24416 Brief (cover) DNG 7 (2) image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 12.10.01" (D. Nuen-Tung), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus dem Bismark-Archipel" (4 Abb.) mit waagerechtem Paar DNG 3 Pfg. Kaiseryacht und viel Text an den Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Fotoattest R.Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24417 Brief (cover) 8 image"DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 11.5.01" (D. Oceana), klar als Entwerter auf Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit Karolinen 5 Pfg. Kaiseryacht und Grußtext via "JALUIT MARSHALL INSELN 18.5.01" nach Goldberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP, selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24418 Briefstück (on piece) 9 (2) image"DSP SYDNEY-JALUIT-YAP 12.5.01" (D. Oceana), klar als Entwerter auf Briefstück mit waagerechtem Paar Karolinen 10 Pfg. Kaiseryacht, Pracht, signiert Bothe

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24419 Brief (cover) D. Reich 72 image"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 8.9.04" (D. Medan), klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "RUK CAROLINE ISLANDS" via Chicago to South Framingham, Massachusetts mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, sehr seltene Schiffspost-Entwertung!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24420 Brief (cover) D. Reich 70 image"DSP SYDNEY-HONGKONG *a 11.11.04" (D. Medan), sehr klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Gruß aus Ponape" mit viel Text und Deutsches Reich 5 Pfg. Germania sowie Leitvermerk "from Hongkong by N.G.Lloyd S.S. Sigismund to German New Guinea" via Hongkong nach Hertbertshöhe mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten und rückseitig mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24421 Ganzsache (Complete) image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE *c 14.9.05" (D. Prinz Waldemar), sehr klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter, japanischer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus "....KOBE JAPAN 5.AUG." mit Leitvermerk "per SS Sigismund" und "via German New Guinea" via "HERBERTSHÖHE DNG 5.9.05" und Sydney an den Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24422 Brief (cover) 12 image"DSP JALUIT-LINIE *b 29.2.08" (D. Germania), sehr klar als Entwerter auf Brief mit Karolinien 30 Pfg. Kaiseryacht nach Ponape mit Ankunftsstempel, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24423 Brief (cover) D. Reich 87 I image"DSP JALUIT-LINIE *b 28.3.09" (D. Germania), recht klar als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Deutsches Reich 20 Pfg. Germania und Absendervordruck "KUSAIE GIRL' SCHOOL/KUSAIE/CAROLINE ISLANDS" nach Thomastown, Connecticut mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Post von dieser Inseln ist selten, sie stammt meistens von amerikanischen Missionaren, die u.a. auch die Mädchenschule gründeten

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24424 Brief (cover) 9 image1910, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 6.1.10." auf Ansichtskarte "Gruss von der Insel Jap.Deutsche West-Karolinen" mit Absendervermerk "....SMS Condor..." und interessanten Text "...sind seit dem 24.XII.(09) hier und gehen Mitte Januar nach Herbertshöhe...", adressiert nach South Brisbane mit Ankunftsstempel, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24425 Brief (cover) imagePONAPE-Aufstand: 1911, "MSP No. 5 12.2.11" (SMS Nürnberg), zweimal sehr klar auf Ansichtskarte "Ponape - Befestigungswerke" mit 5 Pfg. Germania und viel Text nach Deutschland, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24426 Brief (cover) 10 image"DSP NEU GUINEA ZWEIGLINIE *b 27.1.12" (D. Prinz Sigismund), etwas undeutlich als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Karolinen 20 Pfg. Kaiseryacht via "HONGKONG 6.FEB.12" nach Sydney, kleine Spuren, rückseitig mit kpl. Lacksiegel

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24427 Brief (cover) 9 image"DSP JALUIT-LINIE *b 4.6.13" (D. Germania), recht klar in violett als Entwerter auf Bedarfsbrief mit Karolinen 10 Pfg. Kaiseryacht an die Jaluit-Gesellschaft in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet und mit Öffnungsmängel oben bzw. kleine Fehlstelle links oben

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24428 Brief (cover) 10, 8, 7 (5) image"DSP JALUIT-LINIE *b 22.1.14" (D. Germania), mehrfach in violett als Entwerter auf portogerecht frankiertem R-Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit 20 Pfg., 5 Pfg. und 3 Pfg. (5) Kaiseryacht mit R-Zettel "Deutsche Seepost Jaluit-Linie" mit übergehendem Ra2 "Reichspostdampfer Germania" an das Missionshaus in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Absender war der Missionar Uhlig auf Truk. Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsmängel oben sowie ein 3 Pfg.-Wert ist fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein dekorativer und seltener Brief aus dem Bedarf, Fotoattest R.Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24429 Brief (cover) D. Reich 85 I imageVergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, 5 Pfg. Germania mit Stempel "MSP No. 22 2.8. (14) (SMS Gneisenau) auf Ansichtskarte "Jokoj-Felsen und Landschaft Jokoj" mit zweitem Stempelabschlag und viel Bedarfstext mit Datierung "Ponape 28.VII.14" sowie rückeitig mit zwei verschiedenen Klebezetteln "Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914" und "Am (20.9.)19(23) vom Auswärtigem Amt.....Postbüro Berlin C2", adressiert nach Elsfleth in Oldenburg. Sehr seltene Postkarte mit beiden Zetteln in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jakubek und R.Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24430 Briefstück (on piece) 19 image"DSP JALUIT LINIE *b 9.5...." (D. Germania), klar als Entwerter auf Briefstück mit 5 M. Kaiseryacht, Pracht, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, signiert Pfenninger

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24431 Brief (cover) imageVergrabene Post des Kreuzergeschwaders Spee: 1914, "MSP No.5 6.8.14" (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Dienstbrief mit Absenderstempel und rückseitigem Briefstempel nach Kiel mit vorderseitigem, grünen Eingangstempel "Sekretariat der Kassenverwaltung Kiel Eing. 3.OKT.1923", Umschlag mit Alterungsspuren und zwei Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Dienstpost, wie immer ohne Klebezettel, in Verbindung mit dem Eingangsstempel aus 1923 vermutlich ein Unikat, signiert Bothe BPP und Fotoattest R.Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Besonderheiten
24432 Ganzsache (Complete) Schweiz P 29 imageIncoming Mail: 1900, Schweiz 10 C. Doppel-Ganzsachenkarte gebraucht aus "BERN 4.VI." mit Text via Singapore, Hongkong, Yokohama und Ponape nach Yap, Antwortteil anhängend zurück ab "YAP KAROLINEN 22.2.01" mit viel Text, aber ohne weitere Transitstempel nach Bern mit Ankunftsstempel vom 22.IV.01, gute Erhaltung, Laufzeit fast elf Monate, ein außergewöhnliches Stück!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24433 Ganzsache (Complete) image1901, "AMERICAN BORAD MISSION Rev. EDARD E.HYDE M.D. Ruk, Caroline Islands, Via Guam", violetter Absenderstempel klar auf amerikanischem 2 C. Ganzsachenumschlag mit violettem L1 "AGANA GUAM" als Entwerter und nebengesetztem Datum-L1 vom 16.1.1901, adressiert nach Chicago mit Ankunftstempel. Zur dieser Zeit gab es noch kein dt. Postamt auf Truk (eröffnet 1905) und die erste offizelle dt. Postverbindung durch die Jaluit Company war erst am 5.12.1901, der Brief wurde privat per Segelschiff nach Guam transportiert und dann durch die amerikanische Post versendet, für die Missionare auf Truk einer der wenigen Möglichkeiten zum Transport von Briefen, sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24434 Ganzsache (Complete) imageIncoming Mail: 1902, Cuba 2 C. Ganzsachenkarte gebraucht aus "HABANNA-CUBA JAN.10." mit Grußtext in Deutsch via San Francisco und Hongkong an den Kaiserl. Bezirksamtmann Arno Senfft in Yap, gute Erhaltung.
Arno Senfft war u.a. bei der Übergabe der Karolinen von Spanien an das Deutsche Kaiserreich dabei, er wird im Grußtext auch als "großer Häuptling" bezeichnet.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24435 Brief (cover) Marshall-Inseln 14 imageIncoming Mail: 1903, Marshall-Inseln 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.10.03" auf Ansichtskarte "Totalansicht von Jaluit" mit Grußtext nach Ponape in guter Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24436 Brief (cover) image1904, Postsachen-Umschlag aus "YAP KAROLINEN 13.7.04" mit rückseitiger Verschlussmarke "KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR YAP KAROLINEN" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Spuren

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24437 Ganzsache (Complete) Horta 15, P imageIncoming Mail: 1905, Horta 10 R. grün/schwarz (Eckfehler) als Zufrankatur auf Azoren 10 R. Ganzsachenkarte gebraucht aus "HORTA 16.11.05" mit viel Text via Sydney nach Yap mit Ankunftstempel vom 30.3.01, Karte links mit stärkeren Eckbug, trotz der Einschränkungen recht seltene Kombination aus dem Bedarf!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24438 Brief (cover) image1908, R-Postsache aus "PONAPE KAROLINEN 3.1." mit handschriftlichem Vermerk "Rückschein" und rückseitiger Verschlussmarke "Kasierl. Deutsches Postagentur Ponape Karolinen" an das Postamt in Solingen mit Ankunftsstempel und Nachsendung an den Empfänger des Rückscheins, etwas fleckig und kleine Fehlstelle links oben hinterlegt, aus den Karolinen sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24439 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1909, Philippinen 10 C. blau auf Brief aus "ZAMBOANGA MAR.10.1909" via Manila an den Gouverneur Arno Senfft (Bezirksamtmann) in Yap mit vorderseitigem Ankunftstempel vom 3.4.09 und Nachsendung nach Berlin. Der Brief konnte Arno Senfft nicht mehr erreichen, da er
aus unbekannten Gründen am 14.2.09 auf einer geheimnissvollen Mission in Hongkong verstarb.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24440 Brief (cover) image1910, "PONAPE KAROLINEN 23.9.10", sehr klar auf großformatigem Rückschein-Formular für eine eingeschriebene Sendung aus "RICHMOND JUL.14.1910", versendet über San Francisco und Hongkong, adressiert an den Postagenten Hollborn, der nicht ganz einen Monat später beim "PONAPE"-Aufstand ermordet wurde, Formular einmal gefaltet

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24441 Brief (cover) D. Reich 90, 94 AI ( imageIncoming Mail: 1911, Deutsches Reich 1 M. (2) und 40 Pfg. Germania vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus "SONDERBURG 18.5.11" an einen Offizier der R.D.S. "Delphin" in Rabaul mit Nachsendung nach Yap mit handschriftlicher Taxe "160 Pfg." bzw. Weiterfranko-Vermerk "wf 160" und rückseitigem Stempel "ZOLLSTELLE JAP", Formular und zwei Marken mit senkrechter Faltung bzw. Beförderungsspuren im Rand; sehr seltene eingehende Post, in Verbindung mit dem Zollstempel vermutlich einmaliges Stück!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24442 Brief (cover) imageIncoming Mail: 1913, USA 2 C. rot mit Stempel "GUAM 15.DEC.13" auf farbiger Ansichtskarte "Island of Guam. Hospital Buildings" mit dt. Grußtext nach Yap, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24443 Brief (cover) image1914, registered cover from "BARNARDS GREEN 28 NO 14" (Malvern) addressed to "G.P.O./Caroline Islands/Now in British Occupation" and endorsed "via Australia", censor label at top and 2line "UNDELIVERABLE / L.P.S." alongside, returned to Malvern (roughly opened on reverse). Japan, being an ally in WWI, at the request of the UK opened hostilities with Germany on 23 Aug 1914. Japan wanted to extend its influence from Northern China down to the River Yangtze. Japan occupied Palau, the Caroline Islands and the Marshall Islands being colonies of Germany. The British PO Notice suspending the service to German colonies was issued on 18 Aug 1914. Mail links to Apia, Samoa and the Cameroons were re-established on 24 Nov 1914 but not to the Caroline Islands. The Caroline Islands were not in British occupation and why there is an endorsement "via Australia" is not known. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24444 Brief (cover) image1916, 29.6., Ansichtskarte (fleckig) von einem Internierten des kleinen Kreutzers CORMORAN aus Agana / Guam, portofrei u. mit MARINESCHIFFSPOST No. 8 nach Deutschland, Liebhaberstück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer
24445 Briefstück (on piece) V 37 e (2) image1899, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar mit zwei vollständigen Stempel-Abschlägen "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 15.12.99" auf Postanweisungsbriefstück, tadellose Erhaltung, so sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24446 gestempelt (marked) V 37 f image1900, 2 M. rötlichkarmin mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.3.00", tadellos, bestens doppelt signiert Dr. Steuer BPP, sehr selten, nach Steuer Handbuch 1800,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24447 Ansichtskarte (Picture postcard) V47d image1898, TSINTAU CHINA auf 10 Pfg. lilarot auf AK (Haupt - Yamen Tsingtau) nach KARLSRUHE, sign. Jäschke - Lantelme BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24448 Ganzsache (Complete) MSP 1 image1899, 10 Pfg. Marineschiffspost-Ganzssachenkarte bedarfsgebraucht mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.6." und viel Text nach Wilhelmshaven, rückseitig mit Absenderangabe "...SMS. Gefion...", Karte fleckig und Teil der Adresse nachgezogen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung auf dieser Karte! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer
24449 Briefstück (on piece) M 4 II image1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01", tadellos, eine auf dieser Marke seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kiautschou
24450 postfrisch (never hinged) ** 1II FII image1900, 5 Pfg. auf 10 Pf. lilarot Aufdruckwert ohne Blaustrich postfrisch, übliche Zähnung, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24451 Briefstück (on piece) 2 image1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt "TAPUTUR 23/7 00", im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19 bzw. 69)", von der möglichen theoretischen Gesamtauflage in allen Erhaltungen von maximal 40 Stück existeren nur noch wenige (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24452 gestempelt (marked) 4 image1900, 5 Pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU
** 31.7.00", Zähnung links unten etwas eckrund, sonst tadellos, signiert Vossen und Hoffmann Giesecke, seltene Marke, 5000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24453 Brief (cover) 19, 20, 32, 36A, 37A image1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken sind einwandfrei, die Vorderseite ist außerhalb der Frankatur gefaltet. Postseitig wurde die Wertangabe in Mark (11.100) und Franc (13.875) umgerechnet und auf der Vorderseite vermerkt. Ein insbesondere mit den bedarfsmäßig verwendeten hohen Dollar-Werten extrem seltenes Poststück! Fotoattest Bühler. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24454 ungebraucht (hinged) * 26 B image1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarz(grau)violett mit 25:16 Zähnungslöchern. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungbrauchter Erhaltung; leichte Gummibüge sind herstellungsbedingt (kein Mangel). Belegstücke in Zähnung B sind sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt; es handelt sich mit einiger Wahrscheinlichkeit um eine Nach- bzw. Sonderauflage, von der nur ein Druckbogen (zwei Schalterbogen zu je 20 Werten) hergestellt wurde. Aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€35.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24455 Brief (cover) 29 image1912, Ansichtskarte mit Schiffsmotiv "Admirak v. Tirpitz" frankiert mit 2 Cent Kaiseryacht, entwertet mit etwas schwachem "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN" über das Japanische Postamt "DAIREN J.P.O.". Rahmenstempel "PAQUEBOT" neben gesetzt. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM