24163 Ganzsache (Complete) PP 9A2, VO 46 image1892, "KILWA" K1 ohne Tag und Monat mit 2 Abschlägen auf Privatganzsache 5 Pf. Krone-Adler (Vordruck im Muster der amtl. Karten, rosa Karton) mit wert-/farbgleicher Zusatzfrankatur nach Rosenthal/Reuss, ohne Text (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa PP 9A2, VO 46 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24164 Briefstück (on piece) VO47b (2), VO 50d (8 image1891, 10 Pf im senkr. Paar und 50 Pf im 8er-Block mehrfach gestempelt als MiF auf Briefstück, tadellos, gepr. Steuer, Mi 950.-, seltenes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa VO47b (2), VO 50d (8 ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar
24165 Ganzsache (Complete) V P image1891, Krone Adler 10 Pf. GA-Karte bedarfsgebraucht "ZANZIBAR KDPA 28/3 91" nach Hamburg, minimale Stockpünktchen, sonst gute Erhaltung, sehr selten und im Michel ohne Preisangabe notiert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa V P ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika
24166 Brief (cover) 1(3),2(3),4 image1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumschlag mit Stpl. "BAGAMOYO 18.11.94" nach St. Goar mit Ankunftstpl, sehr seltene und dekorative 35 Pesa Frankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 1(3),2(3),4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24167 ungebraucht (hinged) * 6f image1896/1899, 2 P auf 3 Pf lebhaftorangebraun ungebraucht mit winziger Falzspur mit 2 punkthellen Stellen, sehr seltene Farbe, Fotoattest BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 6f ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24168 ungebraucht (hinged) * 11/18 SP image1901, 2 Pesa bis 40 Pesa komplett mit Aufdruck SPECIMEN ungebraucht, 3 P kl. helle Stelle, sonst fehlerfrei, gepr. BPP, Mi 1.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 11/18 SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24169 Brief (cover) 14, 12 image1901, 10 P. und 3 P. Kaiseryacht je mit Stempel "LANGENBURG DOA 15.4.02" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit rückseitig aufgeklebtem Privatfoto "Dorfansicht mit Arbeitern" und Text via Dar-Es-Salaam nach Schwartau mit Ankunftstempel, kleine Spuren

[Get Market Data for German West Africa 14, 12 ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24170 Brief (cover) 15 image1901, 15 P. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Vordruckbrief "Evangelische Mission, Bumbuli - West-Usambara, D.-O.-A." aus "KOROGWE DOA 15.12.02" via Tanga nach Beuren mit Ankunftstempel, kleine Spuren, sonst feiner Bedarf!

[Get Market Data for German West Africa 15 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24171 postfrisch (never hinged) ** 21 b image1901, 3 R. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen im postfrischen Eckrandstück rechts unten (Falzreste im Seiten- und Unterrand), ein senkrechter Gummibug ist herstellungsbedingt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 21 b ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24172 gestempelt (marked) 21 b image1901, Höchstwert der Kaiseryacht-Ausgabe ohne Wz mit auf dieser Marke besserem Stempelabdruck von BUKOBA, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 230,- Euro.

SOLD for €40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24173 Brief (cover) 24 image1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Stempel "AMANI DOA 8.6.14" auf unterfrankiertem Vordruckbrief "Kaiserliches Bi.(ologisch-)L.(andwirtschaftliches) Institut Amani D.O. Afrika" mit Tax-Stempel nach Wien mit Portomarken 20 H., 4 H. und 1 H. je mit Stempel "WIEN 4.VII.14", Falt- und Beförderungsspuren

[Get Market Data for German West Africa 24 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24174 Brief (cover) 24 (2) image1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte mit Stempel "ARUSCHA DOA 28.9.15" auf Brief mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" und Leitstempel "via Lisboa pelaparquete portugez" an den Deutschen Hilfsverein Stockholm, Pracht

[Get Market Data for German West Africa 24 (2) ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24175 Brief (cover) 34, 35 image1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 31.3.15 c" mit rs. blauem AK "MOHORO 11.4.15", sehr seltenen Kriegs-Paketkarte in Luxus-Erhaltung !! Marken und Karte in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, portogerechter 50 Heller Küstentarif für ein Paket bis ½ Kilo mit zugehörigem Paketaufkleber Nr. 366c, neues Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: " ...bemerkenswert gut erhaltene und seltene Vorlage..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 34, 35 ]

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24176 Brief (cover) 35 image1905, 30 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "SADANI DOA 21.5.12" nach Bodelshausen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief!

[Get Market Data for German West Africa 35 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24177 gestempelt (marked) 39 I Aa image1908. 3 Rupien Schiffstype, Friedensdruck, gestempelt, einige kurze Zähne. (Michel 500,- Euro)

[Get Market Data for German West Africa 39 I Aa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24178 ungebraucht (hinged) * 39 IIAIIa image1905/1920, 3 Rupien Schiffszeichnung mit Rahmentype III, Mittelstück Type II ungebraucht vom Oberrand (Falzrest vorn und hinten), echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.-, seltener Höchstwert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 39 IIAIIa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24179 Brief (cover) 35 image1915, 30 H. karmin/schwarz als Einzelfrankatur auf Brief ab "DARESSALAM 28.8.15" nach Hamburg mit Leitvermerk "Via Lisboa..." sowie rotem Zensurstempel, etwas Spuren. ÷ 1915, Envelope addressed to Hamburg bearing German East Africa, Yvert 27, 30h carmine and black tied by Daressalem / Deutsch Ost Afrika date stamp '28th Aug 15' with adjacent circular 'Zensur Passiert / Deutsch-Ostafrika' in carmine on face endorsed 'via Lisboa'. Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24180 Brief (cover) image1915, "2 1/2 H. Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam", L3 recht klar auf Drucksachenstreifband aus "DARESSALAM DOA c 7.12.15" nach Ssongea mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24181 gestempelt (marked) II b imageKreuzer Königsberg: 1915, 5 Pfg. Germania mit Stempel "BUKOBA 23.2.16", sehr gut gezähnt, tadellos, signiert Richter und Pfenninger, 400,-

[Get Market Data for German West Africa II b ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24182 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III W 1, IV W 1 imageWUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun und 7 1/2 H. rot jeweils beide Typen im waagerechten Zusammendrucken mit Bogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, signiert R.F. Engel, 400,-

[Get Market Data for German West Africa III W 1, IV W 1 ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24183 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III W 1 (3), IV W 1 imageWUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun in einer senkrechten Einheit mit drei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II) und 7 1/2 H. rot im Viererblock mit zwei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II), ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, zwei Werte signiert Grobe, 1020,-

[Get Market Data for German West Africa III W 1 (3), IV W 1 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24184 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) V imageWUGA: 1916, 1 R. graurot mit rechtem Rand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, oben kleine helle Stelle und angetrennter Rand mit Falzen hinterlegt, signiert R.F. Engel, 1700,-

[Get Market Data for German West Africa V ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24185 Ganzsache (Complete) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", roter L2 klar und violettes Dienstsiegel von Morogoro auf bedarfsgebrauchten Umschlag aus "TABORA DOA 1.5.16" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24186 Brief (cover) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", violetter L2 klar und schwarzes Dienstsiegel von Daressalam auf bedarfsgebrauchten Umschlag mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG 5 b 24.4.16" nach Mogoro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24187 Brief (cover) image1915, "2 1/2 H. Frei laut Einn. Nachw. in Tanga", violetter L2 klar auf Drucksachenkarte aus "TANGA DOA a 26.8.15" nach Bulwa bei Amani, gute Erhaltung

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24188 Ganzsache (Complete) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", blauer L2 klar und schwarzes Dienstsiegel auf bedarfsgebrauchten Firmenvordruckbrief "Paul Schlickeisen..." aus "DARESSALAM DOA c 7.6.16" nach Morogoro mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, dekorative Vorausfrankierung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24189 postfrisch (never hinged) ** S Na - Na e image1892, 5 C. - 1 $ Privatpost Fa. Schülke & Mayr als Nachdrucke ohne Netzunterdruck, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung

1892, 5 C. - 1 $ private post company Schülke & Mayr as reprints without net underprint, complete mint set in perfect condition

[Get Market Data for German West Africa S Na - Na e ]

SOLD for €105.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Markenheftchen
24190 postfrisch (never hinged) ** MH 3 A, 3 B image1913, 1 Rupie 60 Heller Markenheftchen mit Kennbuchstaben "C", einmal mit dgz. Rändern und einmal nicht dgz., postfrisch, ein Heftchendeckel mit Faltspur, sonst tadellos (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa MH 3 A, 3 B ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)
24191 Ganzsache (Complete) image1917 "G. R./Post/MAFIA" overprint in violet on KGV. postal stationery card ¼a. of the Indian Expeditionary Forces (surcharged "I.E.F.), cancelled-to-order by doubly circled "MAFIA/JA 23/1918" datestamp, The card with fine and light brownish stripes (horizontally) and two little pin-holes, still good.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
24192 Brief (cover) PU 1a image1916, 7½ H. Vorläufer-GSU (zweiseitig geöffnet und rechts minim beschnitten) mit vs. Absendervordruck "ANTONIO.. FABRIK EGYPTISCHER CIGARETTEN - LAGER ORIENTALISCHER TABAKE", gebraucht ab "TABORA 16.6.16" nach Daressalam mit rs. Ankunftsstempel 17.6.16. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa PU 1a ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24193 Ganzsache (Complete) P6 image1897 Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 10 Pf. karmin, verwendet von Tanga (30.11.1897) via ZANZIBAR und ADEN nach Holland mit Transitstempeln Zanzibar (30.11.) und Aden (14.12.) sowie Ankunftstempel 'sGravenhage vom 25.12.1897.

[Get Market Data for German West Africa P6 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24194 Ganzsache (Complete) P8 image1901, In beide Richtungen gelaufene und zusammenhängende Doppelkarte von Kilimatinde nach Kummer bei Ludwigslust und retour nach Kilimatinde. Auf dem Weg nach Deutschland war die Karte als Einschreiben versendet worden. Die Frankatur war um 3 Pesa zu hoch für eine R-Karte, das spielt jedoch bei der Seltenheit keine Rolle. In beide Richtungen gelaufen Karte sind große Seltenheiten. Fotoattest Steuer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa P8 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24195 Ganzsache (Complete) image1915. German East Africa postal stationery card 4 Heller green upgraded with Yvert 23, 4h green tied by Iringa / Deutsch Ost Afrika date stamp '21st Aug 15' with adjacent circular 'Zensur Passiert / Deutsch Ost-Afrika' in carmine on face addressed to Germany. Very attractive. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24196 Brief (cover) image1916, "Frankiert/mit 7 1/2 H" violetter L2 mit Dienstsiegel und Tagesstempel "TABORA" vom 11.6.16 auf Banken-Brief nach Morogoro, re. Öffnungsmängel, senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Stempel
24197 Brief (cover) image1897, Eingehende Post aus Smyrna/Türkei: Brief mit 1 Pia. graublau ab Smyrna 29.7. ursprünglich adressiert nach Zanzibar und weitergeleitet nach Bagamoyo und dann nach Kilosssa, rs. Transitstempel "Alexandria 1/8", "Aden 9/8", "Zanzibar 4/9", "Dar-es-Salaam 8/9", "Bagamoyo 10/9", "Dar-es-Salaam 14/9" sowie Ankunftsstempel 28/9, Umschlag mit Mittelbug (belangslos), interessante Kombination! ÷ 1897, Envelope to Zanzibar bearing Yvert 85, 1p blue/grey tied by Smyrne bar cachet (29/7) routed via Alexandria, Suez (2/8) and Aden (9/8) with British Post Office Zanzibar arrival (4/9) then forwarded to German East Africa with Dar-Es-Salaam (8/9) and Bagamoyo (19/9) transit date stamp with receiver in Kilossa (28/9) on reverse. The envelope with a small, unremarkable vertically crease in the middle, but a wonderful well traveled destination item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24198 Brief (cover) 26, 30 image"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e (D. Khedive), zweimal klar auf R-Brief mit 20 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen und 2 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen sowie R-Zettel "DSP Ostafrika-Line" (Aufklebefehler) und L1 "D. Khedive" nach Charlottenburg, Pracht

[Get Market Data for German West Africa 26, 30 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24199 gestempelt (marked) 32 image1910, 25. Januar, 7 1/2 Heller mit seltenem K1 DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE c, Arge mind. + 200 Euro.

[Get Market Data for German West Africa 32 ]

SOLD for €25.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24200 Ganzsache (Complete) P 18 image1909 (16.9.), "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) Bahnpost Zug 4a" auf 4 H. GA-Karte aus Makuyuni" (15.9.) nach Nürnberg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa P 18 ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
24201 Brief (cover) Türkei 71 image1897, Eingehende Post aus Smyrna/Türkei: Brief mit 1 Pia. graublau ab Smyrna 29.7. ursprünglich adressiert nach Zanzibar und weitergeleitet nach Bagamoyo und dann nach Kilosssa, rs. Transitstempel "Alexandria 1/8", "Aden 9/8", "Zanzibar 4/9", "Dar-es-Salaam 8/9", "Bagamoyo 10/9", "Dar-es-Salaam 14/9" sowie Ankunftsstempel 28/9, Umschlag mit Mittelbug (belangslos), interessante Kombination! ÷ 1897, Envelope addressed to East Africa and redirected bearing 1pi. grey-blue tied by oval Smyrne bar obliterator '29/7', routed via Alexandria '1/8', Aden '9/8', Zanzibar '4/9', Bagamoyo '16/9' and Dar-Es-Salem '14/9' with transits on reverse and Kilossa '28/9' arrival in blue. The envelope with a small, unremarkable vertically crease in the middle, but anvery interesting item of destination mail. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa Türkei 71 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24202 Brief (cover) 27 image1907 (20.4.), Einzelfrankatur 30 Heller (leichte Zahnmängel) auf an den Briefrändern leicht beschädigtem R-Brief von Oberleutnant Puttkammer aus Udjidji mit Stempel und R-
Zettel (Einfeldt Type 2) von TABORA über DAR-ES-SALAAM (18.5.) nach Friedenau bei Berlin (Ank.Stpl. vom 14.6.) - dort von einem Postassistenten mit dem Vermerk "Beschädigt eing. amtlich verschlossen..." versehen und mit Papier- + Lacksiegel (teilseise abgefallen) des Kaiserlichen Postamtes Friedenau wieder verschlossen - außergewöhnlicher Beleg!! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German West Africa 27 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM