24376 Brief (cover) 15 (3) image1900, 80 Pfg. Kaiseryacht im senkrechten Paar und Einzelwert vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus "TRUK KAROLINIEN 2.9." via Bremen mit violettem Ra2 "In Bremen 1 mit ...Freimarken eingeg." und Stuttgart mit Zollstempel nach Liebenzell mit Ankunftsstempel und handschriftlichem Tax-Vermerk "20" für die Verzollungsgebühr, Empfängername radiert, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; von Truk sind bisher nur zwei Paketkarten bekannt, eine der großen Seltenheiten der Karolinen!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24377 Brief (cover) 15 image1900, 80 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 22.11.13" nach Brüssel mit Ankunftsstempel, feiner Bedarfsbrief in guter Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24378 Brief (cover) 15, 11 (2), 7 (3) image1900, 80 Pfg., 25 Pfg. im waagerechten Paar und senkrechter 3er-Streifen 3 Pfg. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 6.7.12." via Hongkong und Seatle nach Columbus, Ohio mit Ankunftsstempel, Öffnungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24379 postfrisch (never hinged) ** 16 (20) 1900, 1 M. Kaiseryacht im kpl. Bogen mit 20 Werten und Plattennummer "2" im linken Rand, postfrisch, einmal gefaltet, Pracht, es sind nur noch wenige kpl. Bogen dieser Marke bekannt
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24380 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 16-18 (4) image1900, 1 M. bis 3 M. Kaiseryacht jeweils im Viererblock aus Bogenecken, postfrisch, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24381 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 16 P image1900, Probedruck 1 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, ungebraucht mit Neugummi, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest, selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24382 Brief (cover) 16, 13 image1900, 1 M. und 40 Pfg. Kaiseryacht je mit klaren Stempeln "YAP KAROLINIEN 21.7.05" als portogerechte Frankatur auf Leinen-Adressenträgerteil für ein R-Brief der 6. Gewichtsstufe nach Hongkong, Faltspuren, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24383 Brief (cover) 16, 15, 13, 9 (3) image1900, 1 M., 80 Pfg., 40 Pfg. und waagerechter 3er-Streifen 10 Pfg. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 6.7.12." via Hongkong und Seatle nach Columbus, Ohio mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24384 Brief (cover) 16-17 image1900, 1 M. und 2 M. sowie 3 M. Kaiseryacht auf zwei überfrankierten R-Briefen aus "PONAPE KAROLINEN 1.1.03" bzw. "PONAPE KAROLINEN 21.7.06" nach Deutschland mit Ankunftsstempeln, einmal mit handschriftlichem R-Vermerk, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24385 Brief (cover) 18 image1900, 3 M. Kaiseryacht auf überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 22.12.07" nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24386 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 19 (4) image1900, 5 M. Kaiseryacht im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Einheiten dieser Marke sind sehr selten, signiert Dr. Wittmann, 2800,- ++

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24387 postfrisch (never hinged) ** 19 image1900, 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Kaiseryacht, o.Wz., postfrisch mit minimaler Haftstelle, signiert, Mi.€600.-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24388 Brief (cover) 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KARLONIEN 1.4.06" auf überfrankiertem R-Brief via Hongkong an einen Agenten der Niederl. Handels-Gesellschaft in Shanghai, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamternaltung, signiert H. Köhler

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24389 Brief (cover) 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht mit Oberrand auf überfrankiertem R-Brief aus "YAP KAROLINEN 12.3.09" nach Steglitz, Pracht, 1200,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24390 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) A 21 (8) HAN, 21 (4) image1919, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen im waagerechten 8er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 3154.19" und Unterrandviererblock 3 Pfg. mit HAN "23.26.19", postfrisch, Pracht, 430,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24391 postfrisch (never hinged) ** 22 II B (2) image1915, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern aus der rechten unteren Bogenecke und 2. Stück mit rechtem Rand mit Passerkreuz, postfrisch, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24392 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 22 II B (4) image1919, 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit 25:17 Zähnungslöchern, im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, 720,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen
24393 Brief (cover) P 7, 12, 11, 10, 8 image1901, 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 30 Pfg., 25 Pfg., 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als R-Eilboten-Karte mit Landzustellung aus "YAP KAROLINEN 22.11.01" mit Text nach Wesseling mit vorderseitigem Ankunftsstempel, die Karte wäre portogerecht frankiert, aber den Eilbotendienst gab es in den Kolonien nicht, vom Absender in Kenntnis der genauen Portostufen vorfrankiert, signiert Lantelme BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24394 Ganzsache (Complete) P 9 F image1901, 5 Pfg. Kaiseryacht Frage-Ganzsachenkarte gebraucht aus "PONAPE KAROLINEN 25.7." mit viel Text nach Duala, Kamerun, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24395 Ganzsache (Complete) P 9 F, 8 image1901, 5 Pfg. Kaiseryacht Frage-Ganzsachenkarte mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht als Auslandskarte aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Wladiwostok, Russland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Adresse und Text radiert und neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24396 Ganzsache (Complete) P 4 A, DR 70, 71 image1902, 10 Pf. Ganzsachenkarte, Antwortteil, mit Zfr 5 Pf. und 10 Pf. Dt. Reich Germania, zurück von FRANKFURT/MAIN / SACHSENHAUSEN, 6.8.1902, nach Ponape, Ank.-Stempel 1.1.1903. Karte rückseitig ohne Text, jedoch ordnungsgemäß durch die Post gelaufen, tadellos und selten ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Stempel
24397 Brief (cover) 7 image"ANGAUR PALAU-INSELN 26.11.09", klar auf Drucksachenumschlag mit 3 Pfg. Kaiseryacht nach Weimar, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24398 Brief (cover) gestempelt (marked) ex 7-17 image"ANGAUR PALAU-INSELN 15.8.12", zweimal klar auf Briefstück mit Bogenecke 2 M. Kaiseryacht, dazu weitere Abschläge auf zwei losen Paaren, Einzelwert und weiterem Briefstück, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24399 Brief (cover) 9 image"ANGAUR PALAU-INSELN 26.7.11", klar auf Bedarfsbrief mit 10 Pfg. Kaiseryacht und Leitvermerk "Via Sibirien (Pr. Waldemar)" und Tranitstempel von Colombo nach Deutschland, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24400 Ganzsache (Complete) P 7, 8 image"KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Entwerter auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfg. Kaiseryacht nach Lyck mit Ankunftsstempel, Pracht, Böhmer-Karte mit Text

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24401 Brief (cover) 8 image"KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Entwerter auf 5 Pfg. Kaiseryacht auf bedarfsgebrauchter Ansichstkarte "Gruss von den Karolinen-Inseln (Südsee)" (zwei Abb. mit Eingeborenen-Hütte und drei Ureinwohner) mit viel Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel vom 8.10.05, Pracht, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24402 Brief (cover) 9 (2) image"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Aushilfsstempel zur Entwertung auf Auslandsbrief mit waagerechten Paar 10 Pfg. Kaiseryacht via Hongkong nach Neapel mit Ankunftsstempel, Umschlag oben in der Mitte großflächig repariert, trotz der Einschränkung noch feines Belegstück für diese Aushilfsmaßnahme bis Anfang November 1905, auf Bedarfsbrief sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24403 Briefstück (on piece) 14 image"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN", Dienstsiegel als Aushilfsstempel zur Entwertung auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Abschlag und rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.11.(05), nach Angaben sind sechs Bedarfsbriefstücke bekannt, signiert Mansfeld

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24404 Brief (cover) 7 image"PALAU PALAU-INSELN 24.7.11", sehr klar auf Ansichtskarte mit 3 Pfg. Kaiseryacht als Drucksachenkarte ohne Text nach Hameln, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24405 Brief (cover) 8, 9 image"PALAU PALAU-INSELN 27.2.10.", zwei klare Abschläge in violett auf zwei bildseitig frankierten, verschiedenen Ansichtskarten "Aus dem Mädcheninternat in Korror, Palau Inseln" mit 5 Pfg. bzw. 10 Pfg. Kaiseryacht aus bekannter Korrespondenz nach Kempten, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24406 Brief (cover) 11, 8 image"PALAU PALAU-INSELN 2.3.13", zweimal recht klar auf R-Brief mit 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht nach Biesenthal mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, R-Briefe aus Palau sind selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24407 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 15, 14, 12, 9 image"PALAU PALAU-INSELN 16.7.13", sehr klar in violett als 2. Abschlag auf Briefstück mit Teilabschlag auf 30 Pfg. Kaiseryacht (signiert Bothe BPP), dazu weitere Abschläge in schwarz auf zwei Briefstücken und einer losen Marke, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24408 Brief (cover) image1910, Einlieferungschein für einen Brief nach Helgoland mit "Ponape Karolinen 6 7 10" und zusätzlichem hs. Datum, seltenes Postformular ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24409 Brief (cover) 9 image"TRUK KAROLINEN 4.7.14" auf Brief mit 10 Pfg. Kaiseryacht nach Rabaul, DNG ohne Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Öffnungsmängel rückseitig

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24410 Brief (cover) 11, 8 (2), 7 (2) image"TRUK KAROLINEN 23.1.14", mehrfach recht klar auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit 25 Pfg., 5 Pfg. (2) und 3 Pfg. (2) Kaiseryacht mit rückseitig gedrucktem Absendervermerk "Paula Kraemer Truk (Ost-Karolinen) Liebenzeller-Mission" an einen Pfarrer in Liebenzell mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und mit Randmängeln, aber aus dem Bedarf sind R-Briefe aus Truk sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24411 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 18, 14, 13, 7 image"TRUK KAROLINEN 1.5.05", sehr klar und zentrischer Abschlag vom ersten Tag auf loser Marke 50 Pfg. Kaiseryacht, signiert Dr. Steuer BPP, dazu weitere Abschläge auf zwei Briefstücken (u.a. mit Randstück 3 M.) und einer losen Marke, meist signiert, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24412 Ganzsache (Complete) D. Reich P 32 I image"Yap (West-Carolinen) 6.11.99", handschriftliche Datierung mit Text rückseitig auf Deutsches Reich 5 Pfg. Ganzsachenkarte mit Stempel "MSP No.45 6.11.99" (SMS Jaguar) nach Nortorf mit Ankunftsstempel und in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Am 6.11. wurde in Yap vom Bezirksamtmann Arno Senfft das Postamt eröffnet, das Kanonenboot Jaguar war zu dieser Zeit als Begleitschiff des dt. Dampfer Kudat, auf dem sich der kaiserliche Gouverneur v. Bennigsen befand, vor Ort; sehr seltene und postgeschichtlich interessante Karte!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24413 Ganzsache (Complete) Marshall-Inseln P 2 image"YAP KARLOLINEN 7.11.99", sehr klarer Abschlag vom 2. Tag als Ankunftsstempel auf Marshall-Inseln 10 Pfg. Ganzsachenkarte aus "JALUIT MARSCHALL-INSELN 29.9.99" mit Grußtext an den Kaiserlichen Gouverneur Rudolf von Bennigsen in Yap, guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24414 Brief (cover) 8, 7 (2) image"YAP KAROLINEN 4.8.03", dreimal klar in blau auf Brief mit 5 Pfg. und 3 Pfg. (2) Kaiseryacht nach Berlin mit Nachsendung, rückseitig mit allen Vemerken und Stempeln, Pracht, signiert Bothe BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Schiffspost
24415 Ganzsache (Complete) P 3 image"DSP NEU-GUINEA ZWEIGLINIE (HONGKONG) *a 22.9.00" (D. München), klar als Durchgangsstempel auf bedarfsgebrauchter Doppel-Ganzsachenkarte Karolinen 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck aus "PONAPE KAROLINIEN 18.9.00", versendet via Sydney nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R.Steuer BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM