24456 postfrisch (never hinged) ** 34IA, 37IA image1905/07, Friedensdrucke $1/2 Oberrandstück bzw. $2 1/2 Unterrandstück, postfrisch tadellos (Michel 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24457 Brief (cover) 35-37 I A image1905, 1 $, 1 1/2 $ und 2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief aus "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 14.12.09" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Mängel, Marken einwandfrei, Katalogwert für lose 860,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24458 Briefstück (on piece) DP China 36 A image"TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 9.5.09", zwei komplette und klare Abschläge auf Briefstück mit DP China 1 1/2 $ auf 3 M. ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöcher, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24459 postfrisch (never hinged) ** 37IA, 37IIB image1919, $ 2 1/2 Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 1x Friedensdruck mit Zähnung A und 1x Kriegsdruck mit Zähnung B, 2 postfrische Prachtstücke, signiert Dr. Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen
24460 Ganzsache (Complete) MSP P1 image1899 (8.5.), 10 Pfg. GA-Karte Krone/Adler mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" aus "Iytschau" (4.5.) mit Stempel "TSINTAU" * KIAUTSCHOU *" (Dr. Steuer 20 x Marke 47d = 1.000.--) und Bedarfstext nach Dresden-Plauen, Ank.Stpl. vom 19.6.99, signiert Dr. Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24461 Ganzsache (Complete) P 1 Zd image15.11.1901, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit rückseitigem Zudruck "Gebäude und Familie am Tisch", gebraucht von TSINGTAU nach KARLSRUHE (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24462 Ganzsache (Complete) image1902, 5 Pfg. Antwortpostkarte des Deutschen Reiches mit 2 x 2 Pfg. Reichspost und 5 Pfg. Yacht als Zusatzfrankatur von TSINGTAU nach Leipzig, nur die Kiautschou-Marke wurde gestempelt, die anhängende Fragekarte von Leipzig mit "Soldatenbrief"-Marke nach Tsingtau, mit entspr. Ankunftsstpln. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24463 Ganzsache (Complete) P 3 A image1906, Ganzsachen-Antwortteil 5 Pfg. Kaiseryacht bedarfsgebraucht mit viel Text ab NEUENSTEIN zurück an einen Gefreiten im "Kaiserl. Inf. Rgmt. 1 Kmp." stationiert in Sayfang b. Tsintau. Ankunftsstempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 12/1 06". Bedarfsgebrauchte Antwortteile zurück in die Kolonien sind sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel
24464 Ganzsache (Complete) P 5 image”SYFANG KIAUTSCHOU" selt. K2 Nebenstpl. auf GSK 2 C. mit Stpl. "Tsingtau 7.10.06" Bedarf an einen Schiffsangehörigen SMS Niobe (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost
24465 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1/2 imageBANDO/Japan: 1918, Lagerpostmarken 2 und 5 S. jeweils mit Unterrand, ungebraucht ohne Gummi mit Falz, tadellos, signiert R. Scholz u. M. Wenzel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24466 Brief (cover) image1920, JAPAN/KIAUTSCHOU: Von Prof. Keiper (vormals Direktor d. deutsch-chines. Hochschule in Kiautschou) im Zug Fusan-Seoul an Landfraf, Tokio, für Ninoschima-Lagerinsassen aufgegebene Hilfeschreiben als 6-teilige Dokumentation. R! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24467 Brief (cover) image1915, Kriegsgefangenenpost aus dem Lager TSCHITA (Sibirien) mit Zensurvermerken nach Budapest, sehr dekorativer Umschlag mit Briefinhalt, links und rechts getönt (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten
24468 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Gruss aus Munster. Truppe-Uebungs-Plätze" mit 5 Pf. "MUNSTER (HANNOVER) UEBUNGSPLATZ 23 7 98" nach Kiautschou mit gestrichenem Leitvermerk "Durch Übermittlung Hofpostamt Berlin" ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk u. Ankunftsstempel "TSINGTAU 30 3 98", Karte Randrisschen, aus der v. Plönnies Korrespondenz (ppc Munster army training range with Training camp detached agency postmark to german officer, Kiautschou).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24469 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, Litho-AK "Gruss vom Neuen Schiessplatz. Jüterbog" (zeigt 7 Gebäude) mit 10 Pf. Krone/Adler ab "JÜTERBOG 2.11.98" via Shanghai DP nach "TSINTAU 17/12 99", aus der v. Plönnies-Korrespondenz

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24470 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Villa Clara" mit Bayern 5 Pf. "MUENCHEN 30 NOV 98" nach Kiautschou mit gestrichenem Leitvermerk "via Berlin" ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk, Transit "SHANGHAI DP 8/2 99"u. Ankunftsstempel "TSINGTAU 13/2 99", Karte etwas bügig u. Randrisschen, aus der v. Plönnies Korrespondenz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24471 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, Litho-AK "Gruss aus dem Restaurant Buerose Frankfurt a. M." mit 5 Pf. ab BP "FRANKFURT (MAIN)-BASEL 5 7 98" nach Tsintau-Fort mit gestrichenem Leitvermerk "Marineamt" u. ersetzt durch "Via Shanghai", Taxvermerk, Transit "SHANGHAI 11.8.98" u. rücks. Ankunftsstempel "TSINGTAU 21/8 98", Karte waager. Bug, aus der v. Plönnies Korrespondenz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24472 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898, AK "Weidmanns-Heil vom G.A.C, Verlag Ebert Darmstadt" mit 5 Pf. (2) ab "DARMSTADT 18.6.98" nach Berlin und weitergeleitet nach Kiautschou, über DP "SHANGHAI 24/7 98" nach "TSINGTAU 27/7 98", aus der v. Plönnies Korrespondenz.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24473 Brief (cover) image1901/1909, zwei AK (1x frank. Ak mit zusätzlicher chin. Frankatur (bildseitig), 1x Feldpost) mit div. AK.Motiven (Tsingtau - Chinesische Sängerinnen bzw. Kiautschou - Eingang zum Magistrat (Yamen(/Verbrecher am Holzkragen) und Stempel KIAUTSCHOU DP bzw. TSINGTAU nach Deutschland

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24474 Brief (cover) 29, 30 (4) image1913 (22.11.), 4x4 Cents + 2 Cents (Eckmangel) auf Bedarfs-R-Brief (Frankatur rückseitig) mit Stempel "TSANGKOU * KIAUTSCHOU *" (sechs Abschläge) und Aushilfs-R.Zettel (R-Zettel von Tsingtau mit hs. Ortsnamen "Tsangtau") an die Gouvernementskasse in Tsingtau mit Ank. Stpl. vom 22.11.13 (Briefrückklappe leicht randfleckig) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marianen
24475 postfrisch (never hinged) ** 4 I ZS image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, signiert Ebel und Droese sowie Fotoattest Lantelme BPP, 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24476 postfrisch (never hinged) ** 4 I image1899, 20 Pf violettultramarin mit diagonalem (48°) Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, signiert Richter. Mi.€700.-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24477 Briefstück (on piece) 5 II b image1900. 25 Pfg steiler Aufdruck in der guten Farbe dunkelorange und zeitgerechter Entwertung auf sauberem Briefstück. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24478 Briefstück (on piece) 6 I image1900. 50 Pf Krone/Adler Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 5/4 °°". FA Dr. Hartung (2015): "Die Marke (mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt), Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". (Michel 3.000,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24479 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 19, 18, 16 image1901. Schiffstype 5 Mark auf Briefstück, signiert Pfenninger, dazu 3 Mark und 1 Mark, je gestempelt. (Michel zus. 845,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24480 Briefstück (on piece) 19 image1901, 5 Mark Schiffszeichnung klar gestempelt K1 "SAIPAN" auf Briefstück, Kabinettstück, gepr. Bothe, Mi 600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24481 Briefstück (on piece) 19 image1901, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit zwei klaren Stempeln "SAIPAN 17.8.01" auf Briefstück, tadellos, bestens signiert Bothe BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Vorläufer
24482 Brief (cover) V48d image1895, Einschreibebrief aus den Marshall-Inseln frankiert mit 4x Adler 20 Pf u. klarem Stpl. "Jaluit Marschall-Inseln 16.2.95" u. R-Zettel "Jaluit" an den Königlichen Geheimen Rat von Bennigsen in Hannover mit Ankunftsstpl., Rs. 2 Siegel, Umschlag Bedarfsspuren (Mittelbug, Bug rechts oben geht leicht durch eine Marke, etc.), Vörläufer-Rarität . (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Mitläufer
24483 Briefstück (on piece) 1 I b image1897, 3 Pfg. lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck (sogen. Jaluit-Ausgabe) mit sehr klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25.8.99" auf Briefstück, bis auf kurzem Zahn unten rechts tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24484 Brief (cover) 9 H image1900, 10 Pfg. diagonal halbiert (obere Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf farbiger Ansichtskarte "Gruss aus Jaluit" nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke unten mit Einriss, sonst tadellos, optisch sehr ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 9.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
24485 Ganzsache (Complete) P1 image1900, 5 Pf grün Ganzsachenkarte von JALUIT nach Kleinfurra/Nordhausen mit nachträglicher Entwertung erst in Deutschland durch Bahnpost-Stempel "HALLE-CASSEL", rücks. Negativ-Siegelstempel, selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24486 Briefstück (on piece) 2 I image1897, 5 Pfg. mit steilem Aufdruck (Jaluit-Ausgabe) auf Briefstück mit übergehendem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.11.99", tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24487 Brief (cover) 3 I H image1900, HALBIERUNG 10 Pfg. Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg. Notfrankatur mit erstem Stempel «12/2 00» auf bildschöner Ansichtskarte "S.M.S. Seeadler" mit Text, mit deutscher Kolonial-Destination nach Tsintau mit vs. Durchgangsstemepl «SYDNEY 2.4.», bildseitig «HONG-KONG 28.4» sowie vorderseitig «SHANGHAI D.P. 2.5», hervorragend erhalten und gemäß Fotoattesten R.Steuer/BPP (10/2001) sowie Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018) in dieser Kombination einzig bekanntest Stück. Eine der großen Kolonial-Raritäten, erstmals 1952 in einer Auktion angeboten. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24488 Briefstück (on piece) 3IIe image1899, 10 Pf dunkelrosa sog. Berliner Ausgabe entwertet mit K1 JALUIT auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt (min. Eckzahneinriss links), sonst tadellos, signiert und Fotoattest BPP, Mi -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24489 Brief (cover) 12 H 1900, HALBIERUNG 50 Pfg Krone/Adler, rechte Hälfte in tarifgerechter Verwendung als 25 Pfg Reko-Frankatur 2/12 00 auf Ansichtskarte an die bekannte Leipziger Adresse mit vs. Ank.-Stempel, bis auf eine kleine Schürfstelle tadellos farbfrisch und gut gezähnt, Karten-Fehlstellen sowohl vorder- als auch rückseitig in der empfindlichen Oberfläche des Kreidekartons, teils behoben mit kleinen Nachmalungen, sign. Mansfeld, doppelt Kruschel sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP - Erstmals 1927 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität; von den ursprünglich 48 amtlich gemeldeten Karten sind bis heute nur ganz wenige Stücke registriert und erhalten geblieben

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24491 Brief (cover) 6 II image1899, Krone/Adler 50 Pf. mit Aufdruck "Marschall-Inseln" Berliner Ausgabe in einwandfreier Erhaltung auf echt gelaufenem Einschreiben von "JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00" nach Berlin mit rückseitig AK vom 27.12.00, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24493 gestempelt (marked) 9 c image1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 25/11 00 MARSHALL-INSELN", "echt...farbfrisch...fehlerfrei", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€ -,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24494 postfrisch (never hinged) ** 9 d image1899, 10 Pf. Wappen dunkelrosa(rot) tadellos postfrisch. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 1500,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24495 gestempelt (marked) 25 image1901, Kaiseryacht 5 Mark, perfekt gezähnt, mit sauberem K1 JALUIT 1909, Mi. 600,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24496 Brief (cover) image1902, Bedarfs-Brief per Einschreiben, Vermerk "unfrankiert”, mit R-Zettel und sauberem Post-Stpl. von "JALUIT / MARSHALL-INSELN 29/1/02”, Taxe-Stpl. und handschr. "60”, an die Hof-Apotheke nach Kiel, mit Ank.-Stpl. 30.3.02. Umschlag Öffnungs- u. kl. Transportspuren.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Ganzsachen
24497 Ganzsache (Complete) VP 21 image1896, 10 Pfg. Krone/Adler Ganzsachenkarte ab "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10 6 96" über Hong-Kong adressiert nach Yokohama, Japan, von dort nach Kobe an eine P.O. Box weitergeleitet. Die Karte weist am linken Rand eine Schürfung auf und weitere Mängel/verkürzt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM