Deutsche Post in Marokko - Ganzsachen
24082 Ganzsache (Complete) E11 1902, ESSAY für Inlands-GSK mit Aufdruck, Probedruck in etwas geänd. Buchstaben und "M" fetter auf Urkarte DR P58, sehr frische einwandfreie ungebr. Erh., nur wenige Stücke hergestellt, Borek -.-

[Get Market Data for German Offices in Morocco E11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24083 Ganzsache (Complete) E7 image1902 Aufdruck-Probedrucke Aufdruck "Marocco" und Wertangabe mit etwas geänderten Buchstaben ("M" fett, "t" oben spitz auslaufend) auf Urkarte Deutsches Reich P52 druckfrisch ungebr., es wurden nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco E7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24084 Ganzsache (Complete) E 13 image1902 Essay für Inlands-Doppelkarte mit Aufdruck - Probedruck in etwas geänderten fetteren Buchstaben auf Urkarte Deutsches Reich P61 druckfrisch ungebr., es wurden nur wenige Stücke hergestellt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco E 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in Marokko - Stempel
24085 Brief (cover) 110 etc image1914: "ARSILA DEUTSCHE POST": BEDARFSABSCHLAG DES SELTENSTEN STEMPELS DER DEUTSCHEN POST IN MAROKKO AUF PAKETKARTE AUS DER SCHWEIZ.

Schweiz 1908 Ausgabe sitzender Helvetia 70 Rp, 1 Fr, 3 Franken und Tellknabe 5 Rp (diese mangelhaft) gestempelt "CHAUD DE FONDS EXP. MESS 19.1.14" auf SELTENER VALEUR DECLAREE NACHNAHME PAKETKARTE (mit senkrechten Faltspuren) nach TANGER, MAROC via BASEL, HAMBURG. Rückseitig Ankunfts-Stempel "TANGER DEUTSCHE POST b / 9.2.14". Die Paketkarte erhielt den R1 "ZURÜCK" und wurde via "ARSILA DEUTSCHE POST MAROKKO 22.5.14" nach CHAUX DE FOND (6.6.14) zurückgesandt.

Von ARSILA hat es unseres Wissens nur ein Bedarfsstück gegeben, eine Karte aus der Sammlung Einfeldt, die heute im Postmuseum ist. Bei dieser neu entdeckten Paketkarte handelt es sich somit wahrscheinlich um den EINZIGEN BEKANNTEN BEDARFSBELEG MIT EINEM ARSILA STEMPELABSCHLAG IN PRIVATEN HÄNDEN. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 110 etc ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
24086 Briefstück (on piece) NV17 (2) image1871, Norddeutscher Postbezirk 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei farbfrische und gut gezähnte Marken auf Briefstück (dieses links oben aus optischen Gründen ergänzt), klar entwertet mit zwei Abschlägen "CONSTANTINOPEL N.P.A. 14/1 8-9V" (ohne Jahreszahl) sowie übergehender roter Londoner Paid-Stempel. Diese Abstempelung war nur vom 1.-24. Januar 1871 möglich. Fotoattest Steuer BPP "einwandfrei". Mi./Dr.Steuer 10.500,- € (15fach) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire NV17 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24087 Brief (cover) V 19 (2), 21 image1873, Großer Schild 1 Gr. karmin im senkrechten Paar (markant nach unten dezentriert/verzähnt mit weißem Rand oben) sowie Einzelwert 2½ Gr. braun, tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "CONSTANTINOPEL 21/4 73" nach Lyon, hs. Leitvermerk "via Varna e Vienne", vs. roter Grenzübergangsstempel 27.4.73 sowie rs. deutscher Bahnpost-Transit und Ankunftsstempel "LYON 29.4.73", unauffälliger Briefbug durch die 2½ Gr.-Marke, sonst sehr frisch und attraktiv! ÷ 1873, Envelope addressed to France written from Brousse dated '19th Avril 1873' bearing Germany Yvert 16, 1g rose (pair) and Yvert 18, 2½g brown tied by 'Kaiser. Deutsch P.A. Constantinople' date stamp '21st Avril', endorsed 'via Varna and Vienne' with boxed 'PD' and 'Allemagne / Belfort' French entry cachet in red with Lyon arrival on reverse '29th Avril'. Attractive cover from the German Levant / Constantinople. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire V 19 (2), 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24088 Brief (cover) V 33 a, V 36 a image1877, 10 Pfge und 50 Pfge auf kleinem R-Brief (links Riss) mit Leitvermerk "via Varna" ab Constatinopel nach Basel/ Schweiz, 10 Pfge mit kleiner Schürfung, rs. Ankunftsstempel (undeutlich) und abgeklebte Siegel, Bedarfsspuren, signiert Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire V 33 a, V 36 a ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24089 gestempelt (marked) 34 b image1875, 20 Pfennige (lebhaft)kobaltblau, gebraucht mit echtem Stempel "(CO)NSTANTINOPEL 15 2 78" in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€350,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 34 b ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24090 Brief (cover) V 37 c + 3 d image1884, PAKETKARTE mit Innendienstmarke 2 Mark trübrosalila und 1 "PIASTER" auf 20 Pf von "CONSTANTINOPEL 1. 27 6 88" über Myslowitz nach Thorn mit rs. AK 5.7.88, die 2 Mark hat eine winzige Buspur unde zwei gebräute Zahnspitzenansosnten Marken und Karte in guter Bedarfserhaltung mit mittig üblicher senkrechte Faltung und links noch anhängendem Coupon, portogerecht über ein Paket von 0,6 kg, ausführliches Fotoattest Dr.F.Steuer BPP, Mi: 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire V 37 c + 3 d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Mitläufer
24091 Ganzsache (Complete) image1899, Noch zusammenhängende Mitläufer-Doppelkarte, die den Postweg in beide Richtungen durchlaufen hat. Für den Postweg nach Deutschland wurde die Karte als Einschreiben mit einem Oberrandstück der Michel Nummer 8 und einer Michel Nummer 7 freigemacht. Den Rückweg (ohne Text) lief die Karte als normales Poststück, jedoch wurde die Karte nach Kairo nachgesandt. Fotoattest Steuer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei
24092 gestempelt (marked) image1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, gestempelt, dabei 20 PARA mit Plattenfehler A3-24 (nach Handbuch; mit ARGE-Prüfung). (Mi.-Nrn 6b, 7a, 8d, 9a, 10a, 10ba, 10c, 10d; Michel zus. 1.390,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24093 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1I/6I image1899, 3 Pf bis 50 Pf diagonaler Aufddruck sauber gestempelt, fehlerfreie Erhaltung, 4 Marken je Fotoattest BPP, 10 u. 20 Pf geprüft BPP, Mi 7.000.-, ein äußerst seltener Satz! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 1I/6I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24094 gestempelt (marked) 4bI image1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4 verkürzt" mit sauberem Einkreisstempel Constantinopel, sehr schönes, einwandfreies Exemplar. Rs. private Signatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- €.

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 4bI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24095 ungebraucht (hinged) * 5bB image1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck ungebraucht, fehlerfrei und farbfrisch, sign. und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 5bB ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24096 postfrisch (never hinged) ** 7 e image1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = dunkelrosarot, UV gelblichorange quarzend, einwandfrei gezähntes und absolut postfrisches Luxus-Stück mit Oberrand (Feld 9), in postfrischer Qualität nur wenige Stücke bekannt!, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 7 e ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24097 postfrisch (never hinged) ** 7 e image1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24098 ungebraucht (hinged) * 8bb image1889, 1 Pia auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin Aufdruckwert ungebraucht, echt und fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 8bb ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24099 ungebraucht (hinged) * 9 a PF VI image1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", ungebraucht, gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 9 a PF VI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24100 gestempelt (marked) image1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-Nrn 34a und 33 (je signiert Bühler), 32B (2), 32A, 28, 27 und 24. (Michel zus. 863,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24101 Ganzsache (Complete) P 11 Y image1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabschlag) auf 20 Para GA-Karte mit Bedarfstext aus "Ramleh" (30.11.) mit Stempel "JAFFA * DEUTSCHE POST *"

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire P 11 Y ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24102 ungebraucht (hinged) * 12-19 I Sp, 21 I/I S image1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 12-19 I Sp, 21 I/I S ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24103 ungebraucht (hinged) * 12I/23III image1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett ungebraucht mit Falz, teils signiert, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 12I/23III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24104 ungebraucht (hinged) * 13 I b image1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Serifen" in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen eingeschnittenen Eckzahn links oben zeigt sie keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 13 I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24106 ungebraucht (hinged) * 21II/II 1900, 10 Pia auf 2 Mark Type Ii ungebraucht mit Falz, fehlerfrei, geprüft, Mi 450.-

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 21II/II ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24107 ungebraucht (hinged) * 23 image1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 23 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24108 postfrisch (never hinged) ** 23 I/II image1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand leichte Büge, Marke selber farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, bestens signiert R.Steuer BPP, sehr schönes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 23 I/II ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24109 ungebraucht (hinged) * 23 I/I image1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht, tadellos, signiert Richter (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 23 I/I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24110 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 24 - 35 image1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 vom rechten Bogenrand auf Briefstück, signiert Mansfeld. Mi.950.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 24 - 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 28I, 28 image1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 abgebrochen" als postfrische untere Marke im senkr. Randpaar, natürlicher Papiereinschluss, obere Marke ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi 1.200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 28I, 28 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24112 ungebraucht (hinged) * 28II image1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager. gebrochen" ungebraucht, fehlerfrei (Gummi etwas verlaufen), Fotoattest BPP, Mi 3.500.-, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 28II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24113 gestempelt (marked) 35 a image1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 3 18.5.07", signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 35 a ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24114 gestempelt (marked) 36 - 47 image1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 36 - 47 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24115 Brief (cover) 36, 40 image1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 36, 40 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24116 postfrisch (never hinged) ** 42y image1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 42y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24117 gestempelt (marked) 47 M image1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire 47 M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24118 Brief (cover) 47 M image1905, 25 Pia. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". In dieser Qualität sehr selten, da normalerweise bedingt durch die Verwendung auf Paketkarten mit Bedarfsmängeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24119 Brief (cover) image1916 (8.7.), "Mil. Miss.1.EXPEDITIOPNSKORPS" auf FP-BRIEF von Leutnant Lust mit violettem Briefstempel "Ballon-Abwehr-Kanonen-Zug Nr. 136 **" nach Nürnberg (Beleg rs. leichte Randtönung)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
24120 Ganzsache (Complete) U 1 B + 6 c, 9 b image1889, GA-Umschlag "20 PARA 20" Großformat 147x114 mm auf 10 Pf. mit Zusatzfrankaktur "1¼ PIASTER" auf 25 Pf. und "10 PARA" auf 5 Pf. als Einschreiben gelaufen von "CONSTANTINOPEL 2. 22.4.93" nach Berlin mit rs. AK vom 25.4.93, je teifgeprüft Bothe BPP und Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire U 1 B + 6 c, 9 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24121 Brief (cover) U1B; 6a (2) image1889, Umschlag 20 P./10 Pf. mit Beifrankatur 10 P./5 Pf. (Paar) ab "CONSTANTINOPEL 1 11/12 89" nach Travnik/Bosnien mit rück. Ankunftsstempel 15/12/89. Frühe Verwendung der Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire U1B; 6a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24122 Ganzsache (Complete) P 1 III image1889. Postkarte 20 Para auf 10 Pf in Type III "Bemerkung höher". Ungebraucht. Rs. Falzspuren. (Michel 750,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Turkish Empire P 1 III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM