb. (Samoanische Krieger und Dorfjungfrauen/Straße in Apia mit samoanischen Kriegern) als Karte aus PAGO-PAGO SAMOA mit US-Frankatur "Two Cents" , Nachportoerhebung (27.6.) mit "One Cent US Postage Due" - Marke über San Francisco (30.5.) nach Omaha (Nebraska)/USA (violetter Ovalstempel vom 11.7.01) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24515 Brief (cover) image1904 (2.8.), dekorativer Vordruckbrief der "S.S. Ventura" (Oceanic Steamship Company) mit Abblidungen der Schwesterschiffe (Sierra, Sonoma, Ventura) aus HONOLULU/HAWAI mit US-Frankatur FIVE CENTS und Leitvermerk "p.P.M.S. Sonoma" an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Condor in APIA/Samoa mit Ank. Stpl. vom 10.8.04 - da unterfrankiert, wurde der Beleg mit dem Taxstempel "T 25 CENTIMES" versehen und mit "40" nachtaxiert - tolle Optik! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24516 Ganzsache (Complete) Niue 3, 4, 8 etc. image1909, Neuseeland/Niue, 3d blau Einschreibe-GSU mit Zusatzfrankatur 2 x 1/2d von Neuseeland sowie 1d, 2 1/2d u. 3d Marken von Niue als Schiffspost mit L1 "Paquebot" aufgeliefert und als Einschreibebrief vom deutschen Postamt APIA, 25.1.09, nach Altenburg in Deutschland, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer
24517 gestempelt (marked) 37 c image1888/91. 2 M Innendienst in c-Farbe mittelrosalila, gestempelt "LOME TOGOGEBIET 4 2". (Michel ca. 2.000,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24518 Brief (cover) DR 41(2) image1887 Vor-Vorläufer 2 xDR 10 Pf auf Brief mit handschriftl. "Little Popo 9/12/87" in blau und Marken mit R2 "AUS WESTAFRIKA" nach Bremen, rücks. AK-Stpl. 3.1.88,selt. Beleg vor Eröffnung der deutschen Postanstalt in Togo, Mängel/stockig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24519 Briefstück (on piece) V 47 c image1894, 10 Pf K/A mittelkarminrot (UV ocker) auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 31/12/94. Große TOGO-Vorläufer-Rarität in bester Erhaltung. Attest Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24520 Briefstück (on piece) V 50 b (2) image1892, Vorläufer-Briefstück mit waager. Paar, linke Marke mit Schürfung, rechte hingegen tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. € 900,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo
24521 postfrisch (never hinged) ** 1 - 6 image1897, 3 Pf. bis 50 Pf. mit echtem Aufdruck "Togo” vom Oberrand (im Rand Falzreste), gut gezähnt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€990,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24522 ungebraucht (hinged) * 1d image1897, 3 Pf. mittelbraun, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke sauber ungebraucht, rs. gebräunt im Bereich des Falzrestes. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24523 postfrisch (never hinged) ** 15 I image1900. 80 Pf Schiffstype mit PF "Linie unter rechter Wertangabe "80" durch Fleck unterbrochen". Die Marke befindet sich links unten in einem ER-12er-Block(r.o.). Postfrisch. FA Jäschke-L. BPP (2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24524 gestempelt (marked) 16/19 image1900, Schiffstype 1 M bis 5 M (4 Werte), sauber gestempelt. (Michel 945,- Euro), beim Höchstwert kleine Beanstandungen und Fotobefund R. Steuer (BPP)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung
24525 Briefstück (on piece) 14 I image1914, Half Penney auf 3 Pfg. mit Aufdrucktype I auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Pascal Scheller (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24526 postfrisch (never hinged) ** 21 DD, (SG H33 var.) image1914-15, 50 Pf. dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange mit engem Aufdruck (15mm), Abart "DOPPELTER AUFDRUCK", postfrisch mit Originalgummi, vorderseitig leichte Abschürfungen und kleine Papieranhaftungen, sonst aber in guter Erhaltung. EINE GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN KOLONIEN UND DES BRITISH COMMONWEALTH. Attest B.P.A. (2013) (Mi. und SG unbewertet) ÷ 1914-15 50pf black & purple on buff, no Wmk, Perf 14, German Colonial overprinted as Type 6, 2mm spacing, "Anglo-French" 15mm, variety "OVERPRINT DOUBLE", mint never hinged with orginal gum, with light surface abrasions and adhesions otherwise fine. A GREAT RARITY OF GERMAN COLONIES AND BRITISH COMMONWEALTH. B.P.A. certificate (2013) (SG unlisted, Michel unpriced) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung
24527 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1/7 image1914, 05 auf 3 Pfg. - 80 Pfg., sieben Werte komplett, sauber gestempelt, teils signiert Bothe BPP. ÷ 1914, 05 on 3pfg. - 80pfg., seven values complete, neatly cancelled, partly signed Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Stempel
24528 gestempelt (marked) 21 image1913/14, AGBELUVHOF, auf fünf Pfennig mit Wz, Arge 300,- Euro.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24529 Brief (cover) 7 image"TOKPLI TOGO 4.2.07", sehr klar in blau auf Drucksachen-Umschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten oberen Bogenecke nach Weimar, Pracht, signiert Bothe BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24530 Brief (cover) image1910, Ansichtskarte "Dain-Übergang zwischen Palime nd Kpandu" mit klarem Kreisobersegmentstempel "TSEWIE TOGO * 8 12 10 *". Geschrieben wurde die Ansichtskarte von Pater August Gehring an Pater Eduard Ihle bei der Katholischen Mission in Lome. Sehr seltener Togo-Stempel, nur wenige Stücke bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Togo - Besonderheiten
24531 imageDEUTSCHE KOLONIEN - TOGO: 3.9.1902 bis 4.8.1914, württembergisches Posteinlieferungsbuch, beginnend mit Stempeln von Kossegg, Cannstatt, Münsingen/Übungsplatz, Darmstadt/Übungsplatz, Berlin 20.4.1908, danach LOME (26 Stempel in 2 Typen bis 14.11.1909), ATAKPAME (5 Stempel 23./24.5.1910), SOKODE (75 Stempel. 1./11.2.1912) sowie LOME/Togogebiet bis 27.2.1912, danach Stempel aus Deutschland, Schweiz, Österreich und BUEA/Kamerun (5 Entwertungen. 5.6./4.8.1914 - 3.Kriegstag in Kamerun), große Seltenheit. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24532 Brief (cover) image1911, schwarzer Rahmenstempel "AUS WESTAFRIK'A" (Spätverwendung beim Postamt Hamburg 1 als Anlandestempel für ungestempelte Post aus Westafrika) mit nebengetztem Poststpl. HAMBURG 1 (28.3.11) auf AK "Atakpame - Bismarckbrunnen" aus "Lome"/Togo (Heimreise des Dampfers "Erna Woermann") mit 10 Pfg. Germania nach Tetschen/Elbe/Böhmen - sehr schöner Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24533 Brief (cover) image1911, schwarzer Rahmenstempel "AUS WESTAFRIKA" (Spätverwendung beim Postamt Hamburg 1 als Anlandestempel für Post aus Westfrika) mit nebengesetztem Poststpl. HAMBURG 1 (28.3.11.) auf Foto-Ansichtskarte "Dampfer auf Rhede" aus Monrovia/Liberia (Heimreise des Dampfers "Erna Woermann") mit 10 Pfg. Germania nach Tetschen (Elbe)/Böhmen - sehr schöner Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
24534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 23 I Ba (20) image1916, 1 F. 25 Cent auf 1 M. mit Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 25: 17 Zähnungslöcher und mit mattem Aufdruck, kompletter Bogen mit 20 Werten, HAN "H 3722.16" und Formnummer "169", 14 Werte sind tadellos postfrisch, sechs Werte inkl. HAN mit leichten Haftstellen, Bogen einmal gefaltet, sonst tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24535 Brief (cover) 24, 25 image1916 "6F.25Cent." auf 5 M. zusammen mit "2F.50Cent." auf 2 M. blau auf eingeschriebenem Expressbrief 1917 von Verviers nach Hamburg, sauber entwertet "VERVIERS 12-13 28.XI.1917", mit R- und Expresszettel sowie eingefasster Zensurstempel "ÜBERWACHUNGSSTELLE / GEPRÜFT / LÜTTICH" in schwarzviolett vorderseitig, Ankunftstempel Hamburg vom 30.11.17 rückseitig. Das Briefkuvert weist mittig und links je einen senkrechte Faltspur auf, welche aber die frischen und gut erhaltenen Marken nicht beeinträchtigen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24536 Brief (cover) 25II image1918, 6 F. 25 Cent. auf 5 Mark vom Oberrand mit Rahmenplattennummer auf überfrankiertem sog. "Netzschkau-Brief", vom Sammler A. Opitz 1918 aus Brüssel verschickte Briefe R-Briefe, von denen wohl 100 Stück angefertigt wurden. Einwandfreie Erhaltung, zwei saubere Aufgabestempel Brüssel 4.11.18, Zensurstempel, rs. Ankunftsstempel "Netzschkau 7.11.18". Vds. Signum "Schröder", aktuelles Fotoattest Wasels BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien - Ganzsachen
24537 Ganzsache (Complete) PU (5) image1914/1915. Lot von 5 Privatumschlägen 3, 5, 10, 20 und 40 Pf Germania "Belgien" vs links je mit Bild "Ritter mit Gedenktafel" (je in WSt.-Farbe). Alle Stücke gebraucht von "Brüssel" an Redwitz in Stuttgart. (Mi. PU 1/3 D1, PU 5 D1, PU 10 D2) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM